Социально-экономические условия реализации инвестиционного процесса в России на современном этапе Глебова Ирина Станиславовна

Социально-экономические условия реализации инвестиционного процесса в России на современном этапе
<
Социально-экономические условия реализации инвестиционного процесса в России на современном этапе Социально-экономические условия реализации инвестиционного процесса в России на современном этапе Социально-экономические условия реализации инвестиционного процесса в России на современном этапе Социально-экономические условия реализации инвестиционного процесса в России на современном этапе Социально-экономические условия реализации инвестиционного процесса в России на современном этапе Социально-экономические условия реализации инвестиционного процесса в России на современном этапе Социально-экономические условия реализации инвестиционного процесса в России на современном этапе Социально-экономические условия реализации инвестиционного процесса в России на современном этапе Социально-экономические условия реализации инвестиционного процесса в России на современном этапе Социально-экономические условия реализации инвестиционного процесса в России на современном этапе Социально-экономические условия реализации инвестиционного процесса в России на современном этапе Социально-экономические условия реализации инвестиционного процесса в России на современном этапе
>




Глебова Ирина Станиславовна. Социально-экономические условия реализации инвестиционного процесса в России на современном этапе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 1998 183 c. РГБ ОД, 61:99-8/846-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы анализа инвестиционного процесса в российской экономике 11

1.1. Инвестиционный процесс в России: общие и особенные черты 11

1.2. Причины, препятствующие становлению эффективного инвестиционного процесса в современной экономике 36

1.3. Инвестиционный процесс и реализация экономических интересов в интегрированных промышленных группах 60

Глава 2. Влияние социально-экономических условий на инвестиционный процесс 88

2.1. Социально-экономические факторы регулирования инвестиционного процесса на современном этапе 88

2.2. Формирование рыночной инфраструктуры в процессе инвестирования ... 115

2.3. Стимулирование привлечения иностранных инвестиций в России 138

Заключение 163

Библиографический список использованной литературы 167

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российская экономика находится в глубоком кризисе. Проводимая в течение последних шести лет кредитно-денежная и бюджетно-налоговая политика, направленная против инфляции и на достижение финансовой стабилизации, оказалась малоэффективной. Попытки Центрального банка РФ и правительства по сжатию денежной массы, покрытию бюджетного дефицита за счет механизма ГКО, ОФЗ и жесткой фискальной политики привели к оттоку значительных инвестиционных ресурсов в финансовый сектор, к разрыву в движении денежных и товарных потоков, к росту всех видов задолженностей, к нарушению связи между производственной и финансовой сферами в силу расхождения их интересов. Если финансовый сектор заинтересован в быстроокупаемых и прибыльных операциях, то предприятия для модернизации производства нуждаются в долгосрочных капиталовложениях.

В начале рыночных реформ проблему дефицита инвестиционных ресурсов в реальном секторе экономики пытались решить путем разгосударствления и приватизации собственности. В результате произошла дезинтеграция российской экономики, отход государства от финансирования и прямого регулирования производства. При этом не появился ожидаемый эффективный собственник, не произошло привлечение реальных финансовых ресурсов в промышленный сектор и не заработал механизм рыночного саморегулирования. Кризис в производственной сфере проявился в снижении объемов выпускаемой продукции в силу ее неконкурентоспособности. Отсутствие отечественных товаров компенсировалось импортом, а дефицит денежных средств вызвал развитие системы взаимозачетов, бартерного обмена и привел к появлению различных видов квазиденег.

Августовский финансовый кризис 1998 года обострил ситуацию в российской экономике. По общим оценкам специалистов, отечественная экономика

4 оказалась в условиях, аналогичных 1991-1992 гг.: начался новый виток инфляции, что привело к девальвации рубля. Кроме того, грозит дефолт банковской системы. Все это вызвало дальнейшее усугубление существующих проблем в производственной сфере. Если в начале реформ предприятия имели инвестиционные запасы, накопленные в период советской власти, то на данный момент производственные резервы практически исчерпаны. За годы проводимых реформ увеличилась доля устаревшего и изношенного оборудования, которое не соответствует структуре спроса и ресурсорасточительно. Многие крупные предприятия находятся на грани банкротства.

