Миграция как фактор воспроизводства трудового потенциала аграрного сектора региона (Теория и практика) Мальцева Елена Сергеевна

Миграция как фактор воспроизводства трудового потенциала аграрного сектора региона (Теория и практика)
<
Миграция как фактор воспроизводства трудового потенциала аграрного сектора региона (Теория и практика) Миграция как фактор воспроизводства трудового потенциала аграрного сектора региона (Теория и практика) Миграция как фактор воспроизводства трудового потенциала аграрного сектора региона (Теория и практика) Миграция как фактор воспроизводства трудового потенциала аграрного сектора региона (Теория и практика) Миграция как фактор воспроизводства трудового потенциала аграрного сектора региона (Теория и практика) Миграция как фактор воспроизводства трудового потенциала аграрного сектора региона (Теория и практика) Миграция как фактор воспроизводства трудового потенциала аграрного сектора региона (Теория и практика) Миграция как фактор воспроизводства трудового потенциала аграрного сектора региона (Теория и практика) Миграция как фактор воспроизводства трудового потенциала аграрного сектора региона (Теория и практика)
>




Мальцева Елена Сергеевна. Миграция как фактор воспроизводства трудового потенциала аграрного сектора региона (Теория и практика) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 1997 188 c. РГБ ОД, 61:98-8/313-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Миграция населения и ее место в процессе воспроизводства трудового потенциала .

1.1. Природа и сущность воспроизводства трудового потенциала 13

1.2. Место и роль миграции в процессе воспроизводства трудовых ресурсов 28

1.3. Генезис межрегиональной миграции и ее особенности в современных условиях 47

ГЛАВА 2. Миграционные процессы в регионе и их вляние на состояние трудового потенциала села .

2.1. Современное состояние миграции в регионе и ее влияние на развитие сельскохозяйственного производства 72

2.2. Реализация трудового потенциала мигрантов в сельскохозяйственном производстве 88

2.3. Условия адаптации мигрантов в местах вселения 97

ГЛАВА 3. Регулирование процессов миграции на уровне региона .

3.1. Перемена труда как объективная необходимость подготовки и переподготовки мигрантов 111

3.2. Формы и методы управления региональной миграцией... 122

3.3. Совершенствование регулирования региональной миграции 133

Заключение 145

Литература 154

Приложения 170

Введение к работе

Современный этап экономического и социального развития нашей страны характеризуется сложными и противоречивыми процессами в основе которых лежит переход к рыночной экономике. Успех проведения радикальной экономической реформы, аграрных преобразований во многом зависит от состояния трудовых ресурсов общества, наиболее эффективной реализации их качественных характеристик: уровня образования, квалификации, природных, интеллектуальных и социальных качеств личности, совокупность которых определяет уровень развития трудового потенциала человека.

Возрастание роли региональных аспектов в осуществлении экономических и социальных преобразований повышает значимость проблем, связанных с воспроизводством трудового потенциала регионов, рациональным распределением, перераспределением и использованием трудовых ресурсов.

Важным фактором воспроизводства трудовых ресурсов является миграция населения. На макроэкономическом уровне миграция - необходимое условие функционирования рынка труда. От ее масштабов и направлений зависит не только трудообеспеченность предприятий и отраслей в количественном отношении, но и качество трудового потенциала индивидуального и совокупного работника.

Миграционные процессы влияют на трудообеспеченность регионов, и, как следствие, на их экономическое развитие. Структурные преобразования экономики ряда областей Центральной России в сторону преимущественного развития агропромышленного комплекса поднимают на новый уровень значение воспроизводственного процесса трудового потенциала села.

Сокращение сельского населения этого региона почти в два ра за, увеличение числа жителей за пределами трудоспособного возраста значительно ослабило социальную базу, способную обеспечить успех проводимых на селе преобразований. В связи с этим, изучение современных миграционных процессов, анализ масштабов, направлений и факторов их определяющих, а также выявление различных аспектов влияния миграции на состояние трудового потенциала села Центральной России представляется весьма актуальным.

