Методологические основы формирования и функционирования российских транснациональных корпораций Мистюкова Надежда Анатольевна

Методологические основы формирования и функционирования российских транснациональных корпораций
<
Методологические основы формирования и функционирования российских транснациональных корпораций Методологические основы формирования и функционирования российских транснациональных корпораций Методологические основы формирования и функционирования российских транснациональных корпораций Методологические основы формирования и функционирования российских транснациональных корпораций Методологические основы формирования и функционирования российских транснациональных корпораций Методологические основы формирования и функционирования российских транснациональных корпораций Методологические основы формирования и функционирования российских транснациональных корпораций Методологические основы формирования и функционирования российских транснациональных корпораций Методологические основы формирования и функционирования российских транснациональных корпораций
>



Мистюкова Надежда Анатольевна. Методологические основы формирования и функционирования российских транснациональных корпораций : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Москва, 2005 370 с. РГБ ОД, 71:06-8/129

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ внешней среды для российских транснациональных компаний

1.1. Анализ состояния мировой экономики 14

1.2. Структура и динамика развития мирового финансового рынка 27

1.3. Сценарии развития мировой экономики 42

1.4. Стратегия развития российской экономики 66

Выводы 79

Глава II. Теоретические и методологические основы исследования транснациональных корпораций

2.1. ТНК как основные участники мирового рынка 80

2.2. Эволюция теории организации управления ТНК 95

2.3. Современные организационные формы ТНК 108

2.4. Концепция управления ТНК 126

2.5. Формирование организационной структуры ТНК 141

Выводы 153

Глава III. Концепция построения российских транснациональных корпораций

3.1. Принципы организации 154

3.2. Учет интеграционных процессов при создании российских ТНК 172

3.3. Варианты интеграции на основе комплексного технологического 181 процесса

3.4. Сценарный анализ основа управления российскими ТНК 193

Выводы 206

Глава IV. Финансовая система российских ТНК

4.1. Финансовая отчетность ТНК проблемы и последствия 208

4.2. Структура системы финансового учета в ТНК 214

4.3. Методы консолидирования финансовой отчетности ТНК 229

4.4. Управление консолидированными финансовыми потоками в ТНК 246

4.5. Управление финансовыми рисками в ТНК 254 Выводы 272

Глава V. Модели развития российских ТНК и их базовые элементы

5.1. Обобщенная экономическая модель функционирования ТНК 274

5.2. Базовая финансовая модель бизнес-процесса 281

5.3. Модель экономической добавленной стоимости 287

5.4. Модель трансфертных цен 295

5.5. Модель платежного баланса страны 299

5.6. Обобщенная экономическая модель управления российских ТНК 314

Выводы 323

Заключение 324

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования

Глобализация стала важнейшей особенностью современной мировой системы, в условиях которой экономическое развитие в национальных рамках и внешнеэкономические связи неразрывно связаны друг с другом. Характерной особенностью глобализации являются международные потоки, которые в условиях либерализации почти или вовсе не контролируются национальными законодательствами. В основном, это потоки капитала и информации, циркулируют между транснациональными корпорациями (ТНК). Последствия действий ТНК все сильнее ощущают на себе все страны, среди которых и Россия, которая движется по пути интеграции с мировой системой.

Глобализация мирового рынка - это фактически процесс реструктуризации «мира ТНК». Для ТНК, имеющих единый центр руководства и действующих во многих странах с целью извлечения прибыли для своих владельцев, национальные рынки узки, а государственные границы являются преградами, мешающими максимизировать норму прибыли на вложенный капитал.

Воздействие международного движения финансовых ресурсов в начале XXI века на состояние экономики, политическую и социальную ситуацию в мире стало определяющим. Для большинства стран даже краткосрочный, но значительный приток или отток капитала служит мощным катализатором развития или наоборот началом катастрофы, которая сводит на нет многолетние усилия по проведению экономических реформ, борьбы с массовой бедностью и нищетой.

В этих условиях приобретает особое значение одно из важнейших направлений институциональных преобразований в экономике России -становление крупных корпоративных и холдинговых образований, способных оперативно реагировать на динамику рынка, динамично задействовать внутренние инвестиционные и иные ресурсы развития,

эффективно интегрировать собственные и привлекаемые средства для решения приоритетных народнохозяйственных задач, успешно конкурировать с зарубежными компаниями.

В настоящее время в российской экономике в качестве основной тенденции организационного развития ТНК можно выделить стремление различных предприятий к интеграции в крупные финансово-промышленные структуры. Одним из преобладающих направлений интеграции является объединение в рамках уже сложившейся производственной кооперации, а также кооперация с производителями аналогичной продукции для проведения единой маркетинговой и сбытовой политики.

Анализ показывает существенное различие мотиваций вхождения в ТНК со стороны организаций с различным финансово-производственным потенциалом и, соответственно, прочностью позиций на рынке. Мотивации «сильных» предприятий определяются стремлением обеспечить акционерный контроль над предприятиями и финансово-кредитными учреждениями, с которыми уже налажены эффективные и перспективные хозяйственные связи; повысить рейтинг своего объединения, прежде всего в глазах внешних инвесторов, зарубежных партнеров; усилить взаимодействие с соответствующими федеральными и местными органами власти, продемонстрировав при этом свои возможности в реализации приоритетных федеральных и региональных программ.

