Концепция институциональной рационализации корпоративных отношений Наймушин Павел Валерьевич

Концепция институциональной рационализации корпоративных отношений
<
Концепция институциональной рационализации корпоративных отношений Концепция институциональной рационализации корпоративных отношений Концепция институциональной рационализации корпоративных отношений Концепция институциональной рационализации корпоративных отношений Концепция институциональной рационализации корпоративных отношений
>



Наймушин Павел Валерьевич. Концепция институциональной рационализации корпоративных отношений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 Ростов-на-Дону, 2007 201 с., Библиогр.: с. 171-184 РГБ ОД, 61:07-8/4698

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Макроэкономическая динамика последних лет в России характеризуется позитивным трендом основных индикаторов, что, однако, не снимает потребности в специальном исследовании качества наблюдаемого роста - имеет ли он высокотехнологичный или преимущественно экспортно-сырьевой характер, способствует ли повышению конкурентоспособности национальной экономики или консервирует ее нынешнее технологическое отставание. Недостаточное внимание к этим фундаментальным вопросам стратегического курса развития страны не только порождает инерционные решения в области текущей политики, но и ставит под сомнение саму приоритетность задачи удвоения валового внутреннего продукта при сохранении его нынешней архаической структуры.

Этот проблемный аспект обретает тем большую актуальность, что само по себе увеличение ВВП не тождественно приращению объема промышленного производства. Такая закономерность действует только в условиях индустриально-технологического роста. В условиях же экспортно-сырьевой модели развития действует иная тенденция - макроэкономическая дезинтеграция, обусловленная организационно-экономическим размежеванием добывающего и перерабатывающего секторов экономики, превращает Россию из страны с относительно дифференцированной экономикой в страну, в которой макроэкономическая ситуация преимущественно определяется ценовой конъюнктурой мирового рынка энергоносителей.

В этой связи актуальное значение приобретает научное осмысление институциональных проблем, связанных с созданием современных креативных корпораций и поиском путей их эффективного развития в условиях глобализации мирохозяйственных процессов. Значимость исследований в этой области актуализирована тем обстоятельством, что переход от экспортно-сырьевой к высокотехнологичной экономике во многом будет определяться результатами деятельности крупных инновационно активных компаний, способных производить конкурентоспособную продукцию высокой степени переработки, удовлетворяющую не только потребностям внутреннего рынка, но и способствующую увеличению экспортного потенциала страны. В свою очередь, обеспечить инновационную направленность в развитии отечественных корпораций невозможно без институциональной трансформации отношений корпоративного сектора экономики, что позволило бы преодолеть деструктивные нормы и мотивы корпоративного поведения, сложившиеся в результате осуществления форсированной приватизации административного типа.

Степень разработанности проблемы. Спектру вопросов, рассматриваемых в данном диссертационном исследовании, в экономической литературе традиционно уделяется значительное внимание. Среди исследовательских центров, активно занимающихся теоретической и прикладной проблематикой корпоративного сектора, следует выделить Государственный университет – Высшую школу экономики, Институт экономики переходного периода, Бюро экономического анализа, Центр экономических и финансовых разработок.

Теоретико-методологическим аспектам институциональной трансформации экономических отношений посвящены исследования Абалкина Л., Галазовой С., Долгопятовой Т., Иншакова О., Капелюшникова П., Клейнера Г., Львова Ю., Матвеевой Л., Медведева В., Олейника А., Осипенко О., Прохорова А., Радаева В., Радыгина А., Русинова В., Самосудова М., Страховой О.

Существенный вклад в изучение процессов становления и функционирования корпоративного сектора в экономике постсоветской России внесли Баумгартен Л., Винслав В., Вилинов И., Гайдар Е., Грачев Н., Кокарев А., Котов А., Рудик Э., Торкановский Е.

Специфика корпоративного управления и инструментарий регулирования корпоративных конфликтов исследуются Авдашевой С., Бариновым В., Варламовой А., Винславом Ю., Дагаевым А., Дерябкиной М.,
Кузнецовым Б., Кузнецовым П., Лазаревой О., Макеевой В., Межераупс И.,
Муравьевым А.

