Современные тенденции в развитии механизма экономического цикла Усенко, Евгений Дмитриевич

Современные тенденции в развитии механизма экономического цикла
<
Современные тенденции в развитии механизма экономического цикла Современные тенденции в развитии механизма экономического цикла Современные тенденции в развитии механизма экономического цикла Современные тенденции в развитии механизма экономического цикла Современные тенденции в развитии механизма экономического цикла
>



Усенко, Евгений Дмитриевич. Современные тенденции в развитии механизма экономического цикла : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Усенко Евгений Дмитриевич; [Место защиты: Рос. акад. предпринимательства].- Москва, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/553

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты циклического развития современной экономики 13

1.1. Теория экономического цикла и ее эволюция 13

1.2. Кризис- ключевая фаза экономического цикла 35

1.3. Качественные изменения в динамике и механизме цикла 49

1.4. Особенности российской модели кризиса 69

Глава 2. Приоритетные направления перехода к кризисоустойчивой модели экономики и финансов 82

2.1. Активизация антициклической политики в механизме адаптации финансово-хозяйственного механизма к фазам цикла 82

2.2. Повышение эффективности взаимодействия рыночного и государственного механизмов регулирования макропропорций 103

2.3. Необходимость и сущность реформирования финансово-банковского сектора 123

2.4. Усиление социальной компоненты в механизме адаптации экономики к фазам цикла 142

Заключение 158

Список использованной литературы 164

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Проблема циклов и кризисов по праву занимает особое место в политико-экономических исследованиях, так как в ней сфокусирован целый комплекс основных положений доминирующих экономических теорий и современной макрополитики.

Хозяйственная система - живой организм, который постоянно развивается, совершенствуется, приобретая качественно новое состояние, что, естественно, сказывается на характере и формах проявления циклов и кризисов. Историческая практика показывает, что наряду с родовыми, существенными характеристиками циклических кризисов, каждый последующий кризис имеет свои специфические особенности, которые делают его непохожим на своих предшественников. Современные циклические кризисы принципиально, качественно отличаются от классических кризисов перепроизводства товаров.

Так что современный экономический цикл по своей сущности, механизму и значимости, несмотря на историческую связь с классическими циклическими кризисами перепроизводства товаров, как с теоретической, так и с практической точек зрения является качественно новой проблемой, нуждающейся в глубоком исследовании.

Изучение особенностей современных циклических кризисов представляет не только большой научный, но и практический интерес. Анализ закономерностей циклической формы воспроизводства в современных условиях служит теоретико-методологической основой научного обоснования макроэкономической политики, важной составной частью которой являются антициклические меры, направленные на предотвращение фактора внезапности возникновения циклических кризисов и способствующие более гибкой адаптации экономики к фазам цикла и ослаблению разрушительных последствий кризисов.

Особую актуальность проблема обеспечения макроэкономической стабильности и устойчивого социально-экономического развития приобретает в настоящее время в связи с тем, что кризис 2008-2009гг., опровергнув теорию бескризисного развития современной экономики, дискредитировал сложившуюся в последние 30-40 лет ультралиберальную модель экономического роста.

Сегодня перед мировым сообществом вновь, как и после Великой депрессии 30-ых годов XX в., встала проблема глубокой модернизации современного финансово-хозяйственного механизма, превращения его в слаженную и работающую систему как на глобальном уровне, так и на уровне отдельных стран.

Исключительно важная роль в ее решении принадлежит экономической теории, которая должна перейти от систематизации и оценки внешних, лежащих на поверхности явлений, к изучению фундаментальных законов развития современной экономики и преодолению на этой основе глубоких макроэкономических дисбалансов, накопление которых, в конце концов, ведет к насильственному восстановлению разбалансированных макропропорций посредством циклических кризисов.

Среди мер, направленных на поддержание жизнедеятельности современной экономики и создание условий для ее прогрессивного и устойчивого развития, важное место, на наш взгляд, занимает эффективная макроэкономическая политика, позволяющая предвидеть циклическую смену фаз, и тем самым способствовать более гибкой и менее болезненной адаптации финансово-хозяйственного механизма к новым реалиям.

Недооценка теоретико-методологических аспектов развития экономического цикла и выявление на этой основе его особенностей в современных условиях затрудняет и усложняет формирование эффективной антикризисной политики, что провоцирует усиление макроэкономической диспропорциональности и социально-экономической нестабильности.

Учитывая это обстоятельство, в диссертации предпринята попытка увязать теоретико-методологические аспекты циклического развития современной экономики с наиболее насущными проблемами реформирования финансово-хозяйственного механизма и посткризисной макроэкономической политики, что представляет достаточно новое направление в исследовании новых тенденций в развитии современного механизма цикла.

Несмотря на то, что в последние 2-3 года теория цикла и кризисов довольно широко обсуждается в научной литературе и СМИ, многие теоретико-методологические вопросы циклического развития современной экономики и реформирования финансово-хозяйственного механизма носят дискуссионный характер.

Степень разработанности проблемы

Обеспечение макроэкономической стабильности - фундаментальная проблема экономической теории, политики и хозяйственной практики. Ключевую роль в ее решении играет устойчивое расширенное воспроизводство совокупного продукта. Поэтому изучение условий и его закономерностей занимает значительное место в экономической теории, политико-экономических, научных исследованиях. Так что по этой проблематике существуют обширная научная и публицистическая литература, многочисленные прогнозы и сценарии развития мировой экономики и национальных экономик, в которых содержится немало интересных и глубоких теоретических оценок по различным аспектам развития современной экономики.

