Механизм трансформации сбережений населения в инвестиции Колесников Андрей Александрович

Механизм трансформации сбережений населения в инвестиции
<
Механизм трансформации сбережений населения в инвестиции Механизм трансформации сбережений населения в инвестиции Механизм трансформации сбережений населения в инвестиции Механизм трансформации сбережений населения в инвестиции Механизм трансформации сбережений населения в инвестиции Механизм трансформации сбережений населения в инвестиции Механизм трансформации сбережений населения в инвестиции Механизм трансформации сбережений населения в инвестиции Механизм трансформации сбережений населения в инвестиции
>



Колесников Андрей Александрович. Механизм трансформации сбережений населения в инвестиции : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Москва, 2007 182 с. РГБ ОД, 61:07-8/2768

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования трансформации сбережений населения в инвестиции

1.1. Инвестиции и их виды 11

1.2. Экономическая природа, мотивы и функции сбережения населения ... 28

1.3 .Сбережения и инвестиции в воспроизводственном процессе 42

Глава 2. Условия и результаты трансформации сбережений населения в инвестиции

2.1. Институциональные основы трансформации сбережений населения инвестиции 62

2.Инструменты механизма трансформации сбережений населения в инвестиции 80

2.3.Модели механизма трансформации сбережений населения в инвестиции 100

Глава 3. Становление и развитие механизма трансформации сбережений населения в инвестиции в современной россии

3.1. Особенности формирования механизма трансформации сбережений населения России в инвестиции 126

3.2.Роль государства в формировании эффективного

механизма трансформации сбережений населения в инвестиции 148

Заключение 169

Библиография 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление новой экономической системы России сопровождается глубокими изменениями общественного процесса воспроизводства и формированием адекватных механизмов хозяйствования. В инвестиционной сфере это связано с созданием и развитием принципиально иного механизма аккумулирования стоимости валового внутреннего продукта, не использованной на конечное потребление, и превращения ее в инвестиции. Преобразование отношений собственности и появление новых самостоятельных хозяйствующих субъектов обусловили децентрализацию этого процесса, изменение структуры и источников инвестиций, повысили роль населения, которое через сбережения, вовлекаемые в экономический оборот, становится активным участником процесса социально-экономического развития страны.

Переход от государственной системы обеспечения экономической и социальной защиты населения к новым отношениям повышает ответственность граждан за свое будущее. Решения, принимаемые домашними хозяйствами о разделении располагаемого дохода на потребление и сбережения, а также способах использования последних приобретают особую социальную значимость и становятся важной микро- и макроэкономической проблемой.

Реализация целей сбережения, превращение сбережений населения в важнейший инвестиционный ресурс обеспечивается особым механизмом, который представляет собой сложную и многоуровневую систему - совокупность определенных экономических структур, институтов, инструментов и методов, увязывающих и согласовывающих интересы различных экономических субъектов и общества в целом.

Благоприятные экономические условия, складывающиеся в России, способствуют росту реальных доходов и сбережений. Вместе с тем, темпы роста инвестиций отстают от темпов роста сбережений населения. В то время как хозяйствующие субъекты ведут поиск доступных источников финансирования инвестиций, значительная часть сбережений населения тезаврируется в форме наличной национальной и иностранной валюты. Проблемы притока инвестиций в экономику и нерешенность многих социальных проблем возникают не в связи с

отсутствием средств, а в связи с неразвитостью эффективного механизма трансформации сбережений населения в инвестиции, обеспечивающего мобилизацию внутренних источников экономического роста, социально-экономическую защищенность граждан.

В этой связи, исследование механизма трансформации сбережений населения в инвестиции, определение его роли в поддержании стабильных темпов экономического роста и повышении благосостояния населения является весьма актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблемы сбережения-инвестиции всегда было в центре экономической науки. Разработка различных ее аспектов осуществлялась многими зарубежными и отечественными учеными. Впервые вопросы трансформации сбережений в инвестиции были поставлены в работах классиков английской политической экономии - А.Смита, Д.Рикардо, Дж.С.Милля. Значительный вклад в выявлении противоречивого характера рыночного механизма трансформации сбережений в инвестиции внес К.Маркс, отдельные положения, которого не утратили своего значения и сегодня. Осмысление взаимосвязи потребление-сбережения-инвестиции нашло свое отражение в трудах Ж.Сисмонди и Т.Р. Мальтуса. Отличительной чертой всех этих теорий является отождествление инвестиций только со сбережениями предпринимателей.

Существенно обогатили научное представление о сбережениях экономисты неоклассического, маржиналистского направления (А.Маршалл, А.Пигу, К.Виксель), которые отметили, что субъектами сберегательного процесса выступают представители различных слоев населения. Сбережения фактически рассматриваются как сбережения всех домашних хозяйств, формирующих предложение капитала, а спрос на него предъявляют предприниматели, осуществляющие инвестиции. Используя теорию полезности и предельные величины, рассматривая сберегательный и инвестиционный процессы с точки зрения ожиданий и предпочтений, неоклассики доказывали, что рыночный механизм обеспечивает автоматическое равенство сбережений и инвестиций на уровне полной занятости.

Весомый вклад в теоретическую разработку механизма трансформации сбережений в инвестиции внес Дж.М.Кейнс. Уделив основное внимание

исследованию потребления и инвестиций как компонентов совокупного спроса, создав теорию предпочтения ликвидности, Дж.М.Кейнс впервые обострил проблему трансформации сбережений в инвестиции и обеспечения их равенства на уровне полной занятости. Отметив, что на сбережения и инвестиции оказывают влияние разные факторы, выдвинув тезис о независимости инвестиций от уровня занятости и дохода и автономности потока сбережений, Дж.М.Кейнс обосновал необходимость, прежде всего стимулирования потребления и инвестиций для обеспечения эффективного спроса, показав, как посредством мультипликатора создаются сбережения, необходимые для нужного уровня инвестиций.

Исследование проблемы формирования сбережений и их взаимосвязи с инвестициями и потреблением в контексте обеспечения условий стабильного экономического развития продолжили экономисты различных направлений -Ф.Модильяни, Э.Хансен, Р.Харрод, Ф.Хайек, Д.Хикс, М.Фридмен, И.Шумпетер.

Проблеме сбережения-инвестиции уделяется значительное внимание в рамках теорий становления рыночной экономики в развивающихся странах, что нашло свое отражение в работах У.Ростоу, Г.Мюрдаля и др.

В отечественной экономической литературе исследования вопросов, связанных с формированием сбережений населения и способов их использования, активизировались в связи с радикальным реформированием российской экономики, повышением роли домашних хозяйств в социально-экономических процессах. Значительный вклад в разработку проблем сбережений населения внесли: В.Гуртов, Г.Горланов, Т.Заславская, А.Калмыков, Ю.Кашин, Ю.Мелехин, А.Радаев, Н.Римашевская. Различные аспекты трансформации сбережений населения в инвестиции исследованы в работах О.Аванесова, В.Булатова, В.Иваницкова, М.Маковецкого, Е.Мельникова, И.Столярова.

Однако уровень теоретической разработки механизма трансформации сбережений населения в инвестиции, остается недостаточным. Практически отсутствуют работы, посвященные комплексному анализу взаимозависимости экономических, социальных и институциональных условий превращения сбережений населения в инвестиционные ресурсы. Неразработанными остаются вопросы социально-экономической роли механизма трансформации сбережений в инвестиции. Требуется углубленное теоретическое осмысление дискуссионного

вопроса о роли государства по созданию эффективной системы вовлечения сбережений населения в экономический оборот.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость многих недостаточно разработанных аспектов механизма трансформации сбережений населения в инвестиции обусловили выбор темы исследования, предопределили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие механизма трансформации сбережений населения в инвестиции, выявление особенностей его формирования в России, выработка предложений по повышению его роли в создании финансовых ресурсов инвестиционной деятельности российских компаний и обеспечении роста благосостояния домашних хозяйств.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

Инвестиции и их виды

Социально-экономическое развитие любой страны, темпы экономического роста во многом обусловлены объемом и характером инвестиций. Осуществляя инвестиции, хозяйствующие субъекты обеспечивают в конечном итоге увеличение валового внутреннего продукта (ВВП) и рост благосостояния в обществе. Проблемы инвестирования традиционно находятся в центре экономической науки.

