Капитализация естественных монополий в российской экономике Королева Елена Алексеевна

Капитализация естественных монополий в российской экономике
<
Капитализация естественных монополий в российской экономике Капитализация естественных монополий в российской экономике Капитализация естественных монополий в российской экономике Капитализация естественных монополий в российской экономике Капитализация естественных монополий в российской экономике Капитализация естественных монополий в российской экономике Капитализация естественных монополий в российской экономике Капитализация естественных монополий в российской экономике Капитализация естественных монополий в российской экономике
>



Королева Елена Алексеевна. Капитализация естественных монополий в российской экономике : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 168 с. РГБ ОД, 61:07-8/124

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы определения стоимости предприятия 13

1.1. Состояние естественных государственных монополий в Российской Федерации ...13

1.2. Факторы, влияющие на стоимость естественных монополий .35

1.3. Методика оценки стоимости предприятия 52

Глава 2. Пути повышения капитализации естественных монополий (на примере ОАО «ГАЗПРОМ») 105

2.1. Внутрикорпоративные пути повышения капитализации 105

2.2. Рыночные пути повышения капитализации 123

2.3. Влияние процесса либерализации рынка акций ОАО «Газпром». 136

Заключение 152

Список литературы 159

Приложение 166

Введение к работе

По мере стабилизации экономического положения России важнейшим фактором успешного развития отечественных компаний в долгосрочной перспективе является достижение фундаментальной цели развития бизнеса -максимизации стоимости компании.

Этой стратегической цели подчинены все остальные тактические цели, показатели и характеристики компании. В этой связи правомерна постановка, что в долгосрочной перспективе система управления бизнесом есть не что иное, как система управления его стоимостью.

Соответственно возрастает и роль разработок в сфере оценки стоимости компании, особенно в условиях грядущего вступления России в ВТО, которое поставит едва ли не перед каждой компанией ключевое условие выживания. Таковым является безусловное достижение компанией наивысшего уровня международной конкурентоспособности, и путь к этому уровню открывает эффективное управление стоимостью компании.

Российский бизнес только-только начинает осваивать подходы к управлению стоимостью компании. Важность интересов собственников компании как «точка прицеливания» всей активности менеджмента, подчиняющая себе деятельность всех подразделений компании и обеспечивающая их надлежащую синхронизацию, еще не стала определяющим элементом деловой культуры российских компаний. В этом -и опасность для российских компаний, и перспектива: именно они могут наилучшим образом воспринять новые идеи в теории и практике управления стоимостью компанией и обеспечить себе серьезные преимущества в глобальной конкурентной борьбе.

Для того чтобы построить эффективную систему управления стоимостью бизнеса, необходимо четко понимать, что такое стоимость бизнеса и как ее можно определить или оценить с достаточной степенью точности для эффективного управления бизнесом.

Стоимость бизнеса определяется способностью этого бизнеса (т.е. его активов, персонала и т.д.) приносить владельцу этого бизнеса денежную прибыль, а точнее, денежные потоки, которые владелец бизнеса может направить на создание нового бизнеса, личное потребление, благотворительность и т.д.

На современном этапе экономического развития в России управление стоимостью компании усложняется рядом факторов, среди которых можно выделить:

- повышение нестабильности внешней среды, выдвигающее дополнительные требования к системе управления компанией;

- смещение акцента с контроля прошлого на анализ будущего;

- увеличение скорости реакции на изменения внешней среды, повышение гибкости компании;

- необходимость в непрерывном отслеживании изменений, происходящих во внешней и внутренней среде компании;

- необходимость продуманной системы действий по обеспечению выживаемости компании и избежанию кризисных ситуаций;

- усложнение систем управления компании;

- информационный бум при недостатке релевантной информации, требующей построения специальной системы информационного обеспечения управления.

Актуальность исследования факторов, механизма и последствий рыночной капитализации естественных монополий, обусловлена следующими теоретическими и практическими причинами:

Во-первых, в новых условиях хозяйствования произошли радикальные изменения принципов подхода к управлению компаниями. Традиционные показатели эффективности деятельности предприятий в современных условиях не могут обеспечить стратегического успеха компании. Наиболее полный набор характеристик, отражающих эффективность деятельности

предприятия, и учет необходимых для достижения намеченных результатов финансовых вложений включает в себя именно показатель стоимости бизнеса, который непосредственно влияет на рыночную капитализацию, если акции компании представлены на фондовом рынке.