Поиск путей решения вышеуказанных проблем невозможен без эффективного инвестиционного процесса. Необходимо создать благоприятные условия для привлечения свободных капиталов в реальный сектор экономики. Важно замкнуть кругооборот финансовых и бюджетных ресурсов на национальной экономике, развернуть финансовые потоки в сторону промышленного сектора. Это возможно лишь при проведении грамотной инвестиционной политики со стороны государства. Этим объясняется актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Основоположником современной теории инвестиций по праву можно считать Дж. М. Кейнса, который комплексно подошел к изучению инвестиционного процесса на макроуровне. При рассмотрении инвестиционного процесса Дж. Кейнс предложил учитывать не только его внутренние характеристики (активность, относительная автономность, явление "инвестиционного мультипликатора), но и его взаимодействие с другими элементами сложной социально-экономической системы. Дж. Кейнс раскрыл взаимосвязь процентной ставки, сбережений, инвестиций, показал механизм стимулирования спроса при помощи проводимой государственной политики. Предложенное Дж. Хиксом и П. Самуэльсоном явление акселератора существенно дополнило инвестиционный мультипликатор Дж. Кейнса.

Со временем в связи с усложнением финансовых операций в экономической теории возникли новые направления, связанные с управлением капиталами. Такие ученые, как А. Пигу, Г. Шредер, Дж. Герли, X. Патрик, Дж. Тобин, Г. Маркович, Дж. Линтнер, И. Шумпетер, У. Зилбер, Дж. Моссин, Б. Фридман, уделяли внимание проблемам взаимосвязи между риском и доходом, искали пути снижения этого риска.

В современных зарубежных экономических исследованиях отводится значительное место изучению инвестиционного процесса на макро- и микроуровнях. У.Ф. Шарп, Г. Дж. Александер, Д. В. Бейли анализируют фондовые рынки, рассматривают цели и инструменты финансирования, описывают методы управления инвестициями.

Для отечественной экономической мысли понятие "инвестиции" довольно ново, так как до 1991 года было принято использовать дефиницию "капитальные вложения" для анализа процесса, связанного с движением денежных средств. В начале девяностых годов появилось ряд статей по проблемам теоретического осмысления категории "инвестиции" (Ю.А. Матькин, Е.В. Михайлов, Ю.В. Рожков). Отдельные вопросы, связанные с инвестиционным процессом, нашли отражение в работах В.Д. Миловидова, М.М. Богуславского, Р. и Л. Евстигнеевых, А.В. Сидоровича, А. Г. Богатырева, Е. Яковлевой, И. В. Липсица, В.В. Коссова, А.С. Булатова, В.Б. Сироткина, В. Куликова. В данных исследованиях авторы рассматривают отдельные аспекты, связанные с оценкой рисков и управлением инвестиционными проектами, с расчетом эффективности инвестиционных проектов, правовым регулированием иностранных инвестиций, изменением инвестиционного климата, с анализом инвестиционной политики.

Вместе с тем, необходимо отметить, несмотря на разработанность проблемы инвестиций, отсутствует комплексный подход к изучению социально-экономических факторов, воздействующих на инвестиционный процесс: недостаточно изучены особенности инвестиционного процесса в России, причи-

ны, препятствующие его реализации на современном этапе, а также условия, необходимые для его эффективного функционирования. Теоретическая и практическая значимость решения этих проблем и определила выбор темы диссертационного исследования, цели и задачи работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ развития инвестиционного процесса в условиях комплексного воздействия на него разнообразных факторов в современной российской экономике. Для достижения указанной цели были поставлены целый ряд задач:

  1. раскрытие особенностей инвестиционного процесса в России и причин, препятствующих созданию эффективного инвестиционного кругооборота на современном этапе;

  2. выявление экономических интересов финансово-промышленных групп и роли последних в реализации инвестиционного процесса;

  3. анализ факторов, воздействующих на инвестиционный процесс, и их влияние на этапе рыночных преобразований;

  4. обоснование роли государственного регулирования в развитии инвестиционного процесса и необходимости проведения комплексной политики по созданию благоприятного инвестиционного климата в стране.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили научные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам, связанным с инвестициями, а также основные идеи инвестиционного менеджмента, институциализма и монетаризма. В научной работе использованы положения гражданского кодекса Российской Федерации, основ российского законодательства об инвестиционной деятельности, иностранных инвестициях, финансово-промышленных группах, ряд законов республики Татарстан, а также материалы научно-практических конференций, посвященных вопросам инвестиционной политики, функционирования предприятий и развития корпоративных форм хозяйствования в переходный период.

