Концептуальные аспекты инвестиционной политики в России Новиков Юрий Игоревич

Концептуальные аспекты инвестиционной политики в России
<
Концептуальные аспекты инвестиционной политики в России Концептуальные аспекты инвестиционной политики в России Концептуальные аспекты инвестиционной политики в России Концептуальные аспекты инвестиционной политики в России Концептуальные аспекты инвестиционной политики в России Концептуальные аспекты инвестиционной политики в России Концептуальные аспекты инвестиционной политики в России Концептуальные аспекты инвестиционной политики в России Концептуальные аспекты инвестиционной политики в России
>



Новиков Юрий Игоревич. Концептуальные аспекты инвестиционной политики в России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 СПб., 1999 270 с. РГБ ОД, 71:01-8/128-0

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Макроэкономическая характеристика инвестиционного процесса 11

Глава I Общеметодологические положения динамики капиталов и формирования инвестиций (прогноз до 2020 года) 11

1.1. Инвестиционный фонд - главный источник экономического роста национальной экономики

1.2. Конкуренция на мировом рынке капиталов 30

1.3. Россия-реципиент иностранных инвестиций 47

1.4. Страновой риск инвестирования в экономику России 70

Глава II Особенности становления и функционирования рынка инвестиционных ресурсов в России 85

2.1. Инвестиционный климат и возможности увеличения иностранного капитала в экономику России 85

2.2. Инвестиции и финансово-кредитная политика 121

2.3. Альтернативы макроэкономического развития России при различных вариантах инвестиционной политики 133

Раздел II. Институциональное обеспечение инвестиционной активности 147

Глава III Формы и методы стратегического и тактического планирования инвестиций в реальном секторе экономики 147

3.1. Стратегическое назначение предприятия, задачи и цели 147

3.2. Влияние внешней и внутренней среды на деятельность предприятий в условиях жесткой конкуренции и финансового кризиса 162

3.3. Модели планирования и инвестиционного финансирования производства 190

Глава IV Привлечение инвестиционных ресурсов на рынке ценных бумаг 209

4.1. Оценка рыночной стоимости корпоративных акций 209

4.2. Формирование оптимального инвестиционного портфеля 225

Заключение 250

Литература 258

Введение к работе

Реформирование российской экономики происходит в сложнейших условиях, обусловленных финансовым и платежным кризисами и политической нестабильностью. Совпадение этих явлений во времени значительно усугубляет экономический кризис в стране.

Однако в первое время после осуществления реформ, как правило, неизбежны негативные явления, среди которых особенно ощутимы:

- инфляция, разрушительно действующая на все стороны хозяйственной жизни, особенно на отрасли с сезонным характером производства и длительным производственным циклом, препятствующая стабилизации финансового положения предприятий;

- спад производства, глубина которого зависит от масштаба унаследованных деформаций в структуре экономики, ограничений спроса, устанавливаемых в процессе макроэкономической стабилизации, а также от длительности сроков, в течение которых она осуществляется;

- снижение накоплений и инвестиционной активности, которые теряют смысл при высокой инфляции. Накопления возобновляются после достижения позитивной (по отношению к уровню инфляции) ставки банковского процента. В инвестиции, прежде всего производственные, они эффективно трансформируются только при достижении устойчивой макроэкономической стабилизации;

- ослабление возможности государства регулировать хозяйственные процессы, криминализация их заметной части, особенно сильно проявляющаяся там, где отсутствуют укоренившиеся и общепризнанные правовые ограничения, отлаженные инструменты поддержания законности и правопорядка;

- дифференциация доходов и материальной обеспеченности, социальное расслоение, которые усиливаются отчасти вследствие ликвидации уравнительного распределения, а в основном под воздействием инфляции, всегда ведущей к перераспределению доходов в ущерб менее состоятельным слоям населения;

- рост безработицы, возникающей вследствие спада производства и структурных изменений в экономике, необходимости перераспределения значительной части рабочей силы между отраслями и регионами.

