Монополизм в экономике и пути его преодоления (На примере Республики Таджикистан) Рахимов Абдулатиф Маджидович

Монополизм в экономике и пути его преодоления (На примере Республики Таджикистан)
<
Монополизм в экономике и пути его преодоления (На примере Республики Таджикистан) Монополизм в экономике и пути его преодоления (На примере Республики Таджикистан) Монополизм в экономике и пути его преодоления (На примере Республики Таджикистан) Монополизм в экономике и пути его преодоления (На примере Республики Таджикистан) Монополизм в экономике и пути его преодоления (На примере Республики Таджикистан) Монополизм в экономике и пути его преодоления (На примере Республики Таджикистан) Монополизм в экономике и пути его преодоления (На примере Республики Таджикистан) Монополизм в экономике и пути его преодоления (На примере Республики Таджикистан) Монополизм в экономике и пути его преодоления (На примере Республики Таджикистан)
>




Рахимов Абдулатиф Маджидович. Монополизм в экономике и пути его преодоления (На примере Республики Таджикистан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Худжанд, 2000 145 c. РГБ ОД, 61:01-8/269-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Монополизм: содержание и формы появления 11

1. Сущность монополизма 11

2. Классификация форм монополизма в экономике 27

3. Монополизм в условиях переходной экономики 42

Глава II. Соотношение монополизма и конкуренции в переходной экономике 54

1. Приватизация и разгосударствления-главное условие демонополизации экономики и формировании конкурентной среды 54

2. Содержание и основные элементы конкуренции 80

Глава III. Государственная экономическая политика регулирования монополий и формирования конкурентной среды 98

1. Мировой опыт антимонопольной политики 98

2. Основные направления и рычаги регулировании монополизма в экономике Республики Таджикистан 114

Заключение 127

Список использованной литературы 132

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность темы. Важнейшей задачей экономических реформ в Таджикистане является создание условий для производства высококачественных и конкурентоспособных товаров. Однако это будет возможно тогда, когда будут сняты барьеры и преграды для нормального соперничества и конкуренции в экономике.

Итоги реформ в республике свидетельствует, что (хотя есть определенные позитивные сдвиги ) поставленные цели пока не достигаются, нет реального повышения эффективности экономики и благосостояния населения, до сих пор отсутствуют условия для формирования нормальной конкурентной среды. Сложившиеся формы монополизма в экономике всячески препятствуют и подавляют рыночно-конкурентные отношения. Значит проводимые экономические реформы (приватизация государственной собственности; возникновении в экономики негосударственного сектора, базирующийся на различных формах собственности; создании основных элементов рыночной экономики) не смогли разрушить монополизм в экономике.

Мировой опыт свидетельствует, что важнейшим условием перехода к рыночной экономике является демонополизация экономики. Пока не будет искоренен монополизм во всех ее проявлениях, достичь стабильного развития экономики невозможно, проводимые реформы и в дальнейшем будут иметь декларативный характер. Поэтому возникает необходимость теоретического анализа всех сторон проявления монополизма в экономике, определить их основу и необходимые меры по его преодолению.

Состояние изученности проблемы. Монополизм и формы ее проявления в экономике исследованы частично А.Смитом, Ф.Бастиа. Ж.Прудоном. Их труды важны для понимания сути функционирования рыночной экономики. Основополагающие их выводы о том, что рыночная экономика со свободной конкуренцией является основным путем

динамического роста экономики, повышения благосостояния всего общества, каждого человека в отдельности, и что государство должно создать нормальные условия для деятельности всех хозяйственных субъектов, но без необходимости не вмешиваться непосредственно в экономику, до сих пор имеют огромное значение для развития экономики.

Проблемам монополизма уделяли внимание и такие русские экономисты как М.Х.Туган-Барановский, И.М.Гольдштейн, М. И. Н аза ре веки й и В.Я.Железнов. Важный вывод И.М.Гольдштейн сделал о том, что государство на основе разумного законодательства, должно устранить отрицательные проявления хозяйственных монополий и согласовать их потребности с интересом масс, что очень нужно для нормального функционирования экономики.

Особую роль занимают труды В.И. Ленина, который в своих исследованиях приводит хронологию возникновения и развития монополий, и раскрывает ее сущность с позиции классовых интересов пролетариата.

Р. Гильфердинг выдвигал и пропагандировал теорию "организованного капитализма", согласно которой картели и тресты создают условия для планомерного регулирования капиталистической экономики.

