Макроэкономические аспекты реструктуризации собственности в условиях переходной экономики Киреева Елена Вадимовна

Макроэкономические аспекты реструктуризации собственности в условиях переходной экономики
<
Макроэкономические аспекты реструктуризации собственности в условиях переходной экономики Макроэкономические аспекты реструктуризации собственности в условиях переходной экономики Макроэкономические аспекты реструктуризации собственности в условиях переходной экономики Макроэкономические аспекты реструктуризации собственности в условиях переходной экономики Макроэкономические аспекты реструктуризации собственности в условиях переходной экономики Макроэкономические аспекты реструктуризации собственности в условиях переходной экономики Макроэкономические аспекты реструктуризации собственности в условиях переходной экономики Макроэкономические аспекты реструктуризации собственности в условиях переходной экономики Макроэкономические аспекты реструктуризации собственности в условиях переходной экономики
>




Киреева Елена Вадимовна. Макроэкономические аспекты реструктуризации собственности в условиях переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 1998 128 c. РГБ ОД, 61:98-8/1300-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Собственность в переходной экономике 10

1.1. Понятие «собственность» в современной экономической теории 10

1.2. Формы собственности в переходной экономике 23

1.3. Процессы изменения форм собственности в условиях экономической реформы 30

Глава 2. Преобразования собственности в переходной экономике 47

2.1. Приватизация и разгосударствление как методы реструктуризации собственности 47

2.2. Экономический смысл предпринимательства 84

2.3. Роль устойчивых форм собственности в стабилизации экономической системы

Заключение

Примечания

Библиография

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется спецификой новизны практических задач, сложности и противоречивости процесса реструктуризации собственности, особенностями трансформационного периода для России.

В процессе социально-рыночной трансформации изменения отношений собственности как основы хозяйственной системы являются наиболее динамичными, что находит отражение в научных работах. Однако, несмотря на то, что пройдены крупные этапы в процессе приватизации, трансформация отношений собственности еще не завершена, что требует дальнейшего теоретического осмысления, выработки стратегических направлений развития отношений собственности. Важное значение в этих условиях приобретает поиск законченной и адаптированной к конкретным российским условиям модели реструктуризации собственности.

В современных рыночных системах неравномерность формирования и взаимодействия разнообразных отраслевых технологий обеспечивается институтами, эффективно сочетающими государственное, коллективное и индивидуальное владение средствами производства и продуктами труда.

В развитой рыночной экономике государство, сообразуясь с интересами повышения эффективности национального и индивидуального капитала, управляет процессами реструктуризации собственности.

В условиях перехода от командно-административной экономики к смешанной задачи институциональной реконструкции всего общества становятся для Российского государства приоритетными на весь период социально-рыночной трансформации, а проблематика реструктуризации собственности имеет длительный характер.

Крупномасштабный передел собственности способен вызывать экономический кризис, если государство как регулятор не выполняет свои функции.

Важное научно-теоретическое и практическое значение приобретает на современном этапе разработка практических рекомендаций с учетом

особенности переходной экономики России, способствующих наиболее эффективному осуществлению процесса реструктуризации собственности.

Назрела необходимость комплексного изучения процесса реструктуризации, поскольку он затрагивает интересы всех слоев населения. Темпы преодоления кризиса, перехода к устойчивому развитию связаны не только с экономическими, но и социально-психологическими, личностными факторами.

Необходимо отметить актуальность проблем формирования менталитета, соответствующего рыночным отношениям; проблем воспитания у молодежи предпринимательских способностей, актуальность участия учебных экономических дисциплин в решении этих проблем.

Степень разработанности проблемы. Анализ теории развития отношений собственности занимал значительное место в отечественной экономической науке советского периода. Этой проблеме посвящены труды А.П. Бычкова, М.К. Васюнина, Е.А Владимирского, А.И. Еремина, М.В. Кол-ганова, Н.Д. Колесова, Ф.П. Косицыной, В.И. Кузьминова, Я.С. Кумаченко, В.К. Логвиненко, M.IL Осадько, Ю.М. Осипова, К.В. Островитянова, И.П. Павлова, А.И. Пашкова, А.В. Покрытана, AM. Румянцева, СИ. Сдобнова, П.А Скипетрова, А.Ф. Тарасова, В.Н. Черковца, Н.А Цаголова, В.П. Шкре-дова.