7 Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, опираются

на анализ статистических данных о социально-экономическом развитии страны за 1991-1997гг., а также данных о состоянии промышленного сектора. В работе использованы фактические материалы, характеризующие размеры и направления использования привлеченного иностранного капитала в экономику Российской Федерации и Республики Татарстан. В частности, использовались данные Минэкономики и Госкомстата РФ, Госкомстата РТ, а также показатели исследования консалтингового агентства "Эксперт-география" по итогам 1997г.

Методологический подход исследования основан на использовании комплексного подхода к изучению инвестиционного процесса, с учетом диалек-тичности, преемственности экономических процессов, культурных особенностей страны, а также сложностей и противоречивостей взаимосвязей инвестиционного процесса с другими социально-экономическими процессами в России на этапе рыночных реформ. В работе использовался метод системного экономического анализа и построения экономических моделей.

Объектом исследования является инвестиционный процесс.

Предмет исследования - политэкономические отношения и социально-экономические условия реализации инвестиционного процесса в России на современном этапе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведено различие таких понятий, как, "вложение капитала", "инвестиции", "капитальные вложения", выявлены их общие и особенные черты, дана классификация инвестиций, учитывающая разные аспекты. Раскрыты особенности реализации инвестиционного процесса на макро- и микроуровнях в зависимости от субъектов инвестиционного процесса, целей, масштабов и результатов их инвестиционной деятельности. Соответственно предложены две схемы реализации инвестиционного процесса на двух уровнях;

- выявлены причины, препятствующие развитию эффективного инвести
ционного процесса в России в современных условиях. Раскрыты его особенно
сти, которые связаны с наличием сильной государственной власти, слиянием
политической власти и бизнеса как на федеральном, так и на региональном
уровнях, с дефицитом финансовых ресурсов, который усугубляется значитель
ным внутренним и внешним государственным долгом, с отсутствием платеже
способного спроса, неразвитостью институтов рыночной инфраструктуры, а
также с культурно-историческими особенностями России;

обосновано комплексное воздействие различных социально-экономических факторов на инвестиционный процесс (представлено в виде схемы). К ним относятся: общие экономические условия, инвестиционный потенциал страны, уровень инвестиционных рисков, разработанность законодательной базы, развитость рыночной инфраструктуры, наличие государственного вмешательства и культурно-социальных особенностей страны;

- уточнен институциональный состав рыночной инфраструктуры россий
ской экономики и раскрыты особенности ее формирования на современном
этапе. Составлена схема современной рыночной инфраструктуры российской
экономики;

- проведен анализ существующих инвестиционных потоков в российской
экономике. Сделан вывод о том, что ни один из них не способен трансформи
роваться в действенный инвестиционный кругооборот, так как существует раз
рыв финансовой сферы и реального сектора экономики. Предложены два ва
рианта восстановления инвестиционного процесса в России. Первый связан с
функционированием механизма финансово-промышленных групп, второй ва
риант возможен через создание финансового капитала в сфере общественного
производства во главе с инвестиционными банками.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты и выводы проведенного исследования могут быть использованы как органами государственной власти при решении вопросов инвестиционного регулирования и

9 налаживания эффективного инвестиционного процесса в стране, так и отдельными хозяйственными агентами при выработке стратегий развития.

Выявлены недостатки отдельных положений нормативных актов. Они заключаются в противоречиях, содержащихся как в самих законодательных, а также порой в их несоответствии Гражданскому кодексу или нормам международно-правовых договоров. Можно констатировать факт, что законодательные недоработки тормозят развитие инвестиционного процесса. В диссертационной работе подчеркивается необходимость в выработке и принятии основных законов и кодексов, которые обеспечат стабильность, определенность, га-рантированность инвестиционной деятельности в России.

