Место и роль кооперативных форм хозяйства в аграрном секторе России Хмельков Алексей Борисович

Место и роль кооперативных форм хозяйства в аграрном секторе России
<
Место и роль кооперативных форм хозяйства в аграрном секторе России Место и роль кооперативных форм хозяйства в аграрном секторе России Место и роль кооперативных форм хозяйства в аграрном секторе России Место и роль кооперативных форм хозяйства в аграрном секторе России Место и роль кооперативных форм хозяйства в аграрном секторе России Место и роль кооперативных форм хозяйства в аграрном секторе России Место и роль кооперативных форм хозяйства в аграрном секторе России Место и роль кооперативных форм хозяйства в аграрном секторе России Место и роль кооперативных форм хозяйства в аграрном секторе России
>




Хмельков Алексей Борисович. Место и роль кооперативных форм хозяйства в аграрном секторе России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 2001 181 c. РГБ ОД, 61:02-8/194-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Сущность и функции кооперативных форм хозяйственной деятельности в аграрном секторе 14

1.1 Понятие кооперации и ее особенности в аграрной сфере 14-27

1.2. Возникновение и основные этапы развития кооперативного движения в сельском хозяйстве западных стран 27-56

1.3. Исторический опыт развития сельхозкооперации в России 57-91

Глава 2 Социально-экономические и организационно-правовые основы развития сельхозкооперативов в современных условиях ...92

2.1. Развитие сельскохозяйственной кооперации в условиях аграрных преобразований 92-99

2.2. Организация и регулирование кооперативного сектора в сельском хозяйстве современной России 100-134

2.3. Социальные основы кооперации и проблема организации эффективной кооперативной аграрной политики 135-144

Заключение 145-152

Литература 153-160

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Интерес к уникальному явлению - кооперации со стороны современных ученых-аграрников, экономистов и политиков не случаен. Кооперативная форма совместной деятельности более чем за 150 лет своего существования в полной мере доказала высокую результативность своих экономических и социальных функций в экономиках многих стран.

Двадцатый век для большинства развитых стран явился поистине «кооперативной эрой». Создание в 1895 году Международного Кооперативного Альянса дало мощный толчок развитию кооперативного сотрудничества между различными странами.'Уже в начале века кооперативные организации, консолидируясь в различного рода союзы и объединения, стали играть существенную роль на мировом рынке. Развитию сельскохозяйственной кооперации в этот период способствовало положительное отношение со стороны промышленного и банковского капитала, так как кооперативы, становясь крупными контрагентами последних, позволяли за счет сельского хозяйства расширить рынок промышленных товаров и кредитов.

Безусловно, имелись внутренние трудности и противоречия развития кооперации, происходившие от недостатка опыта в управлении, денежных средств, частого стремления членов к получению максимально дешевых товаров и услуг и максимально больших дивидендов, различий в экономических интересах кредитных и сбыто-снабженческих

1 Цели и задачи МКА - управление и контроль деятельности кооперативных организаций, усиление роли кооперации в глобальном масштабе. В настоящее время в ряды МКА входит 240 организаций из 102 стран. Обшее число кооператоров, объединенных под началом этой авторитетной неправительственной организации достигает 750 млн. чел.( . Подробней см. Приложение 1.

кооперативов и потребительских обществ, не всегда оптимальной организационной структуры, напряженной конкурентной борьбы, сложных отношений с государством и политическими партиями.

Тем не менее, в целом кооперативный сектор экономики активно развивался и увеличивал как объемы своей деятельности, так и количество членов. Усиливающаяся конкуренция на рынках западных стран и влияние научно-технического прогресса привели к тому, что к концу 70-х гг. XX в, набирает силу процесс слияния первичных кооперативов и происходит создание крупных кооперативных объединений, владеющих мощной собственной производственной базой и являющимися полноправными участниками рыночной борьбы. Развитие кооперативного законодательства позволило кооперативам более гибко действовать на рынке: создавать смешанные кооперативные общества с участием как кооперативного, так и некооперативного капитала, активней участвовать в международной торговле.

Бурное и плодотворное развитие кооперативного движения во второй половине XX в. привело к тому, что в настоящее время в мире действует более 120 типов и разновидностей кооперативов. Их число достигает 700 тысяч, а количество членов превышает 800 млн.2 С учетом семей кооператоров около половины всего населения Земли пользуются услугами кооперативных предприятий в сферах торговли, массового питания, производства, сбыта и заготовок, в строительстве, кредитно-банковском секторе, сельском хозяйстве, страховании, науке и т.д.

Особое место в рамках кооперативной системы занимает сельскохозяйственная кооперация.

Не является секретом то, что сельскохозяйственное производство в силу своей жесткой зависимости от природно-климатических факторов во

2 Макаренко А.П. Теория и история кооперативного движения: М.1999. с.З.

