Теоретические аспекты развития инвестиционного процесса в условиях современной эко-номики России Паух Янина Вилориковна




Паух Янина Вилориковна. Теоретические аспекты развития инвестиционного процесса в условиях современной эко-номики России: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Паух Янина Вилориковна;[Место защиты: Военном университете].- Москва, 2010.- 27 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическая природа инвестиций обусловлена закономерностями процесса расширенного воспроизводства и заключается в использовании части дополнительного общественного продукта для увеличения количества и качества всех элементов системы производительных сил общества. В свою очередь, инвестиционный процесс является одним из основных аспектов функционирования экономической системы, определяя уровень развития технологической составляющей и экономической эффективности материального производства.

Сегодня назрела необходимость научного осмысления роли и места инвестиционного процесса в расширенном воспроизводстве, анализа тенденций, структуры и динамики инвестиций, исследования качественных и количественных структурных сдвигов отечественной экономики.

Анализ затронутых направлений инвестиционного процесса напрямую связан с оценкой итогов 20-ти летних реформ российской экономики, выявлением результатов экономического роста и развития экономической системы России, состояния институциональной среды. В этой связи представляет существенный интерес оценка влияния мирового финансового кризиса на инвестиционный процесс и экономику страны, анализ степени готовности России к инновационному сценарию социально-экономического развития на основе приоритета «качества жизни» и инвестиций в инновации, направленному на то, чтобы Российская Федерация заняла достойное место в мировой экономике. В современных условиях, кроме того, важно осмыслить и сформулировать предложения по разрешению усугубляющихся противоречий между финансовым и реальным сектором экономики, между краткосрочным и спекулятивным интересом частнособственнического капитала узкого слоя населения и долгосрочным характером инвестиционных вложений. Имеет также высокую степень актуальности потребность в исследовании и разработке научно обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию инвестиционных процессов в российской экономике, способных обеспечить устойчивое развитие реального сектора и выявить резервы роста и прибыльности экономики России в целом.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена настоятельной потребностью в разработке и научном обосновании рекомендаций по дальнейшему экономическому развитию России на основе стимулирования инвестиционного спроса и предложения, привлечения прямых иностранных и отечественных реальных инвестиций, совершенствования институциональных преобразований как важнейшего фактора реализации инвестиционного потенциала для устойчивого экономического развития России. В этой связи актуализируется необходимость совершенствования и конкретизации направлений стимулирования инвестиционной активности, путей комплексного использования государственного влияния на обеспечения интересов национального хозяйства в инвестиционных ресурсах в современных экономических условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Современные вопросы развития инвестиционного процесса, связанные с ним особенности реализации инвестирования в целях прогрессивных структурных преобразований экономики, видятся в определенной степени исследованными экономической наукой. Об этом свидетельствуют, прежде всего, специальные литературные источники, авторами которых являются как западные, так и отечественные экономисты. Среди наиболее известных зарубежных исследователей, занимавшихся проблемами управления инвестиционным процессом, формирования макроэкономической инвестиционной политики, следует назвать Г. Александера, И. Ансоффа, С. Барнеса, М. Барнса, Дж. Бейли, Г. Бирмана, У. Браудера, Л.Дж. Гитмана, Дж.М. Кейнса, Д.С. Линдсея, П. Массе, Д. Наркотта, У. Ростоу, Д. Стоуна, М. Тодаро, Э. Хансена, Э. Хелферта, К. Хитчинга, Р. Холта, У. Шарпа, С. Шмидта и ряд др.

Особый интерес представляют работы отечественных экономистов, которые учитывают современные аспекты развития инвестиционных процессов, характерные для российской практики бизнеса. Среди них работы Аванесова О.Г., Аганбегяна А.Г., Антипова О.М., Акинина П.В., Аньшина В.М., Белоусова А.И., Булатова А.С., Коссова В.В., Лившица В.Н., Лимитовского М.А., Липсица И.В., Мелкумова Я.С., Мельника М.В., Мухетдиновой Н.М., Хлыстуна В.Н., Шапиро А.Д., Шеремета А.Д., Шкодинского С.В., Янковского К.П. и др.