Трансформация российской экономики сопровождается существенными изменениями в системе инвестиционного процесса, что обусловливает необходимость четкого определения и уточнения основных понятий, используемых при анализе инвестиционного процесса и механизма превращения сбережений в инвестиции как его существенного элемента.

Развитие экономических отношений и их усложнение в современных условиях не только сохраняет, но и усиливает «терминологическое столпотворение» при исследовании инвестиционного процесса, о котором писал еще ДЖ.М.КЄЙНС,1 и даже та твердая точка опоры, которую, как ему казалось, он нашел в определении категорий инвестиции и сбережение, в настоящее время уже не могут в полной мере отразить сущность происходящих экономических процессов.

Анализ современной научной литературы, как российской, так и зарубежной, свидетельствует о том, что существуют различные определения такой важнейшей экономической категории как инвестиции, а предлагаемые авторами варианты классификации инвестиций подчас носят дискуссионный характер.

Термин «инвестиции» происходит от латинского слова « invest", что означает вкладывать. Когда речь идет об инвестициях, как экономической категории, неизбежно встают вопросы о том, какие экономические отношения складываются в связи с осуществлением инвестиций, в чем их специфические особенности, о каких вложениях идет речь и каков результат этих вложений.

Учитывая многообразие инструментов инвестирования, наличие множества альтернативных направлений вложения, а также сложность современных механизмов инвестирования и существование различных видов инвесторов, разные экономисты, определяя понятие инвестиций, отвечают на эти вопросы по-разному.

Дж.М.Кейнс, уделявший большое внимание исследованию понятия «инвестиции» отмечал в своей работе «Общая теория занятости, процента, и денег», что при обычном употреблении под инвестициями понимают «покупку отдельным лицом или корпорацией какого-либо имущества, старого или нового. Иногда этот термин ограничивается покупкой ценных бумаг на фондовой бирже. Можно также говорить об инвестициях при покупке, например, дома или машины, а также при накоплении запасов или незавершенного производства... новые инвестиции означают покупку капитального имущества всякого рода за счет дохода». Отличительной особенностью кейнсианской трактовки инвестиций является указание на источник, цели и результаты инвестиций. «Когда человек инвестирует деньги или покупает капитальное имущество, -пишет Кейнс, он приобретает право на ряд будущих доходов от продажи соответствующей продукции за вычетом текущих расходов, связанных с ее выпуском, - доходов, которые он ожидает получить в течение срока службы имущества. Этот ряд доходов ...удобно называть ожидаемым доходом от инвестиций».3 Одновременно Кейнс рассматривал чистые инвестиции как прирост стоимости всех видов капитального имущества.

Основные характеристики инвестиций, данные Дж.М.Кейнсом, сохраняют свое значение и в наши дни. В тоже время ускорение научно-технического прогресса и глобализация экономики вызвали необходимость дальнейшего уточнения понятия инвестиций.

Большинство авторов сходятся во мнении, что инвестиции - это термин, охватывающий широкий круг современных экономических отношений. В связи с этим они предлагают либо слишком широкие трактовки инвестиций, либо выделяют отдельные характеристики, применительно к собственным целям исследования, либо указывают на то, что термин инвестиций имеет несколько значений.

