Конкуренция как закономерность рыночной экономики и специфика ее проявления в транзитарном хозяйстве России Медушевская Инна Евгеньевна

Конкуренция как закономерность рыночной экономики и специфика ее проявления в транзитарном хозяйстве России
<
Конкуренция как закономерность рыночной экономики и специфика ее проявления в транзитарном хозяйстве России Конкуренция как закономерность рыночной экономики и специфика ее проявления в транзитарном хозяйстве России Конкуренция как закономерность рыночной экономики и специфика ее проявления в транзитарном хозяйстве России Конкуренция как закономерность рыночной экономики и специфика ее проявления в транзитарном хозяйстве России Конкуренция как закономерность рыночной экономики и специфика ее проявления в транзитарном хозяйстве России Конкуренция как закономерность рыночной экономики и специфика ее проявления в транзитарном хозяйстве России Конкуренция как закономерность рыночной экономики и специфика ее проявления в транзитарном хозяйстве России Конкуренция как закономерность рыночной экономики и специфика ее проявления в транзитарном хозяйстве России Конкуренция как закономерность рыночной экономики и специфика ее проявления в транзитарном хозяйстве России
>




Медушевская Инна Евгеньевна. Конкуренция как закономерность рыночной экономики и специфика ее проявления в транзитарном хозяйстве России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Тамбов, 2001 161 c. РГБ ОД, 61:02-8/1030-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая сущность конкуренции. Диалектика ее форм и методов на современном этапе с. 10-65

1.1. Теоретические основы конкуренции в эволюции взглядов экономических школ с. 10

1.2. Сущность конкуренции как политэкономической категории 31

1.3. Конкуренция как закономерность рыночной экономики с. 51

Глава 2. Специфика развития конкуренции в транзитарном хозяйстве России с. 66-131

2.1. Факторы и условия формирования конкурентной среды в РФ с. 66

2.2. Новые тенденции в развитии конкуренции на товарных рынках России с. 92

2.3. Совершенствование основных направлений государственной конкурентной политики РФ с. 113

Заключение с. 132-139

Список литературы с. 140-152

Приложения с. 153-161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конкуренция есть основа существования и функционирования рынка, главный механизм развития современной экономики. В условиях формирования рыночных отношений в транзитарной экономике России, включения ее в мировое хозяйство проблемы, связанные с развитием конкуренции, выходят на первый план и требуют всестороннего научного анализа. Сложный противоречивый процесс экономических преобразований командно-административной системы, нестабильность формирующейся экономической системы, трансформационный характер развития хозяйствующих субъектов и становления рыночных отношений между ними препятствуют осознанию конкуренции как закономерности рыночной экономики.

В настоящее время в России стали очевидными ошибки в проведении экономических реформ в течение последнего десятилетия. Основными из них явились игнорирование конкуренции как движущей силы экономической системы, отрицание формирования конкурентной среды и развития конкурентных отношений в качестве приоритетных задач реформирования, ослабление государственного регулирования конкуренцией.

В долгосрочной программе экономического развития России конкуренция провозглашена главным экономическим регулятором модернизации экономики. Наметились тенденции выхода страны из экономического кризиса на путь экономического роста. Возникла необходимость поиска новых стимулов экономического развития, переосмысления мирового опыта конкурентной борьбы, ее форм, методов и выработки своего пути экономического развития с учетом национальной специфики в условиях трансформации экономики России и глобализации мирового хозяйства. В этой связи предпринятое нами исследование является своевременным и актуальным.

Степень изученности проблемы. На основе эволюции экономических систем, трансформации социально-экономических условий развития общества на различных исторических этапах формировалась и теория конкуренции.

Многоаспектность конкуренции как экономического явления позволила рассматривать ее с различных теоретических и методологических позиций представителями различных экономических школ, среди которых Смит А., Маркс К., Маршалл А., Курно А., Пигу А., Ленин В., Чемберлин Э., Робинсон Дж., Шумпетер Й., Гелбрейт Дж., Хайек Ф., Макконнелл К., Брю С, Фишер С, Портер М., Брун М. и др.

Смит А. заложил основы теории конкуренции, ее он трактовал как соперничество между товаропроизводителями в сфере обращения. Его теория абсолютизирует роль конкуренции как механизма координации и саморегулирования рынка. Маркс К., развивая идеи классиков политэкономии, исследовал конкуренцию в процессе воспроизводства, обозначил ее основные формы, показал закономерный характер развития конкуренции в капиталистическом хозяйстве, раскрыв ее связь с основным законом товарного производства - законом стоимости. Он доказал, что свободная конкуренция порождает концентрацию и централизацию производства и капитала, которая приводит к образованию монополии, но конкуренция и монополия не только антагонистичны, но и взаимообусловливают друг друга. Маршалл А., Вальрас Л., Курно А., Пигу А. рассматривали абстрактные экономические модели совершенной конкуренции и монополии, противопоставляя их друг другу. Чемберлин Э., выступая с критикой неоклассиков, развил теорию несовершенной конкуренции. Он подробно описал качественно новое реальное состояние рыночной экономики - монополистическую конкуренцию, системообразующим элементом которой является дифференциация продукта. Раскрыл новые неценовые методы конкурентной борьбы. Робинсон Дж., продолжив развитие теории несовершенной конкуренции, исследовала олигополистическую экономическую модель. Шумпетер Й. открыл новые созидательные свойства конкуренции, рассмотрев ее как борьбу "новых комбинаций" со старыми. Это позволило ему раскрыть диалектическую связь конкуренции и монополии через новое понятие - "нововведение", которое является стержнем конкуренции нового типа, гораздо более действенной, чем традиционная ценовая конкуренция. Ф. фон Хайек раскрыл новые аспекты в содержании конкуренции, рассматривая ее как "процедуру открытия" и связав ее с понятием "информация". Гелбрейт Дж. заложил основы институционального подхода к исследованию проблем конкуренции, показал решающую роль крупной корпорации в стабилизации капитализма, рассматривая ее как движущую силу его дальнейшего развития. На современном этапе экономического развития стран Портер М., развивая идеи институционалистов, рассматривает проблемы конкуренции в постиндустриальном обществе в процессе глобализации, большое внимание уделяет проблемам конкурентоспособности, разработке хозяйствующими субъектами конкурентной стратегии и новым методам конкуренции. Брун М. исследовал основные движущие силы гиперконкуренции в процессе интеграции экономик стран в мировое хозяйство, выявив отрицательные стороны глобализации конкуренции.

Идеологизация отечественной экономической науки в советский период не позволила ученым исследовать действительную природу рыночной конкуренции, что привело к отсутствию серьезных работ по данной тематике. К началу 90-х годов XX века в России появились работы Брагинского С, Иванова И., Певзнера Я., Рубина Ю., Стародубровской И., Шустова В. и др., в которых исследована природа советского монополизма, явившегося основным тормозом в становлении и развитии цивилизованных форм и методов конкуренции.

Исследование современных проблем конкуренции нашло отражение в трудах отечественных ученых, таких как Авдашева С, Азоев Л., Акишин В., Баликоев В., Борисов Е., Вигдорчик В., Городецкий А., Горькова Т., Градов А., Дмитриева Л., Добрынин А., Журавлева Г., Завьялов П., Коробов Ю., Липсиц И., Нещадин А., Розанова Н., Санько Г., Трофимова Я., Фатхутдинов Р., Френкель А., Хасанова А., Шабашев В., Шаповалов Г., Шмелев А., Юданов А., Юрьев В., Яшин Н. и др. Но, несмотря на растущий интерес к вопросам конкуренции в транзитарном хозяйстве, большинство работ носит прикладной, а не теоретико-методологический характер. Огромное влияние западных теорий, отсутствие достаточного опыта функционирования российской экономики в рыночных условиях не позволили отечественным экономистам в полной мере исследовать специфику российской конкуренции и наметить пути разрешения возникших при этом противоречий.