С точки зрения предмета исследования диссертации наибольший интерес представляют научные разработки в области теории цикла и кризисов. Это направление экономической теории изучалось представителями классической экономической теории (А. Смит, Д. Риккардо), марксисткой теории (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин),

кейнсианства (Дж. М. Кейнс, Дж. Р. Хикс, И. Шумпетер, и др.),

неокейнсианства (Е. Домар, Н. Калдор, С. Кузнец, Дж. Робинсон, Э. Хансен, Р. Харрод, П. Самуэльсон, М. Фридмен, Ф. Хайек и др.), а также новых направлений неоклассической школы (Р. Барр, А. Маршалл, Р. Мизес, У. Митчелл и др.)

В советский период исследование экономической природы циклических кризисов и история их развития были достаточно широко представлены в научной литературе. Наиболее активно и глубоко проблема циклической формы расширенного воспроизводства в условиях капитализма рассматривается в работах Е. Варги, С. Выгодского, Н. Кондратьева, С. Меньшикова, Л. Мендельсона и др.

В России значительный вклад в теорию циклов и кризисов внесли такие ученые-экономисты, как Алексашенко С, Бузгалин А., Глазьев С, Григорьев Л., Дзарасов С, Ершов М., Колганов А., Маневич В., May В., Ольсевич Ю., Пороховский А., Супян В., Тамбовцев В., Хубиев К., Цаголов Г., Яковец Ю., и др. Особый интерес представляют их подходы к определению условий и факторов циклических колебаний в развитии экономики, экономической природы кризисов и их роли в воспроизводственном процессе.

Однако, несмотря на столь представительный круг исследователей, затрагивающих в своих работах многие глубинные, сущностные моменты циклической формы воспроизводства, следует отметить недостаточность разработки проблем, связанных с исследованием новых тенденций в развитии современного механизма цикла и перехода к кризисоустойчивой модели экономики и финансов.

Применяемые в настоящее время меры по выходу из кризиса, по оценке ведущих зарубежных и отечественных экономистов, считаются неэффективными, так как они не затрагивают системного реформирования современного ультралиберального финансово-хозяйственного механизма, а потому экономика как на глобальном, так и на уровне отдельных стран

восстанавливается вяло при наличии глубокого кризиса внешнего долга, что провоцирует наступление второй волны кризиса.

Цель и задачи исследования

Цель исследования заключается в обосновании теоретико-методологических подходов к выявлению новых тенденций в развитии современного механизма цикла и его ключевой фазы - кризиса и определении на этой основе приоритетных направлений реформирования мирового финансово-экономического механизма и перехода к кризисоустойчивой модели развития современной экономики.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: обобщить и систематизировать существующие теории циклов и кризисов;

обосновать теоретико-методологические подходы к анализу особенностей современного цикла;

раскрыть причины и механизмы циклического кризиса как ключевой фазы цикла;

выявить наиболее значимые изменения в механизме современного экономического цикла;

раскрыть влияние лидерской роли США на динамику и структуру мирового цикла;

обосновать приоритетные направления перехода к кризисоустойчивому финансово-экономическому механизму развития современной экономики.

Объект исследования - циклическая форма расширенного воспроизводства в современной экономике.

Предмет исследования - новые тенденции в развитии циклической формы расширенного воспроизводства и приоритетные направления перехода к кризисоустойчивой модели экономики и финансов.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Диссертация написана на основе научной, аналитической и статистической информации об экономических циклах и кризисах, ходе развития и формах проявления мирового финансово-экономического кризиса (2008-2009гг.) и его последствиях, а также анализе посткризисной динамики мировой и российской экономик и макроэкономической политики.

Основные источники научной информации - современные теории цикла и кризисов, исследования ведущих российских и зарубежных ученых, в которых рассматриваются характер и направления изменения в механизме циклического развития современной экономики, актуальные проблемы реформирования ультралиберального финансово-хозяйственного механизма и мировой финансово-валютной системы.

Методика исследования основана на использовании принципов диалектической логики, системного подхода и ситуационного анализа. В работе применялись общенаучные приемы и методы: научная абстракция, анализ и синтез, международные сравнения и другие.

Фактологической базой исследования служат официальная отечественная и зарубежная статистическая информация, нормативно-правовые акты, определяющие государственное регулирование денежно-финансовых рынков и макропропорций, а также материалы и публикации в научных изданиях и средствах массовой информации о системе антикризисных мер, направленных на преодоление последствий кризиса.

Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретико-методологических подходов к выявлению качественных изменений в современном механизме цикла и определении на этой основе ключевых направлений перехода к кризисоустойчивой модели экономики и финансово-банковской системы.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологическое обоснование циклического характера

развития современной экономики, фундаментальной причиной которого

служит глубокое нарушение равновесия между совокупным предложением и совокупным спросом, в результате продолжительного и значительного перепроизводства товаров и капитала в условиях экономического бума и разбалансированности макроэкономики. Движущей силой цикла является механизм образования избыточной сверхнормальной прибыли и конкуренция капиталов. Качественные изменения в уровне и моделях развития частнопредпринимательской экономики на различных ее исторических этапах не отменяют циклическую форму расширенного воспроизводства, а лишь видоизменяют динамику и механизм цикла, определяют масштаб кризиса и формы его проявления.

  1. Доказательство, что ключом к пониманию современного механизма цикла и его изменений является модификация механизма образования избыточной прибыли, суть которой состоит в переходе от временной избыточной инновационной прибыли в условиях свободной конкуренции к постоянной монопольной сверхприбыли, что вызвано переходом от тенденции циклического расширения производства независимо от объема и структуры национального рынка к новой тенденции к его ограничению, как условию образования и поддержания монопольных цен, что позволяет объяснить ослабление цикличности и изменения динамики основных параметров цикла.

  2. Совокупность теоретических положений, раскрывающих наиболее существенные изменения в современном механизме циклического развития экономики, среди которых: превращение мировых циклов в глобальные, трансформация кризисов перепроизводства товаров в кризисы перепроизводства ссудного (фиктивного) капитала, ослабление цикличности, увеличение периода роста (оживления и подъема), наступление кризиса не после бурного подъема, а всего лишь после некоторого оживления экономики, усиление асинхронности мирового цикла и особенностей его проявления в разных странах, увеличение периода восстановительного роста,

усиление социальной составляющей в современном хозяйственном механизме.

4. Определение основных факторов, влияющих на модификацию
современного механизма цикла, среди которых наиболее значимые:
глобализация, трансформация индустриальной экономики в
постиндустриальную социально-ориентированную хозяйственную систему,
усиление лидирующей роли США в глобальной экономике, смена
кейнсианской модели экономического роста на ультралиберальную,
доминирующая роль монополистических и олигополистических рынков,
превращение финансового капитала из надстройки над реальной экономикой
в мощную определяющую и контролирующую силу экономической
динамики, отказ от золотого стандарта и превращение доллара в главную
резервную валюту и основное средство международных расчетов, а
нефтяных цен в решающий фактор экономической динамики, крушение
мировой системы социализма и колониальной системы, усиление
экономических позиций развивающихся стран и т.д.

5. Анализ качественной особенности мирового циклического кризиса
2008-2009гг., главная суть которой состоит в том, что в отличие от
классической модели циклических кризисов середины XIX-XX вв.,
являющихся кризисами перепроизводства товаров, нынешний кризис по
своей сущности - кризис перепроизводства ссудного, главным образом,
фиктивного капитала, вызванного резким снижением качества кредитов и
колоссальным ростом производных квазиценных бумаг, а также
спекулятивной составляющей современного финансово-хозяйственного
механизма, что привело к перекредитованию экономики и населения,
образованию огромных «пузырей» на фондовых, кредитных, сырьевых
рынках и рынке недвижимости.

6. Обоснование необходимости системного реформирования

современного финансово-хозяйственного механизма и перехода к

кризисоустойчивой модели экономики и финансово-банковской системе,

фундаментальной основой которой служит высокоэффективная реальная экономика, производство высокой добавленной стоимости, отсутствие глубоких макроэкономических дисбалансов, обеспечение благосостояния для всех.

7. Определение приоритетных направлений реформирования сложившейся в последние 35-40 лет ультралиберальной, спекулятивно-долговой модели экономического роста. Из широкого круга проблем, нуждающихся в безотлагательном решении, наибольший научный и практический интерес, на наш взгляд, представляют: активизация антициклической политики в механизме адаптации экономики к фазам цикла, повышение эффективности взаимодействия государственного и рыночного механизмов регулирования макропропорций, реформирование финансово-банковской системы и повышение ее устойчивости, усиление роли социальной компоненты в механизме адаптации экономики к фазам цикла.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в развитии современной теории кризисов и цикла, обосновании научных подходов к определению приоритетных направлений посткризисной макроэкономической политики.

Сформулированные в диссертации теоретико-методологические положения по коренным вопросам современной теории кризисов и циклов, антициклической политики, повышения эффективности механизмов и форм реализации антикризисных мер, взаимодействия рыночного и государственного механизма регулирования макропропорций, усиления социальной компоненты в механизме адаптации экономики к фазам цикла, совершенствования принципов и форм взаимодействия реальной экономики и финансовой сферы вносят определенный вклад в научную разработку дискуссионных проблем циклической формы расширенного воспроизводства и реформирования современного финансово-хозяйственного механизма. Сделанные соискателем конкретные предложения по преодолению последствий нынешнего финансово-экономического кризиса способствуют

созданию эффективного макроэкономического механизма, нацеленного на посткризисное оживление экономики.

Выводы и теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут служить основой для дальнейших исследований и изучения проблем, связанных с циклической формой расширенного воспроизводства, а также использованы в преподавании финансово-экономических дисциплин в ВУЗах, школах бизнеса и других учебных заведениях.

Соответствие темы диссертации паспорту специальностей ВАК

Диссертационное исследование проведено в рамках паспорта ВАК по специальности 08.00.01 - Экономическая теория: область исследования -общая экономическая теория, п. 1.3. Макроэкономическая теория: теория деловых циклов и кризисов.

Апробация результатов исследования

Основные результаты работы докладывались на IV международной научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, август 2011), а также на Московской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития предпринимательства в России» (Москва, ноябрь 2011). По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 4 п.л., в которых содержатся основные положения диссертационного исследования. Структура диссертации

Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения и библиографии. Цифровой и аналитический материал представлен в 10 таблицах, 6 рисунках и 4 приложениях.