Мотивы же вхождения в ТНК предприятий, пока не вписывающихся в спросовые ограничения внутреннего рынка, выглядят следующим образом: получить ресурсную государственную поддержку в формах, предусмотренных нормативно-правовой базой, для реализации проектов структурной перестройки производства; наладить эффективные партнерские отношения с коммерческими банками, при этом получив на приемлемых условиях ресурсы на пополнение оборотных средств и техническое перевооружение производства; найти дополнительные возможности консолидации относительно небольших собственных финансовых ресурсов

участников группы для продвижения инвестиционных проектов, имеющих общий интерес.

Несмотря на определенные результаты, процессы создания российских ТНК сталкиваются с серьезными проблемами и трудностями. Сохраняются существенные противоречия в совместной деятельности банков и промышленных предприятий, связанные, прежде всего, с недостаточными размерами собственных капиталов финансовых организаций и с их преимущественной ориентацией на финансовые спекуляции. В свою очередь промышленные предприятия в составе ТНК далеко не всегда стремятся к пониманию потребностей банков в снижении финансовых рисков (не желая брать на себя солидарной ответственности за возврат коммерческих кредитов).

Сложности, многоаспектное™ и противоречивости финансово-промышленной интеграции на корпоративных началах, аргументации необходимости глубокого аналитического подхода к созданию ТНК, а также обязательности увязки их господдержки с реализацией ими экономических приоритетов развития России было посвящено множество публикаций в отечественной экономической литературе

Проблемы развития и функционирования ТНК отражены в работах следующих авторов: российских Агеева А.И., Алекперова В., Богомолова О.Т., Бузгалина А.В., Ведуты Е.Н., Винслава Ю.Б., Глазьева С.Ю., Делягина М.Г., Ершова М.В., Ивантера В.В.,Иноземцева А.Л., Климова С.Л., Колбова А.Д., Колганова А.И., Конопляника А.А., Кочетова Э.Г., Красилыцикова В.А., Куманина Г.М., Леонтьева В., Львова Д.С., Масютина С.А., Мильнер Б.З., Мовсесяна А.Т., Некипелова А.Д., Неклессы А.И., Омельченко И.Н., Орехова С.А., Панарина А.Р., Пашина С.Т, Плакиткина Ю.А., Пономарева В.П., Пороховского А.А., Примакова Е.Н., Селезнева В.А., Стерликова Ф.Ф., Супяна В.Д., Уткина А.И., Фитуни Л.Л., Щетинина В., Яновского А.Б.; зарубежных Ансоффа И., Валлерстайн И., Друкера П., Жан К., Котлера Ф.,

Линдерта П., Портера М., Савона П., Сакса Дж., Тэтчер М., Фостера Р., Хомского Н.

Актуальность проблемы разработки методологических основ формирования и функционирования российских ТНК определяется объективной потребностью в адекватной оценке возможных перспектив крупного бизнеса нашей страны в современном, быстроразвивающемся мире. Анализ сценариев развития на базе моделей является необходимым промежуточным звеном между этапами целеполагания и подготовкой конкретных рекомендаций и решений.

Цели и задачи исследования заключаются в разработке методологии формирования и функционирования российских ТНК, основанной на включении в их структуру центров образования прибыли, максимизирующих прибыль на территории России и обеспечивающих устойчивость функционирования ТНК при различных сценариях развития российской экономики.

Для достижения выдвинутой цели автором поставлены следующие основные задачи;

- во-первых, проанализировать состояние мировой экономики, являющейся внешней средой для ТНК, а также возможные сценарии ее развития; исследовать стратегию развития российской экономики для определения структуры механизмов управления ТНК и экономических моделей развития российских ТНК;

- во-вторых, показать роль ТНК как основных участников мирового рынка и выявить современные организационные формы ТНК и концепции управления ими; проследить эволюцию теории организации управления ТНК;

- в-третьих, сформулировать концепцию построения и управления российскими транснациональными корпорациями с учетом интеграционных механизмов и их вариантов на основе комплексного технологического процесса;

- в-четвертых, обосновать основные принципы формирования механизма финансового управления российскими ТНК, выявить проблемы финансовой отчетности ТНК, проанализировать структуру системы финансового учета в них и определить методы управления консолидированными финансовыми потоками и финансовыми рисками в исследуемых корпорациях;

- в-пятых, разработать систему моделей развития российских ТНК, учитывающую трансфертные цены и направленную на анализ бизнес-процессов, увеличение экономической добавленной стоимости РТНК и улучшение платежного баланса страны;

- в-шестых, предложить на основе разработанных моделей обобщенную экономическую модель функционирования российских ТНК, учитывающую инновационный путь развития российской экономики;

- в-седьмых, формализовать методологический подход к формированию российских ТНК на базе обобщенной экономической модели их функционирования.

Объект исследования - механизм формирования и функционирования российских транснациональных корпораций в условиях глобализации.

Предмет исследования - система построения управленческих взаимоотношений структурных российских и зарубежных подразделений материнской компании отечественной ТНК, элементов инфраструктуры, органов управления.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы исследования автор принимает следующую возможность и последовательность решения изложенных проблем.

. 1. Одним из ключевых направлений реформирования экономики России является формирование российских транснациональных корпораций, способных оперативно реагировать на динамику рынка, динамично задействовать внутренние инновационные и иные ресурсы развития, эффективно интегрировать собственные и привлекаемые средства для

решения приоритетных народнохозяйственных задач, успешно конкурировать с зарубежными компаниями. Исследование стремлений различных предприятий к интеграции в крупные финансово-промышленные структуры, формирование их предпосылок в предшествующие реформам периоды является элементом выработки стратегии реформ в экономике России в целом. В диссертационной работе исследуются проблемы и перспективы формирования российских транснациональных корпораций.