Актуальность и недостаточная разработанность теории и методологии конкуренции в период трансформации, возрастающая значимость развития конкуренции в российской экономике и необходимость разработки мер по ее регулированию определили выбор темы, цели и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование конкуренции как закономерности рыночной экономики, выявление особенностей развития конкуренции, ее форм и методов в транзитарном хозяйстве России для разработки мер по ее регулированию.

В соответствии с указанной целью исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность конкуренции на различных исторических этапах социально-экономического развития общества; выявить новые мировые тенденции в развитии конкуренции, ее форм и методов на современном этапе в условиях движения к постиндустриальному развитию общества, глобализации мирового хозяйства;

- на основе систематизации результатов теоретических разработок российских экономистов сформулировать основные подходы к исследованию конкуренции на различных теоретических уровнях: как процесса, категории, закона через развертывание ее в закономерность;

- проанализировать условия и факторы, влияющие на процесс формирования конкурентной среды в транзитарной экономике России, определить специфику развития хозяйствующих субъектов и рыночных отношений между ними;

- выявить особенности российской конкуренции на товарных рынках, определить новые тенденции в развитии ее форм и методов в транзитарной экономике РФ;

- определить основные направления государственной конкурентной политики и наметить пути их совершенствования в российской экономике.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу конкуренции в современной рыночной экономике и особенности их развития в транзитарном хозяйстве России. Объектом исследования является конкуренция в рыночной экономике и ее специфика в транзитарном хозяйстве РФ.

Методологической основой диссертации являются общенаучные методы исследования: диалектический, абстрактно-теоретический и конкретно-экономический, методы логического, исторического, сравнительного анализа, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, единства теории и практики. Теоретическую базу диссертации составляют монографии отечественных и зарубежных исследователей по экономической теории, транзитарной экономике, по проблемам конкуренции и конкурентоспособности; диссертации российских экономистов, а также научные статьи, материалы научно-практических конференций. Документальной основой являются нормативно-правовые акты, регламентирующие различные аспекты экономических преобразований и формирования конкурентных отношений в РФ. В работе использована статистическая информация, сводные годовые отчеты предприятий. Автор также опирался на результаты проведенного им анализа конкуренции на конкретных товарных рынках Пензенской области. Научная новизна диссертационной работы: осуществлено комплексное обобщение теоретических и методологических подходов к анализу конкуренции и на основе этого предложен новый подход к исследованию современной конкуренции как закономерности рыночной экономики, совокупности разнонаправленных взаимосвязей с общими и специфическими экономическими законами; на основе систематизации результатов теоретических разработок российских экономистов уточнено экономическое содержание конкуренции как политэкономической категории, проанализированы системные признаки конкуренции, определены ее элементы, структура взаимосвязей; на основе анализа трансформационных процессов в российской экономике определены факторы, оказавшие влияние на процесс формирования конкурентной среды, развитие конкуренции; выявлены и проанализированы новые тенденции в развитии конкуренции, ее форм и методов в условиях глобализации мирового хозяйства, отмечены особенности российской конкуренции на товарных рынках в условиях трансформации экономики; разработаны меры по совершенствованию государственной конкурентной политики. Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты, сделанные автором обобщения и выводы расширяют представления о конкуренции как политэкономической категории, закономерности рыночной экономики, отражают специфику ее проявления в условиях транзитарной экономики России. Сформулированные положения могут быть использованы в преподавании общих и специальных курсов по экономической теории, а также при подготовке спецкурсов по актуальным проблемам конкуренции в транзитарной экономике России, при разработке учебно-методических пособий. Открываются возможности для дальнейших исследований конкуренции на конкретных товарных рынках. Выполненный автором анализ конкурентной среды и складывающихся отношений между хозяйствующими субъектами на товарном рынке в Пензенской области может быть использован при разработке региональных программ демонополизации, развития конкурентной среды и конкурентных отношений, повышения конкурентоспособности региона.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы и 5 приложений. Основной текст изложен на 139 страницах. Работа содержит 1 схему, 3 таблицы. Библиография насчитывает 174 источника.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях в г. Пензе. Они нашли отражение в 5 научных публикациях автора общим объемом 2,1 п.л. Основные положения, выносимые на защиту: уточнение содержания конкуренции как системы отношений между хозяйствующими субъектами; выявление новых форм, методов конкурентной борьбы в современных условиях; на основе анализа конкуренции как экономического процесса, политэкономической категории, закона обоснование направления исследования конкуренции как закономерности экономического развития рыночных систем; определение и анализ факторов, влияющих на формирование конкурентной среды в транзитарной экономике РФ; выявление специфики конкуренции, ее форм и методов на товарных рынках в транзитарной экономике России; необходимость государственного регулирования конкуренции, разработка мероприятий по совершенствованию государственной конкурентной политики в РФ.

Теоретические основы конкуренции в эволюции взглядов экономических школ

Зарождение и возникновение конкуренции исторически относится к простому товарному производству, когда мелкий товаропроизводитель, ведя обособленно свое хозяйство, стремился создать для себя наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров в ущерб остальным участникам рыночного обмена. Конкуренция возникла как столкновение интересов товаропроизводителей за достижение одной и той же цели - получение дохода. Такое столкновение неизбежно, т.к. порождено объективными условиями реальной экономической действительности, такими как наличие большого числа мелких товаропроизводителей, ограниченность производственных ресурсов и платежеспособного спроса.

Прошли столетия, прежде чем первые представители экономической науки обозначили конкуренцию как главный механизм функционирования рынка в условиях становления капитализма как сложной системы товарного хозяйства, сформировали научные принципы конкуренции и раскрыли ее сущность как импульс прогрессивного социально-экономического развития общества, а также выявили и другие стороны конкуренции, среди которых концентрация производства и централизация капитала, ведущие к монополизации экономики, ожесточенные формы конкурентной борьбы и как следствие - неизбежные банкротства, дифференциация как товаропроизводителей, так и покупателей и др.

В классической экономической теории начала XVIII века (А. Смит, Д. Рикардо) утвердилось поведенческое толкование конкуренции, которое характеризовалось честным без сговора соперничеством за наиболее выгодные условия реализации товаров. Под сущностью конкуренции А. Смит понимал совокупность взаимонезависимых попыток различных продавцов установить контроль над ценой на рынке. Дефицит товаров вызывает, по его мнению, конкуренцию среди покупателей, которая приводит к повышению цены на товар, а избыток товаров на рынке принуждает к конкуренции продавцов, что снижает цену на товар. Таким образом, классики обозначили связь конкуренции со спросом и предложением на рынке, считая цены основным орудием конкурентной борьбы.

Рассматривая монопольный рынок, А. Смит пришел к выводу, что он возникает вследствие "случайных обстоятельств", таких как неинформированность других участников рынка или особые распоряжения правительства, в результате которых продавцы "могут продолжительное время держать рыночную цену многих товаров значительно выше их естественной цены". А. Смит установил, что монопольная цена во всех случаях является наивысшей, какую только можно получить от покупателя.

А. Смит исследовал конкуренцию в период зарождения и становления рыночных отношений в капиталистическом обществе. Он обозначил роль конкуренции в разрешении противоречий между экономическими интересами общества и производителя, определив принцип "невидимой руки" в регулировании рынка. А. Смит одним из первых установил, что конкуренция есть благо для общества в целом, поскольку приводит к более эффективному распределению ресурсов и их использованию.

Таким образом, классическая политэкономия рассматривала конкуренцию как процесс развития рыночных отношений, имеющих хаотическую и стихийную направленность; как нечто само собой разумеющееся, не требующее вмешательства государства. Классики не смогли раскрыть экономическую сущность конкуренции с учетом динамической борьбы, т.к. уделяли внимание только ценовой конкуренции. Наиболее полное развитие теория конкуренции получает в середине XIX века в условиях утвердившегося капитализма. Существенный вклад в теорию был внесен К. Марксом. Им была выявлена роль конкуренции в образовании рыночной стоимости и рыночных цен. "Теоретическая глубина сущности конкуренции раскрывается у К. Маркса через понимание ее связи с внутренней природой капитала и эффективного хозяйствования" , в отличие от А. Смита, который исследовал конкуренцию в сфере обращения. По К. Марксу, научный анализ конкуренции становится возможным лишь после того, как познана внутренняя природа капитала. Тем самым им было положено начало системного анализа конкуренции.

Из природы капитала как самовозрастающей стоимости вытекает стремление капиталистов к получению прибыли. Но между этим стремлением капиталистов и неравенством массы прибавочной стоимости, создаваемой равновеликими капиталами в разных отраслях производства, существует противоречие, которое и разрешается в конкурентной борьбе. Исходя из того, что капиталистический способ производства опирается на свободный перелив труда и капитала из одной отрасли в другую, им было углублено понимание конкурентных отношений, определены две формы конкурентной борьбы: внутриотраслевая конкуренция и межотраслевая конкуренция, раскрыто действие этих видов конкуренции. "Что осуществляет конкуренция, прежде всего, в одной сфере производства, так это - установление одинаковой рыночной стоимости и рыночной цены из различных индивидуальных стоимостей товаров. Но только конкуренция капиталов в различных отраслях производства создает цену производства, которая выравнивает нормы прибыли различных отраслей". Таким образом, К. Маркс заложил основы в понимании конкуренции как закономерности, раскрыв ее связь, прежде всего, с основным законом товарного производства.

Конкуренция как закономерность рыночной экономики

Экономическая категория выступает одной из форм выражения экономических законов. В марксистской теории экономический закон определен как внутренняя связь экономических процессов и явлений. Установлено, что конкуренция проявляется через механизм действия экономических законов капитализма. Капитализм без конкуренции немыслим так же, как немыслима конкуренция без капитализма. "Внутренние присущие капитализму законы во внешнем движении капитала" проявляются как "принудительные законы конкуренции".1 В современной экономической теории под экономическим законом понимают устойчивое, многократно повторяющееся явление, выражающее причинно-следственные, всеобщие, качественные и количественные взаимосвязи (отношения), свойственные данному явлению или процессу.

Акишин В.В., Шабашев В.А., Борисов Е., Дмитриева Л., Добрынин А., Хасанова А.Ш., и др. рассматривают конкуренцию как экономический закон рыночной экономики. По мнению Л. Дмитриевой,2 экономический закон рыночной конкуренции выражает объективную необходимость организации общественного производства на основе состязательности хозяйствующих субъектов-конкурентов за получение максимальной прибыли. Это возможно, по ее мнению, при производстве пользующейся спросом продукции с меньшей, чем в среднем по отрасли, себестоимостью. Данный взгляд на рыночную конкуренцию представляется односторонним. На наш взгляд, весь ход исторического развития общества доказал многообразие форм и методов конкуренции. Помимо ценовой конкуренции, существуют и другие неценовые методы конкурентной борьбы, такие как дифференциация продукции, раскрученная с помощью рекламы торговая марка, повышение качества продукции, использование достижений НТП, инноваций, ресурсосберегающих технологий и экологически чистого сырья и т.п. По мере развития конкурентных отношений изменились и цели хозяйствующего субъекта. Как было показано выше, максимизация прибыли уже не рассматривается в качестве приоритетной цели хозяйствующего субъекта. На современном этапе он стремиться к максимизации рыночной доли.

Хасанова А.Ш. трактует конкуренцию и как экономическую категорию и как экономический закон, который выражает отношения между субъектами рынка по поводу экономического соперничества за получение дополнительного дохода, соответствующего их издержкам.1

Акишин В.В., Шабашев В.А. определили закон конкуренции как устойчивую обратно пропорциональную связь между силой конкуренции, обозначенную ими как конкурентность, и степенью монополизации, т.е. длительностью монопольного положения любого товаропроизводителя. Чем больше конкурентов, тем менее длительно монопольное положение любого товаропроизводителя. Мы разделяем их точку зрения, что "закон конкуренции состоит в единстве и борьбе монополизма с конкурентностью" и проявляется "через противоречие между целью и результатом".1 Закон конкуренции не позволяет хозяйствующим субъектам достичь желаемой (абсолютно монопольной) позиции на рынке. "От того, какие конкурентные позиции все же займут участники конкурентных отношений, и от количества самих участников зависит форма действия закона конкуренции". Так, применение инноваций и их активное копирование другими конкурентами характеризуют "чистую" форму действия закона конкуренции. Внедрение запатентованных инноваций, дающее возможность хозяйствующему субъекту занять в длительном периоде устойчивое положение монополиста, отражает иную форму действия закона конкуренции - "прерывную", т.к. приостанавливается процесс восстановления равновесия. Монополистическую конкуренцию и олигополию авторы считают типичным примером реализации промежуточных форм действия закона конкуренции. Формы действия закона конкуренции не являются определенными раз и навсегда. Они изменяются вместе с развитием и самодвижением закона под воздействием внешних изменений, таких как углубление специализации производства и кооперации труда, рост информатизации общества, сокращение возможностей для существования скрытой монополии.

Обобщив взгляды экономистов на конкуренцию как экономический закон, мы предлагаем рассматривать конкуренцию как закономерность развития рыночной экономической системы. Содержание экономического закона во многом сходно с содержанием экономической закономерности, но не тождественно. Они отличаются по уровню абстракции, глубине, характеру направления развития того или иного экономического процесса, степени истинности и научности познания. Хотя понятие закона близко к понятию закономерность, последняя представляет собой совокупность взаимосвязанных по содержанию законов, обеспечивающих устойчивую тенденцию или направленность в изменениях экономической системы. Главное отличие закономерности от закона - это многонаправленность ее взаимосвязей.

Мы разделяем точку зрения Сухановой И.Ф. в обосновании закономерности как результата совокупного действия целого ряда экономических законов и формы их обнаружения и проявления. При этом, как правило, один из законов выступает главным, определяющим для характеристики данной закономерности. Закон и закономерность отражают разные уровни научного познания экономической действительности. Если закон выражает наиболее глубокие и общие связи явлений и процессов, то закономерность отражает, хотя и существенные, но менее глубокие и конкретные связи. Она занимает в иерархии сущностей более высокие этажи экономической структуры, расположена ближе к поверхности экономической жизни.

Факторы и условия формирования конкурентной среды в РФ

Господство в России на протяжении многих десятилетий командно-административной системы хозяйствования, которой присущи изоляция от мирохозяйственной системы, тотальное огосударствление экономики, огромная ресурсоемкость, расточительность и бюрократизация производства, низкое качество продукции, тотальный дефицит, отсутствие механизма конкуренции показало ее неэффективность по сравнению с рыночной системой. Сегодня стало очевидным, что конкуренция представляет собой главную движущую силу современного рыночного хозяйства. А. Илларионов1 статистически подтвердил следующую закономерность: экономическая система, основанная на централизованном планировании, препятствует быстрому экономическому росту, развивается значительно медленнее, чем страны с рыночной экономикой. Большинством российских экономистов [17;21;35;60;104;109;117] уже признано, что конкуренция является эффективным механизмом, приводящим в движение рыночную экономику.

Начало 90-х годов в России ознаменовалось переходом от административно-командной к рыночной системе хозяйствования, который повлек за собой преобразование всей системы социально-экономических отношений общества. Данный переход признается уникальным явлением, т.к. рынок возникает как следствие трансформации одной экономической системы хозяйствования в другую.

Согласно теории институционализма, системная трансформация представляет собой совокупность нескольких параллельных и разнонаправленных процессов. Идет процесс слома старого институционального каркаса, присущего командно-административной экономике, и формирование новых рыночных институтов. Таким образом, переходный процесс предполагает одновременное сосуществование старых принципов хозяйствования, еще не утративших свою силу, и новых, не занявших пока доминирующего положения среди факторов, обеспечивающих стабильное, устойчивое функционирование экономической системы. Подчеркивая специфичность экономической системы России, Юрьев В.М. охарактеризовал ее как транзитарную. Транзитарность означает сохранение черт, свойственных командно-административной системе хозяйствования, в основе которой государственная собственность, переход через формирование многоукладное экономики и различных форм конкуренции к постиндустриальной, социально-ориентированной экономической системе, которой свойственна социализация отношений между хозяйствующими субъектами.

Исследованиями ряда авторов [7; 155; 156; 157] были выявлены закономерности переходного процесса: трансформационный спад, макроэкономическая стабилизация, изменение роли государства, приватизация и развитие частного сектора, либерализация экономики, интеграция в мировое сообщество. Многие считают, что переходность проявляется в ее специфических чертах, среди которых противоречивость, неустойчивость, ограниченность во времени (но, как показывает практика, довольно длительный исторический период), инерционность воспроизводства, самобытность, альтернативность развития. Павлов К.В., Бузгалин А. особо отмечают волнообразность переходных процессов, считая ее "фундаментальной закономерностью переходного периода, проявляющуюся в форме тенденции".2 Анализируя особенности формирования рыночной экономики в России, мы поддерживаем тех экономистов, которые отмечают особую геополитическую роль страны, преобладание черт восточной цивилизации: огромная роль государства в регулировании экономики; неразрывная связь между властью и собственностью; слабость личной инициативы при относительно сильных коллективистских настроениях.

Однако российские реформаторы безоговорочно взяли курс на использование западных теорий, в частности монетаризма, который разработан для условий зрелого рыночного хозяйства, поэтому эффективно действовать может именно в нем. В; российских условиях данная теория доказала свою несостоятельность, ее реализация привела к экономическим и социальным потерям. Ставка на макроэкономическую стабилизацию в качестве приоритетной задачи государства в ущерб формированию институциональных основ российской экономики оказалась ошибочной, ибо управление на макро уровне может быть эффективно в экономических системах со сложившейся структурой взаимосвязей. Ослабление роли государства в экономике привело к дестабилизации экономической системы. Мировой опыт свидетельствует, что активная роль государства - реальный путь становления эффективной экономики для стран с запоздалым развитием рыночных отношений. Упования на то, что "рынок сам все отрегулирует", не увенчались успехом.

Поиск альтернативных вариантов продолжения экономических реформ стал опираться на критический анализ абстрактно-идеальных схем рынка и конкуренции, изучение реальных социально-экономических условий и конкретных потребностей нашего общества. Одним из первых Л. Абалкин1 высказал мысль об особом пути формирования российского рынка, российской экономической модели. Проведенные исследования взаимодействия хозяйствующих субъектов в исследовательских работах Н. Розановой, Т. Долгопятовой1 и др. показали, что "эволюция рыночных структур в России идет особым путем через формирование нового типа рынка, который не был характерен ни для одной из стран с рыночной экономикой". Десятилетие проведения реформ в РФ подтвердили тезис о том, что трансформационные процессы в экономике должны идти, во-первых, с учетом новых мировых тенденций постиндустриального развития, а, во-вторых, не могут быть сведены к слепому копированию западных экономических систем без учета национальных традиций и особенностей страны. Просто механически перенести экономическую модель других стран на российскую почву невозможно и бессмысленно. Об этом еще сто лет назад предупреждал СЮ. Витте.

Совершенствование основных направлений государственной конкурентной политики РФ

Обеспечение открытой конкуренции рассматривается как важнейший критерий рыночной экономики в большинстве стран мира. Необходимость государственного регулирования конкуренции связана с той позитивной ролью, которую она играет в развитии экономики. Поэтому одной из основных задач государства является создание условий для развития конкурентных отношений и противодействие тенденциям к ее ограничению. В связи с этим государственное регулирование конкуренции занимает важное место в макроэкономической политике любого государства. В России эта проблема особо актуальна из-за сформировавшейся административными методами монополизированной структуры экономики, деформированного характера конкуренции.

Основным направлением государственного регулирования конкуренции является антимонопольное регулирование экономики, которое, на наш взгляд, необходимо рассматривать как реализацию государством комплекса экономических, законодательных и административных мер, направленных на обеспечение условий для развития конкуренции, на недопущение чрезмерной монополизации рынка и злоупотреблений монопольной властью со стороны хозяйствующих субъектов.

Понятие государственного регулирования конкуренции включает в себя антимонопольное регулирование, главным инструментом которого является антимонопольное законодательство, выступая одной из форм непосредственного вмешательства государства в рыночные отношения.

В 1991 г. был принят закон РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках",1 с которого началась история антимонопольной политики в реформируемой экономике России. Впервые в экономической политике России был принят комплексный законодательный акт, регламентирующий действия хозяйствующих субъектов, предупреждающий и ограничивающий их монополистическую деятельность, обеспечивая тем самым условия для создания и эффективного функционирования товарных рынков.

Концепция эффективности конкурентных отношений лежит в основе всей антимонопольной политики. В странах с развитыми рыночными отношениями практика регламентации действий конкурентов на товарных рынках осуществляется не одно столетие и с самого начала опиралась на сложившуюся систему рыночных отношений. Монополии в развитых странах в своем подавляющем большинстве были и остаются результатом объективного развития товарного производства и конкуренции. Динамичное развитие НТП в последние десятилетия, международное промышленное сотрудничество, глобализация мировой экономики поставили под сомнение прежние устои традиционной политики поддержки свободной конкуренции. Поэтому, например, антимонопольная политика США, традиционно ориентированная на достижение идеала совершенной конкуренции, постепенно изживает себя. Американский экономист Л. Туроу утверждает, что "если мы хотим строить конкурентную экономику в условиях ее глобализации, необходимо признать, что методы XIX века неприменимы в XXI веке".

Принятый в России Закон о конкуренции отражал, в основном, мировой опыт и практику регулирования антимонопольных отношений. Но в виду того, что Россия идет не эволюционным путем формирования рыночных конкурентных основ, а путем трансформации монополизированной экономической системы, то принятый документ, как это стало очевидно, нуждается в поправках и доработке. Причины сравнительной неэффективности антимонопольной политики, проводимой в РФ, на наш взгляд, следует искать в принятом концептуальном подходе. Дело в том, что с началом экономических реформ был взят курс движения к традиционному рынку, поэтому целью антимонопольной политики государства признавалось формирование рынка свободной конкуренции. Как уже было рассмотрено нами ранее, программы демонополизации предполагали разукрупнение предприятий-монополистов. Демонополизация, на наш взгляд, должна предполагать создание условий для развития конкуренции и формирования конкурентной среды, СИ ЬІОтСЄгт ия барьеров для входа/выхода хозяйствующих субъектов на рынок. Свободная конкуренция не может рассматривается в качестве "идеала" формирующейся российской экономики рыночного типа. Повышение значимости внешних эффектов деятельности фирм, превращение крупного производства в основу экономики и дифференциация товаров как основное требование современного потребителя - три главных фактора экономической системы, которые ставят под сомнение целесообразность рынка свободной конкуренции как "идеала" развития рынка переходной экономики. Олигополистическая модель рынка наиболее предпочтительна, в тот числе в силу развивающихся интеграционных процессов в мировой экономике.

В 1994 году был создан Государственный комитет России по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур и его территориальные управления. Но впервые о том, что название комитета "антимонопольный" не отражает сути проводимой им политики, высказалась в 1997 году председатель Государственного антимонопольного комитета (ГАК) Н. Фонарева, имея в виду то, что в нем не учитывается объективная тенденция к монополизации экономики и возрастающая роль крупных корпораций, в том числе ТНК.