Теория экономического цикла и ее эволюция

Теория экономического (делового) цикла, истоки которого относятся к началу XIX в., прошла долгий и тернистый путь. Тот факт, что экономическая деятельность подвержена чередованию фаз упадка и экспансии, впервые была отмечена в трудах С. де Сисмонди, который в этом мнении противопоставлял себя такому классику экономической науки, как Давид Рикардо. Сисмонди критиковал разработанные им представления об "экономическом равновесии". "Давайте остерегаться этой опасной теории равновесия, достижение которого якобы обеспечивается автоматически. Определенный вид равновесия действительно устанавливается в долгосрочной перспективе, но — только через огромные человеческие страдания"1. В качестве основной причины экономического кризиса, охватившего Европу после наполеоновских войн, Сисмонди в своей работе "Новые принципы политической экономии" (1819г.), выделяет неравномерное распределение доходов, что, по его мнению, сопровождается диспропорциями между развитием, производства и возможностями трудящихся потреблять произведенную продукцию.

Об имеющих место в Англии "торговых циклах" с присущей им "сменой периодов расцвета и депрессии", писал также в 1833 г. Дж. Уэд2. Однако более весомый вклад в изучение экономических циклов внес французский экономист К.Жюглар, который рассматривал колебания экономической активности на основе анализа изменений товарных цен, процента и банковских балансов, которые изучались им, начиная с 1696 г. В 1862 году он издал книгу "Торговые кризисы и их периодическое повторение во Франции, Англии и США", в которой утверждал, что подобные кризисы происходят примерно каждый 8-11 лет (хотя и не стремился утвердить данную закономерность как непреложный экономический закон). К.Жюглар также выделил фазы циклов (позже подробнее описанные Й.Шумпетером) и сделал предположение о причинах этого явления. По мнению французского исследователя, общая предпосылка всех кризисов лежит в избыточной спекуляции и неосторожном расширении промышленности и торговли — явлений, которые, как считал К.Жюглар, присущи самой человеческой природе (алчности и других пороках)1. Рост производства, потребления и торговли на фазе бума приводит к естественному росту общего объема кредитования экономики. В результате при первых же неожиданных ухудшениях конъюнктуры начинается паника и кризис быстро уничтожает избыточное потребление и значительную часть кредитных инструментов. Затем все начинается заново. Таким образом, К.Жюглар обратил внимание на финансово-кредитные механизмы экономических циклов, что в последующем сыграло важную роль в разработке проблематики экономических циклов такими учеными, как Й.Шумпетер, Л. фон Мизес.

Появление категории "экономический цикл" в научном обороте советского периода относится к 30-м годам, когда в СССР была переведена на русский язык и издана книга представителя школы раннего институционализма Уэсли Клер Митчелла "Экономические циклы", которая на английском языке, если переводить дословно, называлась "Деловые циклы" (Business Cycles). С тех пор в отечественный научный оборот и вошло данное понятие, которое впоследствии, при переводе иностранной экономической литературы воспринималось как нечто само собой разумеющееся. Так, название книги Э. Хансена "Business Cycles and National Income" в русском переводе превратилось в "Экономические циклы и национальный доход", а при переводе фундаментального труда по истории современной экономической мысли Б. Селигмена фактически весь перевод, как названий книг, так и их содержания, исходил преимущественно из понятия "экономический цикл"1. Аналогичный перевод можно встретить в новейшей литературе, например, книге японского экономиста Такаши Негиши2 или американского учебника по экономике С.Фишера, Р.Дорнбуша и Р. Шмалензи. Вместе с тем, в западной практике традиционным является использование понятия "деловые циклы". Книга шведского экономиста Э.Лундберга "Деловые циклы и экономическая политика" (1957), Э.Хансена "Фискальная политика и деловые циклы" (1941), книга американского экономиста Дж.М.Кларка "Стратегические факторы в деловых циклах" (1934), свидетельствуют о широком распространении именно такой трактовки цикла. И хотя в последнее время предпринимаются попытки объединить понятия делового и экономического циклов в переводной экономической литературе3, но именно последний в отечественной научной экономической литературе приобрёл весьма широкое распространение в конце XX - начале XXI века.

Если же обратиться к учебной отечественной экономической литературе, то выяснится, что понятие "экономического цикла" в советские годы, хотя и не могло вытеснить множественность трактовок цикла, которые были представлены в учебниках, но существовало наряду с ними.4

Так, в учебнике "Политическая экономия" указывалось, что "период от начала одного кризиса до начала другого кризиса называется экономическим, или промышленным циклом".1 Фактически у авторов "экономический" приравнивался к "промышленному", что являлось шагом назад по сравнению с переводчиками книги Митчелла, которые подчёркивали разницу между ними.