многих странах является бесприбыльным или даже убыточным3 и нуждается помимо всего прочего в усиленной государственной поддержке. Однако даже в тех странах, где аграрный сектор находится под опекой государства, сельхозпроизводители из-за своей разрозненности и неустойчивости доходов оказываются менее конкурентоспособными по сравнению с остальными участниками рыночной борьбы и зачастую терпят убытки.

Вот здесь на помощь приходит кооперация, позволяющая сельскохозяйственным производителям с максимальной эффективностью использовать собственные ресурсы и иметь дополнительную выгоду от совместно осуществляемых действий.

Выбор формы кооперирования зависит, во-первых, от целей создателей кооператива, а во-вторых, от специфики деятельности участников будущего кооператива. Кроме этого важно учитывать внешнее экономическое окружение (наличие подобных кооперативов в данной области, конкуренция, общая экономическая обстановка в регионе, стране и т.д.)

Сельскохозяйственная кооперация в странах Запада прошла долгий, сложный и противоречивый путь своего эволюционного развития, заняв в настоящее время равные, а в ряде стран доминирующие позиции в производстве и сбыте ряда сельскохозяйственных продуктов, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Россия до Октябрьской революции также имела развитую кооперативную систему, с большим количеством кооперативных учреждений и их союзов. Более того, она являлась признанным мировым

3 Так в 1999 году Конгресс США направил фермерам только в качестве прямой поддержки около 23
млрд.долл. Если учесть, что объем косвенной поддержки был в 2-Зраза больше прямой, то общий объем
субсидирования значительно превысил общую прибыль всех американских фермеров. См. Аграрный
сектор США на рубеже веков. АПК: экономика, управление №7.2000,, с.56.

4 По данным организации экономического сотрудничества и развития доля государственной помощи в
доходах фермеров составляет в США - 30%, Канаде - 45%, странах Общего Рынка - 49%, Японии - 66%,
Норвегии - 77%, Швейцарии * 80%. см. Широкалова Г.С. " Аграрная реформа в России и развитие АПК в
странах Запада" Н-Новгород с. 77 1995 г.

центром кооперации . В настоящее время накоплен богатый исторический опыт российского аграрного кооперирования, разработаны научные основы теории кооперации, имеющие важное значение для развития кооперативной науки.

Особенность сельскохозяйственного кооперирования в современных условиях заключается в том, что возрождение и становление кооперативного сектора в сельском хозяйстве России происходит в совершенно иных социально-экономических условиях, нежели это происходило в конце XIX в. или в годы НЭПа. Соответственно, действуют иные предпосылки, условия становления кооперации, ставятся другие цели и задачи кооперативного строительства.

В последние годы в российской аграрно-экономической
литературе теме кооперации уделяется значительное внимание. Тем не
менее, несмотря на большое количество публикаций на эту тему, до сих
пор не существует единой научной концепции кооперации применительно
к современным условиям. Более того, сосуществуют взаимоисключающие
подходы к самому понятию кооперации, ее роли и месту в структуре
аграрного сектора, другим аспектам теории вопроса. В ряде работ вопросы
кооперирования затрагиваются поверхностно, основное внимание
уделяется модели фермерского хозяйства, далее предлагается
некритическое копирование западного опыта, зачастую неприемлемое и
бесполезное с теоретической и практической точки зрения. Не
выдерживают критики также работы, в которых классическая теория
кооперации экономистов-аграрников - А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева,
Н.П.Макарова и др. экономистов-аграрников 20-30-х гг. не

переосмысляется с точки современности. Не умаляя заслуг отечественных

5 Так в кооперативном движении в предреволюционной России непосредственно участвовало 14 млн. человек, а с членами их семей - 84 млн., то есть более чем половина населения страны. Таким образом, как по числу кооперативов, так и по числу их членов Россия занимала первое место во всем мире. М.И. Туган-Барановский «Социальные основы кооперации» М. 1989., С.296.

ученых основоположников организационно-экономического направления в теории кооперации, следует отметить, что их труды были написаны в определенных общественно-политических и экономических условиях, существенно отличающихся от настоящих. Знакомство с этими работами учит критически подходить к работам «классиков», поэтому рассматривать их отдельные положения в контексте общественно-исторического развития, творчески использовать их теоретические и практические разработки и рекомендации.

Наконец, следует освободиться от груза социалистического прошлого, который все еще сказывается в работах некоторых авторов. Следует признать, что государственное сельское хозяйство, научной основой которого являлся «ленинский кооперативный план» вместе с появившимся в годы советской власти понятием «социалистической кооперации», стало достоянием прошлого. Сельскохозяйственная кооперация была в этот период подменена созданием так называемых коллективных хозяйств с общественно-ничейной собственностью, а сам характер экономической и социальной политики на селе был по существу антикооперативным.

Именно поэтому важно в качестве отправной точки исследования, взять фундаментальную научно-практическую трактовку понятия кооперации. Исходя из нее признаками кооперативной деятельности являются:

личный интерес и добровольность вступления в кооператив его субъектов;

деятельности на основе самоуправления;

самостоятельности членов кооператива в выборе целей и характера деятельности.

