Мотивационный аспект экономической жизнедеятельности в современном воспроизводственном процессе Лесняк Елена Николаевна

Мотивационный аспект экономической жизнедеятельности в современном воспроизводственном процессе
<
Мотивационный аспект экономической жизнедеятельности в современном воспроизводственном процессе Мотивационный аспект экономической жизнедеятельности в современном воспроизводственном процессе Мотивационный аспект экономической жизнедеятельности в современном воспроизводственном процессе Мотивационный аспект экономической жизнедеятельности в современном воспроизводственном процессе Мотивационный аспект экономической жизнедеятельности в современном воспроизводственном процессе Мотивационный аспект экономической жизнедеятельности в современном воспроизводственном процессе Мотивационный аспект экономической жизнедеятельности в современном воспроизводственном процессе Мотивационный аспект экономической жизнедеятельности в современном воспроизводственном процессе Мотивационный аспект экономической жизнедеятельности в современном воспроизводственном процессе
>



Лесняк Елена Николаевна. Мотивационный аспект экономической жизнедеятельности в современном воспроизводственном процессе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2005 166 с. РГБ ОД, 61:05-8/3289

Содержание к диссертации

Введение

І. Теоретико-методологические основы мотивации экономической жизнедеятельности 9

1.1. Взаимосвязь мотивации к труду и экономических интересов 9

1.2. Характер взаимодействия мотивации и воспроизводственного процесса 21

1.3. Объективные закономерности формирования мотивации экономической деятельности в многоуровневом воспроизводственном процессе 35

2. Трансформационные процессы современного общества их влияние на мотивационную жизнедеятельность в экономической сфере 52

2.1. Характерные черты трансформационных процессов, определяемые под углом зрения мотивационной составляющей общественного воспроизводства 52

2.2.Воздействие трансформационных процессов на мотивационную составляющую общественного воспроизводства 68

3. Проблемы совершенствования мотивационной составляющей воспроизводственного процесса 84.

3.1. Мотивационный аспект экономической жизнедеятельности в процессе рыночных реформ

3.2. Принципы функционирования мотивационной системы общества и совершенствование регулирования её государством

Заключение 12"

Список литературы 137

Приложение 14

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мотивационная составляющая экономической жизнедеятельности является ее важнейшим элементом, во- многом предопределяя её характер,, направленность и результаты. Мотивация в экономической сфере выходит за рамки мотивации труда, охватывая всю совокупность субъектов экономических отношений, действующих на всех уровнях воспроизводственного процесса. В данной связи исследованиям мотивации экономической жизнедеятельности всегда присуща высокая степень актуальности. Однако в периоды фундаментальных преобразований и трансформаций, а также в кризисных ситуациях актуальность исследований экономической мотивации значительно возрастает, поскольку в самой мотивации при этом происходят весьма значительные изменения,- сопровождающиеся вызреванием. объективной потребности приведения мотивационной системы общества в соответствие кардинально меняющимся общественными условиями жизнедеятельности людей. Здесь неизбежно возникает много новых явлений, которые требуют ряда исследований, как фундаментальных, так и прикладного характера. Исследование мотивационных аспектов экономической жизнедеятельности особенно актуально для современной России, когда, в ходе радикальных рыночных реформ мотивационная составляющая многоуровневого воспроизводственного процесса подтвердилась весьма серьезными и-болезненными деформациями, прежде всего, мотивация к общественно полезному труду.

Степень разработанности проблемы. Проблемам мотивации экономической жизнедеятельности, часто трактуемой как экономические интересы, всегда уделялось значительное внимание в экономической науке, начиная с классиков экономической теории в лице В. Пети, Д. Риккардо, А. Смита, К. Маркса, Ф.Кене. Последующие генерации отечественных и зарубежных экономистов, особенно после выделения науки об управлении в самостоятельную отрасль экономических знаний, весьма значительно продвинули вперед разработку теоретических и практических проблем мотивации экономической жизнедеятельности. При этом западные экономисты большее внимание уделяли мотивации труда в ракурсе профессионального и карьерного роста, принятия управленческих решений, а отечественные экономисты, также уделяя существенное внимание мотивации, труда, в основном через заработную плату и моральные стимулы, основной упор делали на мотивационные аспекты хозяйственного расчета, рассматриваемые обычно как экономические интересы.

