Модели социального и экономического пространства в основных экономических концепциях Германии (Компаративный анализ, логико-генетический аспект) Сорвиров Борис Владимирович

Модели социального и экономического пространства в основных экономических концепциях Германии (Компаративный анализ, логико-генетический аспект)
<
Модели социального и экономического пространства в основных экономических концепциях Германии (Компаративный анализ, логико-генетический аспект) Модели социального и экономического пространства в основных экономических концепциях Германии (Компаративный анализ, логико-генетический аспект) Модели социального и экономического пространства в основных экономических концепциях Германии (Компаративный анализ, логико-генетический аспект) Модели социального и экономического пространства в основных экономических концепциях Германии (Компаративный анализ, логико-генетический аспект) Модели социального и экономического пространства в основных экономических концепциях Германии (Компаративный анализ, логико-генетический аспект) Модели социального и экономического пространства в основных экономических концепциях Германии (Компаративный анализ, логико-генетический аспект) Модели социального и экономического пространства в основных экономических концепциях Германии (Компаративный анализ, логико-генетический аспект) Модели социального и экономического пространства в основных экономических концепциях Германии (Компаративный анализ, логико-генетический аспект) Модели социального и экономического пространства в основных экономических концепциях Германии (Компаративный анализ, логико-генетический аспект)
>



Сорвиров Борис Владимирович. Модели социального и экономического пространства в основных экономических концепциях Германии (Компаративный анализ, логико-генетический аспект) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2002 423 c. РГБ ОД, 71:04-8/87-8

Содержание к диссертации

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 5

ГЛАВА 1. МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В НЕОЛИБЕРАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ ГЕРМА НИИ 35

1.1. Методологические основы модели социального и экономичен ского пространства в неолиберальной концепции 35

1.2- Развитие теоретических постулатов модели социального и экономического пространства и их реализация в экономической политике государства 51

1-3. Трансформация условий социально-экономического развития и государственного регулирования экономики 77

L4. Адаптация модели социального и экономического простран ства к условиям изменения социально-экономической ситуации в стране и обновления доктрины социального рыночного хозяйства- 95

1-5. Консервативные сдвиги в неолиберальной модели социально го и экономического пространства 115

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРО СТРАНСТВО В КОНЦЕПЦИЯХ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТОВ ФРГ 135

2.1. Эволюция модели социального и экономического простран ства в послевоенной концепции социал-демократов 135

2-2. Социал-демократический институционализм как методологи ческая основа модели социального и экономического пространст ва общественного развития , 160

2,3. Методология исследования социал-демократами соотноше ния категорий «индивидуум» и «общество» в модели социального и экономического пространства 176

2.4. «Новая индивидуализация» как ответ социал-демократов на изменение социально-экономической жизни общества 189

2.5, Стратегия социал-демократии в модели социального и эконо мического пространства в условиях модернизации общества 198

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРО-СТРАНСТВА В ЛЕВОРАДИКАЛЬНЫХ КОНЦЕПЦИЯХ ГЕРМАНИИ 204

3.1. Становление леворадикального течения и его историческое место в современной общественной мысли Германии 204

3-2- Особенности методологии леворадикальных концепций и ее эволюция 230

3-3- Теоретические принципы построения модели социального и экономического пространства 239

ЗА «Общечеловеческие ценности» как основной позитивный элемент леворадикальной модели социального и экономического пространства , 251

3.5, Основные экономические постулаты модели социального и экономического пространства 254

3.6. Проблемы формирования новой леворадикальной модели со циального и экономического пространства 294

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОГО И ЭКО НОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОР МАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ОПЫТА ГЕРМАНИИ / 313

4.L Становление теории переходной экономики как основы для моделирования социального и экономического пространства в ус ловиях трансформации экономической системы 313

4.2. Методологические и теоретические проблемы формирования модели социального и экономического пространства в переход- ной экономике 327

4.3. Адаптация немецкого опыта при разработке модели социаль ного и экономического пространства в переходной экономике 351

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 369

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРА ТУРЫ 382

ПРИЛОЖЕНИЯ 415 

Введение к работе

Постановка проблемы, В историческом плане прогресс цивилизации неразрывно связан со становлением и развитием товарного производства, рыночными принципами хозяйствования. Достигнутым к концу XX столетия в наиболее передовых странах уровнем производительных сил и экономической эффективности общество обязано прежде всего рыночному механизму. Но и сам рыночный механизм в его современном виде — продукт многовековой общественной эволюции, в ходе которой происходило формирование предпосылок цивилизованного рынка. В этом русле происходят трансформационные сдвиги и в административно-командной экономической системе, оставшейся фактически в той или иной мере во многих постсоветских республиках. Нынешний этап трансформации таит в себе немало трудностей, обусловленных самим процессом преобразований, внутренними и внешними факторами социально-экономического развития общества.

Переход от административно-плановой системы хозяйства к рыночной экономике складывается намного сложнее, чем представлялось ранее. В этой связи пророческими оказались слова Людвига Эрхарда, Задолго до того, как страны постсоветского пространства вступили в переходную эпоху, автор «немецкого экономического чуда» высказал мнение, что «переход от рыночной экономики к плановой не предстайляет никаких проблем, тогда как, наоборот, замена плановой экономики свободным рыночным хозяйством сопряжена с неимоверными трудностями» [134, с.45].

Качественно новый этап экономического развития, связанный с освоением новых технологий, преодолением инертности традиционных экономических структур, вызывает необходимость поиска таких моделей общественного устройства, которые адекватно отражали бы сущность таких преобразований.

Большинству стран бывшего Советского Союза приходится прокладывать пути развития своих экономик во многом по целине. Все очевиднее ста новится тот факт, что не может идти самотеком развитие народного хозяйства как широкомасштабное реформирование экономической системы. Требуются соответствующие теория и модель развития экономики на длительный период. Они должны определить не только общие параметры движения, но и основные приоритеты, которые обеспечат решение стоящих задач. Ведь здание экономики будущего возводится в настоящем. Проблема заключается в том, каков будет фундамент - какие теоретические концепции и на их базе какие модели развития общества будут находиться в этом фундаменте.

Не вызывает сомнения, что разработка концепций оправдана в любой сфере человеческой деятельности. Не является исключением и преобразование централизованной экономики в рыночную- Но возникает вопрос: что считать моделью социального и экономического пространства — либо систематизированные и по необходимости отвлеченные теоретические построения, либо набор конкретных рекомендаций по стабилизации народного хозяйства, формированию соответствующей социальной и экономической политики государства?