С особой остротой встает проблема инвестиций на возмещение и обновление производственного аппарата, на пополнение оборотных средств. Страна уже несколько лет живет в условиях инвестиционного голода. Идет процесс проедания национального богатства, замораживается структурная перестройка экономики, без которой страна не сможет выбраться из кризиса.

Резервы стабилизации и роста производства за счет улучшения использования имеющихся производственных мощностей при увеличении спроса, которые кажутся весьма значительными, на самом деле не столь велики, поскольку даже при увеличении масштабов производства на этих мощностях издержки и качество продукции не будут отвечать новым требованиям и не обеспечат ее конкурентоспособности.

Поэтому проблема состоит именно в инвестициях. Суть ее не просто в наращивании объемов. Повышение доли потребления в валовом внутреннем продукте при относительном сокращении инвестиций является, с одной стороны, естественным стремлением населения сохранить в период кризиса прежде всего уровень жизни.

Но, с другой стороны, сокращение объема инвестиций в переходный период составляет неизбежный момент в процессе смены режимов воспроизводства основного капитала: от свойственного планово-распределительной системе режима, в котором падающая эффективность

вложений восполняется ростом их объемов, к режиму, характерному для рыночной экономики, при котором рост эффективности инвестиций позволяет получать больший результат при тех же или даже снижающихся их объемах.

Поэтому главное в проблеме инвестиций - их эффективность, создание условий для интенсификации вложений в наиболее эффективные, конкурентоспособные производства, дающие быструю отдачу, позволяющие максимально увеличить доходы предприятий, населения и бюджета; предотвращать те капитальные и иные затраты, которые ведут лишь к растранжированию ресурсов и усилению инфляции.

Затягивание смены режимов процесса воспроизводства чревато серьезными угрозами. Без значительного притока высокоэффективных инвестиций не удастся решить задачи устойчивой макроэкономической стабилизации, реконструкции народного хозяйства и возобновления экономического роста.

Однако финансовый кризис августа 1998 года сузил и без того небольшие возможности для привлечения инвестиций в реальный сектор народного хозяйства. Паралич банковской сферы практически исключил доступ к кредитным ресурсам на инвестиционные цели; замер рынок корпоративных акций, облигаций и векселей после обвала пирамиды ГКО; с рынка портфельных инвестиций ушли многие иностранные вкладчики. В этих условиях еще более обострилась проблема поиска инвестиций для модернизации, реконструкции и развития промышленного, аграрного, строительного секторов экономики.

Именно по указанным причинам инвестиционная проблематика в области максимально эффективного использования имеющихся ресурсов предприятий и организаций, нахождения способов привлечения отечественных и иностранных инвестиций для реструктуризации производства на рыночную ориентацию является как никогда актуальной.

Несмотря на большое число публикаций монографического и периодического характера отечественных и зарубежных специалистов, они написаны до 17 августа 1998 года и потому не учитывают новую финансовую ситуацию в стране, которая отбросила экономику России по крайней мере на 4-=-5 лет назад, но в худших базовых условиях, чем это было в 1993-94 гг.

Отсюда основной целью данного исследования является разработка научных и методических подходов и практических рекомендаций на их основе по оценке состояния и прогнозу макроэкономического развития России на ближайшие 10-15 лет с учетом инвестиционных возможностей в реальном секторе народного хозяйства.

