Малое предпринимательство как фактор экономической безопасности России Чепаев Камиль Рафкатович

Малое предпринимательство как фактор экономической безопасности России
<
Малое предпринимательство как фактор экономической безопасности России Малое предпринимательство как фактор экономической безопасности России Малое предпринимательство как фактор экономической безопасности России Малое предпринимательство как фактор экономической безопасности России Малое предпринимательство как фактор экономической безопасности России Малое предпринимательство как фактор экономической безопасности России Малое предпринимательство как фактор экономической безопасности России Малое предпринимательство как фактор экономической безопасности России Малое предпринимательство как фактор экономической безопасности России
>




Чепаев Камиль Рафкатович. Малое предпринимательство как фактор экономической безопасности России : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Казань, 2006 131 с. РГБ ОД, 61:07-8/1861

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы предпринимательства ... 9

1.1 Эволюция теорий предпринимательства в экономической науке 9

1.2 Предпринимательство: сущность, содержание, виды 20

1.3 Особенности становления и функционирования малого предпринимательства в российской экономике 35

1.4 Взаимодействие субъектов малого и крупного предпринимательства в российской экономике ...64

Глава 2. Государственная поддержка малого предпринимательства условие экономической безопасности России 84

2.1 Экономическая безопасность: содержание, структура, показатели 84

2.1 Диалектика государственной поддержки малого предпринимательства и экономической безопасности страны 98

2.3 Возможности использования зарубежного опыта государственной поддержки предпринимательства 104

Заключение 116

Список литературы 121

Приложение 130

Введение к работе

Акгуальносіь іемьі исследования. Малое предпринимательство -одна из наиболее эффективных и широко распространенных во всем мире форм экономической активности. На долю малых предприятий приходится в индустриально развитых странах приходится до 60 % валового национального продукта, и свыше 50 % занятых в народном хозяйстве. Однако важная роль малого бизнеса определяется не только этим. Малые и средние предприятия сдерживают монополистические тенденции в экономике, обеспечивают ускорение научно-технического прогресса, способствуют структурной перестройке экономики. Малые и средние предприятия в развитых странах характеризуются высокой производительностью труда и по некоторым другим показателям эффективности превосходят крупные предприятия.

Уровень развития малого предпринимательства в современной российской экономике значительно ниже чем в развитых с фанах, и лишь о некоторым показателям он приближается к уровню США, стран ЕС и Японии.

Однако производство продукции российских малых предприятий растет достаючно высокими темпами (5-7% в год), и в некоторые годы они были выше, чем в целом по с фане. Несмофя на то, что в структуре малого предпринимательства происходят определенные изменения в направлении увеличения доли торговли и общественного питания, промышленность и другие офасли реального сектора экономики сохраняют свои позиции.

Говоря о роли малых предприятий в экономике России, следует отметить, что многие оріанизации, получившие статус уважаемых фирм в сфере юридических услуг и информационного обслуживания («Консультант-Плюс», «Лаборатория Касперского»), начинали свою деятельность именно как малые предприятия.

Российский малый бизнес, поставленный в тяжелые условия вследствие офаниченного досіупа к кредитам банков и скудности средств в региональных фондах поддержки предпринимательства демонстрирует, тем не ме нее, высокую институциональную стойкость. Он проявляет необычайную активность в поиске средств для продолжения своего дела и новых сфер деятельности. Имеется множество фактов, свидетельствующих о большом экономическом и организационном потенциале малого предпринимательства.

Степень разработанности темы. Свое развитие теория предпринимательства получила в трудах Р.Каитильона, Ж.-Б.Сэя, А.Смита, А.Хизрича, Ф.Хайека, И.Шумпетера и др.

Среди отечественных экономистов вопросами сущности предпринима-іельсгва и ею особенностями его развития занимались АДСаминка, А.Петражицкий, А.Агеев, А.Бусыгин, Е,Бухвальд, А.Виленский, В.Радаев, Ю.Осипов, Ю.Савченко, Ю.Тарануха, А.Шулус и другие.