Решающую роль концентрации производства в формировании монополий признавали такие экономисты как Г.Гейман, Г. Леви, Ф.Кестнер, Р.Лифман.

В понимании сущности монополий немалый вклад внес английский экономиста Дж.А.Гобсон. В своей книге "Эволюция современного капитализма", он указал на такие решающие характерные черты монополизма как рост концентрации производства в промышленности, возрастающую роль банков и увеличение экспорта капитала.

Австрийский экономист И.Шумпетер впервые не противопоставил феномены конкуренции и монополии, а наоборот предложил их эффективное взаимодействие введением понятий "эффективная монополия" и

"эффективная конкуренция".

Э.Чемберлин при изучении сущности монополизма ввел понятие дифференциация продукта и монополистическая конкуренция и впервые доказал, что монополизм зависит не только от цены, но и от таких факторов как дифференциация продукта, условие реализации и расположения рынка.

Явление монополизма и конкуренции экономистами в условиях бывшего СССР либо вовсе не рассматривалось, либо игнорировалось. Экономическая реформа, начавшаяся в середине 80-х годов, со всей очевидностью показала, что необходимо подойти к экономике с позиций соотношения "конкуренция или монополия" и она требовало серьезного исследования. В журнале "Вопросы экономики" №8 за 1989 год появляется статья Н.Фигурновой "Монополистические тенденции в экономике социализма и деформации экономического роста", в журнале "Новый мир" N10 за 1989 год статья В.Селюнина "Черные дыры экономики", в "Литературной газете" статья Г.Попова "О пользе неравенства", а в журнале "Лидер"-целая серия статей профессора А.Лившица, посвященных данной проблеме (№1 и №2). Академик Л.И.Абалкин пишет: "Чтобы жи ь по законам рыночного соревнования, необходимо иметь конкурентную структуру производства, реальных конкурентов, которые могут предложить государству или потребителю более выгодные условия. Надо также предусмотреть систему антимонопольных мер" (11.С. 17)

Подтверждением актуальности проблем монополизма явилось появление в журнале "Вопросы экономики" №6 за 1990 год, целого цикла статей, всесторонне анализирующих монополизм в советской экономике. А заседание участников "круглого стола" редакции выявило, что данной проблемой занимается целый ряд ученых-экономистов: Ахмедуев А., Стародубровская И., Цапелик В., Яковлев А., Крылова Н., Лыкова Л., Радеев Вад., Агеев А., Смородинская.И., которые выступили со статьями по проблемам монополизма и участвовали в дискуссиях по данному

вопросу (СМ.29.С.З-70).

В 1990 году под научной редакцией Л.И.Абалкина вышла книга-альманах "Трудный поворот к рынку", где имеется несколько десятков статей по рассматриваемой в диссертации проблеме (См. 111.С.3-70). Например, статья В.А.Покровского "О развитии конкуренции и ограничении монополистической деятельности", П.М.Канцуры "Как побороть монополизм", статья О.А.Жидкова и Л.И.Яковлева "Монополизм и право" и ряд других, посвященные проблемам монополизма и конкуренции. Интересна в этом плане книга под научной редакцией Н.Я.Петракова "Не сметь командовать" (от административно-командных к экономическим методам управления). Само название сборника дает представление о проблемах, затронутых в ней.

В Таджикистане за последнее время уделяется определенное внимание к проблемам рыночно-конкурентных отношений. Среди них можно отметить работы Абдусамадова Ґ.С., Абдугафарова А..А., Гафурова X., Комилова С.Д., Каюмова Н.К., Нурмахмадова М., Рахимова Р.К., Тошева ОТ., Эшбоева А и др.

Цель и задачи исследования. Несмотря на такое большое количество исследований по проблеме монополизма, необходимо отметить, что эти работы в основном касались вопросов начальной стадии перехода к рыночным отношениям и не имели системного характера анализа данной проблемы. Однако процесс реформирования экономики в условиях усложняющейся социально-экономической ситуации выдвигает необходимость комплексного исследования рассматриваемой проблемы при практической реализации программы перехода к рынку. В частности нет ответа на вопрос, какие же меры необходимо принять, если отсутствуют условия для возникновении и развитии конкурентных отношений, что означает наличие и преобладания монополизма в экономике.