Проблема влияния миграции на состояние трудового потенциала региона требует нового осмысления. И это вызвано не только возрастанием роли регионального фактора в осуществлении экономических и социальных преобразований, но и необходимостью изучения и всестороннего анализа специфики современных миграционных процессов, связанных с трансформацией экономической и политической системы общества, а также с возрастанием роли экономической теории в решении практических задач, разработке системы мер прямого и косвенного регулирования территориального перераспределения трудовых ресурсов.

Исследование миграции как фактора воспроизводства трудового потенциала в экономической литературе сводится преимущественно к ее макроэкономическому анализу. В то время как выявлению влияния миграции на воспроизводство трудового потенциала на микроуровне, по нашему мнению, не уделяется должного внимания. Между тем, миграцию необходимо исследовать и как процесс инвестирования в "человеческий капитал", или трудовой потенциал личности.

В условиях многообразия форм собственности, рыночных методов хозяйствования особую значимость приобретают качественные характеристики личности: способность к предпринимательству, инициатива, профессионализм. В связи с этим повышается значимость внешних миграций, связанных с подготовкой и переобучением кадров. Влияние внешних миграций на качество совокупного трудового потенциала общества, а также конкретного работника требует глубокого и всестороннего анализа.

Выявляя теоретические и практические аспекты влияния миграции на воспроизводство трудового потенциала региона с точки зрения современной политэкономии, мы должны учитывать комплексный характер рассматриваемой нами проблемы. Ее анализ вынуждает нас обращаться в другие сферы исследования: демографию, социологию, экономическую географию и другие, что обуславливает необходимость системного подхода к данной проблеме.

Проблемам миграции трудовых ресурсов посвящено множество научных публикаций, монографий и коллективных исследований, особенно относящихся к периоду плановой экономики конца 50-х - 80-х годов. К числу таких публикаций можно отнести прежде всего труды Т. И. Заславской, В.И. Переведенцева, Е.В.Касимовского, Б.Д.Бреева и др.1 по проблемам сельских миграций, социально-экономических условий формирования и использования трудовых ресурсов, а также раскрывающих вопросы методологии и практики исследования миграций, в том числе региональных особенностей миграционных процессов Значительный вклад в разработку вопросов воспроизводства трудовых ресурсов внесли И.С.Маслова, В. В. Оникиенко, А.А. Жук и др. Исследованию сущности трудового потенциала и факторов, влияющих на его формирование посвящены работы А.Г.Касаева, Д.В.Чудинова. Вопросы влияния миграции на формирование и функционирование рынка труда рассматриваются западными экономистами Эренбергом Р.Дж., Смитом Р.С., а также находят отражение в публикациях российских ученых: Ткаченко А.А., Морозова Г.Ф. и некоторых других.1

Переход к рынку повлек за собой значительные изменения масштабов, направлений, факторов территориального перераспределения населения. Эти проблемы исследуются в научных публикациях Г.Ф.Морозовой, Г.С.Витковской, Л.Л.Рыбаковского и других авторов.

Большой интерес для нас представляют региональные исследования количественных и качественных характеристик современных миграционных потоков, ориентируемых в сельскую местность, влияния мигрантов на рынок труда, формирующийся в аграрной сфере, а также процесса адаптации переселенцев в местах вселения. Однако практически все последние публикации и работы, касающиеся проблем современной миграции носят в большей мере специальный или конкретно экономический характер.

Однако при достаточно широком спектре исследования экономической природы миграционных процессов, его места и роли в современной экономической системе рыночного типа, а также проблем региональных подходов в их анализе и оценке, нужно признать, что ряд оригинальных посылок и идей еще нуждается в обобщении, анализе и систематизации в рамках единой целостной концепции.

