Конкурентоспособность российского банковского сектора в условиях либерализации рынка банковских услуг Луговцов Роман Юрьевич

Конкурентоспособность российского банковского сектора в условиях либерализации рынка банковских услуг
<
Конкурентоспособность российского банковского сектора в условиях либерализации рынка банковских услуг Конкурентоспособность российского банковского сектора в условиях либерализации рынка банковских услуг Конкурентоспособность российского банковского сектора в условиях либерализации рынка банковских услуг Конкурентоспособность российского банковского сектора в условиях либерализации рынка банковских услуг Конкурентоспособность российского банковского сектора в условиях либерализации рынка банковских услуг Конкурентоспособность российского банковского сектора в условиях либерализации рынка банковских услуг Конкурентоспособность российского банковского сектора в условиях либерализации рынка банковских услуг Конкурентоспособность российского банковского сектора в условиях либерализации рынка банковских услуг Конкурентоспособность российского банковского сектора в условиях либерализации рынка банковских услуг
>



Луговцов Роман Юрьевич. Конкурентоспособность российского банковского сектора в условиях либерализации рынка банковских услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Екатеринбург, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:06-8/3697

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические подходы к системе факторов конкурентоспособности банковского сектора

1.1. Теоретико-методологические основы анализа конкурентоспособности банковского сектора 11

1.2. Факторы конкурентоспособности банковского сектора в условиях либерализации рынка банковских услуг 22

2. Банковские пзи как основа финансовой либерализации в трансформационных условиях 55

2.1. Особенности прямого зарубежного инвестирования в банковский сектор 55

2.2. Тенденции размещения банковских пзи в странах с трансформационной экономикой 74

3. Влияние собственности иностранных инвесторов в российском банковском секторе на его конкурентоспособность 87

3.1. Эволюция и текущие проблемы российского банковского сектора 87

3.2. Участие иностранного капитала и факторы его привлечения в российский банковский сектор 103

3.3. Оценка эффектов банковских пзи на конкурентоспособность российского банковского сектора 122

Заключение 138

Список использованных источников и литературы 145

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобализация международной финансовой системы стала одной из главных тенденций в развитии мировой экономики последних десятилетий. Переход к свободному формированию валютных курсов, либерализация в сфере регулирования прямых и портфельных международных инвестиций, развитие телекоммуникационных технологий, повышение транспарентности компаний-эмитентов вызвали значительный рост движения капиталов, существенно превышающий увеличение объемов традиционной международной торговли. Все большая взаимозависимость и интегрированность финансовых систем отдельных государств стала зримым результатом процессов экономической глобализации.

Либерализация валютного законодательства в России (2003 г.) создала условия для выхода отечественных предприятий на международные рынки заимствований и, вместе с тем, потребовала серьезных шагов в дальнейшем реформировании российской банковской системы в направлении полноценного включения ее в мировое финансовое сообщество.

В настоящее время банковская система России находится в состоянии достаточно быстрого роста. Справившись с последствиями финансового кризиса 1998 г., банки наращивают объемы операций, предлагают новые виды продуктов и услуг, диверсифицируют свою деятельность.

Однако по сравнению с ведущими западными банками российские банки пока находятся на начальном этапе своего развития. Об этом свидетельствуют размеры базового капитала, а также величина банковских активов и объемов кредитования по отношению к ВВП, значительная фрагментарность банковской системы в сочетании с высокой концентрацией доли рынка у Сбербанка, практически полностью контролируемого государством, недостаточная транспарентность российских банков и высокие риски ведения банковской деятельности.

Современное положение банковской системы России приводит к осознанию значимости такой характеристики банков и банковского сектора в целом, как их конкурентоспособность, что, в свою очередь, усиливает потребность в анализе и систематизации факторов, обеспечивающих конкурентоспособность российского банковского сектора в условиях дальнейшей либерализации рынка банковских услуг.

Между тем, до сих пор четко не выявлены преимущества того или иного вида финансовых посредников с точки зрения структуры банковской системы. Сохраняют всю свою актуальность вопросы скорости и глубины проникновения иностранных банков на российский рынок банковских услуг, а в этой связи оценка масштабов прямых зарубежных инвестиций в качестве фактора конкурентоспособности российских банков.

Разработка теоретических основ повышения конкурентоспособности российских банков на основе оптимизации участия иностранного капитала в российском банковском секторе позволит, таким образом, сформулировать практические рекомендации по росту капитализации и достижению устойчивой рентабельности банков, совершенствованию корпоративного управления, достижению необходимой прозрачности структуры собственности и финансовой информации. В свою очередь, это ускорит формирование банковской системы, адекватной потребностям экономического роста нового типа, процесс интеграции российской банковской системы в мировое финансовое сообщество.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует относительно небольшое количество работ, главным образом, зарубежных авторов, рассматривающих роль прямых зарубежных инвестиций в повышении эффективности функционирования банковского сектора. В частности, в исследованиях П.Бодино, А.В.Верникова, А.Герреро, Л.Голдберга, Г.Кларка, С.Клэссэнса, Д.Саймона, С.Санчеса, Д.Фокарелли рассматриваются эффекты от прямых зарубежных инвестиций в условиях переходных экономик.

Проблемы содержания и направлений реформирования российского банковского сектора исследуются в работах С.Алексашенко, И.О.Боткина, В.С.Геращенко, И.Э.Гимади, А.Г.Грязновой, Н.Е.Егоровой, С.М.Ильясова, О.И.Лаврушина, В.В.Попкова, А.ИТатаркина, Г.Тосуяна и других.

Анализ факторов конкурентоспособности и институтов их обеспечивающих, в том числе применительно к банковскому сектору в современной экономике представлен в исследованиях С.Берга, А.Бергера, А.Бута, А.Гершенкрона, ПГортона, Р. ДеЮнга, Э.Кэйна, Х.Лейбенстайна, С.Ловеля, Л.Местера, Ф.Мишкина, А.Г.Мовсесяна, М.Портера, А.Себенояна, А.Такора, Ж.Тироля, Х.Тулкенса, Ю.Фама, М.Фаррелла, О.Уильямсона, Р.Фатхутдинова, Д.Хамфри, Е.Элисиани и других.

Отметим, что основное внимание в указанных работах сосредоточено на анализе эффективности функционирования банков и банковских систем различных стран мира, а в этой связи, на выявлении тех факторов, которые ее обеспечивают. Тем не менее, к настоящему времени не сложилась относительно целостная теория конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, адекватная новому типу экономического роста, отражающая особенности процесса трансформации переходных экономик. Отметим также, что не существует общепринятого подхода к определению самой категории «конкурентоспособность банка», в связи с чем, не выработана классификация факторов эффективного функционирования банковских организаций в условиях переходных экономик, отсутствует методика их оценки и ранжирования, позволяющая обеспечить конкурентоспособность российского банковского сектора в условиях финансовой либерализации.

Объектом исследования является российский банковский сектор.

Предметом исследования являются отношения прямого зарубежного инвестирования в аспекте их влияния на конкурентоспособность российского банковского сектора

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ повышения конкурентоспособности банков на основе

анализа и моделирования факторов привлечения прямых зарубежных инвестиций в российский банковский сектор.

Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие задачи:

1) Уточнить структуру факторов конкурентоспособности банков; выявить и классифицировать факторы эффективного функционирования банковских организаций;

2) Рассмотреть прямые зарубежные инвестиции (ПЗИ) в банковский сектор в качестве интегративного фактора повышения конкурентоспособности банков на основе выявления специфических эффектов, продуцируемых ПЗИ в банковский сектор;

3) Определить тенденции размещения банковских ПЗИ в странах с трансформационной экономикой; показать масштабы участия иностранного капитала в российском банковском секторе;

4) Уточнить факторы конкурентоспособности российских банков; провести эконометрический анализ значимости факторов эффективного функционирования российских банков;

5) Разработать рекомендации для повышения конкурентоспособности российского банковского сектора в условиях финансовой либерализации на основе ранжирования факторов эффективности функционирования банков.

Область исследования 1.1 - политическая экономия (закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем, структура и закономерности развития экономических отношений, экономика ресурсов); 1.4 - институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем).

Структура работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, библиографического списка и

приложений. Общий объем работы составляет 144 страницы, список использованных источников и литературы содержит свыше 160 наименований.

Первая глава «Теоретические подходы к системе факторов конкурентоспособности банковского сектора» сфокусирована на компаративном анализе существующих в научной литературе подходов к определению категории «конкурентоспособность», которые позволили уточнить понятие «конкурентоспособность банковского сектора», а также выявить и классифицировать факторы эффективного функционирования банковских систем различных стран. Такие параметры банковских организаций, как структура собственности, структура капитала и система регулирования выступают главными факторами конкурентоспособности российского банковского сектора. В силу особых эффектов банковских ПЗИ на экономику принимающей страны, они представлены в качестве интегративного фактора конкурентоспособности банков в условиях растущей либерализации рынка банковских услуг.

Вторая глава «Банковские ПЗИ как основа финансовой либерализации в трансформационных условиях» сосредоточена на анализе взаимосвязи банковских ПЗИ с таким направлением финансовой либерализации, как предоставление финансовых услуг иностранными банками. Проделанный в главе анализ позволил выявить тенденции размещения банковских ПЗИ в странах с трансформационной экономикой, а также оценить масштабы участия иностранного капитала в российском банковском секторе.

В третьей главе «Влияние собственности иностранных инвесторов в российском банковском секторе на его конкурентоспособность» рассматривается эволюция российской банковской системы, выявляются основные проблемы и недостатки функционирования отечественного банковского сектора. Далее проводится анализ ограничений для участия иностранного капитала в российском банковском секторе, эмпирически выявляются факторы привлечения банковских ПЗИ в российскую экономику. Эконометрический анализ показателей банковской деятельности,

осуществленный в главе, позволил дать количественную оценку влияния различных факторов на конкурентоспособность российских банков и определить присутствие иностранных инвесторов в структуре собственности в качестве важнейшего фактора, оказывающего наиболее сильное воздействие на конкурентоспособность. На основе ранжирования факторов эффективности банков формулируются рекомендации для повышения конкурентоспособности российского банковского сектора в условиях либерализации рынка банковских услуг.

В заключении исследования формулируются и обобщаются основные результаты.

Теоретико-методологической основой исследования послужили положения и выводы классической и неоклассической школы относительно факторов конкурентоспособности экономических агентов, концепции отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам эффективности и конкурентоспособности банковского сектора, роли прямого зарубежного инвестирования в банковский сектор. Положения институциональной экономики легли в основу анализа роли институтов, в частности, института собственности в создании и поддержании конкурентных преимуществ экономических агентов в условиях переходных экономик.

Основными методами исследования явились методы научного анализа и синтеза, дедукции и индукции, системный анализ, методы структурного, сравнительного и статистического анализа, а также методы эконометрического анализа, в частности, инструментарий регрессионного анализа.

Информационную базу исследования составили официальные нормативные документы, регулирующие деятельность банковского сектора, материалы Государственного комитета по статистике РФ, информация Центрального банка России, данные базы «Banks rate», содержащей ряд балансовых показателей деятельности коммерческих банков на территории страны в 2004 году, материалы отчетов Всемирного Банка, данные Интерфакса,

эмпирические и статистические материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их научная новизна:

1) Уточнена структура факторов конкурентоспособности банков через включение в нее прямых зарубежных инвестиций в банковский сектор (собственности зарубежных инвесторов);

2) Выявлены специфические эффекты, продуцируемые прямыми зарубежными инвестициями в банковский сектор, позволяющие представить банковские ПЗИ в качестве интегративного фактора, значимо влияющего на все остальные факторы повышения конкурентоспособности;

3) Определены особенности размещения банковских ПЗИ в странах с трансформационной экономикой, обусловленные модификацией как мотивов, так и факторов прямого зарубежного инвестирования в банковский сектор;

4) На основе эконометрической модели определены и проранжированы мотивы и факторы привлечения иностранного капитала в российский банковский сектор, показывающие специфику участия иностранного капитала в российском банковском секторе;

5) Проведена оценка влияния банковских ПЗИ на эффективность российских банков; сформулированы предложения по оптимизации иностранного участия в капитале банков, даны рекомендации по повышению конкурентоспособности российского банковского сектора в условиях финансовой либерализации.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных выводов и рекомендаций в качестве научно-методической основы повышения конкурентоспособности российского банковского сектора в ходе дальнейшей либерализации рынка банковских услуг, при вступлении России в ВТО. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения позволяют разработать научно обоснованную политику государственного регулирования иностранного участия в банковском секторе России.

Теоретические положения и результаты исследования нашли применение в практике учебного процесса экономического факультета Уральского государственного университета при чтении курса «Переходная экономика», в Российско-американском институте экономики и бизнеса при УрГУ в ходе чтения курса «Банковское дело», в Уральском филиале Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова при чтении курса «Деньги, кредит, банки».

Апробация работы осуществлялась в процессе обсуждения ее результатов на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах, в том числе: «Современные проблемы развития экономики и управления в регионе» (г. Пермь, 2004 г.); «Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике» (г. Екатеринбург, 2004 г.); «Актуальные вопросы функционирования экономических систем» (г. Екатеринбург, 2004 г.); VI Международном Российско-китайском симпозиуме «Государство и рынок» (г. Екатеринбург, 2005 г.).

Основные положения исследования нашли отражение в 7 работах общим объемом 8,2 пл. (в том числе авторских - 5,4 п.л.).

Теоретико-методологические основы анализа конкурентоспособности банковского сектора

Профессиональные экономисты единодушно признают особое фундаментальное, системообразующее значение конкуренции для функционирования рыночной экономики. Теория конкуренции существует довольно давно - вместе с классической школой политической экономии, в трудах А. Смита, Дж. Милля, А. Курно, А. Маршалла и Л. Вальраса, Что касается разработки понятия конкурентоспособности в отечественной науке, то в советский период развития экономики конкурентоспособности как объективной экономической категории ни в теории, ни на практике в силу неактуальности этого вопроса для административно-командной системы не уделялось должного внимания. И на то есть довольно веские причины: трансформация национальной хозяйственной системы России оказалась настолько быстрой и радикальной, что наука не успела основательно осмыслить новые реальности. Поэтому среди массы новых явлений после начала рыночных реформ конкуренция и конкурентоспособность привлекали к себе относительно скромное внимание на фоне инфляции, банковских и валютных кризисов.

Однако в последнее время ситуация начала несколько меняться в связи с оживлением экономики, стабилизацией политических и экономических процессов. В недалеком будущем анализ конкуренции на конкретных рынках, поиск повышения путей конкурентоспособности коммерческих предприятий и организаций, различных отраслей, в том числе и банковского сектора, займут одно из первых мест в исследованиях отечественных ученых и практиков, поскольку именно такой путь развития участников рыночных отношений позволит им не только выжить в условиях конкуренции, но и процветать.

Показатель конкурентоспособности должен стать одним из основных при оценке деятельности предприятий и организаций в конкурентной экономике, поскольку конкурентоспособность, предприятия и отрасли в целом - это обобщающий, итоговый показатель жизнестойкости структуры, ее умения эффективно использовать финансовый, производственный и трудовой потенциалы. Иначе говоря, показатель конкурентоспособности для любой структуры является своего рода зеркалом, в котором отражаются итоги работы практически всех служб и подразделений (то есть характеризуются состояние его внутренней среды), а также способность реагировать на изменения внешней окружающей среды.

В основе содержательной характеристики понятия «конкурентоспособность» лежит взгляд на конкуренцию как процесс соревнования, в соответствии с чем, способность успешно вести соревнование и выигрывать в нем, называют конкурентоспособностью.

Конкурентоспособность предполагает обладание свойствами, которые создают преимущества для субъекта экономического соревнования. Носителями этих свойств, или конкурентных преимуществ, могут быть различные виды продукции, предприятия, организации или их группы, образующие отраслевые или конгломератные объединения и, наконец, отдельные страны или их объединения (региональные, политические, этнокультурные), ведущие конкурентную борьбу за лидерство в различных сферах международных экономических отношений1.

Таким образом, понятие конкурентоспособности может быть применено к объектам различных уровней: товару или услуге (микроуровень), предприятию, отрасли или региону (мезоуровень), а также стране в целом (макроуровень). Рассматривая конкурентоспособность на различных уровнях, можно по-разному трактовать это понятие, однако при этом необходимо помнить, что между ними существует достаточно тесная внутренняя и внешняя взаимосвязь. Понятно, что нельзя всерьез рассчитывать на высокую конкурентоспособность отрасли или предприятия, если в стране не отрегулированы основные балансы политического, социального и экономического характера. Конкурентоспособность страны или региона зависит от способности создавать эффективную, способную к инновациям систему производства и обеспечивающего его управления, и тем самым обеспечивать высокие стандарты жизни.