Среди отечественных ученых значительный вклад в исследование проблем мотивации экономической жизнедеятельности внесли: Л.Н. Абалкин, Д.И. Анчишкин, B.C. Автономов, В.М. Агеев, Б.Д. Бреев, Н.Н. Грищенко, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, М.И. Воейков, Н.А. Волгин, К.К. Вальтух, М.Э. Дмитриев, В.Я. Емельянов, В.И. Жуков, Т.И. Заславская, Е.Д. Катульский, Д.Н. Игнатовский, В.Г.Карпухин, В.Г. Костиков, Л.А. Костина,. А.Э. Котляр, В.В.Куликов, М.М. Куприянова, С.А.Критский, М.Д. Капелюшников, В.Я.Любовный, Ю.А.Лавриков, И.С. Маслова, И.Д. Мицкуляк, В.И. Марценкевич, Т.М. Малеева, В.Ф. Майер, О.И. Меньшиков, Л.Н. Овчаров, В.А. Павленков, Н.Н.Пилипенко, Л.Л. Рыбаковский, А.А. Разумов, Б.В. Ракитский, Н.М. Римашевская, С.Н. Смирнов, М.Я. Сонин, А.В. Топилин, И.И. Чангли, В.Н. Ягодкин, В.Н.Якимов и др.

Наиболее ценные разработки западных экономистов, помимо уже упоминавшихся трудов классиков экономической теории, в области мотивации экономической деятельности связаны с такими именами:. А.Маршал, Дж. М. Кейнс, Д. Дебре, А. Лигу, Г. Мюрдаль, Е. Домар, Л. Туроу, Л. Эрхард, И. Фишер, П. Самуэльсон, Б. Селингмен и др.

Несмотря на наличие большого числа работ отечественных и зарубежных ученых в области мотивации экономической жизнедеятельности, ее многие проблемы требуют дальнейших исследований, что связано с изменениями, которые происходят с мотивационной составляющей многоуровневого воспроизводсгенного процесса под влиянием общецивилизационных трансформационных процессов, к которым относятся трансформация индустриального общества в информационное на фундаменте научно-технической революции, глобализация общественной жизни, в том числе экономики, нарастание мирового экологического кризиса. Кроме воздействия этих трансформационных процессов, современная Россия переживает свою собственную трансформацию, охватывающую также и мотивационный аспект жизнедеятельности, что требует специальных научных исследований.

Цель исследования состоит- в выявлении и оценке влияния трансформационных процессов на мотивационную составляющую многоуровнего воспроизводственного процесса и выработке рекомендаций по совершенствованию воздействия государства на мотивационные процессы в социально-экономической сфере. Цель исследования конкретизировав в его задачах:

- уточнить взаимосвязь Мот ваЦии к ТРУДУ и иной экономической деятельности с одной стороны и ЭкоН°мических интересов- с другой;

- выяснить характер взаимодействия мотивации и воспроизводственного процесса;

- выявить объективные закономерности формирования мотивации деятельности в многоуровневом воспроизводственном процессе;

- определить важнейшие направления воздействия общецивилизационных трансформационных процессов на мотивационную составляющую общественного восггроизв°Дства - дать обоснованную оценКУ системе мотивации экономической жизнедеятельности, которая форм РУется в современной России в ходе рыночных реформ;

- представить и обосновать рекомендации по совершенствованию мотивационной системы социально-экономическои сферы.

Предмет исследования - современный многоуровневый воспроизводственный процесс в его мотивационном аспекте.

Объект исследования - общественные отношения по поводу экономических мотиваций в России периода рыночных реформ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании оригинальной концепции мотивационной составояющей многоуровнего воспроизводственного процесса и предоставлении рекомендаций, направленных на её совершенствование, что нашло свое выражение в следующем:

- определены взаимосвязи: мотивации экономической жизнедеятельности и экономических интересов; внутренней и внешней, мотивации труда; мотивации и её целеполагания;

- охарактеризовано взаимодействие объективных функций, выполняемых участниками многоуровнего воспроизводственного процесса с их мотивацией;

- выявлены объективные закономерности формирования мотивации экономической деятельности в многоуровневом воспроизводственном процессе;

- определены направления воздействия общецивилизационных трансформационных процессов на мотивационную составляющую, общественного воспроизводства;

- дана оценка и выявлены причины кризиса мотивационной системы социально-экономической сферы России в период её рыночного реформирования;

- выдвинуты и обоснованы рекомендации по совершенствованию системы мотиваций экономической жизнедеятельности общества.

Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- уточнено соотношение между мотивацией экономической жизнедеятельности, в том числе к труду, и экономическими интересами; определена система внутренней и внешней мотивации труда; охарактеризована взаимосвязь мотивации с процессом целеполагания;

- выделены и определены объективные функции, выполняемые участниками многоуровневого воспроизводственного процесса, и на этой основе смоделировано взаимодействие этих функций с мотивацией их исполнителей, с разработкой и обоснованием соответствующей схемы и формул;

- в виде единого взаимосвязанного целого определены и обоснованы объективные закономерности формирования мотивации экономической деятельности в многоуровневом воспроизводственном процессе;

- под углом зрения мотивационной составляющей общественного воспроизводства уточнены характерные черты общецивилизационных трансформационных процессов, определены основные направления их воздействия на мотивационную систему социально-экономической сферы общества, а также ряд изменений, происходящих в этой системе;

- на основе данных общегосударственной статистики представлена системная оценка и раскрыт механизм кризиса мотивационной системы социально- экономической сферы современного российского общества;

- выдвинуты, определены и обоснованы в виде цельного комплекса принципы построения мотивационной системы социально-экономической сферы общества с учетом охвата всех уровней воспроизводственного процесса; на основе этих принципов автором построена схема воздействия государства на мотивационную систему общества, задействованную в многоуровневом воспроизводственном процессе с учетом основных направлений этого воздействия и алгоритма воздействия государства на формирование и развитие этой системы.

Теоретико-методологической базой исследования явились теории общественного воспроизводства, прежде всего, в части воспроизводства трудового потенциала общества, экономических интересов, экономического роста, управления многоуровневым воспроизводственным процессом, социально-экономических систем общества, стратегического планирования, а также теоретико-методологические и прикладные научные исследования в области хозяйственного расчета, экономики труда, его организации, мотивации и стимулирования. При подготовке диссертации автор опирался на диалектический и системный метолы, наблюдение и сравнительный анализ, методы экономической статистики, прогнозирование и моделирование.

Эмпирическую базу исследования составили материалы хозяйственной практики, данные общегосударственной статистики, материалы министерств и ведомств, а также отдельных предприятий и организаций, нормативные документы, регламентирующие экономическую деятельность.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности её использования для:

- совершенствования мотивационной системы социально-экономической сферы общества;

- преподавания ряда экономических дисциплин в экономических вузах, в том числе экономической теории, стратегического управления, а также предметов, тесно связанных с экономикой и организацией труда.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в открытой печати, ряд положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, нашли применение в практической работе ряда организаций. Материалы диссертации активно используются в учебном процессе отдельных вузов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения в виде 19 статистических таблиц, составленных и рассчитанных автором.

Взаимосвязь мотивации к труду и экономических интересов

В экономической литературе советского периода значительное внимание уделялось экономическим интересам в качестве движущих сил развития производства и общества, формирования его социально-экономических отношений.

В.И. Ленин, конспектируя книгу Гегеля «наука логики» выделил в ней как исключительно важный тезис великого немецкого философа о том, что. «интересы движут жизнью народов и индивидов»

В современной российской экономической литературе понятия интересы, экономические интересы почти перестало употребляться1.

В одном их современных экономических словарей интересы определяются следующим образом: « побудительные мотивы хозяйственной деятельности людей, обусловленные их местом в системе отношений собственности и общественного разделения труда, присущим им потребностями» .

Данное определение дословно повторяет то определение, экономических интересов, которое было дано в учебнике политической экономии, написанным авторским коллективом под руководством В.А. Медведева .

«Интересы выступают мощными двигателями экономического прогресса, образуют ту «пружину», которая приводит в движение экономический механизм» .