Модель социального и экономического пространства - это описание совокупности форм и методов организации деятельности субъектов хозяйствования, мевду которыми установлены социальные и экономические связи в процессе функционирования и развития рыночных отношений в стране или на мирохозяйственном уровне. Соответственно социальное пространство есть совокупность форм и методов сознательной и целенаправленной деятельности государства по ограничению действия рыночных сил, приводящих к социально нежелательным результатам; экономическое пространство — совокупность экономических» правовых и институциональных форм, упорядочивающих экономическое поведение субъектов хозяйствования и отношения между ними в данном обществе, иными словами, совокупность правил, согласно которым координируются действия отдельных хозяйствующих субъектов, гармонизируются элементы и части экономики и экономической политики в рыночной экономике Отсюда появляется необходимость изучения зарубежного опыта трансформации экономических систем, формирования и реализации моделей развития общества, моделей социального и экономического пространства, заложенных в соответствующих концепциях экономического развития.

В этой связи важным является вопрос о возможности адаптации моделей социального и экономического пространства в неолиберальной, социал-демократической и леворадикальной концепциях Германии к условиям формирования социальной рыночной экономики постсоветских стран, в частности в Беларуси и России. Интерес к опыту Германии обусловлен не только ее экономическими успехами, но и тем, что наряду с экономической эффективностью народного хозяйства заметны и успехи в решении социальных проблем. Поэтому вполне понятен интерес к модели социального рыночного хозяйства. Однако заимствование этого опыта не так просто, как может показаться. Всякий успешный опыт подвержен угрозе идеализации- Критерий оценки часто основывается на текущих достижениях. Наш собственный опыт «построения социализма в одной стране» свидетельствует об этом. Вместе с тем изучение немецкого опыта, нахождение и обоснование оптимальной для постсоветских стран модели социального и экономического пространства, следование ей позволит снизить ту социально-экономическую цену, которую приходится платить обществу за переход к рынку.

Поиск через призму опыта Германии модели социального и экономического пространства, адекватной условиям переходной экономики, вызывает необходимость найти ответы на некоторые блоки вопросов, встающих при исследовании модели социального и экономического пространства в основных экономических концепциях Германии:

На какой методологической и теоретической основе формируется концепция социального рыночного хозяйства и в какой степени трансформация условий социально-экономического развития страны оказала влияние на модель социального и экономического пространства?

Насколько адаптирована неолиберальная модель социального и эко комического пространства к изменению экономической политики государства, что стоит за консервативными сдвигами в этой модели в 90-х годах, какова ее перспектива?

Какие особенности модели социального и экономического пространства социал-демократов отличают ее от неолиберальной модели, как сочетаются в ней преемственность в сохранении основ рыночного хозяйства и новации в социальной и экономической сферах?

Можно ли говорить о принципиально новой стратегии нынешней социал-демократии в моделировании социального и экономического пространства, чем отвечает социал-демократия на изменение социально-экономической жизни общества?

Корреспондируются ли «общечеловеческие ценности» как основной позитивный элемент леворадикальной модели с ценностями неолиберальной и социал-демократической моделей, реальна ли леворадикальная модель социального и экономического пространства с позиции ее реализации в современных условиях? ,

В какой степени доктрина социального рыночного хозяйства может служить основой для формирования методологической и теоретической концепции переходной экономики и становлению рыночной экономики?

Возможна ли адаптация немецкого опыта при разработке модели социального и экономического пространства в переходной экономике?

Вышепоставленные вопросы представляют в своей совокупности проблему, приобретающую принципиальное значение при поиске той модели социального и экономического пространства, которая наиболее адекватно отражала бы специфические условия развитая экономики постсоветских стран на пути к рынку, связанные с особенностями истории, культуры, среды обитания, менталитета народа и т.д., формировала бы экономическую демократию с социально ориентированным типом хозяйства.

Решение этой проблемы, то есть формирование модели социального и экономического пространства в переходной экономике, требует исследова ния становления и эволюции моделей социального и экономического пространства в основных экономических концепциях неолиберального, социал-демократического и леворадикального течений экономической мысли Германии, а также анализа практической реализации этих моделей в социально-экономической политике государства.

Актуальность диссертационной работы обусловлена тем, что Германии за послевоенный период удалось создать передовую «смешанную рыночную экономику» с эффективным социальным компонентом, в которой конкурентные, кооперационные, планомерные, государственно-регулирующие формы соединяются в противоречивый, но цельный, единый хозяйственный механизм, где сильная демократическая власть обеспечивает соединение свободы и экономического порядка. Реализованные на практике неолибералами и социал-демократами модели социального и экономического пространства способствовали формированию гибких «внешних» (устанавливаемых государством) и «внутренних» (создаваемых самим рынком в ходе его развития) институтов, обеспечивающих успешное осуществление социально-экономических реформ в стране и динамичное развитие народного хозяйства.

Анализ институтов социального рыночного хозяйства Германии через призму современного белорусского развития и становления рыночных институтов важен для оценки их эффективности и полезности для экономики Беларуси и России, необходим в плане возможной корректировки некоторых из них или же предложения новых, а также в целях недопущения механического копирования и внедрения заведомо неэффективных институтов.

Опыт концептуальной разработки и практического воплощения моделей социального и экономического пространства в Германии представляется не только актуальным, но и необходимым в связи с тем, что многие проблемы в области социально-экономической политики ФРГ (особенно периода восстановления после Второй мировой войны) перекликаются и совпадают с сегодняшними белорусскими и российскими, а уроки их разрешения крайне поучительны.

Целесообразность исследования определяется потребностями становления социальной рыночной экономики в постсоветских республиках, в частности - в Беларуси и России, необходимостью формирования концепции переходной экономики как основы для определения модели социального и экономического пространства в переходной экономике.

В условиях развития тенденции к демократизации экономической жизни общества целесообразно выяснить, как реализуются и соотносятся принципы либерализма и социального равенства, становление демократического порядка в неолиберальных, социал-демократических и леворадикальных моделях социального и экономического пространства Германии. Использование такого синтеза в моделях переходной экономики могло бы способствовать зарождению качественно новой формы общественного управления, когда на первый план выдвигается принятие обязательных решений не большинством членов общества, а путем участия максимального числа субъектов в процессе выработки и принятия решении.

Объект исследования: экономические концепции неолиберального, социал-демократического и леворадикального течений экономической мысли Германии.

Предмет исследования: концептуальное содержание и эволюция моделей социального и экономического пространства в экономических концепциях неолибералов, социал-демократов и левых радикалов Германии.

Общая цель диссертационной работы: на основе компаративного анализа неолиберальной, социал-демократической и леворадикальной экономических концепций и с учетом логико-генетической последовательности их формирования исследовать особенности становления» проблемы, общую тенденцию развития и перспективы реализации моделей социального и экономического пространства этих течений экономической мысли в экономической политике Германии.

Поскольку важнейшим направлением исследования явилось изучение эффективных сторон неолиберальной, социал-демократической и леворади кальной моделей социального и экономического пространства, то при реализации цели диссертации акцент был сделан на возможности учета немецкого опыта при построении методологической и теоретической концепции переходного периода и модели социального и экономического пространства в переходной экономике Беларуси,

Поставленная научная проблема и сформулированная цель исследования обусловили следующую гипотезу: особенности становления, концептуальные основы, общие тенденции и перспективы реализации в экономической политике государства моделей социального и экономического пространства можно выявить в процессе анализа двух взаимосвязанных и взаимообусловленных несоответствий, определяющих вектор развития экономической системы страны.

Первое несоответствие: между процессами интернационализации и глобализации во всех сферах международных, в том числе экономических, отношений и обеспечением национальных экономических интересов Германии.

Второе: между выдвижением на передний план общечеловеческих интересов, имеющих приоритетность при сопоставлении с интересами отдельных групп и классов, и социально-экономической практикой в Германии.

Положительные стороны неолиберальной, социал-демократической и леворадикальной моделей социального и экономического пространства Германии можно адаптировать к условиям переходной экономики Беларуси через их адаптацию к концепции социальной рыночной экономики.

Данная гипотеза последовательно проверялась на всех этапах исследования и обусловливала проблемное и логическое структурирование диссертационной работы.

В ходе достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены и решены следующие задачи:

- С позиций логако-генетического подхода осуществлен компаративный анализ моделей социального и экономического пространства в неолиберальной, социал-демократической и леворадикальной экономических коп цспщіях общественного развития Германии, что позволило с методологической и теоретической точек зрения оценить их положительные и отрицательные стороны и интерпретировать немецкий опыт в ходе социально-экономической реформы в Беларуси и России.

- Выяснена роль государственной регулирующей деятельности как важнейшего элемента всех анализируемых моделей социального и экономи ческого пространства в процессе трансформации хозяйственной системы; ис следовано, насколько эта деятельность обеспечивает становление рыночной системы хозяйствования, реализацию рыночных принципов в целом, если применяются в процессе регулирования и нерыночные методы.

Определено значение социального компонента неолиберальной, социал-демократической и леворадикальной моделей социального и экономического пространства для достижения социально-экономических и социально-политических целей, успешного решения задач, сконцентрированных в формуле «высокая эффективность - конкурентный порядок - социальная справедливость»; вскрыт механизм действия социальных инструментов, выполняющих роль корректирующих звеньев для исправления неприемлемых для общества результатов функционирования рынка.

Исследованы методологическая основа и важнейшие теоретические постулаты модели социального и экономического пространства в неолиберальной концепции социального рьшочного хозяйства в послевоенные годы и выявлены консервативные сдвиги в ее реализации в 90-х годах, что позволило критически оценить перспективы современной неолиберальной модели социального и экономического пространства.

Раскрыты сущность и направления адаптации неолиберальной модели социального и экономического пространства к процессам глобализации и интернационализации хозяйственной жизни, к изменившимся социально-экономическим условиям в стране, что не подтверждает тезис о слабой приспособляемости данной модели к изменениям в реальном времени, в частности, связанным с трансформацией социально-экономической системы стра ны, когда важную роль играет не только будущее ее конечное состояние, но и тот путь, которым она к нему придет.

Дана оценка методологической и современной теоретической экономической концепции германской социал-демократии, показана эволюция модели социального и экономического пространства в послевоенный период и реализация главной социал-демократической ценности «солидарность» с позиции возможностей развития общества.

Установлены тактические и стратегические цели социал-демократов Германии при реализации в экономической политике модели социального и экономического пространства в условиях изменения социально-экономической жизни немецкого общества и его модернизации,

Вскрыты и исследованы основные причины появления, генезис левого радикализма и его экономической концепции, показаны реальные границы и теоретические принципы построения модели социального и экономического пространства.

В ходе исследования проблемы формирования модели социального и экономического пространства в переходной экономике проанализированы «общечеловеческие ценности» как основной позитивный элемент леворадикальной модели социального и экономического пространства, что дает возможность переосмыслить и критически оценить многие укоренившиеся в нашем обществе «социалистические» ценности и найти свой, новый путь социального и экономического развития.

Разработана методологическая основа формирования модели социального и экономического пространства в переходной экономике, сутью которой является создание социально ориентированной многоукладной рыночной системы хозяйства в условиях эффективно функционирующего государства. Доказано, что в формировании такой модели ведущая роль принадлежит государству, применяющему систему рычагов, обеспечивающих условия для становления необходимой макроэкономической среды, формирования и эффективного функционирования элементов микроэкономики.

Методологическая основа диссертационного исследования обусловлена предметными, структурными и функциональными особенностями экономической теории как самостоятельной отрасли знания. Понимая, что от состояния методологии экономической теории во многом зависит концептуальный уровень экономической науки, автор в исследовании взял на вооружение принцип научного подхода известного белорусского и российского ученого-экономиста М.В. Научителя, согласно которому «без серьезных, научно обоснованных, всесторонне выверенных методологических приемов нельзя создать реалистичной и эффективной концепции, определить пути, средства и методы ее практического преломления» [60, с.З].

При анализе моделей социального и экономического пространства в экономических концепциях неолибералов, социал-демократов и левых радикалов Германии методологические подходы определили исходную базу формирования гипотезы, теоретических построений и путей выхода на практику — методологические и теоретические проблемы формирования модели социального и экономического пространства в переходной экономике, возможность адаптации немецкого опыта при разработке данной модели- При этом были учтены все составляющие методологической концепции, включая мировоззренческие и гносеологические аспекты, логику построения гипотез и формирования теоретических подходов, экономических доктрин, проектов, программ, моделей, систем экономической политики, путей их практической реализации.

Определение общих методологических подходов и выбор системы методов явились необходимым условием исследования изучаемых моделей социального и экономического пространства, анализа теоретических концепций и доктрин неолиберальной, социал-демократической и леворадикальной экономической мысли, оценки мероприятий экономической политики, что позволило достичь адекватного понимания процессов, характерных для послевоенного периода социально-экономического развития Германии. Эти исследовательские подходы, а также принципы диалектического понимания общественных явлений, в частности, принципы историзма, объективности, системности, конкретности определили в своей совокупности способ исследования моделей социального и экономического пространства в концепциях неолибералов» социал-демократов и левых радикалов Германии.

