Конкурентные отношения в структуре современных отраслевых рынков Вишневер, Сергей Вадимович

Конкурентные отношения в структуре современных отраслевых рынков
<
Конкурентные отношения в структуре современных отраслевых рынков Конкурентные отношения в структуре современных отраслевых рынков Конкурентные отношения в структуре современных отраслевых рынков Конкурентные отношения в структуре современных отраслевых рынков Конкурентные отношения в структуре современных отраслевых рынков Конкурентные отношения в структуре современных отраслевых рынков Конкурентные отношения в структуре современных отраслевых рынков Конкурентные отношения в структуре современных отраслевых рынков Конкурентные отношения в структуре современных отраслевых рынков Конкурентные отношения в структуре современных отраслевых рынков Конкурентные отношения в структуре современных отраслевых рынков Конкурентные отношения в структуре современных отраслевых рынков
>



Вишневер, Сергей Вадимович. Конкурентные отношения в структуре современных отраслевых рынков : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Вишневер Сергей Вадимович; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2010.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/105

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа конкурентных отношений в структуре отраслевых рынков

Глава 2. Применение экономических моделей для анализа конкурентных отношений на различных типах отраслевых рынков

Библиографический список

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы конкуренции, монополии, функционирования отраслевых рынков как самостоятельные области научного исследования всегда представляли интерес для экономистов не только с теоретической точки зрения, но и с позиции их практической значимости. Однако комплексные исследования конкурентных отношений на различных типах отраслевых рынков с использованием различных экономических моделей до сих пор являются достаточно редкими.

Многообразие форм конкуренции на отраслевых рынках определяет различный характер отношений, складывающихся между их субъектами. Наблюдаются как острые проявления конкурентной борьбы, так и тенденция к конкурентному взаимодействию, что порождает неоднозначность социально-экономических последствий и результативности конкуренции. Все это повышает важность научного анализа поставленной проблемы.

Рассмотрение процесса формирования и развития конкурентных отношений на современных отраслевых рынках невозможно без анализа деятельности институтов отраслевых рынков, что требует специального институционального анализа конкуренции в структуре отраслевых рынков.

Актуальной является проблема функционирования несовершенно конкурентных рынков во многих отраслях экономики, в том числе рынков нефтепродуктов и безалкогольных напитков, поэтому требуются различные варианты использования в теоретическом анализе экономических моделей изучения отраслевых рынков.

Названные обстоятельства определяют актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной научной литературе вопросы формирования и функционирования конкурентных отношений на отраслевых рынках в качестве самостоятельного предмета в теоретическом аспекте исследованы недостаточно. Значительный вклад в рассмотрение данных вопросов внесен западными экономистами -представителями различных школ: классической (А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэй и др.), неоклассической (А. Маршалл, Л. Вальрас, Дж. Б. Кларк и др.), неолиберальной (Л. Мизес, Ф. Хайек, В. Ойкен и др.). Однако для специфики раскрытия их идей важное методологическое значение имеют исследования ученых неоинституциональной экономической теории, в частности Дж. Бьюкенена, Р. Коуза, Д. Норта, С. Пейовича, О. Уильямсона, Т. Эггертссона и др. Отечественные исследователи ис-

пользовали неоинституциональный подход при анализе многих проблем российской экономики в целом и применительно к отраслевым рынкам в частности (С. Авдашева, Р. Капелюшников, А. Нестеренко, Р. Нуреев, А. Олейник, В. Радаев, В. Тамбовцев, А. Шаститко и др.).

Основу диссертационного исследования сформировали также общие теоретические разработки отечественных ученых по проблемам конкуренции и монополии, в числе которых работы Г. Азоева и А. Че-ленкова, Б. Бадмаева, И. Князевой, В. Мещерова, Ю. Рубина и В. Шустова, С. Светунькова, И. Стародубровской, А. Цыганова, Ф. Шамхалова,