До определенного момента в силу недостаточно широкого распространения самого явления в качестве одной из форм предпринимательской деятельности малое предпринимательство изучалось лишь поверхностно. В трудах классиков экономической теории А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса можно найги упоминание о некоторых особенностях развития малого предпринимательства, но нет специально посвященного ему исследования.

Появление большого числа государственных программ поддержки предпринимательства в послевоенные годы обусловили активизацию интереса к данной проблеме среди зарубежных ученых. Ее изучением занимались Г.Берл, П.Вэйл, Д.Гэммон, М.Меслон, Я.Мейтланд и другие.

Перед отечественной экономической наукой задача анализа особенностей функционирования малых предприятий в переходный период обусловливалась осуществлением в России рыночных преобразований. В 90-е годы малое предпринимательство стало объектом постоянных исследований со стороны ученых и специалистов-практиков (С.Миронова, А.Слуцкого, О.Шестоперова, А.Крутика).

Основным направлением исследований экономической безопасности оставался прикладной аспект проблемы: разработка методик математической оценки состояния экономической безопасности, привлечение математическо го аппарата для оценки факторов риска, моделирование и прогнозирование развития национального хозяйства при заданных параметрах состояния экономической безопасности и т.д. Проблемы экономической безопасности анализировались в работах Л.Абалкина, Е.Ведуты, Ф.Гезау, С.Глазьева, В.Загашвили, А.Илларионова, Н.Калинина, А.Куклина, С.Стренджа, Д.Миллза, Е.Олейникова, В.Сенчагова и других.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в анализе малого предпринимательства как фактора экономической безопасности России.

Из цели диссертационной работы следуют основные задачи:

- определить сущность предпринимательства, его содержание и виды, что позволило бы более точно определить его возможности в достижении экономической безопасности; определить функции предпринимательства;

- исследовать основные особенности функционирования малого предпринимательства: показать динамику его эффективности по отдельным показа і елям в масштабе экономики России в целом, по регионам и по отраслям экономики; оценить состояние ресурсной базы малых предприятий, позволяющей обеспечивать расширенное воспроизводство;

- изучить функционирование малых предприятий в периоды экономических кризисов;

- иселедоваїь отношения субъекюв малого и крупного предпринимательства;

- раскрыть содержание, структуру и показатели экономической безопасности;

- изучить наиболее эффективные формы государственного регулирования малого предпринимательства.

Предметом исследования являются экономические отношения между субъектами малого предпринимательства, с другими субъектами экономики (крупными предприятиями, государственными органами власти, банками и т.д.); экономический и организационный потенциал малого предпринима тельства, создающий основу для решения задач экономической безопасности России.

Объектом исследования выступает сфера малого предпринимательства в современной экономике; отдельные стороны функционирования экономики РФ, имеющие определяющее значение для ее экономической безопасности.

Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные положения классической и современной теории в области предпринимательства и экономической безопасности. Методологической базой послужили диалектический, абстрактно-логический, исторический, сравнительный и статистический методы.

Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, информационно-аналитических центров министерства и ведомств Российской Федерации, данные, опубликованные в периодической печати, государственные региональные программы развития предпринимательства. Содержащийся в работе анализ опирается на федеральное законодательство, а также нормативные акты местных органов влас і и. Научная новизна результатов исследования.

1) Дано определение понятия «предпринимательство» как деятельности, связанной с использованием и перераспределением ресурсов, основанной на личной или коллективной (групповой) инициативе, сопряженной с риском и направленной на получение нового результата. Обоснована и выделена основная функция предпринимательства: более полное удовлетворение растущих и изменяющихся потребностей.

2) Показано, что, судя по некоторым показа і елям финансово- экономической деятельности, устойчивость субъектов малого предпринимательства возрастает. Причины возрастания заключаются в закреплении за малыми предприятиями рыночных ниш, наиболее соответствующих их возможностям, в использовании ими преиму ществ (приспособления к условиям местного рынка, более гибкого реагирования а изменение конъюнктуры) и т.д. На основе показателей финансово-экономической деятельности выявлено, что идет процесс укрупнения малых предприятий.

