Малое предпринимательство в переходной экономической системе Куранова Нина Андреевна

Малое предпринимательство в переходной экономической системе
<
Малое предпринимательство в переходной экономической системе Малое предпринимательство в переходной экономической системе Малое предпринимательство в переходной экономической системе Малое предпринимательство в переходной экономической системе Малое предпринимательство в переходной экономической системе Малое предпринимательство в переходной экономической системе Малое предпринимательство в переходной экономической системе Малое предпринимательство в переходной экономической системе Малое предпринимательство в переходной экономической системе
>



Куранова Нина Андреевна. Малое предпринимательство в переходной экономической системе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Тюмень, 2000 153 c. РГБ ОД, 61:01-8/1748-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Методологические основы исследования малого предпринимательства в рыночной системе . 9

1.1 . Экономическое содержание понятия «малое предпринимательство». 9

1.2. Место и роль малого предпринимательства в рыночной системе 29

Глава 2. Исследование малого предпринимательства в условиях переходной экономической системы 40

2.1 . Особенности малого предпринимательства в переходной экономике 40

2.2.Региональные условия становления малого предпринимательства 56

2.3.Состояние и проблемы малого предпринимательства в Тюменской 69 области

Глава 3. Механизм государственной поддержки малого предпринимательства в переходной экономике 85

3.1 . Государственная поддержка малого предпринимательства 85

3.2.Совершенствование механизма государственной поддержки малого предпринимательства в переходной экономической системе 100

Заключение 129

Литература 136

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменение экономической жизни общества, развитие рыночных отношений в стране актуализируют проблему малого предпринимательства, его участия в решении важных социально-экономических вопросов. Возможности реализации экономического потенциала малых предприятий находятся в прямой зависимости от соответствия тенденций их развития направлениям развития российской экономики. Её характерной особенностью на современном этапе выступает переплетение процессов глобальной трансформации от индустриального к постиндустриальному обществу и революционного преобразования административно-командной экономики в рыночную. В таких условиях возникает необходимость в особой парадигме малого предпринимательства, основанной на формировании его постиндустриального характера на базе расширения рыночных отношений.

Становление современного типа малого предпринимательства в переходной экономике России сопряжено с немалыми трудностями. Небывалый по глубине и продолжительности системный кризис, реформирование экономики на основе монетарной концепции с упованием на автоматизм рынка вызвали кризисное состояние значительной части предприятий, финансовые ограничения развития, снижение уровня благосостояния населения. Положение усугубляется незавершённостью формирования нормативно-законодательной базы малого предпринимательства, несовершенством его налогообложения и рыночной инфраструктуры, отсутствием заинтересованности многих ведомств в скоординированной поддержке малых предприятий.

В результате функционирования малого предпринимательства в режиме нестабильности и самовыживания в его развитии отчётливо проявились негативные тенденции, направленные на приспособление к сложившимся противоречивым условиям за счёт потери связи с современной парадигмой. Такой тип предпринимательства не отвечает интересам общества. В рамках переходной экономики требуется положить начало формированию новой, адекватной со

временному рынку системы экономических отношений малого предпринимательства. Создание данной системы имеет важное значение для обеспечения структурной перестройки экономики, её конкурентности, инновационности и динамизма, необходимых в условиях современной научно-технической революции.

Успешность решения задачи формирования в переходной системе современного типа малого предпринимательства определяется теоретическим уточнением содержания таких экономических понятий как малое предпринимательство, государственное регулирование, государственная поддержка малого предпринимательства; выявлением закономерностей и тенденций его становления. Такой подход способствует созданию концептуальных, методологических основ теории малого предпринимательства в период трансформации экономических отношений, а также обоснованию новых подходов к разработке государственной политики поддержки малых предприятий в целях обеспечения их инновационной направленности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы сущности и функционирования малого предпринимательства исследуются как в западной, так и в отечественной научной литературе. Методологические основы анализа предпринимательства заложены в трудах таких зарубежных экономистов как Р.Кантильон, А.Смит, Ж.-Б.Сэй, А.Маршалл, Й.Тюнен, Ф.Найт, Й.Шумпетер, Ф.Хайек. Социально-экономический аспект положения малого предпринимательства в процессе становления и развития индустриального общества даётся в работах С.де Сисмонди, П.Прудона, Д.Гэлбрейта.