В современной экономической науке методологические основы теории собственности и ее преобразований исследуются в работах Л. Абалкина, А. Бузгалина, П. Бунича, Д. Васильева, Е. Гайдара, С. Глазьева, А. Емельянова, Ю. Замошкина, Т. Игнатовой, Е. Иншаковой, О. Иншакова, В. Кошкина, Г. Попова, В. Радаева, А. Радыгина, В. Селюнина, В. Узуна, Н. Шмелева, Г. Явлинского, Ю. Яковца, Е.Ясина.

В этих работах поднимаются вопросы формирования целостного механизма социально рыночной трансформации и устойчивого развития экономики, характеризующегося полиморфизмом субъектов собственности, предлагается модель макроэкономического стабилизационного регулирования экономики путем использования алгоритма приоритетности мотиваци-онного воздействия на разноуровневых субъектов хозяйствования, а также разработана система перспективных мер, способствующих устойчивому

развитию: диверсификация условий и форм приватизации, формирование структуры конкурентного рынка PI институционально-рыночной инфраструктуры.

Отдельные конкретные аспекты приватизации, мотрівационного механизма отношений собственности отражены в работах А. Бойко, О. Богомолова, Л. Евстрігнеевой и Р. Евстигнеева, Г. Казакевича, В. Кронского и В. Шу-пыро. Т. Кузнецовой, В. Куликова, И. Миронова, Л. Никифорова, Т. Поповой, А. Селезнева, Г. Субботина, Т. Трубициной, Л. Шаховской и других авторов.

Вместе с тем, нуждаются в более основательном изучении глубинные механизмы трансформации собственности в процессе приватизации, которая не должна выступать только как механический процесс передачрг общенародной собственности в частные руки. Малоизученность ряда теорети-ЧЄСКРІХ и практических сторон реструктуризацирі собственности, ее огромная значрімость для становления устойчргвой экономической системы PI предопределили выбор темы диссертации, ее цель, PI задачрі.

Цель PI задачи исследования. Целью дріссертационного исследования является анализ сущности процессов реструктуризацирі собственности в переходной экономике как условия развития рыночной системы хозяйство-ванрія и повышения ее эффективности, динамичности. Задачи исследования:

? уточнить содержание категории собственности на основе междис-црщлРінарного подхода в аспектах, необходимых для изучения процесса реструктуризацирі;

? выявить влияние представлений о собственности от уровня теоретического до обыденного на эффектргоность трансформации собственности;

з раскрыть необходимость утвержденрія многообразия форм собст-веннострі PI, соответственно, многообразия мотршаций в современной экономической системе, в том числе раскрыть воздействие частной собственности как основы ЗКОНОМРІЧЄСКОЙ мотивации через пред-принрхмательство на эффективность функционирования экономргче-ской системы;

дополнить имеющиеся методологические принципы классификации форм собственности для более полного рассмотрения процесса реструктуризации собственности;

а выявить тенденции процессов трансформации собственности в переходной экономике (скорость, препятствия, противоречия, равномерность, направление преобразований).

Предметом исследования являются труды экономистов разных научных школ о собственности как экономической категории и опыт ее преобразований в разных странах от государственной до частной, и наоборот.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, концепции, гипотезы, обоснованные в фундаментальных трудах классиков экономической мысли - А. Смита, Дж. С. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Гэлбрейта, Ф. Хайека, В. Зомбарта, Р. Коуза, К. Макконнел-ла, С. Брю, труды вышеназванных отечественных ученых (несмотря на принадлежность к различным течениям экономической мысли, все эти ученые внесли свой вклад в современное представление о собственности); законы и нормативные акты государственных органов, регламентирующие различные аспекты преобразований отношений собственности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Детализировано теоретическое представление о собственности как производственном отношении между людьми по поводу присвоения средств производства и продуктов труда с позиций обусловленности активного целенаправленного механизма взаимовлияния субъекта и объекта собственности.

2. Отношения собственности (владения, распоряжения, пользования и ответственность за это) определяются как основа мотивации повышения эффективности всего общественного воспроизводства. Отношения экономической ответственности рассматривается не только для отдельного субъекта собственности, но и для общества в целом.

Анализ отношений собственности осуществляется от механизма присвоения-отчуждения до отражения в сознании субъектов на обыденном

уровне, а также через практическую реализацию экономической ответственности и нравственности.

3. Дополнена известная классификация форм собственности (по количеству субъектов собственности: государственная, групповая, индивидуальная; по объектсич собственности, отличающимся скоростью оборота капитала: недвижимость, денежный капитал, ценные бумаги и так далее; вводится принцип выделения селіейной собственности по механизму присвоения, что также нашло отражение в праве).

4. Процесс приватизации собственности рассмотрен с позиций механизма реализации экономических интересов и мотивации. Целесообразно разделять приватизацию на формальную (как правовой акт) и реальную (как экономический процесс, способствующий обеспечению эффективного функционирования объектов собственности).

5. Экономическая природа размытых форм собственности раскрыта с позиций временной неопределенности состояния субъекта и объекта, неустойчивости связей между ними, изменчивости интересов и мотиваций субъектов, нестабильности способа и доли получения результата и дохода, высокой динамики разрешения внутренних противоречий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Собственность выступает основой экономической мотивации рационального функционирования субъектов собственности, всей экономической системы и всего общественного воспроизводства. Теоретические и обыденные представления о собственности, глубина их восприятия и самосознание собственников, то есть их активное состояние, влияют на динамику трансформации собственности.

2. Реструктуризация собственности в условиях переходной экономики России - это механизм преобразования собственности с целью повышения эффективности ее функционирования в новых условиях, правилах, ограничениях.

Качественное и количественное соответствие субъектов и объектов собственности при проведении реструктуризации является необходимым условием ее эффективного осуществления.

3. Эффективность проведения приватизации и разгосударствления обусловлена реализацией экономических интересов.

Российская специфика этих двух процессов заключается в том, что само разгосударствление - как процесс передачи государственной собственности в руки частных лиц, как изначальный государственный правовой акт оказался менее содержательным, чем его социально-экономические последствия: сняв с себя правомочия, вытекающие из статуса монопольного субъекта собственности, государство дает импульс сложному и длительному процессу, охватывающему не только базисные отношения, но и общественное и индивидуальное сознание в экономической сфере.

4. Особым объектом реструктуризации собственности выступают трудовые, производственные и предпринимательские функции, так как реструктуризация через функции собственности обеспечивает социально-рыночную трансформацию мотиваций и эффективность трудовой, производственной и хозяйственной деятельности субъектов собственности.

5. Устойчивость хозяйственной системы предполагает ее многоукладный характер, который обусловлен многообразием форм собственности и создает устойчивость по принципу дополнительности, что предполагает функциональное соответствие объектов и субъектов применяемых форм собственности задаче стабильного и эффективного развития экономики.

6. В условиях формирования отечественного рыночного хозяйства особое значение приобретает изучение и практическое освоение размытых форм собственности, которым свойственны: ослабленная исключительность или невозможность полного набора функций собственности, диффузия, рассредоточение функций собственности у разного вида собственников, неопределенность способа и доли получения результата и дохода.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические и практические выводы и положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Экономической теории», «Экономики предприятия», «Антикризисного управления», «Экономики и социологии труда», а также могут быть учтены в практической деятельности государственных органов для совершенствования процессов приватизации в нашей стране.

Апробация работы. Основные вызоды и положения диссертации докладывались на шести научных конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы сохранения, развития и использования интеллектуального потенциала в условиях перехода регионов России к устойчивому развитию» (Волгоград, июнь 1997 года); на Межвузовской гуманитарной научно-практической конференции молодых ученых и студентов Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 1997 года); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития малого бизнеса. Диалог: власть - предприниматель» (Волгоград, март 1998 года); на Международной научной конференции «Женщины России на рубеже XX-XXI веков» (Иваново, апрель 1998 года); на региональной научно-практической конференции «Проблемы нравственности в современном обществе» (Волгоград, апрель 1998 года); на региональной научно-практической конференции «Промышленная политика в условиях России» (Волгоград, июнь 1998 года).

Основные положения диссертации используются при чтении лекций, проведении семинаров для хозяйственных руководителей, предпринимателей, студентов в Волгоградской Академии Государственной Службы.

