Мировые кризисы и циклы (взаимосвязь национальных и интернациональных процессов) Куманин Георгий Михайлович

Мировые кризисы и циклы (взаимосвязь национальных и интернациональных процессов)
<
Мировые кризисы и циклы (взаимосвязь национальных и интернациональных процессов) Мировые кризисы и циклы (взаимосвязь национальных и интернациональных процессов) Мировые кризисы и циклы (взаимосвязь национальных и интернациональных процессов) Мировые кризисы и циклы (взаимосвязь национальных и интернациональных процессов) Мировые кризисы и циклы (взаимосвязь национальных и интернациональных процессов) Мировые кризисы и циклы (взаимосвязь национальных и интернациональных процессов) Мировые кризисы и циклы (взаимосвязь национальных и интернациональных процессов)
>




Куманин Георгий Михайлович. Мировые кризисы и циклы (взаимосвязь национальных и интернациональных процессов) : ил РГБ ОД 71:85-8/49

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I

МИРОВЫЕ КРИЗИСЫ И ЦИКЛЫ КАК ПРЕДМЕТ ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕ

СКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 43

1. Соотношение понятий экономический, мировой и национальные кризисы и циклы 43

2. Внутренние и внешние экономические факторы национальных кризисов и циклов 69

ГЛАВА II

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ, СТРУКТУРНЫЕ КРИЗИСЫ И ЭПИЗОДИЧЕСКИЕ ПОТРЯСЕНИЙ ЭКОНОМИКИ В МИРОВОМ ЦИКЛЕ 95

1. Промежуточный кризис - специфическое явление, свойственное мировому циклу 96

2.Структурные кризисы в накоплении капитала 107

3. Эпизодические потрясения экономики и противоречия капитализма . 123

4.Соотношение и взаимосвязь экономических кризисов разного вида 137

ГЛАВА III

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФОРМЫ ПЕРИОДИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ 159

1. Проявление циклического перепроизводства в мировой торговле 159

2. Международное движение ссудного капитала и перепроизводство 193

3. Вывоз капитала международными монополиями и интернационализация циклического перенакопления капитала 217

4.Роль внутрифирменных поставок международных монополий в интернационализации циклов. 243

5.Капиталистический цикл и миграция рабочей силы 252

ГЛАВА ІV

ВЛИЯНИЕ МЕ8ДУНАР0ДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСЖИХ ОТНОШЕНИЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННО-МОНОПОЛИСТИЧЕСКОГО АНТИЦИКЛИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 267

1. Механизм и эффективность антициклического регулирования в условиях фиксированных и плавающих валютных курсов. 267

2. Противоречия в международных экономических отношениях и эффективность государственно - монополистического регулирования 280

ГЛАВА V

СИНХРОНИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЦИКЛОВ 315

1. Зависимость синхронизации национальных циклов от развития внешнеэкономических связей 317

2. Взаимосвязь хозяйственного развития главных центров империалистического соперничества 333

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 345

ПРИЛОЖЕНИЕ 360

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 374

class1 МИРОВЫЕ КРИЗИСЫ И ЦИКЛЫ КАК ПРЕДМЕТ ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕ

СКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ class1

Соотношение понятий экономический, мировой и национальные кризисы и циклы

Самой общей причиной кризисов перепроизводства является основное противоречие капитализма. Однако указание только на основное противоречие капитализма без рассмотрения конкретных форм его проявления еще не позволяет объяснить возникновение экономических кризисов Формирование условий для появления кризисов перепроизводства связано с развитием международных экономических отношений. Экономические кризисы стали необходимой формой развития капита- ; диетического производства на его машинной стадии. Но именно при фабричном производстве мировой рынок начал преобладать над вну-j тренним рынком. На базе машинной индустрии стало складываться I международное разделение труда, адекватное буржуазному производству. Капиталистическая фабрика работала на мировой рынок, подчиняла себе и преобразовывала докапиталистические формы ведения хозяйства не только в собственной стране, но и за ее пределами. Тем самым, промышленные кризисы и циклы с самого начала складывались как мировые кризисы и циклы. Не случайно К.Маркс, обращаясь к вопросу об экономических кризисах, ставил его как проблему мировых кризисов: "... в той мере, в какой уменьшается до-) ход рабочего класса - не в одной стране, как полагает Прудон,/ а на мировом рынке, - возникает диспропорция между производст-/ вом и потреблением, а следовательно, перепроизводство" (82, / { с.5).

К.Маркс неоднократно подчеркивал, что в мировых кризисах находят временное разрешение все противоречия буржуазного производства. Следовательно, рассмотрение мировых кризисов и циклов предполагает исследование и тех конкретных противоречий капитализма, которые определяют развитие международных экономических отношений.

Эти отношения К.Маркс называл производными отношениями. Вторичность международных экономических отношений не исключает относительной самостоятельности их движения в соответствии со специфическими, присущими только им, противоречиями, не сводимыми к тем, которые существуют в сфере первичных отношений, то есть в национальных хозяйствах.