«Совершенно очевидно, что экономические интересы у разных классов, социальных групп далеко не одинаковы ... При всем разнообразии индивидуальных вкусов и запросов у мелкого производителя - одни интересы, у наемного рабочего - другие, у буржуя - третьи»1

Экономические интересы имеют весьма сложную структуру. Ведь человек одновременно выступает и как индивидуум, и как представитель того или иного класса. В соответствии с этим он является носителем весьма различных интересов2.

В цитируемом учебнике выделяются следующие способы воздействия на интересы людей: - во-первых, внеэкономическое принуждение; - во-вторых, экономическое воздействие; - в-третьих, «моральное и социальное побуждение трудовой активности».3

Отмечая, что эти способы «... всегда сочетаются друг с другом, хотя каждая формация под влиянием господствующих форм собственности придает им социальную специфику и делает те или иные из них преобладающими» .

«Экономические интересы - объективная мотивация активности классов, социальных групп или личностей в системе общественного производства. Они зависимы от производственных отношений, которые определяются местом и ролью различных классов и социальных групп в общественном производстве, характером их взаимоотношений, а также уровнем развития, возможностями и методами удовлетворения своих потребностей. Эти отношения определяют содержание, формы и пути реализации объективных экономических интересов»5. В марксисткой экономической науке интересам придавалось особо большое значение, поскольку предметом ее исследования являются экономические отношения людей, а они проявляются, именно как интересы: «Экономические интересы данного общества - писал Ф.ЭнгеЯЬС - представляют себя, прежде всего, как интересы»1.

Между экономическими интересами и мотивами, несомненно, есть определенная общность, однако она не является основанием для отождествления этих двух различных категорий (и выражающих их понятий). Экономические интересы VL мотивация к труду и экономической деятельности имеют различные ис Дные источники: - экономические интересы объективно определены местом, ролью отдельных людей и их малых и больших групп (слоев, классов) в системе многоуровневого общественного воспроизводства; - мотивация к труду и экономической деятельности2 исходит изнутри человеческой личности3, как отдельно взятой, так и объединенной в различного рода группы. Экономические интересы сами по себе, нося объективный характер, будучи определены местом и ролЫ человека в общественном разделении труда и системе экономических отношений общества, носят непроявленный характер до тех пор, пока они н активизированы мотивацией конкретно взятых людей к труду и экономической деятельности. 1. Место и роль, занимаемые человеком в системе общественного воспроизводства, предопределяют в экономическом отношении его: - алгоритм поведения, характер и особенности труда; - присвоение материальных и нематериальных благ, поступающих на рынок или распределяемых нерыночным путем; - обладание правами собственности; - приобретение определенного социального и профессионального статуса; - право принятия определенных властных, управленческих решений; - исполнение обязанностей в процессе труда и поведения в экономической сфере. 2. Система общественного воспроизводства берется в расчет с учетом следующего: - производительные силы составляют фундамент общественного воспроизводства; оно охватывает воспроизводство социально-экономических отношений, их структуры и системы в целом, а также воспроизводство народонаселения, его духовно-культурного и образовательного уровня, способностей к профессиональной деятельности, иначе говоря - трудового потенциала общества; - воспроизводство выступает в виде динамичного взаимодействия его четырех сфер — производства, обмена, распределения, потребления; - осуществляется воспроизводственный процесс на четырех уровнях - микро-мезо- макро- мировом; - микроуровень воспроизводства подразделяется на субуровни: - субмикроуровень, т.е., уровень отдельно взятого работника; - субмезоуровень, т.е., уровень структурного подразделения в рамках организации (фирмы, предприятия); - субмакроуровень, т.е., уровень организации (фирмы, предприятия) в целом, который соответствует микроуровню воспроизводства (и экономики). 3. В системе экономических отношений общества ведущую, определяющую роль играют отношения собственности, прежде всего, на средства производства, которые, совместно с воздействием других факторов1, предопределяют: - место и роль отдельного человека, групп людей, социальных слоев и классов во всей системе общественного воспроизводства; - характер действия человека (групп, социальных слоев) в системе общественного разделения труда, самого процесса трудовой и иной экономической деятельности; - властные полномочия человека (группы людей), распределение функций управления воспроизводственным процессом; - распределение средств производства и предметов потребления между людьми и субъектами производственно-хозяйственной деятельности; - социальный статус человека, группы (трудового коллектива), социального слоя или класса, наличие социальных льгот и привилегий с одной стороны, обязанностей - с другой.