Модели корпоративного поведения и специфика корпоративной бизнес-культуры являются предметом исследования Архипова А., Багриновского Е., Балбеко А., Баринова В., Беликова И., Гудкова Т., Достанко П., Дубинина М., Кабатовой Е., Капитонова Э., Ларичевой Е., Спивака В. и др.

Фундаментальным основам неоинстититуциональной экономики, в том числе анализу особенностей и тенденций развития корпоративной культуры, посвящены исследования зарубежных авторов, прежде всего, Алчиана А., Гэлбрейта Дж., Демсеца Г., Дженсона М., Джоскоу П., Келсо Л. и П., Коуза Р., Маршалла А., Маслоу А., Меклинга У., Менара К., Милгрома П., Норта Д.

Вместе с тем, многие теоретические и прикладные аспекты корпоративной проблематики остаются недостаточно изученными. К их числу следует отнести формы институциональной рационализации корпоративных отношений; состав элементной базы современной корпоративной бизнес-культуры; способы и пути ее формирования; механизмы стимулирования инновационной активности корпоративных сообществ. В более глубоком изучении и обобщении нуждается накопленный практический опыт управления корпоративными процессами.

Актуальность и многогранность поставленной проблемы, ее недостаточная научная разработанность и практическая значимость явились основанием для выбора темы данного исследования, определения его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в разработке концепции институциональной рационализации отношений корпоративного сектора национального хозяйства России и определении возможных способов ее практической реализации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть социально-экономическую природу, специфику генезиса и трансформации корпоративных отношений в экономике России;

- выявить необходимость институциональной рационализации корпоративных отношений как инструмента формирования современной бизнес-культуры;

- осуществить функциональный анализ субъектов роста процесса институциональной рационализации корпоративного предпринимательства;

- определить основные направления (векторы) формирования и рационального использования экономического потенциала акционерных обществ;

- структурировать элементную базу инновационной культуры корпораций и определить наиболее рациональную форму (модель) ее развития в экономике России;

- обобщить опыт консолидации корпоративных отношений и использования их экономического потенциала (на примере одного из наукоемких комплексов отечественного машиностроения).

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются современные процессы и тенденции, характеризующие динамику корпоративного сектора национальной экономики, обеспечивающие лидирующую роль крупного бизнеса в развитии высокотехнологичных, наукоемких и конкурентоспособных производств.

Предметом исследования являются формы институциональной рационализации корпоративных отношений, пути и способы формирования корпоративной модели паритетного сотрудничества бизнес-партнеров на этапе структурной и институциональной модернизации российской экономики. Предмет исследования соответствует следующим пунктам заявленной специальности: 1.1. Политическая экономия: экономические интересы; формирование экономической политики (стратегии) государства. 1.4. Институциональная и эволюционная теория: институциональная теория фирмы.

Теоретико–методологической основой настоящего исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в научной литературе, реализующие методологические принципы классической экономической теории, ее неоклассического и неоинституционального направлений, компаративного и поведенческого подходов, а также теоретические разработки ведущих специалистов в области корпоративного управления, программные разработки научных учреждений в области институциональной модернизации экономической системы России. Исследование проводилось с использованием статистических данных и экспертных оценок специалистов ведущих корпораций электровозостроительного комплекса РФ.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых принципов научного познания (структурно-функционального и институционально-эволюционного анализа) и общенаучных методов (единство анализа и синтеза, индукции и дедукции, взаимосвязи количественных и качественных изменений). В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовался инструментарий экономико-статистического и эмпирического методов познания. В работе применены методики векторной, графической и табличной интерпретации экономических процессов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, справочные и аналитические материалы Министерства экономического развития и торговли, Министерства промышленности и энергетики, Министерства науки и образования, информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях и периодической печати, материалы международных и российских исследовательских центров (в том числе представленные их Интернет-ресурсами), а также первичные и аналитические материалы ведущих акционерных компаний электровозостроительного комплекса.

Нормативно-правовой базой настоящей диссертации явились Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие деятельность акционерных обществ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и другие нормативные акты, внутренние документы ряда ведущих АО, определяющие правовую основу корпоративного управления.