Особое место в теоретическом осмыслении проблемы экономических циклов занимает марксизм. Однако К.Маркс употребляет термин "промышленный цикл". Представляется, что название цикла как "промышленный" был определён марксизмом специально для промышленного капитализма, поскольку отражал специфику движения процесса воспроизводства в промышленности. Вот что пишет по этому поводу Ф.Энгельс: "с начала этого столетия в положении промышленности беспрестанно происходили колебания между периодами процветания и периодами кризиса...".2 А вот уже фраза Маркса: "В политической экономии в принципе никогда нельзя выводить общих законов на основании сводки данных, относящихся к одному только году. Нужно всегда брать средние цифры за шесть или семь лет, то есть за тот промежуток времени, в течение которого современная промышленность проходит через различные фазы -процветание, перепроизводство, застой, кризис, - совершив таким образом свой неизбежный цикл".3 Отсюда и название цикла. Дополнительным подтверждением того, что цикл связан с промышленностью и должен называться промышленным циклом, подтверждает название одной из его фаз - промышленный подъем. Если же выйти за пределы собственно промышленности и обратиться к сельскому хозяйству, картина существенно менялась, поскольку условия воспроизводства в аграрном секторе экономики испытывают влияние на себе ряда дополнительных факторов, усугубляющих протекание цикла.

Кризис- ключевая фаза экономического цикла

Несмотря на то, что циклическая форма расширенного воспроизводства представляет собой постоянную смену четырех основных фаз, цикло образующей фазой служит кризис, так как именно он создает цикл. Без кризиса нет цикла. Все остальные фазы являются производными от него. Поэтому циклический кризис - не случайность и не эпизод, а фундаментальная закономерность. Экономическая активность определяется сложной совокупностью глубинных и конъюнктурных факторов, способных вызвать либо ее подъем, либо спад. «... Реальный кризис - пишет К. Маркс, -может быть выведен лишь из реального движения капиталистического производства, конкуренции и кредита ».

Коль скоро главная цель предпринимательства - извлечение прибыли, то основными показателями, характеризующими его эффективность, служат масса и норма прибыли. Согласно законам стоимости и конкуренции, конкурентными субъектами экономики являются те, кто получает нормальную (среднюю) и экономическую прибыль. Те же, у кого денежная выручка покрывает или ниже средних издержек производства, либо минимизируют убытки, либо- уходят с рынка. Если средняя прибыль позволяет предприятию оставаться в данном виде бизнеса, то экономическая прибыль, являясь сверх нормальной, существенно расширяет инвестиционные возможности предприятия, что способствует увеличению объемов производства и, следовательно, укреплению его рыночных позиций. Поэтому реальной движущей силой развития капиталистической экономики служит не средняя прибыль, а извлечение избыточной прибыли. Достижение этой цели вызывает и обостряет конкурентную борьбу за рынки путем непрерывного расширения производства. А поскольку производство относительно обособленно от спроса, а уровень цен оказывает на них прямо противоположное влияние, то развитие экономики в течение цикла происходит в условиях постоянного нарушения рыночного равновесия между предложением и спросом, которое не может быть бесконечным. Когда диспропорция между ними достигает критического уровня, происходит резкое падение цен, денежной выручки и прибыли. Это и есть кризис. «Кризис, - пишет К. Маркс, - просто сводиться к закону спроса и предложения».1

При этом кризис может возникнуть как вследствие продолжительного нарастания превышения предложения над спросом, т.е. циклического расширения производства сверх платежеспособных потребностей, так и в следствие превышения спроса над предложением. В первом случае возникают серьезные трудности в реализации стоимости по ценам, обеспечивающим не только экономическую, но и нормальную прибыль.

В ситуации, когда спрос превышает предложение, возникает дефицит, который ведет к резкому росту цен и- возникновению различного рода спекулятивных пузырей. Такая диспропорция между спросом и-предложением также не может существовать долго. Достигая своего апогея, пузырь, образовавшийся на одном рынке, лопается и по цепной реакции ведет к краху других рынков. Цены, которые в силу ажиотажного спроса резко оторвались от своей реальной основы — стоимости, падают, уничтожая тем самым непомерно возросшую стоимость в денежном выражении. Вслед за ценами снижаются денежная выручка и прибыль, что служит сигналом к сокращению производства. Возникает принципиально новая рыночная конъюнктура, адаптироваться к которой может лишь сравнительно небольшая часть хозяйствующих субъектов. Массовые банкротства, интенсивный рост безработицы, резкое падение доходов, спроса, крах всех сегментов финансового рынка — таковы основные формы проявления циклических кризисов.

Поэтому существование и периодическое появление кризисов — это нормальное явление в условиях частно-предпринимательской экономики. Историческая роль кризиса состоит в создании побудительных мотивов к уменьшению издержек производства, увеличению массы и нормы прибыли, обновлению основного и оборотного капитала на новой технологической основе. С кризисом заканчивается предыдущий период развития и начинается следующий. По своей сути, кризис является важнейшим инструментом саморегулирования рыночной системы.

В самом общем понятии "кризис" обозначает решение, приговор и употребляется в ряде секторов общественной практики: медицине, политике, психологии, обществоведении и, собственно, в экономике. Причём в каждой из них экономика носит специфический характер, что зачастую игнорируется отдельными исследователями, в результате чего возникает предельно абстрактное использование данной категории со всеми вытекающими отсюда негативными- последствиями.

По данным Лаборатории этимологических исследований филологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова; слово "кризис" вошло в отечественный оборот с первой половины XVIII века и на первых порах употреблялось в значении "резкого, крутого перелома; тяжёлого переходного состояния общества". Но уже со второй половины XIX века оно стало использоваться в смысле тяжёлого положения общества, "ведущее к расстройству экономической жизни, безработице и нищете; острый недостаток, нехватка чего-либо".1 В русский язык понятие «кризис» пришло из немецкого, в котором оно употребляется с 1519 года2. А в немецкий язык из греческого через латинский. Именно в греческом оно обозначало суд, спор, переломный момент, исход.

