Критерии выбора победителя в конкурсах за концессии в отраслях естественных монополий Мартусевич Роман Александрович

Критерии выбора победителя в конкурсах за концессии в отраслях естественных монополий
<
Критерии выбора победителя в конкурсах за концессии в отраслях естественных монополий Критерии выбора победителя в конкурсах за концессии в отраслях естественных монополий Критерии выбора победителя в конкурсах за концессии в отраслях естественных монополий Критерии выбора победителя в конкурсах за концессии в отраслях естественных монополий Критерии выбора победителя в конкурсах за концессии в отраслях естественных монополий
>



Мартусевич Роман Александрович. Критерии выбора победителя в конкурсах за концессии в отраслях естественных монополий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Мартусевич Роман Александрович; [Место защиты: Гос. ун-т - Высш. шк. экономики].- Москва, 2008.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1507

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Организация конкуренции за рынок, например, в форме конкурсов за концессии , позволяет достичь сразу двух целей: более результативно ограничивать рост тарифов естественных монополий и создать столь необходимое для достижения экономической эффективности конкурентное давление на (временных) монополистов.

В то же время в России большинство будущих концедентов (муниципальных образований) не обладает необходимыми знаниями и опытом для грамотной подготовки и проведения конкурсов за право заключения концессионных соглашений. Более чем вероятные ошибки концедентов в установлении критерия выбора победителя конкурса за право заключения концессионного соглашения (далее - критерий конкурса) могут не позволить обеспечить потребителям и всему обществу выгоды от конкуренции и повышения эффективности предоставления товаров и услуг в отраслях естественных монополий. Источником ошибок может стать, в частности, то обстоятельство, что в исчерпывающем перечне критериев конкурсов за концессии, приведенном в статье 24 Федерального закона от 21.07.2005 №115-ФЗ «О концессионных соглашениях», отсутствует ряд широко используемых в зарубежной практике и рекомендуемых в экономической литературе критериев, включая критерий минимума цены (тарифа). До недавнего времени в нем отсутствовал и критерий минимума дотации из бюджета.

В то же время, как показано в настоящей диссертации, ошибки в выборе критерия конкурса могут привести к изъятию монопольной ренты на максимально высоком уровне и ценам, возможно даже превышающим цены нерегулируемой монополии.

Концессией в инфраструктурных отраслях принято называть договор, по которому одна сторона (концессионер) обязуется создать и (или) реконструировать определенное этим договором недвижимое имущество (далее - объект концессионного соглашения), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), а также осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения. В российском Федеральном законе «О концессионных соглашениях» Законодатель сузил это определение концессий, ограничив их только схемами типа «построить-передать-управлять» и «реконструировать-передать-управлять» (см ст. 3).

В отраслях жизнеобеспечения, к которым относятся водоснабжение и водоотведение, а также малая (муниципальная) энергетика, такой результат конкурсов сделает соответствующие товары и услуги, а значит и комфортные условия проживания в жилище более дорогими и менее доступными для наименее обеспеченных групп граждан, что противоречит целям государственной политики в данной области. С учетом данного обстоятельства и того, что Правительство Российской Федерации считает приоритетным формирование концессионных отношений, в т.ч. в коммунальном хозяйстве России, тема диссертации представляется актуальной с практической точки зрения.

Но не менее актуальна она и с позиций экономической теории. Несмотря на то, что конкуренция за рынок в регулируемых отраслях привлекала к себе внимание исследователей на протяжении последних пятидесяти лет, на многие вопросы удовлетворительного ответа не получено. В частности, недостаточно исследован вопрос о влиянии на результат конкурса, измеряемый величиной монопольной ренты ex ante в цене, предложенной или назначенной победителем, таких факторов, как критерий выбора победителя, целевая функция участников конкурса, доступная им информация об издержках конкурентов. Известные из теории аукционов модели конкурсов за право быть естественным монополистом страдают несоответствием используемых ими информационных предпосылок условиям развивающихся стран и стран с переходной экономикой, включая Россию. В то же время без научного объяснения ожидаемых результатов конкурсов невозможно предложить обоснованные рекомендации для экономической политики.

Степень научной разработанности проблемы. С самого начала исследование конкурсов за концессии велось в рамках неоинституциональной экономической теории, теории организации отраслевых рынков, теории аукционов, теории принятия решений и теории игр. Среди экономистов, внесших значительный вклад в исследование конкурсов за концессии, помимо авторов идеи конкурсов за право быть естественным монополистом -

Э.Чадвика и Г.Демсетца, - следует упомянуть также Л.Фридмена и У.Викри, Л.Телсера и Р.Познера, О.Уильямсона и В.Гольдберга, К.Менара, Д.Лоррэна и С.Сосье, Д.Холла и Э.Лобина и др. Среди российских ученых исследованию целей и результатов конкурсов, а также практике государственно-частных партнерств и конкурсам за концессии уделили внимание Варнавский В.Г., Королькова Е.И., Кудряшова Е.Н., Субботин М.А., Шаститко А.Е. и др. Формальные модели аукционов были построены в работах Л.Фридмена, У.Викри, М.Лоэба и У.Магата, М.Риордана и Д.Саппингтона, Ж.-Ж.Лаффонта и Ж.Тироля, Б.С. Дэгане, Й.К. Че, Ф.Бранко и др.

Однако появившиеся в развитие теории торгов за право быть естественным монополистом подчас изощренные математические модели были основаны на чрезмерно сильных информационных предпосылках, что нередко приводило к фундаментальному противоречию с самой идеей аукционов как способа выявления скрытого, неизбежно неполного и к тому же рассеянного среди множества экономических агентов знания об имеющихся технологических и организационных возможностях производства и издержках. Кроме того, модели торгов за право быть естественным монополистом предписывали участникам конкурса лишь одну целевую функцию -максимизацию математического ожидания прибыли, получаемой участником конкурса от реализации выставленного на торги концессионного проекта (далее - максимизацию ожидаемой прибыли), тогда как на практике они нередко следуют и другой целевой функции - максимизации вероятности выигрыша при условии безубыточности. Настоящее исследование призвано восполнить данный пробел.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - определить влияние
критериев конкурса на его результаты. Достижение указанной цели
предполагает решение следующих задач:
1. Систематизация и периодизация развития моделей конкурсов за

концессию в рамках неоклассического и институционального направлений

современной экономической теории.

  1. Разработка экономической модели, позволяющей исследовать результаты конкурса при использовании концедентом альтернативных критериев выбора победителя конкурса.

  2. Определение сравнительных преимуществ критериев минимума цены и максимума концессионной платы (МКП).

  3. Выявление факторов, объясняющих использование критерия МКП в практике конкурсов за концессии.

Объектом диссертационного исследования являются конкурсы за право заключения концессионного соглашения в отраслях естественных монополий.

Предметом исследования является стратегическое взаимодействие между участниками и организатором конкурса в ходе независимой подготовки конкурсных предложений и выбора победителя при каждом из двух альтернативных критериев выбора победителя - минимума цены (тарифа) и максимума концессионной платы, а также факторы, влияющие на результат этого взаимодействия.

Методология диссертационного исследования базируется на новой институциональной экономической теории, теории организации отраслевых рынков и теории аукционов.

Для решения главных исследовательских задач диссертации строится формальная модель конкурсов за концессии с единственным критерием конкурса (минимума цены или МКП). Для сравнения преимуществ и недостатков критерия минимума цены и критерия МКП в диссертации проводится также институциональный анализ рассматриваемых альтернатив.

Основой метода построения модели, является подход, предложенный Л. Фридменом [Friedman, 1956] в модели аукциона, в которой акцент делается на выборе, который делают фирмы-участники конкурса.

Научная новизна исследования определяется следующими существенными результатами:

В развитии современной теории конкурсов за концессии в отраслях естественных монополий систематизированы работы по теории торгов за право быть естественным монополистом с выделением двух этапов, водоразделом между которыми является использование аппарата теории аукционов для анализа стратегий участников конкурсов.

Построена модель конкурса за концессию с единственным критерием выбора победителя, позволяющая анализировать влияние критериев конкурса на его результаты при различных комбинациях целевых функций участников (два варианта: максимизация ожидаемой прибыли или вероятности выигрыша) и информационных предпосылок (два варианта: каждый знает все или не знает ничего об издержках конкурентов) при единстве остальных предпосылок.

Из анализа равновесий указанной модели получен вывод о том, что величина монопольной ренты ex ante зависит как от критерия конкурса и целевой функции его участников, так и от доступной им информации об издержках конкурентов; а для случая максимизации ожидаемой экономической прибыли в отсутствии точной информации об издержках конкурентов монопольная рента ex ante зависит также от числа участников конкурса.

Также на основании анализа результатов модели уточнены утверждения Демсетца [Demsetz, 1971], Телсера [Telser, 1969] и Познера [Posner, 1972] в отношении результатов конкурсов за право быть естественным монополистом.

Установлено, что при прочих равных условиях (целевая функция, доступная участникам информация об издержках конкурентов) критерий минимума цены обладает сравнительным преимуществом перед критерием МКП, если сравнивать их по критерию минимума монопольной ренты ех ante. И этот вывод верен как при абсолютно неэластичном спросе, так и при линейной функции спроса с отрицательной зависимостью величины спроса от цены.

Выявлены факторы, на которые исследователи ссылаются при
объяснении использования критерия МКП на практике, включая
возможность пополнить бюджет дополнительным доходом (концессионной
платой), что могло бы рассматриваться как сравнительное преимущество
критерия МКП перед критерием минимума цены. Однако в работе
обосновано, что ни один из этих факторов не является достаточным
основанием для признания целесообразным использования критерия МКП в
качестве критерия конкурсов за концессии в отраслях естественных
монополий, в которых перед концедентами стоит задача минимизации
монопольной ренты.
4. Сформулированы и обоснованы рекомендации российскому

законодателю, органам тарифного регулирования и концедентам в отношении (а) организации конкурсов за концессии, включая предпочтительность использования при выборе победителя конкурса критерия минимума цены (тарифа), в отличие от критерия максимума концессионной платы, (б) использования результатов таких конкурсов для тарифного регулирования естественных монополистов.

Теоретическая и прикладная значимость диссертационного исследования. Основные выводы диссертации в определенной мере восполняют пробел в литературе, посвященной конкурсам за концессии и методам моделирования таких конкурсов. Учитывая, что соответствующие теории Демсетца и Познера являются фундаментальными для теории торгов за право быть естественным монополистом, уточнение полученных ими ранее результатов может рассматриваться как вклад в развитие теории торгов за право быть естественным монополистом.

Результаты, полученные в диссертации, имеют практическую ценность и могут быть использованы при выработке и проведении конкурентной политики в отраслях естественных монополий, в том числе при организации конкурсов за концессии в этих отраслях и в рамках тарифного регулирования. Ряд положений диссертационного исследования был использован при подготовке

проекта Федерального закона от 21.07.2005 года №115-ФЗ «О концессионных соглашениях» и проекта Федерального закона от 06.06.2008 №108-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Отдельные положения диссертации могут применяться при чтении курсов по институциональной экономике, микроэкономике, теории отраслевых рынков, конкурентной политике, экономике общественного сектора.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены автором на различных научных семинарах и опубликованы (см. раздел IV настоящего автореферата). Результаты работы были представлены в форме докладов на следующих конференциях и семинарах: (1) Седьмой международной научной конференции ГУ-ВШЭ "Модернизация экономики и государство" (апрель 2006 г.), (2) Шестнадцатой международной научной конференции Европейского сообщества исследователей услуг и пространства (RESER) "Services Governance and Public Policies" в Лиссабоне, Португалия (сентябрь 2006 г.), (3) международной научно-практической конференции Сообщества исследователей экономики общественного сектора (ASPE) в Санкт-Петербурге «Реформирование общественного сектора: проблемы эффективного управления» в С.-Петербурге (декабрь 2006 г.), (4) международной научно-практической конференции ASPE «Реформирование общественного сектора: новое качество управления» в С.Петербурге (ноябрь 2007 г.), (5) международной конференции «International Conference On Commerce» в Бухаресте, Румыния (апрель 2008 г.), (6) пятнадцатом Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2008» в МГУ им М.В. Ломоносова, Москва (апрель 2008 г.), (7) пятой международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: конкурентоспособность региона в глобальной экономике» в Уральском государственном Университете им A.M. Горького, Екатеринбург (апрель 2008 г.), (8) международной научной конференции экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова «Инновационное развитие экономики России:

Национальные задачи и мировые тенденции» (апрель 2008 г.), (9) научном студенческом семинаре профессора Е.Г. Ясина (ноябрь 2006 г.). Результаты работы были использованы при подготовке (а) научного отчета по индивидуальному гранту факультета экономики ГУ-ВШЭ, (б) научного отчета по проекту «Конкурентные рынки и антимонопольное регулирование» в рамках программы Фундаментальных исследований ГУ-ВШЭ; (в) учебно-методических материалов курса «Политика поддержки конкуренции» в рамках Инновационной образовательной программы ГУ-ВШЭ, (г) при проведении семинарских занятий и подготовке текущей отчетности по курсам «Политика поддержки конкуренции», «Теория организации отраслевых рынков», «Экономика для менеджеров», «Институциональная экономика». Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в книге «Государственно-частное партнерство в коммунальном хозяйстве», изданной Фондом «Институт экономики города».

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 11,4 п.л., в том числе одна работа опубликована в журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура диссертационного исследования определена целью и задачами исследования и отражает его логику. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, трех приложений и перечня использованных источников из 109 наименований. Объем работы - 237 страниц.