Малый бизнес как системная составляющая социальной рыночной экономики России Лихтер Анна Валерьевна

Малый бизнес как системная составляющая социальной рыночной экономики России
<
Малый бизнес как системная составляющая социальной рыночной экономики России Малый бизнес как системная составляющая социальной рыночной экономики России Малый бизнес как системная составляющая социальной рыночной экономики России Малый бизнес как системная составляющая социальной рыночной экономики России Малый бизнес как системная составляющая социальной рыночной экономики России Малый бизнес как системная составляющая социальной рыночной экономики России Малый бизнес как системная составляющая социальной рыночной экономики России Малый бизнес как системная составляющая социальной рыночной экономики России Малый бизнес как системная составляющая социальной рыночной экономики России Малый бизнес как системная составляющая социальной рыночной экономики России Малый бизнес как системная составляющая социальной рыночной экономики России Малый бизнес как системная составляющая социальной рыночной экономики России
>



Лихтер Анна Валерьевна. Малый бизнес как системная составляющая социальной рыночной экономики России : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Красноярск, 2007 160 с. РГБ ОД, 61:07-8/3169

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Сущность и основные черты социальной рыночной экономики 11

1.1 Новое качество экономического роста как сущностная составляющая социальной рыночной экономики 11

1.2 Социальная рыночная экономика как результат исторического развития общественного производства 16

1.3 Характеристика современного состояния рыночной экономики России 30

ГЛАВА II Место и роль малого бизнеса в системе отношений современной рыночной экономики 44

2.1 Место малого бизнеса в хозяйственных системах на различных этапах общественного развития 44

2.2 Превращение малого бизнеса во внутрисистемный фактор развития социальной

рыночной экономики 58

ГЛАВА III Становление малого бизнеса в россии как системной составляющей социальной рыночной экономики 71

3.1 Становление малого бизнеса в Российской Федерации 71

3.2 Анализ факторов способствующих и сдерживающих становление российского малого бизнеса 89

3.3 Современный уровень состояния малого бизнеса как системной составляющей российской экономики 117

3.4 Приоритетные направления в развитии малого бизнеса как системного фактора социальной рыночной экономики России и новая стратегия его государственной поддержки 125

Заключение 133

Библиографический список 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема становления малого бизнеса в России не обделена вниманием, имеется немало научных работ, посвященных природе малого бизнеса, основным направлениям его развития, вскрытию причин торможения его динамики. Тем не менее в настоящее время, когда правительством ставится задача перехода российской экономики на инновационную модель развития, актуализируются проблемы изучения малого бизнеса как системной составляющей именно социальной рыночной экономики.

Становление социальной рыночной экономики совсем не означает перехода к инновационной модели развития. Более того, так называемая инновационная экономика может заслонить собой необходимость решения задач становления социальной рыночной экономики. А между тем инновационное развитие экономики может быть достижимой задачей только в условиях функционирования социальной рыночной экономики, развивающейся на своей собственной основе, существенной составляющей которой является малый бизнес. Не подлежит сомнению тот факт, что в инновационной модели развития экономики роль малого бизнеса возрастает, но его полное значение обнаруживается в границах именно социальной рыночной экономики. В связи с этим актуализируется изучение природы малого бизнеса как системной составляющей социальной рыночной экономики. Актуальность данного научного направления исследований объясняется и тем, что в условиях социальной рыночной экономики на первое место выдвигаются именно системные источники экономического роста, которые находятся на стороне структуры производства и структуры отношений собственности, на стороне координации и взаимодействия различных секторов экономики, наконец,, на стороне подчинения производственной деятельности интересам накопления человеческого капитала и повышения уровня благосостояния населения.

При этом важно понять, что малый бизнес является не только продуктом рыночной экономики как системы, но и необходимой ее системной составляющей, и только в этом качестве он выступает мощным источником экономического роста и создает условие перехода к социальной рыночной экономике. Таким образом, малый бизнес необходимо исследовать не по отношению к самому себе, а по линии встроенности его в экономическую систему, в аспекте его многообразных связей с экономической системой в целом и во взаимодействии со всеми ее элементами, то есть исследовать малый бизнес, как системную составляющую, эффективно функционирующую в рамках социальной рыночной экономики, без которой она не в состоянии развиваться и даже на инновационной основе.

