Международные экономические отношения в концепциях периферийной школы (критический анализ взглядов С. Амина) Давтян Микаел Анушаванович

Международные экономические отношения в концепциях периферийной школы (критический анализ взглядов С. Амина)
<
Международные экономические отношения в концепциях периферийной школы (критический анализ взглядов С. Амина) Международные экономические отношения в концепциях периферийной школы (критический анализ взглядов С. Амина) Международные экономические отношения в концепциях периферийной школы (критический анализ взглядов С. Амина) Международные экономические отношения в концепциях периферийной школы (критический анализ взглядов С. Амина) Международные экономические отношения в концепциях периферийной школы (критический анализ взглядов С. Амина) Международные экономические отношения в концепциях периферийной школы (критический анализ взглядов С. Амина) Международные экономические отношения в концепциях периферийной школы (критический анализ взглядов С. Амина) Международные экономические отношения в концепциях периферийной школы (критический анализ взглядов С. Амина)
>




Давтян Микаел Анушаванович. Международные экономические отношения в концепциях периферийной школы (критический анализ взглядов С. Амина) : ил РГБ ОД 61:85-8/1277

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. ОБЩЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИЙ

ПЕРИФЕРИЙНОГО РАДИКАЛИЗМА 13

Глава П. ТЕОРИЯ НЕЭКВИВАЛЕНТНОГО ОБМЕНА С.АМИНА . . . . 39

I. Неэквивалентный обмен и закон стоимости .... 39
2. Международное разделение труда и передача

технологии 76

Глава Ш. С.АМИН О ПЕРЕСТРОЙКЕ МЕВДУНАРОДНЫХ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ НО

I. Новый международный экономический порядок ... IIШ

2. Концепция опоры на собственные силы 1^2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

ШБЖОГРАШШ 179

Введение к работе

Последние десятилетия нашего столетия были отмечены неуклонным ростом роли освободившихся стран в международных отношениях. Проблема экономической отсталости этих стран является одной из глобальных проблем современности. "Ликвидация слаборазвитости, - как отмечалось в декларации стран - членов Совета Экономической Взаимопомощи, - постепенное сокращение разрыва в уровне экономического развития, обеспечение условий для гармонического роста международных связей в области экономики, науки и техники являются одним из фундаментальных факторов экономической стабильности и оздоровления международного политического климата.

Международные экономические отношения должны быть перестроены таким образом, чтобы все страны мира могли всемерно развивать свой экономический потенциал, двигаться вперед по пути развития в условиях мира, справедливости и взаимного сотрудничества.

национальной экономики". т

Превращение освободившихся стран из пассивного объекта в один из субъектов международной политики и мирового хозяйства

Страны - члены СЭВ будут и впредь оказывать в меру своих возможностей экономическое и техническое содействие государствам, завоевавшим свободу и независимость, в их усилиях по развитию

^ "Правда", 16.Л.1984 г.

I/ -4-

происходат Б сложных условиях борьбы как о силами мевдународного империализма, так и с силами внутренней реакции. Но уже сегодня можно констатировать, что освободившиеся страны вносят существенные изменения в международные экономические отношения и мировую политику. Народа этих стран становятся самостоятельными субъектами исторического процесса, который вовлекает в свое русло массовые движения сотен миллионов лвдей.

Еще в 1923 году в одной из своих последних статей, озаглавленной "О нашей революции", В.И.Ленин написал критические и пророческие строки: "Нашим европейским мещанам и не снится, что дальнейшие революции в неизмеримо более богатых населением и неизмеримо более отличающихся разнообразием социальных условий странах Востока будут преподносить им, несомненно, больше своеобразия, чем русская революция"-^ И в наше время марксистско-ленинская общественная наука обращает все возрастающее внимание на социально-экономическое развитие стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Экономическое развитие последних десятилетий и, в частности, Декады развития ООН для освободившихся стран, в основе которых лежали буржуазные концепции развития, еще раз убедительно доказали неспособность буржуазной политической экономии дать объективный анализ событий в освободившихся странах и выработать научно обоснованную стратегию социально-экономического развития.

В освободившихся странах усиливается поиск путей самостоятельного развития. Появление концепции периферийной экономики

1 В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т.45, с.381.