В данном контексте возникает проблемы раскрытия природы мо нополий, форм ее проявления, особенностей в национальной экономике

и возможности ее регулировании в переходной экономике. Необходимо

определить, что ограничивает развертывание конкуренции в условиях

переходного периода и выявить с теоретической позиции комплекс мер

по демонополизации экономики Республики Таджикистан.

Учитывая многогранность проблемы монополизма, в данном исследовании сделано попытка решения следующих задач:

-на основе конструктивного анализа имеющихся теоретических разработок исследовать сущность монополии в процессе поступательного развития общества;

-изучение опыта возникновения и развития монополий, форм ее проявления в рыночной экономике развитых стран мира;

-анализ причин функционирования и развития монополизма в экономике бывшего СССР и в хозяйстве переходного периода;

-исследование процесса разгосударствлении и приватизации как основные условия развития конкурентных отношений;

-формирование элементов конкурентной среды в экономике Республики Таджикистан.

-сформулирование рекомендаций по разработке антимонопольной политики в Республике Таджикистан.

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся в условиях демонополизации экономики Республики Таджикистан. В качестве объекта исследования выступают предприятия - монополисты, функционирующие в условиях перехода к рыночным отношениям.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы классиков экономической теории, исследования ученых-экономистов разных школ и направлений, труды, речи и выступления Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова, законодательные

и нормативные акты Республики Таджикистан. Автор в своей работе

опирался на методологию и теорию анализа процессов монополизации, а также антимонопольной деятельности, накопленной мировой наукой. Для выяснения сущности рассматриваемой проблемы были использованы данные органов государственной статистики, Госкомимущество, постановления правительства и решения Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что сделана попытка исследования соотношений монополизма и конкуренции, процессов становления и функционирования антимонопольной политики в условиях Республики Таджикистан.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. В диссертационной работе обосновывается положение о том, что понятия "монополизм" шире категории "монополия", что первая включает два момента: а) Содержания, сущность, и формы монополизма с различными его характеристиками, и б) монополия как организационная форма в виде основного звена экономики.

2. Исходя из различных критериев и показателей дается классификация формы монополий.

3. Монополизм в значительной степени остался в наследство от командно-административной системы, но и процесс перехода к рыночному хозяйству внес новые моменты в частичном укреплении монополистических начал.

4. В работе доказывается положение о том, что главным условием демонополизации экономики является процесс приватизации и разгосударствления собственности.

5. Монополизм и конкуренция - две стороны одной медали, и в этой плоскости, диссертант считает, что не все аспекты монополизма несут в себя отрицательные черты. С позиций мирового рынка, наши монополии не способны войти и завоевать рынок. В этих рамках пре имущество крупного производства имеет большие потенциальные возможности. На уровне национальных и местных рынков в нашей экономике господствуют чистые монополии, несущие в себе значительно больше отрицательных черт по сравнению с моделями микроэкономического рынка. Здесь, по мнению автора, укрепление конкурентных начал возможно и должно идти по двум основным направлениям: во-первых, строительство и функционирование малых и средних предприятий, находящихся под защитой правительства не ограничивающий конкурентный климат, и во-вторых, создание условий для монополистической и олигополистической конкуренции. Этот путь в данное время более трудный, ибо нужны не только большие капитальные затраты, но и ограничивается малым совокупным спросом населения.

6. Даны основные экономические контуры, принципы, элементы и методы демонополизации экономики Республики Таджикистан и формирования конкурентной среды.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы и предложения могут быть использованы при формировании государственной экономической политики по демонополизации экономики, преподавании соответствующих тем курса экономической теории, спецкурсов по проблемам рыночной экономики.

Апробация диссертации. Результаты исследования были обсуждены на совместном заседании кафедр "Экономическая теория" и "Менеджмент и предпринимательства" экономического факультета Худ-жандского государственного университета имени академика Б. Гафуро-ва, на заседании кафедры "Экономическая теория" экономических факультетов Таджикского государственного национального университета. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора.

Публикации . По материалам диссертационного исследования опубликованы 3 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех

глав, заключения (выводы и предложения) и списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень изученности, сформулированы цели и задачи исследования, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе "Монополизм: содержание и формы проявления"-изучено существующие теории монополии, ее формы проявлении в экономике развитых государств, СССР, особенности проявлений монополизма в переходной экономике.

Во второй главе "Соотношение монополизма и конкуренции в переходной экономике"- исследовано процесс разгосударствлении и приватизации собственности и создания конкурентной среды-как важнейших условий демонополизации экономики.