3) Раскрыты отношения, складывающиеся между крупным и малым бизнесом, которые характеризуются как сотрудничеством (заключением взаимовыгодных договоров субподряда, на поставки продукции для реализации), так и соперничеством (отказе крупного бизнеса предоставить доступ к транспортировке и переработке продукции). В этой связи обоснована необходимость развития отношений собственности в сфере предпринимательства. Для реализации этой задачи необходимо предоставление субъектам малого предпринимательства гарантированной доли в акционерном капитале новых предприятий, которые будут созданы в процессе реконструкции отраслей промышленности.

4) Выявлены факторы развития малого предпринимательства, обеспечивающего экономическую безопасность на уровне национального хозяйства в целом и отдельного региона. К числу важнейших из них относятся: отсуїствие возможностей насыщения регионального потребительского рынка за счет внешних источников, высокий уровень предложения на рынке ссудного капитала, наличие квалифицированных кадров, наличие широких каналов поступления отечесі-венных и импортных товаров, позволяющее организовать оптовую торговлю на малых предприятиях. При этом определено, что рост малого предпринимательства обеспечивает увеличение производства, достаточное для обеспечения экономической безопасности субъектов РФ.

Теоретически обоснован комплекс мер и конкреіньїх форм его государственной поддержки малого предпринимательства, позволяющей обеспечить его динамичное развитие, что является условием эконо мической безопасности, включающей обеспеченность знеріегиче-скими, сырьевыми, продовольственными, материально-техническими ресурсами на уровне, превышающем пороговые значения соответствующих показателей-индикаторов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения могут быть использованы для совершенствования учебного процесса по курсу «Экономическая теория» и спецкурсов по малому предпринимательству. Результаты проведенного исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти для решения задач обеспечения экономической безопасности на уровне регионов, а также более эффективного обеспечения экономической безопасности на федеральном уровне.

Результаты и выводы исследования могут быть также использованы для дальнейшего исследования развития предпринимательства как фактора обеспечения экономической безопасности.

Апробация работ.

Основные положения и выводы работы изложены, обсуждены и получили одобрение на заседании кафедры экономической теории КГТУ, а также на международных, региональных и городских научных конференциях. Основные резульгаїьі диссертационной работы были представлены в 4 научных публикациях общим объемом 2,3 п.л., в том числе в статье, опубликованной в журнале «Экономические науки», который входит в реестр периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 130 источников и приложения. Всего- 131 сіраницатекста.

Эволюция теорий предпринимательства в экономической науке

Целевая направленность данного исследования обусловливает необходимость предварительного рассмотрения в историко-временном аспекте эволюционных изменений в содержании категории «предпринимательство», что с логической последовательностью находило отражение в теоретическом осмыслении этого сложного явления.

Фундаментальные положения теории предпринимательства были заложены классиками экономической мысли. Они связаны с именами Р.Кантильона, А.Тюрго, Ф.Кене, А.Смита, Ж-Б.Сэя. Характеристики класса предпринимателей колеблются в широком диапазоне, отличаются достаточно широким разнообразием - от "праздного класса до "основного феномена экономического развития".

Первые попытки дать определение понятию "предприниматель" и "предпринимательство" были связаны с отличием положения и деятельности предпринимателей в экономической сфере от положения и деятельности рабочих и служащих. С точки зрения Ричарда Кантильона, предприниматель -это человек, который действует на свой страх и риск в отличие от рабочего или служащего, получающего постоянное жалованье. При этом он не исключал активной деятельности предпринимателя в сфере производства, но основное значение придавал торговле. Приобретая товары по более низкой цене предприниматель продает их по более высокой, которая в силу самой природы рынка не может быть фиксированной.

Важно отметить, что Р.Кантильон включал относил к числу предпринимателей также ремесленников и крестьян.

В соответствии с теорией А.Смита предприниматель является собственником капитала, идущим на риск ради получения прибыли. При этом А,Смит указывал на условие, которое делает предпринимательскую деятельность полезной для общества - наличие у предпринимателя выгоды от предприятия и конкуренции, заставляющей предпринимателя придерживаться определенных норм, соответствующих интересам общества. А.Смит образно описывает скрытую пружину рынка свободной конкуренции, где личный интерес побуждает каждого производителя поступать так, будто его «ведет невидимая рука ради достижения той цели (богатство всех), которая никак не входила в его намерения».