Характер взаимодействия мотивации и воспроизводственного процесса

В реальной действительности люди, занятые тем или иным видом экономической деятельности, от наемных работников и свободных художников и до предпринимателей и биржевых спекулянтов преследуют свои собственные экономические интересы, они движимы индивидуально-конкретной внутренней мотивацией, она при ее взаимодействии с обстоятельствами жизнесуществования в окружающем человека обществе, порождает внешнюю мотивацию, на которую оказывает воздействие та или иная ячейка общества или оно в целом (фирма, государство), устанавливая, определенные поощрения (вознаграждение) и санкции (наказания), распределяя блага в качестве осуществления вознаграждения за труд или предпринимательский риск, инициативу и т.д. При этом каждый объект экономической деятельности на микроуровне общественного воспроизводства движим своими внутренними мотивами, преследует личные или групповые экономические интересы. Однако, если в целом в масштабе общества, хотя бы в качестве доминирующей тенденции развития, не будут соблюдены объективные экономические законы, которые требуют определенных соотношений между функциями, выполняемыми людьми в. системе общественного разделения труда с одной стороны и мотивацией и вознаграждением их деятельности - с другой, экономика впадет в состояние глубокого кризиса, его преодоление возможно только на пути следования объективным требованиям соответствующих экономических законов.

Другое дело, что эти экономические законы могут осуществляться как под воздействием рыночных механизмов («невидимой руки рынка»), так и в результате сознательной планомерной деятельности общества, прежде всего, в лице государства. Очевидно, что наибольшая результативность при этом достигается от сочетания действия рыночных механизмов с государственным воздействием на экономику, включая ее регулирование, планирование, программирование.

Автором разработана модель взаимодействия объективных функций, выполняемых участниками воспроизводственного процесса, с их мотивацией (см. схему 1.2.1.).

В дальнейшем эта модель используется для выявления и определения системы закономерностей, обуславливающих взаимодействие объективных функций, присущих многоуровневому воспроизводственному процессу, с мотивацией экономической жизнедеятельности его участников. 2. Процесс общественного воспроизводства носит многоуровневый характер, осуществляясь одновременно ца: -микроуровне (уровни отдельного предприятия, фирмы); - мезоуровне (уровне межотраслевых производственно-хозяйственных связей, которые структурируются либо маркетинговым путем, либо корпоративным, в том числе и через территориальные производственно-хозяйственные комплексы, которые по своей сущности родственны крупным и сверхкрупным многоотраслевым корпорациям (в данном случае расположенным на одной территории)1; - макроуровне (уровне народного хозяйства страны, иначе говоря, уровне национальной экономики) ; - мировом уровне (уровне мирового хозяйства в целом, включая крупные межгосударственные образования)1. Для исследования мотивационного аспекта воспроизводственного процесса важно также выделять его субуровни, которые имеют место в рамках отдельно взятого предприятия (фирмы): - субмикроуровенъ (уровень отдельно взятого работника); - субмезоуровенъ (уровень структурного подразделения предприятия (фирмы) в виде отделов, цехов, бригад и т.д., и производственных связей между ними; -субмакроуровень (уровень предприятия (фирмы) в целом, совпадающий с микроуровнем народного хозяйства). Выделение этих субуровней важно потому, что мотивация экономической жизнедеятельности осуществляется, прежде всего, начиная с отдельно взятого человека, что относится к субмикроуровню воспроизводственного процесса. В советский период мотивация труда относилась к проблемам хозяйственного расчета. При этом понятие расчета подразделялось на хозрасчет предприятия и внутрихозяйственный хозрасчет. В тот период не было принято употреблять понятия микроэкономика и макроэкономика, которые пришли в Россию с Запада в период так называемой перестройки. Применяя эти понятия (в дополнении их мезо и мировым уровнями) вполне логично (и имеет большое значение по существу) выделение в рамках микроуровня субуровней, что аналогично выделено внутрихозяйственного расчета в целом.