Так в «Толковом экономическом и финансовом словаре» Ив Бернара и Жан-Клода Колли инвестирование (investment) трактуется с разных точек зрения: как приобретение средств производства; в более широком смысле - как приобретение капитала с целью получения дохода; в общеупотребительном смысле - как вложение в ценные бумаги. Строго говоря, отмечают авторы, инвестирование означает использование дохода для увеличения фондов, направляемых на развитие производства средств производства.4 Данное толкование инвестиций, на наш взгляд, с одной стороны, отражает общую точку зрения экономистов, которые связывают экономическую сущность инвестиций с приростом реального капитала. С другой стороны, оно достаточно противоречиво, поскольку содержит множественность трактовок, не объединенных каким-либо единым критерием.

Множественность формулировок термина «инвестиция» (investment) присуща и авторам другого, достаточно популярного словаря. Дж.Доунсен и Дж.Э.Гудман в своем Финансово-инвестиционном словаре определяют инвестиции как использование капитала с целью получения дополнительных средств либо путем вложения в доходные предприятия, либо с помощью участия в рискованном проекте, направленном на получение прибыли. В развитие основного определения авторы отмечают, что термин "инвестиции" может относиться к финансовым инвестициям (когда инвестор помещает средства в финансовые предприятия) или к инвестированию усилий и времени лица, желающего получить прибьшь в случае успеха", при этом в качестве важнейшего фактора инвестирования определяется "безопасность основной суммы.

Экономическая природа, мотивы и функции сбережения населения

Сбережение исследовалось экономистами, прежде всего, в контексте инвестиционной деятельности, как необходимый элемент и основа инвестиционного процесса. Инвестиции предполагают сбережения и невозможны в их отсутствии. Однако подходы к анализу сбережений как источника инвестиционных ресурсов изменялись по мере усложнения сберегательного и инвестиционного процессов.

Сбережения традиционно рассматриваются в экономической литературе как превышение дохода над расходами на потребление. На ранних стадиях функционирования рыночной экономической системы большинство крупных доходов извлекалось преимущественного из капитала. В связи с этим представители классической и марксистской политической экономии считали, что накопление капитала производится исключительно из прибыли. Накопление капитала, выражающееся в росте производства, сбережения и инвестиции практически отождествлялись. Так, например, А.Смит рассматривал накопление как результат бережливости капиталистов: «Капиталы возрастают в результате бережливости. Бережливость...является непосредственной причиной возрастания капитала...капитал никогда не мог бы возрастать, если бы бережливость не сберегала и не накопляла».

При всех различиях в методе и целях исследования марксистская политическая экономия также связывала процесс расширенного воспроизводства с накоплением капитала, источником которого является прибавочная стоимость.

«Часть прибавочной стоимости потребляется капиталистом как доход , другая часть ее применяется как капитал, или накопляется». Относительно той части прибавочной стоимости, которую капиталист накопляет «говорят, что он сберегает ее, так как он ее не проедает, т.е так как он выполняет здесь свою функцию капиталиста, именно функцию самообогащения» ; «...накопление капитала, рассматриваемое конкретно, сводится к воспроизводству его в расширяющемся масштабе.» Результат «бережливости» капиталистов и в классической и марксистской теории одинаков - это рост индивидуального и общественного капитала. Но о мотивах сбережений А.Смит и К.Маркс высказываются по-разному. Первый характеризует их в более общей и мягкой форме, которая получит широкое распространение в экономической теории: к бережливости нас побуждает желание улучшить свое положение, которое в конечном итоге оказывается сильнее, чем стремление к наслаждением, толкающее к расходам. Считая, что прирост капитала достигается за счет реинвестирования прибыли, говоря о бережливом человеке, А.Смит, прежде всего, имел ввиду предпринимателя, называя его благодетелем общества.

К.Маркс указывал, что деление прибавочной стоимости на потребляемую и накопляемую часть производит собственник прибавочной стоимости, капиталист. Это является актом его воли. Однако побудительные мотивы к сбережению, или накоплению капитала, обусловлены логикой самовозрастания капитала, когда движущим мотивом деятельности капиталиста является не потребление и потребительная стоимость, а менованая стоимость и ее увеличение.