К сожалению, в настоящее время малый бизнес в России не только не наращивает темпы роста, но, что еще хуже, не превращается в структурный сектор российской экономики, и виной этому является ее деформированная структура, обусловленная экспортно-сырьевой направленностью хозяйственной деятельности страны. Если ущербная структура современной российской экономики сложилась стихийно в ходе трансформационных процессов, то формирование социальной рыночной экономики, включающей в себя малый бизнес в качестве системной составляющей, с неизбежностью потребует активного участия государства в процессах ее построения. Но для этого необходима научно-обоснованная концепция для разработки экономической государственной политики, направленной на решение приоритетных задач развития малого бизнеса в качестве фундаментального фактора социальной рыночной экономики.

Степень разработанности проблемы. Исследование малого бизнеса по линии его системообразующей роли в социальной рыночной экономике относится к числу новых направлений в современной отечественной экономической науке. Раньше вопросам, связанным с развитием малого бизнеса, российские экономисты уделяли крайне мало внимания, потому что

существование мелкого частнособственнического предприятия считалось чуждым экономической системе, в которой господствующее положение занимала государственная собственность на средства производства. Применительно к анализу капиталистического хозяйства роль мелкого бизнеса также недооценивалась, так как считалось, что он должен в конце концов исчезнуть вследствие роста концентрации капитала и обобществления производства. В послевоенный период времени, когда контроль над современной экономикой капиталистического государства осуществляется как обществом, так и частными институтами, малый бизнес становится предметом исследований таких западных ученых, как Й. Шумпетер, Д. Филипс, Е.Стэйли [32, 115, 122, 123].

Особое внимание малому бизнесу в западной литературе начинает уделяться с 70-х гг. XX в., когда выходит ряд работ таких авторов как Дж. Гэлбрейт, А.Саллес [38, 49], посвященных роли и месту малого бизнеса в капиталистической системе хозяйствования с точки зрения занятости и создания ВВП. Помимо этого, в зарубежной литературе, в работах Г. Берла, П. Вэйла, Д. Гэммона Б.Бакка, Д.Белла, П.Друкера, М.Кастельса, Р.Мачадо, Д.Уилсона, М.Портера, Э.Тоффлера [20, 21, 55, 59, 94, 95, 111, 113] и других малый бизнес анализируется с позиции особенностей управления, придания гибкости производству и занятости, его места в процессе создания и коммерциализации научных знаний, международной конкуренции и взаимосвязи между остро нуждающимися друг в друге в условиях НТР крупным и мелким бизнесом.

В 90-х годах XX в. малый бизнес стал объектом исследований со стороны российских экономистов. Такой интерес к малому бизнесу был вызван переходом экономики России на капиталистический путь развития и повышением роли малого бизнеса в экономике развитых капиталистических стран. В работах Э.Иорданской, А.Блинова, Е.Брагиной, Н.Юсуповой, А.Шулуса, В.А.Рубе, Б.Н.Ичитовкина, В.Сорокиной, В.А.Кочеврина, А.Костенко, Н.Г.Зеблюка [23, 28, 57, 101, 106, 126] и других указывается на

значимость предприятий малого бизнеса в современном капиталистическом общественном производстве, систематизируется опыт по формированию структур поддержки малого предпринимательства на различных уровнях государственной и муниципальной власти, рассматриваются аспекты взаимоотношений крупного и мелкого производства, исследуется степень доступности предприятий малого бизнеса к кредитным ресурсам. Большое внимание в отечественной научной литературе посвящено проблемам развития малого предпринимательства в российских условиях и его региональным особенностям, что отражено в работах А.Орлова, А.Виленского, Е.Бухвальда, Е.Г.Ясина, А.Ю. Чепуренко, В.В.Буева, .Л.Э.Слуцкого, А.Гапоненко, В.Иноземцева, О.Шестоперова, А.Шеховцева [33, 35, 36, 39, 56, 75, 119, 120] и др.