A. Юданова и др.

Исследование концептуальных основ конкурентных отношений на отраслевых рынках; не представляется возможным без изучения методологических подходов к анализу теоретических основ формирования и функционирования отраслевых рынков в целом. Значимыми в этой связи являются теоретические разработки иностранных и отечественных исследователей: А. Алчиана, Дж. Бейна, С. Вайцзеккера, А. Диксита, Р. Коуза, Э. Мейсона, Д. Росса, Дж. Стиглера, О. Уильямсона, Ф. Шерера, Р. Шмалензи и др. Весомый вклад в разработку современных проблем функционирования отраслевых рынков внесли работы С. Авдашевой, А. Вурос, Н. Пахомовой, Н. Розановой, Ю. Тараігухи,

B. Третьяка, И. Штаповой и др.

Вместе с тем решение многих теоретико-методологических и практических вопросов, связанных с выбранной проблемой, не нашло должного отражения в научной литературе. Недостаточно исследованы экономическая природа и конкретные формы проявления конкуренции на отраслевых рынках:.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-экономических основ анализа содержания и роли конкуренции в структуре современных отраслевых рынков.

Реализация указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

систематизировать теоретические подходы к анализу конкуренции и обосновать методологию исследования роли конкуренции в структуре отраслевого рынка с позиции современных подходов;

раскрыть теоретические основы институционального анализа конкуренции в структуре отраслевых рынков;

- выявить необходимость и возможность использования базовых
экономических моделей - модели Гарвардской школы и модели
М. Портера - для анализа конкурентных отношений на отраслевых рынках;

провести исследование интенсивности конкуренции на российском отраслевом рынке безалкогольных напитков;

выявить роль конкуренции в структуре российского отраслевого рынка нефтепродуктов.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках научной специальности "Экономическая теория", разд. 1.1 "Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений, экономических интересов; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов)", разд. 1.2 "Микроэкономическая теория: теория конкуренции и антимонопольного регулирования; теория организации рынков".

Объектом исследования выступают отраслевые рынки, особенности их конкурентного развития и моделей анализа в современных условиях.

Предметом исследования являются экономические и институциональные отношения, реализуемые в процессе конкуренции на отраслевых товарных рынках.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в монографиях и научных статьях отечественных и зарубежных экономистов, внесшие значительный вклад в разработку научных основ функционирования конкурентных отношений на отраслевых рынках. Особую роль играют положения неоклассической, неоинституциональной и эволюционной экономической теории, в соответствии с которыми исследуются основные направления развития конкурентных отношений.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе использованы следующие методы исследования: абстрагирования, историко-генетический, институциональный, системный, сравнительный анализ, диалектический принцип, статистические и другие методы обработки и обобщения информации.

Информационная база исследования. В диссертации использовались статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Федеральной антимонопольной службы, исследования научных центров по проблеме конкуренции на отраслевых рынках, сведения, опубликованные в монографиях, периодических изданиях, ресурсы глобальной сети Internet.

Нормативно-правовой основой исследования являются международные правовые акты, законодательные и нормативные документы Рос-

сийской Федерации, в которых представлены основные положения по регулированию конкурентных отношений на отраслевых рынках.

Гипотеза диссертационного исследования. Классификация и сравнительный анализ отраслевых рынков позволяют выделить рынки с несовершенной конкуренцией, в том числе различные современные модификации олигогюлистических рынков. Применение экономических моделей, разработанных мировой экономической мыслью, дают возможность проанализировать любую рыночную структуру и определить соотношение конкуренции и монополии, что, в свою очередь, позволяет выявить ведущие тенденции в развитии отраслевых рыночных структур, их эволюцию в сторону усиления роли крупных хозяйствующих субъектов. Гипотеза диссертационного исследования базируется на необходимости теоретико-методологического обоснования структуры отраслевых рынков, выявления конкурентных тенденций и роли государства в регулировании отраслевых экономических структур. Гипотеза основывается на следующих теоретико-методологических позициях, выдвигаемых автором работы:

конкурентные отношения представляют собой элемент механизма функционирования любого отраслевого рынка. Интенсивность конкуренции, степень монополизации определяют особенности функционирования отраслевых рынков. Отраслевые рынки имеют как экономическую, так и институциональную структуру. В связи с этим требуется проведение комплексного экономико-институционального анализа конкуренции, а также широкое использование базовых экономических моделей;

исследование конкурентных отношений в структуре ряда российских отраслевых рынков с помощью экономических моделей вызывает необходимость анализа сложного процесса формирования этих отношений посредством рассмотрения базовых условий развития отраслей, выявления факторов структурно-динамического характера, определяющих интенсивность конкуренции в современных условиях, а также выработку основных направлений развития и регулирования исследуемых отношений.

Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем.

1. Конкуренция на отраслевых рынках представляет собой комплекс экономических отношений соперничества, возникающих между фирмами-производителями данных рынков, потенциальными конкурентами, поставщиками ресурсов на эти рынки, потребителями продукции в результате столкновения их интересов. Определяющее влияние на развитие конкурентных отношений оказывают структурные, динамические и институциональные факторы.

2. Институт конкуренции представляет собой особый механизм,
включающий в себя рыночные и внерыночные элементы, с помощью
которых регулируются хозяйственное поведение и социальное взаимо
действие участников конкурентного процесса. Институт конкуренции -
это созданные людьми ограничительные рамки, регламентирующие кон
курентное поведение хозяйствующих субъектов. Данный институт дей
ствует как принудительная сила путем применения конкурентных пра
вил, законов по защите конкуренции, а также путем использования не
формальных ограничений, таких как конкурентные нормы поведения,
добровольно принятые кодексы конкурентного поведения и т.п.

  1. Потребность анализа конкуренции в статическом и динамическом состояниях различных типов несовершенно конкурентных отраслевых товарных рынков определяет необходимость и возможность использования модели Гарвардской школы и модели М. Портера.

  2. Отраслевой подход к анализу рынка безалкогольных напитков позволяет вьщелить ряд субрынков, которые представляют собой рынки конкретных видов безалкогольных напитков, предназначенных для отдельных наиболее значимых групп потребителей. В целом рассматриваемый рынок является олигополистичесхим. В условиях сложившейся олигополии конкурентное взаимодействие фирм затрагивает все сферы: уровень цен, объем продаж, дифференциацию продукции, инновационную деятельность.

  3. Отраслевой рынок нефтепродуктов характеризуется своей зрелостью, стабильным потенциалом роста, высокой степенью включения в процесс глобализации, высоким уровнем капиталоемкости, значительными барьерами входа на рынок. Выявленные индексы концентрации показывают, что рынок нефтепродуктов представляет собой олигополию, т.е. относится к рынкам с высокой концентрацией. Несмотря на сложившуюся олигополию, рынок нефтяной продукции характеризуется жесткой конкуренцией, стратегическим взаимодействием фирм.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

реализован системный подход к раскрытию сущности конкуренции, включающий в себя соединение структурного, динамического и институционального анализа; статическая конкуренция определяется типом рыночной структуры, являющейся экзогенным фактором конкуренции, динамическая конкуренция рассматривается как условие формирования рыночной структуры, представляющейся как эндогенный фактор конкуренции;

обоснована роль института конкуренции как внешней регулирующей силы, механизма внешнего воздействия, ограничивающего свободу

хозяйствующих субъектов и определяющего их поведение на рынке в целях уменьшения неопределенности такого поведения, что обеспечивается за счет принуждения к выполнению правил конкурентного поведения, контроля за обеспечением добросовестной конкуренции, создания и поддержания конкурентного порядка;

раскрыта современная трактовка модели структурного анализа отраслевых рынков на основании эволюции подходов, предложенных Гарвардской школой; определены ведущие парамеїгрьі этой модели, выявлены особенности их проявления в современной экономике; доказаны необходимость и возможность использования модели М. Портера для анализа конкурентной среды отраслевых рынков с позиции не только статического, но и динамического развития движущих конкурентных сил рынка; установлены ограничения, недостатки и преимущества данной модели анализа;

раскрыты характерные черты конкуренции на рынке безалкогольных напитков; доказано, что рынок безалкогольных напитков в России во многом соответствует модели олигопольного рынка, когда на него выходит несколько крупных производителей, обладающих технологией, которая обеспечивает возрастающую отдачу от масштаба; рынок характеризуется достаточно высокой концентрацией производства, однако существует угроза потенциальной конкуренции;

определены факторы формирования на отраслевом рынке нефтяной продукции олигопольной структуры, в рамках которой существуют значительные естественные и искусственные барьеры входа-выхода, преобладают крупные капиталоемкие фирмы, имеются асимметрия и неопределенность информации о ценах, объемах производства, что создает абсолютные преимущества в отношении издержек у действующих фирм.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении методологических основ исследования конкурентных отношений на отраслевых рынках, институциональных аспектоЕ; их функционирования, в обосновании необходимости, возможности и результативности применения экономических моделей для анализа конкурентных отношений в структуре отраслевых рынков.