В результате проведенного анализа государственной политики в отношении финансово-промышленных групп выявлены причины, препятствующие их развитию. В диссертации предложены меры по решению отдельных проблем, связанных с формированием и функционированием интегрированных групп, способствующих активизации инвестиционного процесса в стране в целом.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих тем курсов экономической теории по проблемам рыночной инфраструктуры, конкуренции и монополии, макроэкономического регулирования, финансовым ресурсам предприятия, инвестирования и рисков, финансовой стабилизации, приватизации, так и отдельных курсов по инвестиционному проектированию в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на республиканской научной конференции "Молодежь и экономическая наука" (Казань, 1996г.), на международной научно-практической конференции "Макроэкономическая стабилизация трансформационной экономики" (Казань, 1997г.), на региональной научно-практической конференции "Институционализация субъектов Российской Федерации региона Поволжья: вчера, сегодня, завтра" (Казань, 1998 г.), предлагались к обсуждению на аспирантских семинарах экономического факультета КГУ.

Теоретические положения и результаты диссертационной работы отражены в пяти научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по три параграфа, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Инвестиционный процесс в России: общие и особенные черты

На современном этапе произошло осознание того, что без привлечения в экономику свободных финансовых ресурсов невозможно вывести страну из экономического кризиса. Любая экономика нуждается в перераспределении денежных средств от тех, кто ими владеет, к тем, кто в них нуждается. Денежные средства накапливают предприниматели, государство и население. В процессе производственной деятельности предприниматели привлекают дополнительные средства, необходимые для развития предприятий, а государство особенно в условиях экономического кризиса бывает вынуждено прибегать к займам для финансирования различных программ и покрытия дефицита бюджета. Речь идет об инвестициях. В данном параграфе мы подробнее остановимся на рассмотрении этой дефиниции.

Понятие "инвестиции" довольно ново для отечественной экономической мысли. До 1991 года было принято использовать понятие "капитальные вложения", которое рассматривалось в качестве важнейшего экономического явления, характеризующего деятельность строительного комплекса.,/Три этом капитальные вложения (иногда - инвестиции) анализировались в двух аспектах: как экономическая категория и как процесс, связанный с движением денежных средств (ресурсов).

"Капитальные вложения" (инвестиции) как экономическая категория трактовалась в виде системы обособленных экономических отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в долгосрочном порядке в основные фонды, от момента выделения денежных средств до реального возмещения. При рассмотрении капитальных вложений как процесса движения стоимости, авансированной в воспроизводство основных фондов, основное внимание уделялось изучению структуры источников финансирования капитальных вложений, договорным отношениям заказчиков, подрядчиков и других участников инвестиционного процесса, роли банков как органов финансирования и кредитования."

С формированием в стране основ рыночных отношений изменяются и научные парадигмы, возникают и развиваются чисто рыночные подходы к оценке и прогнозированию форм, методов и принципов осуществления инвестиционной деятельности. К этому направлению можно отнести ряд статей (1990 -1991гг.) по проблемам теоретического осмысления категории "инвестиции" и связанных с ней понятий. Например, Матькин Ю.А. понимает под "инвестициями" „вложения финансовых и материально-технических средств как в стране, так и за рубежом с целью получения социального, экономического и экологического эффекта." 2 Указанное определение, по существу, тождественно пониманию категории "инвестиции" в зарубежной экономической литературе.

Широко распространена интерпретация инвестиций как набора благ, ценностей, вкладываемых в предпринимательскую деятельность с целью получения дохода (социального эффекта) в будущем. Вместе с тем, в рамках данного представления существует множество модификаций понятия "инвестиции", появление которых обусловлено спецификой, традициями различных экономических школ и течений. Если обратиться к положениям австрийской школы "предельной полезности", касающихся инвестиции, то они трактуются как отказ от удовлетворения сегодняшних потребностей ради удовлетворение их в будущем. "Наиболее общее определение, которое можно дать акту вложения капитала, - утверждает французский экономист П. Массе, - сводится к следующему: инвестирование представляет собой акт обмена удовлетворения сегодняшней потребности на ожидаемое удовлетворение ее в будущем с помощью инвестированных благ"/ Здесь налицо чисто психологический подход: предполагается намерение, согласие не удовлетворять сегодняшние потребности в надежде получить н будущем блага и услуги, превосходящие по стоимости вложенные.

Дж. Кейнс понимал под инвестициями "текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода". Это "та часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления".4 В этом определении, на наш взгляд, наиболее четко выявлена сущность инвестиций, их двойственность: с одной стороны, они отражают величину аккумулированного дохода на цели накопления, объем инвестиционных ресурсов, то есть потенциальный инвестиционный спрос. С другой стороны, инвестиции выступают в форме вложений (затрат), определяющих прирост стоимости капитального имущества. Дж. М. Кейнс впервые комплексно подошел к этой проблеме, его по праву можно считать основоположником современной теории инвестиций.

Дж. Кейнс и его последователи исходили из того, что спрос фирмы на капитал определяется потребностью производства в его услугах. Если эта потребность производства превышает возможности уже имеющегося запаса, возникает необходимость в приобретении нового капитала - инвестициях. Им принадлежит положение о том, что фирма инвестирует до тех пор, пока предельный доход от единицы инвестиций не сравняется с ценностью капитала. Реальная производительность инвестиций, как они полагали, в принципе тождественна производительности старого капитала и не составляет особой научной проблемы.

Причины, препятствующие становлению эффективного инвестиционного процесса в современной экономике

Продолжительный инвестиционный кризис, сопровождающийся дефицитом накоплений, низкая инвестиционная активность за последние годы привела к образованию в производстве больших объемов устаревшего и изношенного основного капитала. Их трудно считать резервом, так как эти мощности не соответствуют структуре спроса, ресурсорасточительны и основаны на устаревшей технологии. Средний срок службы активной части производственных фондов в настоящее время составляет 25-26 лет, что более чем вдвое превышает сроки, принятые во многих развитых странах. С 1995 года идет абсолютное сокращение производственного аппарата, так как уже в 1992 году инвестиции в основной капитал превышали его амортизацию в 1,4 раза, в 1994 г. - на 5%, а с 1995 г. инвестиции перестали покрывать износ основного капитала. В целом, степень износа основного капиталдза годы реформ увеличилась до 45 %. Большие объемы незагруженных производственных мощностей (50-60%), содержащиеся на балансе предприятий, тяжелым бременем ложатся на производителей, вызывая дополнительный спад производства.17 Кроме того, эти мощности растрачивают и без того недостаточные финансовые средства предприятий на собственное обслуживание.

Меры, принятые правительством, позволили к началу нынешнего года активнее избавляться от устаревшей техники. Особенно помогло решение коллегии Минэкономики РФ от 30 марта 1998 г., отменившее запретительный порядок налогообложения при продаже основных фондов ниже балансовой стоимости. Однако в целом эта стратегическая задача может быть решена только с помощью эффективных инвестиций. Если же интенсивность воспроизводства основного капитала останется прежней (примерно 2% в год), то на его полную замену потребуется полвека.

Проблемы, связанные с производственными инвестициями, отрицательно сказываются на экономической ситуации в стране в целом. Разворачивание инвестиционного процесса в соответствии с рыночными рычагами хозяйствования сопровождается структурными изменениями в экономике, которые в свою очередь оказали значительное влияние на сам процесс инвестирования. Среди них можно выделить следующие преобразования:

1. Появился институт частной собственности. В результате разгосударствления и приватизации общественной собственности расширились масштабы частного инвестирования развития производственной сферы и сократилась доля государственного инвестирования.

2. В ходе приватизации предприятия обрели свободу действий и самостоятельность, но при этом лишились постоянного источника государственных дотаций и остались со своими проблемами наедине.

3. Появилась самостоятельная финансовая сфера, в которой вращается огромное количество различных финансовых инструментов, среди которых можно выделить краткосрочные и долгосрочные ценные бумаги.