В третьей главе "Государственная экономическая политика регулирования монополий и формирования конкурентной среды"- проведен анализ опыта антимонопольного регулирования в странах с развитой рыночной экономикой и особенности антимонопольной политики в условиях переходного периода экономики Республики Таджикистан.

В заключении на основе анализа сделаны краткие выводы-предложения по демонополизации экономики Республики Таджикистан.

Сущность монополизма

Теоретически обосновано и практически доказано, что главным составляющим и условием эффективности экономических реформ с целью перехода на рыночные отношения является демонополизация экономики. Даже вопрос ставится так: если не будет реальной демонополизации экономики, то и не будет никакого перехода к нормальным рыночным отношениям. Это означает, что какие бы преобразования мы не проводили: в отношениях собственности или в налоговой системе, в структуре экономики, в развитии внешнеэкономических связей и т.п., все они, в конечном счете, должны быть направлены на разрушение монополистических структур, сложившихся в экономике. Ни одно решение, какими благими намерениями они не обосновывались, не могут быть на пользу реформе, если они укрепляют монополизм.

Вообще-то необходимость практических мер по борьбе с монополизмом стало ясна уже сначала экономической реформы, хотя вся острота этой проблемы тогда еще безусловно не была осознана. Например в законе о государственном предприятии (1987 г.) в общем плане содержалось постановка о необходимости государственной политики по развитии экономического соревнования и ограничению монопольного положения предприятий. Также всем предприятиям вне зависимости от формы собственности должны были быть обеспечены равные правовые и экономические условия хозяйствования, равные возможности защиты права собственности. Предусматривались меры по увеличению количество производителей на рынке. Например, структурная единица имело право выделиться из состава объединения по решению трудового коллектива и образовать самостоятельные предприятия. Одновременно создание новых объединений (союзов, ассоциации, концернов) должно было происходить с учетом антимонопольных требований. Снижались ограничения в области диверсификации предприятия, что позволяло ему выступать на различных рынках конкурентом по разнообразным видам продукции. Некоторые нормы были направлены на противодействие монополизму местных органов власти: им запрещалось отказывать предприятию в государственной регистрации по мотивам нецелесообразности его создания, вводить ограничения на ввоз и вывоз продукции за пределы соответствующей территории.

Однако практического воплощения законодательные акты не получили, да и не могли получить, так как сама существующая админстира-тивно-командная система не оставляла место для нормальной конкуренции. Более того, функции по недопущению проявлений монополизма предприятиями были возложены на их вышестоящие органы, которым в этих целях давалось право осуществлять мероприятия по преодолению завышения цен, застоя в техническом развитии производства, искусственного ограничения выпуска и сбыта продукции, пользующейся спросом у потребителя. Другими словами, этим органам предоставлялось широкие возможности по вмешательству в деятельность предприятий, что привело к укреплению админстиративно-командной монополии. Это означало всевластие министерств, ведомств и применение антимонопольных мер применительно к отдельным предприятиям зависело от мнения кого-то или ограниченного круга лиц.

Теперь когда уже ясно: что переход к рынку является необходимостью; административно-командная система не способно обеспечить нормально функционирование экономики; монополизм во всех ее проявлениях является преградой для рыночной экономики-на первое место выступает решение проблем демонополизации экономики.

Решение данной проблемы предполагает рассмотрение на основе анализа существующих экономических теорий относительно такого явления как монополия, сущности монополизма.

Впервые проблема монополий в условиях рыночной экономики были рассмотрены основателем классической экономической теории А.Смитом. В своем главном труде "Исследование о природе и причинах богатства народов"(1776г) А.Смит описывая рыночную систему в целом отмечает: монополия разрушает механизм соответствия между личными и общественными интересами (экономическую гармонию), потому что позволяет получать повышенный доход не благодаря более производительному труду или совершенствованию технологии, а в силу привилегированного положения в рынке; конкуренция является единственным путем повышения благосостояния всего общество и каждого человека в отдельности (CM.20.C131).

Французский экономист Ф.Бастиа, также считал что именно свободная конкуренция является источником "экономической гармонии". И гарантией этих идеальных экономических взаимоотношений Бастиа называет экономическую свободу и устранение монополии (См.22.С52).