Существенный вклад в разработку теории предпринимательства внес Ж.Б.Сэй, который, в отличие от Кантильона основное значение придавал производству, а не обращению. В производственной деятельности он выделял три стадии: научную, предпринимательскую и производственную. На второй и третьей стадиях предприниматель выполняет главную функцию. Сэй, определяя предпринимателя как лицо, которое берется за свой счет и риск и в свою пользу произвести какой-либо продукт, включал в функции предпринимателя соединение факторов производства - капитала и труда, сбор информации и накопленного опыта, принятие соответствующих решений и т.д.

По мнению одного из основателей австрийской экономической школы Ф.Визера экономическое лидерство предпринимателя начинается с основания предприятия: он не только поставляет необходимый капитал, но и выдвигает идею, уточняет и осуществляет план и привлекает сотрудников. Когда предприятие организовано он становится управляющим как в теоретических, так и в коммерческих вопросах.

Всестороннее исследование предпринимательства осуществлено Й.Шумпетером. Согласно его концепции, функция предпринимательства состоит главным образом в революционизировании и реформировании производства путем использования технических изобретений или, шире, разнообразных возможностей для выпуска товаров, открытия новых источников сырья, рынков сбыта, реорганизации производства и т.п. Содержанием предпринимательской деятельности выступает, таким образом, "осуществление новых комбинаций" факторов производства и обращения или разнообразные нововведения.

Предпринимательство, по Й.Шумпетеру, универсальная экономическая функция любой общественно-экономической формации. Оно обычно сочетается с выполнением иных видов деятельности (управление, маркетинг) и не является раз и навсегда заданным качеством. По мере экономического развития предпринимательская функция как бы рассеивается среди специалистов. Статус собственника не является определенным и обязательным свойством предпринимателя.

"То или иное лицо, - отмечал Шумпетер, - в принципе является предпринимателем, только если оно осуществляет новую комбинацию...и потому предприниматель, остающийся таковым на протяжении десятилетий, встречается так же редко, как и коммерсант, который никогда в жизни не бывал хоть немного предпринимателем"

По мнению П.Друкера предпринимательство нельзя отнести ни к науке, ни к искусству. Это конкретная деятельность, практика, содержанием которой являются нововведения во всех сферах, в том числе и в управлении. Согласно П.Друкеру, "нововведения являются особым инструментом предпринимателей, средством, которое они используют как благоприятную воз-можность для осуществления своих замыслов в сфере бизнеса и услуг".

П.Друкер, особо подчеркивает, что не каждое малое предприятие занимается предпринимательством. Поскольку владельцы предприятий делаюг то, что делалось раньше, причем многими людьми и множество раз, то бизнесмены не создают ни нового источника удовлетворения, ни нового потребительского спроса.

В теории А.Тюнена предприниматель характеризуется как обладатель особых качеств: умения рисковать, принимать нестандартные решения и отвечать за свои действия. Тюнен определял прибыль предприятия как доход, оставшийся от валовой прибыли после деловой операции после уплаты процента на инвестированный капитал, платы за управление и страховой премии за исчислимые риски потерь.

Исследовательский центр по истории предпринимательства, созданный в Гарварде в 1940 году, определяет предпринимательскую деятельность исходя из того, что это "ориентированная деятельность, (включая целостную последовагельность решений) индивида или группы ассоциированных индивидов, предназначенная для того, чтобы создавать, поддерживать единицу, которая стремится получить прибыль за свою продукцию или за распределение экономических благ и услуг, имеет целью или мерой успеха денежную или иную выгоду, взаимодействует с внутренней ситуацией этой единицы (или подчиняется условиям, установленным ею) и с экономическими, политическими и социальными условиями (институтами и практикой, существующими на тот или иной период) с тем, чтобы реализовывалась ощутимая свобода решения".

Предпринимательство: сущность, содержание, виды

Понятие "предпринимательство" получило необычайно широкое распространение в экономической литературе. Рыночная экономика уже не мыслится без феномена предпринимательства; нередко эти два понятия употребляются как тождественные.

В литературе единодушно отмечается, что развитие предпринимательства играет незаменимую роль в достижении экономического роста, высоких темпов промышленного производства. Оно является основой инновационного, продуктивного характера экономики.

Анализ работ А.Смита, Ж-Б.Сэя, Й.Шумпетера, П.Друкера, Ф.Хайека, Л.Мизеса и других выдающихся экономистов, занимавшихся изучением предпринимательской деятельности, позволяет сделать вывод о наличии некоторых общих свойств, имманентно присущих данному явлению. Это: свобода выбора, инициатива, право собственности на средства производства или, как минимум на продукт деятельности, готовность идти на риск и т.д. Это дает нам основания сформулировать следующее определение предпринимательской деятельности: предпринимательство - это деятельность, связанная с использованием и перераспределением ресурсов, основанная на личной или коллективной (групповой) инициативе, сопряженная с риском, и направленная на достижение нового результата.

До определенного момента исторического развития в экономической теории основное внимание уделялось производству материальных благ, сфера услуг оставалась второстепенной и потому находилась вне поля зрения экономистов. Согласно Й.Шумпетеру, функция предпринимательства состоит главным образом в революционизировании и реформировании производства путем использования технических изобретений. Свою функцию предпринимательство выполняет также путем использования новых источников сырья, рынков сбыта, реорганизации производства и т.д. Содержанием предпринимательской деятельности выступает, таким образом, "осуществление новых комбинаций" факторов производства и обращения или разнообразные нововведения.

Остановимся вкратце на концепциях предпринимательской деятельности в отечественной экономической литературе (небольшой объем данного аналитического обзора объясняется тем, что таких концепций немного).

Синергетический подход, который мы уже рассматривали в 1 параграфе, критикуется в ряде работ, посвященных данной теме. В частности, Ю.В.Тарануха оценивает его как несостоятельный по той причине, что при таком подходе невозможно (или крайне затруднительно) ответить на некоторые вопросы. Если организационные структуры обладают внутренним потенциалом развития (надо думать, равным в исходной точке), то почему накопление трансформационных изменений идет разными темпами? Почему в рамках даже одной организационной структуры периоды активизации предпринимательской деятельности сменяются периодами застоя? Почему накопленный внутренний потенциал (культура предпринимательства) не обеспечивает роста предпринимательской активности?

Не находя ответа на все эти вопросы, автор пишет: «При синергетиче-ском подходе предпринимательство взято как данность. Вопрос его происхождения опускается, а само явление рассматривается в качестве внеистори-ческой категории. При этом содержательная сторона проблемы, по сути, переводится в русло анализа вопросов, связанных со способами организации эффективного осуществления инновационной деятельности...»

Мы должны согласиться с Ю.В.Таранухой в том плане, что для того, чтобы раскрыть сущность предпринимательства, недостаточно анализировать только процессы реагирования на факторы внешней среды. Внутренние мотивы принятия решений личностью, посвятившей себя предпринимательской деятельности (так же как и группой людей, но личностные мотивы являются, на наш взгляд, более важными) имеют принципиально важное значение для развития предпринимательства. Но отметим при этом, что автор не рассматривает противоречивого единства внутреннего и внешнего в предпринимательской деятельности.

С другой стороны, на вышеперечисленные вопросы нетрудно найти ответы. Накопление трансформационных изменений идет разными темпами даже при условии обладания организационными структурами внутренним потенциалом развития. Но вся проблема здесь состоит в том, что внутренние силы, побуждающие лиц наемного труда, инженерно-технический персонал, специалистов различных уровней управления и представителей других профессиональных групп (то есть, фактически все экономически активное население), к проявлению инициативы, что и является причиной «трансформационных изменений», находятся в латентном (скрытом, невидимом для постороннего наблюдагеля) состоянии. Следовательно, мы не можем заранее предсказать, когда произойдет активизация этих сил. Невозможно выяснить путем внешнего наблюдения, каким бы оно ни было научно организованным, насколько принимаемые решения, представляющие собой предпринимательскую деятельность, является спонтанными или заранее подготовленными. Вместе с тем, несомненно, что, принимаемые на основе действия внешних факторов, они, безусловно, полезны для тех, на кого они рассчитаны, т.е. на пользователей соответствующих товаров и услуг.