Кроме того, критический анализ указанных исследований показывает, что они содержат ряд дискуссионных и нерешенных вопросов, отражающих недостаточную степень познания затронутых проблем, особенно в аспекте трансформационной политики. Потребность в уточнении места и роли современных миграционных потоков в процессе воспроизводства трудового потенциала региона, их влияния на трудообес-печенность аграрного сектора в переходный период предопределили выбор автором темы исследования, его цель, задачи и структуру.

Понимая всю широту поднятой проблемы, диссертант сосредотачивает свое внимание на исследовании экономической природы миграционных процессов в воспроизводстве трудового потенциала, главным образом аграрной сферы региона в условиях рыночной экономики. Основной целью исследования является разработка методологических подходов к оценке миграции в условиях перехода к рыночным отношениям и теоретическое обоснование ее роли в процессе воспроизводства трудового потенциала региона, а также разработка системы мер прямого и косвенного регулирования миграционных процессов на региональном уровне исходя из контекста проб-лем эффективной структурно-рыночной трансформаций трудового потенциала на современном этапе.

Представленная цель достигается путем решения следующих задач:

- определение методологических подходов к оценке миграции как фактора воспроизводства трудового потенциала;

уточнение категориально-понятийного аппарата исследуемой проблемы: "трудовой потенциал", "естественная" и "вынужденная" миграция, "воспроизводство трудовых ресурсов".

выяснение места и роли миграции в процессе воспроизводства трудового потенциала работника и ее влияние на качественные и количественные характеристики трудовых ресурсов региона в современной экономической системе рыночного типа;

определение теоретических основ и особенностей современного этапа миграции, объемов и направлений миграционных потоков;

исследование и систематизация структуры миграционных потоков, ориентированных в сельскую местность Центрального региона России ( на примере Орловской области);

выявление и обоснование приоритетности отдельных факторов, влияющих на реализацию трудового потенциала мигрантов и их закреп-ляемость в сельской местности;

анализ механизма регулирования миграционных процессов на региональном уровне;

обоснование рациональных организационно-производственных, организационно-функциональных путей регулирования региональной миграции.

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе миграции трудовых ресурсов и их влияния на воспроизводство трудового потенциала села Центрального региона России.

Объектом исследования - миграционные потоки, направленные в аграрный сектор региона на примере Орловской области.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Концептуальную базу исследования составляют произведения классиков экономической теории и современные работы отечественных и зарубежных экономистов. При определении основных теоретических выводов используется принцип единства исторического и логического, методы статистического и сравнительного анализа. Системный подход помогает определить экономическую природу и экономические цели миграции, выявить ее место и роль в системе рыночного хозяйства; позволяет включить в исследование влияние многих внешних факторов, воздействующих на миграционные процессы. В исследовании используются методы социологического исследования: опрос мигрантов, прибывших в село из других регионов, проведенный в четырех хозяйствах Орловской области, существенно пополнивших свои трудовые ресурсы за счет мигрантов, а также контент-анализ писем потенциальных мигрантов, желающих переселится в сельскую местность.

Информационная база исследования.

Информационную базу исследования составили документы органов государственной власти и управления, а также различная справочная литература. В качестве эмпирической базы в работе широко использовались данные статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики РФ, местных органов миграционной службы и комитета занятости.

Научная новизна диссертационного исследования.

В представленной работе на защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие, по мнению автора, элементы научной новизны:

миграция населения рассматривается как условие, необходимое для функционирования рынка труда и фактор воспроизводства трудового потенциала индивидуального и совокупного работника;

уточнено категориально-понятийный аппарат диссертационного исследования, по новому раскрыто содержание и характер понятия "трудовой потенциал" как качественной характеристики трудовых ресурсов, который воспроизводится на протяжении всего периода их развития и реализуется в процессе производства. Инвестирование в трудовой потенциал со стороны личности или общества с целью получения большей прибыли от его последующей реализации позволяет отождествить его с термином "человеческий капитал"; уточнены понятия "естественная" и "вынужденная" миграция, определение воспроизводства трудовых ресурсов.