С этих же позиций целесообразно рассматривать вопросы методологии и эволюции кооперативного движения, государственной кооперативной политики на этапе перехода к рынку и радикальных аграрных

преобразований. Такой подход, на взгляд автора, отражает сущность кооперативной деятельности и позволяет рассмотреть кооперацию не только с академическое , но и с практической точек зрения, помогает извлечь полезные практические рекомендации по развитию кооперирования в сельском хозяйстве, как фактора преодоления аграрного кризиса в России.

Степень разработанности проблемы.

В процессе исследования различных аспектов, касающихся как эволюции, так и современного состояния сельскохозяйственной кооперации, автором было изучено большое количество монографий, статей, разного рода публикаций российских и зарубежных ученых, специалистов в соответствующей области. В связи с тем, что работа охватывает значительный по продолжительности промежуток времени, автор начал с исследований публикаций основоположников и популяризаторов кооперативной теории - Ф.Оуэна, Ф.Райффайзена, Ш.Фурье, Н.Г.Чернышевского, М.И. Тугана-Барановского, В.Ф. Тотомианца и др. Далее несомненный интерес представляли работы русских ученых, экономистов-аграрников и кооперативных деятелей начала 20-го века, внесших существенный вклад в разработку научных основ и организационных принципов кооперации - А.В. Чаянова, Н.Д.Кондратьева, Н.А.Рыбникова, Н.П.Макарова, А.Н.Челинцева, К.А. Пажитнова, С.Л.Маслова, А.Н. Анциферова, А.И. Васильчикова, Н.П.Гибнера, Н.В.Крылова, А.В. Меркулова, В.И. Ленина, А.И. Чупрова, Н.И. Попова и др. Большое внимание было уделено публикациям в в советской и современной российской историко-экономической литературе, в частности работам В.Р.Кабанова, А.А.Никонова, И.Н. Буздалова, В.Д. Мартынова, В.П. Данилова, Е.Б, Серовой, Р.Г. Ябных, А.В. Петрикова, Г.И. Шмелева, А.П.Макаренко, Н.К.Фигурновской и других. Кроме того, автором активно исполь ювались аналитические материалы и исследования

различных международных кооперативных организаций, в первую очередь Международного Кооперативного Альянса (International Cooperative Alliance), Организации Продовольствия и Сельского хозяйства (Food and Agriculture Organisation), Международной Организации Сельскохозяйственных кооперативов (1САО) и др. При работе над диссертацией были изучены труды отечественных ученых из ведущих научных центров - Российской Академии Сельскохозяйственных наук, МГУ, СПбГУ, посвященные как вопросам функционирования аграрного сектора в целом, так и развития в его рамках сельскохозяйственной кооперации.

В настоящее время проблемам аграрной кооперации в

экономической литературе уделяется большое внимание.

В существующих публикациях по теме аграрного кооперирования с одной стороны, делаются попытки формирования научной концепции кооперации. Однако, как отмечалось выше, единого научного подхода к понятию кооперации до сих пор нет. С другой стороны, авторы стремятся найти практические пути развития кооперирования в меняющихся условиях общественно-экономической действительности. В этом направлении авторы в качестве теоретической основы используют, как правило, ту или иную модель кооперации, или создают собственную теоретическую конструкцию. Такие конструкции, как правило, далеки от идеала, зачастую носят односторонний характер и не отражают реальной сущности вопроса.

В тоже время понятие аграрной кооперации, находясь в тесной взаимосвязи с другими экономическими категориями, в силу своей комплексности и неоднозначного понимания различными исследователями требует глубокой научной разработки. Кроме того, возрождение сельскохозяйственной кооперации в условиях затяжного кризиса в аграрном секторе России является важнейшим фактором по его преодолению и дальнейшему подъему сельского хозяйства.

Учитывая все это, а также то место и роль, которую играет аграрная кооперация в мировом хозяйстве, автор счел необходимым провести данное исследование с позиций, учитывающих качественно новое развитие кооперации в аграрном секторе, что в конечном итоге и предопределило тему, логику и структуру работы.

Цели и задачи исследования.

Основной предмет исследования - сельскохозяйственная кооперация, как организационно-правовая форма хозяйственной деятельности: ее сущность, специфические особенности, тенденции и перспективы возрождения и развития в России. В работе также рассматриваются этапы развития отечественной сельскохозяйственной кооперации, а также эволюция кооперации в ряде западных стран на протяжении достаточно длительного временного периода - с середины XIX века до настоящего времени. Учитывая исторические особенности и специфику общего процесса кооперативного движения, предпринята попытка определить место и роль сельскохозяйственной кооперации в современной структуре аграрного России.

Учитывая все это, в работе были поставлены следующие задачи:

Выявить сущность кооперативных форм хозяйственной деятельности, и определить особенности и социально-экономические функции кооперации в сельском хозяйстве.