Фактологической базой исследования послужили данные государственной статистики, экономического отдела Администрации Волгоградской области, Волгоградского Областного комитета по управлению имуществом, социологические исследования ВУЗов города, в которых автор принимал непосредственное участие.

Понятие «собственность» в современной экономической теории

Собственность - одна из фундаментальных категорий экономической теории. I Собственность - производственное отношение между людьми по поводу присвоения средств производства и продуктов труда, объективно обусловленное активным целенаправленным механизмом взаимовлияния субъекта и объекта собственности Научная общественная мысль всегда уделяла большое внимание проблеме собственности, особенно в переломные моменты развития общества. Обращения к ней содержатся также в исторической, философской, юридической литературе. В традиционном понимании собственность трактуется чаще всего как юридическое понятие, отражающее законодательное регулирование имущественных отношений. Сложнее определить ее экономическое содержание. Следует отметить, что в русском языке слово «собственность» является многозначным. Например, в «Словаре русского языка» СИ. Ожегова можно найти следующую трактовку: «Собственность - 1. Имущество, принадлежащее кому-, чему-нибудь; 2. Принадлежность кого-, чего-нрібудь кому-, чему-нибудь с правом распоряжения.» [2, с. 738]. В первом варианте понятие «собственность» близко по значению терминам «богатство», «капитал», «имущество». Во втором варианте на первый план выходят юридические аспекты собственности: право владения, распоряжения и пользования. Такая многозначность порождает определенные трудности для исследователя; в частности, в большинстве случаев возника- ет необходимость оговаривать, в каком значении применяется понятие собственности. Несколько иная ситуация в европейских языках. Например, в английском языке право собственности обозначается, по крайней мере, тремя терминами (с определенными оттенками в значении каждого из них) - possession, ownership, property. Кроме общего в содержании этих понятий: право собственности. - есть и некоторые различия. В частности, ими обозначается: possession - акт или факт владения; ownership - легальное право владения вещью; property - применяется в смысле, более близком отечественному «собственность». [3, р. 543, 502, 558]. Как известно, слово property происходит от латинского: proprietas -«собственная вещь» или «положение вещи», (следует отметить противоположные ему значения: common - общее или alienus - чуждое). От этого же корня происходят аналогичные понятия в других европейских языках. Полагаем, что это связано с более давней традицией регулирования имущественных отношений в этих странах. На взгляд автора, раскрытие содержания собственности целесообразно начать с правовых характеристик, которые лежат как бы на поверхности этого сложного явления. Для юридической науки собственность относится к числу вещных прав, и право собственности имеет следующее содержание: «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по-своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, свои права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом». [4. с. 171] Экономическое и юридическое содержание собственности в реальной жизни глубоко взаимосвязаны, однако существуют отличия в подходе эко- комической и юридической науки к содержанию собственности. Для экономической науки не является главным характер приобретения вещных прав - путем дарения, наследования и тому подобное, экономическая наука изучает характер присвоения в процессе производства, обмена, потребления; важнейшим фактором реализации собственности с экономической ТОЧКРІ зрения является форма доходов (заработная плата, прибыль и так далее); в пределах одной и той же юридической формы собственности могут происходить изменения, влияющие на экономическое содержание собственности. Юридическая наука не занимается анализом экономической эффективности использования собственности в результате проведенной трансформации, для экономической же науки подобный анализ является главным. Собственность как основополагающая категория экономической теории, которая описывает сущностные свойства хозяйственной деятельности, состоящие в механизме пррісвоения объектов деятельности экономическими субъектами («отношение к условиям производства как к своим» К. Маркс [1, с. 482]) и порождаемой ею системе экономических отношений (планирования, мотивации труда, принципам распределения) рассматривается автором как динамргчно развивающаяся система отношений.

Формы собственности в переходной экономике

Дифференциация объектов и субъектов владения позволяет выделить виды и формы собственности. Виды собственности, на наш взгляд, следует различать по характеру объектов присвоения, принадлежащего владельцу, - движимое имущество, недвижимое имущество, интеллектуальная собственность.

Форма собственности - это отношения между экономическими субъектами по поводу присвоения средств производства и продуктов труда.

