Микроэкономический механизм трансформационного цикла Чеканский Александр Николаевич

Микроэкономический механизм трансформационного цикла
<
Микроэкономический механизм трансформационного цикла Микроэкономический механизм трансформационного цикла Микроэкономический механизм трансформационного цикла Микроэкономический механизм трансформационного цикла Микроэкономический механизм трансформационного цикла Микроэкономический механизм трансформационного цикла Микроэкономический механизм трансформационного цикла Микроэкономический механизм трансформационного цикла Микроэкономический механизм трансформационного цикла
>




Чеканский Александр Николаевич. Микроэкономический механизм трансформационного цикла : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1998 316 c. РГБ ОД, 71:00-8/1-X

Содержание к диссертации

Введение

Часть 1. Трансформационный цикл

Глава 1. Трансформационный цикл

1.1. Цикличность развития при переходе к рыночной экономике

1.2. Особенности рыночных преобразований в Китае и концепция трансформационного цикла

1.3. Детерминанты трансформационного цикла и

Часть 2. Конкурентный механизм трансформационного цикла

Глава 2. Предложение государственных предприятий и меха

низм трансформационного цикла

2.1. Целевая функция государственных предприятий

2.2. Предложение государственных предприятий в плановой и рыночной экономических системах

2.3. Жесткость ресурсных ограничений и специфика пред- ложения государственных предприятий в переходной экономике

2.4. Динамика относительных цен при переходе к рыночно экономике

2.5. Основа механизма трансформационного спада

2.6. Рыночный спрос и неравномерность изменения относи тельных цен

2.7. Механизм трансформационного подъема ?.

2.8. Межотраслевое перераспределение ресурсов и транс- j формационный подъем

Глава 3. Собственность трудовых коллективов на средства V

производства и особенности механизма трансформационного цикла

3.1.Целевая функция предприятий, принадлежащих трудовым коллективам

3.2.Предложение фирмы, принадлежащей работникам, в \

коротком периоде

3.3.Специфика товарного предложения предприятий, при

надлежащих трудовым коллективам, и спадообразую-

щий механизм при переходе к рыночной экономике

3.4.Долгосрочное приспособление предприятий, принад

лежащих трудовым коллективам, к рыночным ценам и

механизм трансформационного подъема

Глава 4. Приватизация государственных предприятий и меха

низм трансформационного цикла

4.1. Формирование частнокапиталистической собственности на средства производства и трансформационный

4.2. Переход государственных предприятий в собственность трудовых коллективов и трансформационный

4.3. Краткосрочная эффективность политики приватизации

4.4. Структура собственности на средства производства и трансформационный подъем

4.5. Отделение функции управления от собственности и особенности поведения предприятий в переходной экономике

Глава 5. Динамика издержек производства

и трансформационный цикл

5.1. Эффекты цены, издержек и синергетический

5.2. Издержки производства и товарное предложение государственных и частнокапиталистических предприятий в переходной экономике

5.3. Особенности поведения предприятий, принадлежащих трудовым коллективам, при изменении издержек производства

5.4. Изменение механизма финансирования капиталовложений как фактор трансформационного спада

Часть 3. Монопольная власть и ее влияние на ход трансформа

ционного цикла

Глава 6. Монополизация экономики и макроэкономическая

динамика при переходе к рыночному хозяйству

6.1. Особенности предпринимательских монополий в переходной ЭКОНОМИКе

6.2. Влияние монополизации в государственном секторе экономики на макроэкономическую динамику при переходе к рыночному хозяйству

6.3. Влияние приватизации в монополистическом секторе экономики на трансформационный цикл

6.4. Влияние монополизации в негосударственном секторе экономики на макроэкономическую динамику при переходе к рыночному хозяйству

6.5. МОНОПСОНИЯ В ПереХОДНОЙ ЭКОНОМИКе

Глава 7. Особенности антимонопольной политики государст

ва в переходной экономике

7.1. Социально-экономические последствия монопольной

власти

7.2. Измерение монопольной власти

13. Политика формирования конкурентной среды в моно

полизированных отраслях

7.4. Регулирование деятельности предпринимательских мо

нополий

Заключение

Библиография  

Введение к работе

Актуальность темы. Вот почти уже 10 лет Россия и многие другие постсоциалистические государства не могут преодолеть экономический кризис. Производство находится в состоянии стагнации, все еще высока инфляция, велик уровень безработицы, один за другим следуют кризисы финансовой сферы. Резко снизился жизненный уровень населения, значительная его часть живет за чертой бедности. Кардинальное решение этих жизненно важных проблем возможно только на основе развития общественного производства. В таких условиях устойчивый экономический рост становится важнейшим приоритетом экономической политики государства.