Рабочая гипотеза диссертации представлена системой концептуальных положений: 1) российская экономика вступает в завершающую фазу структурной и институциональной модернизации, которая является императивным требованием современного этапа развития страны; 2) возрастающая открытость отечественной экономики и необходимость защиты национальных интересов требует существенного повышения конкурентоспособности отечественного производства, которое может быть обеспечено, главным образом, за счет формирования и развития высоко интегрированных корпоративных структур инновационного типа; 3) решение этой фундаментальной проблемы неразрывно связано с институциональной рационализацией корпоративных отношений путем преодоления архаических и деструктивных поведенческих норм, деформирующих основы паритетного сотрудничества и препятствующих консолидации интересов участников акционерного бизнеса; 4) создание и активное продвижения наукоемкой и высокотехнологичной продукции мирового уровня опирается на формирование и развитие элементной базы инновационной культуры.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Переход от экспортно-сырьевой к высокотехнологичной экономике требует формирования мощных вертикально-интегрированных корпоративных структур, охватывающих весь воспроизводственный цикл: от инвестирования в НИОКР до массового серийного производства и реализации на внутреннем и внешних рынках новационных видов продукции, и способных интегрировать в этот процесс креативные предприятия мелкого и среднего бизнеса.

2. Эффективность современной корпорации определяется степенью интегрированности ее деятельности во все сферы общественной жизни (научно-технологическую, экономическую, управленческую, социокультурную, экологическую), что формирует новые ценностные приоритеты и социальные ориентиры и характеристики институциональной организации корпоративного бизнеса в условиях перехода к постиндустриальной экономике.

3. Институциональная рационализация корпоративных отношений есть объективно обусловленный и целенаправленный процесс преодоления функциональной асимметрии между конкуренцией за корпоративные ресурсы и кооперацией структурных подразделений компании с целью достижения максимального синергетического эффекта и последующего долевого распределения полученных результатов среди участников, а также выработки защитных механизмов против нелегитимной («теневой») приватизации совместного бизнеса.

4. Институциональная рационализация отношений в корпоративном секторе экономики представлена скоординированным совершенствованием трех подсистем механизма корпоративного взаимодействия: а) упорядочение процедур выработки и принятия управленческих решений на основе учета и согласования интересов основных социальных сил корпоративного бизнеса (акционеров, работников, кредиторов и внешних инвесторов, менеджеров и государства); б) внедрение во внутрикорпоративную жизнь наиболее рациональных форм делового общения в результате снижения административных барьеров для ведения бизнеса и повышения качества корпоративного управления; в) закрепление продуктивной системы ценностей и институтов, способствующей формированию инновационной культуры корпораций и улучшению внешней бизнес-среды.

5. Экономический потенциал институциональной рационализации корпоративных отношений – интегрированный комплекс рыночных возможностей, конкурентных преимуществ, средств и источников устойчивого развития акционерного общества, формирующийся на основе паритетного сотрудничества хозяйствующих партнеров. Он объединяет производственный, инвестиционный, ресурсный, кадровый, стратегический и организационно-управленческий, а также инновационный потенциалы, и определяет основные рыночные параметры бизнеса. Использование возможностей корпоративного сектора экономики зависит, главным образом, от состояния корпоративных отношений, мотивов поведения собственников, персонала и техноструктуры компании, качества управления бизнес-процессами.

6. Эффективная реализация экономического потенциала корпоративных отношений требует поэтапного преодоления институциональных деформаций в механизме взаимодействия хозяйственных партнеров, освоения общепринятых стандартов и норм корпоративного поведения в целях эффективной реализации конкурентных преимуществ компаний и повышения спроса на наукоемкие продукты отечественного производства. Политика институциональной рационализации корпоративных отношений способствует формированию продуктивной системы ценностей, преодолению существующего разрыва между формальными и неформальными институтами.