В своей трактовке предпринимательства авторы концепций предпринимательской деятельности акцентируют внимание на том, что его результатом является прибыль. Раскрыть сущность предпринимательства - значит показать источник прибыли. По сути дела, об этом же говорит и В.Е.Савченко: «Движущим мотивом предпринимательской деятельности является прежде всего получение предпринимательского дохода, который идет на развитие этой деятельности и на самообогащение».8 Правда, при этом он оговаривается, что в литературе отмечаются и другие факторы - самоутверждение личности, когда предпринимательство становится не просто деятельностью, а образом жизни.

Но - те авторы, которые рассматривают в качестве ведущего мотива предпринимательства получение прибыли, достижение самоокупаемости и доходности предприятий, на основе которых можно обеспечить источники их развития, вполне последовательны в своих взглядах. Так, Ю.В.Тарануха настаивает на экономической природе многих характеристик предпринимательства, он справедливо полагает, что предпринимательская инициатива (не что иное, как обладание более полной информацией) есть лишь следствие стремления обратить рыночную неопределенность в свою пользу.

Более ценными положениями вышеуказанного автора, с которыми следует согласиться, являются характеристика современного предпринимательства. На постиндустриальной стадии развития рыночной системы формой осуществления хозяйственной деятельности организация (предприятие), поиск лучших альтернатив преодоления рыночной неопределенности. Предпринимательство ассоциируется с «духом рационализма», суть которого в противопоставлении рыночной неопределенности планомерно работающей организации.

Экономическая безопасность: содержание, структура, показатели

Анализ как самого малого предпринимательства, осуществленный выше, так и необходимость его государственной поддержки исследуется во взаимосвязи с экономической безопасностью страны и ее регионов.

Необходимость в таком подходе к анализу предмета и объекта исследования обусловлена специфическими свойствами малого предпринимательства. Один из важнейших индикаторов экономической безопасности - устойчивость экономического развития страны, ее экономики.

Как уже отмечалось в I главе малое предпринимательство наряду со значительными преимуществами по сравнению со средними и крупными предприятиями имеет существенные недостатки. Причем, среди них може г быть выделен главный недостаток: невысокая устойчивость, связанная с действием как внутренних, так и внешних факторов и выражающаяся в непродолжительных сроках существования малых предприятий и их функционирования.

В целом невысокая устойчивость малых предприятий объясняется тем, что малые предприятия по сравнению со средними и крупными объективно находя іся в менее блаюприятных условиях. Им приходиться работать на местных рынках, которые отличаются высокой степенью стихийности и непредсказуемости. С другой стороны, малые предприятия находятся в подчиненном положении от крупных компаний, государства и финансово-кредитных учреждений.

Основное влияние на устойчивость малого бизнеса оказывает внешняя среда. Несмотря на все многообразие ее элементов, их можно в пять основных групп.

1) Совокупность рынков, среди можно выделить ресурсные: рынок средств производства и рабочей силы, рынок информации и инноваций, финансовые рынки; сбытовые рынки.

2) Вторая группа элементов внешней среды представлена институтами и агентами, с которыми бизнесмены вступают во взаимодействие в ходе своей деятельности. Среди них можно выделить и государственные, и финансово-кредитные институты, различные фонды и крупные корпорации.

3) Третья группа касается правовой базы. В данном случае речь идет о пакете документов, законодательных актов, кодексов, определяющих правила игры на рынке и регулирующих отношения между экономическими агентами в процессе их деятельности.

4) Четвертая группа - это непосредственно экономические условия, в которых протекает бизнес-деятельность, которые могут быть благоприятными и неблагоприятными для развития бизнеса. Среди них: экономическая конъюнктура, темп инфляции, уровень процентной ставки, возможность доступа к капиталу.

5) Пятая группа объединяет все социальные и политические процессы и культурные особенности страны. Наиболее значимыми среди них являются преступность, политическая и экологическая ситуация в стране, научно-технический прогресс, возможности роста образовательного и культурного уровня руководителей и работников различных уровней.