Оценить роль и значение сельскохозяйственной кооперации как фактора развития российского сельского хозяйства в различные периоды времени.

Проследить и обобщить мировой исторический опыт развития сельскохозяйственной кооперации в западных странах.

- Проанализировать организационно-правовые особенности

деятельности сельхозкооперативов в условиях рыночной экономики.

Оценить место и роль сельскохозяйственной кооперации в современной аграрной структуре.

Выявить тенденции и наметить перспективы дальнейшего развития сельскохозяйственной кооперации в России.

Исследовать социальную природу современных кооперативных формирований и на основе проведенного анализа сформулировать рекомендации по формированию эффективной кооперативной политики в сельском хозяйстве.

Методологическая и теоретическая основа.

Методологической основой исследования являются фундаментальные методы экономического анализа явлений, сравнительный анализ, а также качественные и количественные методы обработки данных. Теоретической основой являются работы выдающихся экономистов, теоретиков кооперативной мысли, кооператоров- практиков за последние 150 лет.

Информационной основой работы послужили статистические и информационные материалы, представленные в отдельных публикациях, данные Госкомстата РФ, Роскомзема РФ, Минсельхозпрода, Росстатагенства и статистическая информация, полученная из зарубежных источников и ресурсы интернета.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

-Проанализировано развитие и функционирование сельскохозяйственной кооперации за полтора столетия, раскрыты причины угасания и возрождения сельхозкооперации в России в отдельные периоды времени.

Детально изучен исторический опыт сельхозкооперирования в западных странах, на основе комплексного анализа выявлены новые закономерности кооперативного сектора , которые возникли в 60-90 - гг. 20-го века.

Выявлена роль и место сельскохозяйственной кооперации в условиях рыночной экономики, раскрыта социальная природа кооперативных форм хозяйства.

- Проанализированы организационно-правовые основы хозяйственной
деятельности сельхозкооперативов, их функциональная структура и
особенности государственного регулирования кооперативной
деятельности.

По результатам предпосылок и тенденций, сложившихся в последние годы очерчены перспективы дальнейшего развития кооперации в аграрном секторе, указаны основные направления и формы такого развития.

На основе проведенного анализа функционирования различных форм сельхозкооперации, с учетом мирового и отечественного опыта даются рекомендации по проведению дальнейшей государственной кооперативной политики в сельском хозяйстве.

Практическая значимость диссертации.

Научные результаты, полученные автором, могут быть использованы для дальнейшего экономического анализа кооперативной проблематики.

Введенный в оборот богатый научный материал может быть использован при чтении курсов по экономике сельского хозяйства, экономической истории, а также при чтении спецкурсов по теории и практике сельхозкооперации. Отдельные результаты исследования были апробированы на научных конференциях, проходивших на экономическом факультете Санкт-Петербургского Государственного университета в 1996-1998 г. По теме исследования имеется три публикации.

Понятие кооперации и ее особенности в аграрной сфере

Впервые слово «кооперация» ввел в употребление представитель английского утопического социализма- Роберт Оуэн . Пропагандируемые им общины ( промышленно-земельные), экономической основой которых являлась благотворительная помощь, сильно отличались от современного понятия кооперации.

Идея этого уникального явления - кооперирования, взбудоражила умы представителей многих течений общественной мысли, исповедовавших различные взгляды и теоретические представления о будущем устройстве страны. Это был разноплановый процесс осмысления и самой кооперации, как социально-экономического феномена, и попыток ее реального воплощения в жизнь, опиравшийся в той или иной мере, как на реальные основания жизни, так и на предполагаемые ее изменения, которые зачастую оказывались утопичными и несбыточными.

Кооперативный идеал разные авторы понимали по-своему. Для одних это было построение общества, по духу близкого первым христианам, для других - создание общества, которое ничем не отличалось бы от утопий социалистов-утопистов (Сен-Симона, Ш. Фурье, Р.Оуэна), для третьих не было разницы между целями революционных марксистов и движением кооператоров, идеал четвертых ничем не отличался от анархизма. Наконец, были и такие, кто считал кооперативную систему организации общества совершенно самодостаточной, имеющей преимущество и над социализмом, и над анархизмом, и над всем прочим. Вот несколько точек зрения российских теоретиков-кооператоров. МИ. Туган-Барановский писал: «По своим ...целям кооперация, как и первое христианство, стоит выше каких бы то ни было классовых интересов... Кооперативный идеал вполне совпадает с идеалом современного анархизма» . Е.Д. Максимов(М.Слобожанин) полагал, что идея кооперативной организации общества близка к идеям «коммунистического анархизма и федерального социализма », но отдавал предпочтение кооперативной системе, потому что по сравнению, например, с анархизмом., кооперативная система «оставляя свободу личности, в то же время организует социальную среду». К.А. Пажитнов полностью отождествлял идеал кооперации с идеалом социализма11. К теоретикам кооперативного социализма следует отнести также В.Ф.Пекарского, В.А.Поссе, А.А. Евдокимова. Исторически в экономической литературе, различали три основных толкования понятия кооперации; - кооперация, как форма организации труда; - кооперация, как форма организации всего общественного производства; - кооперация, как специфическая форма хозяйствования; Все три трактовки следует четко разграничивать, поскольку они, имея общую глубинную связь, тем не менее, характеризуют различные по своей сути экономические явления и процессы. Невыполнение этого условия до сих пор приводит к смешению понятий кооперации как формы организации труда, хозяйственной формы и в смысле народнохозяйственной системы.

Первая трактовка кооперации подробно рассмотрена К.Марксом в 1т. «Капитала». К.Маркс толкует кооперацию как форму организации труда, «при которой много лиц работает рядом и во взаимодействии друг с другом в одном и том же процессе производства или в разных, но связанных между собой процессах производства», в результате чего создается новая производительная сила, «массовая сила» совместного труда.13

Маркс пишет, что «одновременное употребление многих наемных рабочих в одном и том же процессе труда (то есть кооперация прим. авт.)..., образует исходный пункт капиталистического производства и дает существенные преимущества капиталисту. В данном случае возникает эффект синергии, когда объединение сил многих рабочих создает общую силу, более крупную, чем сумма этих частичных сил, так что силы своим объединением могут уменьшить время и увеличить сферу своего действия.

«Кооперация, с одной стороны, - пишет Маркс, позволяет расширить пространственную сферу труда, и потому при известных процессах труда ее требует уже самое расположение предметов труда в пространстве...; с другой стороны, кооперация позволяет относительно, то есть по сравнению с масштабом производства, пространственно сузить сферу производства. Это ограничение пространственной сферы при одновременном расширении сферы его воздействия, в результате чего происходит сокращение непроизводительных издержек производства, которое порождается сосредоточением массы рабочих, слиянием различных процессов и концентрацией средств производства» .

Уменьшение рабочего времени происходит по той причине, что «по сравнению с равновеликой суммой отдельных индивидуальных рабочих дней комбинированный рабочий день производит больше массы потребительных стоимостей» .

Условием кооперации является сосредоточение рабочих в определенном месте, под управлением одного и того же капитала и капиталиста. Масштаб кооперации или число кооперируемых рабочих, зависит «...от величины того капитала, который отдельный капиталист может потратить на покупку рабочей силы» .

Кооперация по Марксу, в рассмотренном выше простом виде «всегда является господствующей формой в тех отраслях производства, где капитал оперирует в крупном масштабе, а разделение труда и машины не играют еще значительной роли»18.

Марксистское понятие кооперации, как видно из вышеизложенного, означает лишь объединение трудовых ресурсов рабочих, да и то не добровольное, а подчиненное единому, чужому капиталу. Тем не менее, оно явилось первоначальной, исходной формой зарождения рыночного мануфактурного производства и весьма полезно при рассмотрении других понятий кооперации.

Трактовку кооперации в народнохозяйственном смысле впервые глубоко исследовал видный ученый-политэконом - Н.И.Зибер. В своем исследовании о кооперации он обращал внимание не на трактовку кооперации как форму организации труда, « простую и сложную кооперацию, то есть соединения и разделения труда», а на концепцию, как он определяет «общественной кооперации», понимаемой в общеэкономическом, макроэкономическом аспекте, как формы организации всего общественного производства, раскрывающей общественный процесс экономического развития в его целом. Раскрывая концепцию кооперации в «обширном смысле слова» в качестве «теории самого общества» Н.И. Зибер пишет вначале статью «общественная теория кооперации» , а затем включает эту проблему в свою монографию «Давид Рикардо и Маркс в их общественно-экономических исследованиях» в качестве отдельной главы « Разбор теории общественной кооперации» .

В настоящее время аналогом «общественной кооперации, характеризующейся разделением и сочетанием труда» на уровне общества в целом могут служить понятия «рыночного хозяйства и «единого народнохозяйственного комплекса».

Возникновение и основные этапы развития кооперативного движения в сельском хозяйстве западных стран

Родиной кооперативного движения является Западная Европа. Появление в середине XIX в. кооперативов как формы экономической деятельности фермерства (в качестве исходной силы этого движения) было обусловлено объективными потребностями экономического и социального прогресса натурального сельского хозяйства, вовлечения его в систему национального и международного рынков. Преобладание в аграрной производственной структуре мелкотоварного крестьянского сектора с его слабым экономическим потенциалом служило главным тормозом такого развития. Потребности обеспечения стабильных связей мелкого и среднего крестьянства с рынками сельскохозяйственной продукции, продовольствия, средств производства и кредитной системой привели к возникновению кооперативов как организаций самих товаропроизводителей, создаваемых ими по собственной инициативе и в собственных интересах.