Полученные теоретические результаты развивают и дополняют ряд аспектов экономической теории, теории отраслевых рынков, теории конкуренции, способствуют научному обоснованию направлений регулирования конкурентных отношений на отраслевых рынках.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы могут быть использованы как при разработке документов на федеральном и региональном уровнях, 8

определяющих направления развития и регулирования конкурентных отношений на российских отраслевых рынках, так и в практической деятельности Федеральной антимонопольной службы (ФАС), ее территориальных органов, отдельных промышленных предприятий для оценки конкурентной среды на отраслевых рынках.

Отдельные теоретические положения, обоснованные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при чтении лекций по курсам "Экономическая теория", "Экономика отраслевых рынков". "История экономических учений", "Институциональная экономика".

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях и отражены в 8 опубликованных работах общим объемом 4,25 печ. л., из них 2 статьи в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Положения и выводы диссертации иллюстрируются таблицами и рисунками.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены степень разработанности проблемы, цель и задачи, объект и предмет исследования, его методологическая и теоретическая основы, информационная база, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические основы анализа конкурентных отношений в структуре отраслевых рынков" проведен анализ роли конкуренции в структуре различных типов отраслевых рынков; определены особенности институционального подхода к анализу конкуренции; выявлены необходимость и возможность использования базовых экономических моделей для анализа конкурентных отношений в структуре отраслевых рынков.

Во второй главе "Применение экономических моделей для анализа конкурентных отношений на различных типах отраслевых рынков" проведено исследование интенсивности конкуренции на рынке безалкогольных напитков России; выявлены особенности конкурентной среды на российском рынке нефтепродуктов.

В заключении обобщены результаты диссертационной работы, приведены основные теоретические выводы и рекомендации, вытекающие из логики и результатов исследования.

Теоретические основы анализа конкурентных отношений в структуре отраслевых рынков

Этимологически слово «конкуренция» восходит к латинскому «сопсштепйа», означающему «столкновение», «состязание». Именно такая поведенческая трактовка этой категории установилась в экономической литературе первоначально. Ключевая роль конкуренции для функционирования рыночной экономики была обобщена еще в XVIII в. Адамом Смитом в его принципе «невидимой руки». А. Смит, в частности, связывал конкуренцию с честным, без сговора, соперничеством, ведущимся между продавцами за наиболее выгодные условия продажи товара. При этом основным методом конкурентной борьбы ему виделось изменение цены.

Конкуренция через механизм цен информирует участников рынка о тех возможностях, которыми они могут воспользоваться для эффективного применения тех ограниченных и редких ресурсов, которыми располагает общество. Роль конкуренции состоит в том, что в связи с последней, возникает и поддерживается спонтанный порядок на рынке, который не зависит от чьей-либо воли, желания или намерения. Хотя каждый субъект на рынке стремится осуществить свою цель, например, продать товар дороже, или купить его дешевле, но эти субъективные стремления, сталкиваясь друг с другом в ходе конкуренции, независимо от участников рынка, объективно координируются, согласуются и корректируются друг с другом. В результате бессознательно и самопроизвольно устанавливается равновесная цена.

Согласно закону спроса и предложения, если предложение превышает спрос, то цена на товар снижается, а когда спрос на товар превышает предложение, цена на товар возрастает. При этом в качестве регулирующего механизма здесь выступает конкуренция, с одной стороны, между продавцами, а с другой — между покупателями и продавцами.

В дальнейшем поведенческое понимание конкуренции совершенствовалось в направлении более точного указания ее цели и способов поведения. Неоклассический вариант поведенческого толкования конкуренции связывает ее с борьбой за экономические блага и за деньги потребителя, на которые их можно приобрести .

Наряду с поведенческой трактовкой, в XIX и в XX веках получила распространение структурная концепция конкуренции". При структурном подходе акцент смещается с анализа борьбы компаний друг с другом на анализ структуры рынка, тех условий, которые господствуют на нем, то есть, в центре внимания оказывается не соперничество фирм в установлении цены, не выяснение того, кто и почему победил в конкуренции, а установление факта принципиальной возможности (невозможности) влияния фирмы на общий уровень объема продаж и цен на рынке. И если такое воздействие невозможно, то речь идет о рынке совершенной конкуренции, в противном случае — об одной из разновидностей несовершенной конкуренции.

Третий подход к определению конкуренции является функциональным. Он анализирует роль, которую конкуренция играет в экономике. В частности, в рамках теории экономического развития определяют конкуренцию как соперничество старого с новым. Нововведения в начале скептически принимаются рынком, но если новатору удается их осуществить, именно механизм конкуренции вытесняет с рынка предприятия, использующие устаревшие технологии .

Объектом конкуренции является потребитель (покупатель), и в этом качестве он имеет возможность выбирать по определенным критериям товары того или иного предприятия и тем самым влиять на его деятельность.

Предприятие-товаропроизводитель является центральным звеном экономической системы на всех этапах развития экономики, и главным действующим лицом конкурентных отношений на всех уровнях товарного рынка.

С точки зрения предприятия, под конкуренцией понимается соперничество в области производства и реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг между отдельными юридическими лицами, обусловленное общей целью завоевания предпочтений потребителей и достижения за счет этого максимальной прибыли (или иной поставленной цели).

Предпринимательская деятельность осуществляется с, целью извлечения прибыли, и предприниматель всегда стремится находить оптимальные экономические решения и быть новатором с тем, чтобы производимые им товары и услуги пользовались спросом у потребителей. С другой стороны, поскольку в условиях рынка к подобной ситуации стремится каждый предприниматель, большую прибыль получит тот из них, который сделает свой товар конкурентоспособным. В этом смысле конкуренция всегда выступает необходимым условием предпринимательской деятельности в обществе, основанном на товарном производстве и обмене.

Конкуренция представляет собой стержень современного рыночного механизма не только потому, что масштабы ее проявления неизмеримо возросли за последние десятилетия. Эффективность функционирования рынка тем выше, чем активнее конкуренция и чем лучше условия для ее проявления. Конкуренция требует оптимального сочетания экономических, технологических и правовых предпосылок. Недооценка этого условия мешает существованию конкуренции или даже сводит его на нет. Итог — застой в экономике, относительное или абсолютное снижение ее эффективности, возможное снижение жизненного уровня населения страны.

Конкуренция носит для участников рыночных отношений, и в первую очередь для товаропроизводителей, объективно принудительный характер . Она заставляет их систематически применять новые технологии, повышать производительность труда, снижать или сдерживать цены на производимые продукты. Иначе говоря, конкуренция систематически воздействует на индивидуальные издержки производства в сторону их снижения, заставляет экономить ресурсы, добиваться наиболее рационального сочетания используемых факторов производства.

Применение экономических моделей для анализа конкурентных отношений на различных типах отраслевых рынков

Российский рынок безалкогольных напитков включает в себя следующие сегменты: «холодный чай», «газированные напитки», «соки и нектары», «холодный кофе», «питьевая вода», «спортивные и энергетические напитки». При рассмотрении рынка сладких вод прослеживается доминирование двух компаний - «Coca-Cola» и «PepsiCo», которые занимают лидирующие позиции почти во всех сегментах отрасли. В сумме они занимают больше половины российского рынка сладких вод, оставляя отечественным производителям только возможность вести борьбу за небольшие доли рынка. При этом конкурентная борьба отечественных компаний в основном идет в нижнем ценовом сегменте. За последние несколько лет объем инвестиций «PepsiCo» в Россию составил около $3 млрд (с учетом приобретения ОАО «Лебедянский» и завода «Собол-Аква» в Новосибирске).