В современной зарубежной экономической литературе преимущественно изучается организационно-экономическая сторона деятельности малых фирм. Исследуются вопросы их функционирования с позиции этапов роста фирм, единства права собственности и непосредственного управления предприятием, особенностей финансирования и масштабов хозяйствования. Этим проблемам посвящены работы Х.Велу, Д.Лембдена, Д.Стэнворта, Д.Таргета, П.Уилсона,

Л.Филиона, Г.Циммермана и других. В трудах П.Друкера и М.Портера обосновывается особая склонность мелких фирм в отличии от крупных к длительному и эффективному развитию.

В отечественной экономической литературе советского периода в силу отрицания возможности частнопредпринимательской деятельности в стране вопросы малого предпринимательства в течение длительного времени рассматривались на основе изучения зарубежного опыта. В исследованиях Н.Г.Зяблюка, Б.Н.Ичитовкина, Ю.Б.Кочеврина, И.И.Разумновой, А.Н.Ткаченко основное внимание уделяется анализу малого предпринимательства как формы немонополистического производства, его взаимоотношениям с монополиями и государством. Опыт развития малых предприятий в развивающихся странах обобщён Е.А.Брагиной, А.В.Поповым, Г.К.Савельевой, В.Н.Уляхиным.

Осуществление в России рыночных преобразований ставит перед отечественной экономической наукой задачу анализа особенностей функционирования малых предприятий в переходной системе. Экономическая сущность малого предпринимательства, его специфика и роль в условиях перехода к рынку исследуется такими авторами как Т.А.Алимова, В.С.Афанасьев, Н.Е.Егорова, М.В.Лещенко, В.Е.Савченко, А.А.Шулус и другими. Цели и задачи, содержание, формы и методы государственного регулирования малого предпринимательства в России раскрываются в работах А.О.Блинова, Е.М.Бухвальда, А.Н.Буянкиной, А.В.Виленского, П.А.Мягкого, А.Орлова, Г.Н.Семенцевой, Е.Ф.Фесенко, А.Чепуренко и других. Определённые аспекты функционирования малых предприятий рассматриваются в прикладных исследованиях. Среди них следует выделить работы М.Г.Лапусты, М.Л.Макальской, В.И.Макарьевой, А.С.Пелих, Ю.Л.Старостина, Г.И.Шепеленко и других.

Многочисленная научная литература в этой области создаёт теоретическую базу для принятия конкретных решений практической направленности. Вместе с тем ряд проблем функционирования малого предпринимательства в контексте системной трансформации является недостаточно разработанным, в

частности, это относится к вопросам развития малого предпринимательства в направлении его постиндустриальности.

Актуальность, недостаточная степень разработанности проблемы малого предпринимательства в условиях переходной системы, её практическая значимость для развития экономики определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование содержания экономических отношений малого предпринимательства в переходной системе, выявление и оценка тенденций их развития, разработка на этой основе предложений по регулированию процесса формирования нового типа малого предпринимательства с учётом требований современного рынка.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнение экономического содержания понятия «малое предпринимательство»;

- определение характера, места и роли малого предпринимательства в современной рыночной экономике;

- анализ условий формирования и специфики сложившегося типа малого предпринимательства в переходной системе;

- выявление региональных особенностей формирования системы малого предпринимательства в Тюменской области;

- обоснование необходимости государственной поддержки малого предпринимательства, её содержания и механизма осуществления;

- разработка предложений по совершенствованию государственной поддержки малых предприятий в переходной системе с целью корректировки их хозяйственной деятельности с позиции современного постиндустриального развития.

Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения малого предпринимательства в переходной системе.