Вместе с тем исследований, специально посвященных роли малого бизнеса в становлении социальной рыночной экономики в Российской Федерации, почти нет. В этой связи нельзя обойти вниманием работы В.А.Медведева [78, 79], в них становление социальной рыночной экономики в России напрямую связывается с развитием малого бизнеса, без которого невозможно инновационное развитие отраслей, создающих жизненные средства для обеспечения последовательного и устойчивого роста благосостояния населения.

Отечественные ученые, отдавая дань роли малого бизнеса в решении проблем занятости населения и участия его в создании общественного продукта, недостаточно внимания уделяют тому, что малый бизнес в постиндустриальной рыночной экономике не просто выполняет частные задачи, возникающие в процессе развития экономики, а становится одним из системообразующих факторов социальной рыночной экономики, фактором ее экономического роста в условиях нарастающей международной конкуренции и усиливающейся глобализации. Исследованию природы малого бизнеса как системной составляющей социальной рыночной экономики и посвящено данное диссертационное исследование.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование природы малого бизнеса как системной составляющей социальной рыночной экономики России и разработка основных направлений государственной поддержки малого бизнеса в вышеназванном качестве.

Достижение указанной цели требует решения следующих основных задач исследования:

раскрыть сущность и определить основные черты социальной рыночной экономики как результата исторического развития общественного производства;

обосновать социально-экономическую природу малого бизнеса как продукта развитой рыночной экономики и превращения его в ведущий фактор развития современной экономики;

раскрыть роль малого бизнеса как системной составляющей социальной рыночной экономики как важнейшего сектора инновационной модели ее развития, как основного источника роста благосостояния и фактора, способствующего полной занятости населения;

показать, что малый бизнес является наиболее открытым к новым коммерческим и технологическим идеям, включен в систему факторов нового качества экономического роста, выступает как наиболее динамичный инновационный сектор, генератор инноваций в условиях социальной рыночной экономики;

раскрыть роль малого бизнеса как внутрисистемного экономического фактора, ограничивающего монополистические устремления крупного бизнеса и противостоящего тенденции угасания конкуренции, тенденции, порождаемой господством монополий.

дать качественные характеристики малого бизнеса, а именно: преодоление отчуждения труда и собственности, реализация креативных способностей занятых в нем индивидов, интенсивное

накопление человеческого капитала, стабилизация социальной структуры общества, производство жизненных средств, нацеленных на удовлетворение потребностей конкретных потребителей;

исследовать условия и параметры становления малого бизнеса в Российской Федерации и на региональном уровне (на примере Красноярского края) с позиции встроенности сектора малого предпринимательства в системный каркас рыночной экономики России;

определить современное состояние развития малого бизнеса как системной составляющей российской экономики, обосновать приоритетные направления его развития в качестве системного фактора социальной рыночной экономики, определить в связи с этим новую стратегию его государственной поддержки в Российской Федерации в целом и на региональном уровне. Объектом исследования является становление социальной рыночной

экономики в России и роль малого бизнеса в этом процессе.

Предметом исследования является природа малого бизнеса как системной составляющей социальной рыночной экономики России в условиях ее становления.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и концепции, представленные в трудах представителей различных школ экономической теории (классической, марксистской, кейнсианской) и в современных работах российских и зарубежных учёных и специалистов, материалы научно-методических и научно-практических конференций по данной проблеме, программные и прогнозные разработки государственных органов власти. Теоретические выводы и обобщения сделаны на основе обработки официальных статистических данных, а также расчетов автора.

В качестве методологической базы исследования использовались формально-логические методы и приемы познания, исторический (генетический), структурный, функциональный и системный подходы.

Информационная и эмпирическая база. Информационной базой диссертационного исследования явились монографии, научные статьи, публикации отечественных и зарубежных авторов в периодических изданиях. Эмпирической базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, Федеральная служба государственной статистики, Красноярскстат, экспертные оценки и расчеты исследователей, опубликованные в научной литературе и периодической печати, нормативные и законодательные акты России, данные официальных сайтов ООН, Всемирного банка, Общественного фонда «Деловая перспектива», администрации Красноярского края, Счетной палаты РФ и Красноярского края, а также собственные расчеты автора.

Научная новизна выполненной работы заключается в обосновании новой природы малого бизнеса как системной составляющей современной социальной рыночной экономики и может быть представлена следующими положениями:

1. Обоснована социально-экономическая природа малого бизнеса как
исторического результата развитой рыночной экономики и показаны
условия его превращения в ведущий фактор социальной рыночной
экономики.

2. Раскрыта роль малого бизнеса как системной составляющей
социальной рыночной экономики, как важнейшего сектора инновационной
модели ее развития, как основного источника роста благосостояния и
фактора способствующего полной занятости населения.

3. Доказано, что малый бизнес является наиболее открытым к новым
технологическим и коммерческим идеям, системным фактором нового
качества экономического роста, выступает как наиболее динамичный
инновационный сектор в условиях социальной рыночной экономики.

4. Раскрыта роль малого бизнеса как внутрисистемного
экономического фактора, противостоящего тенденции угасания
конкуренции, порождаемой господством монополий, и как фактора,
расширяющего поле свободной конкуренции.

  1. Даны качественные характеристики малого бизнеса, а именно: показано, как малый бизнес преодолевает отчуждение труда и собственности, в полной мере реализует креативные способности занятых в нем индивидов, является сферой интенсивного накопления человеческого капитала, фактором стабильности социальной структуры общества, сферой производства жизненных средств, нацеленных на удовлетворение конкретных потребностей конкретных потребителей.

  2. Обоснованы приоритетные направления развития малого бизнеса как системного фактора социальной рыночной экономики и новая стратегия его государственной поддержки в Российской Федерации в целом и на региональном уровне.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения и выводы развивают и дополняют существующие теоретические представления о системных факторах становления социальной рыночной экономики, важнейшей составляющей которых выступает малый бизнес. Результаты диссертационного исследования дополняют принципы совершенствования теории управления транзитивной экономикой.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы для корректировки государственной политики поддержки малого бизнеса на различных уровнях в целях формирования экономической основы социальной рыночной экономики. Результаты исследования имеют выход в практику принятия управленческих решений для повышения конкурентоспособности предприятий и регионов на инновационной основе.

Исследования природы малого бизнеса как системной составляющей социальной рыночной экономики, проведенные в диссертационной работе, могут дополнить соответствующие разделы в лекционных курсах "Экономическая теория", "Экономика города", "Государственное регулирование экономики" и при разработке некоторых спецкурсов.

Новое качество экономического роста как сущностная составляющая социальной рыночной экономики

Определение сущности социальной направленности рыночной экономики должно быть осуществлено в терминах экономической науки и с учетом современного уровня развития рыночного хозяйства. На наш взгляд, социальную ориентированность рыночного хозяйства следует выводить из новой качественной характеристики экономического роста, порожденной переходом индустриальной экономики развитых стран к постиндустриальной и из нарастания процессов глобализации мировой капиталистической системы.

Новое качество экономического роста развитых стран с рыночной экономикой дает возможность представить в идеальном виде каким должен быть вектор развертывания современных рыночных отношений в России. А учет основных тенденций глобализации мировой экономики открывает путь к определению меры сочетания внешних и внутренних факторов роста отечественной экономики в целях реализации общенациональных интересов в глобальной экономике.

Если выразить в самом общем плане социальную ориентацию рыночной экономики через достижение полной занятости ресурсов и повышения уровня благосостояния всех членов российского общества, то ясно, что реализация данной цели невозможна без перехода к инновационному способу производства, в границах которого малые предприятия приобретают решающее значением Социальная ориентация рыночной экономики не только находит средства своего обеспечения в более высоком уровне развития производительных сил и в качественно новой ее структуре, но и приобретает, в свою очередь, качественную определенность: поступательный рост народного благосостояния, например, выступает фундаментальной составляющей социальной направленности экономики, но ее специфической чертой, вытекающей из новационного способа производства, является развитие творческих способностей всех членов общества.