3. Автором выделен комплекс объективных функций воспроизводственного процесса, неосуществление или недостаточно эффективная реализация которых наносит значительный ущерб обществу и его экономике. К таким функциям отнесены следующие: Функция 1- воспитание, образование, профориентационная подготовка кадров.

Человек является, помимо прочего, главной производительной силой общества. Соответственно, величина общественного богатства и благосостояния, эффективность общественного воспроизводства на всех его. уровнях, в первую очередь, зависят от качественного уровня и масштабов воспитания, образования, профессиональной подготовки рабочей силы. Слабое исполнение и тем более игнорирование этой функции в обществе приводит к деградации общественного воспроизводства, резкому снижению его научно-технического и экономического потенциала.

Функция 2- Расстановка кадров в системе общественного разделения труда. В рамках имеющегося трудового потенциала общества экономика функционирует и развивается тем эффективнее, чем в большей степени удается расставить кадры по рабочим местам в соответствии с уровнем их профессиональной подготовки и потенциального роста. При этом речь идет о всех категориях работников, начиная от руководителей, в том числе самых высших, и кончая специалистами всех уровней и рядовыми исполнителями.

Характерные черты трансформационных процессов, определяемые под углом зрения мотивационной составляющей общественного воспроизводства

Наиболее важными трансформационными процессами, которым подвержено современное человеческое общество, пребывающее в состоянии глубокого и затяжного системного кризиса, являются: - трансформация индустриального общества в информационное на фундаменте научно-технической революции; - глобализация всей общественной жизни, в том числе экономики; - нарастание мирового экологического кризиса и необходимости действенного преобразования технологий, образа жизни людей в соответствии с требованиями экологии и осуществления эффективных экологических программ в масштабе всей планеты1. В задачу исследования не входит системное исследование процессов трансформации индустриального общества в информационное на базе НТР, глобализации общественной жизни и экономики, социально-экономического аспекта нарастания мирового экологического кризиса. Наша задача значительно скромнее - на основе уже имеющихся исследований этих процессов определить каким образом, в каком направлении данные процессы влияют на мотивационную составляющую многоуровневого воспроизводственного процесса. В этом влиянии, помимо мотивации, необходимо учитывать изменение, как характера труда, его результативности, так и ценностного подхода к общественному богатству, связанного, помимо прочего, с его структурой.

1. По мере становления информационного общества на-фундаменте нарастания научно-технической революции:

-всемерно усиливается информатизация производительных сил общества, когда информационные технологии вытесняют на второй план технологии материального воздействия на вещественные объекты труда и в самом воздействии на них все отчетливее проявляется тенденция использования автоматических систем машин, управляемых уже на базе информационных технологий;

- интенсифицируется моральный (экономический) износ основных средств производства, прежде всего, машин и оборудования, что обусловлено появлением качественно более совершенных научно-технических разработок, материализуемых в средствах производства;

- повышается роль и значение интеллектуального труда, особенно в сфере науки, образования, управления, причем труд именно в этих сферах приобретает решающий характер для развития всей человеческой цивилизации, в том числе науки и техники, экономики на всех ее уровнях микро-мезо-макро-мировом;

- труд в науке, образовании, управлении приобретает непосредственно производительный характер, поскольку он уже не только косвенно участвует" в создании общественно полезной продукции в составе совокупного работника общества, как это имело место в индустриальную эпоху, что сохранится всегда, поскольку при всех условиях будет кооперироваться с трудом в сфере материального производства, но и производит наивысшие ценности информационного общества - научно-технические разработки, квалификацию кадров, управленческие решения, генерирующие синергетический эффект;

- основной линией общественного прогресса становится генерирование, качественно новой, полезной людям информации, что выражается, прежде всего, в научных открытиях, изобретениях, создании произведений литературы и искусства;

- главной, ведущей, определяющей ценностью в обществе становится новая, еще не успевшая подвергнуться моральному износу, нужная людям информация, иначе говоря, интеллектуальные ценности;

- интеллектуальные ценности, в течение большего или меньшего периода времени не подвергаются моральному износу (до того, пока не будут созданы более совершенные их интеллектуальные аналоги), после чего они обесцениваются сразу, одномоментно, на всю величину своей ценности .