Объектом исследования выступают процессы становления и развития малого предпринимательства в условиях рыночной трансформации экономической системы.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения экономической науки; исследования в области теорий глобальной трансформации общественных систем, переходной экономики России, регионального развития, государственного регулирования экономики; отдельные теоретические разработки вопросов концентрации и оптимизации размеров производства, развития инфраструктуры рынка, финансовой системы. В работе широко используются правовые акты, нормативные документы, материалы научных и научно-практических конференций, посвященные данной проблеме.

Анализ проблем диссертационного исследования осуществляется с применением ряда дополняющих друг друга методов: научной абстракции, истори-ко-логического, сравнительного анализа, системного подхода, статистической группировки и других.

Информационную базу исследования составляют аналитические и статистические материалы Госкомстата РФ, Тюменского областного комитета государственной статистики, материалы периодической печати.

Научная новизна работы определяется следующими положениями:

- определено содержание экономических отношений малого предпринимательства, на основе многоаспектного анализа их структуры -показана система экономических отношений малого предпринимательства;

- доказано несоответствие сложившегося в переходной экономике малого предпринимательства характеру современной постиндустриальной системы;

- на примере Тюменской области выявлен и систематизирован комплекс региональных факторов развития малого предпринимательства, определены его современные проблемы и положение в экономике региона;

- уточнено содержание понятия «государственная поддержка» малого предпринимательства», установлена взаимосвязь с понятием «государственное регулирование» и обоснованы направления изменения государственной поддержки малых предприятий в переходной экономике с учётом современных постиндустриальных тенденций.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения уточняют определённые аспекты концепции малого предпринимательства. Основные теоретические выводы диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курса экономической теории при изучении тем «Предпринимательство в рыночной экономике», «Государственное регулирование экономики», а также спецкурсов по соответствующей тематике. Результаты проведённого исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти при разработке государственных программ поддержки малого предпринимательства на региональном и местном уровнях.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на Всероссийской научной конференции «Цикличность как форма экономической динамики. Структурная и инвестиционная политика»(Санкт-Петербург, 1997), Научной конференции, посвященной 25-летию Омского Государственного Университета «Современное общест-во»(Омск, 1999), Межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы нефтегазового региона»(Нижневартовск, 2000), обсуждались на методологическом семинаре кафедры политэкономии и региональной экономики ТюмГУ, были положены в основу специального курса «Малый бизнес региона» в Тюменском государственном университете.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.

Экономическое содержание понятия «малое предпринимательство».

Становление и развитие рыночных отношений в России требует глубокого исследования содержания и роли малого предпринимательства в экономической системе. Социальные системы, в том числе и экономическая, по своей организации являются сложными, многоуровневыми. Малое предпринимательство выступает структурным элементом рыночной экономической системы, непосредственно связанным родовыми признаками с системой предпринимательства. В силу этого при определении экономической сущности малого предпринимательства следует исходить из содержания понятия «предпринимательство». В экономической теории по мере её развития сложилось несколько концептуальных представлений о сущности, функциях и субъектах предпринимательской деятельности в рыночной экономике: 1) предприниматель является собственником предприятия и стремится к получению наибольшей прибыли (Ф.Кенэ, А.Смит, Ж.Тюрго); 2) предприниматель выступает организатором производства, эффективно комбинирующим его факторы (Ж.Б.Сэй, Дж.С.Милль, А.Маршалл, Л.Вальрас); 3) предприниматель берёт на себя бремя риска и неопределённости в процессе экономического развития (Р.Кантильон, А.Тюнен, Ф.Найт); 4) предприниматель рассматривается как инноватор, чья желаемая позиция не вписывается в существующие барьеры, активно преобразуя и созидая рынки (Й.Шумпетер, Г.Шмоллер, Ф.Тоссинг. Л.Мизес, Ф.Хайек). Современное понятие предпринимательства сложилось в середине XX века и основано на идеях, заложенных И.Шумпетером. Шумпетер создал теорию эко- номической динамики, основанную на осуществлении «новых комбинаций». Это понятие охватывает пять случаев: - изготовление нового, т.е. ещё неизвестного, потребительского блага или создание нового качества того или иного блага; - внедрение нового, т.е. в данной отрасли промышленности ещё практически неизвестного, метода (способа) производства, в основе которого не обязательно лежит новое научное открытие и который может заключаться в новом способе коммерческого использования соответствующего товара; - освоение нового рынка сбыта; - получение нового источника сырья; - проведение соответствующей реорганизации, например, обеспечение монопольного положения фирмы или подрыв монопольного положения других предприятий [164, С. 159]. Экономическим новаторством на практике занимаются люди, которых Шумпетер называл предпринимателями. Функция предпринимателя заключается, по Шумпетеру, в том, чтобы реформировать или революционизировать производство, осуществляя «новые комбинации». Реализация нововведений образует самостоятельную экономическую функцию, во-первых, поскольку всё новое лежит за пределами понятных всем задач и, во-вторых, поскольку приходится преодолевать сопротивление среды. Экономическая система в целом, с точки зрения Шумпетера, представляет собой взаимодействие сил, ведущих к равновесию (механизм спроса и предложения), и сил, создающих неравновесия (нововведения). Поэтому рыночная экономика, в которой действуют предприниматели, не является и не может быть стационарной. Она непрерывно революционизируется и развивается благодаря предпринимательству. Таким образом, Шумпетер изображает предпринимателя как инноватора, нарушающего равновесие экономической системы, а предпринимательство выступает такой функцией этой системы, которая обеспечивает её динамику. Й.Тюнен, Ф.Найт предложили своё понимание сущности предпринимательства как хозяйственной деятельности, основанной на риске. Так, Ф.Найт обращает внимание на то, что субъекты рынка действуют в условиях неопределённости будущего, неполной информации, поэтому их выбор при принятии решений сопряжён с риском. Он проводит чёткое различие между риском как просчитываемой неопределённостью и непросчитываемои неопределённостью. Большинство людей стремится минимизировать риск, уйти от него. Предприниматели берут на себя риск выявления, использования и распространения в экономике новых возможностей, ресурсов, технологий и их комбинаций. При этом существование только подлинной, непросчитываемои неопределённости позволяет предпринимателю получать положительную прибыль, которая составляет его доход за несение этого бремени. Существование неопределённости возможно только в неравновесной, динамичной модели рыночной системы, где все будущие события не могут быть в точности предсказаны. В 70-е годы И.Кирцнер в своих работах вновь связывает предпринимательство с состоянием неравновесия в экономике. При неравновесии возникают расхождения между спросом и предложением в пространстве и времени, что создаёт многочисленные нереализованные возможности для увеличения прибыли. Предпринимательство в этом случае выступает как реакция индивида на такие потенциальные источники выгоды. При этом, если Шумпетер трактовал предпринимателя как источник неравновесия, нарушающий привычное хозяйствование, то Кирцнер рассматривает новатора только как человека, который использует временное неравновесие для извлечения прибыли, способствуя этим восстановлению равновесия [38, С.430].

Место и роль малого предпринимательства в рыночной системе

Экономические отношения малого предпринимательства по-разному реализуются в различных экономических системах. Характер экономической системы обусловливает изменения в содержании, формах и роли малого предпринимательства. Такое воздействие следует признать определяющим. Однако малое предпринимательство, обладая собственным содержанием, оказывает влияние на состояние и развитие самой экономической системы.

С точки зрения организации, экономические системы подразделяются на три основных типа: традиционную, командную и рыночную. Сравнительная характеристика систем представлена в приложении 1.

Из всех систем только рыночная создаёт наиболее благоприятные условия для предпринимательской деятельности. Значительное расширение сферы рыночного обмена и конкуренции, развитие института частной собственности способствуют количественному росту и качественному развитию малого предпринимательства.

В настоящее время доля малых фирм в экономике разных стран значительно выросла, хотя является неодинаковой для разных стран, т.к. многое зависит от общего уровня развития экономики, отраслевой структуры и традиций. Сопоставление осложняется различием применяющихся статистических критериев.

Опыт развитых стран показывает, что возможности их экономического развития, безусловно, связаны с развитием малого предпринимательства (таблица 5). Вместе с тем содержание и место малого предпринимательства в рыночной системе не являются одинаковыми. Чем выше уровень развития современной рыночной системы, тем больше возможностей создаётся для развития малых предприятий. С точки зрения осуществления научно-технической революции и соответствующих социально-экономических изменений в развитии рыночной системы выделяются индустриальная и постиндустриальная эпохи.

