Цикличность экономического развития: многофакторность, взаимосвязь циклов и особенности в современной России Грицак, Лиана Евгеньевна



Грицак, Лиана Евгеньевна. Цикличность экономического развития: многофакторность, взаимосвязь циклов и особенности в современной России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Грицак Лиана Евгеньевна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2013.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/340

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема цикличности экономического развития современной России относится к одной из важнейших в экономической науке. Интерес к теории циклических колебаний в последнее время заметно оживился, что во многом связано с анализом и оценкой перспектив нынешнего кризисного состояния экономики ведущих стран и всего мирового хозяйства. Проблемам циклических колебаний посвящены труды многих ученых. Несмотря на то, что их работы касаются единой темы, каждый автор по-своему объясняет причины цикличности, обозначает временные рамки (периоды) циклов, факторы, которые определяют цикличность, специфику переходных состояний и т.д. На сегодняшний день, теория экономических циклов остается одним их самых спорных разделов экономической науки, а вопрос исследования циклических колебаний – злободневным.

Исследование цикличности развития российской экономики особенно актуально, поскольку хозяйственный опыт нашей страны содержит примеры формирования конъюнктурных колебаний в весьма специфических условиях системных трансформаций, в которых эволюционные изменения сочетаются с революционными преобразованиями социально-экономической сферы. Это предполагает углубление теории и методологии макроэкономического анализа, сочетание хронологического и структурного подходов.

Дискуссионными остаются проблемы закономерности циклических колебаний в экономике нашей страны, взаимосвязи циклических колебаний различной продолжительности, взаимодействия факторов, определяющих нелинейную динамику экономического развития национальной экономики. До сих пор нет разработанной концепции циклической динамики современной экономики России, отсутствует общепризнанная типологическая характеристика конъюнктурных циклов в условиях системных трансформаций.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью: адаптации теорий экономических циклов к условиям чрезвычайных системно-структурных социально-экономических изменений; выявления факторов, определяющих циклическую динамику в современной экономике, в том числе в периоды системно-трансформационных кризисов; разработки мер и инструментов государственной политики, обеспечивающей выход на траекторию экономического роста, устойчивое и качественное развитие экономической системы.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и методологии анализа экономической динамики рассматривались в работах как зарубежных, так и отечественных авторов.

Среди зарубежных ученых, внесших наибольший вклад в развитие теории экономических циклов, можно выделить: Дж. Арриги, Р. Батра, Б. Берри, П. Боккара, Ф. Бродель, Я. Ван Дайн, К. Виксель, И. Валлерстайн, Д. Голдстайн, Й. Дельбеке, У. Джевонс, Дж. Доси, К. Жюгляр, В. Зомбарт, Дж. Китчин, А. Кляйнкнехт, П. Корпинен, С. Кузнец, Т. Кучинский. К. Маркс, Э. Мандель, Г. Менш, У. Митчелл, И. Миллендорфер, А. Пигу, К. Перес-Перес, У. Ростоу, П. Самуэльсон, Э. Скрепанти, Дж. Стиглиц, Л. Фонтвьей, Д. Форрестер, К. Фримен, Э. Хансен, Дж. Хикс, М. Хирооки, Р. Хоутри, Й. Шумпетер и др.

Среди отечественным экономистам, внесших вклад в исследование проблемы цикличности экономической динамики, можно выделить: М.И. Туган-Барановского, Н.Д.Кондратьева, а также, Л.И.Абалкина, О.В.Анчишкина, Н.Г. Барашова, В.И. Бархатова, С.Ю. Глазьева, Т.Н. Губайдуллина, С.С. Губанова, Ю.В. Гусарова, А.А. Демина, Г.П. Журавлеву, Л.А. Клименко, В.Г. Клинова, Л.А. Кормишкину, В.К. Костюка, В.М. Кудрова, Г.М. Куманина, С.Г. Лазуренко, И.Н. Лукашевич, Д.С. Львова, В.И. Маевского, С.М. Меньшикова, С.В. Мокичева, P.M. Нуреева, С.Ю. Румянцеву, В.А. Русановского, И.В. Рыжова, В.Т. Рязанова, М.А. Сажину, Г.А. Черемисинова, Ю.В. Яковца, Ю.В. Яременко и др.

Вместе с тем накопленный теоретический материал по данной проблеме и современная хозяйственная практика свидетельствуют о том, что многие аспекты теории цикличности экономического развития нуждаются в переосмыслении, более глубоком изучении и совершенствовании с учетом особенностей отечественной экономики.

