Природа и характер реализации экономических интересов монополистических образований национального хозяйства России Смолина Елена Эдуардовна

Природа и характер реализации экономических интересов монополистических образований национального хозяйства России
<
Природа и характер реализации экономических интересов монополистических образований национального хозяйства России Природа и характер реализации экономических интересов монополистических образований национального хозяйства России Природа и характер реализации экономических интересов монополистических образований национального хозяйства России Природа и характер реализации экономических интересов монополистических образований национального хозяйства России Природа и характер реализации экономических интересов монополистических образований национального хозяйства России Природа и характер реализации экономических интересов монополистических образований национального хозяйства России Природа и характер реализации экономических интересов монополистических образований национального хозяйства России Природа и характер реализации экономических интересов монополистических образований национального хозяйства России Природа и характер реализации экономических интересов монополистических образований национального хозяйства России
>




Смолина Елена Эдуардовна. Природа и характер реализации экономических интересов монополистических образований национального хозяйства России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Тамбов, 2004 338 c. РГБ ОД, 71:05-8/347

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Монополизм как среда развития 21 экономических интересов

1.1 . Концентрация интересов как основа возникновения монопольной власти

1.2.Проблемы реализации экономических интересов монополистических образований в национальном хозяйстве

1.3.Необходимость преодоления монополизма интересов в национальном хозяйстве

Глава 2. Согласование экономических интересов естественных монополий национального хозяйства

2.1. Особая природа экономических интересов естественной монополии 70

2.2.3арубежный опыт регулирования естественных монополий сравнительный анализ промышленно развитых стран и России

2.3.Реформирование естественных монополий как приоритет реализации национальных интересов

Глава 3. Процесс взаимодействия интересов государства и естественных монополий

3.1. Концессионный механизм государственного регулирования инфраструктурных монополистов и их интересов

3.2. Фактор ренты в интересах деятельности естественных монополий 152

3.3. Характеристики рентных отношений сырьевых монополистов 161

Глава 4. Особенности реализации экономических интересов монополистических образований в национальном хозяйстве

4.1. Отраслевая специфика экономических интересов монополистических образований

4.2.Рамочные параметры и механизм реализации антимонопольной политики в сфере инфраструктурных монополий

4.3 .Особенности реализации интересов региональных монополий 219

Глава 5. Проблемы корректировки инструментария регулирования монополий в России

5.1.Перспективы реформирования монополистических образований в отраслях национального хозяйства

5.2.Направления государственной поддержки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в национальном хозяйстве

5.3.Методы и инструментарий государственного контроля деятельности монополистических образований в национальном хозяйстве России

Выводы и предложения 270

Список литературы 274

Приложения 314

Введение к работе

Ориентация национального хозяйства России на интенсивный и конкурентный характер развития, происходящая в условиях усиления тенденций глобализации и концентрации капитала, требует сегодня нового взгляда на процесс монополизации экономики.

Монополизация хозяйства многогранна и противоречива. Вместе с тем, это обязательный элемент современной экономической системы. Но \W стабилизация экономической системы как оптимизация ее состояния зависит, прежде всего, от равновесия в согласовании ее общественных, коллективных и индивидуальных интересов. При этом такое согласование должно характеризоваться достижением равновесной реализации экономических интересов системы при доминирующем положении национального интереса общества. Данная проблема всегда была, есть и будет актуальнейшей в развитии экономической системы любого государства.

Ш Монополия является результатом, с одной стороны, конкуренции, а с другой стороны, вмешательства государства в экономическую систему. Особенность конкуренции заключается в том, что в случае, когда конкурентные преимущества кого-либо из производителей приобретают устойчивый и долговременный характер, она поступательно перерастает в свою противоположность - монополию. В свою очередь, монополии, порожденные действиями государства, пронизывают не только большинство отраслей (ф национального хозяйства, но и оказывают активное влияние на экономическую, политическую и социальную сферу жизни общества в целом. Внешне монополия проявляется как монополизация интересов, и, прежде всего, экономических. В целом отношение к монополии носит негативный характер, и, как следствие, у общества возникает желание оградить себя от этого явления или, по крайней мере, ограничить его возможные отрицательные # проявления. Однако в монополизации интересов можно обнаружить не только отрицательные, но и положительные моменты.