В экономических системах сегодня используют, как правило, три формы собственности: государственную, частную, коллективную. Правда, по поводу последней существуют весьма различные мнения: одни признают наличие такой формы собственности, другие отрицают] «отрицающие», в свою очередь, делятся на тех, кто включает коллективную в состав государственной собственности и используют термин «общенародная собственность» и тех, кто без всяких условий считают ее разновидностью частной собственности.

Правовые нормы в РФ выделяют следующие формы собственности: частная, государственная, муниципальная,- Необходимо отметить, что Гражданский кодекс РФ называет и иные формы собственности, в частности, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов; они «являются собственниками приобретенного ими имущества и могут использовать его лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами». [19, с. 202]

В экономической литературе существуют различные варианты клас-сификации форм собственности (но, так или иначе, в их основе находится уже приведенная градация - частная, коллективная и государственная).

Так, Грузинов В.П. выделяет следующие формы собственности: собственность граждан (личная и частная собственность, собственность трудовых коллективов, собственность крестьянских и личных хозяйств); коллективная собственность (арендные предприятия, коллективные предприятия, кооперативы, собственность хозяйственного общества и товарищества, акционерные общества, хозяйственные ассоциации и объединения, собственность общественных организаций, собственность религиозных организаций); з государственная собственность (на землю и другие природные ресурсы, общереспубликанская, республик, автономных областей, автономных округов, коммунальная собственность); з собственность совместных предприятий, иностранных граждан, организаций, государств (совместные предприятрія, собственность иностранных граждан, собственность иностранных юридических лиц, собственность иностранных государств и международных организаций) [20, с. 51, 425]. Горфинкель В.Я. разделяет формы собственности следующим образом: частная собственность, государственная, муниципальная, а также собственность общественных организаций (объединений). По количеству собственников он классифицирует собственность на две группы - индивидуальная и коллективная. Индивидуальная - принадлежит одному физическому лицу. Коллективная - это собственность, принадлежащая одновременно нескольким субъектам с определенной долей каждого из них (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность). [21, с. 6, 325]

Казаков А.П. признает две формы собственности: государственная и негосударственная. Негосударственной он называет частную собственность, и говорит о том. что частными собственниками могут быть и единоличные собственники, и группа собственников (партнерства, акционерные общества), и арендаторы (собственники своей продукции). [22, с. 6]

Булатов А.С. выделяет такие формы собственности: частная (индивидуальная, коллективная), государственная (федеральная, субъектов федерации, муниципальная), смешанная. [23, с. 414-415]

Райзберг Б. различает две формы собственности - индивидуальная (индивидуализированная) собственность, в пределах которой субъект собственности персонифицирован как физическое лицо, индивидуум, обладающий полным правом распоряжаться объектом собственности или долей объекта, принадлежащим ему, и вторая, основная форма собственности, -это коллективная или многоличностная собственность. В пределах многоличностной формы субъект собственности не персонифицирован как индивидуум, а представляет собой совокупность собственников. Субъект собственности может выступать в виде уполномоченного лица или группы лиц, выражающих собственнические интересы, но гораздо чаще выступает и официально оформляется как единое юридическое лицо, либо государственный орган, либо общественная организация. Говоря о многоличностной собственности, Райзберг Б. исходит из самого широкого понимания ее - как «многообразия общественных по своей природе форм собственности, которые простираются до государственной, где воздействие на направленное пользование объектом собственности со сторон собственника значительно опосредовано». [24, с. 105-106]

В пределах индивидуальной собственности Райзберг Б. в зависимости от природы объекта собственности и характера его использования собственником различает личную и частную собственность. Он полагает, что, во-первых, личная собственность охватывает объекты индивидуальной собственности, используемые, потребляемые только самим собственником или предоставляемые им другим лицам в бесплатное пользование. Соответственно, частная собственность - это объекты индивидуальной собственности, предоставляемые в пользование и потребление за определенную плату другим лицам.

Приватизация и разгосударствление как методы реструктуризации собственности

Реструктуризация собственности в условиях переходной экономики России - это механизм преобразования собственности с целью повышения эффективности ее функционирования в новых условиях, правилах, ограничениях.

Качественное и количественное соответствие субъектов и объектов собственности при проведении реструктуризации является необходимым условием ее эффективного осуществления.

Эффективность проведения приватизации и разгосударствления обусловлена реализацией экономических интересов.