К середине XIX в. в западноевропейских странах в связи с развитием промышленности и ростом городского населения возрос спрос на сельскохозяйственную продукцию. Повышение товарности сельского хозяйства и увеличение производства продовольствия в первую очередь зависели от возможностей кредитования крестьянских хозяйств. Потребность в денежном капитале с развитием рыночных отношений усиливалась необходимостью перехода к более интенсивным системам хозяйства.

Недоступность для большинства крестьян из-за мелкомасштабности производства и его экономической слабости нормального банковского кредита давала большое поле деятельности ростовщическому капиталу. Специализированных же учреждений для кредитования крестьянства почти не существовало ни в одной европейской стране. В то же время засилье ростовщического капитала отвлекало значительные средства от их производительного использования в сельском хозяйстве. Остро стоял вопрос о защите интересов крестьянства, что и привело в конечном итоге к созданию собственных, принадлежащих самим товаропроизводителям кредитных учреждений.

К числу первых успешных попыток создания сельской кредитной кооперации относится возникновение в середине 30-х гг. XIX в. на юге Швеции кредитного товарищества в форме ипотечного общества. На протяжении последующих 25 лет в Швеции было создано еще девять сравнительно крупных региональных кооперативов такого рода, объединенных в 1861 году по решению Риксдага в Шведский ипотечный банк, получивший от правительства право выпуска ценных бумаг для обеспечения кредитной деятельности входящих в него кооперативов.

Более широкий размах развитие сельской кредитной кооперации приобрело в Германии, где инициатором этого движения выступил получивший впоследствии широкую известность Ф. Райффайзен. Хорошо зная деревенскую жизнь, Ф. Райффайзен вначале пытался помочь крестьянам ряда селений созданием обществ, построенных на началах благотворительности (например, покупкой для членов этих обществ скота на собственные пожертвования). После ряда безуспешных попыток в этом направлении Ф. Райффайзен принялся за разработку правил функционирования сельских товариществ на принципах взаимопомощи в соответствии с реалиями положения крестьян, учитывая их более чем скромные экономические ресурсы, низкий уровень образования и представлений об окружающем мире. Соображения по этому вопросу были изложены им в выпущенной в 1866 г. книге «Кредитные товарищества как средство уничтожить нищету». В апреле 1869 года они были реализованы на практике, когда в небольшой деревне Геддесдорф было создано первое сельское кредитное товарищество.

К числу выработанных Ф.Райффайзеном основных правил создания и функционирования сельских кредитных товариществ (названных впоследствии во всех странах его именем) относились следующие: Отсутствие паевых взносов. Солидарная неограниченная ответственность членов по обязательствам кооператива Строгая локализация деятельности (обычно в рамках общины ,прихода). Максимальное население территории действия товарищества не должно превышать 1500 человек. Предоставление ссуды только членам кооператива. Использование полученного кредита исключительно на производственные нужды. Бесплатный труд персонала (за исключением наемного счетовода), Запрещение участия в других обществах.

Кроме того, поскольку крестьяне нуждались и в сбыте произведенной продукции и в приобретении средств производства, предполагалось, что каждый кооператив должен был стать универсальным обществом. Наряду с предоставлением кредита ему надлежало организовывать другие стороны хозяйственной жизни объединившихся в нем крестьян.

Проведение в жизнь этих принципов способствовало развитию не только кредитной кооперации, но и всего кооперативного движения, как в Германии, так и в других странах. Вскоре после смерти Ф.Райффайзена (1888г.) в условиях быстрого роста кооперативов, основанных на более гибких правилах (наличие паев, ограниченная ответственность, свобода участия в других, в том числе специализированных учреждениях), а также под влиянием объективных потребностей более эффективного развития крестьянских хозяйств общества, входящие в Райффайзеновский Общий союз сельских товариществ Германии, начали постепенно отказываться от многих принципов, считавшихся незыблемыми их инициаторами. Еще в меньшей степени их придерживались в тех странах, где райффайзеновские принципы получили значительное развитие.

Тем не менее, основанные на райффайзеновских принципах кооперативы сыграли свою историческую роль, показав значение крестьянской взаимопомощи в подходе к решению казавшейся неразрешимой задачи - предоставления кредита лицам с точки зрения обычной банковской практики совершенно некредитоспособными. Деятельность этих товариществ помогла в какой-то степени сдвинуть с мертвой точки проблему модернизации крестьянских хозяйств. Но при этом общее улучшение экономического положения сельского хозяйства и потребности дальнейшего развития товарно-денежных отношений неизбежно требовали либерализации норм, регламентирующих деятельность кооперативных обществ.

Развитие сельскохозяйственной кооперации в условиях аграрных преобразований

С началом перестройки и принятием нового «Закона о кооперации в СССР» (1989г.) были созданы предпосылки для возрождения кооперативного движения в Советском Союзе.

Закон восстановил многообразие форм кооперативной деятельности, право на создание союзов, собственной кооперативной кредитно-банковской системы, внешнеторговых операций, давал гарантии государственного социального обеспечения кооператорам.