В этой связи можно утверждать, что главный из рассмотренных нами выше уровней конкурентоспособности является макроэкономический уровень, на котором определяются основные условия функционирования всей хозяйственной системы. За ним по значимости идет мезоуровень, где формируются перспективы развития отрасли или корпорации. Именно здесь создаются ключевые в современных условиях предпосылки для успешной работы предприятия или организации. На микроуровне конкурентоспособность как бы обретает свою окончательную, завершающую форму в виде соотношения цены и качества товара или услуги. Это соотношение зависит от условий, сформировавшихся на двух предшествующих уровнях, и от персонала предприятия и организации, его способности использовать как свои ресурсы, так и сравнительные национальные общехозяйственные и отраслевые преимущества.

В последнее десятилетие с переходом России и стран Восточной Европы к рыночным методам хозяйствования международная конкуренция приняла в буквальном смысле глобальный характер, а сама мирохозяйственная система, понимаемая как совокупность национальных хозяйств и объединяющих их мировых рынков, стала все более отчетливо представляться как единая геоэкономическая система. Эту систему скрепляют технико-экономические связи, общие, согласованные между многими странами торговые и валютно-финансовые режимы.

Факторы конкурентоспособности банковского сектора в условиях либерализации рынка банковских услуг

В своих работах ученые и исследователи различных стран немало времени уделяют обозначенной проблематике, выделяя те или иные факторы, которые, на их взгляд, определяют эффективность банковской деятельности и банковского сектора в целом. В частности, в ряде исследований ученые в качестве фактора, влияющего на эффективность экономической деятельности банков, выделяют структуру собственности банка, в том числе присутствие в ней иностранных инвесторов.

В целом можно сказать, что причины, по которым разные формы собственности предприятий различных отраслей могут приводить к разным уровням эффективности, достаточно широко обсуждались в литературе. Считается, что влияние собственности зависит от структуры построения самой организации. Теоретический аргумент достаточно прост: недостаток рыночного регулирования ослабляет контроль собственников над менеджментом, что приводит к тому, что менеджеры начинают преследовать свои собственные интересы, забывая об эффективной деятельности. Однако, несмотря на то, что эмпирические доказательства действительно показывают, что государственные предприятия менее эффективны, чем частные, данный аргумент подвергается критике. Кроме того, необходимо подчеркнуть, что эти эмпирические исследования в основном базируются на данных по нефинансовым предприятиям и организациям (частным и государственным), действующим, как правило, в неконкурентной среде.

В отношении банковской системы необходимо отметить следующее: во-первых, очевидно, что это высоко конкурентная отрасль, во-вторых, во многих странах, наряду с государственными и частными банками, здесь действуют банки и с корпоративной формой собственности. Кроме того, в литературе практически не встречаются работы, которые выявляли бы относительную эффективность деятельности финансовых предприятий указанных трех форм собственности. Здесь может возникнуть следующий вопрос: почему менеджмент не всегда минимизирует издержки производства (при каждой форме собственности). Исследование данной проблемы легло в основу работ Лейбенштейна по Х-неэффективности (1978г.) и Фаррела по технической неэффективности (1957 г.), в которых подчеркивается роль влияния окружающей среды, способствующей ослаблению стимулов менеджмента быть эффективным. Высокий уровень конкуренции является классическим примером значительного давления окружающей среды, заставляющего менеджмент действовать эффективно.

В случае с банковской системой разделение собственности и контроля (управления) характерно для всех трех форм собственности. Однако, недостаток рыночного регулирования, что характерно как для кооперативных, так и для государственных банков, приводит к тому, что менеджмент этих банков, сталкиваясь с более низким конкурентным давлением, может действовать менее эффективно, чем менеджмент частных банков. В частности, в работах О Хары (1981) и Николса (1967) сравниваются различные аспекты деятельности частных и кооперативных банков. Авторы утверждают, что по сравнению с менеджментом частного банка, менеджмент банка кооперативной формы собственности менее эффективен с точки зрения понесенных издержек. Тем не менее, теоретический аргумент не так уж ясен. Майлс6 (1994) продолжил исследования по данному вопросу, более того, он предположил, что за менеджерами частных банков организован более эффективный мониторинг со стороны собственников по сравнению с кооперативными банками, где менеджерам предоставлена определенная свобода в достижении собственных целей. Майлс впервые, основываясь на работе Фамы (1980), выдвинул предположение о том, что "эффективный надзор за менеджментом вовсе не зависит от конкретной организационной формы и что он не ослабляется в отсутствие рынка, на котором торгуются права собственности". Более того, он обратился затем к работе Фамы и Дженсена7 (1983), которые утверждают, что подотчетность менеджеров собственникам в кооперативных банках может быть более значительной, чем в случае частного банка просто потому, что собственники кооперативных банков в любой момент могут отозвать свои деньги, столкнувшись с неэффективной работой менеджеров. Подобные меры в ответ на неэффективность менеджеров куда более эффективны по сравнению с продажей акций компании на вторичном рынке (когда акции остаются в пределах фирмы).

Особенности прямого зарубежного инвестирования в банковский сектор

На сегодняшний день повышение мобильности капитала и появление глобальных рынков поднимают вопрос о внешнеэкономической экспансии. Развитие информационных технологий и телекоммуникаций упростило международные финансовые операции, однако персональный контакт остается фундаментальным условием для основных видов банковской деятельности. Внешнеэкономическая экспансия банков связана с прямыми зарубежными банковскими инвестициями.

Внешняя экспансия банка может представлять две основные формы: международные операции и прямые зарубежные инвестиции в банковский сектор. До 1997 года объем международных кредитов в Аргентине, Бразилии и Мексике превышал объем кредитов, выданных дочерними компаниями иностранных банков. В конце 90х иностранные банки все больше обращаются к ПЗИ. Исследования также подтверждают, что иностранное присутствие растет после кризисов в стране-реципиенте. Это может быть связано с тем, что иностранные банки покупают ослабленных национальных конкурентов. Международные операции, как правило, в большей степени подвержены влиянию кризиса, что приводит к их сокращению после кризиса52.

Исследователями-теоретиками и практиками было установлено, что более выгодная и распространенная форма внешнеэкономической экспансии банков - это прямые инвестиции в банковский сектор.

Существует два основных способа освоения нового рынка - это инвестирование «с нуля» (greenfield или de novo - для банковского сектора) и слияния и поглощения (mergers and acquisition, М&А) - и три организационные формы - филиал, дочерняя компания и представительство).

De novo - инвестирование представляет собой прохождение всех стадий создания в стране-реципиенте нового банка «с нуля».

Слияния и поглощения (М&А) - подразумевают создание отделения на основе уже существующего домашнего банка.

М&А составляют основную часть всех потоков банковских ПЗИ53, что объясняется несколькими преимуществами этого способа. М&А являются способом расширения рыночной доли, использования эффекта от масштаба. Они упрощают передачу технологий и в направлении страны-экспортера, и в направлении страны-реципиента.

Однако укрупнение банков ограничивает доступ к кредиту более мелких заемщиков. Проблема частично решается с помощью новых технологий упрощения обслуживания кредитов. Также, изменяется структура портфеля домашних банков в пользу ориентации на ритейл. De novo -инвестирование, в свою очередь, позволяет охватить сегмент потребительского кредитования и малый и средний бизнес, так как перечисленные сферы деятельности характерны для относительно небольших и «молодых» банков. Увеличение активности в этих секторах подтверждалось эмпирически для de novo-банков в США55.

В эмпирическом свидетельстве зафиксирована и противоположная зависимость: в развивающихся странах иностранные банки, организованные методом М&А, ориентируются преимущественно на ритейл.

De novo-банки сталкиваются с проблемой привлечения депозитов, поиска выгодных заемщиков и медленными темпами роста рыночной доли. Исследование финансового рынка США также подтвердило, что новые иностранные банки были менее прибыльными, чем приобретенные вследствие более высоких издержек56.

Согласно мировому обзору ЮНКТАД57, выбор способа экспансии зависит от региона страны-реципиента, В среднем ТНК будут одинаково интенсивно использовать в своей экспансии три способа вложения капитала -слияние и поглощения, greenfield инвестиции и другие способы (продажа лицензий или заключение стратегических альянсов).

Компании, которые планируют начать работу в Азии и Тихоокеанском регионе, склонны использовать выгоды, которые дает им вариант greenfield-инвестиций. Для инвестиций в Латинской Америке и Карибском бассейне ТНК предпочитают использовать вариант greenfield.