- скачкообразно произошедший и на практически полную величину моральный износ научно-технических разработок, воплощенных в машинах, оборудовании и других средствах производства, обесценивает их, несмотря на почти полное сохранение ими своей полезности в натуре, даже при крайне незначительном физическом износе ;

- все более динамичным, подвижным становиться общественное разделение труда, поскольку научно-технический прогресс, связанный с переходом на сберегающие труд технологии, а также быстрые изменения в отраслевой и продуктовой структуре общественных потребностей, обуславливают относительно быстрые перемещения рабочей силы из одних отраслей в другие, тем самым, интенсифицируя действие экономического закона перемены труда;

- в результате более интенсивного действия этого закона, а также быстрого устаревания еще недавно бывшей новейшей информации совместно с лавинообразным нарастанием все новой и новой информации по всем направлениям профессиональной деятельности человека, кардинально меняются требования к общему и профессиональному образованию человека,-что выражается в выработке у него способности глубокого системного мышления совместно со способностью быстро усваивать и обрабатывать новую информацию; при этом человеку необходимо обучаться или самообучаться на протяжении всей своей жизни; в периоды смены специализации или даже профессии через интенсивное действие экономического закона перемены труда большинству работников придется неоднократно совершать такую смену специализации или профессию;

- интеллектуальная продукция (товары и услуги), в отличие от материально-вещественной продукции (например, одежды и обуви), нужна, только самого наилучшего качества, поскольку она сравнительно легко тиражируется и может быть потребляема в практически неограниченном количестве экземпляров; соответственно, вполне добротные аналоги интеллектуальной продукции, но уступающие по своему уровню и качеству лучшим образом, не обладают никакой ценностью, они никому не нужны1 (их общественная полезность находится на нулевой отметке).

Мотивационный аспект экономической жизнедеятельности в процессе рыночных реформ

Система мотивации экономической жизнедеятельности, в том числе труда, сложившаяся в нашей стране к концу 80-х годов, с ее положительными и отрицательными сторонами была в начале. 90-х годов-скачкообразно, методом так называемой «шоковой терапии» заменена на принципиально иную мотивационную систему, которая оказалась внедренной в экономику России в процессе ее реформирования по монетарному сценарию.

Согласно воззрениям рыночных радикалов, основывающихся на догмах неоконсерватизма и монетаризма1, полная экономическая свобода участников рынка, не ограниченная государственным регулированием экономики, ведущих свое хозяйство исключительно на основе частной собственности на предприятия и организации в сфере как материального, так. и интеллектуального производства, движимые мотивом прибыли и накопления денежного капитала, испытывающие жесткое давление конкурентного рынка, создают в своей совокупности наилучшие условия для того, чтобы в обществе и его экономике сформировался наивысший тип мотивации экономической жизнедеятельности, в том числе и труда, толкающей всех участников рынка к максимально возможной для них производительности труда и эффективности производства.

Мотивационная система экономической жизнедеятельности, сложившаяся в современной России в ходе радикальных реформ ее экономики, является предметом рассмотрения в данном разделе.

Эта система формировалась и продолжает модифицироваться, видоизменяться в условиях крайне глубокого и затяжного спада в российской экономике. Если за годы Великой Отечественной войны (1941-1945г.) годовой продукт СССР сократился на 27%, то за первые четыре года радикальных рыночных реформ он упал на 38% (100-62) в сравнении с 1990г. Этот год взят за точку отсчета потому, что он является последним полным годом существования России в составе СССР, который, как известно, распался в августе 1991г. По существу, с 1992г. под непосредственным руководством Е. Гайдара и по сценариям американских советников и экспертов в России стали проводиться рыночные реформы.