Кооперативные организации получили свободу хозяйственной деятельности, они могли самостоятельно решать вопросы планирования, сбыта, установления цен, сами выбирали поставщиков, распределяли прибыль. Кроме того, для кооперативов устанавливались определенные налоговые льготы.

Несмотря на открывшиеся возможности, реализовать последние было трудно. Сказывалось отсутствие свободного рынка капитала, земельных участков, производственных и жилых помещений, оборудования, строительных материалов.

Да и сам Закон 1988 года содержал нормы, тормозящие процесс образования и расширения хозяйственной деятельности кооперативов. Среди них можно выделить достаточно сложную процедуру регистрации, отказ кооперативам в материально-техническом снабжении в условиях государственной карточной системы фондирования, установление коэффициента для кооперативов на оптовые цены на сырье и продукцию госпромышленности, что заставляло кооперативы в свою очередь повышать розничные цены на свои изделия.

Кооперативы, рожденные в 1988-1989 гг., быстро стали чисто коммерческими предприятиями, псевдокооперативами и зачастую использовались лишь в качестве кормушки для своих владельцев, механизмом повышения цен, перекачки безналичных денег в наличные, породив недоброе представление у людей своими спекулятивными проявлениями. В массовом общественном сознании постепенно укреплялось убеждение, что новая кооперация грабит народ, опустошает государственные магазины, культивирует спекуляцию и преступность. В результате моральный кредит кооперации у большинства населения к началу 90-х гг. был предельно низок.

Тем не менее, за два с половиной года с января 1988г. по июнь 1990г. численность кооперативов возросла с 14 до 210 тыс., а число работающих в них увеличилось с 150 тыс. чел. до 5,2 млн. чел. Объем реализации продукции и услуг возрос с 1987 г. более чем в 200 раз и составил более 5% валового национального продукта страны.119

Из сельскохозяйственных кооперативов в этот период получили развитие в основном сбытоснабженческие кооперативы. Однако эта форма кооперации не стала массовым явлением, и в полной мере не затронув насущных нужд сельского хозяйства, пошла на спад. Причиной этого, помимо несовершенства хозяйственно-экономического механизма и противоречий нового закона, было сокращение заработной платы кооператорам и отмена налоговых льгот кооперативам в пользу малых предприятий.

Новый этап в развитии сельскохозяйственной кооперации в России начался с проведением аграрной реформы и структурных преобразований в начале 90-х гг. XX в.

В декабре 1991г. принимается Постановление Правительства Российской Федерации « О порядке реорганизации колхозов и совхозов», после чего происходят реальные изменения в аграрной структуре экономики России. Это подтверждается следующими данными. К 1995 году лишь около % бывших социалистических сельскохозяйственных предприятий сохранили прежнюю форму и обрабатывали 25,1% пашни против 94% в 1991г. Остальные перерегистрировались в акционерные общества, товарищества, новые сельскохозяйственные кооперативы, другие формы хозяйства с долевым владением их членов землей и ранее обобществленным имуществом. 5% общей площади сельхозугодий обрабатывалось фермерскими хозяйствами.121 Значительно расширились размеры и социально-экономические функции семейных приусадебных хозяйств. Во многих регионах уже не было ни одного бывшего коллективного хозяйства с так называемой колхозно-кооперативной (неделимой) собственностью.

Несмотря на то, что в происходящих процессах нередко менялись лишь вывески, в стратегическом плане поворот к новой структуре аграрного сектора очевиден, о чем свидетельствуют изменения в системе землевладения и землепользования по формам хозяйства (приложение 6).

Вообще радикальная реформа аграрного сектора к началу 1990-х гг. стала острой национальной проблемой. Отсюда вытекали и ее основные задачи: кардинальная смена аграрного строя, введение более эффективных производственных отношений в продовольственном комплексе, снижение давления аграрно-продовольственной сферы на бюджет. Очень часто, наряду с ростом эффективности АПК как цель реформы упоминают улучшение жизни сельского населения и экологическое благополучие страны. Бесспорно, эти цели не могут не стоять в долгосрочной программе национального развития.

Организация и регулирование кооперативного сектора в сельском хозяйстве современной России

Началом развития сельскохозяйственной кооперации в соответствии с принципами рыночной экономики можно считать середину 90-ых гг, когда понятие кооперативной организационно-правовой формы экономической деятельности наконец было узаконено в Гражданском Кодексе, вошедшим в силу с 1 января 1995 года.

Следующим шагом в этом направлении стало принятие Закона «О сельскохозяйственной кооперации». (1995г.)25

Развитие кооперации в аграрном секторе в этот период пошло по нескольким направлениям: во-первых, продолжилось создание кооперативных организаций на базе реорганизованных колхозов и совхозов; во-вторых, активней стали развиваться простые формы кооперации сельскохозяйственных производителей в виде партнерств, товариществ и ассоциаций отдельных хозяйств; в третьих, происходит становление кооперативных объединений и союзов кооперативов.