В частности, кризисное состояние экономики России требует дальнейшего комплексного и углубленного изучения специфики содержания цикличности экономического развития, ее причин, тенденций и факторов; разработки концепции инвестиционно-интенсивного обеспечения цикличности экономического развития на современном этапе; предложения перспективных форм данного обеспечения, т.е. предупреждения экономических кризисов, их преодоления и достижения экономического подъема.

Цель и задачи исследования: Целью диссертационной работы является выявление особенности цикличности экономического развития современной России. Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи:

проанализировать хронологические аспекты циклической динамики экономической конъюнктуры;

раскрыть многофакторность циклического развития;

выявить особенности переходных состояний циклической динамики;

дать типологическую характеристику дезинвестиционного и реконструктивного циклов в экономическом развитии современной России;

показать специфику трансформационной цикличности современной экономики России;

обосновать необходимость перехода к модели инвестиционно-интенсивного роста экономики России.

Предметом исследования является цикличность развития экономических отношений в современной России. Объект исследования является развитие экономики России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы и закономерности, теории экономических циклов, концепции, позволяющие осмыслить взаимодействие факторов социально-экономического развития, материалы фундаментальных исследований отечественных и зарубежных ученых в области циклической динамики социально-экономических процессов. Применен структурный подход к исследованию хронологии экономических циклов. С помощью системного анализа изучены особенности взаимодействия факторов циклической динамики на разных уровнях экономической системы в разные исторические периоды.

В ходе настоящего исследования применены общенаучные принципы и методы познания, в том числе диалектика, базовые методологические принципы развития, определенности и объективности, взаимного перехода количественных изменений в качественные. Использованы общенаучные подходы: системный, структурно-функциональный, субъектно-объектный, историко-логический, парадигмальный, циклический, институциональный, а также методы: ретроспективный, научной абстракции, сравнительного анализа, экономико-статистический, анализ и синтез, сравнение, дедукция, моделирование, объяснение.

Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты, справочные статистические материалы официальных органов управления Российской Федерации, Государственного комитета статистики, статистические данные и публикации периодической печати, материалы научных докладов, конференций, оценки независимых экспертов опубликованные и размещенные в информационной сети Интернет, другие источники.

Научная гипотеза: цикличность развития современной российской экономики определяется взаимодействием больших и среднесрочных циклов хозяйственной конъюнктуры в условиях системных социально-экономических трансформаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1.Концептуально значимыми признаны теоретико-методологические положения, определяющие главным параметром цикла время. Оно устанавливает рамки для причинно-следственных связей историко-экономических процессов, воздействует на их содержание, придает им форму и реальность. Значимость и временная размерность историко-экономического процесса определяется длительностью его существования. Долговременные процессы своим кумулятивным действием вызывают структурные социально-экономические трансформации.

2. Приведены дополнительные аргументы в обоснование центрального места модели больших циклов («длинных волн») Н.Д. Кондратьева в методологии циклического анализа долгосрочного экономического развития России. Во-первых, большие циклы занимают хронологически промежуточное положение, по своей временной протяженности, между краткосрочными и среднесрочными циклами, с одной стороны, и вековыми трендами и циклами мировой гегемонии, с другой стороны. Во-вторых, теория больших циклов допускает применение теорий, описывающих циклические колебания меньшей длительности в качестве своих составных частей, и может служить теоретико-методологической предпосылкой и составным элементом концепции периодических колебаний социально-экономического развития вековой и еще большей продолжительности. В-третьих, продолжительность больших циклов колебаний конъюнктуры соизмерима со сроками осуществления системных социально-экономических преобразований в нашей стране.

3. Содержание многофакторности цикличности раскрыто в аспекте взаимодействия различных циклических процессов и в рамках моделей отдельных видов циклов. Формирование и смена циклов обусловливаются совокупностью факторов. Механизм длинноволновых циклических колебаний формируется взаимодействием совокупности технологических, демографических, природно-ресурсных, финансово-кредитных, геоэкономических, транспортно-инфраструктурных, государственно-предпринимательских, информационных, торговых, социальных, институциональных факторов.

4. Переходные состояния в циклической динамике представлены в виде серьезных, многолетних социально-экономических реформ и в виде специфических среднесрочных циклов. Выявлена модификация больших и среднесрочных циклов в переходные периоды: изменяются хронологические параметры (длительность, стадийность – состав и последовательность протекания фаз цикла), набор и приоритетность взаимодействия факторов циклического экономического развития, форма (траектория) осуществления цикла.