Таким образом, для экономистов, исследовавших рыночную экономику на ранних стадиях ее развития, характерно было отождествление субъектов сбережений и инвестиций только с предпринимателями (капиталистами), которые направляли сберегаемую часть дохода в производство. Они не использовали категорию сбережения населения, но заложили основу понимания экономической природы сбережений, которая не сводится только к проблеме распределения, а выражает широкий круг экономических отношений, происходящих на микро и на макроуровне.

Сбережения рассматриваются как с точки зрения принятия индивидуального решения о пропорции деления дохода (прибыли/прибавочной стоимости) на потребляемую и сберегаемую часть, так и с точки зрения роста капитала за счет последней.

Исследования сбережений продолжили представители неоклассической школы. Переведя анализ на микроуровень, они исследовали мотивы и факторы, влияющие на сбережения индивидуума, расширили круг субъектов сберегательного процесса. Вместе с тем, проблема сбережений рассматривается ими в связи с необходимостью исследования некоторых иных экономических явлений. Так, А.Маршалл обращается к анализу сбережений с точки зрения роста и накопления богатства. Сбережения и накопление богатства практически отождествляются, и в его работах мы находим ряд ценных замечаний, которые позволяют лучше понять природу сбережений населения.

Во-первых, А.Маршалл, рассматривая сбережения как воздержание от удовлетворения части своих потребностей, разделил такие понятия как способность к сбережению и склонность к сбережению. «Способность к сбережению зависит от превышения дохода над необходимыми издержками, а такая способность больше всего у богатых...Все это побудило английских экономистов прошлого поколения считать, что накопления производятся почти исключительно из прибыли на капитал». Доход индивидуума выступает как основной фактор способности к сбережению.

Склонность к сбережению определяется совокупностью психологических, исторических и социально-экономических факторов, а также национальными и семейными традициями. А.Маршал исходил из того, что люди могут сознательно ограничивать текущее потребление, отказываться от сегодняшних благ в пользу будущих: «Мудрый человек...несомненно, станет откладывать на будущее часть своего текущего дохода»

Институциональные основы трансформации сбережений населения инвестиции

Институциональные предпосылки рыночной экономики складывались веками и институты, обеспечивающие трансформацию сбережений населения в инвестиции вызревали в течение многих десятилетий. Россия, в которой этот процесс был прерван надолго, в современных условиях столкнулась, прежде всего, с необходимостью форсированных, в том числе и с помощью государства, институциональных преобразований.

В рамках отдельных направлений институциональных теорий мы можем встретить различные определения института. Однако в целом под институтом понимают совокупность норм и правил, которые упорядочивают взаимодействие экономических агентов, налагая на их поведение определенные ограничения и создавая механизмы обеспечения их соблюдения. Согласно институциональной теории институты, закрепляя устойчивые формальные и неформальные правила и нормы поведения, способствуют минимизации транзакционных издержек, снижению рисков и неопределенности окружающей среды. Институт функционирует через введение системы ограничений на поведение людей, в тоже время, обеспечивая экономических агентов необходимой информацией, формирует ожидания в отношении поведения других субъектов и создает условия формирования предпочтений.

Финансово-кредитные институты играют ведущую роль в процессе трансформации сбережений населения в инвестиции. Чрезвычайно незначительная часть сбережений населения может превратиться в инвестиции непосредственно, например, путем создания небольшой собственной фирмы или путем долевого участия в фирме, созданной в форме полного товарищества. Но данный акт фактически превращает человека в предпринимателя, несущего определенную ответственность за результаты своей деятельности, существляемую с целью получения прибыли.

Подавляющая часть населения, имеющего сбережения и вкладывающая их в различные инструменты, преследует иные цели, в большей степени, обусловленные побудительными мотивами накопления богатства в той или иной форме, увеличением потребления в будущем, решением социальных проблем. В связи с этим важными критериями принятия решения о сбережении и инвестировании являются безопасность (сохранение стоимости вложенных средств и возможность их возврата), ликвидность (легкость превращения в платежные средства) и доходность (прирост стоимости). Реализация в совокупности этих критериев не достигается, если население хранит свои сбережения дома в форме наличных денег, а предполагает совершения с ними операций, направленных на прирост сбережений, что требует определенных знаний и навыков.

Исторически первыми институтами рыночной экономики, выполняющими функцию трансформации сбережений в ссудный капитал, стали банки. Отличительной чертой деятельности банков является то, что, привлекая денежные средства населения на депозиты и выплачивая по ним процентные доходы, банки сохраняют обязательство перед вкладчиками вернуть принадлежащие им средства по первому требованию и в полном объеме. 74 Не получая права распоряжения денежными средствами, банки могут размещать их только от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, срочности, платности, обеспечивая соответствие структуры активов и пассивов по срокам и рискам.

Аккумулируя с помощью депозитных операций большое количество различных по объему сбережений населения, банки осуществляют их качественную и количественную трансформацию, создавая колоссальные дополнительные финансовые ресурсы для развития реального сектора экономики. Количественная трансформация сбережений состоит, прежде всего, в преобразовании относительно небольших по размеру, но многочисленных депозитов, открытых для частных вкладчиков, в значительные суммы, требующиеся для кредитования инвестиционных проектов. Объем кредитов, которые предоставляют банки частному сектору в развитых странах, сопоставим с размерами валового внутреннего продукта (ВВП). В конце XX столетия объем вложений банков в экономику в виде внутренних кредитов в нефинансовый сектор составлял в Японии более 190% ВВП, в США - около 120% ВВП, в ФРГ - более 110% ВВП, в Англии - около 130% ВВП, в Гонг-Конге - более 170% ВВП, в Таиланде и Южной Корее - около 150% ВВП. Одновременно коммерческие банки аккумулируют значительную часть сбережений населения. Так, в США частные вклады в банках составляют 55% располагаемого дохода американцев, в Западной Европе этот показатель значительно выше, поскольку крупные коммерческие банки являются основными поставщиками ресурсов для экономики. Например, граждане ФРГ держат на банковских депозитах примерно 95% размера свободного располагаемого годового дохода. К показателям развитых стран приблизились уже и некоторые страны Восточной Европы: в Польше депозиты населения в банках составляют примерно 50% располагаемого дохода населения, в Чехии - 75%.

Банки также осуществляют трансформацию ресурсов по срокам. Принимая от населения денежные средства на относительно короткие сроки, банки за счет большого количества депозитов, изъятие по которым происходит в разное время, способны выдавать кредиты на более длительные сроки возврата. Преобразование ресурсов по срокам предполагает эффективное управление активами и пассивами с целью минимизации риска несбалансированной ликвидности и потери платежеспособности.

Особенности формирования механизма трансформации сбережений населения России в инвестиции

Переход от планово-централизованной экономической системы к современной рыночной экономике неизбежно сопровождается глубокими изменениями воспроизводственного процесса. В инвестиционной сфере это связано с формированием принципиально иного механизма аккумулирования стоимости валового внутреннего продукта, не использованного на конечное потребление, его эффективного перераспределения и превращения в инвестиции.

В планово-централизованной экономике эту функцию в основном выполнял государственный бюджет, за счет которого осуществлялось долгосрочное финансирование инвестиционных проектов. Централизованные кредиты, предоставляемые государственной одноуровневой банковской системой в основном использовались для финансирования затрат текущего характера, имели фактически бесплатный и очень часто безвозвратный характер.

Преобразование отношений собственности и появление самостоятельных хозяйствующих субъектов обусловили децентрализацию инвестиционного процесса.

В формировании механизма трансформации сбережений населения в постсоциалистической России можно выделить два этапа. Первый охватывает 90е годы XX столетия. Второй начался после кризиса 1998 года, когда положительные тенденции в экономике стали наблюдаться с 1999 года.