Формирование российских транснациональных корпораций потребует изменения структуры их участников и создания развитой технологической и коммерческой инфраструктуры, являющейся внешней средой по отношению к ТНК. Построение моделей российских ТНК и механизма их функционирования возможно только за счет анализа и осмысления мирового опыта построения и функционирования ТНК, а также разработки соответствующего методологического подхода к созданию российских ТНК, основываясь как на идеях формирования российских ТНК, так и примерах и опыте работы существующих в мировом экономическом пространстве, образованном крупными ТНК. Возможность использования этого опыта определяется логикой формирования российских ТНК.

2. В развитие российских ТНК в диссертационном исследовании была принята и реализована возможность создания их в виде сложных экономических систем, которые в полной мере позволили использовать принципы конкурентности, преимущества корпоративного управления ТНК, базовой финансовой модели бизнес-процессов и применения трансфертных цен, что позволяет сформировать единое экономическое пространство и этим способствовать повышению инвестиционной привлекательности российских предприятий.

3. Как показано в диссертационной работе создание российских ТНК, реализуемое на принципах интеграции крупных корпоративных и холдинговых российских и зарубежных образований, позволит создать финансово устойчивые компании, способные привлечь достаточный объем

инвестиций для поддержания существующих компаний и строительства новых, повысить устойчивость работы за счет снижения рисков и улучшить платежный баланс страны.

Методологической и информационной основа исследования выступили: современная теория управления и организации больших экономических систем; методология системного и сценарного подхода, в рамках которых последовательно рассматривались варианты формирования российских ТНК, состав и структура их кооперации, а затем как подсистема -функционирование и управление корпорациями, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых.

Исследование проводилось в двух дополняющих друг друга направлениях: в движении от общего к частному (дедукция) и от частного к общему (индукция). В качестве общего дедуктивного начала были приняты характеристики общих подходов к формированию российских ТНК, в том числе с точки зрения инновационного развития российской экономики. В качестве частного - действующие ТНК, функционирующие как в России, так и за рубежом.

Диалектичность применения известных, но адаптированных к современным условиям и задачам исследования методов анализа и синтеза, наблюдений, классификаций, экспертных оценок и отдельных статистических методов определяется специфическими особенностями статистики такого экономического образования как ТНК.

Аналитической базой для обоснования концептуальных положений, обеспечения достоверности выводов и предложений являлись статистические данные Госкомстата РФ, информационные отчеты Центра ООН по транснациональным корпорациям, Конференции ООН по торговле и развитию ЮНКТАД, отчеты ОАО «Корпорация-Фазатрон», ОАО «Лукойл», РАО «ЕЭС России».

Практическая составляющая исследования состояла в процессе многочисленных исследований автора, связанных с особенностями

формирования российских ТНК, становлением и развитием отдельных инфраструктурных элементов этих корпораций путем работы с базами данных этих предприятий, изучения и обобщения конкретных результатов деятельности ОАО «Лукойл», РАО «ЕЭС России» и ОАО «Корпорация-Фазатрон».

Научная новизна работы состоит в разработке методологического подхода к формированию и функционированию российских ТНК, основанного на принципах инновационного пути развития российской экономики и системы моделей их развития, параметры которых влияют на платежеспособный баланс страны.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну, а именно:

1. Предложены методологические подходы к формированию, и функционированию российских ТНК в условиях современного состояния мировой и российской экономики, основанные на сценариях развития мировой экономики.

2. Разработана концептуальная схема формирования и функционирования российских ТНК, представляющая собой взаимосвязь субъектов ТНК и инфраструктурных элементов исследуемого сектора экономики и учитывающая взаимовлияние материальных и финансовых потоков, а также потоков интеллектуального капитала.

3. Разработаны структура и механизмы управления ТНК применительно к условиям российской экономики в основе которых лежат фундаментальные связи между структурными элементами, формализованные в виде инвариантной базовой экономико-математической модели и целевых установок при создании российских ТНК, формирующие максимальную прибыль на территории России. Предложена структура и схема управления ТНК, состоящие в выявлении бизнес-процессов с определением соответствующих им факторов риска с последующим распределением этих рисков по территориям России и стран-участниц, где факторы риска имеют

наименьшее значение при дислокации штаб-квартиры материнской компании в России.

4. Разработана модель формирования и функционирования российских ТНК, учитывающая генерацию материальных товарных потоков в России, финансовых потоков за рубежом и потоков интеллектуальной продукции в России, где завершается цепочка воспроизводства капитала и получение корпоративной прибыли.

5. Предложен механизм финансового управления ТНК, учитывающий как национальную систему финансовой отчетности, так и оптимизацию консолидированных финансовых потоков с учетом соответствующих рисков получения корпоративной прибыли и добавленной стоимости в России.

6. Разработана система моделей развития российских ТНК, предназначенная для анализа бизнес-процессов, учитывающая трансфертные цены и направленная на увеличение экономической добавленной стоимости российских ТНК и укрепление платежного баланса страны.

Показано, что фактор инвестиций, с помощью которого российские ТНК способны генерировать прибыль, можно разложить на три составляющие: прибыль, пропорциональную объему инвестиций, получаемую ТНК за счет торговли и экспорта природных ресурсов; прибыль, получаемую ТНК за счет разработки и внедрения новых технологий, новых принципов управления, новых схем организации производства и т.д.; прибыль, получаемую ТНК от инвестиций в фундаментальные исследования, в создание новых конструкторских разработок и т.д.