Воспроизводство экономического положения субъекта, в том числе монополиста, и его специфических характеристик осуществляется через удовлетворение совокупности потребностей. Для удовлетворения этих потребностей экономические субъекты вступают в отношения друг с другом. Возникающие же отношения по поводу удовлетворения потребностей означают возникновение экономических интересов в монопольном секторе национальной экономики. На уровне общества экономические интересы имеют объективную основу единства, поскольку лишь при их целостности и тесной взаимосвязи в реализации достигается та общность целей, которая ориентирована на общественное благо.

На современном этапе экономику России уже не следует считать высокомонополизированной. Это результат не столько действий антимонопольных органов по демонополизации экономики, сколько неординарных последствий общей политики реформ, приведшей к коллапсу многих бывших предприятий-монополистов. Разрыв экономических связей с партнерами, повышение уровня цен на энергоресурсы, недостаток инвестиций на развитие производства - все это предопределило потерю монопольных позиций для многих предприятий. Но это не означает, что в российской экономике не происходит формирование новых монополий. Процесс интеграции, концентрации и централизации капитала является естественным, и именно в период кризисов в процессе реструктуризации старых предприятий формируются новые монополистические структуры.

Актуальность исследования.

Исследование экономических интересов монополистических образований в экономике России и путей их регулирования и дискретности имеет жизненно важную необходимость. Без этого экономические преобразования в сфере приватизации, налогообложения, внешнеэкономических связей, структурной перестройки не могут быть действенны и эффективны. Не случайно проблемам преодоления монополизма уделяется достаточно много внимания Президентом и Правительством Российской Федерации.

Особое место среди монопольных структур занимают отраслевые монополии, функционирующие в наиболее общественно значимых сферах деятельности: передача электрической и тепловой энергии, железнодорожные перевозки, обслуживание транспортных терминалов, портов, аэропортов, общедоступная электрическая и почтовая связь. В связи со спецификой характера предоставляемых услуг и технологии их доведения до потребителя данные институты имеют повышенные по сравнению с другими монопольными (W структурами возможности реализации своих интересов за счет общества. На практике это проявляется в росте цен и тарифов на услуги естественных монополий при устойчиво низком их качестве, что усугубляет и без того тяжелое экономическое положение большей части производственных предприятий и населения. Сложившаяся ситуация обусловливает актуальность теоретического исследования объективных и субъективных причин реализации экономических интересов монополистических образований национального jjfr хозяйства России, сравнительного анализа зарубежных и отечественных концепций, объясняющих аналогичные ситуации в ретроспективе и обосновывающих способы преодоления и прогнозирования их в текущей экономической динамике и в обозримой перспективе.

На выбор темы работы повлиял ряд следующих моментов: 1. Российская экономика развивается неравномерно: общественное хозяйство являет собой огромную и при этом чрезвычайно сложную и тонкую Щ сеть организационных отношений. Обслуживание этой сети взаимосвязанных элементов и достижение генеральной цели развития общества достигаются на основе экономического роста и совершенствования использования хозяйственного механизма и одного из его важнейших элементов -согласования и однонаправленного разрешения экономических интересов. А , А это, в свою очередь, достигается лишь при равновесии в реализации экономических интересов разных уровней и видов монопольного сектора национального хозяйства. а 2. Эффективное функционирование рынка возможно в условиях конкуренции и эффективного государственного контроля над монополиями. Рыночные силы пока слабы и без ограничения деятельности предприятий- монополистов и поддержки государства не смогут развиться самостоятельно. В этой связи остро стоит проблема повышения эффективности государственного регулирования монополий и формулирования рамочных параметров государственной антимонопольной политики, учитывающей экономические W интересы всех субъектов хозяйствования.

Хронологические рамки исследования включают период развития системы взаимодействия национальных экономических интересов и экономических интересов монополистических образований в России в период их реформирования и реструктуризации 2000-2004 гг.

Территориальные рамки исследования не ограничены национальным хозяйством Российской Федерации; вторая глава диссертации содержит анализ М зарубежного опыта регулирования естественных монополий в сравнении с российской практикой.

Методологические и теоретические основы исследования. При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно- исторический, системно-функциональный, логический, научных обобщений, статистический анализ, применение которых позволило обеспечить Ф обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и раз работанных предложений.

Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, макроэкономического и общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного подходов, метода восхождения ,ш от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования, циклично-генетического подхода к динамике экономики. Методологической и теоретической основой исследования явились концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных экономистов: Й. Шумпетера (эволюционная теория экономического развития), Дж. Дози (концепция о смене технико-экономических парадигм), а также классиков политической экономии (К. Маркса, У. Пети, Д. Риккардо, А. Смита) и основоположников макроэкономической теории (Дж. Кейнса, Ф. Кенэ, В. Парето, М. Фридмена). W Также методологической и теоретической основой исследования являются труды: Е. Бем-Баверка, Л. Вальраса, У. Джевонса, К. Менгера (концепция предельной полезности); А. Мюллер-Армака, В. Ойкена, Л. Эрхарда (теория и практика социальной и рыночной экономики); В. Мелеховского (идеи непосредственно общественного продукта); материалы научно-прак-тических конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. ,к Содержание диссертационного исследования соответствует пункту I.

Общая экономическая теория - 1.1. Политическая экономия: экономические интересы Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Источниковая база исследования.

Источниками информации явились материалы органов Государственной статистики, сведения ГКАП РФ, ТУ МАП РФ. В процессе исследования проблемы автором были изучены и критически проанализированы Щ, многочисленные источники, в том числе нормативные акты, справочники и статистические издания, научные статьи, монографии, авторефераты и диссертации, информационные и методические материалы. Историография и степень разработанности проблемы.

#

Становление и развитие антитрестовского законодательства в развитых капиталистических странах началось более ста лет назад, а отдельные положения о справедливой торговле были сформулированы много раньше. В России началом этого процесса можно считать март 1991 года, когда был принят закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Проблемам монополизма, монополистической конкуренции и практики функционирования естественных монополий экономическая теория уделяла достаточное внимание, начиная с классической школы и заканчивая современной экономической теорией.

Проблемы монополии и конкуренции разрабатывались многими экономистами всего мира, начиная с классиков. А. Смит был представителем капитализма эпохи свободной конкуренции, когда вопрос демонополизации экономики практически не стоял, но именно он обосновал необходимость «естественного порядка» в экономике, считая, что в условиях конкуренции экономика достигает наибольших результатов.

С появлением крупных картелей, синдикатов, трестов вопросы монополизации и конкуренции встают в полной мере и отражаются в работах таких экономистов, как Дж. Гобсон, Э. Чемберлин и др. Они рассматривают данные процессы преимущественно с позиций конкретно-экономического анализа.

Исследованиями проблем монополии и конкуренции, а также ролью и возможностями государственного и, в частности, антимонопольного регулирования занимались многие ученые-экономисты. Важнейшие идеи и результаты по данному направлению представлены в работах зарубежных авторов, таких, как: Э. Аткинсона, М. Блауга, Дж. Гэлбрейта, Э. Доллана, Р. Дорнбуша, В. Леонтьева, А. Маршалла, Ш. Монтескье, П. Самуэльсона, Дж. Сакса, Ж. Сэя, С. Фишера, Э. Хансена, К. Эклунда и исследованиях отечественных ученых: А. Богданова, Е. Варги, А. Войтова, Е. Гайдара, С. Далина, А. Демина, Н. Кондратьева, В. Ленина, В. Мотылева, Н. Много лет, С. Никитина, Р. Нуреева, Ю. Осипова, Г. Рогинского и других.

Однако эти исследования несколько ограничены характером и рамками своего предмета. Во-первых, это исследования, посвящены общей теории социального рыночного хозяйства, становлению государственной основы экономических отношений, социализации экономических отношений, дальнейшему развитию форм и методов государственного регулирования постиндустриальных экономик. Данная проблематика помимо вышеперечисленных научных трудов представлена в работах зарубежных и отечественных авторов: Л. Иохансена, В. Кушлина, А. Лившица, В. Папавы, И. Рудаковой, О. Уильямсона, Ф. Хайека и др.

Во-вторых, и, уже вышеперечисленные, и другие исследования, посвящены появлению, развитию и современному состоянию монополии, ее роли в жизни современного общества, методам государственного антимонопольного регулирования, проблематике естественной монополии: А. Барышева, О. Жидкова, Е. Хмельницкой и др.

Вместе с этим теория естественной монополии в полном смысле этого слова как часть экономической теории развивается примерно с 60-х гг. нынешнего столетия. Она является частью более общих разделов экономической теории, таких, как «рыночная организация» или «промышленная организация». В 70-80-е гг. исследование рынков естественных монополий связано с трудами зарубежных экономистов: М. Армстронг, М. Ватерсон, А. Лернер, Д. Мэттью, А. Пезенти, Дж. Э. Стиглиц, Г. Хоттелинг, В. Шейкью, Ф. Шерер и др.

В отечественной экономической литературе анализу проблем функционирования монополий посвящены труды В. