Личная собственность в системе экономических отношений Емельянов Алексей Олегович

Личная собственность в системе экономических отношений
<
Личная собственность в системе экономических отношений Личная собственность в системе экономических отношений Личная собственность в системе экономических отношений Личная собственность в системе экономических отношений Личная собственность в системе экономических отношений
>



Емельянов Алексей Олегович. Личная собственность в системе экономических отношений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Емельянов Алексей Олегович; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2009.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/914

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, сложностью, противоречивостью и связанной с этим неоднозначностью трактовок сущности личной собственности. Во-вторых, необходимостью выявления и обоснования роли личной собственности в общей системе собственности современной экономики. В-третьих, тенденциями индивидуализации форм и способов присвоения экономических благ в условиях растущей информатизации общества и становления постиндустриального хозяйства. В-четвертых, переход к новому постиндустриальному этапу развития приводит к принципиальным изменениям системы экономических отношений, в том числе и отношений собственности во всех ее формах проявления. Происходящие в стране политические, социальные и экономические процессы затрагивают фундаментальные основы рыночной системы хозяйствования, изменяют экономические отношения между индивидуумами, трансформируя социально-экономические формы, в которых эти отношения реализуются. В современных экономических отношениях личная собственность приобретает тенденции к развитию. Вопросы, связанные с онтологией и гносеологией личной собственности, рассматривались, в основном, политической экономией советского периода российской экономической истории. Поэтому на современном этапе научного познания необходимо выработать синтезированное понимание личной собственности, как многомерной экономической категории.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблеме собственности посвящено значительное количество монографий и статей в научных сборниках и журналах. Фундаментальные аспекты проблем генезиса собственности в той или иной степени исследованы и обобщены. Методологические проблемы исследования теории собственности, ее

экономической сущности, характера и форм проявления рассмотрены Абалкиным Л., Афанасенко И., Бойко А., Васюниным М., Горлановым Г., Ереминым Е., Колесовым Н., Колгановым М., Куликовым В., Никифоровым Л., Овчинниковым В., Покрытаном А., Пороховским А., Тарасовым А., Шкредовым В., Хубиевым К., Черковцом В., Ягодкиным В. В анализе процессов перераспределения собственности и формирования российской системы управления собственностью, мы обращаемся к исследованиям Гутника В., Дьянкова С, Тамбовцева В., Капелюшникова Р., Мальгинова Г., Радыгина А., Шаститко А., Брауна Д., Энтова Р., Эрла Дж., Эстрина С. и др. Работы указанных авторов являются ценными источниками фактологических данных и результатов эмпирических исследований в области изучения собственности, но большинство из них специализируется на рассмотрении частной, общественной, акционерной и других ее форм, уделяя мало внимания исследованию личной собственности. Становление российского института собственности в современных экономических отношениях, исследование различных ее видов основывалось на зарубежном опыте и изложено в публикациях: Григорьева В., Валдайцева С, Островкина И., Саприцкого Э., Тарасовича Е., Федотова М. и др. Крупными учеными в области развития трансформационных процессов собственности, современных концепций экономической динамики являются: Гэлбрэйт Дж., Кастельс М., Кондратьев Н., Самуэльс У., Самуэльсон П., Хиллман А., Шумпетер И. Существенный вклад в разработку проблем собственности внесли костромские ученые-экономисты: Гибало Н., Свиридов Н., Скаржинский М., Скаржинская Е., Тяжов А., Чекмарев В. Ярославские ученые: Пефтиев В., Парфенова Л., Мелиховский В., Майоров И. Владимирские ученые: Гутман Г., Лапыгин Ю. Ивановские ученые: Бабаев Б., Максимов В., Иродова Е., Карякин А. Вопросом исследования личной собственности экономического субъекта занимались как зарубежные классики экономической теории Кейнс Дж., Маркс К., Смит А., так и ряд отечественных авторов: Борисов А., Бузгалин

А., Гагаев А., Горланов Г., Дюдяев Н., Жильцев Е., Иванов И., Игнатовский П., Исправников В., Козырев А., Макаров В., Микерин Г., Мочерный С, Шупыро В. и некоторые другие. Особое внимание исследованию личной собственности в постиндустриальной экономике, изучению ее новой роли и тенденций развития в условиях информационного, знаниеемкого производства, уделяли Белл Д., Иноземцев В. Однако разработанность категории личной собственности недостаточна, так как большее внимание в экономической теории приходится на долю исследования частной собственности, в связи с ее сугубо производственным характером и соответственно высокой значимостью для экономической деятельности государства. Актуальность и степень разработанности проблемы позволили сформировать гипотезу исследования, определить цель работы, объект и предмет исследования.

Гипотеза диссертационного исследования. Научное обоснование статуса личной собственности в структуре формирования постиндустриальных экономических отношений позволит: а) сосредоточить внимание экономической науки на универсификации алгоритмов прогнозирования динамики экономических отношений; б) определить вектор развития личной собственности в иерархии собственнических отношений; в) переосмыслить категориальный аппарат экономической теории и функциональную темперацию (соотношение) альтернативных форм собственности.

Целью диссертационного исследования является выявление сущности и специфики развития категории личной собственности. Важно показать место личной собственности в системе экономических отношений и определить ее роль в постиндустриальной экономике, для чего необходимо решить ряд задач:

-определить сущность личной собственности как экономической категории, изучив и обобщив имеющийся теоретический материал по проблеме.

- раскрыть структуру личной собственности и этапы ее формирования.

показать роль личной собственности в формирующихся постиндустриальных экономических отношениях.

выявить институциональное обеспечение личной собственности, через изучение институциональной среды.

установить взаимосвязь личной, абсентеистской и частной собственности, рассмотрев их соотношение и взаимные трансформации.

предложить основные направления развития личной собственности в России.

Объектом исследования явилась личная собственность экономических субъектов.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся по поводу личной собственности.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой является многомерная методология институциональной и эволюционной теории. В рамках диалектического и системного подхода при разработке предмета данного исследования были использованы такие общенаучные методы как логический, историко-генетический, структурно-функциональный, а также методы экономического исследования категориальный, субъектно-объектный, сравнительного и институционального анализа. Применен системный и холистический подход к изучению экономических отношений по поводу личной собственности, а также методологический подход, заключающийся в соединении исторического (генезис личной собственности) и логического (формы ее развития) анализа. Используется метод диалектического исследования реальности, эволюционный подход к действительности. Теоретической основой диссертационной работы послужили работы классиков экономической науки, а также исследования современных авторов. Среди них следует выделить работы таких авторов, как Белл Д., Гибало Н., Гэлбрейт Дж., Иноземцев В., Коуз Р., Радыгин А., Скаржинский М. В работе использованы материалы экономической литературы,

тематических материалов периодических изданий. Работа выполнена в соответствии сп. 1.1. специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК.

Научная новизна исследования заключается в восстановлении понятия личной собственности в современном его значении в условиях формирования постиндустриальной экономики, а также в развитии представлений об институционально-экономической природе личной собственности как категории. В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты, имеющие признаки научной новизны:

Представлена политэкономическая характеристика современной личной собственности как экономической категории, в основе которой находится единство естественной и общественной субстанции данной собственности. Доказано, что именно в объективном соотношении этих двух составляющих и заключается сущность личной собственности в рыночной экономической системе. В связи с этим определено, что приоритетное положение в формирующихся постиндустриальных экономических отношениях занимают категории «приобретения» и «принадлежности», как структурные элементы функционального содержания личной собственности.

Специфицированы отношения личной собственности, исходя из пучка экономических правомочий собственности. При этом определено, что право на получение легитимного дохода не обязательно для личной собственности. Однако данное экономическое правомочие может выступать в отношении неформальных факторов институционализации личной собственности.

Выявлен противоречивый характер зависимости объемов приобретения личной собственности от изменения рыночной цены и спроса на потребительские товары. В условиях становления «экономики потребления» и развития экономических технологий, существенным становится парадокс, при котором снижение цены товара приводит к

снижению спроса на товар, и наоборот необоснованно завышенная цена в разы увеличивает продажи. При выборе товаров в личную собственность потребитель не измеряет величину полезности, а сравнивает полезность нескольких продуктов для себя, либо вообще руководствуется веяниями моды, общественным мнением.

Раскрыта взаимосвязь личной и абсентеистской собственности, где абсентеистская форма выступает основой существования личной собственности элитарного слоя населения, являясь причиной обостряющегося конфликта между различными субъектами экономических отношений. Дезинтегрированность, диффузированность и анонимность личной собственности элитарного класса являются производными неосязаемости и удаленности абсентеистской собственности.

Доказано, что рационализм поведения хозяйствующего субъекта, с одной стороны, гедонизм и снобизм - с другой, составляют основу формирования отношений личной собственности постиндустриальной экономики. При этом обосновано, что данная когерентность имеет тенденцию к усилению роли нерационального потребления личной собственности и вызывает натянутость и напряженность экономических отношений, их торсионность и внутреннюю конфликтность.

Определено, что при включении личной собственности в процесс воспроизводства блага, могут обнаруживаться неоднозначные воздействия на внешнюю среду. Обосновано, что эти внешние эффекты могут носить как отрицательный, так и положительный характер для общества. Регулирование воздействия личной собственности на внешнюю среду может быть осуществлено путем стимулирования положительных внешних эффектов (оплата дополнительных выгод их приобретателем) и минимизации отрицательных (создание формальных норм сдерживания эффекта).

Теоретическая н практическая значимость работы заключается в развитии представлений об основных характеристиках личной собственности хозяйствующего субъекта. Научно-практическое значение диссертации состоит в том, что ее положения, выводы и умозаключения способствуют разработке и осуществлению конкретных мер, обеспечивающих ускоренное развитие форм и способов присвоения личных ценностей и направленных на всестороннее развитие человеческого фактора как основы нового качества экономического роста. Разработанными теоретическими положениями и отдельными компонентами исследования могут быть обогащены курсы экономической теории. Возможно использование материалов диссертации для проведения семинаров по проблемам современной экономической науки, а также они могут быть использованы в преподавании отдельных тем курса «Экономической теория», различных спецкурсов.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на расширенных заседаниях кафедры «Экономики труда и институциональной теории» Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, международных, всероссийских и межрегиональных научно-теоретических и научно-практических конференциях. Автор неоднократно принимал участие, выступал и докладывал о своих исследованиях на Костромском городском межвузовском методологическом семинаре. Основные положения диссертации были изложены: на международной научно-практической конференции «Региональная конкурентная политика: теоретические и прикладные аспекты» (г. Кострома, КГТУ, 2007 год), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития России в XXI веке: аспиранты и студенты в научном поиске» (г. Смоленск, СГУ 2007 год), на международной научной конференции «Национальная экономика в условиях глобализации: роль институтов» (г. Кострома, КГУ, 2007 год), на международной научно-теоретической конференции «Теоретическая

экономия: прошлое, настоящее, будущее» (Республика Казахстан, г. Алматы, Университет «Туран», 13 января 2007 год), конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» (г. Кострома, КГУ, 2008 год). По теме диссертационного исследования издано 10 публикаций, общим объемом 3,3 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 161 странице печатного текста, включает 1 таблицу, 5 рисунков и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, в котором 147 наименований.