7. Разработана обобщенная экономическая модель функционирования российских ТНК, основанная на сценариях поведения российских корпораций, адекватно отражающая реальные процессы, происходящие в них и окружающей среде.

8. Получены аналитические зависимости прибыли российских ТНК от трансфертных цен, курса рубля и объема инвестиций, предназначенные для практического применения корпорациями.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы состоит в решении методологических, теоретических и практических задач в сфере формирования и функционирования российских ТНК, а именно:

- предложенный методологический подход опробован в ряде крупных российских компаний;

- сформулированы рекомендации по формированию структуры и механизмов управления российских ТНК, в основе которых лежат фундаментальные сдвиги между структурными элементами, формализованные в виде инвариантной базовой экономико-математической модели и целевые установки при создании российских ТНК, заключающиеся в формировании прибыли на территории России;

- получены экономико-математические модели функционирования российских ТНК и даны научно-прикладные рекомендации по формированию элементов инфраструктуры российских ТНК;

- определены инструменты российских ТНК, с помощью которых возможно обеспечить привлечение инвестиций в российскую экономику и улучшить платежный баланс страны;

- сформулированы практические рекомендации по созданию российских ТНК и совершенствованию их структурных элементов в целях соответствия современным требованиям российской экономики, связанным с повышением ее конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.

Апробация и внедрение результатов исследования;

Главным результатом исследования является разработка методологии формирования и функционирования транснациональных корпораций России. Этот результат складывается из следующих наиболее существенных новых разработок:

- разработаны методологическое основание и обеспечение механизма формирования и функционирования российских ТНК;

- выполнена серия прикладных исследований по оценке возможностей создания российских ТНК как сложных экономических систем с учетом сценариев развития зарубежной и российской экономики;

Результаты исследования также внедрены в Министерстве энергетики и промышленности РФ, Федеральной энергетической комиссии РФ, ОАО «Лукойл», РАО «ЕЭС России», ОАО «Корпорация-Фазатрон», что подтверждается соответствующими документами.

Научные результаты и теоретические положения диссертанта были использованы при формировании ряда документов, определяющих процесс функционирования российских ТНК. К таким документам относятся:

- сборник технических стандартов, определяющих работу компаний федерального оптового рынка электроэнергиии;

- патент Роспатента на изобретение «Расчеты через транзитный счет ФОРЭМ»;

- патент Роспатента на изобретение «Платежи на ФОРЭМ»;

- патент Роспатента на изобретение «АРМ по учету и анализу платежей (расчетов) и задолженностей на ФОРЭМ»;

- Положение «Финансовый механизм эффективности управления ФОРЭМ с использованием . методов технического планирования и финансирования»;

- Положение «Концепция развития механизма финансового управления федерального оптового рынка электроэнергии (мощности)».

Результаты исследований и основные научные положения докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Международном энергетическом форуме стран-членов СНГ (МЭФ СНГ - 2002, 2003 гг.), конференции РАО «ЕЭС России» - открытая компания» в декабре 2002г., на заседании круглого стола VI Ежегодного Российского Инвестиционного Симпозиума «Новые возможности инвестиций в Россию» в г. Бостоне (США) в ноябре 2002 г., на заседании Круглого стола по вопросам реформирования электроэнергетики с

участием ученых РАН, руководителей ведущих научно-исследовательских институтов Российской Федерации, руководителей министерств и ведомств в июне 2003 г., на экспертном семинаре по вопросам реформирования электроэнергетики в Центре стратегических разработок в июле 2003 г., на заседаниях Федеральной энергетической комиссии РФ.

Рекомендации по формированию и функционированию российских транснациональных корпораций направлены в ОАО «Лукойл», РАО «ЕЭС России» и ОАО «Корпорация-Фазатрон».

Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Энергоэффективная экономика» на 2002 - 2005 годы и на перспективу до 2010 года, утвержденной постановлением Правительства от 17 ноября 2001 года.

По теме диссертации опубликованы 18 печатных работ (4 в соавторстве) общим объемом 71,2 п.л., из них лично автору принадлежит 44,8 п.л.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

Ведение. Глава I. Анализ внешней среды для российских транснациональных компаний. 1.1. Анализ состояния мировой экономики. 1.2. Структура и динамика развития мирового финансового рынка. 1.3. Сценарии развития мировой экономики. 1.4. Стратегия развития российской экономики. Глава II. Теоретические и методологические основы исследования транснациональных корпораций. 2.1. ТНК как основные участники мирового рынка. 2.2. Эволюция теории организации управления ТНК. 2.3. Современные организационные формы ТНК. 2.4. Концепция управления ТНК. 2.5. Формирование организационной структуры ТНК. Глава III. Концепция построения российских транснациональных корпораций. 3.1. Принципы организации. 3.2. Учет интеграционных процессов при создании российских ТНК. 3.3. Варианты интеграции на основе комплексного технологического процесса. 3.4. Сценарный анализ как основа управления российскими ТНК. Глава IV. Финансовая система российских ТНК. 4.1. Финансовая отчетность ТНК: проблемы и последствия. 4.2. Структура системы финансового учета в ТНК. 4.3. Методы консолидирования финансовой отчетности ТНК. 4.4. Управление консолидированными финансовыми потоками в ТНК. 4.5. Управление финансовыми рисками в ТНК. Глава V. Модели развития российских ТНК и их базовые элементы. 5.1. Обобщенная экономическая модель функционирования ТНК. 5.2. Базовая финансовая модель бизнес-процесса. 5.3. Модель экономической добавленной стоимости. 5.4. Модель трансфертных цен. 5.5. Модель платежного баланса страны.5.6. Обобщенная экономическая модель управления российских ТНК. Заключение. Список источников и литературы. Приложения.

Анализ состояния мировой экономики

В своих исследованиях Э. Валлерстайн [33] показал, что капиталистическая мир-экономика как система состоит из трех взаимосвязанных частей: ядра, периферии и полупериферии. Различия в силе механизма управления в разных ее частях привели к «неравному обмену», который навязывается сильными государствами слабым, то есть государствами ядра - периферийным регионам. Таким образом, капитализм использует не только собственную прибавочную стоимость, производимую работником, но и присваивает зоной ядра прибавочную стоимость, производимую в мир-экономике в целом.

Товарные цены производственного процесса, в начале которых, как правило, находятся минерально-сырьевые ресурсы, во многих случаях расположены во всех трех частях миросистемы. Зона, которая утрачивает значительную часть прибавочного продукта в пользу другой - это периферия. Включение тех или иных регионов в капиталистическую мир-экономику в качестве ее периферии было обусловлено трансформацией производственных процессов таким образом, чтобы они могли быть интегрированы в товарные цены (монокультурная, сырьевая и т.д. специализация). Анализ статистических данных (табл. 1.1.1 [217]) выявляет существенную разницу в структуре производства по крупным регионам мира и в странах с разным уровнем социально-экономического развития. Во второй половине XX в. более быстрыми темпами развивались отрасли обрабатывающей промышленности, причем наиболее заметный рост объемов производства промышленной продукции был отмечен не в развитых, а в развивающихся странах.

В процессе глобализации существенно сокращается число инновационных и информационных структур в странах периферии и полупериферии. Там происходит быстрый рост теневой экономики и устанавливается экспортно-ориентированная модель рынка. Фактически все они сосредотачиваются в странах ядра капиталистической мир-экономики. По подсчетам немецких ученых, «почти половина мирового населения живет в условиях неформальной экономики, по большей части криминальной» [5].

Ускоренный рост производства готовых изделий в зоне ядра (рис. 1.1.1), особенно высокотехнологичных, обеспечивает быструю дифференциацию конечных продуктов и полупродуктов, открывая все новые возможности для углубления международного разделения труда и извлечения прибавочной стоимости. В результате международная торговля становится все более внутриотраслевой. Вследствие этого международные потоки товаров и услуг не только значительно интенсифицировались, но и обрели новое качество: около 40% таких потоков носит теперь внутрикорпорационный характер, что придает им особую устойчивость и прочность. За последние два десятилетия число людей, чья жизнь стала находиться в прямой или косвенной зависимости от глобальных рынков, почти удвоилось [278]. Преимуществами глобализации пользуются все высокоразвитые индустриальные страны, прежде всего США, Канада, государства Европейского союза, Япония и Австралия. В последнее десятилетие возросла степень свободы в движении капитала. Процентные ставки, курсы обмена валют, курсы акций в различных странах связаны самым тесным образом, и мировые финансовые рынки оказывают огромное влияние на экономические условия. Образовавшаяся гигантская система циркуляции [240] перекачивает капитал на финансовые рынки и в институты ядра, а затем переносит его на периферию и полупериферию - либо непосредственно в форме кредитов и инвестиционных портфелей, либо косвенно через многонациональные корпорации. Система мирового капитализма проявляет империалистические тенденции. Она не ищет равновесия, а одержима экспансией, стремлением к поглощению новых рынков и ресурсов. Движущей силой этой системы являются громадные транснациональные потоки капитала и денежных средств, на которые воздействуют волны спекулятивного ажиотажа, в основе которых лежат мифическая идеология «ценности биржевой акции», технологии манипуляции общественным сознанием, направленных на увеличение стоимости акции, а также стремление, с этой же целью, частных финансовых институтов к слиянию [60,145,147,346] .

Процессы глобализации трансформируют современную структуру мир-экономики в направлении концентрации ядра, сужения полупериферии и расширения периферии, резкого увеличения разницы в богатстве между центром и периферией, ужесточения борьбы за большую долю прибавочного продукта не только во всей мир-экономике, но и, в первую очередь, в ядре. Так, в 1998 г. на десять ведущих государств-получателей иностранных инвестиций приходилось 70% их общего объема, а для стран с низким уровнем развития этот показатель составлял менее 7%. США ежегодно поглощает $400-500 млрд. зарубежного капитала, именно на столько импорт превышает ее экспорт [278]. Таким образом, иностранный капитал в размерах данной суммы финансирует американскую экономику. Одна пятая часть человечества присваивает 80% мирового богатства [5]. Если в конце XIX в. самая богатая страна мира по доходам на душу населения девятикратно превосходила самую бедную, то 1960 г. доходы богатейших 20% населения мира в 30 раз превышал доходы 20% беднейших. К 2002 г. этот разрыв увеличился еще в три раза, в настоящее время доход половины населения Земли меньше двух долларов в день. Около миллиарда человек не имеет работы, а среди работающих почти 89% лишены социальных гарантий [72].

Одним из факторов усиления противоборства является рост зависимости развития мировой экономики от дешевых источников минерально-сырьевых ресурсов, приводящий к кризисам, связанным с нехваткой нефти, к усилению борьбы за энергоресурсы, время от времени переходящей в политическую плоскость, и все чаще к военным конфликтам. Например, в Африке глобализация помешала создать действенные государственные структуры. Сомали, Сьера-Леоне, Либерия - это несостоявшиеся государства. Из-за гражданских войн только в одной Анголе погибло более 300 тыс. челов., в крошечной Руанде - более миллиона, в Бурунди - полмиллиона, в Судане -около 2 миллионов человек. Между африканскими конфликтами и мировыми ценами на золото, нефть, алмазы, медь, тантал образовалась прямая связь [268]. Судьбу Конго решила ТНК American Mineral Fields, профинансировав приход к власти повстанца Лорана Кабилы. Операция по свержению диктатора Мобуту планировалась в США по модели Эйзенхауэра: вначале захват ресурсных зон, а затем - столицы.

ТНК как основные участники мирового рынка

Термин «транснациональная корпорация» появился в международном обороте относительно недавно - в середине 1970-х годов. В течение ряда десятилетий (практически с начала XX в.) многие экономисты-международники и политологи изучали проблемы развития международных монополий, причем для большинства авторов ключевыми были две проблемы: как образуются и растут фирмы с международным характером интересов и операций и каков спектр последствий деятельности таких хозяйственных образований для экономики, политики, всей социально-политической жизни стран, которых это прямо или косвенно касается.

Транснациональные корпорации, формируя межнациональные производственные комплексы, получают возможность шире использовать преимущества международного разделения труда и международной кооперации производства и оказывать глубокое влияние на весь характер международных экономических отношений, в том числе и на состояние мировой торговли.

Расширение сферы приложения своей активности позволяет ТНК иметь следующие преимущества: - ТНК используют в своих интересах не только природные и людские ресурсы, но и научно-технический потенциал других стран; - ТНК проникают на рынки других стран и становясь «своими», минуют таможенные барьеры зарубежных стран; - имея филиалы в разных странах, ТНК преодолевают ограниченность внутреннего рынка стран базирования; - ТНК увеличивают размеры предприятий и масштабы производимой продукции до наиболее прибыльного уровня. - транснациональные корпорации получают преимущества и вследствие извлечения выгоды из разницы в экономическом положении стран приложения своего капитала. Располагая филиалами и дочерними компаниями в других странах, ТНК получают возможность: - получать преимущества, сосредоточивая те или иные производства в странах с дешевым сырьем и низкими ставками заработной платы; - планировать и получать прибыли в различных странах в зависимости от уровня налогообложения на доходы; - приспосабливать свои производственные и сбытовые схемы применительно к специфическим условиям национальных рынков разных стран; - осуществлять политику бухгалтерского учета операций дочерних компаний и филиалов, выгодную центральной компании.

Влияние транснациональных корпораций на экономику отдельных государств иногда весьма значительно, особенно это касается развивающихся государств. Обычно, в эти страны ТНК переносят трудоемкие, энергоемкие и материалоемкие производства, а также экологически опасные производства. В развивающихся странах, как правило, действуют: филиалы и дочерние компании ТНК, занимающиеся освоением сырьевых ресурсов развивающихся стран путем добычи и первичной обработки сырья.

Транснациональные корпорации образуют наиболее активный и динамично развивающийся сектор мировой экономики. Как свидетельствует «Мировой инвестиционный доклад за 1997 г.», валовой продукт филиалов ТНК вырос почти в 3 раза с 1982 по 1994 г.; его доля в мировом производстве также увеличивается. Международное производство на базе филиалов ТНК по объему продаж (7 трлн. долл.) в 1995 г. существенно превосходило объемы международного экспорта (5 трлн. долл.) [178].

При определении категории «транснациональная корпорация» авторы (как отечественные, так и зарубежные) именно международные операции выделяют как основной признак формализации ТНК. Так, в [161] приводится следующее определение ТНК: «Транснациональная корпорация - фирма, осуществляющая прямое зарубежное инвестирование». Аналогичное определение дается в [40]: «ТНК определяются как фирмы, владеющие или контролирующие производственные активы в двух или более странах». В современном экономическом словаре приводится расширенное определение, в котором указывается признак зарубежной деятельности как основной: «Транснациональная корпорация - фирма, корпорация, осуществляющая основную часть своих операций за пределами страны, в которой она зарегистрирована, чаще всего в нескольких странах, где имеет сеть отделений, филиалов, предприятий» [121].

В многочисленных работах термин «транснациональная корпорация» рассматривается как синоним монополии. В то же время следует отметить, что от своих прототипов начала века ТНК отличаются прежде всего размерами функционирующих капиталов и разнообразием операций. Если в начале прошлого века компании-миллиардеры (даже по обороту) исчислялись единицами, то к концу века пропуском в «клуб ТНК» служит минимум двух-трехмиллиардный (долларов США) оборот и четырех-пятимиллиардная стоимость активов. При расширении общих масштабов хозяйствования фирма может действовать не только как монополист, т.е. не только реализовывать свою собственную прибавочную стоимость, но и изымать часть прибавочной стоимости других корпораций и доходов в размере, обеспечивающем ей монопольную прибыль.

Так, в Энциклопедии банковского дела и финансов отмечается, что под названием ТНК «фигурируют гигантские компании, занятые в производстве или торговле и являющиеся действительно транснациональными по размаху своей деятельности и, как утверждается, международными по своей политике и воззрениям в отличие от

национальных компаний, которые в своих операциях ограничены и ставят во главу угла «национальные интересы и политику» [172].

Наиболее справедливо определение ТНК, данное в [68]: «Под ТНК понимаются предприятия (финансово-промышленные объединения), которым принадлежат или которые контролируют комплексы производства или обслуживания, находящиеся за пределами той страны, в которой эти корпорации базируются, имеющие обширную сеть филиалов и отделений и занимающие ведущее положение в производстве и реализации того или иного товара».

Термин «транснациональная корпорация», «многонациональная компания» (multinational corporation, multinational enterprise, MNC) как общепринятый стал применяться только с 1960 года.

Транснациональная корпорация - это комплекс, использующий в своей деятельности международный подход и предполагающий формирование транснационального производственного, торгового и финансового комплекса с единым центром принятия решений в стране базирования и с филиалами в других странах.

Учет интеграционных процессов при создании российских ТНК

Одно из важнейших направлений институциональных преобразований в экономике России - становление крупных корпоративных и холдинговых образований, способных оперативно реагировать на динамику рынка, динамично задействовать внутренние инвестиционные и иные ресурсы развития, эффективно интегрировать собственные и привлекаемые средства для решения- приоритетных народнохозяйственных задач, успешно конкурировать с зарубежными компаниями.

Сложности, многоаспектности и противоречивости финансово-промышленной интеграции на корпоративных началах, аргументации необходимости глубокого аналитического подхода к созданию ТНК, а также обязательности увязки их господдержки с реализацией ими экономических приоритетов развития России было посвящено множество публикаций в отечественной экономической литературе [8а, 28-30, 33-34].

Исследования Межведомственного аналитического центра выявили четкую интеграционную тенденцию в развитии предпринимательства, которая особенно ярко просматривается применительно к предприятиям, функционирующих в условиях спада производственных и финансовых показателей [31].

Статистически подтверждается следующая взаимосвязь: постановка хозяйствующими субъектами целей экономического роста тесным образом связана с осуществлением организационных преобразований, в том числе по подбору стратегических инвесторов, диверсификации основной деятельности и учреждению новых предприятий, усилению механизмов акционерного контроля за деятельностью технологически связанных производственных единиц.

Оценка перспектив организационного развития во многих случаях связывается с дальнейшей интеграцией с поставщиками сырья и комплектующих, производителями аналогичной продукции (для проведения скоординированной сбытовой политики), а также с финансово-кредитными учреждениями. Наиболее отчетливо стремление к налаживанию тесных контактов с финансово-кредитными учреждениями проявляется в деятельности крупных предприятий.

Наиболее привлекательными организационными формами интеграции в настоящее время являются, во-первых, транснациональные компании (несмотря на зачастую необоснованные ожидания инициаторов их создания в отношении поддержки, исполнительной власти и активности участия банков в деятельности групп). Во-вторых, - «мягкие» объединения ассоциативного типа, позволяющие руководству предприятий сохранить свою экономическую независимость, но при этом лучше скоординировать производственно-финансовую и сбытовую политику. Вхождение в подобного рода объединения подчас рассматривается как удобный способ апробации возможностей эффективной совместной деятельности.

Относительно же невысокая пока привлекательность организационных объединений холдингового типа связана с рядом причин, среди которых можно выделить: - отсутствие должных размеров собственного капитала для покупки акций перспективных предприятий и превращения в «центр притяжения» для кооперирующихся партнеров; - нежелание стать «дочерней» или зависимой фирмой; - сохраняющаяся надежда самостоятельно нащупать рыночную нишу.

Тем не менее, в ближайшей перспективе можно ожидать постепенное возрастание привлекательности создания холдинговых компаний, особенно в относительно рентабельных сферах или в производствах со сложившимися вертикальными кооперационными связями. Как показывает опыт, стремление к созданию холдингов появляется у руководителей акционерных компаний по мере повышения успешности бизнеса головной фирмы и исчерпания возможностей «мягких» способов обеспечения управляемости корпорацией.

Анализ показывает, что наличие устойчивой положительной динамики объемов продаж предприятия существенно усиливает ориентацию на использование в ближайшей перспективе «жестких» форм интеграции. Предпочтительность последних явно возрастает и по мере увеличения масштабов бизнеса.

. В качестве важной тенденции институциональных преобразований следует отметить усиление борьбы крупнейших российских и иностранных банков за контроль над конкурентоспособными российскими предприятиями. В качестве подтверждения можно привести несколько примеров. Доля банков в структуре акционерного капитала ОАО «Лукойл» достигает 72%, причем ЗАО «ИНГ Банк (Евразия)» принадлежит 63,28%, ЗАО «АБН АМРО Банк А.О.» - 0,77%, ООО «Дойче Банк» - 0,36%, ЗАО КБ «Ситибанк» - 7,80%. Доля банков в структуре ОАО РАО «ЕЭС России» приблизилась к 15%, из них 9,5% владеет ЗАО «ИНГ Банк (Евразия)» и остальная часть принадлежит ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации».

Финансовая отчетность ТНК проблемы и последствия

Отчетная практика в ТНК фактически осуществляется исторически сложившимися методами и способами бухгалтерского учета. Основная разница заключается в том, что ТНК в отчетности стремятся минимизировать информацию о международном характере своих операций, делая упор не на геофафической разбросанности активов, доходов, занятых и т.п., а на их внутрифирменном единстве и целостности. В то же время, рекомендации регулирующих органов в большей степени обращены именно на международную сторону деятельности монополий.

Важная особенность - становясь международными, независимо от страны происхождения, ТНК становятся похожими по способам организации бизнеса. Сходство целей и условий проведения операций обуславливает сближение организационных структур и способов управления в корпорациях разных стран. Эта тенденция является важным фактором процесса унификации бухгалтерской теории и практики.

Содержание и форма отчетности зависит от организационной структуры международной монополии, которая может быть картелем, трестом, концерном, конгломератом или гибридом картеля-концерна. В настоящее время происходит резкое усиление значения международных концернов, постановку внутрифирменной бухгалтерии которых отличает наивысший уровень централизации информационных потоков.

Одной из важнейших функций внутрифирменного бухучета является финансовый контроль (ФК) деятельности корпорации.

Система ФК в ТНК основана, прежде всего, на получении с мест полной текущей и отчетной информации и сосредоточением в руках руководства всех крупных поступлений и расходов и может быть сравнима с отношениями главного штаба с начальниками армий.

Система ФК характеризуется армейским характером дисциплины, поддерживаемой методами бухгалтерского учета и является надежной гарантией согласованных и скоординированных действий всех элементов ТНК в ее стратегических интересах.

Роль поставленной системы ФК в обеспечении рентабельности операций ТНК, что определяется двумя главными условиями:

1. Способностью быстрого перемещения капиталов с целью вывода отдельных «фигур» из-под удара неблагоприятных факторов или перевода на более выгодные позиции. Например, своевременный анализ неблагоприятных валютных колебаний, конъюнктурных изменений рынка и т.п. вместе с быстрыми и согласованными действиями всех отделений обеспечивают активные приливы и отливы капиталов, выливающиеся в конечном итоге в большие по масштабам и прибыльности валютные спекуляции. Данная система способствует также «репатриации» прибылей, «бегству» капитала и т.п.

2. Сохранения ничем не ограниченной свободы перемещения капиталов только по соображениям фирменной необходимости.

Трудности получения информации о ТНК определяются несколькими причинами. При всем кажущемся обилии источников они в конечном итоге сводятся к единственному главному - публичной финансовой (бухгалтерской) отчетности, которую большинство крупных корпораций (как национальных, так и международных) ежегодно публикуют. Практически весь процесс изучения и регулирования проблем ТНК, о котором выше шла речь, основан на этой отчетности со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Утверждение об условности (неполноте) предоставляемой таким образом информации основано на том, что в информации о деятельности конкретных корпораций трудно найти подтверждение многим широко распространившимся предположениям, реальность которых ни у кого в принципе не вызывает сомнения.

К таким «очевидным» «теоретическим», но редко «подтверждаемым» практикой ТНК действиям относятся, например, трансфертные поставки и расчеты, проводимые внутри корпоративных комплексов. Возможные масштабы махинаций, связанных с этими операциями можно оценить по некоторым совокупным показателям.

В информационных проблемах ТНК обращает на себя внимание не столько бухгалтерская отчетность как таковая, сколько механика ее составления и предъявления в государственные и рыночные органы сбора, обработки и анализа всех видов экономической информации. Располагая многочисленными предприятиями в разных странах, ТНК имеет информационные отношения с правительствами этих стран практически только на национальной основе (т.е. ограничивая сообщения местным филиалом) и собственных отчетных данных. Таким образом, общая картина деятельности всей корпорации оказывается размытой и недоступной для большинства стран, являющихся объектами операций. Им приходится использовать лишь часть информации, которую через свои филиалы предоставляют материнские компании.

Если все же необходимо предъявлять сводные показатели, они предоставляются опять-таки в результате собственных подсчетов материнской корпорацией сложной совокупности хозяйственных единиц, действующих в различных правовых и экономических режимах.

Таким образом, в случае с принимающими странами бесконтрольность ТНК определяется отрывочным и бессистемным характером данных, а со странами базирования - невероятной запутанностью и усложненностью консолидированных отчетов, форма и содержание которых, камуфлируя истинные объемы и пути движения капиталов, нацеливают последующий анализ на нужные для их составителей выводы.

- Принцип бухгалтерских махинаций ТНК прост и вытекает из той роли, которую играет учет на капиталистическом предприятии. Главным в этом является то, что перепроверить подготовленные бухгалтерией корпорации данные невозможно и это делает их единственным источником проведенных операций. Следовательно, простая или «научно-обоснованная» подтасовка данных может создать множество вариантов конечной информации. Это определяет существование в монополиях «двойной» и даже «тройной» бухгалтерии, когда отдельно подготавливается информация для внутренних и внешних пользователей. При этом и та и другая информация представляют собой тщательно продуманную, стратегически обоснованную сложную комбинацию показателей, подсчитанных с учетом различных режимов, социально-экономического и налогового регулирования, национальных особенностей условий труда и заработной платы. Разница между ними в том, что «внутренняя» информация, отражая и управляя реальным движением капитала, служит целям максимизации прибыли, а «внешняя» - маскируя и камуфлируя истинное положение дел, способствует минимизации объема прибыли в публичной отчетности.

«Непроницаемость» бухгалтерской информации ТНК достигается следующими средствами:

- противозаконное или неэтичное использование денежных средств маскируется под обычные, разрешенные практикой операции;

- утечка прибыли или перевод денежной наличности филиалов из принимающих стран оформляется в виде фальшивых записок о выплатах роялти, лицензионных платежах, процентах за кредиты, расчетах за приобретенные товары, и полученные услуги. Филиал может выступать в качестве мнимого дебитора или кредитора, покупателя и поставщика, на него могут быть списаны расходы на исследования, разработки и т.д. В большинстве своем эти способы формируют практику трансфертных расчетов и цен, т.е. торговли и расчетов корпорации с самой собой на основе ее собственных условий и цен.