Методы и логика исследования. Исследование строилось в соответствии с проблематикой и логикой развития послевоенной Германии, обуславливающих формирование неолиберальных, социал-демократических и леворадикальных экономических концепций и моделей социального и экономического пространства.

В работе были использованы методы, применяемые в научных экономических исследованиях: диалектический, стадийный (цивилизационный), компаративный, системный, метод анализа модельных (чистых) форм, гипотетически-аналитический, каузальный и функциональный, герменевтический, позитивный и нормативный методы, метод верификации и др. При этом общую методологическую основу составил стадийный (цивилизационный) подход, что позволило выделить три относительно стабильные функциональные структуры, б рамках которых исследуются соответствующие концепции и модели социального и экономического пространства: индустриальное общество первой половины XX столетия, общество массового потребления 60-70-х годов и информационное общество конца XX века.

Исследование моделей социального и экономического пространства в рамках первой из названных функциональных структур потребовало анализа процессов, происходящих в сфере развития общественного производства и их взаимосвязи с динамикой потребления. В рамках второй структуры внимание акцентировано на внутренних взаимосвязях моделей, обуславливающих социальное потребление, на его обратной связи с производством и влиянии на развитие человека. В третьей развивающейся структуре модели социального и экономического пространства рассматривались с позиций производства и потребления, а также нового уровня в эволюции самого человека, осуществляющего оба процесса. Основной метод исследования моделей в приведенных выше структурах - гипотетически-аналитический, начинающийся с формирования гипотез, нацеленных на изучение определенных моделей. Затем следует анализ их возможного применения к изучаемым процессам в рамках создаваемой теоретической базы.

Диалектический метод ориентировал диссертационное исследование на изучение генеалогии неолиберальной, социал-демократической и леворадикальной моделей социального и экономического пространства, их динамики, многообразия решаемых ими проблем. Основной упор был сделан на раскрытие их объективных основ и присущих им противоречий, принимаемых за источник развития.

Применение метода анализа модельных (чистых) форм обеспечило единство проникновения в глубину используемых концептуальных и исторических абстракций, раскрытие их взаимообусловленности. Этим было достигнуто концептуальное совпадение анализа исследуемого материала и синтеза его частей с реальным историческим развитием самого объекта исследования и отражением реального процесса. С использованием этого метода связан важный критерий правильности и надежности избранного концептуального подхода.

В соответствии с двумя основными подходами к построению экономической теории, к экономическому анализу (генетическому и функциональному) и в методах диссертационного исследования бьши использованы два их основных типа: каузальный (причинно-следственный) и функциональный. Первый обеспечил изучение внутренних, сущностных признаков анализируемых моделей, их истоков и эволюции- Второй метод способствовал выявлению в исследуемых моделях многосторонних функциональных связей, располагаюгцихся по горизонтали, их взаимозависимости, механизма действия изучаемого объекта, его движущих сил. Это наглядно проявилось при анализе социального рыночного хозяйства Германии,

Необходимость применения методов верификации, фальсификации — принципиальной опровергаемости любого научного утверждения - связыва лась с необходимостью проверки, определения истинности гипотез, теоретических построений представителей путем сопоставления их с явлениями и фактами реальной действительности. Это было важно для установления границ применения тех или иных моделей социального и экономического пространства, поскольку вопрос об истинности или ложности остается все-таки открытым.

Исследование проводилось на теоретическом и прикладном уровнях. В соответствии с этим теоретический анализ моделей социального и экономического пространства в экономических концепциях неолибералов, социал-демократов и левых радикалов Германии, включающий выявление присущих им закономерностей становления, развития и функционирования, положительных и отрицательных сторон, являлся основой для последующих теоретических обобщений и практических выводов для выработки методологической основы и теоретической базы модели социального и экономического пространства в переходной экономике.

В ходе теоретического толкования результатов исследования, полученных на эмпирическом уровне, автор опирался на опыт экономических исследований, накопленный учеными Института мировой экономики и международных отношений РАН B.C. Автономовым, СП. Аукуционеком, С.А. Афонцевым, В.П. Гутником, ВИ Заикиной, В.И. Кузнецовым, И.М. Осад-чей, Я.1Х Певзнером, а также на опыт "известных ученых В.Б, Белова, Л.М. Воробьевой, Н.Е. Титовой, В.Н. Шснаева, белорусских ученых-экономистов И.М, Лемешевского, М.В. Научителя, Л.М- Петровской и др.

Хронологические рамки исследования. Исследование развернуто в широком проблемно-хронологическом контексте. При этом анализ неолиберальных, социал-демократических и леворадикальных моделей социального и экономического пространства строился с учетом значительных социально-экономических процессов прошлого, помогающих понять настоящее и предвидеть будущее. В то же время основной акцент сделан на послевоенном периоде развития Германии и особенно на 80-90-х годах XX столетия.

Степень научной разработанности проблемы, анализ источников. Будучи важной частью исследований трансформации экономических систем, тема моделирования социального и экономического пространства является объектом теоретических и практических разработок отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Кроме того, она явно или косвенно находит отражение в некоторых российских, белорусских и западных исследованиях по проблемам трансформации командно-административной системы в рыночную. Проблематика формирования моделей социального и экономического пространства в основных экономических концепциях Германии должна рассматриваться с учетом взглядов прежде всего немецких ученых» а также отечественных исследователей, изучающих соответствующие проблемы применительно к постсоветским странам, разрабатывающих темы формирования социальной рыночной экономики с наиболее обобщенных теоретических позиций. Такой подход обеспечил привлечение при данном исследовании большого количества теоретических работ и разработок практического характера.

Информационную базу диссертационного исследования составили официальные документы (Конституция к законы Германии, решения, отчеты, материалы съездов, конференций консервативных партий, социал-демократов, левых радикалов ФРГ, заявления и речи ведущих политических и государственных деятелей и т.д.) а также монографии, сборники научных трудов, научные издания, научная и общественно-политическая периодика-Фактологической основой анализа состояния экономического развития явились статистические материалы справочных и информационных изданий ФРГ, аналитические расчеты немецких научно-исследовательских институтов, данные, полученные по сети Интернета из Германского института экономических исследований ().

Теория диалектического познания требует рассмотрения предметов и явлений в тесной взаимосвязи внутренней сущности и внешних проявлений. Этот диалектический принцип в полной мере распространим и на экономиче скую политику, с помощью которой осуществляется реализация модели социального и экономического пространства, развитие экономики страны. Такой подход обусловливает обращение к литературе широкого проблемно-хронологического диапазона.

В исследовании учитывались достижения и опыт советских германистов, ученых ГДР, которые всесторонне и комплексно рассмотрели проблемы становления и развития социального рыночного хозяйства ФРГ, формирование концепций неолибералов и социал-демократов в послевоенные годы. Наряду с работами, затрагивавшими отдельные аспекты социально-экономического развития Германии, изучались также и коллективные исследования обобщающего характера, в выполнении которых были заняты значительные авторские коллективы.

Монографии и журнальные публикации по ФРГ, вышедшие в свет особенно в 70-х и 80-х годах, являются и сегодня существенным подспорьем при исследовании закономерностей и практики рыночных реформ, при выявлении особенностей формирования моделей социального и экономического пространства в концепциях неолибералов, социал-демократов и левых радикалов. Эти работы связаны с именами ученых В.Б. Белова, В.П. Гугника, КШ. Давыдова, В.И. Заикиной, А.С. Малинина, М.В. Научителя, Б_С_ Орлова, B.C. Панькова, Г,0. Сокольникова, BJL Федорова, А.А, Френкина, Л.Г. Ходова, В.Н, Шенаева, КШ. Юданова и др.

Конец XX столетия, отмеченный процессами глобализации и интернационализации хозяйственной жизни не только на европейском континенте, но и в мире в целом, не нашел пока адекватного отражения и теоретического осмысления в работах отечественных специалистов. Это относится и к исследованиям трансформации экономических систем и моделей социального и экономического пространства в основных экономических концепциях Германии, в частности» Опубликованные в этот период научные работы затрагивают главным образом такие экономические проблемы, как объединение Германии и вовлечение восточных земель в рыночную систему хозяйствова ния, механизм функционирования и регулирования социальной рыночной экономики, отдельные аспекты рыночных реформ и экономической трансформации в странах Центральной и Восточной Европы, странах СНГ, разви-тие экономических отношений Германии с новыми независимыми государ ствами на постсоветском пространстве, европейский интеграционный про цесс и роль Германии в нем, текущие вопросы экономической и внешнеполи-тической политики ФРГ и т.д.

В разработку этих проблем внесли заметный вклад Ю.А. Васильчук» Л.М. Воробьева, А.А. Галкин, Р.С. Гринберг, ВЛТ. Гутник, А.В. Данильченко, Э,П. Дунаев, Ю-В- Коровкин, И.М. Лемешевский, В.Ф. Медведев, А.Д. Не кипелов, JLM. Петровская и др.

Выводы и оценки этих и других отечественных ученых-германистов служили ориентиром в ходе диссертационного исследования.

Кроме работ российских и белорусских специалистов, в 90-х годах вышли в свет переведенные на русский язык книги немецких авторов, а также коллективные монографии, выполненные па средства германской стороны, К числу таких крупных работ можно отнести, в частности, книгу «Цель — рыночное хозяйство: хозяйство и общество в процессе перехода к рынку», из данную при финансовой поддержке Фонда Людвига Эрхарда (1995), и науч ный труд «Социальная рыночная экономика в Германии и экономическая трансформация в России», появившийся в свет благодаря финансированию Министерства иностранных дел ФРГ (1996), В этих работах преследуется цель поиска путей адаптации немецкого опыта к постсоветским условиям по формированию социальной рыночной экономики в бывших социалистических странах. К таким работам можно отнести, например, и книгу, изданную в середине 90-х годов при финансовой поддержке Фонда Роберта Боша, «Механизм регулирования экономики в Германии: как он функционирует и чему учит?».

Однако восприятие моделей социального и экономического пространства в экономических концепциях неолибералов, социал-демократов и левых радикалов Германии, возникающее на основе анализа источников на русском языке, носит весьма хаотичный и фрагментарный характер, имеет существенные пробелы. Более того, исследуемая проблематика леворадикальной экономической мысли практически не нашла своего отражения в отечественной экономической литературе, в научных исследованиях.

Следование принципам объективности, всестороннего охвата и оценки исследуемой в диссертации проблемы обусловило необходимость анализа большого количества германских источников и литературы, включая официальные экономические издания (например, «Виртшафтсвохе», «Штатистишес йарбух фюр ди БРД», «Виртшафт унд штатистик», «Дойчланд»), монографии, научные и научно-публицистические статьи в журналах, в том числе и партийных (например, «Дойче штудиен» и «Политэконом» — консервативной ориентации; «Нойс гезельшафт», «Дас аргумент» - социал-демократии, «Меморандум», отражающий позицию левых радикалов), а также в периодической печати.

Из немецких изданий по проблемам формирования концепции и функционирования социальной рыночной экономики особого внимания заслуживают работы В, Ойкена, А. Мюллера-Армака, Л. Микша, которые обосновали идею конкурентного порядка, ставшую одной из фундаментальных основ немецкой модели социального рыночного хозяйства. Они теоретически доказали, а практика подтвердила их вывод о том, что целостность экономической системы обеспечивается только в результате осуществления государством определенной политики хозяйственного порядка- Эта политика не только устанавливает общие рамки хозяйствования, правила экономического поведения и необходимые ограничения, но и содействует формированию институтов снизу, соответствующих избранному хозяйственному порядку, В ордо-либеральной модели социального и экономического пространства В, Ойкепа эта политика является структурообразующим институтом, поскольку создает данную экономическую систему, целенаправленно упорядочивая спонтанно возникающие элементы рыночной экономики.

Работы Л, Эрхарда, Е, Альтфатера, Б, Молитора и некоторых других экономистов интересны тем, что они с позиций практики позволяют оценить слабые и сильные стороны концепции социального рыночного хозяйства, элементы модели социального и экономического пространства. В связи с тем, что их теоретические труды были написаны в разное время и к тому же до начала 90-х годов, не все исследуемые в них проблемы имеют одинаковое современное звучание, К тому же часть проблем рассматривалась ими в постановочном аспекте- Вместе с тем исследования, отраженные в вышеназванных работах, позволяют сформулировать не только основные принципы неолиберальной модели экономического и социального порядка, но и основные направления институциональной трансформации социально-экономической системы. Такой подход может сделать цельной и взаимосвязанной деятельность по трансформации как российской, так и белорусской экономики.