В отечественной дореволюционной литературе фиксировались не только кризисы как явление, но и давалась их классификация: денежные, кредитные, торгово-промышленные, сельскохозяйственные. Так, "кризисы хозяйственные - разного рода экономические потрясения, зависящие от нарушения равновесия между спросом и предложением товаров или капиталов".1 Отмечая отсутствие общепризнанной теории кризисов, поскольку "это один из самых сложных экономических вопросов",2 в России издавались фундаментальные научные труды, посвященные теории кризисов. Достаточно вспомнить работу русского марксиста М.И. Туган-Барановского, переведенную на французский, японский и английский языки или работу заведующего кафедрой политической экономии Московского университета А.И. Чупрова3.

В словаре "научных терминов, иностранных слов и выражений" (1905 г.) кризис - "тяжёлое, переходное положение в торговле и промышленности и временный упадок их . Следует учитывать, что исследование кризиса в экономической области должно не только конкретизировать его путём учёта характерных черт, придания им количественной определённости, т.е. всего того, что делается для изучения его параметров, но, в первую очередь, выявить качественные характеристики, детерминированные его внутренней природой, сформировавшейся в определенных, специфически исторических общественно-экономических условиях. Представляется, что только в этом методологическом ключе возможна плодотворная постановка и решение вопроса о таком.социально-экономическом феномене, каким является кризис в качестве ключевой фазы экономического цикла.

В литературе выделяют следующие характерные черты экономического кризиса: 1. Перепроизводство товаров по сравнению с платежеспособным спросом на них. Во время кризиса масса товаров оказывается избыточной и не может быть реализована по ценам, приносящим прибыль. 2. Резкое падение цен вследствие превышения предложения товаров над спросом. Например, во время кризиса 1929-1933 гг. цены в США упали почти на 54%, в Англии - почти на 58%. 3. Резкое сокращение размеров производства. Движущим мотивом капиталистического производства является погоня за экономической прибылью. Но во время кризиса, когда цены на товары падают, происходит значительное понижение нормы прибыли, а многие предприятия оказываются даже убыточными. Понятно, что при этих условиях капиталисты не заинтересованы в расширении производства, а, напротив, сокращают его. Упадок производства есть важнейшая черта экономического кризиса.

Активизация антициклической политики в механизме адаптации финансово-хозяйственного механизма к фазам цикла

Как показало исследование, проведенное в первой главе, цикличность — неизбежный спутник частно-предпринимательской экономики, включающий падение экономической динамики, депрессии, оживление и подъем. Коль скоро экономические циклы весьма болезненны для экономики и общества, то возникает проблема их регулирования, т.е. принятия комплекса мер воздействия на его ход, которые позволили бы если не предотвратить, то хотя бы нивелировать негативные последствия скачкообразного характера расширенного воспроизводства. Поэтому важнейшей чертой макрополитики является ее антициклическая направленность. Главные инструменты воздействия государства на экономику - кредитно-денежная, валютная и налоговая политики. При удачном применении эффективных регуляторов экономической динамики колебания становятся менее глубокими, а смена фаз цикла более предсказуемой, в результате чего минимизируются потери.

В связи с этим большой научный и практический интерес представляет анализ макрополитики и ее антициклической направленности ведущих высокоразвитых стран. В последние 20 лет приоритетным направлением их макрополитики являлось интенсивное развитие наукоемких технологий, что обеспечило им длительный экономический рост. В эти годы в оборот вошел термин "новая экономика". В основе первичной схемы "новой экономики" лежала следующая комбинация: новые (информационные) технологии, новые финансовые законы плюс хозяйственное реструктурирование по неолиберальным законам.

Ведущая роль в формировании информационной экономики принадлежит США. Их расходы на НИОКР сопоставимы с общими расходами на эти цели всего остального мира. В 1997 году, например, расходы США на НИР превысили 200 млрд. долл., что составило 40% расходов ОЭСР. Федеральный научный бюджет США больше, чем в любой другой стране мира. В 2003 году он впервые превысил 100 млрд. долл., а за 2004 год возрос почти на 5 млрд. долл. Основной приоритет - исследования в интересах обороны и безопасности - забирает более половины бюджета. Среди гражданских статей лидер - здравоохранение, доля которого постоянно растет. Также остается высокой доля исследований в интересах космоса и фундаментальных естественнонаучных исследований. Это дало возможность коренным образом изменить базис многих отраслей экономики, внедрить в производство принципиально новые виды оборудования - гибкие автоматизированные системы, обрабатывающие центры, системы автоматизированного проектирования и т. д. Выделилась большая группа отраслей с очень высокой зависимостью производственных результатов от затрат на НИОКР - так называемые наукоемкие отрасли (фармацевтическая; аэрокосмическая, электронная, информационные и компьютерные услуги и т.д.

США создали наиболее привлекательные условия для творческой работы учёных, конструкторов и. технологов, а также обеспечили -высокий уровень преподавания в высшей школе, став центром притяжения талантов со всего мира. Но не только изобретения и разработки" созданные в США, а и научно-технические достижения остального мира часто впервые реализуются в США, ибо успех крупных нововведений зависит от восприимчивости рынка к новым товарам и услугам и новым технологиям, а также от его ёмкости. Первое место по этим характеристикам принадлежит рынку США1.

Структурные преобразования научно-технологического способа производства вызвали крупные изменения в структуре американского капитала. В начале XXI века около 90% всех доходов создавалось в корпоративном секторе. Корпоративная форма собственности стала преобладающей как наиболее эффективная с точки зрения привлечения дополнительных капиталовложений, возможностей использования новейших управленческих методов, повышения производительности труда и совершенствования трудовых отношений. В этих компаниях, где собственность размыта среди множества сторонних акционеров, контрольный пакет акций одного владельца в настоящее время редко превышает 5% .

В стабилизационной политике США в 90-е годы продолжали придерживаться неолиберальной модели. Эта модель означала либерализацию, приватизацию, сокращение государственных расходов, стимулирование роста сбережений и трансформации их в инвестиции.

Неолиберальные подходы к экономической политике обусловили изменения во взаимоотношениях труда и капитала. В частности, изменились механизмы функционирования рынка труда. На рынок труда значительное влияние оказало снижение степени охвата работников профсоюзами: В 80-90-е годы она заметно сократилась с 20,1% в 1983году до 14% в 2000году2. Это отразилось на возможностях работников отстаивать, свои интересы путем переговоров. Очень медленный рост заработной платы способствовал повышению нормы прибыли. Замедлился удельный рост затрат на заработную плату, среднегодовой прирост этого показателя в 1992-1997 годах был в 2-3 раза ниже, чем в начале 90-х годов:

Кроме того; в 90-е годы США реформировало систему социальной помощи. Произошла переориентация программ помощи различным категориям граждан с социальных выплат на стимулирование их трудовой активности. Важным инструментом для реализации этой цели стал действующий с 1997 года закон "О личной ответственности и возможностях трудоустройства", обязавший получателей социальной помощи работать, либо проходить профессиональную переподготовку. В соответствии с этим законом выплата различных социальных пособий ограничивалась пятилетним сроком1.

Таким образом, одним из источников средств американской модернизации экономики стало относительное ухудшение положения работников наемного труда, а также сокращение социальных программ. Не случайно ряд экономистов отмечают факторы американского экономического роста в последние десятилетия непродуктивными в социальном отношении.

Продолжением традиций неолиберальной политики на микроуровне являлась поддержка предпринимательства. В США существует 19 тыс. экономических комиссий при региональных и местных органах исполнительной власти, которые занимаются поддержкой предпринимательства, созданием благоприятных условий для привлечения предприятий в тот или иной штат, город или графство .

В антициклической политике в 90-е годы американское государство активно использовало денежно-кредитную, политику, налоговое w бюджетное регулирование. Приоритет отдавался кредитно-денежной политике. Проводимая умеренно либеральная кредитно-денежная политика способствовала поддержанию относительно невысоких процентных ставок, что стимулировало инвестиционный процесс в стране. Налоговая политика характеризовалась снижением налогообложения на крупный бизнес, что способствовало росту деловой активности.

Несмотря на приверженность неолиберальным методам, США использовали и кейнсианские рецепты регулирования среднесрочных циклов. США сумели в течение 90-х годов не только преодолеть бюджетный дефицит, но и выйти на значительный профицит благодаря тому, что инициировали ряд программ по сокращению государственных расходов. Правда, профицит оказался "съеден" рецессией, продолжавшейся с марта по ноябрь 2001 года. Это вынудило американское правительство вернуться к бюджетному дефициту, который в 2004 году достиг уровня 4% ВВП, что, по мнению экспертов, должно было поддерживать начавшийся в конце 2003 г. рост экономики США.

Проводимая в начале XXI века кредитно-денежная политика также вполне соответствовала кейнсианскому подходу. Уже в начале января 2001 года были приняты меры по стимулированию потребления и производства путём снижения процентной ставки с 3,7% в 2001 году до 1,4% в 2003 году. Более дешевые кредиты стимулировали рост производства и делали менее привлекательными сбережения .

Повышение эффективности взаимодействия рыночного и государственного механизмов регулирования макропропорций

Вопрос о роли государства в экономике — один из самых дискуссионных. Точки зрения, высказываемые по этой важной и непростой проблеме, диаметрально противоположны. Представители неоклассической школы выражают и отстаивают систему взглядов на природу и механизм функционирования рыночной экономики А. Смита, согласно которым идеальным механизмом регулирования экономической деятельности людей является рынок с его «невидимой рукой». А потому никакого участия государства в экономике не только не требуется, но и вредно.

В отличие от неоклассиков, Дж. М. Кейнс и его последователи отрицают способность даже свободного рынка поддерживать макроэкономическую стабильность и эффективное функционирование экономики. Они считают, что лечить рыночную экономику от безработицы, инфляции и кризисов может и должно государство, используя для этого, главным образом, налоговую и денежно-кредитную политики. Таким образом, главная идея кейнсианства состоит в том, что рынок, конкуренция способны двигать-экономику в сторону ее устойчивого состояния только с помощью государства.