Российская специфика этих двух процессов заключается в том, что само разгосударствление - как процесс передачи государственной собственности в руки частных лиц, как изначальный государственный правовой акт, оказался менее содержательным, чем его социально-экономические последствия: сняв с себя правомочия, вытекающие из статуса монопольного субъекта собственности, государство дает импульс сложному и длительному процессу, охватывающему не только базисные отношения, но и общественное и индивидуальное сознание в экономической сфере.

Особым объектом реструктуризации собственности выступают трудовые, производственные и предпринимательские функции, так как реструктуризация через функции собственности обеспечивает социально-рыночную трансформацию мотиваций и эффективность трудовой, производственной и хозяйственной деятельности субъектов собственности.

На наш взгляд, понятие «приватизация» может быть применено в узком и широком смысле слова. В узком смысле под приватрізацией понимается процесс передачи имущества государственных предприятий в частно-групповую и частно-индивидуальную собственность (этот процесс получил в наших условиях обозначение как разгосударствление). Причем, автор прекрасно осознает, что как процесс реорганизации собственности, понятие «разгосударствление» является более широким по смыслу, чем понятие «приватизация», ибо включает в себя последнее. Тем не менее, российская специфика этих двух процессов заключается в том, что само разгосударствление - как процесс передачи коллективной собственности либо в руки самих работников (трудовых коллективов), либо в руки частных лиц, - как изначальный государственный правовой акт оказался «уже», чем экономические последствия этого шага: сняв с себя правомочия, вытекающие из государственного статуса собственности, их надо было передать новым собственникам, а это процесс куда более сложный и длительный, чем просто разгосударствление, закрепленное соответствующими правовыми актами.

Другими словами, от того, что вчера предприятия именовались «ПО» , а сегодня - «АО» - они не стали работать лучше, а экономика не стала более эффективной.

Поэтому, в широком смысле под приватизацией понимается передача государственных функций частному сектору (например, кроме владения, также функции управления, использования, распоряжения и тому подобное). В этом отношении приватизация выступает как одно из направлений институциональных преобразований экономики, приводящих к свободному движению собственности во всех областях экономики, децентрализации управления народным хозяйством, к признанию эффективности частного интереса как мотива экономической активности в условиях поддержки предпринимательства, активизации антимонопольной политики, формирования конкурентной среды и укрепления законности.

При этом, если конечной целью приватизации в ее узком понятии является переход собственности в частные руки, то в широком - конечной целью является обеспечение стабильности новой СРЇСТЄМЬІ отношений собственности, при наличии развитой рыночной инфраструктуры. Критерием эффективности приватизации при этом, является создание условий для экономической реализации новой системы прав собственности, а продолжительность процесса сопоставима по времени со всем периодом трансформации экономики.

Особенностью приватизации в странах с развитой рыночной экономикой является то, что в отличие от России, в этих странах процессы приватизации проходят в условиях сложившейся банковской системы, системы финансовых рынков и носят локальный характер. Причиной проведения в начале 80-х годов приватизации ЯВРШОСЬ затруднительное финансовое положение большинства государственных предприятий и необходимость повысить эффективность существующей системы смешанной экономики.

В каждой из стран Западной Европы проводилась своя, специфическая политика приватизации, и какой-то единой европейской модели приватизации нет. Однако общие закономерности можно выделить.

В отличие от России, в типичной современной капиталистической стране правительство владеет относительно небольшой частью производительного капитала от 2 % в США до 20 % в Великобритании на момент начала приватизации. Как правило, процессы приватизации в этих странах затрагивают лишь отдельные предприятия. Поэтому, говоря о приватизации в этих странах, можно говорить о приватизационных процессах на микроуровне.

Темпы приватизации в развитых странах весьма различны - от «шоковой терапии» во Франции, когда за полтора года была реализована треть программы приватизации, до продажи 40 процентов имущества государственного сектора за 10 лет в Великобритании.

Последовательность приватизации также может быть различной - от исследования рынка и продажи известного процветающего предприятия в качестве первой операции до продажи значительной части капитала иностранным инвесторам.

Как правило, приватизация проводится органом, независимым от других структур государственного аппарата. Принимается общее законодательство, за исключением Великобритании, где принимались отдельные законы по каждой более или менее крупной приватизации.