Эти труды явились необходимыми, но далеко не достаточными для комплексного и всестороннего исследования неолиберальной модели социального и экономического пространства. Для реализации цели диссертационной работы потребовалось привлечение к анализу большого числа других книг и публикаций, особенно новейших научных работ по данной тематике. Среди немецких специалистов в этом направлении активно работают Т. Ба-ум, Х.Ф. Вюнше, Ф. Грубер, Г, Гирш, Г. Гутман, Р. Кассе, X. Кун, Г, Ляй-польд, Г, Меллер, Р. Петерхофф, К.-Х. Хартвиг, Х-Х. Хеманн, М.О.Е. Хен-нис, А. Шюллер и др.

Базой для исследования модели социального и экономического пространства в экономических концепциях социал-демократов (Демократического социализма. Качества жизни, Системопреодолевающих реформ, Новый путь - новая середина) послужили работы известных теоретиков и политиков СДПГ, а также материалы партийных дискуссий и документы съездов по социально-экономическим проблемам. Полезным и плодотворным было обращение к трудам В. Айхлсра, В, Брандта, П. Глотца, Т. Майера, О- Лафонтсна, Е. Эпплера, Г, Эренберга, П. Эрцена. В них дан анализ эволюции социал демократической альтернативы, суть которой можно определить так: свобода и равенство в экономической жизни могут быть достигнуты не через свободу произвола экономически сильных, а только в результате солидарной организации основных процессов принятая решений.

Особый интерес и значение имеет книга Т. Майера «Трансформация социал-демократии. Партия на пути в XXI столетие» (2000). Она привлекает глубиной и широтой анализа экономических, политических и социальных процессов конца XX столетия, учет которых позволяет выработать новую модель формирования социального и экономического пространства. Идея этой модели изложена в документе Комиссии по основным ценностям при Правлении СДПГ «Новые пути - новый центр», представленном общественности в конце 1999 года, «Новый путь» Т. Майер образно определил как «разумный путь между бюрократическим склерозом коммунизма и деструктивными последствиями чисто рыночного фундаментализма» [34, с.269].

Обоснование сложностей путей трансформации реально существующей социально-экономической системы Германии, переосмысление и переоценка многих укоренившихся в обществе позиций приводит представителей леворадикальной экономической мысли ФРГ к разработке своей модели социального и экономического пространства — модели свободного демократического развития. Наиболее интересные ее элементы содержатся в работах теоретиков этого направления экономической мысли А. Горца, Р. Дамус, Р. Дучке, К Корша, Х--Й. Краля, К Лутца, Ф. Поймана, У, Симониса, В. Фогта, IL Хальбе, Р. Хиккеля, Р, Эккерта. Несмотря на утопичность их проектов социально-экономического переустройства общества, леворадикальная модель социального и экономического пространства содержит значительный потенциал для определения отдельных исходных структур и механизмов демократического общества, которые могут быть использованы при формировании социального и экономического пространства в переходной экономике.

Анализ восприятия зарубежными авторами моделей социального и экономического пространства в экономических концепциях неолиберален, социал-демократов и леворадикалов помог скорректировать представления, возникающие при изучении немецких монографий и периодических изданий. Критический взгляд на эти модели представляют в зарубежной экономической науке и публицистике 3. Акс, X, Арндт, М. Блауг, Ф. Грин, К. Мерлини, Ч, Миллс, В, Мисс, Н. Мэнкью, Д. Оудрич, IL Самуэльсон, Б- Селигмсн» У. Сэмюэлс, Р. Тьерски, А, Чандлер.

В ходе диссертационного исследования, проведенного на большом количестве информационных источников, были систематизированы и оценены факты, а также подходы к их интерпретации, прежде использовавшиеся отечественными и зарубежными исследователями; отобраны, проанализированы и введены в научный оборот под выбранным углом зрения новые зарубежные источники и литература; осуществлен синтез теоретических толкований рассматривавшихся социальных и экономических явлений и процессов; восполнены пробелы в знаниях и представлениях о моделях социального и экономического пространства в экономических концепциях неолиберален, социал-демократов и левых радикалов. Это позволило реализовать цель исследования и решить подчиненные ей задачи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методологические истоки неолиберальной концепции социального рыночного хозяйства и модели социального и экономического пространства. Специфические условия развития экономики ФРГ в послевоенный период обусловили новые методологические подходы к либеральной теории «идеальных типов» в экономике и ордолиберальной трактовке свободного конкурентного порядка. Важнейшей отличительной особенностью новых методологических подходов является «уход» от упрощающих предпосылок относительно субъектов хозяйствования и окружающей их среды (снижение степени абстрагирования при анализе экономических процессов). Другим отличительным моментом является принципиальная нацеленность на факты, не дедукция из абстрактных аксиом, а объяснение и предсказание фактов и эмпирическая проверка полученных выводов в ходе их реализации через эконо мическую политику на практике.

Для новых методологических подходов характерен учет изменений в реальном времени, таких как трансформация экономических систем, когда важную роль играет не только будущее конечное состояние системы, но и путь, которым она к нему придет.

Выявление методологических истоков концепции социального рыночного хозяйства позволило определить исходную базу формирования гипотез, теоретических построений и путей формирования неолиберальной модели социального и экономического пространства.

2, Теоретическое содержание современной концепции социального рыночного хозяйства и формирование на ее основе модели социального и экономического пространства. Теоретической основой современной концепции социального рыночного хозяйства выступает теория экономического (хозяйственного) порядка как специфический германский элемент экономического анализа. Экономический (хозяйственный) порядок понимается как совокупность правил и норм, установленных и принятых в данном обществе. Неразрывно с этими правилами связаны и те формы, через которые они реализуются, а также механизмы, обеспечивающие такую реализацию.

Теоретические постулаты концепции социального рыночного хозяйства образуют рамочные условия для формирования и функционирования неолиберальной модели социального и экономического пространства, понимаемой как совокупность форм и методов организации деятельности субъектов хозяйствования, между которыми установлены социальные и экономические связи в процессе функционирования и развития рыночных отношений. Изменяясь под воздействием процессов глобализации и интернационализации, кризисных явлений в государственной системе хозяйствования, концепция социального рыночного хозяйства изменяет и условия функционирования модели социального и экономического пространства, вынуждая трансформироваться последнюю.

Для трансформирующейся экономической системы опыт формирова ния неолиберальной модели социального и экономического пространства в Германии имеет первостепенное значение, поскольку позволяет понять механизм создания условий (среды) хозяйствования выявить инструменты и способы ее изменения, а также найти ответ на вопрос о соотношении эволюционного и сознательного факторов в формировании самой модели.