Для разработки правильной и эффективной политики выхода из кризиса и стимулирования экономического роста необходимо детально исследовать закономерности динамики общественного производства при переходе к рынку. Выявить объективные причины экономического спада на переходном этапе (трансформационный спад). Проанализировать факторы, способствующие экономическому подъему в процессе становления рыночных отношений (трансформационный подъем). Иными словами, одной из самых актуальных проблем экономической теории становится исследование механизма трансформационного цикла.

При разработке стабилизационных, антикризисных и других экономических программ основное внимание уделяется макроэкономическому инструментарию. Признавая первостепенную важность макроэкономической политики при переходе к рынку, отметим, что вопросам регулирования производства и обмена на микроуровне уделяется недостаточно внимания. Между тем динамика общественного производства зависит от товарного предложения всей совокупности отдельных предприятий. Эта совокупность не является однородной. Предприятия относятся к различным формам собственно- сти, имеют неодинаковую мотивацию, различны типы и конъюнкту-- ра рынков, на которых они продают продукцию и покупают ресурсы. Эти особенности необходимо учитывать при разработке политики экономического роста. Она должна быть более селективной, разра

батываться с учетом особенностей функционирования предприятий на микроуровне. Необходимой теоретической базой для разработки такой политики является исследование микроэкономических факторов динамики общественного производства, анализ микроэкономического механизма трансформационного цикла.

Степень разработанности проблемы. Концепция трансформационного цикла является составной частью общей теории переходной экономики. Хотя интенсивные исследования теоретических проблем перехода от плановой экономики к рыночной начались немногим более 10 лет назад, в работах таких экономистов как Ф. Волков, С. Глазьев, А. Городецкий, Э. Дунаев, В. Куликов, Д. Львов, Р. Нуреев, Н. Петраков, Ю. Ольсевич, Ю. Осипов, К. Хубиев, В. Черко-вец, Н. Шмелев1 и многих других раскрываются важные экономические закономерности данного этапа развития. Результаты этих исследований обобщены в фундаментальных учебниках: «Экономика переходного периода» под редакцией В. Радаева и А. Бузгалина, «Курс экономической теории» под редакцией А. Сидоровича, «Курс переходной экономики» под редакцией Л. Абалкина.

В современной транзитологии сложились два принципиально различных подхода к выбору путей перехода от плановой экономики к рыночной: градуалистский и радикальный. Представители градуа-листского подхода (А. Бузгалин, А Колганов, В. Кузнецов, П. Мюр-рел, Ю. Ольсевич и др.) выступают за реформы эволюционного типа, предполагающие постепенное развитие товарных отношений в рамках прежней экономической системы, постепенную замену плановых регуляторов рыночными. Одним из важных достижений сторонников этого подхода является вывод о том, что при проведении градуалистских реформ экономический спад не является неизбежным. Он может быть следствием ошибок в экономической политике, результатом неверной стратегии проведения реформы. Трансформационный цикл как объективное явление не развивается на стадии градуалистских преобразований.

Радикальный подход, представителями которого являются С. Гомулка, Р. Лэйард, А. Ослунд, Е. Гайдар, А. Илларионов, Е. Ясин и др., предполагает революционное разрушение плановой системы хозяйствования и ее замену системой рыночных регуляторов. Сторонники этого подхода признают экономический спад неизбежным I спутником радикальных рыночных преобразований, как и переход к положительным темпам роста по мере становления новых производ

ственных отношений. С течением времени, раньше или позже, многие сторонники радикальных реформ ( Я. Корнай, С. Шаталин, Е. Ясин и др.) скорректировали свои позиции, отмечая решающую роль экономической политики государства при переходе к стадии трансформационного подъема. Тем не менее, они не отрицают наличия объективных закономерностей, способствующих выходу переходной экономики из кризиса. Это равносильно признанию объективного характера трансформационного цикла, включающего последовательно сменяющие друг друга фазы спада и подъема, в условиях радикальных реформ, на путь которых в начале 90-х годов встала Россия и многие государства СНГ, Балтии и Восточной Европы.

Ряд научных исследований, среди которых выделим статьи Я. Корнай, В. Попова, А. Некипелова полностью посвящены анализу специфической природы и причин трансформационного спада. И хотя речь в них идет, главным образом, о факторах, обусловливающих сокращение общественного производства на первых этапах перехода к рынку, авторы определяют комплекс объективных явлений и процессов, развитие которых рождает тенденцию к экономическому подъему. Тем не менее, следует признать, что исследование закономерностей динамики общественного производства при переходе к рынку только началось. Еще нет фундаментальных научных трудов, посвященных этой проблеме. Внимание экономистов практически целиком сосредоточено только на макроэкономических закономерностях, обусловливающих трансформационный спад и последующее вступление переходной экономики в фазу положительных темпов экономического роста.