Все перечисленные структурные изменения отразились на протекании инвестиционного процесса в России на современном этапе и в определенной степени повлияли на судьбу многих предприятий. Для выхода страны из экономического кризиса, на наш взгляд, необходимо создание эффективного инвестиционного процесса. Для его функционирования необходимо наличие его составляющих элементов таких, как, инвестор, объект вложения капитала и развитая рыночная инфраструктура, способная активизировать имеющиеся финансовые ресурсы и состыковать два ведущих звена в этой цепи: объект и субъект инвестиционного процесса.

Существуют ли данные элементы в России? На наш взгляд, недостатка в привлекательных производственных объектах, нуждающихся в дополнительных финансовых ресурсах, нет. Рассматривая инвестора и его финансовые возможности, также нельзя сказать, что они полностью отсутствуют в стране. Находятся финансовые средства, направляемые на строительство различных развлекательных учреждений, элитных комплексов, модных салонов и магазинов.

Связующий элемент инвестиционного процесса - сеть рыночных институтов также создана в России (этот вопрос подробнее осветим в параграфе 2.2.). Почему же, несмотря на наличие всех необходимых компонентов, в стране отсутствует эффективный инвестиционный процесс?

Причина такого положения, скорее всего, кроется в государственной политике, которая в последние годы отвлекала финансовые ресурсы в спекулятивную сферу, лишая тем самым предприятия возможности восстановления и развития производства. Все институты рыночной инфраструктуры были вовлечены по настоянию государства в процесс по обслуживанию финансовых операций, покрывающих бюджетный дефицит. Таким образом произошел разрыв реального сектора экономики и финансового, поэтому трудно говорить о наличии эффективного инвестиционного процесса в таких условиях. \

Для подтверждения нашего предположения выделим действовавшие до последнего времени в экономике три инвестиционных потока. Первый поток был связан с функционированием механизма ГКО и ОФЗ, второй образовался на базе залоговых (бюджетных) аукционов, третий был сформирован в ходе приватизации. Проанализируем вышеперечисленные потоки и ответим на вопрос, почему их нельзя считать истинно инвестиционными процессами.

В течение шести лет в России проводилась денежно-кредитная политика, направленная на достижение стабилизации экономики. Главной целью которой, было привлечение всех возможных финансовых ресурсов на поддержание государственного бюджета. Для этого правительство производило постоянную денежную эмиссию (прирост денежной базы за 9 месяцев 1997 года составил 38,9 трлн. рублей), поддерживало приток финансовых средств как российского, так и иностранного капитала за счет сверхвысокой, даже по мировым меркам, ставки доходности ГКО. Сравним показатели доходности ГКО на июль 1997 года по разным странам (% годовых).18

Социально-экономические факторы регулирования инвестиционного процесса на современном этапе

Инвестиционный процесс протекает в системе сложных экономических явлений. Он подвержен влиянию целого комплекса факторов, различных по своей природе, от которых зависит эффективность инвестиционного процесса. Часть факторов рассматривают инвесторы как изначальные условия для принятия решения об инвестировании, например, такие, как насыщенность страны природными ресурсами, наличие квалифицированной дешевой рабочей силы, совокупная покупательная способность населения, наличие рисков. К другой группе факторов можно отнести те, которые непосредственно воздействуют на инвестиционный процесс, имея при этом положительный или отрицательный эффект, например, процентная кредитная ставка, налоговый пресс, развитость сети рыночных институтов, прозрачность рынка и т.д.

Мы составили схему воздействия основных факторов на процесс инвести рования схематично (см. приложение 3), при этом мы сгруппировали эти фак торы в семь основных блоков , каждый блок в свою очередь представлен группой факторов: 1) общие экономические условия, которые характеризуются тенденцией экономического развития, уровнем налогообложения, инфляции и процентной ставки, совокупными доходами и наличием платежеспособного спроса, величиной государственного долга; 2) инвестиционный потенциал страны, который образуется в совокупности ресурсно-сырьевых, производственные, потребительских, интеллектуальных и инновационных возможностей экономики; 3) риски, среди которых можно выделить общие риски такие, как, политическая обстановка, уровень социальной напряженности, экологические риски, криминализация общества, а также риски упущенной выгоды, риск снижения доходности, селективные риски, риск банкротства; 4) развитость законодательной базы, обеспечивающей равенство прав экономических субъектов, стимулирующая развитие новых форм инвестиционного финансирование; 5) степень развитости инфраструктуры, особенно институтов рыночной инфраструктуры; 6) степень участия государства в экономических процессах, его регулирующая роль в развитии инвестиционного процесса; 7) культурные особенности страны.