3. Институциональная основа методологической концепции социал-демократических доктрин и особенности становления социал-демократической модели социального и экономического пространства. Разработка теоретических аспектов современной экономики, формирование на их основе эффективной экономической доктрины и программ реформирования хозяйственной системы предает социал-демократическому институционализ-му как основе методологической концепции модели социального и экономического пространства особую значимость- Это связано, с одной стороны, со стремлением социал-демократов Германии преодолеть ограниченность некоторых предпосылок, характерных для исследовательских подходов основного течения экономической мысли и прежде всего неоклассической (аксиомы полной рациональности, совершенной конкуренции, полной информированности и т.п.), а с другой - с необходимостью исследования новых форм и явлений эпохи НТР, когда применение традиционных методов анализа не дает желаемого результата. Организация самоуправляющихся институтов высветила новые аспекты проблемы свободы. Теперь свобода и совершенствование управления стали задачей именно институционального характера. На основе новой индивидуализации, свободы выбора, поиска лучших механизмов функционирования общества социал-демократия Германии строит свою модель социального и экономического пространства.

Из этого следует, что модель социального и экономического пространства, сформированная с помощью социал-демократического институционального подхода, помогает (как и теория экономического порядка неолибералов) обнаружить формы, к которым затем можно применять неоклассический анализ. Для поиска адекватной модели социального и экономического порядка переходной экономики такой подход может стимулировать постепенное появление и развитие серьезных и глубоких знаний и методов институционального анализа экономики.

4. Основные элементы стратегии в социал-демократической модели социального и экономического пространства в условиях модернизаі{ии не мецкого общества. Основой этой стратегии является социально приемлемый индивидуализм и социальная справедливость, то есть гарантированная рав ная свобода. Расширение индивидуальных возможностей и индивидуальных форм жизни - путь демократизации общества в целом. Суть равной свободы заключается не только в требовании гарантии всеохватывающей системы свобод личности, но и в улучшении материальных условий жизни, что только и позволяет каждому человеку пользоваться его правами и свободами. В этой связи социал-демократией Германии пересматривается содержание понятия «прогресс», современная суть которого - соединение борьбы против экс плуатации человека с борьбой против эксплуатации природной среды, окру жающей человека.

Такая стратегия с гуманитарным аспектом эгалитарной справедливости в социал-демократической модели социального и экономического пространства гтеобходима в интересах консолидации всего общества она открывает широкий простор для реализации индивидуальной свободы.

5. Особенности методологии леворадикальных концепций и теорети ческих принципов построения леворадикальной модели социального и эконо мического пространства. Методология и теоретические основы левого ра дикализма сложились в результате переоценки традиционных направлений социально-экономической мысли, переработки и аккумулирования теорети чески «ценных» идей и методологических приемов различных школ- Теоре тики этого движения ведут свой анализ, уже исходя из сформированного до них понимания метода, основных категорий экономической науки, принимая их как должное. Для методологической концепции леворадикальных доктрин и модели социального и экономического пространства характерны неодно родность и эклектизм, поскольку, имея неустойчивую внутреннюю теоретическую основу, это течение подвержено диффузионным процессам: заимствованию из наиболее разработанных и устойчивых в структурном плане теорий принципов построения и обоснования своих взглядов. Основными несущими элементами леворадикальной модели социального и экономического пространства являются институты как совокупность системообразующих категорий, определяющих природу отношений между людьми; научно-технический прогресс как основное «средство самосохранения изжившей себя цивилизации»; демократизация экономики как логическое продолжение развития национального хозяйства Германии; гуманизация труда как альтернатива и «целевое средство освобождения человека» и свободного развития личности; «общечеловеческие ценности» как интегральный критерий оценки направлений развития цивилизации-Выводы из проведенного анализа леворадикальной методологии и теоретических принципов построения модели социального и экономического пространства позволяют заключить, что наиболее ценным в них являются реальные оценки современного буржуазного общества, содержание его критики, социально-экономический анализ трансформации экономической системы с позиций комплексного исследования. Актуальны взгляды теоретиков левого радикализма и на определение критериев социального идеала общества — «человеческие ценности».

6- Формирование новой леворадикальной модели социального и экономического пространства. Поиск путей будущего общественного устройства, формирование самих представлений о новом строе не замыкается у левых радикалов на какой-то одной модели, В моделировании социально-экономических явлений у них явно просматриваются два направления: а) формирование социалистической модели общественного устройства, б) отказ от социализма как модели общественного развития в связи с дискредитацией ее практикой «реального» социализма в СССР и странах социалистического содружества и поиск «третьего пути» развития, сочетающего лучшие черты социализма и капитализма. Таким подходам соответствуют концепции «Ориентирующая утопия» и «Двойственная экономика».

Несмотря на детальную разработку модели социального и экономического пространства, а также «приземление» своих идеалов путем их адаптации к потребностям сегодняшнего дня, усилия немецких теоретиков левого радикализма в целом вписываются в общее русло исследований, ведущихся леворадикальной политэкономией в разных странах. При этом их модель явно приближается к социал-демократическим идеалам. Попытка же разработки собственных моделей социального и экономического пространства заслуживает внимания и изучения особенно в связи с формированием модели в переходной экономике.

7. Основы методологии и теории переходной экономики как базы для разработки модели социального и экономического пространства в условиях трансформации экономической системы. Источником формирования теории переходной экономики является современная экономическая теория, весь ее арсенал. Ввиду специфичности трансформации централизованной плановой системы в рыночную только рассмотренных неолиберальной, социал-демократической и леворадикальной концепций Германии для решения и обоснования проблем переходной экономики недостаточно. Требуются новые теоретические подходы, новые разработки, соответствующие задачам переходного периода. Вместе с тем было бы ошибочным не принимать во внимание доктрины и модели этих направлений экономической мысли ФРГ-При всей их противоречивости и альтернативности все они образуют арсенал современной экономической теории, без которого не обойтись в решении теоретических проблем переходного состояния экономики, при выходе из кризиса и создании успешно функционирующей рыночной системы.

Наиболее привлекательной системой народного хозяйства, оформление которой должно завершиться в ходе трансформационного процесса, является рыночная многоукладная система хозяйства. В ее основе лежит модель смешанной экономики, где ведущая роль принадлежит государству, применяю щему систему рычагов, обеспечивающих условия для становления необходимой макроэкономической среды, эффективного функционирования элементов микроэкономики,

Теоретические подходы к формированию модели социального и экономического пространства в переходной экономике. Принципы формирования модели социального и экономического пространства, разработанные представителями немецкой экономической мысли, могут стать подспорьем в формировании аналогичной модели переходной экономики. Но для этого необходимо рассматривать их комплексно и. взаимосвязанно, обязательно корректировать их исходя из постсоветской (российской, белорусской) специфики экономической и социальной трансформации. Опыт Германии нельзя бездумно копировать, но на нем необходимо учиться. Реальная германская модель экономического и политического порядка не идеальна, но она - хорошая учебная модель для Беларуси и России, других стран на постсоветском пространстве.