5. Предложена типологическая характеристика дезинвестиционного и реконструктивного циклов в современной экономике России. Дано определение периода 1991–1999 гг. как дезинвестиционного цикла в экономике России, во-первых, на основе исследования параметров инвестиционной сферы и динамики отраслевой конъюнктуры, во-вторых, на основе анализа основных макроэкономических показателей и государственной экономической политики. Дано определение периода 2000–2008 гг. как реконструктивного цикла в экономике России, который по своему основному содержанию представлял процесс восстановления и реконструкции хозяйственных связей, реконструкции основных сегментов докризисной отраслевой структуры, воссоздания инвестиционного механизма, перехода государственного предпринимательства в режим реконструктивного функционирования, трансформации модели хозяйственного развития.

6. Раскрыта взаимосвязь динамики конъюнктуры среднесрочных и больших циклов в условиях системных преобразований современной российской экономики, что позволило выявить качественные особенности и различная природа дезивестиционного и реконструктивного циклов. Специфика длинноволновой цикличности современной экономики России была обусловлена нисходящей, трансформационной фазой большого цикла, в ходе которой проходило разрушение директивно-плановой экономики СССР и становление смешанной, частно-государственной экономики Российской Федерации.

7. Обоснована необходимость перехода к модели инвестиционно-интенсивного роста экономики России как перехода к завершающему циклу системных социально-экономических преобразований, начатых в 1990-х гг., как продолжения дезинвестиционного цикла 1991–1999 гг. и реконструктивного цикла 2000–2008 гг. в рамках понижательной, трансформационной волны большого цикла. Дано определение периода длительного системно-структурного кризиса российской экономики, начавшегося в 1990-х гг., как единого долгосрочного трансформационного цикла, состоящего из трех циклов: дезинвестиционного цикла, реконструктивного цикла и цикла перехода к новой модели экономического роста.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, его результаты углубляют и развивают концепцию больших циклов в экономике посредством введения новых теоретико-методологических предпосылок: циклического характера разрешения противоречий интересов хозяйственных субъектов, совмещения методологии динамических макроэкономических моделей и институциональных теорий, обратимости институциональных изменений; периодичности и закономерности преобразований предпринимательства; эволюции и смены хозяйственных парадигм в процессе больших циклов. Приведены дополнительные аргументы в пользу введения в научный оборот понятий дезинвестиционного и реконструктивного циклов. Предложено определение долгосрочного трансформационного цикла, состоящего из трех циклов: дезинвестиционного цикла, реконструктивного цикла и цикла перехода к новой модели экономического роста. Уточнена методология исследования переходных состояний циклической динамики национальной экономики в условиях системных социально-экономических трансформаций. Исследование открывает перспективы для фундаментальных и прикладных разработок в области макроэкономической динамики и институциональных преобразований, научного обоснования современных стратегий и концепций развития российской экономики.

Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в разработке инструментария для хронологического и структурного анализа и оценки текущего состояния и перспектив развития российского хозяйства на основе теории долгосрочных и среднесрочных циклических колебаний конъюнктуры. Выявлены предпосылки для формирования новой модели инвестиционно-интенсивного роста отечественной экономики, в частности, высокая норма сбережений, концентрация финансовых ресурсов в руках государства, исчерпание резервов экстенсивного послекризисного восстановления, нарастание социально-экономической напряженности и т.д., использование которых может способствовать реализации объективной историко-хозяйственной закономерности в экономической политики государства.

Достоверность и обоснованность обеспечивается критическим анализом работ отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы циклической динамики экономического развития. Выводы и оценочные суждения обосновываются обобщением статистических данных, использованием нормативно-правовых актов, вовлечением в научный оборот массива фактологического материала.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались и докладывались на научно-практических конференциях международного, всероссийского, регионального уровней, в том числе на: I Международной научной конференции преподавателей, аспирантов, соискателей, студентов: «Гуманитарные науки в современном обществе: цивилизационные ценности и глобальные вызовы», март, 2012 г., г. Саратов; , апрель 2012 г., г. Саратов» втором экономическом конгрессе, февраль 2013 г., г. Суздаль» Кондратьевские чтениях «Наследие Н.Д. Кондратьева и современность» в рамках второго экономического конгресса, февраль 2013 г., г. Суздаль; ежегодной научной конференция студентов, магистров и аспирантов «Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы», апрель 2013 г., г. Саратов; научной конференции экономического факультета СГУ «Тенденции развития экономики и управления в современном мире», апрель 2013 г.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 научных публикациях общим объемом 2,8 п.л., в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации обусловлена целью, поставленными задачами и логикой исследования, состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка, восьми приложений.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.01 Экономическая теория. 1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия. 1.3. Макроэкономическая теория. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория.