Специфика реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России Колмаков Алексей Николаевич

Специфика реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России
<
Специфика реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России Специфика реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России Специфика реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России Специфика реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России Специфика реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России Специфика реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России Специфика реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России Специфика реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России Специфика реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России
>



Колмаков Алексей Николаевич. Специфика реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Тамбов, 2006 321 с. РГБ ОД, 71:06-8/409

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. Особенности реализации экономических интересов в 18 процесе антикризисного управления

,1.1. Природа экономических интересов в процессе антикризисного

управления 18

1.2. Российский и зарубежный опыт антикризисного управления национальным хозяйством 27

1.3. Проблемы реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России 45 Глава 2. Характеристики экономических интересов в процессе антикризисного управления 52

2.1. Противоречия экономических интересов как ключевая причина

возникновения кризисов в экономических системах 52

2.2. Принципы антикризисного управления экономическими системами 69

2.3. Эффективное банкротство - приоритет реализации экономических интересов 73 Глава 3. Усиление роли национально-государственных интересов в антикризисном регулировании экономики России 82

3.1. Обеспечение устойчивости экономических систем с точки зрения национально-государственных интересов 82

3.2. Усиление роли государства в предотвращении кризисов 92

3.3. Значение системы индикативного планирования в процессе

антикризисного управления национальной экономикой 102

Глава 4. Специфика экономических интересов в региональном

антикризисном управлении ПО

4.1. Место подсистемы антикризисного управления в системе

управления регионом ПО

4.2. Основные положения программы антикризисного управления в регионе с точки зрения реализации экономических интересов 120

4.3. Методические подходы к формированию региональной системы антикризисного регулирования 130 Глава 5* Экономические интересы муниципалитета: принципы эффективного антикризисного регулирования 141

151

5.1. Проблемы антикризисного управления муниципальным образованием в российской экономике 141

5.2. Организационно-экономические аспекты антикризисного управления муниципалитетом

168

5.3. Повышение эффективности реализации экономических интересов

муниципалитета в антикризисном управлении 160

Глава 6. Совершенствование стратегических основ антикризисного

управления производством

6.1. Стратегия вывода предприятия из кризиса - вектор реализации

экономических интересов 168

6.2. Инструментарий финансового оздоровления предприятий 186

6.3. Институт банкротства предприятий росийской экономики в

переходный период развития экономики 196

Глава 7. Парадигма экономических интересов в предотвращении

кризисов национального хозяйства России 204

7.1. Особый характер взаимодействия экономических интересов в антикризисном управлении российской экономикой: социально-экономические ориентиры 204

7.2. Механизмы согласования экономических интересов в процессе антикризисного управления 212

7.3. Направления создания предпосылок и условий реализации

экономических интересов в процессе антикризисного управления

российской экономикой 221

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 242

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 258

ПРИЛОЖЕНИЯ 297 

Введение к работе

Общее состояние кризисности экономической и социальной ситуации в России усиливает внимание экономистов (как теоретиков, так и практиков) к различным мерам, принимаемым для преодоления неблагоприятных тенденций развития сфер и уровней национального хозяйства.

Определенную систему организационно-экономических мер представляет собой антикризисное управление и регулирование происходящих в национальном хозяйстве процессов. Оно находит свое проявление в исследовании причинно-следственных факторов изменения экономических условий развития общества и социального уровня жизни населения.

В процессе формирования института банкротства и связанного с ним научно-практического подхода к антикризисному управлению проявляются специфические особенности кризисных явлений, связанные с отраслевой принадлежностью предприятий и организаций, спецификой попадающих в кризисное состояние социально-экономических систем.

Это происходит, потому что в процессе функционирования любой хозяйствующий субъект, обладающий материальными и финансовыми ресурсами, сталкивается с проблемами по исполнению принятых обязательств, что может привести к кризисному состоянию.

В процессе анализа степени отклонения экономической системы от равновесного, устойчивого состояния национального хозяйства, изменения показателей пороговых значений экономической безопасности государство может использовать меры либо мягкого, косвенного регулирования, либо чрезвычайные и даже мобилизационные антикризисные инструменты, где непременно должен сочетаться весь набор финансово-экономических, политико-правовых и административных мер воздействия.

Для органов власти существует два вида функций антикризисного управления: непосредственно управление и функция регулирования.

Антикризисное управление существенно отличается от обычного набора приемов и технологий менеджмента. Главное в нем - ускоренная и действенная

реакция на изменение внешней среды, исходя из определенной стратегии, с учетом социальных последствий для российской экономики.

В экономической сущности антикризисного управления проявляется способность субъекта управления распознавать симптомы спада, прогнозировать на основании оценки отклонения от пороговых нормативов экономического развития наступление кризиса, анализировать причины кризиса, смягчать протекание кризиса, минимизировать или блокировать негативные последствия кризиса, выходить из критического положения с оптимальным расходованием ресурсов, применять обновленные, посткризисные факторы в дальнейшем развитии.

Актуальность темы исследования.

В последние годы проблемам антикризисного управления уделяется большое внимание. Это вызвано, прежде всего, тем, что экономика России была вынуждена вступить на путь рыночных преобразований в условиях системного кризиса (середина-конец 90-х гг. прошлого столетия).

На ранних этапах становления новой научной дисциплины антикризисное управление ассоциировалось исключительно с отношениями несостоятельности (банкротства). В это время преобладала точка зрения, согласно которой под антикризисным управлением понималось управление в условиях уже наступившего кризиса с целью ликвидации предприятия, либо управление, направленное на вывод предприятия из этого состояния.

Но в современных условиях хозяйствования концепция антикризисного управления является своеобразной философией хозяйствования, направленной на обеспечение стабильности экономических систем и реализации экономических интересов всех субъектов и уровней хозяйствования, что актуализирует выбор темы диссертационного исследования.

На формулировку научной гипотезы работы повлиял ряд следующих моментов:

1. Одной из центральных функций государства в экономике переходного периода России является антикризисное регулирование

деятельности хозяйствующих субъектов при максимальном учете их экономических интересов. Последнее представляет собой комплекс планомерных действий законодательных и исполнительно-распоряди-тельных органов национального, регионального, субрегионального и микроэкономического уровней по защите интересов хозяйствующих субъектов. Следовательно, необходимо уточнение направлений реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов в антикризисном управлении национальным хозяйством России на период до 2010 г.

2. Макроэкономическое регулирование национального хозяйства России должно содержать в себе компоненты антициклической и антикризисной направленности. Их разработка с учетом российской специфики и особенностей переходного периода должна стать органической частью стратегии долгосрочного развития, отвечающей общим для всех регионов критериям экономической и социальной модернизации общества, а также сферам реализации экономических интересов.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в определении специфических черт и характеристик реализации экономических интересов субъектов национального хозяйства России в процессе антикризисного управления на уровнях: федеральном, региональном, местном; уровне предприятия; и формулирование на этой основе комплексного методологического подхода к повышению эффективности реализации экономических интересов всех субъектов хозяйствования.

Достижение данной цели предполагало постановку и решение следующих задач:

? определить природу реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России;

? обобщить российский и зарубежный опыт антикризисного управления национальным хозяйством и на этой основе провести

сравнительный анализ эффективности реализации экономических интересов в данном процессе;

? выявить ключевые проблемы реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России на современном этапе;

? обосновать существование противоречий интересов экономических агентов в качестве ключевой причины возникновения кризисов в экономических системах;

? сформулировать принципы антикризисного управления экономическими системами;

? определить приоритетом реализации экономических интересов процесс эффективного (рентабельного) банкротства;

? исследовать условия устойчивости экономических систем с точки зрения реализации национально-государственных интересов;

? обосновать необходимость усиления роли государства в предотвращении кризисов на период до 2010 г.;

? установить значение. системы индикативного планирования в процессе антикризисного управления национальной экономикой;

? выявить место подсистемы антикризисного управления в системе управления регионом;

? разработать основные положения программы антикризисного управления в регионе с точки зрения реализации экономических интересов и сформулировать методические подходы к формированию региональной системы антикризисного регулирования;

? на основе определения проблем антикризисного управления муниципальным образованием в российской экономике определить организационно-экономические аспекты антикризисного управления муниципалитетом;

? обозначить стратегию вывода предприятия из кризиса вектором реализации экономических интересов; обобщить инструментарий финансового оздоровления предприятий;

? сформировать комплексный подход к рассмотрению института банкротства предприятий российской экономики в переходный период развития;

? определить особый социально-экономический характер взаимодействия экономических интересов в антикризисном управлении российской экономикой;

? разработать общеметодологический подход к использованию инструментария согласования экономических интересов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России на уровнях: федеральном, региональном, местном; уровне отдельного предприятия;

? разработать рекомендации по повышению эффективности процесса реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления российской экономикой.

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений и интересов хозяйствующих субъектов, возникающих в процессе антикризисного управления российской экономикой в целом, ее регионами, местным хозяйством и предприятиями.

Объектом исследования является национальное хозяйство России.

Степень разработанности проблемы.

Методологическую основу научных исследований устойчивости экономических систем составляют идеи основоположников экономической науки: КенэФ., МилляД., Маркса К., Маршалла А., РикардоД., Сакса Д., Фридмана М., Хайека А., Энгельса Ф. и других.

Теоретическим аспектам процесса реализации экономических интересов посвящены научные труды Булгаковой С, Добрынина А., Журавлевой Г., Саяпина И., Юрьева В.

Кризисы и цикличность давно стоят в ряду ключевых вопросов экономической науки. Кейнс Дж., Кондратьев Н., Леонтьев В., Лукас Р., НордхаусУ., СтокменА., Самуэльсон П., СарджентТ., Сорос Дж., Туган-Барановский М., Туроу Л., Хикс Дж., Шлезингер А.э Шумпетер Дж. - далеко не полный перечень ученых, внесших существенный вклад в теории экономических циклов и антикризисного регулирования.

Применительно к нынешнему этапу, условиям российских реформ, проблемы состояния экономики и антикризисного механизма раскрываются в фундаментальных исследованиях и аналитических материалах Абалкина Л., Богданова И., Ведева И., Глазьева С, Гранберга А., Голосова О., Дмитриева Д., Демченко А., Илларионова А., Кушлина В., Клименко Л., Лексина В., Меньшикова С, Миропольского Д., Некипелова А., Нещадина А., Павленко С, СенчаговаВ., Сильвестрова С, • Стерликова Ф., Швецова А., ЯковцаЮ., Ясина Е., а также других ученых. В их работах анализируются многие аспекты кризисного состояния экономики страны вообще и регионов в частности.

Формирование системы взглядов на антикризисное управление в Российской Федерации и ее субъектах происходит на основе работ таких ученых и специалистов, как Андреев С, Бетин О., Белых Л., Беляев С, БланкИ., ВикуленкоА., Градов А., Грамоденко Т., ГрязноваА., Иванов Г., Кирсанов К., Коротков Э., Кошкин В., Крыжановский В., Кузин Б., Лапенков В., Любанова Т., Лютер В., Минаев Э., Мясоедова Л., Овчинникова Л., Панагушин В., Сергеев Д., Табурчак П., Уткин Э. и других.

Проблемы антикризисного управления производством широко представлены в работах КрутикаА., Ларионова И., Муравьева А., Мазура И., Новоселова Е., Романчина В., Родионова R, Степанова В., Тарапанова А., Харламова Г., Шапиро В,

Методологической основой работы являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах известных зарубежных ученых и специалистов, а именно: Джозефа Э. Стиглица, Энтони Б. Аткинсона по теории общественных благ, Рональда Г. Коуза и Оливера И. Уильямсона и их последователей по теории фирмы и институционализма, Вальтера Ойкена, Людвига фон Мизеса и

Фридриха А. Хайека, развивших положения австрийской школы и немецкой теории экономического порядка.

Значительное влияние на формирование авторской версии теории функционирования национального хозяйства оказали теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных исследователей: по проблемам народнохозяйственной эффективности - Немчинова В., Новожилова В.; экономической статики (рыночного равновесия) -Кондратьева Н.; совершенствования экономического механизма управления и планового ценообразования - Городецкого Е., Петракова Н., Бачурина А.; развития естественных монополий - Львова Д., Макарова А., Мелентьева Л.; общественного сектора - Римашевской Н., Рутгайзера В., Якобсона Л.; государственного регулирования экономики - Шамхалова Ф,

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению теории и практики антикризисного управления применялись методы историко-логиче-ского, структурно-функционального, компаративного, количественного анализа, методы научного абстрагирования, графического моделирования.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия: экономические интересы Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные -акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие правоотношения в антикризисном управлении.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы по статистике РФ, факты, опубликованные в научной литературе и периодической

печати, документы первичной бухгалтерской и статистической отчетности отдельных предприятий.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что на основе определения специфики реализации экономических интересов субъектов национального хозяйства России необходима корректировка государственной антикризисной стратегии. Тогда на федеральном уровне будет достигнут баланс национально-государственных интересов; на региональном уровне - сформируются предпосылки для создания эффективной стратегии управления и самоуправления территорией; на местном уровне - будет достигнута реализация коллективного экономического интереса населения муниципалитетов; на уровне отдельного предприятия - посредством внедрения системы антикризисных мероприятий прогнозируется реализация индивидуальных экономических интересов.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором разработан общеметодологический подход к использованию инструментария согласования экономических интересов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России на уровнях: федеральном, региональном, местном; уровне отдельного предприятия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определена природа реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России, которая заключается в том, что кризис следует рассматривать как нарушение равновесия в экономике и один из неизбежных и закономерных (преодолимых) этапов в ее циклическом движении. Обосновано, что государство путем макроэкономического антикризисного регулирования (в т.ч. использования инструментария кредитно-денежной и бюджетно-налоговой (фискальной) политики) должно преодолевать разрушительный характер спадов, находить импульсы ускорения на стадии депрессии, сдерживать «перегревы» экономики, проводить реструктуризацию отдельных ее секторов.

2. Обобщен российский и зарубежный опыт антикризисного управления национальным хозяйством и на этой основе проведен сравнительный анализ эффективности реализации экономических интересов в данном процессе. Сделан вывод о том, что чем выше культура нации, представляющая собой интегрант правовой, экономической, социальной, художественной и других культур, тем более совершенен институт регулирования общественно-экономических отношений. Институт несостоятельности (банкротства) представлен как регулятор эффективности экономики и индикатор уровня организации национальной экономики. В качестве измерителя этого индикатора выступает не степень его «лояльности» (гибкости) по отношению к коммерческим организациям, а результативный эффект воздействия на общественное воспроизводство по минимизации экономических и социальных потерь и стимулированию позитивных изменений.

3. Выявлены ключевые проблемы реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России на современном этапе. Они вызваны тем, что кризис не может быть преодолен в границах социальных и экономических правил игры, работающих против интересов отечественных производителей и формирования внутреннего рынка на их продукцию. Меры по выходу из кризиса (согласование интересов и разрешение конфликтов; помощь безработным, малоимущим; поддержка конкурентоспособности производства; сокращение поляризации доходов; увеличение расходов на социальную сферу; поддержание науки и культуры; принятие мер по борьбе с преступностью, коррупцией) на всех уровнях национального хозяйства должны охватывать финансовую, институциональную, производственную и социальную сферы, в том числе обладать внутренней логикой, быть содержательно взаимоувязаны, скоординированы во времени, под них должны быть адаптированы организационно-управленческие институты российской экономики.

4. Обосновано существование противоречий интересов экономических агентов в качеству ключевой причины возникновения кризисов в экономических системах, что послужило базисом для формулировки

принципов антикризисного управления экономическими системами: единство целей управления; принцип адекватности; системный подход к решению поставленных задач; целенаправленность; выделение в управлении ведущего звена; принцип оптимальности; единовекторность реализации экономических интересов участников хозяйственного механизма. Базисная задача государства состоит в обеспечении баланса интересов между работодателями и наемными работниками, малым и крупным бизнесом, промышленным и сельскохозяйственным производством и т.д.

5. В качестве приоритета реализации экономических интересов определен процесс эффективного банкротства. Под эффективным банкротством понимается совокупность оздоровительных и реорганизационных процедур, направленных на сохранение и функционирование бизнеса предприятия-должника. Этот процесс обусловлен комплексом правовых, организационных, финансовых механизмов разрешения кризисных ситуаций на неплатежеспособном предприятии.

6. Исследованы условия устойчивости экономических систем с точки зрения реализации национально-государственных интересов, вследствие этого обоснована необходимость усиления роли государства в предотвращении кризисов на период до 2010 г. на всех уровнях хозяйства. Границы национально-государственных интересов обозначены специализированными комплексами взаимосвязанных мероприятий в рамках реализации правительственных программ селективного преобразования национальной экономической среды (в т.ч. программы государственной поддержки уровня совокупного спроса, обеспечения высокого уровня занятости; расширение программ социального обеспечения, народного образования, здравоохранения, жилищного строительства; предоставление специальных налоговых льгот и гарантий инвесторам в кризисные периоды и планирование государственных инвестиций, призванных компенсировать колебания частных инвестиций).

7. С точки зрения реализации экономических интересов сформулированы методические подходы к формированию региональной стратегии антикризисного регулирования. Они определяются спецификой

антикризисного управления территорией, что, в отличие от предприятий, в большей степени связано с системой взаимоотношений уровней власти и системой межбюджетных отношений, влияющих на степень финансовой самостоятельности территорий. Сделан вывод, что в современных условиях взаимодействие экономических интересов регионального и муниципального уровней в антикризисном управлении определяется тремя основными факторами: 1) укреплением • экономико-правовой самостоятельности муниципальных образований; 2) развитием рыночных отношений и потребностями их регулирования со стороны властей; 3) становлением новых форм социальных отношений, демократии. Предлагаемая стратегия, ориентированная на достижение конкретных целей функционирования системы антикризисного управления, включает компоненты интегральной функции антикризисного управления. Последняя реализуется на основе выработанной концепции и направлена на обеспечение необходимого уровня сбалансированности и устойчивости развития территории, экономический рост региона в перспективе.

8. На основе определения проблем антикризисного управления муниципальным образованием в российской экономике обозначены организационно-экономические механизмы антикризисного управления муниципалитетом, которые позволяют обеспечить устойчивое развитие муниципального образования в условиях нестабильности внешней среды путем мониторинга состояния микро- и макросреды, а также ресурсного анализа внутренней среды. Построение системы антикризисного управления муниципальным хозяйством обусловлено функционированием структуры самого муниципального управления в целом, где бюджетирование обеспечивает качественное текущее управление финансовыми ресурсами; применение защитных механизмов риск-менеджмента способствует раннему обнаружению и адаптации к сигналам кризиса.

9. Сформирован комплексный подход к рассмотрению института банкротства предприятий российской экономики в переходный период хозяйствования. Автором сделан прогноз, что банкротство в дальнейшем станет одной из важных концепций инвестирования в производство, поэтому главная

роль будет принадлежать профессиональным инвестиционным посредникам, представляющим собой одну из основ инфраструктуры инвестиций. Приобретение промышленных объектов на конкурсах или аукционах чрезвычайно выгодно для инвесторов и способствует реализации их экономических интересов в процессе инвестирования в реальный сектор хозяйствования.

10. Определен особый социально-экономический характер взаимодействия экономических интересов в антикризисном управлении российской экономикой. Рассматривая кризис как социально-экономическое явление, в качестве внутренних причин мы выделяем; противоречия индивидуальных и коллективных интересов, потребности в развитии, ошибки деятельности, несовершенство управления, усложнение деятельности и пр. Обосновано научное положение о том, что основные возможности реализации антикризисных стратегических целей развития экономики и укрепления социальных основ жизни общества обуславливаются уровнем государственности в конкретной экономической ситуации.

11. Разработаны рекомендации по повышению эффективности процесса реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления российской экономикой:

? на федеральном уровне в рамках комплекса мероприятий экономической, социальной политики, направлений модернизации российской экономики, обеспечения экономического развития и адекватных изменений в функциях государства;

? на региональном уровне посредством внедрения стратегии управления и самоуправления территорией;

? на местном уровне в результате создания эффективных механизмов антикризисного управления;

? на уровне отдельного предприятия посредством внедрения мероприятий научно-технической, технологической, ассортиментной политики и организации антикризисного производства.

Научная и практическая значимость диссертации.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к оптимизации инструментария антикризисного управления национальным хозяйством России могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области, а так же предлагаемые рекомендации могут быть использованы при формировании антикризисной системы взаимодействия государства с хозяйствующими субъектами; в профессиональной деятельности менеджеров при формулировании антикризисной стратегии конкретного предприятия.

Сформулированные в диссертации подходы к повышению эффективности процесса реализации интересов хозяйствующих субъектов в процессе антикризисного управления существенно развивают и конкретизируют, применительно. к России и ее регионам, обоснованные в научной литературе механизмы осуществления государственной антикризисной стратегии на федеральном уровне, в регионах, на уровне местного самоуправления и на отдельно взятом предприятии.

Разработанные автором методические и практические рекомендации по проблемам антикризисного управления национальным хозяйством России внедрены:

1. в научную работу, в том числе при написании статей и монографических изданий по теории и практике антикризисного управления;

2. в подготовку кадров, преподавание экономической теории;

3. в процесс финансово-хозяйственной деятельности субъектов национального хозяйства России.

Апробация результатов исследования.

Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на научных конференциях: «Державинские чтения», Тамбов, 1999-2005 гг.; Экономический форум Центрального Федерального округа «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике», Тамбов, 2001-2005 гг.; Всероссийская научно-практическая конференция «Состояние и пути развития экономики регионов России в 21-м столетии»,

Инжавино, 2003 г.; «Теоретические основы и опыт стратегического планирования развития территорий», Воронеж, 2005 г.; «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», Тамбов, 2005 г.; «Социально-экономические аспекты современного развития России», Тамбов, 2005 г. и были опубликованы.

Результаты выполненного .исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», спецкурсов «Антикризисное управление», «Бизнес-планирование», «Инвестиционный анализ» в вузах г. Тамбова; использованы при подготовке аспирантов по специальности 08.00.01 - Экономическая теория. Результаты исследования внедрены в практику работы: 1- Министерства регионального развития РФ (в выработке базовых принципов антикризисного управления национальным хозяйством России);

2. Администрации Тамбовской области (при определении принципов региональной антикризисной стратегии);

3. Администрации г. Тамбова (в совершенствовании антикризисного управления ЖКХ).

4. ОАО «ТКС» (в процессе использования количественных показателей эффективности деятельности предприятия).

Публикации.

Основные результаты исследования опубликованы в 23 работах, общим объемом - 52,16 п.л., авторский объем - 42,87 п.л., в том числе в 4-х монографиях. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, семи глав, двадцати одного параграфа, выводов и рекомендаций, списка литературы, 2-х приложений. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации. Объем диссертации - 320 страниц машинописного текста, кроме того, она содержит 6 таблиц, 20 рисунков.