Первая группа выделенных нами факторов касается состояния ресурсных рынков. Малые предприятия сталкиваются с проблемой отсутствия широкой информации о наличии ресурсов, порядке и условиях досгупа к ним, что свою очередь, ограничивает конкуренцию и создает благоприятные условия для «теневых» структур. Указанные обстоятельства ведут к неравным условиям доступа к ресурсам субъектов малого бизнеса, к потере времени и финансовых средств. Например, пытаясь решить проблемы нехватки производственных площадей, малые предприятия вынуждены обращаться к владельцам недвижимости - к крупным предприятиям и муниципальным органам. Наиболее распространенным вариантом складывающихся между ними отношений стал договор краткосрочной аренды, часто на неблагоприятных для малого предприятия условиях. В результате субъекты малого бизнеса остаются часто в положении неуверенности в завтрашнем дне.

Говоря о влиянии среды на устойчивость малого предпринимательства и его развитие рассмотрим первую группу элементов внешней среды - рынки, и прежде всего ресурсные. Малые предприятия находятся в более грудном положении по сравнению с крупными и средними по той причине, что для них покупка прежде всего сырья и материалов на оптовом рынке представляет собой более трудную задачу. Там, где спрос на тот или иной вид ресурсов не слишком велик (предложение превышает спрос), малые предприятия имеют возможность приобретать сырье и необходимые материалы в достаточном объеме через систему оптовой торговли либо непосредственно у предприятий-изготовителей. Ыо, если в данной отрасли производства значительна доля крупного бизнеса, то малый бизнес оказывается в гораздо более сложном положении, поскольку равновесие между спросом и предложением на рынке данного вида продукции создает предпосылки для роста цен и, с другой стороны, появляются преимущества для крупных предприятий, связанные с более широкими возможностями заключения сделок в крупных объемах. Ограниченный доступ к ресурсам является особенно сложной проблемой для малых предприятий промышленности. Малые предприятия торговли и общественного питания в структуре малого предпринимательства имеют более высокими показателями оборота и, соответственно, они представляют собой более выгодного паргнера хозяйственных связей; им легче заключать договора на приобретение сырья, материалов, оборудования и т. д.

Торговля и общественное питание создают более обширный платежеспособный спрос, что более выгодно для субъектов рынка, предлагающим ресурсы. Возможный эффект здесь заключается в том, что наличие большого числа покупателей - мелких предприятий - создает представление о возможностях получения в совокупности достаточно высоких доходов. Вместе с тем дальновидные руководители предприятий, являющихся поставщиками сырья и других видов материальных ресурсов, не рассматривают малые предприятия невыгодными партнерами при заключении сделок. Они хорошо понимают, что у субъектов малого предпринимательства имеются хорошие перспективы роста. Малые предприятия укрупняются, несмотря на уменьшение их общей численности и снижение некоторых показателей экономической эффективности, масштабы их деятельности увеличиваются.

Диалектика государственной поддержки малого предпринимательства и экономической безопасности страны

Высокой положительной оценки заслуживает пункт "поддержка малого предпринимательства в сельских и депрессивных регионах", ибо доля МП в сельских регионах составляет 15-18 %, а некоторые территории в областях России (в т.ч. и в Самарской области) отличаются низким уровнем производства и занятости.

Следует отметить, что общее число направлений, по которым предусматривается предоставление субсидий, может быть расширено (что является особенно актуальным в связи с проблемой трудностей с приобретением малыми предприятиями средств производства). По нашему мнению, предоставление целевой финансовой помощи со стороны государства в виде субсидий не только на компенсацию процентных ставок, но и на оплату расходов, связанных с приобретением материально-технических ресурсов, является вполне целесообразным. Правомерность данного способа решения проблем подтверждается и отечественным, и зарубежным опытом: так, в США и странах ЕС дотируется до 40% продукции животноводства, вывозимой за рубеж, в отдельных странах применяется также субсидирование сырьевых и энергетических ресурсов, являющихся необходимыми для мелких фирм, и. вместе с тем, труднодоступными вследствие высокого уровня цен.

Говоря о расширении системы кредитования малого предпринимательства, необходимо отметить такое его важное направление как создание и развиїие системы кредитной кооперации. Наиболее значительные успехи в данном направлении были достигнуты в Ростовской области. По состоянию на 01.01.2006 г. действовали 48 кредитных кооперативов. Начиная с 2003 г. количество пайщиков увеличивается в среднем в 2 р. ежегодно. За 2005 г. активы кооперативов увеличились на 32% и составляют 329,4 млн. руб.