В отечественной литературе имеется немало работ, посвященных специфике экономического роста экономики в современных условиях. Для реализации целей данной работы мы берем за основу, разработанную Попковой Е.Г., концепцию нового качества экономического роста в условиях глобализации [91]. Данная концепция гласит следующее: основой современного экономического роста, как явления, выступает изменение его качества, которое представляет собой не просто набор свойств, отличающих экономический рост, а принципиально новую ступень в экономическом развитии общества, инновационную трансформацию большинства образующих его процессов. Новое качество экономического роста образуется при трансформации способа общественного производства в результате качественных переходов: материального, демографического, институционального, глобализационного. В постинустриальном обществе доминирующими факторами роста являются информация, знания, институты. Наука в данных условиях превращается в непосредственную производительную силу общественного производства. А темпоориентированность роста количественных характеристик (ВВП) смещается в сторону прогресса человеческого развития, в сторону социальной направленности результатов общественного производства. Содержательной компонентой нового качества экономического роста является преобладание более эффективной формы накопления - социальных инвестиций, связанных с развитием людьми собственных способностей.

Данная концепция интересна во многих отношениях, но, прежде всего, обращаем внимание на трактовку автором концепции понятия инновационной экономики как специфического единства новых производительных сил и производственных отношений. В связи с этим исследование малого бизнеса вписывается в инновационный способ производства в качестве существенной составляющей нового способа производства, что сразу же позволяет преодолеть, по крайней мере, недооценку значения и роли малого предпринимательства в экономическом развитии.

Анализ критериев, по которым предприятие может считаться малым в отечественном и зарубежном законодательстве (объем продаж, численность работающих, объем валовых капиталовложений) свидетельствует о том, что практически во всех странах определяющим критерием служит численность занятых. Так, статистические данные стран-членов ЕС говорят о том, что на долю очень малых предприятий, с численностью до 10 человек, приходится 90 % (13,5 млн, единиц) от общего числа предприятий; на долю малых предприятий со средней численностью работающих 20 человек приходится 6,6 % (1 млн. единиц) от общего числа предприятий; на долю средних предприятий со среднесписочной численностью работающих приблизительно 100 человек приходится 1 % (0,15 млн, единиц) от общего числа предприятий [140]. В США, например, на 91% всех предприятий работает не более 20 человек, а на 88,9 % - менее 10 занятых [45].

Социальная рыночная экономика как результат исторического развития общественного производства

Социально-экономическая природа рыночной экономики носит исторический характер. Оставаясь одной и той же по коренным признакам, она меняется в процессе развития производительных сил. В современных условиях, новое социальное качество рынка фиксируется термином «социальная рыночная экономика», а в формационном плане как постиндустриальная рыночная экономика и «смешанная рыночная экономика».

Социальная рыночная экономика это не просто широко распространенный и растиражированный термин, обозначающий социальное перераспределение бюджетных средств в экономике, базирующейся на рыночных принципах хозяйствования. Это понятие, отражающее сущность такого способа общественного производства, при котором подавляющее большинство инвестиций имеют социальную направленность, а значит, экономический рост в такой экономике возможен при вовлечении в хозяйственный оборот только качественно новых производительных сил общества, находящихся в диалектической взаимосвязи со специфическими производственными отношениями, возникающими на каждой стадии общественного развития.

Социальная рыночная экономика это итог сложного и длительного пути развития общественного производства. При становлении рыночной экономики и обретении ею социальной направленности, общественные отношения развивались от доиндустриального способа производства к постиндустриальному. При этом в силу различных политических, экономических, исторических причин формировались разнообразные национально-государственные образования, имеющие общие и отличительные особенности, которые и создают удивительно разнородную картину мира.

При всем многообразии существующих государств, их экономического и политического уклада, можно подразделить все существующие государства по способу общественного производства и выделить основные черты экономического роста, присущие той или иной стадии общественного развития.

Так, доиндустриальная стадия общественного производства характерна сегодня для ряда отсталых стран, использующих такой тип средств производства как ручные орудия труда и простейшие механизмы. Приоритетным фактором экономического развития в таком обществе является освоение природных ресурсов.

На индустриальной ступени развития находятся сегодня многие развивающиеся страны. Данная стадия общественного производства характеризуется таким типом средств производства как машины. Движущим фактором роста в таком обществе является, в ряде случаев, освоение природных ресурсов, а в ряде случаев - прогресс производительных сил общества. Многие из стран, находящихся на данной ступени развития, являются бывшими колониями и полуколониями. Это громадная группа стран - в одних случаях насильственно, т.е. воєнно - политическими методами, в других - при помощи экономических механизмов и инструментов была втянута в международное разделение труда, и тем самым интегрирована в мировое рыночное хозяйство [62].

Так, можно выделить восточноазиатскую модель, характеризующуюся системой субсидий и, во многих случаях, протекционистскими тарифами в некоторых отраслях в начальной стадии их развития. Это имеет место особенно в том случае, если правительство считает, что значительный спрос на мировом рынке сохранится в течение длительного периода времени и национальные компании обладают сравнительными преимуществами, дающими им возможность конкурировать на мировом рынке. Вмешательство в данном случае предназначено не для того, чтобы помешать конкуренции, а для того, чтобы приспособиться к ее условиям.

Специфические формы государственного вмешательства различаются по странам, но цель его неизменна. Она состоит в том, чтобы повысить конкурентоспособность своих компаний и отраслей на мировом рынке. Например, в Японии и Южной Корее правительства поддерживали низкие ставки процента, поощряя капиталоемкие методы производства и допуская формирование крупного бизнеса, способного развивать экспортные рынки и быть конкурентоспособным на международной арене. Эти крупные компании известны как «чейбол» в Южной Корее и «дзайбацу» в Японии. В Тайване же средние размеры фирмы значительно меньше и правительство способствует повышению конкурентоспособности фирм, учреждая совместные исследовательские институты. Китай, который стремительно вошел в мировую экономику (ВВП Китая составляет 12,1 % мирового), успешно сочетает государственное администрирование и плановую экономику с рыночными принципами хозяйствования и своими национальными традициями [92, 93].

Место малого бизнеса в хозяйственных системах на различных этапах общественного развития

Для определения места малого предпринимательства в современном обществе, необходимо проанализировать исторические пути развития данного способа хозяйствования, так как только понимание диалектического развития дает представление о взаимосвязанности общественных процессов, что позволяет, в свою очередь, выработать целостный подход к решению определенных социально-экономических задач, стоящих перед российским обществом. Эти задачи можно соединить в одну общую задачу - построение адекватной хозяйственной системы вызовам времени: глобализации, интернационализации, мирового разделения труда в условиях информационного этапа постиндустриального общества. 2.1.1 Место и роль малого предпринимательства в доиндустриальном обществе

Малое предпринимательство возникло и развивалось вместе с возникновением и развитием товарного производства. Даже в условиях рабовладельческого строя при неразвитых товарных отношениях существовали свободные земледельцы и ремесленники, производившие продукты не только для собственного потребления, но и для продажи.

В феодальном (доиндустриальном) обществе существовало мелкое самостоятельное крестьянское хозяйство. Затем произошло постепенное втягивание феодальных хозяйств в систему обмена, и усилившееся расслоение крестьянства привели к выделению из среды состоятельного крестьянства первых капиталистических фермеров, которые арендовали у крестьян земельные участки и прибегали к использованию труда наемных рабочих. В Англии капиталистические фермерские хозяйства получили распространение к концу 16 века. Параллельно развивалось ремесленничество, которое послужило основой создания мануфактурного (первого капиталистического) производства. Выделявшиеся в качестве капиталистических предпринимателей наиболее богатые цеховые мастера и торговцы-скупщики все шире применяли наемный труд разорившихся мелких производителей.