Модель социального и экономического пространства в переходной экономике включает в себя создание экономических отношений, обеспечивающих сочетание интересов субъектов хозяйствования всех форм собственности. Она предусматривает формирование условий, обеспечивающих, с одной стороны, наибольшую заинтересованность в высокопроизводительном труде занятой в нем части населения, с другой - наибольшую прибыль субъектов хозяйствования. Государственные органы по всей вертикали выступают в качестве действенной системы, активизирующей с помощью своих рычагов национальную экономику, формирование, наполнение и стабилизацию государственного бюджета, рациональное использование его средств, создание и совершенствование работающей с наибольшей отдачей налоговой системы, без чего немыслимо построение эффективной рыночной экономики.

Научная новизна и теоретическое значение диссертационного исследования: впервые в отечественной экономической науке на основе изучения опыта ФРГ в проблемно-хронологической динамике проведено цело стное, компаративное исследование формирования, развития и перспектив неолиберальной, социал-демократической и леворадикальной моделей социального и экономического пространства, выявлены развивающиеся в них устойчивые, преобладающие тенденции, а также сдвиги, обусловленные процессами глобализации и интернационализации хозяйственной жизни,

В научный оборот отечественной экономической науки введены новые категории - модель социального и экономического пространства как совокупность форм и методов организации деятельности субъектов хозяйствования, между которыми установлены социальные и экономические связи в процессе функционирования и развития рыночных отношений в стране или на мирохозяйственном уровне; социальное пространство как совокупность форм и методов сознательной и целенаправленной деятельности государства по ограничению действия рыночных сил, приводящих к социально нежелательным результатам; экономическое пространство как совокупность экономических, правовых и институциональных форм, упорядочивающих экономическое поведение субъектов хозяйствования и отношения между ними в данном обществе, иными словами, как совокупность правил, согласно которым координируются действия отдельных хозяйствующих субъектов, гармонизируются элементы и части экономики и экономической политики в рыночной экономике.

Разработана методологическая основа концепции переходной экономики, предполагающей использование всего багажа современной экономической теории. При этом доминирующим методологическим подходом является нормативный, поскольку он позволяет не только использование и повторение известного, но и поиск новых форм. Нормативный подход в методологической концепции теории переходной экономики отличается большей конкретностью рекомендаций, требует систематического учета реакции на происходящее у реальных экономических субъектов, принятия во внимание изменений экономической ситуации, влияния политического фактора, правового поля, в рамках которого функционируют хозяйственные субъекты.

Впервые в экономической науке в систематизированном виде на основе изучения опыта формирования неолиберальной, социал-демократической и леворадикальной моделей предложены теоретические подходы к становлению модели социального и экономического пространства в переходной экономике. Суть социально-экономической природы этой модели заключается во взаимозависимости и взаимосвязи формирующейся рыночной системы хозяйствования и государства: сочетание свободы инициативы и предприимчивости граждан с ориентирующей, стимулирующей и во многом организующей деятельностью государства.

Специальному практическому анализу подвергнуты неолиберальные, социал-демократические и леворадикальные экономические концепции» доктрины и модели социального и экономического пространства и основанные на них рецепты государственного регулирования экономики Германии, проведен их сравнительный анализ и изучена возможность адаптации их опыта к условиям Беларуси и России. Это позволяет увидеть не только их положительные и отрицательные стороны, но и избежать ошибок при имплемента-ции, повторении или использовании германского опыта реформирования экономической системы в странах на постсоветском пространстве.

Впервые в экономической науке раскрыта методологическая основа социал-демократической модели социального и экономического пространства - социал-демократический институционализм, методологические приемы которого позволяют выявить и использовать синтез факторов не только экономических, но и внеэкономических, преодолеть ограниченность предпосылок, характерных для неолиберализма, рассмотреть современные социально-экономические процессы комплексно и всесторонне, когда применение традиционных методов не дает желаемого результата.

Вскрыты причины, эволюция концептуальных основ, дана типологиза-ция, показаны границы левого радикализма, раскрыта сущность леворадикальной модели социального и экономического пространства. Новизну подчеркивает и тот факт, что данная проблема в комплексно-системной форме не представлена и в общем плане остается малоисследованной не только в отечественной литературе, но и в немецкой. Обращение к опыту становления и развития леворадикальной экономической мысли Германии позволяет расширить научные представления о леворадикальном течении как феномене современной мировой экономической мысли, дает возможность существенно пополнить теоретический багаж и выйти на новые рубежи научного исследования.

Совокупность положений и выводов диссертационного исследования, позволивших выделить вопрос формирования и функционирования неолиберальной, социал-демократической и леворадикальной моделей социального и экономического пространства в Германии в самостоятельную проблему, создает основу для нового научного направления в исследовании путей трансформации социально-экономических систем и моделей развития общества.

Научная значимость диссертационной работы во многом определяется полученными результатами, се теоретическим значением, системным анализом рассматриваемых вопросов: соотношения реалистичности теоретических построений в моделях социального и экономического пространства и уровня их методологического обоснования, выяснения положительных сторон в той или иной германской модели социального и экономического пространства и возможной их адаптации к аналогичной модели переходной экономики, разработки основы методологической концепции теории переходной экономики и самой модели социального и экономического пространства в переходной экономике-Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные теоретические выводы могут быть учтены при разработке концепций экономического и социального развития страны, моделировании социально-экономических процессов учреждениями законодательной и исполнительной власти.

Кроме того, выводы и основные положения диссертации могут найти применение в практической экономической политике государства, в научных разработках по экономической теории, макроэкономике, мировой экономике, истории экономических учений, в учебном процессе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными методологическими позициями, межпредмстной научно-теоретической и информационной базой исследования, полнотой и системностью изучения предмета исследования, контрольным сопоставлением полученных выводов и положений с данными хозяйственной практики ФРГ.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные результаты исследования нашли отражение в монографиях, научных статьях, научных отчетах, выполненных в рамках Государственных программ фундаментальных исследований, плана НИР Министерства образования Республики Беларусь и Гомельского государственного университета им. Ф, Скорины, в выступлениях на международных конференциях к симпозиумах в Германии, Польше, России, Беларуси и Украине,

Структура диссертации соответствует логике исследования. Она состоит из введения, четырех глав, включающих девятнадцать параграфов, заключения и списка источников и литературы.