проанализирован процесс развития межрегиональной миграции 20-х-ЭО-х годов XX в. и с позиций ретроспективного анализа достижений и возможностей использолвания исторического опыта определены результаты его влияния на формирование трудового потенциала Центрального региона России;

на теоретико-методологическом уровне исследования выявлены особенности миграционных процессов в условиях переходной экономики;

на основе проведенного социологического опроса определяются и всесторонне аргументируются идеи концепции эффективной занятости мигрантов, реализации их трудового потенциала. По-новому трактуя эти факторы в условиях нестабильной экономики России, разработаны и внесены предложения по оегулиоованию использования трудового полі тенциала мигрантов;

- обобщены, систематизированы и исследованы под углом зрения развиваемой в диссертации концепции примеры структуры миграционных потоков, направленных в Центральный регион России, проведена по пытка прогнозирования влияния миграции на развитие экономики аг рарной сферы региона.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования полученных выводов и положений для дальнейшего углубления теоретического исследования проблемы с точки зрения современной политэкономии.

Теоретические положения, разработанные в диссертации можно Предложения и рекомендации данной диссертации представляют определенный интерес для практической деятельности региональной миграционной службы, а также Орловского департамента центра занятости населения при разработке соответствующих региональных программ, руководителе и сельхозпредприятий для создания условий, способствующих наиболее эффективной реализации трудового потенциала мигрантов и их приживаемости.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научной конференции "Центральная Россия на рубеже XXI века" (Орел, ОГСХА, 1996.), на международной научно- практической конференции "Экономический механизм: теория и практика в современных условиях" (Орел, ОГСХА, 1995.), на международной науч-но-практической конференции " Проблемы рыночной экономики" (Гомель, Гомельское отделение Белорусского научно-технического союза, 199?.), на научно- практической конференции "Внедрение достижений науки в сельскохозяйственное производство и учебный процесс в условиях перехода к рыночной экономике" (Орел, ОГСХА, 1995), а также на областных межвузовских конференциях молодых ученых (Орел, ОГС ХА, 1995; Орел, ОГПУ, 1996.). Результаты исследования отражены в 11 печатных работах, общим объемом 2,5 п. л.

# Логика исследования и структура диссертационной работы.

В рамках диссертационной работы можно выделить три направле ния исследования: теоретическое обоснование места и роли миграции в процессе воспроизводства трудового потенциала индивидуального и совокупного работника; исследование регионального аспекта влияния миграции на качественную и количественную определенность рабочей силы в сельскохозяйственном производстве, значимость которого повышается в связи со структурными преобразованиями экономики региона в сторону преимущественного развития АПК; выявление приоритетных факторов миграции, а также определение основных направлений совершенствования регулирования нерациональных миграций в регионе. В соответствии с логикой исследования работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. 

Природа и сущность воспроизводства трудового потенциала

В учебной и научной литературе общественное воспроизводство определяется как постоянное повторение, непрерывное возобновление процесса производства.1 Для его осуществления необходимы факторы производства, или производственные ресурсы: 1)материальные - земля (или сырьевые ресурсы) и капитал; 2) людские ресурсы - труд и предпринимательская деятельность.2 Воспроизводство экономических благ невозможно без постоянного возобновления каждого из данных факторов, однако только в результате труда и предпринимательской деятельности они могут быть сведены воедино для производства материальных и духовных благ и услуг. Поскольку способностью к труду или предпринимательству обладает только человек, воспроизводство людских ресурсов является важнейшей составной частью в процессе осуществления общественного воспроизводства.

Для выявления сущности этого процесса необходимо уточнить некоторые термины и понятия, использованные в нашем исследовании. Это связано с тем, что терминология, используемая в обширном и всестороннем анализе процесса воспроизводства трудовых ресурсов, а также факторов его определяющих, применяется в различных науках: экономической географии, демографии, социологии, конкретной экономике. В связи с этим в одни и те же понятия нередко вкладывается неодинаковое содержание в зависимости от подхода той или иной науки. Для достижения точности и однозначности понимания терминов, используемых в нашем исследовании, остановимся на них более подробно.

Возвращаясь к классификации факторов производства, предложенных в начале параграфа , следует отметить, что под термином "людские ресурсы" понимается все физические и умственные способности людей, применяемые в производстве товаров и услуг, а также способность наиболее эффективно использовать все другие факторы производства".1 Людские ресурсы в отличие от материальных обладают определенной спецификой, которая заключается в том, что человек является не только объектом развития производства, но и его субъектом. С одной стороны человеческая способность к труду ПРИВОДИТ в движение материальные ресурсы для создания новых потребительных стоимостей, являясь важнейшим фактором процесса производства. С другой - результат этого процесса направлен на удовлетворение материальных и духовных потребностей человека, а также на воспроизводство его способности к труду и воспроизводство самого фактора.

Однако "людские ресурсы" не являются товаром. Товарную форму принимает их способность к труду, рабочая сила. "Под рабочей силой, или способностью к труду, - пишет К.Маркс,- мы понимаем совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие либо потребительные стоимости".1

В условиях личной свободы и отсутствия у работника средств производства его рабочую силу можно рассматривать как товар, обладающий стоимостью, потребительной стоимостью, ценностью и полезностью.

Величина стоимости товара рабочая сила определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для поддержания нормальной трудовой деятельности ее владельца, а также издержками, связанными с обучениеием рабочего. Совершенствование производства ведет к увеличению стоимости рабочей силы в результате роста затрат на подготовку работника и повышение его квалификации.

Потребительная стоимость рабочей силы - это ее полезность, способность удовлетворять потребности покупателя специфического товара. Она заключается в способности рабочего в процессе труда создавать стоимость большую, чем имеет сама, то есть приносить прибавочную стоимость. Следовательно, чем выше уровень образования, опыт работника, квалификация тем большую потребительную стоимость имеет рабочая сила.

Ценность рабочей силы зависит от ее предельной полезности в условиях взаимозаменяемости и взаимодополняемости факторов производства, а также от соотношения спроса и предложения на рынке труда.

Носителями рабочей силы являются трудящиеся , или трудоспособная часть населения. Рабочая сила неотделима от своего носителя: частичная рабочая сила - от индивида, а совокупная - от трудовой ассоциации общества. "Рабочая сила" как экономическая категория имеет количественную и качественную определенность, выражающуюся через понятия "трудовые ресурсы" и "трудовой потенциал", в последние годы достаточно широко используемые в экономической литературе.

Термин "трудовые ресурсы" был введен в научный оборот академиком С.Г.Струмилиным в 1922 году.1

Трудовые ресурсы - это количественно и демографически определенная численность трудоспособного населения как занятого, так и не занятого в общественном производстве. Официально установленные рамки трудовых ресурсов ( трудоспособное мужское население в возрасте от 16 до 59 лет, и женское - от 16 до 54 лет) позволяют определить их численность. Трудовые ресурсы с одной стороны -главная производительная сила общества, с другой - носители (субъекты) экономических отношений. Экономической категорией являются не собственно носители рабочей силы как биологической категории, а их социально-экономическая структура и те общественно-экономические отношения, которые возникают в процессе их формирования, распределения и использования.

Современное состояние миграции в регионе и ее влияние на развитие сельскохозяйственного производства

Переход России к рыночной экономике, трансформация политической системы общества, повлекшая за собой переход от чрезмерно централизованной системы управления к демократической,поднимает на новый уровень роль регионов в экономическом развитии государства с учетом специфики и условий развития каждого из них, что является одной из причин наблюдавшегося в последнее время возрастания интереса к региональным исследованиям.

Экономика каждого региона имеет свои особенности, обусловленные историческими, природно- климатическими, национально- культурными и другими факторами. Регион является открытой экономической системой. Открытый характер региональной экономики проявляется в том, что существует некая неэквивалентность межрегионального обмена; установление основных воспроизводственных пропорций происходит на уровне всего общественного производства, а не в рамках конкретных регионов, поэтому темпы его развития определяются не только и не столько потребностями самого региона, сколько его объективными возможностями.

Регион следует рассматривать как целостную относительно самостоятельную систему, имеющую особые региональные интересы, отличающуюся стабильностью воспроизводственных процессов. Материальной основой выделения регионального уровня является территориальное разделение труда, которое в отдельном регионе выражается через отрасли специализации, хотя его структура ._. кроме этих отраслей включает в себя также производственную и социально- бытовую инфраструктуру и структуру управления (институциональную инфраструктуру) . Сущность региона отражается в его функциях. К основным экономическим функциям относятся следующие: а) внешняя экономическая функция, которая заключается в развитии отраслей специализации региона, в повышении их эффективности; б) внутренняя экономическая функция , которая состоит в сбалансированном комплексном развитии экономики региона, формировании его производственной инфраструктуры; в) функция, состоящая в обеспечении непосредственных потребностей населения региона на основе развития соответствующих отраслей материального производства, а также социальной инфраструктуры; г) и, наконец, охрана и воспроизводство природной среды и природных ресурсов. Осуществлению этих функций способствует взаимодействие регионов на основе единой энергосистемы, транспортного сообщения, регионального разделения труда в рамках единого народнохозяйственного комплекса. Открытость региональной системы является необходимым условием для достаточно свободного перераспреде-леня трудовых ресурсов в соответствии с потребностями и задачами экономического развития конкретных регионов , а также всего общественного производства.

Разрыв многих межрегиональных экономических связей, последовавший за процессами суверенизации и ломкой административно-командных методов управления поставил регионы перед необходимостью поиска самостоятельных программ поддержки и развития своей экономики с учетом специфики природных, ресурсных, географических условий каждого экономического района. В связи с этим в ряде областей, обладающих благоприятными агроклиматическими условиями и земельными ресурсами,появилась потребность в серьезной структурной перест - 74 -ройке региональной экономики в направлении повышения доли АПК в общественном производстве. К числу регионов, взявших курс на пре-оритетное развитие сельского хозяйства относится Центральный регион России.

Регион Центральной России, включающий Брянскую, Калужскую, Орловскую, Рязанскую, Смоленскую, Тульскую, Белгородскую, Воронежскую, Пензенскую, Самарскую, Саратовскую и Ульяновскую области, располагает благоприятными почвенно-климатическими условиями для ведения сельскохозяйственного производства. Здесь сосредоточен основной массив черноземных почв. На долю региона приходится около четверти всех сельхозугодий России, в т. ч. 30% посевов сахарной свеклы, 44% подсолнечника, 81% картофеля и 25% овощей.1

Однако потенциальные возможности региона по производству сельскохозяйственной продукции используются недостаточно. Его удельный вес в общем объеме производства валовой продукции в 1986 - 1990-е г.г. составил 27,4%, в то время как в 1961-65 г.г. он составлял 29,7%.2 Снижение темпов роста производства сельскохозяйственной продукции объясняется множеством причин, связанных с уменьшением капиталовложений, слабым развитием мелиорации земель, серьезным отставанием в своем развитии базы по хранению сельхоз -продукции и ее переработке. Темпы социального развития села в указанный период были крайне низкими, что выражалось в недостаточном дорожном строительстве, газификации, обустройстве сельских населенных пунктов. Значительное отставание социального развития села от города приводило к увеличению оттока трудовых ресурсов

Условия адаптации мигрантов в местах вселения

Главный итог миграционных процессов - территориальное перераспределение трудовых ресурсов - зависит не столько от масштабов переселения, сколько от количества прижившихся мигрантов в местах вселения. Если уровень приживаемости недостаточно высок, то возникает мощная обратная миграционная волна, что негативно отражается на трудообеспеченности отрасли, влечет за собой дополнительные издержки как со стороны переселенцев, так и конкретного хозяйства и государства.

Под приживаемостью понимается процесс перехода новоселов в состав постоянных жителей мест вселения.1 В основе приживаемости лежит адаптация- приспособление человека к условиям окружающей среды. Условия среды характеризуются множеством факторов: природных, экономических, социальных, этнических, культурных и др. В наиболее общем виде их можно представить как две большие группы, а именно: условия жизни новоселов на новом месте и взаимоотношения новоселов и старожилов.

Адаптация у разных лиц в одних и тех же местах вселения происходит поразному, что зависит от психологических особенностей человека: его характера, коммуникабельности и пр. Очевидно можно считать, что адаптация закончилась, когда достигается состояние психологического комфорта.

В большинстве случаев приживаемость невозможна без адаптации, однако эти понятия не однозначны. Человек, будучи неудовлетво -ренным новьм местом жительства, может оставаться там довольно долго под давлением каких-либо важных для него обстоятельств. Адаптация у мигрантов, движение которых осуществляется в пределах одной природной зоны, одного региона или республики чаще всего происходит быстрее, чем у жителей, попадающих в совершенно новую для них среду обитания. Факторами, осложняющими адаптацию, являются: сильный контраст природных условий; большие различия в материальном уровне жизни, что повышает требования новоселов к новому месту; сложность в приобретении жилья; условия труда и быта (в случае их ухудшения по сравнению с прежним местом проживания); увеличение трудовой нагрузки при снижении заработной платы и общего уровня жизни; негативное отношение коренного населения в местах вселения и некоторые другие, как объективного, так и субъективного характера. Более легко процесс адаптации происходит у мигрантов в потоках "город-город", "село-село" в пределах одного региона.

Таким образом, в настоящее время акцент в вопросах перераспределения трудовых ресурсов в сельскую местность перемещается с организации переселений на обеспечение высокой приживаемости новоселов, переход их в состав постоянного населения.

Однако четкого определения постоянного населения не существует. На постоянное, временное и временно отсутствующее население делится при проведении переписей. При этом группировка населения производится по формальному признаку: постоянными жителями данного места считаются все лица, проживающие здесь более полугода. По мнению Ж. А.Зайончковской?разделять новоселов и старожилов следует не столько по длительности проживания, сколько по признаку миграционной подвижности, в которой выражается степень приспособленности и степень удовлетворенности различных групп населения данным местом. Следовательно,интенсивность движения может служить интегральным показателем длительности адаптационного периода. Группа новоселов может считаться прижившейся, если интенсивность выбытия новоселов и старожилов данного и окружающих мест существенно не отличаются.

Если рассматривать приживаемость с точки зрения трудовых ресурсов, минимально необходимым сроком проживания новоселов в местах вселения будет срок, в течение которого окупаются издержки, возникшие в результате переезда,, как явные, так и вмененные: материальные затраты на переезд, потери производительности труда, связанные с освоением нового места работы, потери рабочего времени при переезде, моральные издержки и т.д. Величина потерь будет различной в зависимости от факторов миграции, положения работника на рынке труда, условий реализации его трудового потенциала. Различным будет и минимально необходимый срок проживания. Однако в любом случае он будет достаточно длительным в связи со сложностью восполнения понесенных потерь.

Поскольку приживаемость теснейшим образом связана с процессом адаптации, рассмотрим эту проблему в рамках региона на основе проведенного нами исследования. (Приложение 8.)

Перемена труда как объективная необходимость подготовки и переподготовки мигрантов

Миграционные процессы являются не только условием функционирования рынка труда, но и следствием социально- экономического закона перемены труда, возникновение которого связано с преобразованиями в средствах производства, содержании труда, а также с появлением новых технологических процессов производства. Характеризуя социально-экономические последствия перехода к машинному производству в результате промышленной революции прошлого столетия, К. Маркс писал: "Крупная промышленность уничтожила прикреп-ленность рабочего к одним и тем же функциям, сделала многосторонность его развития одним из важных условий общественного производства, а перемену труда всеобщим законом"1.

Непрерывное совершенствование техники, создание новых технологий приводят к возникновению противоречия между потребностью производства и квалификацией конкретного и совокупного работника, их трудовыми функциями. Разрешение этого противоречия ПРОИСХОДИТ в результате перемены труда.

Перемена труда- это особая форма движения рабочей силы, обусловленная развитием вещественных и личных факторов производства.2 Она обусловлена множеством факторов: развитием научно-технического прогресса, упраздняющего одни виды трудовой деятельности и порождающего другие; ростом производительности и интенсивности труда, ведущим к сокращению количества занятых и, следовательно, к необходимости овладения новыми видами труда высвобождающимися работниками; снижением объемов производства, вследствие неконкурентоспособности производимой продукции, изменения потребительских предпочтений и других факторов. Важное значение имеют и социально-демографические условия, вынуждающие работника прекращать прежние функции и менять вид трудовой деятельности, что нередко бывает связано с процессом миграции.

Глубокие качественные изменения в системе экономических отношений в нашей стране расширяют сферу действия закона перемены труда, одновременно углубляя несоответствие между функциями работников, их отношением к труду, уровнем профессиональной подготовки и потребностью современного производства в условиях рыночных форм и методов хозяйствования. С одной стороны, создаются реальные материальные основы для преодоления старого разделения труда как на уровне всего общественного производства, так и отдельной отрасли, региона. Это приводит к движению рабочей силы в двух направлениях. Объективная необходимость соответствия трудовых функций работника потребностям производства влечет за собой непрерывное движение их по вертикали - совершенствование профессионализма, квалификации, максимальной реализации трудового потенциала в рамках прежней профессии. Следствием этого является рост квалификации совокупного работника, повышение интеллектуализации труда и его творческое насыщение, сглаживание профессиональной иерархии.

С другой стороны, переход к многообразию форм собственности и спад производства не только углубляют противоречие между вещественными и личными факторами производства, но придают ему более острый, конфликтный характер. Это выражается в сокращении занятости, росте безработицы, усилении напряженности на рынке труда, следствием чего является движение рабочей силы по горизонтали. Смена профессии, приобретение новой специальности происходит не только в пределах одной отрасли, но выходит за ее пределы. Структурная переориентация экономики ряда регионов сторону преимущественного развития АПК ведет к переливу рабочей силы в сельскохозяйственное производство, к территориальному перераспределению трудовых ресурсов.

Поскольку каждый вид труда предполагает адекватную подготовку работника (овладение суммой общих и специальных знаний, выработку соответствуюищх умений и навыков) перемена труда возможна лишь после переподготовки работников, создания условий, необходимых для овладения всего комплекса теоретических знаний и практических навыков новой профессии.

Рассматривая действие закона перемены труда на микроуровне, следует отметить, что единичная перемена труда означает прекращение работником выполнения трудовых функций, которыми он владел вследствие влияния объективных факторов, и включение в трудовую деятельность в новом качестве.

В условиях многообразия форм собственности и рыночных методов ведения хозяйства единичная перемена труда может осуществляться одновременно в двух направлениях - по вертикали и горизонтали. Возможность создания крестьянского ( фермерского) хозяйства, малого предприятия и других форм частного бизнеса стимулирует человека к постоянному совершенствованию своего профессионального мастерства, приобретению смежных профессий, общему росту трудового потенциала и максимальному его использованию в дальнешем. Последующий за аграрными преобразованиями процесс реформирования сельскохозяйственных предприятий влечет за собой увеличение потребности не только в квалифицированных работниках, но также в тех кадрах, которые способны освоить несколько смежных профессий и специальностей, необходимых для самостоятельного ведения сельхозпроизводства. Причем не только в условиях свободной аренды и крестьянских хозяйств, но и в рамках небольших механизированных перерабатывающих предприятий.

Разрешения противоречия между вещественным и личным факторами производства зависит от возможности выявления изменений во взаимосвязи между потребностями производства и трудовыми функциями работников для своевременного стимулирования перераспределения трудовых ресурсов между предприятиями и отраслями общественного производства, осуществлении подготовки и переподготовки кадров.