Возникла потребность в разработке и теоретическом обосновании новых стандартов, методик выявления факторов, влияющих на стоимость компании. Отсутствие достаточного количества накопленных результатов научных исследований в этой сфере с учетом новых условий хозяйствования выступает препятствием в разработке теории и практических рекомендаций.

Во-вторых, радикальные рыночные преобразования в Российской Федерации совпали по времени с нарастанием массовой изношенности основных производственных фондов в государственных монополиях. Возникла потребность в привлечении дополнительных финансовых ресурсов для обновления и модернизации активной части основных фондов для поддержания и дальнейшего расширенного воспроизводства системообразующих предприятий российской экономики. Рост капитализации открывает компаниям доступ на международные финансовые рынки, повышает привлекательность их ценных бумаг для российских и зарубежных инвесторов.

В-третьих, предстоящее вступление России в ВТО поставит едва ли не перед каждой компанией ключевое условие выживания. Таковым является безусловное достижение компанией наивысшего уровня международной конкурентоспособности, и путь к этому уровню открывает эффективное управление стоимостью компании. Уровень капитализации напрямую зависит от уровня конкурентоспособности. Если это не учитывать, то при дальнейшем расширении внешнеэкономического сотрудничества, российские предприятия могут проиграть экономическое соревнование не только на зарубежных рынках, но и на внутреннем рынке страны.

В-четвертых, нуждается в существенной активизации анализ факторов, влияющих на уровень капитализации компаний, путей ее повышения, разработка программ и методик управления стоимостью предприятий.

Оценка стоимости компании показывает текущее положение и потенциал повышения стоимости компании. Анализ всей системы факторов позволяет принимать серьезные управленческие решения - инвестирование в бизнес-единицу, ее дальнейшее развитие, либо продажа или ликвидация.

Степень разработанности проблемы. Поднимаемые в данном исследовании вопросы имеют различную степень разработанности.

Отдельному рассмотрению вопросов оценки стоимости предприятий посвящены многочисленные зарубежные и отечественные научные работы, монографии и статьи. Указанным вопросам посвящены работы отечественных авторов: Абдуллаева Н.А, Балабанова И.Т., Болдырева B.C., Булычёвой Г.В., Валдайцева СВ., Голицына В.А., Голубкова Е.П., Голубковой Е.Н., Грязновой А.Г., Зарубина В.Н., Иванова A.M., Ковалёва А.П., Козыря Ю.В., Колесникова В.И., Малышева О.А., Негашева Е.В., Перевозчикова А.Г., Прудникова В.И., Раевой И.В., Рутгайзера В.М., Сайфулина Р.С, Секерина В.Д., Синевой О.Н., Торкановского B.C., Федотовой М.А., Шаршуковой Л. Г., Шеремета А.Д., Яскевича Е.Е. и других; зарубежных авторов: Дамодарана А., Десмонда Гленна М., Джеффри Д. Джонса, Келли Ричарда Э., Коупленда Т., Колера Т., Мурина Д., Пратта ILL, Томаса Л. Уэста, Уильяма Ф., Уолша К., Шарпа М. и других.

Недостаточными проработанными являются вопросы адаптации классических зарубежных оценочных методик к условиям российской экономики, особенно применения сравнительных коэффициентов (так называемых «мультипликаторов») в специфических условиях деятельности отечественного фондового рынка при оценке стоимости предприятия сравнительным (рыночным) подходом. Зарубежные авторы исследовали данную проблему в условиях развитого рынка инвестиций и современных

технологий, не учитывая кризисные коллизии переходной экономики. Их теоретические выводы и практические рекомендации не всегда можно применять в условиях современной России.

Анализу широкого спектра факторов, влияющих на стоимость компании, в российской теоретической литературе уделяется не достаточное внимание. Специальных исследований этой проблемы практически нет. Рассмотрение этого вопроса рассматривается, как правило, в ряду общих вопросов состояния экономики.