Значительный вклад в исследование вопроса государственного влияния на развитие инвестиционной деятельности на основе институциональных преобразований внесли такие отечественные экономисты как Борисова Е.В., Бочаров В.В., Долгопятова Т.Г., Коваленко Б.Б., Маренков Н.Л., Мильнер Б.З., Нуреев Р.М., Тамбовцев В.Л., Шаститко А.Е. и др.

Однако многие теоретические и практические проблемы, связанные с анализом перспективных направлений стимулирования инвестиционного спроса и предложения, привлечения прямых иностранных и отечественных реальных инвестиций, совершенствования институциональных преобразований как важнейшего фактора реализации инвестиционного потенциала для устойчивого экономического развития России, остаются исследованными в недостаточной степени.

Актуальность и недостаточная разработанность указанных выше аспектов проблемы развития инвестиционных процессов предопределили выбор гипотезы, научной задачи, цели, а также объекта и предмета диссертации.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что обоснование перспективных форм и направлений институциональных преобразований способствует реализации инвестиционного потенциала российской экономики, формированию благоприятных условий развития инвестиционного процесса, направленного на осуществление прогрессивных структурных преобразований отечественного хозяйства.

Научная задача диссертационной работы состоит в разработке и теоретическом обосновании рекомендаций, обеспечивающих устойчивое развитие экономической системы России за счет стимулирования инвестиционного процесса на основе реализации перспективных форм и направлений институциональных преобразований как важнейшего фактора, обеспечивающего благоприятные условия для реализации инвестиционного потенциала российской экономики.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью данной научной работы явилась разработка научно обоснованных теоретических подходов и направлений развития инвестиционного процесса в современной российской экономике на основе совершенствования перспективных форм и направлений институциональных преобразований как важнейшего фактора реализации инвестиционного потенциала для устойчивого развития национального хозяйства.

Достижение поставленной цели в процессе научного исследования потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать социально-экономическое значение инвестиций, осуществить комплексный анализ основных теоретических концепций и подходов к исследованию инвестиционных процессов;

- проанализировать структуру инвестиций и структурные сдвиги в экономике России, дать оценку влияния мирового финансового кризиса на развитие инвестиционного процесса в России;

- осуществить комплексный анализ направлений развития финансового рынка в России как базы для привлечения инвестиций в инновационные сектора экономики с учетом приоритетов инновационного сценария экономического развития России;

- рассмотреть проблемы и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в России, обосновать рекомендации по совершенствованию структуры и качества прямых иностранных инвестиций в российскую экономику;

- исследовать институциональные преобразования в качестве важнейшего фактора реализации инвестиционного потенциала экономики России, сформулировать предложения по реализации перспективных форм и направлений институциональных преобразований для устойчивого развития национального хозяйства.

Объектом исследования в настоящей работе является инвестиционный процесс как фактор реализации инвестиционного потенциала российской экономики.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений по поводу развития инвестиционного процесса в современной российской экономике на основе совершенствования форм, направлений и приоритетов институциональных преобразований, направленных на формирование благоприятной инвестиционной среды и осуществление прогрессивных структурных преобразований отечественного хозяйства.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования представлена существующими в современной экономической науке реальными достижениями в области теории инвестирования и практического опыта осуществления инвестиционного процесса. Кроме того, основу исследования составляют, как общие достижения отечественной и зарубежной экономической науки, так и конкретные исследования и разработки в области институциональных преобразований в сфере инвестиционной деятельности в целях осуществления прогрессивных структурных преобразований экономики.

Исследование базировалось на комплексном использовании широкого спектра разнообразных методов: наблюдения, сравнения, анализа и синтеза, абстрагирования, исторического метода, структурно-функционального и экономико-математического анализа.

В качестве информационной базы диссертационного исследования выступает широкий спектр информационно-аналитических, методических и нормативных материалов министерств и ведомств, официальные законодательные акты РФ. Информационными источниками явились также данные Росстата, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и методологических семинаров, статьи в периодической печати, монографические исследования по рассматриваемой проблематике. В работе также использовался материал, полученный по информационной сети интернет, на сайтах Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства промышленности и торговли РФ и др.

Научная новизна исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании рекомендаций, обеспечивающих устойчивое развитие экономической системы России за счет стимулирования инвестиционного процесса на основе реализации перспективных форм и направлений институциональных преобразований как важнейшего фактора, обеспечивающего благоприятные условия для реализации инвестиционного потенциала российской экономики.

Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в том, что в ходе исследования:

- выявлена устойчивая взаимосвязь между различными индикаторами качества национальных институтов и темпами экономического роста, обусловливающая наличие прямой зависимости между недостаточно защищенными правами собственности и низким качеством институтов и негативными тенденциями в инвестиционном процессе во всех сферах экономической деятельности. В этой связи сделан вывод о наличии определенного порогового значения качества национальных институтов, превышение которого обусловливает резкое нарастание нестабильности всей экономической системы;

- на основе анализа тенденций развития инвестиционного процесса в современной российской экономике обосновано положение о том, что существующие экономические условия в России не содержат достаточных реальных предпосылок для активизации участия индивидов в инвестиционных процессах и недостаточно привлекательны для населения. На этой основе показано, что данная ситуация влечет за собой нарушение фундаментальных взаимосвязей между инвестициями в реальный сектор экономики и сбережениями домашних хозяйств, при этом в силу недостаточного платежеспособного спроса отдача на реальные инвестиции в России ниже, чем во многих развивающихся странах;

- обосновано положение о том, что инвестиционный процесс в России необходимо рассматривать не только как процесс вложения накопленной части дохода в воспроизводство реального капитала, но и как инвестирование в сеть научно-образовательных учреждений, специализированных научно-исследовательских, консультационных, внедренческих центров, организационных и мониторинговых служб с целью получения доходов в будущем и достижения социального эффекта. В данном случае инвестиционный процесс необходимо рассматривать как вложения в стабилизацию экономической системы, поскольку накопление и последующая реализация потенциала научных открытий, научно-технических изобретений крайне необходима для обеспечения устойчивости и конкурентоспособности российской экономики;

- уточнено, что важным фактором институционального характера, негативно влияющим на инвестиционную активность, является устойчивое обособление системы естественных и искусственных монополий, где минимизирован механизм межотраслевого перелива инвестиционных капиталов. В этой ситуации, даже при условии общей избыточности инвестиционных ресурсов, многие успешные или вновь возникающие отрасли испытывают их дефицит в силу закрытости и обособленности монополий. В этом случае рынок инвестиций как рыночный институт представляется формальным и не выполняет функции перераспределения инвестиционного капитала в инновационные отрасли, что обусловливает необходимость пересмотра институциональной составляющей экономического роста, проведение эффективных институциональных преобразований, под которыми понимается изменение экономических, правовых, финансовых, организационно-управленческих институтов;

- показано, что низкий уровень исполнения законодательства в России и терпимое отношение к такому положению дел со стороны власти, бизнеса и широких слоев населения (правовой нигилизм) значительно осложняет формирование новых институтов, необходимых для развития инновационной экономики и реализации инвестиционного потенциала России. В этой связи обоснована необходимость активизации государственных мер, направленных на борьбу с правовым нигилизмом, включая повышение качества самих законодательных норм и обеспечение неукоснительного их исполнения физическим и юридическими лицами.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в ходе исследования направления и практические рекомендации по осуществлению институциональных преобразований могут быть использованы государственными органами при разработке и обосновании мер структурно-инвестиционной политики России, а также при обосновании перспектив и прогнозных сценариев развития инвестиционных процессов. Сформулированные по итогам исследования выводы могут быть приняты во внимание руководством РФ, ее субъектов и муниципальных образований для формирования перспективных инструментов управления инвестиционным процессом и определения приоритетных направлений реализации инвестиционного потенциала территорий. Полученные научные результаты могут использоваться для подготовки студентов вузов при изучении таких экономических дисциплин, как «Экономика», «Макроэкономика», «Инвестиции», «Теоретические основы инвестирования».

Апробация диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации, полученные по результатам исследования, обсуждались в ходе научно-практических конференций, методологических семинаров, проводимых Государственной академией повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК России, Высшей школой приватизации и предпринимательства, Академическим Международным Институтом в 2008-2010 гг.

Положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в Государственной академии строительства и ЖКК России. Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названного вуза.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, одна из которых представлена в журнале «Экономика и управление собственностью», рекомендованном перечнем ВАК. Общий объем авторских публикаций по теме диссертационного исследования составил более 4 п.л.