Более или менее отвечающим реалиям жизни определение конкуренции и монополии дал французский ученый П.Ж.Прудон. Он пришел к выводу, что конкуренция не всегда является причиной повышения благосостояния людей, конкуренция может также привести и к обнищанию или разорению людей. Не менее важным является вывод Прудона о том, что именно конкуренция, вследствие разорении одних и наоборот обогащении других субъектов экономики, является причиной появлении монополии (См.29.С.205).

Главным упущением, вышеупомянутых экономистов при рассмотрении монополий и конкуренции является идеализация общественных отношений, чрезмерная переоценка роли конкуренции. Им казалось, что монополия-это не продукт объективного развития общество, а явление, которую необходимо ликвидировать.

Классификация форм монополизма в экономике

Для того, чтобы расширить понимание монополизма необходимо определив критерии выделения его форм. В зависимости от этого можно определить различные формы монополизма.

В каждом историческом периоде развития рыночной экономики и появлении монополий различают два типа конкуренции, где монополия занимает качественно различные места: а) Совершенная конкуренция. Ее главная черта заключается в том, что лишь только в конце данного периода появляется в зачаточном со стоянии монополии, чем отрицается механизм саморегулирования свободной конкуренции. Происходит процесс начальной ступени появления основных черт монополий: захват значительной доли производства продукции отрасли, диктат другим производителям, получения сверх прибыли и т. д. в определенной отрасли. Вместе с тем необходимо от метить, что совершенная конкуренция между равными не обладающими возможностями повлиять на рыночные параметры - достояние прошлого, а не настоящего. б) Несовершенная конкуренция. В этот период как вширь так и вглубь появляются монополии, и они становятся главной силой в отраслях развитых стран мира.

Другим показателем согласно которой квалифицируется монополия является степень ее охвата различных стадий производства и охват организационными формами монополий производство различных видов продукции. В зависимости от данного признака различают горизонтальную (монополизируется производство определенного вида продукции и его заменителей) и вертикальную форм монополий( монополист контролирует этапы производства и распределения).

Для определения форм монополистических союзов в промышленных развитых странах, и в чем причины возникновения этих форм, необходимо анализировать процесс централизации капитала и роли всех трех составляющих (горизонтальной, вертикальной, диверсификации) в развитии общественного процесса, в современных условиях.

Само развитие экономики, которое неразрывно связано с ожесточенной конкуренцией и с естественным стремлением компаний обезопасить себя от риска на рынке, предопределяет поведение компаний, которое направлено на слияние и поглощение конкурирующих компаний, или другими словами усиливается процесс централизация капитала.

Например, в отраслях информационного комплекса наиболее активные и жизнеспособные фирмы пытаются с ее помощью, то есть поглощением или слиянием, противостоять наступлению таких гигантов, как ИБМ и японских монополий. Также поглощая небольшие фирмы-новаторов в разработке технологий и продукции, ведущие компании стремятся держать под контролем результаты научных исследований ведущихся по широкому фронту и эффективно использовать это наиболее действенное средство конкурентоспособности.

Дальнейшее развитие экономики показало, что под действием объективных процессов, сложившиеся соотношения между направлениями централизации капитала, то есть горизонтальной, вертикальной интеграции и диверсификацией, может измениться, как в сторону повышения, так и в сторону понижения их роли. Например, усиление конкуренции за завоевание рынка и выхода монополий на международную арену вызвало возрождение горизонтальной интеграции, то есть укрепления фирмы на отраслевом рынке. И это понятно, чтобы успешно конкурировать на внутреннем и мировом рынке необходимо впервую очередь улучшить позиции на отраслевом рынке. Вместе с тем из-за выхода на международную арену и появившиеся возможности для удовлетворения спроса на сырье, комплектующие изделия и т.п. за счет более дешевых импортных поставок, несколько уменьшилось значение вертикальной концентрации. Это означает, что целый ряд компании освободились от сложных по вертикали производств и заменили организационные связи рыночными. Но это не означает что вертикальные объединения исчезли вообще. Там где это выгодно для монополий оно сохранилось, напри- мер вертикальные объединения в областях нефтяной промышленности, ряда металлургических производств, торговли.

Диверсификация же, как одно из направлений централизации капитала не только сохранила свое главенствующую роль, но и наоборот усилило свое положение, как основное средство перелива капитала в новые сферы, формирование новой структуры производства, системы межотраслевых связей. В результате этих тенденции, диверсификация например остается главным направлением концентрационного процесса в Японии, где в середине 70-х годов доля вертикальных слияний в их числе составляет 14,2%, горизонтально-23,4%, диверсификационного типа 55% и в США, где в конце 70-х годов на долю диверсификационных слияний и поглощений приходилось 2/3 их общего количества (CM.83.C127).