'5-

явлнется одним из результатов этого поиска в области теории. При обострившемся противоречии современной буржуазной политической экономии, при бурном росте мелкотоварного производства и мелкобуржуазной идеологии в освободившихся странах создались более благоприятные условия для развития мелкобуржуазного радикализма в общественных науках вообще и экономической науке в особенности. На этой основе развиваются мелкобуржуазные течения, которые пытаются занять господствующие позиции в нацио-нально-общественной МЫСЛИ.

Но как бы ни отличались различные течения, идеи и концепции мелкобуржуазных радикалов от современных буржуазных концепций, тем не менее они безусловно смыкаются в главном и определяющем вопросе - отвергают научный социализм: навязывают свои модели развития, которые имеют свою четкую мелкобуржуазную социально-классовую природу.

Возрастание роли освободившихся стран в мировой политике, их борьба за экономическую независимость и установление нового международного экономического порядка (НМЭП) сделали теоретическое осмысление и прогнозирование будущих международных экономических отношений темой исключительно актуальной и практически важной.

В сложившейся обстановке идеологи неоколониализма пытаются обновлять сбой теоретический арсенал, разрабатывать новые концепции в надежде направить происходящие в освободившихся странах процессы в более приемлемое для империалистов русло.

.' Вместе с тем, происходящие в освободившихся странах соци-ально-эконошческие процессы становления и развития получают свое теоретическое отражение в возрождающейся экономической

мысли самих этих стран. Экономисты и социологи стран Азии, Африки и Латинской Америки вносят в свои произведения много нового и самобытного. Появление на авансцене мировой экономической мысли неортодоксальных направлений, в том числе теории "периферийной школы", идеи которой в известной степени легли в основу концепций, сводящих проблему зависимости и слаборазвитое к противоречиям меаду "центром" и "периферией", представляет новое явление, еще не получившее достаточного освещения в отечественной литературе, и нуждается в развернутом критическом анализе. Таким образом, социально-экономические проблемы освободившихся стран стали одним из важнейших разделов современной политической экономии.

Две господствующие идеологии современности дают противоположные ответы на решения коренных проблем освободившихся стран. В этих условиях исключительно большую актуальность составляет процесс возрождения и развития общественных концепций самих освободившихся стран.

Наряду с социальной, экономической и политической диффе
ренциацией освободившихся стран происходит также интенсивный
процесс дифференциации общественной мысли. Достаточно самосто
ятельным течением в этой общественной мысли можно считать мел
кобуржуазный радикализм, или, как его обычно называют в зару
бежной
"периферийная школа". Одним из видных пред
ставителей этой школы и является известный африканский эконо
мист Самир Амин.

Основной темой диссертации является комплексный анализ теоретических взглядов этого автора и прежде всего тех его

концепций, которые посвящены межлународным экономическим отношениям.

Актуальность избранной темы носит многоплановый характер. Хотелось бы отметить, что до сих пор^советская экономическая наука основное внимание уделяла критике буржуазных теорий социально-экономического развития освободившихся стран, в основном, западных авторов. Как правило, это крупные ученые из развитых капиталистических стран, которые сформулировали свои концепции относительно периферийной части мирового капиталистического хозяйства.

Весьма характерно, что предметом основного внимания советских исследователей были революционно-демократические концепции, которые возникали в 60-х и в начале 70-х годов в освободившихся странах. Однако по мере дифференциации группы освободившихся стран с точки зрения социально-политического курса, путей и методов решения коренных социально-экономических проблем, а также в области теории общественного развития начали появляться национальные концепции, которые представляли классовые интересы местной буржуазии и мелкобуржуазных слоев. Появление и развитие относительно самостоятельного мелкобуржуазного радикализма в гамме различных общественных воззрений в освободившихся странах объективно привело к настоятельной необходимости специального изучения концепций, которые мы называем "концепциями мелкобуржуазного радикализма".