В Африке многие иностранные ТНК предпочитают использовать иные варианты вложения капитала (41%), поскольку, как правило, работают в регионе на принципах неравного сотрудничества. М&А являются более предпочтительными в Центральной и Восточной Европе.

Сделки М&А, как считается, останутся преобладающей формой международной экспансии в экономиках развитых стран (так считают 57% респондентов).

Иностранный банк может существовать в следующих организационных формах: представительство, филиал, дочерняя компания.

Наиболее простая в организации, но наиболее ограниченная в деятельности форма - представительство. Обычно, представительства работают в качестве агентов материнских банков, не берут депозиты и не инвестируют. Их задачей является проверка возможности дальнейшей экспансии в регион.

Эволюция и текущие проблемы российского банковского сектора

Эволюция развития банковской системы России происходила на протяжении длительного периода и переживала определенные изменения, пока не сформировалась ее нынешняя структура. Можно проследить основные этапы этого развития.

К первому этапу можно отнести реорганизацию банковской системы в 1987 году, которая носила административный характер, а банки продолжали базироваться на единой форме собственности государства. На данном этапе монополию четырех банков сменила олигополия нескольких. В новую банковскую систему вошли: Госбанк, Агропромбанк, Промстройбаїїк, Жилсоцбанк, Сбербанк и Внешэкономбанк. Из них были вновь созданы только Агропромбанк и Жилсоцбанк, остальные оказались прежними банками, лишь реорганизованными и переименованными. Данная реформа проводилась в отсутствие новых экономических механизмов. Банки по-прежнему субсидировали предприятия и отрасли, скрывая их низкую рентабельность, так как не существовало выбора кредитного источника.

Следовательно, реорганизация 1987 года не приблизила структуру кредитной системы к потребностям нарождающихся рыночных отношений, сохранив при этом одноуровневую неэффективную систему. В этих условиях возникает необходимость дальнейшей реформы кредитной системы, то есть приближения ее к системе западных развитых стран.

Второй этап банковской реформы в СССР относится к 1988 - 1990 гг. Этот этап был отмечен отходом от монополизма, так как были созданы первые коммерческие банки на паевых и кооперативных началах. Первый такой банк появился в августе 1988 года, когда был принят Закон о кооперации в СССР, предусматривающий возможность создания кооперативных банков и ТОО на паевых началах. Через два года Госбанк СССР зарегистрировал 400 коммерческих и кооперативных банков.

Третий этап банковской реформы начался 2 декабря 1990 года с принятием Законов "О Центральном банке Российской Федерации1 и "О банках и банковской деятельности", а также ряда нормативных документов по регулированию деятельности коммерческих банков.

В результате этих действий была создана двухуровневая банковская система в Российской Федерации.

Таким образом, в настоящее время в России становление двухуровневой банковской системы идет по двум направлениям: с одной стороны, созданы коммерческие банки и различные финансовые организации, выполняющие кредитные функции, с другой - усиливается роль контролирующего и регулирующего их деятельность Центрального банка, который работает не с хозяйствующими субъектами, а с коммерческими банками.

Взаимоотношения между этими уровнями строится на двух принципах: нормативно регулирующая деятельность Центрального банка не противоречит законодательству о банках; Центральный банк административно не вмешивается в текущую деятельность коммерческих банков.

Началу четвертого этапа качественных преобразований банковской системы России послужило принятие Федеральных законов Российской Федерации от 27.06.2002 "О Центральном банке Российской Федерации" и от 03.02.1996 "О внесении изменений и дополнений " в Закон РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" (с изменениями от 31 июля 1998 года, 5 и 8 июня 1999 года, 19 июня и 7 августа 2001 года, 21 марта 2002 года).

По данным Банка России, на 1 февраля 2005 г. в России зарегистрировано 1507 кредитных организаций (на 1 января 2005 г. - 1516), в том числе 1455 банков (на 1 января 2005 г. - 1464) и 52 небанковские организации. При этом насчитывалось 1296 действующих кредитных организаций (на 1 января - 1299), имеющих право совершения банковских операций, а в регионах - 3 238 их филиалов, в том числе 1246 банков, 50 небанковских кредитных организаций.

Информация о регистрации и лицензировании кредитных организаций представлена в таблице 3, Деятельность коммерческих банков довольно разнообразна, поэтому их еще называют универсальными банками. Сегодня коммерческие банки способны предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов и услуг.