С позиций такого идеала предполагается, что вся деятельность производственного кооператива не выходит за рамки производства, сбора и засыпки на склады зерна, уборки и закладки на склады картофеля, овощей, надоя и отлива в специальные емкости молока и т.д. Дальнейшее продвижение продукции до стола потребителя на основе договора с производственным кооперативом осуществляют другие виды сельскохозяйственных кооперативов: заготовительные, сбытовые, перерабатывающие, торговые или соответствующие государственные предприятия и организации, частные посредники. В таком же узкоспециализированном виде можно представить деятельность снабженческих, сервисных и др. видов кооперативов.

Однако практическая деятельность кооперативов и всей системы кооперации сложна и многогранна, отдельные ее виды переплетаются между собой, в связи с чем чисто производственных кооперативов в буквальном смысле этого понятия за редким исключением не существует. Правилом для такого кооператива является сочетание преобладающих по масштабам процессов непосредственно сельскохозяйственного производства с процессом сбыта, материально технического снабжения, сервисного обслуживания, переработки и т.д.

Для правильного понимания идеи производственного кооперирования важно подчеркнуть отличие понятий производственного кооператива и колхоза , разграничить их экономическую сущность. Долгое время считалось, что производственный кооператив, как коллективное предприятие, основан на обобществлении труда и средств производства. В бывшем СССР такой кооператив, выражая собой «высшую форму» сельскохозяйственного кооператива, возник в результате коллективизации. Очевидно, что такое определение далеко от понятия кооператива, основанного на подлинно демократических принципах, то есть добровольного объединения членов - собственников с их правом свободно вступать и выходить из кооператива с землей или иным «своим» имуществом.

Если говорить о производственном кооперировании в СССР, то ближе к понятию производственного кооператива были ТОЗы ( товарищества по совместной обработке земли). В таких кооперативах в общем пользовании была земля, применялся коллективный труд, но скот, другие средства производства находились в частной собственности хозяйств. При этом экономические отношения между членами ТОЗа регулировались устным договором, а продукция и доходы распределялись и по труду, и по количеству средств производства, использующихся при совместной обработке земли. ТОЗы, представляя собой якобы «низшую» форму сельскохозяйственного производственного кооператива в модели строительства «социализма» не могли и не стали основной формой хозяйства. Они были вытеснены «высшей» формой сельскохозяйственного производственного кооператива - колхозом, в котором осуществилось полное обобществление труда и всех средств производства.

Развитие крупнотоварной сельскохозяйственной производственной кооперации имеет для России особое значение, несмотря на то, что в мировой практике такая форма является исключительно редкой. Дело в том, что существует ряд предпосылок для развития именно этой формы аграрной кооперации:

Современная сельскохозяйственная технология приспособлена к крупным земельным площадям и крупным объектам производства, позволяющим использовать существующую материально-техническую базу.

? Отсутствует необходимое количество высококвалифицированных кадров, способных вести собственное хозяйство, сочетая в себе экономиста, бухгалтера, агронома, зоотехника, механика, менеджера и т.д., так как это имеет место за рубежом.

? Колхозно-совхозная практика задушила ростки самостоятельности и инициативности работников, вызвала боязнь создания собственного хозяйства на свой страх и риск. Поэтому большая часть работников не спешит востребовать свой пай, создать собственное фермерское хозяйство.

Таким образом, для российского сельского хозяйства производственная форма кооперации на ближайшую перспективу при соответствующем правовом ее обеспечении может получить широкое распространение как наиболее приоритетная по своим экономическим показателям и степени социальной защищенности членов кооператива.

Конечно, еще рано говорить о реальных успехах производственного кооперирования, тем не менее, первые шаги в этом направлении уже сделаны. Основным достижением является постепенное реанимирование и восстановление подлинных кооперативных принципов в производственном кооперировании, утраченных в советский период -паевых отношений, хозяйственной свободы, демократических принципов управления.

Следующей формой сельскохозяйственной кооперации являются сельскохозяйственные потребительские кооперативы, в которых объединение отдельных сторон экономической деятельности их членов -владельцев принадлежащего им на правах частной собственности имущества.

Такие кооперативы еще называют иногда объединениями вертикального типа или вертикальными кооперативами. К ним относятся объединения по переработке, хранению и сбыту сельскохозяйственной продукции и произведенных из нее продовольственных товаров, производственному снабжению и обслуживанию, а также по кредитованию и страхованию своих членов и оказанию им производственных услуг.

В настоящее время данная форма кооперативов является преобладающей в аграрной структуре развитых западных стран, тем не менее, в России она с трудом пробивает себе дорогу.

В 1998 г. потребительские кооперативы функционировали в 40 субъектах Российской Федерации, в т.ч. в Тюменской обл.(36), Волгоградской обл.(19), Свердловской области(ІЗ), Красноярском крае (21) и в Удмуртии (11). В шести субъектах федерации было зарегистрировано от 5 доЮ кооперативов, в девяти - 3-4 кооператива и 1-2 в остальных субъектах.