Отсутствует достоверная статистическая база по вопросам стоимости естественных монополий, поэтому наше представление о реальной оценке этих гигантов на сегодняшний день, не позволяет судить о предмете анализа с желаемой степенью точности. Объективные причины такого положения связаны с тем, что стоимостное измерение и качественная оценка бизнеса никогда не было сильной стороной официальной статистики. Этот недостаток присущ не только России, но и другим странам. Объективно оценить стоимость монополий - достаточно сложный, трудоемкий и дорогостоящий процесс.

Многие теоретические вопросы, касающиеся оценки стоимости предприятий, их рыночной капитализации, вопросов управления стоимостью бизнеса находятся в стадии начальной разработки и являются предметом научных дискуссий.

Теоретическая основа исследования.

Работа основана на положениях ведущих теоретических школ, исследующих проблемы оценки стоимости предприятия и вопросы управления капитализацией.

Теоретической базой исследования, проведенной автором в диссертации, послужили научные труды известных отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам методологии и практики оценочной деятельности, в которых сформулированы основополагающие

факторы и принципы стоимостной оценки предприятий. При этом первостепенное внимание уделялось отбору тех работ, в которых отражена специфика процесса оценки предприятий в российских условиях развития рыночных отношений.

В исследовании использованы методы экспертных оценок, стоимостного и системного анализа.

Нормативной базой диссертационного исследования явились законодательные акты РФ, официальные документы различных государственных и правительственных органов, отражающие и регламентирующие те или иные аспекты деятельности естественных монополий, использование оценочных технологий в российской экономике.

Анализ изучаемой проблемы опирается на использование законодательно-правовых и нормативных документов: федеральных законов РФ, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и других документов, регулирующих вопросы функционирования монополий, оценочную деятельность.

В качестве информационных источников использованы материалы российских и международных информационных агентств, Федеральной службы государственной статистики, информационные документы российских министерств и ведомств, данные о функционировании отдельных предприятий-монополистов, материалы научных конференций и семинаров, сети ИНТЕРНЕТ.

Под понятием «капитализация» в данной работе понимается стоимость компании, определяемая рыночной ценой ее выпущенных и находящихся в обращении обыкновенных акций, под понятием «стоимость предприятия (бизнеса)» - стоимость единого имущественного комплекса, определяемая в соответствии с результатами функционирования сформировавшегося производства.

Объектом исследования являются акционерные общества, представляющие естественные монополии российской промышленности.

Предмет исследования - влияние различных факторов и пути повышения капитализации естественных монополий на примере ОАО «Газпром».

Цели исследования - разработка теоретических основ и рекомендаций по использованию методов оценки стоимости предприятий-монополистов, выявление факторов и путей повышения рыночной стоимости предприятия.

Для достижения целей диссертационного исследования были поставлены следующие основные задачи:

- проанализировать состояние российских естественных монополий на современном этапе;

- определить место капитализации, стоимости компании в системе экономических показателей деятельности предприятия;

- провести анализ теоретических основ оценки стоимости предприятий;

- выявить систему факторов, влияющих на капитализацию и стоимость предприятия;

- наметить пути повышения рыночной капитализации предприятия путем воздействия на эту систему факторов, управления показателями деятельности каждой бизнес-единицы, отражающейся на общих показателях финансово-экономической деятельности всей корпорации (на примере предприятий ОАО «Газпром»).

Информационными источниками исследования послужили научные работы и статьи отечественных и зарубежных авторов по всему кругу вопросов, затрагиваемых в диссертации, нормативные правовые акты РФ.

Гипотезой диссертации являются положения о том, что:

- Финансовое положение большинства предприятий и организаций не позволят им делать вложения в производство ввиду отсутствия достаточного количества собственных средств.

- Альтернативным вариантом решения проблемы финансирования компаний является выход их ценных бумаг на финансовые рынки. Компании должны иметь доступ к достаточно дешевым ресурсам. Активизации инвестиционных процессов в Российской экономике препятствует не соответствие отечественного фондового рынка международным стандартам.