7. Позитивные перспективы развития отечественных компаний определяются диверсификацией портфеля заказов, привлечением крупных инвестиций на открытом рынке капиталов, повышением уровня контрактной дисциплины во взаимоотношениях с внутренними и зарубежными партнерами. Переход к стадии инновационного развития российской экономики требует создания в науко- и капиталоемких отраслях промышленности (судостроение, авиастроение, локомотивостроение и др.) крупных вертикально-интегрированных государственных либо частно-государственных корпораций инновационного типа, способных комплексно решать задачи финансирования, проектирования, массового производства, реализации и послепроизводственного обслуживания создаваемой ими конкурентоспособной продукции.

Научная новизна диссертации состоит в концептуальной трактовке содержания и объективной обусловленности процесса формирования и реализации экономического потенциала институциональной рационализации корпоративных отношений в условиях системной модернизации экономики России. Конкретные элементы приращения нового знания заключаются, по мнению автора, в следующем:

- конкретизированы теоретико-методологические основы исследования экономического потенциала институциональной рационализации корпоративных отношений как комплекса административно-правовых, экономических и организационно-управленческих мер, способствующих консолидации интересов различных групп (категорий) бизнес-партнесов и формированию на этой основе стратегии инновационного развития корпорации;

- разработаны параметры и социальные характеристики экономического потенциала институциональной рационализации отношений корпоративного сектора в условиях перехода к постиндустриальной экономике;

- предложен алгоритм институциональной рационализации корпоративных отношений в контексте преодоления асимметрии между конкуренцией и кооперацией структурных подразделений компании и устранения возможностей нелегитимной («теневой») реприватизации акционерного бизнеса;

- установлены основные факторы, определяющие уровень корпоративной культуры, которыми, по мнению автора, являются: уровень профессиональных знаний и практических навыков работников и специалистов, их творческий потенциал и мотивация, степень новизны и сложности инвестиционных и коммерческих проектов, продуктивная система ценностей и норм делового общения, готовность руководителей и персонала фирмы объединить усилия и ресурсы для организации и развития бизнеса инновационного типа;

- структурирована элементная база инновационной бизнес-культуры, которая представлена как системное единство креативнах ценностей (инновационный генотип бизнеса, нововведения, инновационно ориентированный лидер, единство конкуренции и кооперации, инновационная soft-инфраструктура, корпоративная символика, инвестиции в человеческий капитал, доверие «команде» менеджеров, акционерная демократия) и их внешних институциональных индикаторов (инновационный рейтинг и конкурентоспособность компании, рыночный спрос на создаваемые продукты, высокие стандарты корпоративного поведения, сотрудничество с государственными и гражданскими институтами, социальная ответственность бизнеса);

- на примере одной из ведущих подотраслей отечественного машиностроения (электровозостроения) раскрыт алгоритм поэтапного преодоления институциональных деформаций в механизме реализации экономического потенциала корпоративного бизнеса.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что выводы и предложения диссертации, могут быть использованы при разработке мер государственной и корпоративной политики, направленной на интенсификацию вертикальной межотраслевой интеграции в рамках модели частно-государственного партнерства, осуществляемой в целях повышения конкурентоспособности экономики России и расширения ее участия в международных экономических союзах и организациях.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные рекомендации могут быть использованы представительными и исполнительными органами акционерных компаний при принятии решений в области стратегических альтернатив развития и рационального использования экономического потенциала корпоративного бизнеса. Полученные автором научные результаты могут также найти применение в процессе преподавания курсов "Экономическая теория", "Государственное регулирование экономики", «Организация предпринимательской деятельности», «Менеджмент», ряда специальных курсов, например, "Теория и практика институциональной модернизации экономики России" и др., а также при проведении научно-практических конференций и семинаров, тематика которых связана с актуальными проблемами обеспечения инновационной направленности развития предпринимательства в России.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации проходили апробацию в ходе выступлений автора с докладами и сообщениями на международных и межвузовских научно-практических конференциях, проводившихся на базе Южно-Российского государственного технического университета (г. Новочеркасск, 2005 г.), Ростовского филиала Российской таможенной академии (г. Ростов-на-Дону, 2006 г.), ОАО «ВЭлНИИ» (г. Новочеркасск, 2004-2005 гг.).

По материалам диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,45 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Текст иллюстрирован 7 рисунками, информационная база обеспечивается 8 таблицами. Общий объем работы - 201 страница.