Направление диверсификации показывает, что без внедрение новой техники и вложение финансовых средств в такие сферы как электроника, робототехника, аэрокосмическая промышленность, не возможно успешно конкурировать на рынке. Поэтому крупные компании стремятся внедрится в высокоприбыльный бизнес и использовать новую технику и технологию для модернизации устаревших мощностей в профилирующих производствах. В компании "Дженерал электрик", например только за 1980-1986 гг. доля наукоемкого производства в общей выручке выросли с 31 до 44% (См.83.С135).

Другой областью активной диверсификации является информационный комплекс. Крупные фирмы и здесь в авангарде диверсификации. Лидер производства крупных ЭВМ компания ИБМ быстро утверждается на рынках других видов электронно-вычислительной техники. В короткие сроки крупные компании поделили рынок персональных компьютеров.

Приватизация и разгосударствления-главное условие демонополизации экономики и формировании конкурентной среды

Для того, чтобы открыть путь к переходу рыночным отношениям, искоренить основу негативных проявлений монополизма в экономике, в первую очередь необходимо преодолеть монополизм государственной формы собственности и перейти к многоукладной экономике, реальному плюрализму собственности. Ибо подлинными конкурентами государственных предприятий могут только хозяйственные звенья, базирующихся на коллективной, частной или смешанной форм собственности.

Только в этих условиях, при освобождении производителей от жесткого регулирования со стороны органов государственного управления, открываются перспективы максимальной реализации их деловой и предпринимательской деятельности.

Изучение опыта других стран по реформированию государственной собственности показывает, что среди проблем экономической реформы, пожалуй, нет такой, которая по остроте столкновений мнений, разнообразной позиции могла бы сравниться с проблемой приватизации.

Жаркие дискуссии ведутся по всем ее аспектам, начиная с самых общих методологических основ приватизации и кончая конкретными путями и способами преобразований отношений собственности. Об этом свидетельствует выход целого цикла статьей в научных журналах. Например статья Л Никифорова " Концептуальные основы разгосударствления и приватизации" в журнале " Вопросы экономики" №2 за 1991 год, статья с. Леонова " Приватизация в Федеративной Республике Германии" в журнале "Экономист" №1 за 1994 год, статья А. Ахмедуева Разгосударствлении и развитие форм собственности" в журнале "Вопросы экономики" №4 за 1991 год, Д. Сакс "Приватизация в Польше" в журнале Мировая экономика и международные отношения" №10 за 1991 год, А. Балог" Приватизация в Венгрии" в журнале "Экономические науки" №3 за 1991 год и др.

Острота и злободневность данной проблемы не удивительна. Потому что, от того, по какому направлению пойдет этот процесс, будет зависеть не только формы, методы и результаты приватизации, но в конечном счете и судьба трансформации командно-государственной экономики в рыночную, значит и судьба реформ по переходу к рыночной экономике.

"Круглый стол", проведенного научными сотрудниками Института международных экономических и политических исследований АН СССР, материалы которого опубликованы на страницах журнала "Вопросы экономики" №2 за 1991 год, выявило, что нет единого мнения и по таким вопросам, которые на первый взгляд кажется не должны вызывать никаких разногласий. Например до сих пор нет точного понимания того, что понимать под приватизацией- это перевод государственной собственности в любую форму негосударственной или только особый вид частного владения? Что такое "малая " и "большая" приватизация и есть ли между ними вообще качественное различие? И наконец группа вопросов по которым введутся самые жаркие споры - раздавать или продавать? И до сих пор неясно должен ли победить один из этих вариантов или правильней всего будет примириться со смешанной экономикой? И еще очень много противоречивых мнений по темпам приватизации, которые неразрывно связаны с общей концепцией стабилизации и формированием рыночной инфраструктуры нормальной рыночной экономики.

Поэтому для того, чтобы анализировать ход процесса разгосударствления и приватизации государственной собственности в Республике Таджикистан и эффективность ее проведения с точки зрения демонополизации и создания конкурентной среды в экономике, нам необходимо сделать анализ существующих мнений по реформированию гос- собственности, дать свое понимание существующим проблемам, и на

этой основе предложить пути реального создания предприятий базирующихся на различных формах собственности.