- Серьезными проблемами российского фондового рынка остаются его низкая капитализация, недооценка его значимости как механизма привлечения инвестиций в экономику страны, узость финансового инструментария, а также недостаточная информационная открытость российских компаний. Акции подавляющего большинства отечественных компаний недооценены в несколько раз. Понимая это, ряд крупных российских компаний ставят задачу по повышению своей капитализации.

- В настоящее время отчетливо прослеживаются тенденции, направленные на сближение стандартов финансовой отчетности со стандартами оценки, базирующиеся на более активном включении понятия рыночной стоимости в управление бизнесом.

- Почти во всех отраслях естественных монополий финансирование инвестиций производится преимущественно за счет роста тарифов. В настоящее время отраслевые инвестиционные и стабилизационные фонды не являются эффективным средством финансирования инвестиций и зачастую используются нерационально.

- Вопросы низкой капитализации становятся особенно актуальными в свете предстоящего вступления России в ВТО. В условиях снятия ограничений на доступ в Россию иностранного капитала акции российских компаний могут быть легко скуплены даже не самыми крупными западными фондами. В

перспективе это может привести к чрезмерному росту зависимости всей национальной экономики от конъюнктуры мировых финансовых рынков.

Научная новизна диссертации заключается в том, что имеющиеся теоретические наработки в рассматриваемой области знаний дополнены анализом ряда новых и мало изученных проблем и получением новых результатов:

Во-первых, обоснована важность применения показателя стоимости предприятия в современных условиях российской экономики;

Во-вторых, раскрыто экономическое содержание понятий капитализации, стоимости предприятия и их места в системе экономических показателей деятельности предприятия;

В-третьих, выделены основные проблемы естественных монополий, незамедлительное решение которых необходимо для дальнейшего развития в интересах национальной экономики.

В-четвертых, определена система факторов, влияющих на уровень рыночной капитализации и стоимости предприятия;

В-пятых, обоснована возможность и намечены пути влияния на отдельные факторы с целью управления стоимостью предприятия.

Наиболее существенные научные результаты исследования получены лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- методические рекомендации по применению ценовых коэффициентов в процессе оценки стоимости компаний сравнительным (рыночным) подходом;

- анализ системы внешних и внутренних факторов, влияющих на уровень капитализации монополии, и способы воздействия на нее.

Достоверность вынесенных на защиту положений доказывается в диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке автором концептуальных положений, методик и практических

рекомендаций при формировании целей и задач управления стоимостью предприятий.

В диссертации разработан научный инструментарий стратегического управления стоимостью предприятия, направленного на повышение эффективности деятельности предприятий. Внедрения инструментария, разработанного на основе обоснованных в исследовании теоретических положений, в практику управления стоимостью предприятий в целях повышении рыночной капитализации, что создаст дополнительные условия и возможности для роста экономики РФ, решения социальных задач общества.

Предложенные в диссертации меры позволят вывести на более высокий уровень развития значительное количество предприятий, обеспечить повышение их международной конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.

Реализация предложений, базирующихся на результатах данного исследования, будет способствовать усилению роли естественных монополистов как локомотива развития национальной экономики.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти практическое применение в деятельности крупных предприятий, холдингов, финансово-промышленных групп, инвестиционных институтов при определении стратегии по эффективному управлению стоимостью.

Полученные в результате исследования выводы и практические рекомендации могут быть использованы в деятельности органов управления монополиями, а также федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти России.

Аналитический и эмпирический материал диссертации может быть использован в научной работе при изучении проблем управления бизнесом, а также преподавании экономической теории, экономики предприятия. Материалы диссертации могут использоваться в разработке учебных пособий.

Апробация работы.

Результаты исследования, касающиеся применения предложенных в диссертации рекомендаций внедрены в практику деятельности ряда предприятий газовой отрасли.

Теоретические положения и результаты диссертационного исследования применялись при проведении работ по оценке рыночной стоимости отдельных активов и предприятий ОАО «Газпром», разработке предложений по использованию результатов оценки, в которых автор диссертационного исследования принимал непосредственное участие в качестве ответственного исполнителя.

По теме диссертации опубликованы 2 лично выполненных соискателем публикации общим объемом 1,7 п.л.

Состояние естественных государственных монополий в Российской Федерации

Как известно, наиболее эффективной организацией экономики признается конкурентный рынок. Однако, в силу большого числа разнородных социально-экономических факторов совершенная конкуренция не является естественным состоянием рынков. Более того, функционирование ряда отраслей общественного производства на конкурентной основе невозможно или не эффективно, то есть естественной для них становится высокая степень монополизации.

Согласно Закону РФ «О естественных монополиях», «...естественная монополия - состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут-быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.»1 Этим Федеральным законом регулируется деятельность «... субъектов естественных монополий в следующих сферах: - транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; - транспортировка газа по трубопроводам; - железнодорожные перевозки; - услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов; - услуги общедоступной электрической и почтовой связи; - услуги по передаче электрической энергии; - услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике; - услуги по передаче тепловой энергии ...».

Классическими примерами естественных монополий на федеральном уровне являются передача электроэнергии, нефти и газа, железнодорожные перевозки и отдельные подотрасли связи, а на региональном уровне -коммунальные услуги, включая теплоснабжение, канализацию, водоснабжение и т.д.

Естественная монополия в промышленном производстве представляет собой случай, когда для общества в целом монополистическая организация производства и реализации продукции экономически более предпочтительна, чем создание конкурирующих между собой предприятий. Основной причиной возникновения и сохранения естественных монополий в сфере производственной деятельности является наличие в ряде отраслей исключительно высокой отдачи от масштаба производства одним предприятием вследствие определенных технологических особенностей.

Отличительная черта таких отраслей - использование сетевых структур (трубопроводный транспорт, системы водоснабжения, линии электропередачи, железнодорожные пути и т.д.). Подобная организация производства требует больших капитальных вложений, не доступных для мелких и средних инвесторов, и предусматривает значительные постоянные издержки. Поэтому необходимым условием их существования является возможность экономии на масштабах, достижение таких объемов производства, при которых происходит достаточное снижение удельных издержек на единицу продукции. Кроме того, активы, воплощенные в проложенных железных дорогах, телефонных линиях связи, трубопроводах и т.п. исключительно специфичны, имеют ограниченные рамки применимости и не могут быть легко переориентированы на другие рынки. Это определяет эффективность сосредоточения выпуска у единственного производителя.

В случае рынка электрической и тепловой энергии это подразумевает, что энергоснабжение потребителей обеспечивается с достаточной степенью надежности. В электроэнергетике высокая отдача от масштабов производства связана с высокой фондоемкостью, уровнем концентрации мощностей и централизации управления технологическими процессами.

Энергетический монополист - ОАО РАО «ЕЭС России» учреждено в 1992 году. Сегодня компания занимает ключевые позиции на рынке электроэнергетики страны. РАО «ЕЭС России» владеет имуществом магистральных линий электропередачи и электрических подстанций, акциями АО - электростанций федерального уровня, региональных энергоснабжающих организаций, Центрального диспетчерского управления и других предприятий, обслуживающих Единую энергетическую систему. Компания контролирует использование свыше 70% электрической мощности и выработку более 70% электроэнергии страны.

Акционерный капитал РАО «ЕЭС России» по состоянию на 31 декабря 2004 года составил 21,558 млрд. руб. и разделен на 43 116 903 368 акций номиналом 50 копеек, включая 41 041 753 984 обыкновенные и 2 075 149 384 привилегированные акции.

Факторы, влияющие на стоимость естественных монополий

Целью управления компанией является максимизация ее стоимости за счет непрерывного роста экономической добавленной стоимости. А способом управления стоимостью - управление факторами, влияющими на стоимость компании.

На результаты деятельности компании оказывают влияние множество различных факторов - в частности, ценовая политика компании, состояние производственных мощностей, уровень конкуренции в отрасли, надежность поставщиков, нормативные акты, издаваемые государством, общеэкономическая ситуация в стране и т. п. Их можно классифицировать как факторы внешней и внутренней среды (то есть макро- и микроэкономические факторы). Первые влияют на результаты деятельности компании извне, последние изнутри.

Внешними факторами нельзя управлять. Тем не менее, о возможном наступлении тех или иных событий руководство компании должно думать и своевременно принимать меры по минимизации возможных негативных последствий. Управление компанией строится путем воздействия на внутренние факторы, связанные с действиями менеджмента, отраслевой спецификой самого предприятия, среди которых выделяют ключевые факторы, влияние на стоимость которых является наиболее значимым. Система управления бизнесом основана на выявлении и оптимизации ключевых факторов стоимости в различных элементах компании: в компании в целом, бизнес-единицах, региональных филиалах, функциональных подразделениях, бизнес-процессах, инвестиционных проектах и т. д. Оптимизация ключевых факторов стоимости означает достижение таких значений этих факторов, при которых их вклад в стоимость компании является максимальным. Правильно налаженное управление стоимостью означает, что все устремления и действия сотрудников компании и, в первую очередь, менеджмента направлены на решение одной общей задачи: максимизировать стоимость компании, воздействуя на ключевые факторы стоимости. Таким образом, управление предприятием по сути представляет собой процесс принятия управленческих решений, направленных на достижение максимальной стоимости [5, 7, 12, 20].

Самый ответственный момент при организации процесса управления стоимостью - это выявление ключевых факторов.

Внутренними факторами, влияющими на стоимость, могут выступать: Качество управления компанией, Повышение темпов роста продаж продукции/услуг компании. Технологический прогресс. Система управления качеством. Темпы роста основных статей Баланса. Темпы роста чистой прибыли. Норма доходности собственника (акционера, инвестора). Другие факторы. Внешними факторами, влияющими на стоимость, могут выступать: Уровень международной конкурентоспособности. Развитие кооперационных механизмов. Влияние финансовых рынков. Уровень инвестиционных, маркетинговых, финансовых, производственных и организационных рисков компании. Изменение стоимости заемного капитала (процентной ставки по кредитам). Изменение налоговых ставок. Другие факторы.

Увеличение скорости технологических изменений, усложнение задач, связанных с управлением стоимостью компании - все этой приводит к кризису менеджмента, который перестает правильно ориентироваться в сложившейся обстановке и принимать решения, обеспечивающие верный курс компании на рынке в условиях постоянно меняющихся условий. Этот кризис связан как с объективными причинами, так и с субъективными обстоятельствами, прежде всего с недостаточной подготовленностью собственников и менеджмента к радикальному изменению фундаментальных оснований деловой активности юридических и частных лиц. В условиях глобальных перемен реагировать на эти изменения должны все участники конкретного процесса, заинтересованного в повышении своей эффективности, причем реагировать относительно синхронно, согласованно и результативно.

Традиционные способы разрешения подобного рода проблем, сводятся, как правило, к обучению в лучших мировых бизнес-школах, проведениях различного рода групповых мероприятий по комплексной модернизации компании либо приглашение профессиональных консультантов.

Любые планы и программы, разработанные и реализуемые в рамках концепции управления стоимостью компании, хороши лишь настолько, насколько эффективно и заинтересованно они внедряются ее персоналом. Поэтому критически важной самостоятельной целью собственников и менеджмента компании является постоянное совершенствования ситуации заинтересованности персонала повышении стоимости компании, его подготовленности к решению проблем повышения стоимости компании и эффективности системы надлежащего объединения индивидуальных усилий в общий поток активности, направленной на неуклонное и последовательное наращивание стоимости компании.

Внутрикорпоративные пути повышения капитализации

Газовая промышленность России традиционно формировалась как централизованная система. Ее основу составляют базовые элементы Единой системы газоснабжения, предприятия «Газпрома», расположенные в большинстве субъектов Российской Федерации.

С образованием ОАО «Газпром» в условиях эпохи перехода к рыночным отношениям резко возросла роль компании в жизни российских регионов. В настоящее время хозяйство «Газпрома» - это крупный производственный комплекс, включающий десятки тысяч километров распределительных газопроводов с необходимой инфраструктурой. Через ЕСГ и газопроводы-отводы природным газом обеспечиваются 645 городов, более 13 тыс. поселков и сельских населенных пунктов, 10 тыс. коммунально-бытовых и 1150 промышленных предприятий, две с половиной тысячи котельных.26

Стратегической целью ОАО «Газпром» является создание энергетической компании - мирового лидера, обеспечение надежных поставок природного газа, а также других видов топлива и сырья на мировой и внутренний энергетические рынки, долгосрочный рост стоимости компании.

Стоимость компании может быть увеличена путем управления определенными внутрикорпоративными факторами. Разумеется, в разных отраслях эти факторы могут сильно различаться. Впрочем, практика показывает, что вне зависимости от отраслевой принадлежности можно выделить основные способы влияния на стоимость компании.

1. Реализация инвестиционных проектов (модернизация действующего производства, строительство новых производственных мощностей и расширение инфраструктуры, повышение качества продукции в соответствии с возрастающими потребностями рынка) — наиболее распространенный сейчас способ увеличения стоимости компании. Привлекая внешних инвесторов, фирма может повысить свою стоимость. Причем прирост стоимости может быть больше, чем вложенные средства. Понятно, что реализация крупных инвестиционных проектов наиболее эффективна для производственных предприятий.

Общими рекомендациями руководителю при этом способе увеличения стоимости компании могут быть: - жесткий отбор инвестиционных проектов по критерию их значимости для стоимости компании; - из проектов, прошедших первый этап отбора, необходимо выбрать те, которые демонстрируют наилучшие финансовые показатели с точки зрения инвестиционного анализа.

В ОАО «Газпром» определен ряд пилотных проектов в области добычи, транспорта и переработки углеводородов, реализуемых на принципах проектного финансирования. Для организации работ по каждому проекту созданы управляющие комитеты.

Для реализации данного фактора в концепцию по развитию компании включены следующие направления:

Освоение новых рентабельных источников добычи для удовлетворения спроса на газ в долгосрочной перспективе. Инвестиции в объекты добычи газа перспективных месторождений планируется осуществлять в соответствии с очередностью, определяемой экономической эффективностью. При этом будет проводиться оптимизация долгосрочного инвестиционного портфеля ОАО «Газпром» с учетом комплексного развития мощностей по добыче и связанных с ними мощностей по транспортировке, переработке и хранению газа.

Необходимый уровень добычи газа до 2010 г. будет обеспечиваться за счет вывода на проектную производительность Заполярного месторождения, а также Ямбургского месторождения и месторождений-сателлитов, которые расположены вблизи действующей инфраструктуры, что предопределяет экономическую эффективность этих проектов.

После 2010 г. предполагается освоение новых стратегических районов газодобычи на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, на полуострове Ямал и шельфе арктических морей. Освоение месторождений в этих районах потребует значительных объемов инвестиций в связи с удаленностью от существующей системы магистральных газопроводов, необходимостью решения ряда сложнейших задач при сооружении скважин, газопромысловых объектов и прокладки газопроводов в зоне многолетнемерзлых почв, внедрения новых технологических решений и технологий, обеспечивающих сохранение окружающей среды в сложных природно-климатических условиях.

В таблице ниже приведены прогнозные уровни добычи газа в XXI в. с учетом принципиального разделения газовых потоков на «западный» (внутреннее потребление и экспорт в Европу), включающий газ, добываемый в Западной Сибири, европейской части, Баренцевом и Карском морях, и «восточный» (преимущественно экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона), включающий газ, добываемый в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, на шельфе восточного сектора арктических морей, Охотского моря и острова Сахалин, Максимальный уровень добычи, обеспечивающий «западный» поток, прогнозируется в 2030 г. (780-790 млрд. м3), «восточный» (около 100 млрд. м3) - в конце XXI в.

Рыночные пути повышения капитализации

Методы, ведущие к успеху в глобальной конкурентной борьбе, хорошо известны, но требуют напряжения всех сил персонала, менеджмента и собственников компании. 2005-ый год был весьма богат на грандиозные события в газовой отрасли. К их числу относится приобретение государством контрольного пакета акций «Газпрома», покупка газовым гигантом «Сибнефти», заключение соглашения о строительстве Североевропейского газопровода, либерализация акций компании, газовый конфликт с Украиной и многое другое. В прошлом году ОАО «Газпром» провозгласил стратегию превращения в нефтегазовую компанию мирового уровня. В целом началось глобальное наступление российских энергетических компаний, и, прежде всего, «Газпрома», которое, по-видимому, будет продолжено в 2006 году.

Капитализация компании в мае 2006 года превысила уже 300 млрд. долларов.31 Такую активность инвесторов обусловили успехи Газпрома в области приобретения новых активов, наращивания транзитных возможностей и приспособления к реалиям либерализации европейского газового рынка.

Для повышения уровня своей конкуренции Газпром ведет тонкую и сложную игру, суть которой состоит в том, чтобы, сохранив преимущества естественной монополии, получить максимально расширенный доступ к платежеспособному европейскому рынку газа, находящемуся в процессе либерализации. Рассмотрим основные слагаемые этой стратегии:

1. Повышение цен на газ для потребителей (как внутри страны, так и за ее пределами). «Газпром» повышает и будет далее повышать цены на газ для российских и зарубежных потребителей. Для него как бизнес-структуры рынок един. Политический элемент в газовом ценообразовании уходит на второй план, а в некоторых случаях практически исчезает. В частности, доказательством тому являются планы повышения цен на газ для Армении

и Белоруссии, несмотря на союзнический статус этих государств по отношению к России. Нынешняя мировая энергетическая конъюнктура играет на «Газпром», поскольку повышение цен на газ не прекратится до тех пор, пока не остановится рост цен на нефть или не заработает полноценный спотовый рынок газа в Европе. Пока же на рынках дальнего зарубежья цены на газ будут также расти.

2. Избирательная реформа газового рынка в России на фоне либерализации газового рынка в Европейском союзе. Одним из направлений стратегии «Газпрома» состоит в расширенной экспансии на рынок ЕС. С этим связано большинство шагов концерна переформированию газовой отрасли в самой России. Многое в этой сфере предприятие делает для получения желаемой доли европейского энергетического рынка.

Как известно, в соответствии с Директивой Европейского Парламента и Европейского Совета с 1998 года в ЕС началась либерализация газового рынка, направленная на усиление конкуренции, обеспечение надежности поставок, формирование единого рынка газа в Европе (вместо существовавших до этого традиционных транзитных схем) и снижение цен для конечных потребителей. На практике реформа идет сложно. Цены на газ продолжают расти, доступ к хранилищам природного газа для независимых операторов осложнен, трансграничные продажи газа ограничены, информационное обеспечение участников рынка не устраивает. В результате, в условиях ослабления европейских национальных газовых монополий, «Газпром» получает хорошие возможности для конкуренции с другими поставщиками газа на европейском рынке. С 1998 года отмечается неуклонный рост экспорта российского газа в ЕС.

Европейские конкуренты «Газпрома», в свою очередь, заинтересованы втом, чтобы с ними конкурировала не монополия, а несколько российских компаний, поставленных внутри России в те же условия, в каких находятся европейские компании у себя дома. Поэтому Евросоюз так настаивает на либерализации газовой отрасли в нашей стране. Часть предполагаемых мер выгодна «Газпрому», часть — нет. В итоге, под флагом реформы газовой отрасли в России реализуются только те меры, которые не противоречат этому фундаментальному интересу компании.

Наиболее противоречивым элементом реформы является уже упомянутое повышение внутренних цен на газ. «Газпром» в России газ не продает, а распределяет по регулируемым ценам. Из 540-550 млрд. куб.м. газа, добываемого газовым монополистом, более половины уходит российским потребителям по ценам, приносящим убытки компании. Затраты компенсируются исключительно за счет экспорта; газа в европейские страны. Разумеется, «Газпром» заинтересован в выходе хотя бы на уровень рентабельности в торговле газом внутри страны. Это увеличит инвестиции, повысит капитализацию, снимет претензии со стороны ЕС и ВТО, стимулирует энергосбережение в России и, в целом, полностью впишется в стратегию компании, направленную на выведение ее вряд крупнейших мировых энергетических корпораций. Как известно, на переговорах с ЕС о вступлении России в ВТО было достигнуто соглашение о поэтапном повышении внутрироссийских цен на газ до 50-57 долларов за 1000 куб. м.