Первый этап характеризуется кризисным состоянием инвестиционной сферы, обусловленным общим спадом производства, высоким уровнем инфляции, огромным дефицитом государственного бюджета. Несмотря на то, что уже в начале 90-х годов были заложены основы федерального законодательства в области инвестиционной деятельности102, направленные на создание условий смешанного финансирования и привлечение частных инвестиций в экономику, государству не удалось создать действенного механизма привлечения сбережений населения в реальный сектор экономики.

Характер проводимых реформ и макроэкономическая политика, осуществляемая государством не позволили добиться положительных сдвигов в сфере производственной и инвестиционной деятельности. Пассивное отношение государства к складывающимся тенденциям формирующихся направлений перелива капитала, пущенный фактически на самотек процесс институциональных преобразований в финансово-кредитной сфере, конфискационные денежные реформы и жесткая денежно-кредитная политика усугубили инвестиционный кризис в реальном секторе экономике.

На фоне спада промышленного производства, объем которого в целом по стране составил в 2000 году по сравнению с 1990 годом 54% масштабы недоинвестирования возрастали опережающими темпами. В 2000 году инвестиции в основной капитал составили 26%) от уровня 1990 года, а инвестиции, обеспечивающие расширенное воспроизводство, сократились в раз. Причины инвестиционного кризиса в этот период достаточно активно исследовались как отечественными, так и зарубежными экономистами.

Среди причин, приведших к инвестиционному кризису в реальном секторе экономике необходимо выделить низкую эффективность институциональной основы механизмов аккумулирования сбережений и инвестирования, снижение реальных доходов населения и низкий уровень сбережений, а также утрату покупательной способности сбережений, накопленных до 1992 года.

По мнению исследователей, в СССР в начале 80-х годов вклады в сберегательных кассах (основная доступная форма сбережений в то время) чуть превышали сумму доходов за пять месяцев, в то время как в США чистые финансовые активы населения были близки к сумме личных доходов за три года. В начале 90-х годов сумма вкладов в Сбербанке превысила сумму полугодовых доходов и только 30%) населения заявляли об отсутствии сбережений.

Однако подавленная инфляция в совокупности с проводимыми денежными реформами привели к тому, что уже к 1991 году сбережения населения утратили около 60% своей реальной покупательной способности. Покупательная способность остальных 40% сбережений была сведена практически к нулю в первые месяцы 1992 года после начавшейся либерализации цен. Таким образом, накопление сбережений населения практически заново начинается с начала 90-х годов в условиях высокого уровня инфляции и снижения реальных доходов населения, обусловленных экономическим и системным кризисами.

Так, реальные располагаемые доходы в 1994 году были на 30% ниже, чем в 1991 году, а в 1995 году Россия находилась на 53 месте среди развивающихся стран по показателю ВВП на душу населения по паритету покупательной способности, при этом Габон отставал всего лишь на две позиции. Более 70% всех доходов население России в 90-е годы тратило на покупку товаров и оплату услуг. Сбережения составляли в 1992 г. - 4,8%, в 1995г. - 5,5%, в 1999 г.- 5,3%.В этот же период прирост денег на руках населения составлял соответственно: 13,6%, 3,6%, 1,8%, а на покупку валюты было истрачено: 0,5%, 14,8% и 7,8% соответственно от общего объема денежных расходов.104

Вместе с тем, развитие системы коммерческих банков и появление недобросовестных финансовых посредников породили новые формы сбережений и к середине 1994 года сумма вкладов в коммерческих банках сравнялась с суммой вкладов в Сбербанке, в организации создающие финансовые пирамиды граждане несли не только свои сбережения, но и средства, выручаемые от продажи личного имущества.

Однако в условиях правового вакуума и отсутствия необходимого государственного регулирования формировавшаяся в России финансово-кредитная сфера экономики изначально не была связана с созданием нового механизма трансформации сбережений в инвестиции, развитием инвестиционного процесса на новых, рыночных, условиях и перераспределением аккумулированных денежных средств в реальный сектор экономики.