Кризисы перепроизводства и экономические циклы нельзя раскрыть всесторонне, не обращаясь к рассмотрению их проявлений в области международных экономических отношений. "Во всеобщих кризисах мирового рынка, - писал К.Маркс, - все противоречия буржуазного производства бурно прорываются наружу в своей совокупности, в частных же кризисах (частину по содержанию и по охвату) - лишь разрозненно, изолированно, односторонне" (30, ч.П, с.594).

Промежуточный кризис - специфическое явление, свойственное мировому циклу

Экономический кризис в конкретных формах своего проявления выступает как мировой кризис, а цикл воспроизводства общественного капитала - как мировой цикл. Последние, то есть мировой кризис и мировой цикл, предполагают, что национальные хозяйства обособлены и в то же время взаимозависимы. Такой их относительной обособленностью обусловлено появление промежуточных кризисов.

Воспроизводство национально оформленных общественных капиталов происходит в известной степени независимо друг от друга. Вследствие этого обострение экономических противоречий капитализма, вызывающее кризисы перепроизводства наступает не одновременно в различных капиталистических странах. Однако национальные процессы накопления капитала не только автономны, но и взаимосвязаны. Взаимосвязь национальных хозяйств определяет перерастание национальных кризисов в мировые кризисы. Она делает динамику национальных циклов общей для всех капиталистических государств.

Если время смены фаз цикла в разных странах значительно отличается, кризис общего перепроизводства, возникнув в одной из них, не перерастает в периодический кризис в других странах вследствие недостаточной остроты противоречий в их национальной экономике, которая еще не созрела для очередного кризиса общего перепроизводства. Тем не менее, в такой ситуации кризис, развившийся в одних государствах, находит отклик в экономике других государств в той степени, в которой хозяйственное развитие последних зависит от внешнего рынка и от внешнеэкономических связей в целом. В упомянутых условиях в таких странах обостряются отдельные частные противоречия. В первую очередь страдают те отрасли национальной экономики, которые особенно подвержены влиянию внешнеэкономических факторов. Возникает частичный промежуточный кризис. Примером такого кризиса был кризис 1949 г. в Англии, обусловленный трудностями во внешней торговле страны. Промежуточный кризис предшествовал основному, циклическому кризису перепроизводства, поразившему Великобританию в I95I-I952 годах.

В ином случае, напротив, промежуточный кризис наступает спустя некоторое время после основного циклического кризиса. Такой промежуточный кризис также захватывает преимущественно отрасли, наиболее тесно связанные с внешним рынком. Эти сферы национального хозяйства страдают от кризиса, эпицентр которого находится за рубежом. Разражается дополнительный промежуточный кризис. Примером служит кризис I970-I97I годов в ФРГ.

Проявление циклического перепроизводства в мировой торговле

О мировых кризисах можно говорить постольку, поскольку их действие распространяется на движение международных экономических отношений. Мировой характер цикла также конституируется его проявлением в сфере этих отношений. Раскрытие специфических выражений периодических кризисов и циклов воспроизводства в упомянутой области становится непременным предварительным этапом и обязательным условием рассмотрения других форм мировых кризисов и мировых циклов в целом.

Их становление происходило одновременно с процессом формирования мирового рынка, а дальнейшее развитие связано с углублением интернационального разделения труда и усложнением международных экономических отношений капитализма.

Выступая одной из основных форм международных экономических отношений, мировая торговля в современных условиях в значительной мере обслуживает более сложные экономические отношения капитализма - вывоз капитала и деятельность международных монополий. Мировая торговля оказывается мощным рычагом перелива циклических нарушений между капиталистическими странами. Она выступает средством, ослабляющим перепроизводство в стране, раньше торговых партнеров пораженной периодическим кризисом.

Мировой рынок предшествует более зрелым отношениям мирового капиталистического хозяйства не только исторически, но и логически. Отношения, свойственные полностью сложившемуся мировому капиталистическому хозяйству, опосредуются менее отношениями мирового рынка. Рассмотрение проявления экономических кризисов в сфере мирохозяйственных связей также предполагает их раскрытие, прежде всего, на мировом рынке.

Восприимчивость экономики той или иной страны к развитию производства за рубежом, равно как и ее воздействие на изменение конъюнктуры в других государствах, формы распространения на них циклических процессов через механизм международной торговли определяются местом данной страны в международном товарообмене. Оно определяется ее удельным весом в мировом экспорте и импорте, значением внешней торговли для реализации производимой в стране продукции. Это место связано далее с конкурентоспособностью на мировом рынке, структурой экспорта и импорта. Оно зависит также от развития монополистического регулирования экономики и государственного вмешательства в общественное воспроизводство, от состояния платежного баланса.