Вторая глава посвящена анализу выделенных нами факторов. Ответим на вопрос, каково их влияние на инвестиционный процесс в России в условиях экономического кризиса, способствуют ли они или тормозят развитие инвестиционной сферы.

Начнем наш анализ с инвестиционного потенциала страны. Это количественная характеристика. Под ней мы имеем в виду основные макроэкономические показатели, на сколько страна или регион насыщены природными ресурсами, основными фондами, квалифицированной рабочей силой, каков уровень внедрения достижений научно-технического прогресса и какова совокупная покупательная способность населения.

На первый взгляд, Россия обладает всеми необходимыми условиями для нормального функционирования экономики. По данным экспертов, к регионам-лидерам по суммарным запасам минерально-сырьевых ресурсов относятся Кемеровская область, Республика Саха, Пермская, Белгородская, Иркутская, Свердловская области, Хабаровский край и т.д. В целом в России сосредоточено "до 28% минеральных ресурсов мира, 12% ученых. Однако "на выходе" мы имеем 0,3% мирового производства наукоемкой продукции, 12% мировой выработки на одного работника. Производительность труда в 10 раз ниже, чем в ведущих странах, а наша доля в мировой торговле едва превышает 1%".47

Чем объяснить такое состояние экономики, когда при наличии природных ресурсов, высокой квалифицированной и дешевой рабочей силы, наблюдается отсутствие экономического роста и дальнейшее погружение в кризисное положение.

В ситуации, которая сложилась в России в 90-х годах, когда наблюдается сокращение производства, значительного по своим масштабам, в течение длительного временного периода, необходимо, если исходить из положений Дж. Кейнса, постепенное увеличение денежной массы и спроса, так как существует неполная задействованность ресурсов. Умелое направление появившихся денежных ресурсов на инвестиционные цели не должно, по утверждению Дж. Кейнса, привести к значительным инфляционным последствиям. Увеличивая спрос за счет осторожной денежной эмиссии, мы лишь восполняем недостаток ликвидных рублевых средств и направляем дополнительные ресурсы в реальный сектор экономики.48

Тем не менее, в России с начала рыночных реформ упор в борьбе за экономическую стабилизацию делался прежде всего на ограничение роста денежной массы. В результате "объем наличных денег в реальном выражении в середине 1996г. в сравнении с декабрем 1992г. оказался на уровне 25 %, а по безналичным деньгам не достиг и 10%". 49На данный момент уровень наличных денег в обороте составляет лишь 15%.

Формирование рыночной инфраструктуры в процессе инвестирования

Инвестиционный процесс, как было рассмотрено в предыдущих параграфах, тесно связан с рыночной инфраструктурой. Финансовые посредники непосредственно участвуют в реализации процесса инвестирования, обеспечивая перераспределение финансовых ресурсов. Более того, есть рыночные институты, которые оказывают свое влияние на весь инвестиционный процесс извне. Вследствие тесного их взаимодействия, на наш взгляд, было бы интересно рассмотреть состояние рыночной инфраструктуры в России на современном этапе, выделить ее особенности и попытаться ответить на вопрос, способствует ли она или препятствует функционированию инвестиционного процесса.

Сразу же хотелось бы заострить внимание на том, что необходимо различать следующие понятия: инфраструктура экономики (рыночной экономики), рыночная инфраструктура, инфраструктура рынка. Рассмотрим общее и особенное каждого из перечисленных выше понятий.

Инфраструктура - это неотъемлемый компонент любой экономической системы. Мы можем говорить или спорить об ее эффективности, но не об ее наличии. В западной и отечественной экономической науке проблемам развития инфраструктуры стали уделять особое внимание, начиная с 60-ых годов. Понятие инфраструктуры охватывало отрасли транспорта, связи, материально-технического снабжения, сферу услуг, а также институциональную сферу, включая органы юстиции, нотариат, муниципалитеты. Первоначально научные исследования отечественных экономистов касались вопросов выяснения места, роли и состава инфраструктуры.