Актуальность темы не иочерпываетоя только научной стороной, она непосредственно связана с политико-идеологическими аспектами, в частности, с обострением классовой и идеологической борьбы по наиболее актуальным проблемам социально-экономического развития освободившихся стран. Особая политическая актуальность

темы связана с тем, что на африканском континенте и в его университетских центрах нет более авторитетного "мэтра", чем С,Амин. За тридцать лет своей научной деятельности Самир Амин опубликовал свыше 20 книг (в том числе 8 крупных монографий) и многочисленные статьи в крупнейших изданиях Франции, США, Англии, Италии, а также рсвободившихся стран. Его статьи и интервью публикуются в журналах и газетах различных политических партий (в том числе коммунистических и социалистических партий Европы и США) и международных организаций (КНЕСКО), Лекции С.Амина слушают руководящие деятели государств и политических партий стран Африки. ООН, её специализированные комиссии и правительства африканских государств неоднократно приглашали С.Амина в качестве авторитетного эксперта при решении важных вопросов социально-экономического характера. Он принимал активное участие в целом ряде международных конгрессов, конференций; а также в составлении программ, которые выдвинули освободившиеся страны в международных организациях в их борьбе за перестройку международного экономического порядка.

1 Профессор Самир Амин родился в I93I г. в Египте. Окончил в 1957 г. Парижский университет. С 1957-60 гг. С.Амин был экономическим советником при египетском правительстве, с I960 по 1963 г. состоял советником по вопросам экономического планирования при правительстве Модибо Кейты в Республике Мали, С 1X4 по 1970 гг. С.Амин преподавал экономические науки в университетах Франции (Цуатье) и Сенегала (Дакар). С 1970 г. по настоящее время С.Амин является директором Африканского института экономического развития и планирования (ИДЕП) в Дакаре. С.Амин является руководителем исследовательской группы по теме: "Специальные проблемы замкнутых и наименее развитых стран". Исследования проводятся в рамках К0ДЕСБЇА (Конференция директоров социальных и экономических институтов в Африке), Он также является директором исследовательской программы (программы ШЇТАР) по теме: "Стратегии для будущей Африки".

Все вышеизложенное определяет актуальность комплексного рассмотрения системы взглядов С,Амина по проблемам международных экономических отношений. При этом надо иметь в виду, что выдвигаемые им теоретические построения и црактические рекомендации глубоко противоречивы. Нередко, используя революционную фразеологию, С.Амин искажает суть марксистско-ленинского учения. Конечно, в произведениях С,Амина имеются прогрессивные, антиимпериалистические положения. Однако, наряда с резкой критикой империализма и колониализма, в его работах нередко встречаются утопические и явно реакционные идеи. К сожалению, в последнее время в работах С.Амина усиливается антисоветизм и резкие клеветнические нападки на реальный социализм. В этой связи тем более политически актуальной становится задача критического анализа его взглядов, доказательство научной несостоятельности его концепций, характерных для "периферийной школы" мелкобуржуазных радикалов.

концепций С.Амина.1

Научная новизна. Следует признать, что те или иные аспекты концепций С.Амина получили свое отражение в советской экономической литературе. Но до сих пор в ней нет единого мнения о характере

1 См. работы: Рубинштейн Г.А. О некоторых концепциях Самира Амина. - "Народы Азии и Африки", 1976, & 5; Левковский А.И. Социальная структура развивающихся стран. М., 1978; Попов Ю.Н. Основные течения в современной экономической мысли стран Африки (докторская диссертация). М., 1975; Зарубежные концепции экономического развития стран Африки. М., 1980; Славный Б.И. Немарксистская политэкономия о проблемах отсталости и зависимости в развивающемся мире. М., 1982; Коллонтай В.М. Кризис буржуазных теорий развития освободившихся стран. М., 1982; Ключников Б.Ф, Концепции и прогнозы нового международного экономического порядка. М., 1982; Африка 70-х и 80-х годов. М., 1982; Обминский Э.Е. Группа 77. М., I98I, и др.

В этих работах анализировались преимущественно взгляды С.Амина либо по проблемам международного разделения труда, неблагоприятных условий внешнего обмена и накопления капитала, либо отдельные страноведческие или региональные аспекты экономического развития стран Африки, либо НМЭП и т.д. Более того, в работах, которые в той или иной степени освещали концепции С,Амина, использовались отдельные характерные черты его концепций. .Б основном упор был сделан на положительные стороны его концепции (антииностранные настроения, которые выступают под флагом антиимпериализма, индустриализация, планирование, кризис мирового капиталистического хозяйства и растущие его противоречия и т.д.). Кроме того, в работах советских исследователей использовались главным образом труды С.Амина до 1975 г. Однако всестороннего анализа определяющих черт концепции С.Амина в советской научной литературе еще не было. Нет таких исследований и у марксистских теоретиков за рубежом. В этом плане данная работа является первым исследованием претендующим на комплексный анализ концепций С.Амина по международным экономи-ческим отношениям Особое внимание в работе обращено на научную несостоятельность его основных положений многие ИЗ КОтоРЫХ в его системе взглядов носят принпипиэльный характер

Новизна темы далеко не означает, что работа автора над ней шла изолированно. Диссертант видел свою задачу и в раскрытии содержания рассматриваемых проблем в преемственности и взаимосвязи о работами других советских исследователей по проблематике освободившихся стран. Соответственно были внимательно изучены работы таких советских ученых, как К.Н.Брутенц, Анат. А.Громыко, А.И.Левковский, Э.Е.Обминский, Е.М.Примаков, В.Ф.Ста-

-II- v

нис, Ю.Н.Попов, В.Л.Тягуненко, Р.А,Ульяновский, Б.Л.Шейнис, Р.М.Аваков, Л.И.Рейснер, В.Г.Растянников, Ю.М.Швырков, Ю.М.Оси-пов, Б.И.Славный и других.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, советские партийно-правительственные документы, документы международного коммунистического и рабочего движения.

При рассмотрении конкретных и сопредельных аспектов темы большую помощь автору оказали работы таких советских ученых как Б.Ф.Ключников, М.Я.Волков, В.М.Коллонтай, С.А.Бессонов, Г.А.Рубинштейн, М.М.Максимова, А.Я.Эльянов, А.Г.Милейковский, Э.П.Плетнев и другие, исследования секции социально-экономичес.их хроблем освободившихся ятран нафедрр политиччекой экономии Университета дружбы народов им.П.Лумумбы.

Особое внимание автор уделял также изучению коллективных экономических документов освободившихся стран, в первую очередь - движения неприсоединения и "Группы-77", материалов ЮНКТАД, ШКИ, ООН. Критически использованы исследования таких зарубежных авторов как Дж.М.Кейнс, В.Леонтьев, А.Эммануэль, Р.Пребиш, А.Г.Франк, А.Ферр, И.Валлерстайн, Г.Мюрдаль, Ян Тинберген, Дж.Арриги и другие.

При написании диссертации мы ставили перед собой следующие задччи: определить социально-классовую природу концепций С.Амина; анализировать методологическую базу его теоретических построений; исследовать важнейшие элементы системы взглядов С.Амина и критически проанализировать его теоретическую эволюцию и практические рекомендации.

Основные задачи определили логику и структуру исследова-

ния. Поэтому первая глава работы посвящена методологическим основам концепции С.Амина. В этой главе, в частности, специально рассматриваются гносеологические корни концепции, эклектизм методологии, общие черты, характерные для всей "периферийной школы", и специфические аспекты, которые особенно характерны для работ С.Амина. После анализа общеметодологичсюких проблем становится возможным перейти к более конкретным вопросам в концепции С.Амина.

Вторая глава исследования посвящена взглядам С,Амина по важнейшим аспектам мирового капиталистического хозяйства. Диссертант начинает анализ с объективных условий и материальной основы современного мирового капиталистического хозяйства, капиталистического разделения труда. Природа международного капиталистического разделения труда во многом определяет и такие аспекты, как зависимое и неравноправное положение освободившихся стран в системе мирового капиталистического хозяйства, неблагоприятные условия внешнего обмена для осЕободиЕшихся стран, специфический механизм цен, роль передачи технологии.

Третья глава практически посвящена борьбе освободившихся
стран за демократизацию международных экономических отношений,
позициям С.Амина по этим проблемам. Теоретическая несостоятель
ность концепций С.Амина во многом определяет его не всегда
верные практические рекомендации, многие из которых граничат
с политическим авантюризмом, отводят силы стран

от настоящей борьбы против империализма, за дело прогресса и социализма.

В заключении подводятся.основные итоги проведенного исследования и делаются практические рекомендации.