Достижение этой цели обеспечивается системным решением комплекса задач:

- оценка возможностей доступа России к инвестиционным ресурсам мирового сообщества, исходя из потребностей в капитале и с учетом жесткой конкуренции на этом рынке;

- определение места России как заемщика капитала с точки зрения странового риска инвестирования в соответствии с западными стандартами и оценками;

- анализ инвестиционного климата в России для отечественных и иностранных инвесторов; размера и структуры капитальных вложений в отраслевом и региональном разрезах;

- прогноз вариантов макроэкономического развития реального сектора народного хозяйства на период до 2020 года при различных альтернативах инвестиционной политики;

- разработка методического подхода к оценке влияния внешней среды федерального и регионального уровней, а также внутреннего положения на деятельность субъектов реального сектора народного хозяйства;

- адаптация моделей планирования и финансирования производства к результатам инвестиционного проектирования и выбора проектов для реализации;

- разработка методик исчисления эффективности инвестиций в производство ликвидной продукции, нормы прибыли и рисков вложений;

- обоснование форм и способов привлечения инвестиций для рыночной реструктуризации промышленного производства посредством рынка ценных бумаг;

- модификация применительно к российским условиям механизма размещения, купли-продажи корпоративных акций на первичном и вторичном биржевых рынках.

Предметом исследования являются финансовые, правовые, информационные и организационные взаимоотношения, складывающиеся между участниками мирового и национального рынков инвестиций.

Объект исследования - мировой и отечественный рынки инвестиционных ресурсов, направляемых в реальный сектор экономики России.

Теоретической, методологической и информационной основой исследования послужили:

- теория больших социально-экономических систем, теория капиталов, финансовый менеджмент, системный анализ;

- труды отечественных и зарубежных специалистов по инвестиционной проблематике;

- данные Госкомстата России, аналитические отчеты и обзоры Мирового банка, Европейского банка реконструкции и развития, бюджетная информация стран Западной Европы и США, материалы аналитических центров России и Европы;

- плановые и отчетные данные ряда крупных промышленных компаний России, биржевые индексы котировок корпоративных акций на фондовых рынках Европы и Америки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана авторская концепция фактического применения и прогнозного расчета используемых инвестиционных ресурсов транзитивной экономики России в целях обеспечения экономического оживления и роста всех социально-экономических параметров воспроизводства;

- разработана и применена в работе системная концепция анализа состояния и долгосрочного до 2020 года прогноза развития мирового и национального рынков инвестиционных ресурсов.

- определены роль и место России как заемщика капитала в мировом сообществе с учетом рисков инвестиций в российскую экономику;

- предложен комплекс мер инсгатуционального характера по созданию благоприятного инвестиционного климата для отечественных и иностранных вкладчиков капитала в реальный сектор народного хозяйства России;

- выполнен долгосрочный прогноз альтернатив макроэкономического развития России при различных вариантах инвестиционной политики;

- сформулированы и оценены факторы влияния внешней и внутренней среды на результаты деятельности субъектов реального сектора народного хозяйства;

- адаптированы к российским условиям экономики переходного периода модели планирования и инвестиционного финансирования производства продукции;

- предложен методический и вычислительный инструментарий для количественных оценок эффективности и рисков инвестиций в производство ликвидной продукции;

- разработан механизм привлечения инвестиций в реальный сектор экономики путем эмиссии, размещения, купли-продажи пакетов корпоративных акций на первичном и вторичном биржевых рынках России, стран Западной Европы и США.

Практическое значение исследования в том, что оно дает руководителям субъектов реального сектора народного хозяйства современный рыночный инструментарий для рационального поведения на рынке инвестиций при жесткой внешней и внутренней конкуренции в условиях затяжного финансового кризиса.

Апробацию исследование прошло на годичном собрании Северо-Западного отделения Международной Академии Информатизации в феврале месяце 1999 года, на Всероссийском семинаре руководителей промышленных предприятий, организаций агропромышленного комплекса, строительных компаний, Москва, июнь месяц 1998 года, по материалам диссертации выпущены в свет методические разработки и читается курс лекций в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

Структура работы. Диссертация состоит из 2-х разделов, введения, 4-х глав, заключения, списка литературы, иллюстрирована схемами, рисунками, таблицами и моделями прогнозных расчетов.

Общеметодологические положения динамики капиталов и формирования инвестиций (прогноз до 2020 года)

По социально-экономическому значению инвестирование, как источник экономического роста, приобретает такое же значение, как и приватизация. Поэтому проблема создания фонда инвестиционных вложений становится ключевой в общей системе экономического реформирования. Производственный аппарат реального сектора экономики к современному времени находится на грани морального старения и физического износа. Средний возраст его эксплуатации превышает 20-летний период.

Исчерпаны источники инвестиций на микро- и макроуровнях. Как известно, важнейшим источником инвестиций, образующим материальное содержание инвестиционной политики, являются сбережения населения. По своему объему, после августовского кризиса 1998 г., они оказались на уровне 1995 года. Цены на потребительские товары и продовольствие возросли в 2-3 раза.

Отсутствие экономического роста не позволяет увеличивать доходы. А малые доходы не создают спроса. Образовался заколдованный крут: отсутствие экономического роста не позволяет увеличить доходы. Отсутствие доходов снижает спрос и не обеспечивает роста экономики за счет инвестиций.

Ход кризисного развития России показал бесперспективность универсальных рецептов экономического реформирования, разработанных на принципах неоклассического подхода. Глубина, продолжительность и серьезность спада производства, нарастание необратимых изменений в социальной и демографической ситуации не дает возможности надеяться, что экономика сама по себе сможет в обозримом будущем вернуться к устойчивому росту, обеспечить материальную базу социального развития.

Необходима разработка новой инвестиционной политики, трансформации ее с позиций институциональных воззрений с учетом влияния отсталой технологии, социальной напряженности, культурной деградации, политической нестабильности. Такая политика должна включать создание специальных институциональньїх структур по снижению неопределенности экономической ситуации и усилению взаимодействия агентов инвестиционного рынка.

В прошедшие годы реформирования происходил спад инвестиционной активности. За 1991-1997 годы уровень инвестиций в производственную сферу снизился более чем в пять раз. В основном направление вложений происходило не в реальный сектор экономики, а в ценные бумаги, уровень доходности по которым в недавнем прошлом достигал 15-18% в месяц при рентабельности промышленности не более 10%.

Положение российской экономики усугублялось еще и тем, что значительно ограничился спрос на продукцию отечественных предприятий. Российская продукция практически полностью оказалась вытесненной импортом.

Все это - свидетельство допущенных ошибок в стратегическом направлении проектируемого экономического роста, особенно отраслей и производств, обладающих большим научно-техническим потенциалом в изготовлении конкурентоспособных изделий для мирового и внутреннего рынка, а также отраслей, создаюпщх заделы для развития перспективных технологий.

Несомненно, что требуется изменение конструкции реформирования экономики как по стратегическому направлению, так и по источникам. Именно эти проблемы являются объектом диссертационного исследования.

К сожалению, экономическая наука, находясь в плену высокой доходности портфельных инвестиций через ГКО, не смогла глубоко проанализировать перспективы правительственных направлений инвестиционной политики и предложить оптимальные формы реального вложения капитала на расширение масштабов производства в различных производственных структурах. В этом отношении наша диссертационная работа является одной из первых по обоснованию реальности капиталозатрат и реализации инвестиционного механизма после августовского кризиса 1998 года.

В диссертации в широком плане проведено комплексное исследование инвестиционной политики, механизма ее реализации в осуществлении равновесного экономического роста, представлен довольно глубокий анализ сложившейся системы отношений по использованию инвестиционных источников на микро- и макроуровнях.

Автор поддерживает позиции тех экономистов, которые признают роль государства в регулировании механизма формирования и использования инвестиционного фонда через систему ограничений, поощрений и встроенных стабилизаторов.

Нами представлена концепция анализа исходной базы и определения перспектив использования инвестиционных ресурсов в соответствии с задачами послекризисного курса развития российской экономики. Данная концепция в принципе соответствует реалиям рыночного реформирования на новом этапе и отличается от имеющихся публикаций по стабилизации реального экономического роста. Она отлична тем, что нами применен новый методологический подход к разработке концепций и инструментария проектного финансирования как для целостной экономики, так и ее -субъектов федерации.

Проведенный на основе этой методологической посылки анализ, позволил сделать вывод о том, что главная трудность в преодолении негативных последствий инвестиционного кризиса заключается в ограниченных возможностях внутренних государственных накоплений и неспособности государства проводить оптимальную инвестиционную политику.

Важное место приобретает разработка концепции проектного финансирования как особой сферы реализации программ инвестиционных вложений путем привлечения и использования целевых ресурсов. Такой прогнозный метод финансового обеспечения инвестиционных проектов широко используется крупными международными корпорациями. В отечественной литературе он представлен впервые. Автор предлагает адаптировать этот метод аккумуляции ресурсов для российской практики с использованием цен и распределением рисков заемщиков по финансированию долгосрочных проектов.

Прежде чем перейти к изложению конкретных предложений по разработке прогнозных расчетов инвестиционной политики России остановимся на характеристике общеметодологических положений формирования инвестиционного фонда и его уровней структуризации.

Особенности становления и функционирования рынка инвестиционных ресурсов в России

В основе недостаточной привлекательности инвестиций в российскую экономику лежит комплекс причин.

Прежде всего негативно повлияла на ход инвестиционного процесса проведенная либерализация цен, которая привела не только к относительному сокращению денежной массы, но и к значительному обесцениванию инвестиционных ресурсов предприятий, прежде всего амортизационных отчислений. Отсутствовала адекватная переоценка основных фондов и индексация оборотных средств предприятий, что при проведенной либерализации цен привело к резкому уменьшению собственных инвестиционных возможностей предприятий.

В действительности складывается достаточно тревожная ситуация, когда прогрессирующее ухудшение состояния основных производственных фондов, износ которых достиг по различным оценкам 60%, не компенсируется новыми капитальными вложениями, что ведет к еще более быстрому усилению технологической отсталости. Далее, хроническая нехватка оборотных средств приводит к перекошенному распределению средств амортизационных отчислений - они идут на текущие нужды, прежде всего на оплату труда - то есть фактически это приводит к их изъятию из инвестиционной деятельности. Следовательно современная воспроизводственная инфраструктура исключает, по сути, возможность самофинансирования развития важнейших экономических комплексов - ТЭК, АПК, ВПК. Между тем, их доля в национальном ВВП составляет не менее 40%.

Обостряющиеся структурные ценовые диспропорции способствуют хронической нехватке оборотных средств у предприятий для осуществления первоочередных платежей. Добавьте сюда низкую платежную дисциплину, кризис неплатежей и получите один из факторов провала политики финансовой стабилизации.

Такое положение и развитие дел привело к тупиковой ситуации: производственная сфера не может существовать без кредитной накачки экономики, что стимулирует высокий уровень инфляции, который в то же время делает невыгодным вложение средств в инвестиционный процесс. Видимость какого-то экономического равновесия поддерживается, по сути, эмиссионно-кредитной политикой на основе системы саморазбухания кредитов. ЦБ, коммерческие банки, государственные предприятия и частные структуры образовали взаимосвязанные элементы единой цепи расширенного воспроизводства кредитной эмиссии и перераспределения эмиссионного дохода между коммерческими банками и сферой внешнеторговых операций. Производство, особенно ориентированное на внутренний рынок, оказалось за пределами этой системы, а вместе с ним и большая часть инвестиционного процесса.

В то же время потребности структурной перестройки национальной экономики, ее развития и эффективности настоятельно требуют роста объемов инвестиций.

Главной задачей в этом отношении является необходимость финансовой стабилизации и включения в инвестиционную сферу финансовых вложений из всех возможных источников.

В контексте настоящего исследования нас интересуют основные принципы (стратегия) инвестиционной политики в России в среднесрочном периоде, то есть в 1998-2000 гг. Эти принципы сводятся к следующему: последовательная децентрализация инвестиционного процесса, основывающаяся на развитии и упрочении многообразных форм собственности, и повышение роли собственных источников накоплений предприятий;

- государственная поддержка предприятий за счет централизованных инвестиций на основе перехода от безвозвратного бюджетного финансирования к финансированию капитальных вложений за счет средств федерального бюджета на возвратных и платных принципах. Безвозвратное бюджетное финансирование сохраняется исключительно для социально значимых объектов, имеющих некоммерческий (неприбыльный) характер и не располагающих собственными источниками накоплений; усиление государственного контроля за целевым расходованием средств федерального бюджета, направляемых на инвестиции в форме безвозвратного и возвратного финансирования;

- размещение ограниченных централизованных капитальных вложений на финансирование инвестиционньгх проектов производственного назначения в соответствии с федеральными целевыми программами исключительно на конкурсной основе, принятие решений о финансировании на основе результатов экспертизы каждой намечаемой к финансированию инвестиционной программы и проекта на предмет их соответствия целям и приоритетам социально-экономической политики государства; значительное расширение практики совместного (долевого) государственно-коммерческого финансирования инвестиционньгх проектов, в том числе с привлечением капиталов из стран СНГ и независимого бизнеса;

- использование части централизованных (кредитных) инвестиционных средств на реализацию особо эффективных и быстроокупаемых инвестиционных проектов и объектов малого бизнеса, независимо от их отраслевой принадлежности и форм собственности для ускорения структурно-технологической перестройки производства;

- компенсация сокращения финансовых возможностей бюджетного инвестирования путем расширения практики страхования и гарантирования поддерживаемых государством инвестиционных проектов (в том числе путем гарантирования выпускаемых частными инвесторами ценных бумаг), обеспечивающая повышение выгодности вложений капитала и снижение связанных с ней рисков;

- создание нормативно-правовых и экономических условий для стимулирования сбережений мелких вкладчиков и населения в сети различных институциональных инвесторов, в том числе в надежных инвестиционных фондах и банках, пенсионных фондах и страховых компаниях, и для последующей трансформации аккумулируемых в них средств в инвестиции в реальный сектор экономики;

- значительное расширение финансовой базы инвестирования за счет осуществления практики платной приватизации на втором этапе реформы собственности, в том числе - путем привлечения средств в инвестиционную сферу через вторичную эмиссию акций приватизированных предприятий, выпуск иных ценных бумаг, а также за счет реализации части принадлежащих государству пакетов акций ранее приватизированных предприятий, снятие ограничений на приобретение прав собственности и контроля за ними со стороны крупных, независимых инвесторов.

Формы и методы стратегического и тактического планирования инвестиций в реальном секторе экономики

В научной литературе длительное время используется термин реальный сектор и реальный цикл экономики. При этом, реальный сектор противопоставляется денежному сектору, а также группе структур, находящихся на бюджетном финансировании.

Теория реального сектора на основе реального цикла экономики получила наиболее полное развитие в трудах американских экономистов Р.Лукаса, Ф.Кидлера, Ч.Плоссера, Э.Прескотта1 и других, а так же в трудах отечественных экономистов2.

Функционирование реального сектора как и всей экономической системы происходит циклично. Сам по себе цикл предполагает развитие экономики в коротком и длительном периодах на основе экономических переменных, таких как предложение номинальной денежной массы (AMS) и уровне цен (АР), определяющих реальный внутренний валовой продукт (Y) и занятость.

Реальная и денежная сферы экономики имеют конкретное макро и микро- измерение. Первая определяется величиной Y, вторая количеством денег, необходимых для обслуживания внутреннего оборота в соответствии с моделью Фридшена MV=PY, где М - количество денег в обращении; V -скорость обращения денег; Р - уровень (индекс) цен; V - внутренний валовой продукт в реальном исчислении. При условии постоянства Y изменение количества денег в обращении (М) должно вызвать пропорциональное изменение номинального ВВП (PV). Отсюда видно, что оба сектора экономики находятся между собою в противоречивой связи и единстве. Количественное изменение одного из них оказывает негативное или позитивное влияние на другой сектор. Так, сжатие денежной массы, находящейся в обращении может затормозить процесс роста реального производства и привести к появлению денежных суррогатов (бартерных сделок, взаимозачетов и т.д.). Эту взаимозависимость следует учитывать при прогнозных расчетах и планировании производства продукта и услуг как в целом по реальному сектору, так и его единичных подразделениях (в предприятиях).

Задачей стратегического планирования является разработка альтернативных стратегий, которые помогут экономически успешно действовать в условиях политической и финансовой нестабильности, имеющих место в сегодняшней России. Ключевым моментом при выполнении этой задачи служит формулирование назначения предприятия, а также постановка реалистических задач и целей.

Недостаточное внимание, уделенное назначению, задачам и целям, привело многие предприятия, коммерческие структуры, банки к реализации несовместимых стратегий, к игнорированию прибыльных возможностей и серьезных угроз. Как известно, кризис 17 августа 1998 года привел к финансовому краху многие крупные банки и торговые компании, ориентированные на импорт продукта из дальнего зарубежья.

Назначение предприятия раскрывается в том, чего хочет добиться руководство его в области прибыльной деятельности. Это влечет за собой поиск соответствующих ниш рынка, а также средств, с помощью которых будут обслуживаться эти ниши. Особые затруднения при разработке назначения предприятия создает диапазон между чересчур "широким" заявлением, напоминающим меморандум и слишком "узким", которое сводится к перечислению задач. Хотя выбор назначения относится к наиболее неструктурированным решениям, этот выбор должен быть определенным, а не расплывчатым. На схемах 1-2 приводятся примеры заявлений о назначении двух условных предприятий. В них представлены различные подходы и каждое из них имеет свою тональность и свою сфокусированность.

Привлечение инвестиционных ресурсов на рынке ценных бумаг

Корпоративные акции представляют чисто рыночный инструмент, доходность/убыточность которого определяется и общеэкономической конъюнктурой, конъюнктурой самого фондового рынка, финансовым положением предприятия, чьи акции котируются на бирже и многими другими факторами.

Инвесторам для принятия решения о приобретении предприятия либо о покупке долевого участия или кредитовании требуется оценить рыночную стоимость предприятия как имущественно-производственного комплекса. Такие расчеты могут быть произведены разными методами: через оценку стоимости имущества, прибыльность предприятия, сравнительный анализ продаж и т.д. В развитой рыночной экономике все методы дают приблизительно одинаковый результат. Однако в России, применяя различные методы, можно получить абсолютно разные числа. Источником противоречий служит тот факт, что предприятия строились и работали в иных экономических условиях.

Устранить различия при расчетах стоимости предприятия можно, если при каждом методе расчета интерпретировать экономический смысл полученного результата. Тогда появляется возможность путем сравнения результатов, полученных разными способами, сделать полезные и для потенциальных инвесторов, и для самих предприятий выводы, которые помогут принять рациональное решение не только о необходимости инвестиций в данное производство, но и об их допустимых объеме и направлениях.

Введем следующие основные понятия, которые ссютветствуют разным методам оценки стоимости предприятия и имеют определенный, но разный экономический смысл: R - реальная (балансовая) стоимость; L - ликвидационная стоимость; Е - эффективная стоимость; Pi - потенциальная стоимость, в зависимости от варианта преобразования предприятия, обозначенного индексом "і".