Немало научных статей и монографий посвящено анализу микроэкономических закономерностей переходной экономики. Среди них особо выделим работы А. Аукуционека, Е. Беляновой, Т. Долго-пятовой, Д. Ерла, С. Естрина, Р. Капелюшникова, Н. Розановой и др., в которых изучается специфика поведения предприятий при переходе к рынку. Однако исследования в этой области также еще только начинаются.. В силу этого, они, в основном, ограничиваются описанием эмпирических данных и, как правило, не выходят на уровень глубоких теоретических обобщений. Не исследуется влияние микроэкономических закономерностей на макроэкономическую динамику переходного периода. Между тем, отдельные экономисты (А. Ауку-ционек) подходят к выводу о том, что динамику общественного про

изводства при переходе к рынку следует объяснять с учетом микроэкономической специфики. На переходном этапе формируется особый тип циклического механизма связанный с изменениями мотивации и поведения производителей, с изменением их целевых функций в условиях трансформации экономической структуры, доставшейся в наследство от командной экономики. Речь идет о специфическом микроэкономическом механизме трансформационного цикла. Исследований, посвященных этой проблеме, пока нет. Внести вклад в восполнение данного пробела призвана предлагаемая работа.

Цели и задачи исследования. Главная цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать микроэкономический механизм трансформационного цикла, вскрыть глубинные микроосновы фундаментальных макроэкономических процессов этапа перехода к рынку. Достижение этой цели основано на решении следующих задач исследования:

- проанализировать процесс перехода предприятий от эффективных ресурсных к эффективным спросовым ограничениям и показать его роль в циклообразующем механизме;

- исследовать особенности мотивации и поведения предприятий различных форм собственности и выяснить их влияние на ход трансформационного цикла;

- проанализировать краткосрочное и долгосрочное воздействие массовой приватизации государственной собственности на предложение предприятий и динамику общественного производства при переходе к рынку;

- выяснить влияние на предложение предприятий и ход трансформационного цикла одновременных изменений издержек производства и цен на готовую продукцию;

- выяснить роль монополистической и монопсонической власти на рынках переходной экономики в механизме трансформационного цикла;

- выявить основные факторы, способствующие углублению и увеличению продолжительности трансформационного спада, пре- Іпятствующие переходу экономики в фазу подъема, и создать, тем

самым, теоретическую основу для разработки конкретных предложений по совершенствованию экономической политики выхода из кризиса и стимулирования экономического роста.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Теоретической основой работы являются труды современных российских и зарубежных экономистов по теории переходной экономики, а также классические труды по микроэкономике, из которых заимствован инструментарий анализа.

Методологической основой работы являются диалектический и системный методы, использование которых предопределило общую логику диссертационного исследования. В первой части работы при постановке проблемы рассматриваются видимые на поверхности явлений макроэкономические параметры трансформационного цикла. Во второй и третьей частях работы исследуются глубинные микроэкономические закономерности, предопределившие специфическую динамику основных макроэкономических показателей при переходе к рынку. При этом сначала (во второй части) исследование абстрагируется от существования монопольной власти на стадии перехода, анализируется конкурентный механизм трансформационного цикла. Затем (в третьей части) исследование поднимается на более высокую ступень восхождения от абстрактного к конкретному, рассматривается влияние монопольной власти на макроэкономическую динамику.

В соответствие с диалектическим подходом процессы и явления переходной экономики рассматриваются и анализируются как результат противоречивого взаимодействия элементов прежней, командной экономики и развивающихся рыночных отношений.

В работе используются также экономико-математические и статистические методы исследования явлений и процессов переходной экономики.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

1. Последовательная смена фаз экономического спада и подъема при переходе к рынку трактуется как трансформационный цикл, отличный по своей природе и механизму от циклических колебаний в развитом рыночном хозяйстве. Уточнены критерии выделения границ (начала и окончания) трансформационного цикла. Обосновывается гипотеза о существовании специфического микроэкономического механизма трансформационного цикла.

2. Разработаны модели товарного предложения конкурентных предприятий различных форм собственности (государственных, частнокапиталистических предприятий и предприятий, принадлежащих трудовым коллективам) при переходе к рынку. Выяснено, что вследствие жестких ресурсных ограничений, доставшихся в наследство от командной системы, существует резкая асимметрия ценовой эластичности товарного предложения предприятий при различных уровнях цен. Показано, что данное явление закономерно порождает тенденцию к экономическому спаду.

Выяснено, что сила спадообразующих тенденций прямо связана с неравномерностью изменений относительных цен на различные виды товаров и услуг после либерализации ценообразования. Анализ факторов, обусловливающих неравномерность изменений относительных цен, выявил положительную корреляцию между масштабами экономического спада и интенсивностью инфляционных процессов.

Выявлена неравномерность протекания процессов перехода предприятий от эффективных ресурсных к эффективным спросовым ограничениям в различных отраслях в зависимости от динамики относительных цен. Показано, что эта закономерность переходного периода лежит в основе механизма трансформационного подъема.

Доказано, что продолжительность отдельных фаз трансформационного цикла и темпы экономического роста в фазе подъема зависят от гибкости системы межотраслевого перераспределения ресурсов. На этой основе сформулирована приоритетная задача экономической политики государства при переходе к рынку - устранение или снижение барьеров на пути межотраслевого перераспределения ресурсов.

3. Выявлены особенности краткосрочного и долгосрочного приспособления к ценам предприятий, находящихся в собственности трудовых коллективов, при переходе к рынку. На этой основе показана специфика действия циклообразующего механизма в секторе экономики с трудовой собственностью на средства производства.

4. Проведен сравнительный анализ моделей товарного предложения конкурентных предприятий различных форм собственности, который показал, что массовая приватизация усиливает спадообра- зующие тенденции в коротком периоде. Выяснено, что в прибыль

ном секторе экономики переход государственных предприятий в собственность трудовых коллективов стимулирует сокращение выпуска в большей мере, чем переход в частнокапиталистическую собственность. Вместе с тем, обосновывается гипотеза о том, что при переходе в собственность трудовых коллективов убыточных государственных предприятий возникают стимулы к некоторому увеличению выпуска.

5. Выяснено, что одновременные изменения цен и издержек производства порождают специфический синер гетический эффект, который может способствовать как росту, так и сокращению производства. Определены принципы разграничения общего изменения выпуска фирмы на эффекты цены, издержек и синергетический эффект. Показаны особенности действия синергетического эффекта при переходе к рынку. С учетом этого проанализировано влияние на трансформационный цикл повышения издержек производства, связанного с опережающими темпами роста цен на сырьевые и топливно-энергетические ресурсы.

6. Разработаны модели, характеризующие специфику рыночного поведения предприятий различных форм собственности, располагающих монополистической и монопсонической властью, в условиях переходной экономики. Доказано, что масштабы негативного влияния рыночной власти на макроэкономическую динамику зависят от структуры собственности на средства производства. При прочих равных условиях, они будут тем больше, чем выше доля негосударственной собственности в монополизированном секторе экономики. Особенно велики потери от монопольной власти в тех случаях, когда собственность на средства производства принадлежит трудовым коллективам.

7. Разработаны модели бюджетно-налогового регулирования деятельности предпринимательских монополий. Их суть состоит в таком сочетании методов и форм налогообложения и субсидирования, которое побуждает фирмы к увеличению товарного предложения и снижению цен.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы работы могут использоваться в учебном процессе при чтении общего курса теории переходной экономики, а также при подготовке спецкурсов. Учитывая, что многие стандартные модели пове

дения предприятий адаптированы в диссертации к условиям переходной экономики, их можно использовать в преподавании курса микроэкономики (микроэкономика-2), что способно придать этому теоретическому курсу большую практическую направленность.

Выводы диссертации и применяемые для их получения микроэкономические модели могут использоваться в научных исследованиях по проблемам переходной экономики. Содержание диссертации может послужить теоретической основой для разработки эффективных форм и методов экономической политики, направленной на преодоление кризиса и стимулирование роста. Практические рекомендации могут быть непосредственно использованы для совершенствования налоговой, антимонопольной политики государства, а также для повышения эффективности приватизации государственной собственности и распоряжения принадлежащими государству пакетами акций приватизированных предприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в монографиях и научных статьях общим объемом 54,6 п.л. По материалам исследования были сделаны доклады на различных конференциях, в том числе, на международных конференциях по проблемам переходной экономики в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов (1994 г.) и на экономическом факультете МГУ (1988 г.), на Ломоносовских и Цаголовских чтениях в МГУ (1997 и 1998 г.г.). Подготовленный по материалам диссертации доклад об учете российской специфики в преподавании курса микроэкономики обсуждался на научном семинаре, организованном институтом экономического развития Всемирного Банка (1998 г.)

Материалы диссертации были использованы при написании учебных пособий по курсам теории переходной экономики и микроэкономики , при выполнении научных исследований по договорным работам на экономическом факультете МГУ, а также в учебном процессе, в том числе, при подготовке новых учебных курсов.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех частей, семи глав, 33 параграфов, заключения и библиографии.