Представляется целесообразным с позиции особенностей переходных процессов в России сравнить развитие малого предпринимательства на этих ступенях.

В индустриальную эпоху, основанную на машинном производстве, определяющей тенденцией выступало формирование крупных монополистических структур за счёт ограничения сектора малого предпринимательства. За период 1920-1960 под влиянием НТП размер предприятия в автомобильной промышленности США возрос в 4 раза, в чёрной металлургии - в 1,5 раза, в нефтеперерабатывающей и цементной - более чем удвоился и.т.д. В большинстве развитых стран примерно до середины 70-х годов продолжался рост крупных и уменьшение доли мелких предприятий в общем объёме промышленного производства. С середины 50-х годов до середины 70-х годов доля мелких предприятий (до 100 занятых) в объёме производства упала в обрабатывающей промышленности Германии с 23 до 19%, Японии - с 37 до 35%; соответственно в это время увеличилась доля крупных и средних предприятий. Средний размер крупных предприятий также возрос в Германии с 2550 до 2720, в Японии - с 2110 до 2280 занятых[108, С.205-206].

Объективной основой этому выступали процессы концентрации и специализации производства и определение оптимальных размеров предприятия в условиях формирования массового спроса населения. Характер применявшихся технологий обусловливал в большинстве случаев значительную экономию на масштабе производства. При этом происходившая в рамках индустриального общества механизация производственных процессов, как правило, вела к увеличению оптимального размера предприятия. Снижение минимального оптимального размера осуществляется с углублением специализации, что позволяет создавать успешно работающие мелкие предприятия. Однако ограничения на специализацию производства за счёт стандартизации продукта также действовали в направлении укрупнения производства.

Органически присущую предпринимательству функцию развития экономической системы в индустриальном обществе выполняли преимущественно крупные предприятия. Их функциональным предназначением, по справедливому утверждению Л.Евстигнеевой, В.Перламутрова, выступало формирование системы оборота общественного капитала во главе с финансовым, что не могло быть обеспеченно предшествующим развитием мелкого бизнеса. В исторической перспективе это означало дальнейшую организацию рынка, «включающую, с одной стороны, единую финансовую денежную систему, подчиняющую экономический рост предельным параметрам кругооборота общественного капитала, а с другой - иерархическую систему рынков во главе с финансово-денежным рынком, приводящую экономический рост к сбалансированному и равномерному расширенному воспроизводству капитала, продукта, дохода»[62, С.56].

Роль малого предпринимательства в индустриальную эпоху сводилась к развитию традиционной для неё сферы мелкого бизнеса. В США 30% мелких фирм сосредоточены в сфере услуг; 25% - в розничной торговле; мелкие фирмы обеспечивают 64% всего объёма реализации продукции и услуг в оптовой торговле; 73% - в розничной; 57% - в сфере обслуживания. В руках мелких фирм находится жилищное строительство(76% продаж). Крупным бизнесом контролировались важнейшие, приоритетные сферы экономики.

Взаимодействие двух достаточно изолированных систем осуществлялось по принципу дополнения, то есть мелкий бизнес заполнял те ниши, которые не мог освоить крупный, фактически не вступая в конкуренцию с ним. Экономические отношения малого предпринимательства не были развёрнуты в широкую субъектную структуру, а воспроизводственные процессы на малых и крупных предприятиях отличались значительной изолированностью.

Переход к постиндустриальному обществу, начавшийся в 70-е годы в рамках пятого большого цикла экономической конъюнктуры, создал новые возможности развития малого предпринимательства, расцениваемые как его «ренессанс». В западной экономической и социологической литературе пока не сложилось единого понимания постиндустриального общества, но в исследованиях отмечается, что его главной тенденцией выступает развитие интеллектуального и духовного мира человека, обеспечивающее поток инноваций и эффективность информационного производства.

Особенности малого предпринимательства в переходной экономике

Необходимость становления и развития малого предпринимательства в России обозначилась в последнее десятилетие в связи с реформированием экономики на основе рыночных отношений. Опыт реформ убедительно доказал, что основным фактором динамизма рыночного хозяйства является не столько рынок сам по себе, а предпринимательство, в том числе и малое, как необходимая его составляющая. Специфика малого предпринимательства в России определяется тем, что оно в отличие от западных стран существует и развивается в условиях переходной системы, чьим содержанием выступает не только переход от командно-административной к рыночной экономике, но и «необходимость преодоления трансформационного кризиса, а также определённая глобально-стратегическая линия социально-экономического развития»[165, СЮ]. Говоря о содержании переходной системы в России, необходимо выделить некоторые общие закономерности, присущие трансформациям: - разрушение старых и появление новых, не свойственных прежней системе элементов. Это новое развивается на основе субстрата старой системы. Поэтому их форма может быть рыночной, однако содержание является специфическим, подчас значительно отличающимся от рыночного. Это в полной мере относится и к предпринимательству как элементу переходной системы; - неустойчивость переходной системы, связанная с необходимостью нарастания хаотизации для включения новых элементов. В этом смысле неустойчивость обеспечивает осуществление необходимых преобразований экономики и затрагивает все переходные процессы; - альтернативный характер развития, а значит, и возросшая роль субъективного фактора в экономических преобразованиях, в том числе и в становлении малого предпринимательства. Пространство переходного периода можно определить как область возможных альтернатив между старым устойчивым прошлым и новым устойчивым будущим. Развитие трансформационного процесса имеет вероятностный характер. В силу этого субъекту-инициатору трансформации важно не допустить перехода системы к траектории саморазрушающегося развития. Это возможно на основе чёткого осознания цели, этапов её достижения, конкретных мер преобразования. В противном случае система может развиваться стихийно; - особый характер противоречий. Это не противоречия функционирования рыночной системы, а противоречия между старыми и новыми элементами в экономике. Однако по мере вызревания переходной системы эти противоречия всё в большей мере становятся противоречиями функционирования[166, С.596]. Особенностью переходной системы России выступает то, что здесь наложились два переходных процесса: общемировой процесс перехода к постиндустриальному развитию и российский процесс перехода к рыночной экономике. Сложность российской трансформации и её специфика заключаются в том, чтобы найти пути перехода к постиндустриальному развитию на основе расширения рыночных отношений. Российское малое предпринимательство выступает одним из условий и факторов перехода к рыночной системе, активно участвуя в создании частного конкурентного сектора экономики, формировании рыночных субъектов, образовании новых рыночных институтов. В переходной экономике на него возлагается дополнительная экономическая и социальная нагрузка, в частности, оно: - выступает одной из форм первоначального накопления капиталов, активно участвует в процессе приватизации, формирует необходимую многоукладность экономики; - значительно расширяет производство многих потребительских товаров и услуг, способствует преодолению дефицита, свойственного командно-административной системе; - компенсирует с помощью самозанятости через предпринимательскую деятельность рост безработицы и снижение уровня жизни населения; - вовлекает в производство часть материальных и финансовых средств населения, ранее использовавшихся исключительно для личного потребления; - ускоряет демонополизацию экономики, создаёт условия для рыночной конкуренции; - является составляющей постиндустриального развития экономики; - выполняет антикризисное предназначение, в немалой степени способствуя преодолению неустойчивости экономики в условиях трансформационного спада. Особенностью формирования малого предпринимательства в переходной системе является то, что исходным пунктом его становления выступает не частная, а тотальная государственная собственность, присущая командно-административной системе. Это обусловливает внутреннее противоречие в содержании его экономических отношений, проявляющееся, с одной стороны, в значительной взаимосвязи и взаимодействии малого предпринимательства и государственного сектора экономики, а, с другой стороны, в развитии его как самостоятельного рыночного субъекта. Степень разрешения данного противоречия в немалой степени определяет динамизм и развитие рынка.

Государственная поддержка малого предпринимательства

Современная система экономических отношений малого предпринимательства в качестве своего структурного элемента предполагает развёрнутую поддержку малых предприятий со стороны государства. В условиях России становление государственной поддержки малого предпринимательства происходит в сложнейших условиях кризиса и сопряжено с немалыми трудностями. Исследование проблемы формирования государственной поддержки малого предпринимательства в переходной экономике необходимо начинать с выявления содержания понятия «государственная поддержка». В экономической литературе понятие «государственная поддержка» малого предпринимательства зачастую отождествляется с понятием его «государственного регулирования». Так, в коллективной монографии «Государственное регулирование рыночной экономики: федеральный, региональный и муниципальный уровень» под редакцией Н.А.Волгина, В.И.Кушлина, А.Н.Фоломьева (М., 1998 г.) определяется, что «государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства заключается в создании государством благоприятной экономической, правовой, социальной, политической среды и организационного обеспечения для формирования и развития цивилизованного малого предпринимательства» , С. 145]. С нашей точки зрения, несмотря на близость содержания этих понятий, их необходимо различать. Понятие «государственное регулирование» малого предпринимательства является более широким, чем понятие «государственная поддержка». Так, по утверждению Ю.М.Осипова, «регулятор -это коррекционная сила (фактор, механизм, устройство), способная изменить, подправить, переориентировать уже происходящий организационный процесс: регулирование - функция регулятора, его реализация, коррекционное дейст- вие»[118, С.425]. Государство как регулирующая организация всегда присутствовало в экономической жизни общества, осуществляя корректирующее воздействие на объекты регулирования (отдельные элементы экономической системы, её подсистемы, процессы) с помощью различных форм и методов с целью содействия или ограничения их развития в интересах социально-экономической системы. Объектами государственного регулирования малого предпринимательства выступают воспроизводственные процессы, протекающие в данном секторе экономики. Таким образом, содержание государственного регулирования малого предпринимательства сводится к корректирующему воздействию государства на процесс его воспроизводства в различных формах, с помощью различных мер и в соответствии с поставленными целями. Государственная поддержка малого предпринимательства является формой его регулирования, её отличительной особенностью выступает направленность на содействие развитию и эффективному функционированию мальк предприятий. Отличая специфику государственной поддержки, А.Шулус, справедливо подчёркивает наличие в её содержании обеспечивающего начала, состоящего в доведении до малых предприятий необходимых для хозяйственной деятельности ресурсов[163, С.83]. Однако такая позиция требует уточнения с точки зрения характера ресурсного обеспечения малого предпринимательства, которое, как показывает мировая практика, основано на значительных вложениях не только частных, но и государственных средств. Таким образом, под государственной поддержкой малого предпринимательства следует понимать, с одной стороны, сознательное создание государством экономических, правовых, организационных условий для эффективного инновационного воспроизводства на малых предприятиях, а с другой стороны, вложение в данный сектор экономики материальных и финансовых средств государства. Становление системы государственной поддержки малых предприятий в рыночной системе связано с развитием имманентного малому предпринимательству противоречия между его особой ролью в экономике и присущей ему нестабильностью, степень остроты которого на различных ступенях развития экономики является неодинаковой. В индустриальной рыночной системе в силу незначительности данного противоречия были созданы лишь правовые и организационные основы функционирования малых предприятий, при этом их регулирование не принимало характера системной поддержки. Социально-экономические сдвиги, произошедшие в обществе в результате современной научно-технической революции обусловили возрастание роли малого предпринимательства в экономической системе и, соответственно, обострение противоречия малого предпринимательства, разрешение которого потребовало активного содействия государства данному сектору экономики в форме его поддержки. Таким образом, необходимость государственной поддержки малого предпринимательства в рыночной системе определяется следующими причинами: - особой ролью малого предпринимательства в развитии современной экономики; - малые предприятия объективно находятся в худших конкурентных условиях по сравнению с крупными; - они располагают меньшими финансовыми и другими ресурсами для успешного развития и создания рыночной инфраструктуры; - малое предпринимательство, выступая инновационной формой бизнеса, в большей степени подвержено воздействию рисков.