В ранее вышедших работах российских ученых (Жамин В., Красовский В.П., Канин В.Г., Черепанов А., Орешин В.П.) понятие "инфраструктура" использовалось в рамках исследования различных аспектов централизованной экономической системы. При этом нередко некоторые отечественные экономисты считали, что основным признаком отбора инфраструктурных отраслей является признак неприбыльности или низкой рентабельности.

На современном этапе В.В. Радаев и А.А. Бузгалина предлагают рассматривать инфраструктуру как "необходимую для функционирования любой формы хозяйства совокупность организационно-экономических и юридических условий, или систему институтов хозяйства, которые образуют систему учреждений и организаций, то есть систему каналов связи, по которым беспрепятственно, наилучшим образом для данной формы хозяйства происходит перетекание материальных и финансовых ресурсов, движение каждого продукта от производителя к потребителю."

О.Ю. Мамедов также под инфраструктурой рыночной экономики понимает "совокупность связанных между собой институтов, действующих в пределах особых рынков и выполняющих определенные функции". 63Так, например, инфраструктура науки и образования состоит из сети учебных заведений, школ, институтов, библиотек, образовательных и исследовательских центров, а также фондов научной информации и средств, служащих для ее передачи. Инфраструктура транспорта представляет собой сеть дорог, туннелей, мостов, дорожных развязок, станций, сервисных центров по обслуживанию машин, бензопра-вок, обеспечивающих движение и бесперебойное функционирование транспортных средств. Инфраструктура определенного района или региона - это уже система сооружений, материально-вещественных элементов, устанавливающих непрерывную и эффективную связь между предприятиями в пределах определенной территории, и нормальную жизнедеятельность населения данного региона.

На наш взгляд, можно дать следующее определение: инфраструктура - это совокупность общих экономических и социальных факторов, обеспечивающих эффективное развитие производства, обмена, распределения и потребления материальных и нематериальных благ в целом в стране. Инфраструктура необходима как для всех видов производств, так конкретно и для каждого человека. Главная ее функция соединить все отрасли экономики и обеспечить целостность, непрерывность процесса воспроизводства по всей стране.

Смысл, вкладываемый в понятие "рыночная инфраструктура" отличается от предыдущего понятия и имеет свои особенности. Под рыночной инфра- структурой, мы понимаем, систему, структурно организованную и состоящую из совокупности рыночных институтов, обеспечивающих свободное перемещение товарных, финансовых, трудовых, интеллектуальных и информационных ресурсов. Отличительной чертой ее институтов является то, что они принадлежат к сфере нематериального производства. Их экономическая специализация - это оказание различного рода деловых услуг: торгово-посреднических, финансовых, консультационных, информационных, управленческих. Таким образом, рыночная инфраструктура является составной частью инфраструктуры рыночной экономики. Она является ее имманентным компонентом и возникает в результате развития и усложнения рыночных отношений, как итог разделения и специализации общественного производства.

Инфраструктура рынка - это еще более узкое понятие по отношению к предыдущим, так как рыночная инфраструктура представляет собой совокупность различных специализированных рынков, таких, как потребительский рынок или рынок капиталов, каждый из которых имеет свою сеть институтов и организаций, обеспечивающих функционирование конкретного рынка. Среди трех рассмотренных выше понятий "инфраструктура экономики" является наиболее общим, а каждое последующее понятие является частью предыдущего.

Несмотря на разницу в понятиях, их объединяет то, что инфраструктура в любом случае - это целостная система, состоящая из взаимосвязанных и взаимодействующих элементов. Все ее элементы имеют общее и особенное. Любая инфраструктура состоит из институтов, учреждений, организаций, деятельность которых направлена на обеспечение системы связей для свободного перетекания материальных и нематериальных ресурсов. Она совершенствуется в результате развития общественного воспроизводства. Она развивается как в количественном плане, то есть увеличение числа самих компонентов ее системы, так и в качественном. Так, например, на ряду с традиционными телефонными и почтовыми связями, нашла свое распространение система интернет, которая удобна в использовании и оперативна.