Л. Васильева выступая на вышесказанном "круглом столе" говорит, что в классическом понимании, приватизация-это отход от доминирования государственной собственности и восстановления частной собственности. В Венгрии под приватизацией понимают переход имущество государственных предприятий полностью или частично в собственность хозяйственных обществ, в том числе в иностранное или частное владение. В Польше в Законе о приватизации указывается, что приватизация-это преобразование государственного предприятия в частное, акционерное, коллективное, смешанное или другие формы собственности. В Югославии под приватизацией понимается создание условий и осуществление трансформации общественной собственности, общественного капитала в собственность непосредственных производителей. И она делает вывод, что приватизация-это процесс преобразования государственной собственности, рассчитанный на длительную перспективу. Она должна создать условия для функционирования предприятий в условиях рыночной экономики.

Экономист А.Ольштынский считает, что в отношении стран переходящих от централизованной плановой экономики к рыночной, более точно все таки говорить не о приватизации, а о "разгосударствлении". Под этим понимается смена не только формы собственности на гос-предриятиях (приватизация), но и формы хозяйствования (например образование государственных холдинговых компаний), а также развитие частного, кооперативного сектора. Он в данном случае понимает приватизацию и разгосударствления однородными категориями.

Г.Аристов считает ошибочным мнение, что частная (приватизация) собственность-это все, что неявляется государственной собственностью. Следовательно, приватизация и разгосударствление это одно и то же. Он делает вывод, что разгосударствление-это более широкое понятие, чем приватизация, так как включает в себя не только приватизацию но и "акциониризацию", "кооперативизацию", "арендезацию", государственной собственности (CM.34.C.61-88).

Невзирая на то, что существуют различные мнения по поводу сущности приватизации и разгосударствления, по нашему мнению, сущность приватизации в превращении государственной, ничейной собственности в частную форму присвоения. Вопрос заключается в том, что можно одним актом превращать собственность страны в частную, или это делать постепенно через разгосударствление и приватизацию. Акционерные общества, кооперативы, аренда с последующим выкупом собственности, являются этими формами. Последняя, в этом плане, можно назвать переходными формами к частной собственности. В этом аспекте, приватизация включает разгосударствление как важный этап формирования частной формы присвоения.

По нашему мнению процесс приватизации и разгосударствления также включает следующие моменты: -уменьшается масштаб хозяйства государственных объединений выходившее за рамками разумных размеров; -собственность, которая приватизируется не будет государственным, так как она теряет свое монопольное положение по отношению собственности. -на основе разгосударствления возникают различные негосударственные формы собственности (коллективные, кооперативные, частные и смешанные).

Мировой опыт антимонопольной политики

Для принятия и успешного проведения мероприятий по демонополизации экономики Республики Таджикистан и недопущении ошибок при реформировании экономики, весьма важным является научное обобщение опыта ряда капиталистических и бывших социалистических стран в области антимонопольного регулирования.

Естественно, здесь не имеется в виду поиск готовых и исчерпывающих рецептов проведении антимонопольной политики. Конечно специфика наших условий, особенности хозяйственной и политической ситуации накладывают значительный отпечаток в ход экономических реформ, в том числе и в области борьбы с монополизмом. Но, вырабатывая собственную концепцию антимонополистической деятельности, решая связанные с этим теоретические и практические проблемы, для избежания принятий неэффективных решений, необходимо учитывать как ход исторического развития, так и действующие здесь современные тенденции.

Антимонопольное законодательства во всех странах, где функционирует нормальная рыночная экономика, является одним из основных рычагов воздействия на процессы монополизации и конкуренции. Использую эти законы государство осуществляет правовое и административное регулирование деятельности монополий, создает условия для развитии конкуренции.

Антимонопольное законодательства каждой страны в зависимости от реального состояния экономики и особенности проведения экономических реформ, существенно отличается. Но вместе с тем все эти законы направлены на достижение общих целей, а именно: охране и поощрении конкуренции; контроль над фирмами, занимающими доминирующие положения на рынке; контроль над ценообразованием; защита интересов потребителя; защита интересов и содействия операциям мелкого и среднего бизнеса.

Кроме этого, общим практически во всех антимонопольных законах является и определение самой монополистической практики. Так, например, незаконными признаются такие действия монополий, которые направлены на: территориальный раздел рынков, бойкот конкурентов (через отказ от осуществлении с ним сделок, ограничении распространение технических новшеств, и др.); привязку потребителя или сбытовика к определенным исключительным источникам снабжения (производителя к каналам сбыта); поглощение или слияние (если они ведут к созданию или усилению монопольного положения); установление согласованных цен и скидок с них; соглашение квот производства с целью манипулирования объемом и характером предложения.

Невозможность создания эффективной рыночной экономики без применения методов антимонопольного регулирования показывает и то, что в развитых капиталистических странах первые антимонопольные законы были приняты еще в конце 19 столетия. Первые законы, которые были направлены на защиту свободной конкуренции (против недобросовестной конкуренции) в торговле, на признание незаконности и запрещение трестов в торговле, были приняты в США в 1890 г. (закон Шермана), в Великобритании в 1883, 1887 гг. (законы о фабричных и товарных знаках), в Германии в 1896 г. (закон против недобросовестной конкуренции). Согласно, например закона Шермана, признавались незаконными любые объединения и сговоры, направленные на ограничение производства и торговли.

Вместе с тем при их принятии было дано ошибочная трактовка самого понятия монополии. Считалось, что монополия-не результат закономерного развития, а аномалия, которую можно ликвидировать законодательным путем. Это наложило свой отпечаток на характер первых антимонопольных законодательных актов.

Так, закон Шермана, который содержал всего два параграфа, формально запрещал не только тресты и иные объединения предпринимателей, направленные на ограничение торговли, но также монополизацию или даже саму попытку монополизировать такую торговлю. Поэтому при практическом применении этого закона на суде выявились серьезные недостатки в его неэффективности. Для того, чтобы застраховать крупнейшие корпорации от необоснованных преследований по закону Шермана, верховный суд США сформулировал доктрину, согласно которой доминирующее положение корпорации в производстве и ее огромные размеры не могут сами по себе рассматриваться как монополизация. В 1911 году Верховный Суд США создал очень важный прецедент (по делу "Стандарт ойл") заявив, что антитрестовские законы могут применяться, но не ко всяким ограничениям в торговле, а лишь "к неразумным".

Поэтому принятый в 1914 году закон Клейтона уже касался не только торговли но и сферы производства. Помимо запретов на применение нечестных методов конкуренции в торговле, ценовой дискриминации, этим законом предусматривался также запрет на те виды предпринимательской практики, которые вели к ослаблению конкуренции и созданию монополий, на связывающие контракты, слияние конкурирующих компаний.

Главное отличие закона Клейтона (от закона Шермана) состояла в том, что согласно этому закону запрещались способы, с помощью которых предприятия могли бы монополизировать рынок. Эти два закона вместе с поправкой Селлера-Кефовера (1950г.), который запрещал фирме приобретать акции конкурентов, если такое приобретение ослабило бы конкуренцию, до сих пор составляют основу антимонопольного регулирования в США.

Таким образом, по мере развития экономических процессов и по мере образования монополий кроме сфер торговли и коммерческой деятельности, также и в промышленности, финансовой сфере и др., потребовалось приведения антимонопольных законодательств в соответствии с новыми экономическими процессами. Дальнейшее развитие антимонопольного регулирования шло по пути охвата данными мероприятиями всех сфер экономической жизни, а именно банковское дело, связь, транспорт и др. и отражения этой деятельности в антимонопольных законах.

Необходимо обратить внимание на особенности изменений направлений воздействия антимонопольных законов в зависимости от стадий развитии экономики Например, если антимонопольные законы, принимаемые после войны (в 40-50 гг.) были направлены в основном на регулирование рыночных отношений и поддержки условий их функционирования, то в настоящее время законодательства развитых капиталистических стран нацелены на поддержание конкуренции, защиту потребителя и контроль над слиянием и концентрации с учетом структуры промышленности и других отраслей, темпов и пропорции их развития и т.п.

Антимонопольное законодательство в той или иной мере регламентирует почти все стороны экономической жизни. Так, если канадское законодательство запрещает слияние и формирование монополий в определенных сферах деятельности, которые ведут к ограничении конкуренции, то закон "О запрещении частной монополии и обеспечение свободной торговли", принятые в Японии в 1947 г. запрещает соглашение или действия предприятий, которые могут повлечь за собой исключение возможности конкурировать в любой сфере деятельности для других предприятий.