Таким образом, можно говорить о том, что в доиндустриальном обществе, малое предпринимательство, как мелкое частнособственническое хозяйство являлось подавляющей формой хозяйствования в обществе. С развитием производительных сил, на рубеже XVI-XVII вв. возникли новые производственные отношения, которые в своем единстве изменили роль и место малого предпринимателя («хозяйчика») в обществе. 2.1.2. Место и роль малого предпринимательства в индустриальном обществе

Развитие мануфактурного производства и тем самым переход от одной ступени развития (доиндустриального общества) к следующей -индустриальному обществу произошел в XVI-XVII вв., хотя элементы капиталистических отношений спорадически возникали в городах Италии и Голландии уже в XIV-XV вв. Бурное развитие капитализма (накопление капитала) пришлось на XVIII-XIX вв. В таблице 5 представлены некоторые данные по росту промышленного производства и развития, на тот момент, самого передового вида транспорта - железнодорожного, в некоторых капиталистических странах.

По представленным данным видно, что к концу XIX в. самой передовой капиталистической страной являлась Великобритания, имеющая самые высокие показатели по всем представленным видам деятельности. США, вступившие на путь капитализма позже чем западноевропейские страны в довольно быстрые сроки догнала и перегнала некоторые из этих стран, например, Германию и Францию и по добыче каменного угля, и по выплавке чугуна, и по потреблению хлопка. Если же судить о развитии железнодорожного транспорта, то именно в США этот новый вид транспорта развивался самыми бурными темпами. Россия же вступила на путь капиталистических отношений гораздо позже, и капиталистические отношения развивались не такими быстрыми темпами как в западноевропейских странах и США.

Капитализм вызвал к жизни экономические стимулы, побуждавшие частных предпринимателей к интенсивному внедрению новой техники, совершенствованию технологии и организации производства. Буржуазия менее чем за сто лет своего классового господства создала более многочисленные и более грандиозные производительные силы чем все предшествовавшие поколения вместе взятые. Покорение сил природы, машинное производство, применение химии в промышленности и земледелии, пароходство, железные дороги, электрический телеграф, освоение для земледелия целых частей света, приспособление рек для судоходства, целые, словно вызванные из-под земли, массы населения -какое из прежних столетий могло подозревать, что такие производительные силы дремлют в недрах общественного труда. [76]

Ремесла и мелкотоварное производство на рубеже XIX-XX вв. начинает быстрыми темпами вытесняться из структуры общенационального производства во всех странах крупным производством. Данный вид производства основан на концентрации всех факторов производства: труда, капитала, земли, предпринимательской способности. Процессы концентрации производства и капитала происходят под влиянием технического прогресса в развитии производительных сил, которые, в свою очередь, проявляются в создании новых видов машин, оборудования и изменения структуры и технологии производства. Все это приводит к тому, что малые предприятия стремительно утрачивают свое значение в развивающемся индустриальном обществе.

Становление малого бизнеса в Российской Федерации

Сектор малого бизнеса начинает развиваться в отечественной экономике, начиная с 1987г., когда вступил в действие закон СССР "Об индивидуальной трудовой деятельности" [5]. Данный закон легализовал предпринимательскую деятельность, вводя определенную защиту от еще не отмененной статьи УК СССР, предусматривавшей тюремное наказание за предпринимательство. Введение данного закона вызвало бурный рост хозяйственной активности населения. С 1988 по 1989.г.г. число граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью увеличилось с 429 до 723 тыс. человек, т.е. на 69 % [75].

Более значимое содействие развитию предпринимательства оказал Закон "О Кооперации в СССР", вступивший в силу в 1988 г.[6]. Благодаря его принятию число кооперативов в строительстве, производстве товаров, в сфере общественного питания и бытовых услуг в 1988 выросло более чем в 10 раз, численность занятых в них - в 10 раз, объем реализуемых товаров и услуг- почти в 20 раз [75].