Несмотря на некоторое оживление российской экономики в последние, годы, что связано с благоприятной коньюктурой мировых цен на продукцию российского экспорта (главным образом, топливо-энергетические ресурсы и сырье), а также с некоторым смягчением радикализма реформ, следует констатировать, что экономика России продолжает пребывать в ситуации затяжного и весьма глубокого кризиса. Во-первых, объемы ВВП, промышленной и сельскохозяйственной продукции остаются существенно ниже уровня 1990г., в 2003 г.- соответственно, 79,4%, 66%, 69%. Во-вторых, просто удручающим остается валовое накопление основного капитала. Его максимальный пик падения приходился на 1998г., на уровне всего 17% от 1990г. В 2003 этот показатель несколько выше, 24,5% от уровня 1990г. Это означает, что Россия вступила на путь осуществления интенсивной деиндустриализации. Ведь основные фонды во всех отраслях народного хозяйства подвергаются моральному и физическому износу, а объем реальных инвестиций в их воспроизводство сократился округленно в 4-5 раз. Если в 1990г. средний возраст производственного оборудования составлял 10,8 лет, но в 2002г. он уже достиг 20,7лет . (См. таблицу 14 приложения). За этот же период коэффициент обновления основных фондов в экономике РФ снизился с 5,8 до 1,9, а коэффициент выбытия - с 1,8 до 1,13. (см. таблицу 15 приложения). О крайне отрицательной динамике инвестиций в основные производственные фонды свидетельствуют данные о многократном снижении величины ввода в действие производственных мощностей по их важнейшим видам (см. таблицу 13 приложения). В. частности, в 2003 в сравнении с 1990г. было введено электростанций турбинных 1,7 млн. кВт протии 3,7 млн., стали - 0,6 млн.шт., против 2,5 млн.шт., и т.д.; если в 1990г., было введено производственных мощностей по изготовлению металлорежущих станков 0,2 тыс.шт., а купечно-прессового оборудования 0,01 тыс.шт., то с 1999 по 2003 г.г. включительно эти мощности, вообще, не вводились в строй .

Степень падения объемов производства в стране становиться наиболее очевидной, если обратиться к показателям производства важнейших видов продукции в натуре (см. таблицу 3 приложения). Характерно, что в России. нет ни одной отрасли экономики, где бы объемы производства не упали, весьма значительно относительно 1990г., что свидетельствует о полном отсутствии прогрессивных структурных изменений в реальном секторе экономики. Существенно сократилось даже производство энергоносителей. Так, если в 1990г., добывалось 516 млн.т. нефти и 641 млрд. куб. метров газа, то в 2003г., соответственно - 421 млн.т. и 620 млрд. куб.м. Особенно сильный спад наблюдается в машиностроении. В частности, производство металлорежущих станков упало с 74,2 тыс.шт. до 5,7 тыс.шт., в том числе с ЧПУ - с 16,7 тыс.шт. до 0,1 тыс.шт. Ввод в действие жилых домов в городах и поселках городского типа сократилось с 43,8 млн. кв.м. до 8,3 млн.кв.м1.

Уже в первый год радикальных рыночных реформ в РФ была развязана галопирующая инфляция. Так, в 1992г. потребительские цены выросли в 26,1 раза, 1993 - 9,4, 1994 - 3,2, 1995 - 2,3 (см. также таблицу приложения 16), после чего рост цен ограничился 25% в год, но в 1998-1999г., в связи с банковско-финансовым кризисом цены вновь резко подскочили вверх, а с 2000г. их увеличение держится в пределах 20%.

По мнению ряда видных российских экономистов именно многократное сжатие относительно оптимума денежной массы явилось исходной основой развертывания в России беспрецедентного для мирового времени спада производства, послужило толчком . к развертыванию системного кризиса российской экономики2.

Действительно, по причине сильного сжатия денежной массы в результате галопирующей инфляции при сильном отставании от нее эмиссии денег, на порядок снизилась возможность финансирования производства, как текущего, так и капитальных вложений. При этом инфляция резко обесценила оборотные средства, амортизационный фонд, накопления производственных предприятий. Их бюджетное финансирование резко сократилось из-за оскудения его доходной части, а также по причине следования установкам рыночных либералов на свертывание государственного финансирования производственных отраслей, как и, вообще, госрегулирования экономики. Кредит банков стал недоступен в результате чрезмерного процента за ссуды. Иностранные инвестиции оказались ничтожно малы по масштабам российской экономики (редко кто захочет вкладывать большие средства в депрессивную экономику; к тому же, США, контролирующие, совместно с ведущими странами Запада, финансовые потоки мировой экономики, никогда не допустят развитие высоких технологий в России, чтобы не породить нового мощного конкурента на рынках наукоемкой продукции на базе конверсии российского ВПК, отличающегося огромной мощью, которая до сих пор сильно беспокоит Запад).