На конец 2009 года доля «Coca-Cola» на российском рынке составляла 39%, «PepsiCo» - 25%. Однако, с учетом продаж всех безалкогольных напитков, выпускаемых этими компаниями, включая чаи, соки и другие напитки, «Coca-Cola» и «PepsiCo» находятся почти в равных положениях .

Также следует отметить корпорацию «Nestle» - одну из крупнейших корпораций в мире. Деятельность этой компании широко дифференцирована в отрасли. Она является активным участником молочного, кондитерского и других рынков. Подразделение «Nestle Waters», являясь по сути единственным импортером минеральной воды премиум класса «Vittel», «Perrier», «San Pelegrino», владеет двумя российскими производителями бутилированной воды - ЗАО «Серебряный источник» с брендом «Святой источник» и компанией «Чистая вода», ведущим участником рынка воды для офисов. Важной особенностью является тот факт, что корпорация вышла и развивается в самом динамичном и перспективном сегменте рынка напитков, а, учитывая ее мощь, можно предположить, что, приобретя еще ряд отечественных предприятий, она превратится в фаворита рынка. Среди отечественных компаний на рынке безалкогольных напитков следует отметить ЗАО МПБК «Очаково», ОАО «Дека» (Нижний Новгород, ТМ «Никола»), «Ост-Аква» (ТМ «Напитки из Черноголовки»), ООО «Слимкомпани» (Москва) и холдинг «Ранова».

Одним из основных участников рынка прохладительных напитков среди отечественных предприятий является ЗАО «МПБК «Очаково», входящий в тройку ведущих пивоваренных холдингов России. Компания диверсифицирована в отрасли, и производство безалкогольных напитков не является единственным направлением деятельности. Она активно принимает на вооружение передовые мировые технологии во всех системах организации. Активно использует персонал не только внутри, но и на рынке, осознавая важность этой деятельности. Следуя тенденциям развития рынка напитков, «Очаково» делает акцент на качество своей продукции и широту предлагаемого ассортимента.

Группа предприятий «ОСТ» - многопрофильная российская компания, объединяющая сегодня более 30 предприятий, которые ежегодно выпускают продукцию с суммарной выручкой более 150 миллионов долларов в год. Группа предприятий «ОСТ» представляет собой новую корпоративную бизнес-модель, в которой любой процесс реализуется в соответствии с мировыми стандартами, благодаря автоматизации производства, модернизации управленческого процесса, а также использованию инновационных технологий и постоянному расширению связей между поставщиками и потребителями. Завод «ОСТ-Аква» - одно из ведущих в отрасли предприятий по выпуску натуральных безалкогольных напитков, минеральной воды и слабоалкогольных коктейлей.

Важно отметить тот факт, что для рынка газированных напитков характерны существенные региональные различия: на нем присутствует огромное число локальных производителей, деятельность которых ограничивается рамками своих и, в лучшем случае, соседних регионов, где они занимают существенные доли рынка.

Рассматривая положение компаний-производителей газированных безалкогольных напитков в масштабах всей страны, можно отметить те же особенности: во всех регионах рынок контролируют крупнейшие международные компании, в то время как масштабы деятельности отечественных производителей ограничиваются рамками «своих» регионов.

Если рассматривать рынок безалкогольных напитков Самарской области, то можно отметить, что жесткую борьбу за весомые доли рынка ведут все те же компании - «Coca-Cola» и «PepsiCo», но следует отметить, что на рынке присутствуют и локальные производители, которые занимают незначительные доли рынка в определенных сегментах. Хорошо представлены местные компании в сегменте воды (минеральной и питьевой). Это компания «Лагуна», которая занимает значительные позиции в сегменте минеральной воды. Также на рынке следует отметить компанию «Волжский сад», которая является производителем питьевой воды и безалкогольных напитков под торговой маркой «ВиоЛЛе», вся продукция производится на экологически чистой территории Самарской области (Ставропольский район, село Ягодное), ООО «ТД «Борские минеральные воды», ООО «Преображение» - производитель тольяттинской питьевой и минеральной воды «Пальмира» и «Тольяттинская», ООО «ТД Вода Айсберг» .