Решающим фактором эволюции споров вокруг экономической роли государства были разрушительные последствия Великой депрессии 30-ых годов прошлого века. Господствующая в ту пору классическая теория оказалась не в состоянии объяснить причину кризиса 1929-1933 гг. и что, пожалуй, самое главное, определить пути выхода из него, так как она считала частно-предпринимательскую экономику саморегулирующейся системой, которая посредством рынка, в конце концов, достигает равновесия между совокупным предложением и совокупным спросом.

С точки зрения этой теории, такие рычаги рыночного регулирования как колебание ставки процента, с одной стороны, и эластичность соотношения цен и заработной платы - с другой, способны поддерживать полную занятость, несмотря на изменение объемов производства и спроса.

Оказалось, что в кризисной ситуации такая конструкция не работает. Экономика самостоятельно неспособна выйти из кризиса, так как она не является саморегулирующейся хозяйственной системой, способной к бесконечному процветанию. «Наиболее значительными пороками общества, в котором мы живем, - писал Кейнс, - являются его неспособность обеспечить полную занятость и произвольное и несправедливое распределение богатства и доходов»1.

В противоположность классической теории, которая недооценивала исключительно важную функцию спроса, так как она считала, что в соответствии с законом СЭЯ, предложение автоматически порождает спрос, краеугольным камнем кейнсианской концепции служит признание решающей роли в стимулировании экономического роста и преодолении экономической депрессии эффективного спроса, определяемого объемом совокупных расходов на потребление, инвестиции, государственные закупки и чистый экспорт. Кейнсианство сыграло ключевую роль в преодолении Великой депрессии и развитии послевоенной экономики США, Европы, Японии и других стран.

Сегодня в соответствии с методологией СНС-93, принятой в качестве международного стандарта ООН, МВФ, Мировым банком, ОЭСР и Евростата, государственное управление является одним из важнейших институциональных секторов современной экономики.

Как показывает рис. 5, сектор «государственное управление» полностью интегрирован в кругооборот материальных и денежных средств, процесс воспроизводства национального капитала. Государственное управление является субъектом как потребительских, так и ресурсных и финансовых рынков, распределяет и перераспределяет ресурсы и доходы. Наряду с этим оно обеспечивает правовую и социальную среду, необходимую для эффективного функционирования рынков.

Роль государства в создании условий устойчивого роста и эффективного механизма регулирования экономики обусловлена его сущностью как важнейшего политического института, призванного выражать и реализовывать национальные интересы страны. Поэтому вопрос о том, должно ли государство быть субъектом экономики и принимать участие в регулировании макропропорций, на наш взгляд, не является дискуссионным, так как в реальной действительности не существует чисто рыночной или-чисто нерыночной экономики. Экономика любой страны является смешанной, функционирующей на основе взаимодействия рынка и: государства. Соотношение их на разных этапах развития страны различное. Еще больше это относится и к отдельным странам. Механизм. взаимодействия между двумя важнейшими институтами современной экономики - рынком и государством показывает рис.61.

Другой дискуссионный вопрос о степени и формах участия государства в экономической жизни. Но, представляется, и по этому вопросу не может быть каких-либо категорических суждений, так как и то, и другое зависит от конкретной исторической ситуации. Мировая практика показывает, что периоды усиления рыночного механизма в той или иной стране чередуются с периодами возрастания государственного регулирования экономики. В соответствии со спецификой того или иного этапа развития экономики статус мейнстрима принимает либо неокейнсианская, либо неоклассические теории (либерализм, монетаризм, экономика предложения).

Начиная с конца 70-х годов XX в. и по сей день теоретическим обоснованием современной экономической политики многих развитых стран служат неоклассические теории. На основе усиления либерализма и ослабления регулирующей роли государства поднимали экономику в 80-х годах Р: Рейган, М. Тэтчер и другие страны. В 90-ых годах политика дерегулирования существенно усилилась, в результате чего либеральный финансово-хозяйственный" механизм-; превратился; в ультралиберальный. Как только? масштабы дерегулирования рынков многократно превысили допустимый уровень, финансово-экономический-механизм взорвался: Нынешний кризис является лучшим доказательством того, что современная экономика может функционировать только при условии эффективного взаимодействия рынка и государства. Степень их координации довольно подвижная величина, так как она определяется конкретными условиями развития каждой страны. Поэтому при; наличии общих элементов в современной модели экономического роста, каждая страна имеет свою специфику. Сегодня дискуссия о степени и методах участия государства в экономике, приоритетах макроэкономической политики и путях реформирования современного финансово-хозяйственного механизма вновь вышла на передний план.

Если в предкризисный период, когда экономика находилась в фазе подъема, в научной литературе и СМИ шла массированная атака против активного участия государства в экономике, то сегодня стало очевидно, что без огромной финансовой поддержки бизнеса и населения последствия кризиса были бы более разрушительными и масштабными. Примеры США и Европы показывают, что как только они стали сворачивать свои антикризисные программы, экономика начала сбавлять свои темпы, а население предпочитает сберегать, а не тратить.

Кризис вновь актуализировал научную и практическую значимость кейнсианской модели частно-капиталистической экономики. На Саммите большой «двадцатки» в мае 2009г. практически все руководители этих стран заявили о необходимости более жесткого регулирования финансовых рынков и усиления роли государства в контрциклическом и антикризисном управлении экономикой. Поворот ведущих мировых держав к кейнсианству означает крах радикального либерализма и его высшей формы монетаризма, фундаментальной основой которой служат денежный фетишизм.