Реальная стоимость - стоимость имущества (чистых активов). Обычно для расчета стоимости имущества берутся показатели баланса предприятия на текущую дату. Понятно, что в условиях инфляции номинальные показатели финансовой отчетности не могут быть напрямую использованы для вычисления стоимости чистых активов. Поэтому нужно преобразовать номинальные показатели баланса в реальные. Это можно сделать, скажем, методом внутреннего дисконтирования. В любом случае оказывается необходимым использование дополнительных данных об основных средствах, структуре кредиторской и дебиторской задолженности, динамике изменения показателей финансового рынка за рассматриваемый период. Тогда появляется возможность оценить имущество предприятия в рублях или валюте на любую определенную дату. Таким образом, используемый термин "реальная стоимость" замещает употребляемый обычно термин "балансовая стоимость".

Численное значение реальной стоимости дает приблизительную оценку капитала, затраченного на организацию материальной составляющей производства (предлагаются ценовые условия, адекватные существовавшим на момент его действительного возведения). Правда, реальная стоимость не учитывает ни организационных расходов, ни расходов на поддержание производства в случае его убыточности. Она затрагивает лишь имущественный аспект предприятия как комплекса, предназначенного для получения прибыли, но никак не учитывает производственного аспекта.

Таким образом, реальная стоимость не имеет самостоятельного практического смысла для потенциального инвестора, поскольку не отражает ни прибыльности производства, ни возможности выручить те или иные средства от его продажи. В то же время, оценка реальной стоимости нужна для сравнения с другими показателями стоимости производства.

Для оценки объема средств, которые могли бы быть выручены от распродажи имущества предприятия, за вычетом его долгов, используется ликвидационная стоимость. Ее практический смысл ясен - это минимальная оценочная стоимость рассматриваемого предприятия, поскольку даже если оно вовсе не приносит прибыли, то здания, сооружения, оборудование и другое имущество можно продать и получить от этого определенного средства.

Ликвидационная стоимость может быть значительно меньше реальной. Например, если производственный комплекс расположен в удаленном районе Сибири, где его имущество не может быть использовано другим способом, кроме как для организации конкретного производства. В то же время в Москве часто случается, что ликвидационная стоимость выше реальной. Это связано с опережающим инфляцию ростом стоимости земли, объектов недвижимости и другого имущества в столице. Многие московские приватизируемые предприятия, даже убыточные, ценились инвесторами очень высоко благодаря выгодному географическому положению.

Как и реальная стоимость, ликвидационная стоимость оценивает лишь материальную предприятия и дает представление о цене предприятия в одном из вариантов его дальнейшего использования - в случае ликвидации. На практике ликвидация сразу после смены собственника встречается редко. В большинстве случаев предприятие приобретается с целью продолжения происходящего на нем производственного процесса.

Оценку прибыльности деятельности производства в выбранный момент времени дает эффективная стоимость, значение которой равно размеру чистой прибыли, отнесенной к ее норме. За норму прибыли обычно принимается ставка процента финансового рынка для активов, сходных по надежности с тем, который представляют или представляли бы собой акции рассматриваемого предприятия. Прибыль рассчитывается, исходя из реальных, а не номинальных показателей, т.е. исходя из откорректированных показателей балансов и отчетов о финансовых результатах. Для адекватности сравнения эффективной и реальной стоимостей необходимо, чтобы методика перерасчета номинальных показателей финансовой отчетности была одинакова в обоих случаях.

Практически эффективная стоимость показывает (в сравнении со среднерыночными показателями) цену предприятия как производственного комплекса, учитывающую эффективность управления, моральный износ оборудования, реализуемость конечной продукции, оборачиваемость активов и т.п. В российских условиях структурной перестройки экономики эффективная стоимость учитывает также состояние отрасли.

Однако эффективная стоимость не учитывает резервов производства, его потенциальной возможности приносить прибыль (например, в случае заключения выгодного контракта, изменения маркетинговой стратегии, инновационного обновления оборудования и т.п.). Для учета этих аспектов можно рассчитывать потенциальную стоимость. Потенциальная стоимость -это эффективная стоимость, какой она могла бы быть при оптимальном использовании ресурсов предприятия, либо при его переоборудовании, т.е. "будуіїцая" эффективная стоимость.