Государственный сектор может приватизироваться различными способами. Наиболее распространенным является распродажа акций приватизированного предприятия, причем, для индивидуальньгх вкладчиков и работников предприятий предусматриваются всевозможные льготы по сравнению с институциональными инвесторами.

Эффективность приватизации в странах Западной Европы оцедить на основе макроэкономических показателей сложно, так как доля государственного сектора, подлежащего приватизации, в этих странах относительно невелика, приватизация проводилась в достаточно большой промежуток времени, а в ряде стран к приватизации предлагались только высокорентабельные предприятия.

Экономический смысл предпринимательства

Главной целью социальной политики является создание каждому трудоспособному гражданину условий, позволяющих ему своим трудом, предприимчивостью поддержать его собственное благосостояние и благосостояние семьи, при усилении адресности социальной поддержки со стороны государства, в первую очередь, слабо защищенных групп населения. Для ДОСТИЖЄНРІЯ этой цели можно выделить несколько основных задач, а именно: изменение системы налогообложения так, чтобы она стимулировала трудовую деятельность и обеспечивала перераспределение средств в пользу малоимущих (нетрудоспособных); частую, но систематическую и своеобразную индексацию социальных выплат и заработной платы в непроизводственных отраслях, особенно в сфере образования, науки и культуры; усиление роли договорного регулирования труда на всех уровнях системы социального партнерства - предприятие, отрасль, регионы, федерация, совершенствование законодательной и нормативной базы. При этом считать, что предпринимательство является главной движущей силой рыночной экономики, а его всемерное развитие станет одним из ведущих факторов будущего экономического развития. На наш взгляд, особой устойчивостью обладает многоукладная экономика, имеющая экономическую свободу хозяйствующих субъектов, гибкую политику в области национализации и приватизации, углубления и ослабления государственного вмешательства в экономику, ее государственного регулирования. Как свидетельствует хозяйственный опыт развитых стран, государственная собственность, прежде всего, развивается в тех отраслях и сферах, которые ей оставлял частный капитал, то есть где невозможно получение средней нормы прибыли. Этим частично объясняется более низкая эффективность государственной формы собственности по сравнению с другими формами в рыночной экономике. Прежде всего это отрасли, где отдача либо невелика, либо наступает через длительное время - капиталоемкие и малоприбыльные отрасли производственной и социальной инфраструктуры: энергетика, транспорт, связь, образование, здравоохранение, охрана окружающей среды. Государственные предприятия за рубежом обычно размещены в малопривлекательных для частного капитала секторах. Государством, как правило, финансируются следующие отрасли: новые, с перспективным будущим; характеризующиеся высоким органическим составом капитала и длительным периодом финансовой отдачи, представляющие собой повышенный риск для предпринимателя; требующие большого объема научных, проектно-изыскательских работ и регулярного авансирования значительных денежных средств. В Западной Европе становление таких отраслей, как информатика, космическая связь, атомная энергетика, модернизащія и реконструкция железнодорожного, воздушного транспорта, металлургической, добывающей промышленности, осуществлялось в значительной мере за счет бюджетного финансирования. К государственному сектору также относятся предприятия отраслей с преобладанием производств: находящихся на стадии упадка, ликвидация которых на текущий момент нежелательна для общества по тем или иным причинам, а их модернизация требует привлечения значительных ресурсов, что для частного капитала увеличивало бы степень риска; обеспечивающих общие условия функционирования и воспроизводства производственного капитала (энергетика, транспорт, связь), требующих при их создании крупных капитальных вложений и, как правило, заниженного уровня цен на товары и услуги социальной значимости, что поневоле связано с государственными дотациями; а через которые государство проводит свою экономическую и социальную политику в области охраны окружающей среды, создания дополнительных рабочих мест в трудоизбыточных районах, рационализации размещения производств с целью выравнивания экономического потенциала слаборазвитых регионов, снижения цен на товары и услуги, предоставляемые населению, и другие. «Вторжение» государственной формы собственности в пределы рынка чаще всего связано с деятельностью государства по «оздоровлению» отраслей, переживающих кризис, или активизацией экономики в целом посредством национализации убыточных предприятий и отраслей. За счет государственного бюджета обычно форсируется структурная перестройка хозяйства, для чего создаются государственные научно-исследовательские центры и опытные заводы, новые предприятия, использующие прогрессивные технологии.