Вышеперечисленные положительные результаты были достигнуты благодаря прежде всего информационно-образовательной поддержке (проведение семинаров, издание методических пособий и сборников, проведение конференций), а также благодаря финансовой поддержке, полученной из бюджета Ростовской области.

Почти во всех республиканских и областных программах предусматривается организация взаимодействия со СМИ (в различных формах), информационное обеспечение предпринимательской деятельности, мониторинг развития малого предпринимательства, подготовка и обучение кадров для предпринимательской деятельности.

Среди всех региональных проірамм развития и поддержки МП особо следует выделить как наиболее детально разработанную концепцию развития и поддержки малого предпринимательства Санкт-Петербурга. В Проірамме перечисляются следующие главные ее направления: совершенствование нормативно-правового обеспечения деятельное і и субъектов МП; ликвидация административных барьеров и снижение административного регулирования деятельности субъектов МП; снижение финансовой нагрузки неналогового характера на субъекш МП; обеспечение равного доступа к государственному имуществу и преференций при размещении государственного заказа Санкт-Петербурга.

В рамках первого направления предусматривается: разработать и принять Закон Санкт-Петербурга "О развитии малого предпринимательства в Санкт-Петербурге", в котором необходимо, в частности, закрепить права субъектов МП, в том числе право на государственную поддержку за счег средств бюджета Санкт-Петербурга.

Направление "Ликвидация административных барьеров и снижение административного регулирования деятельности субъектов МП" (отсутствует в программах других субъектов федерации) предусматривает: 1) Определение действий, являющихся административными барьерами.

В их число, кроме перечисленных в Законе "Об антимонопольной деятельности", входит: а) незаконные действия, направленные на привлечение средств предприятий для решения вопросов, находящихся в ведении органов государственной власти Санкт-Петербурга б) действия, создающие необоснованные благоприятные условия для отдельных хозяйствующих субъектов в) административные действия, прямо или косвенно направленные на увеличение неналоговой финансовой нагрузки на предпринимателей.

2) Меры, направленные на ликвидацию административных барьеров. Программа предусматривает совершенствование налогообложения малых предприяіий. Для этого предполагается осуществление целого ряда мер. Вот, на наш взгляд, важнейшие среди них:

-создание постоянно действующего мониторинга для наблюдения за последствиями изменения в налоговом законодательстве и выявления экономически неустойчивых субъектов МП;

-разработка и реализация мер, направленных на стабилизацию налоговой нагрузки, оптимизацию соотношения налоговых и неналоговых платежей.

В программе поддержки малого предпринимательства в Санкі-Петербурге придается важное значение обеспечению равного доступа к государственному имуществу и размещению государственного заказа (направление, которое практически отсутствует в программах других субъектов федерации). В связи с этим предполагается осуществить комплекс мероприятий. В том числе: предоставление субъектам МП льгот по аренде объектов городской недвижимости; 2) предоставление возможности выкупа арендованных субъектами МП помещений; 3) предоставление субъектам МП разрешений на залог прав аренды городской недвижимости в целях получения кредитов для развития хозяйственной деятельности.

Определение эффективности программ государственной поддержки предпринимательства относится к числу сложных задач. Как мы уже отмечали, существуют объективные, т.е. не зависящие от качества разработанных программ и степени успешности их реализации условия, способствующие высоким темпам развития малого предпринимательства в том или ином регионе; отдаленность или, напротив, близость к товарным и финансовым потокам, емкость внутреннего рынка, наличие материально-технических и трудовых ресурсов и т.д.

Факты свидетельствуют о том, что даже в тех субъектах федерации, где проблемы малого предпринимательства рассматриваются под широким углом зрения и программы поддержки предпринимательства предусматривают решение серьезных проблем субъектов малого предпринимательства, не удается достичь таких показателей их деятельности, которые бы позволили улучшить социально-экономическое положение. Так, Москва и Санкт-Петербург, имеющие высокие показатели развития малого предпринимательства, относятся к категории наиболее дорогих городов мира.