Механизм и эффективность антициклического регулирования в условиях фиксированных и плавающих валютных курсов

Эта глава посвящена раскрытию влияния международных экономических отношений на циклические процессы, локализующиеся в национальных хозяйствах. Мы рассматриваем здесь воздействие международных экономических противоречий на периодические кризисы и циклы в целом сквозь призму противоречий государственно-монополистического регулирования. Такой подход обусловлен, во-первых, тем, что интернациональные экономические связи опосредованы государством. Они имеют межгосударственную форму. Во-вторых, в условиях государственно-монополистического капитализма сам механизм экономического цикла также опосредован государственным вмешательством в общественное воспроизводство.

Исследование взаимосвязи и взаимовлияния национальных и интернациональных моментов в государственном антициклическом регулировании приобрело большое значение в современных условиях. Необходимость такого исследования объясняется появлением ряда новых важных особенностей в международных связях. Они вытекают как из дальнейшей интернационализации хозяйственной жизни, так и из углубления кризисных процессов в сфере международных экономических отношений капитализма.

Государственное вмешательство непосредственно затрагивает главным образом сферу обращения. Основными средствами государственного воздействия на воспроизводство являются кредитно-денежные и финансовые рычаги регулирования. В свою очередь, главными узлами взаимосвязи национальных и международных отношений в процессе реализации антициклической политики государства оказываются торговый баланс, подводящий итог товарному экспорту и импорту, платежный баланс и валютный курс, на которые, ломимо внешней торговли, большое влияние оказывает миграция капитала.

Механизм кредитно-денежного регулирования, направленного на стимулирование роста производства, схематично можно изобразить следующим образом. В соответствии с рецептами буржуазных экономистов в целях стимулирования капиталовложений государство проводит политику регулирования кредита, воздействуя на ставку процента путем операции на открытом рынке, соответствующей учетной политикой или изменением минимальных банковских резервов.

Политика "дешевых денег" сопровождается соответствующим ростом предпринимательского дохода. Стимулируются капиталовложения, рост объема производства, занятость и потребительский спрос. В итоге увеличивается валовой общественный продукт.

Согласно буржуазной теории расширение национального производства сопровождается ухудшением текущего счета платежного баланса, поскольку, по мнению западных экономистов, подъем в экономике расширяет импорт и делает менее привлекательным экспорт товаров.

Каким будет следующее звено рассматриваемого механизма зависит от того, проводит ли правительство политику поддержания фиксированного курса национальной валюты или допускает его более или менее свободные колебания.

Зависимость синхронизации национальных циклов от развития внешнеэкономических связей

В третьей главе было рассмотрено проявление кризисов в международных экономических отношениях. Здесь нас интересует их обратное влияние на развитие национальных воспроизводственных процессов, выражаемое в их синхронизации.

Мировая торговля, главный канал международного распространения нарушений в ходе общественного воспроизводства, оказывает не столь большое влияние на развитие национальных циклов, как это можно было бы предположить (см,табл. 5.1). Внутренние условия накопления капитала оказываются определяющим фактором циклического развития. Интересно, что по характеру связи между внешней торговлей и синхронизацией кризисов выделяются Япония и Великобритания. В отличие от показателей для других государств, кроме Норвегии, коэффициенты корреляции для этих двух стран отрицательны. Однако объяснение этого феномена различно для Великобритании и Японии.

Динамика внешней торговли Англии гораздо больше, чем у других государств зависит от состояния платежного баланса, что вносит специфику в ее связь с ходом экономического циклам В соответствии с политикой "стоп - вперед", проводимой правительством страны в целях стабилизации зарубежных платежей, импорт Великобритании сдерживается во время подъема. При плохой конъюнктуре, напротив, нередко принимаются меры по стимулированию ввоза, что способствует оживлению в экономике страны. Не случайно импорт Великобритании заметно меньше коррелирует с ее экономическим циклом, чем у других стран.

Это обстоятельство затрудняет интернационализацию английских циклов через механизм внешней торговли.

Что касается Японии, то до недавнего времени ее импорт из рассматриваемых стран не играл большой роли в реализации продукции, производимой в этих государствах, не достигая для каждого из них и одного процента стоимости товарного вывоза. Он не имел поэтому существенного значения в синхронизации циклического развития и их экономики с динамикой воспроизводства на японских островах. Позднее высокая конкурентоспособность японских товаров на рынках торговых партнеров позволила Японии расширять свой экспорт относительно независимо от развития конъюнктуры за рубежом.

Невысокие коэффициенты корреляции для Италии объясняются тем, что, хотя экспорт на Аппенинский полуостров четырех из рассматриваемых стран (Бельгии, Нидерландов, Франции и ФРГ) составляет более 1% их валового национального продукта, ни для одной из них Италия не является основным рынком сбыта. Для Бельгии несомненно более существенны рынки ФРГ, Франции и Голландии, а также США. Для Нидерландов - сбыт в ФРГ, Бельгию, Францию и Великобританию. Для Франции не меньшее значение имеет торговля с ФРГ, а также с Бельгией. Для Западной Германии важнее реализация во Франции, Нидерландах, США и Бельгии. Влияние итальянского цикла на развитие экономики за рубежом ослабляется более широкой торговлей основных партнеров Италии с другими государствами.