Особенностью создания кооперативов в этот период времени было их образование при государственных предприятиях, что позволяло последним, использовать кооперативы для получения дополнительой прибыли в условиях государственных регулируемых цен и нормированной прибыли. Например, экономистами, авторами статьи «Асоциальная форма акционерной собственности» Н.Колесовым и В. Лоскутовым отмечается что «...в период с 1988 по 1991 гг. государственные предприятия по новому закону о предприятии (объединении) резко расширили свою хозяйственную самостоятельность, а благодаря закону о кооперации быстро обросли разнообразными кооперативами и малыми предприятиями, получавшими от базовых предприятий ресурсы бесплатно либо по минимальным ценам и реализовывавшими продукцию по свободным ценам - более высоким, чем государственные...» [63].

В результате такого специфического развития кооперативное движение охватило весьма незначительную часть экономики и послужило дополнительным толчком к развалу нереформированных государственных предприятий и, в конечном итоге, краху советской системы хозяйствования.

С 1991 г., когда был провозглашен курс на рыночные преобразования экономики страны и сняты административно - уголовные запреты на предпринимательскую деятельность, произошел всплеск роста числа предприятий малого бизнеса. 1992 год стал годом самых высоких показателей темпов роста малых предприятий за весь постсоветский период развития экономики. В 1991 г. количество малых предприятий составляло 268 тыс., а в 1992г. - 560 тыс., т.е. темп роста составил 209 % (см. прил. 5).

Статистические данные показывают, что лидером увеличения числа малых предприятий стала сфера науки и научного обслуживания. В данной сфере число предприятий возросло в 3.4 раза, в сельском хозяйстве количество малых предприятий увеличилось в 3,1 раза. Довольно большой рост наблюдался в сфере материально-технического снабжения и общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка (2,9 раза) и в сфере народного образования (2,8 раза).

Более 50 % всех занятых на малых предприятиях работали в сфере торговли и посреднической деятельности [75]. Преимущественное развитие торговли в было обусловлено тем, что, во-первых, в советское время потребительский рынок товаров и услуг был наполнен катастрофически малым количеством продукции (отсюда огромная емкость этой сферы экономики) а, во-вторых, торговля, и еще, пожалуй, финансовые махинации, могли дать бы строе накопление первоначального капитала в условиях гиперинфляции. В это же время большинство товаров отечественного производства, произведенных, в том числе и в кооперативах, становятся неконкурентоспособными по сравнению с импортными аналогами из

Турции и Китая. Начинает развиваться, так называемый «челночный бизнес» и инфраструктура по его обслуживанию как у нас в стране так и за рубежом. Кроме того, в этот период ряд Советских республик выделяются в самостоятельные государства, происходит «торможение» военно-промышленного комплекса и теряются рынки сбыта стран Восточной Европы, в результате чего рвутся многие хозяйственные связи, сложившиеся десятилетиями.

Таким образом, мы можем отметить, что малый бизнес данного периода несет на себе функцию катализатора создания новых внутрикооперационных связей в стране и ближайшем зарубежье и функцию социального демпфирования, то есть функцию приостановки резкого колебательного процесса в экономике, в результате которого огромное количество населения осталось без работы, или имело лишь формальную занятость. На этом этапе возникновение малых предприятий позволило создать условия для выживания значительных слоев населения в условиях кризиса через самозанятость.

Дальнейшее развитие малого бизнеса в экономике России выглядит следующим образом: доля в выпуске совокупного продукта на протяжении четырнадцати лет с 1991 по 2004 гг. колеблется на уровне 10,5 %, доля в занятости населения колеблется на уровне 11 %; производительность труда в процентах к общеэкономическому уровню постепенно снижается со 155,8% в 1991 г. до 56,2 % в 1999 г., затем растет и в 2003 г. составляет 116,8 %; плотность распростанения на 1000 жителей не превышает 13 единиц за расматриваемый период (см. приложение 5).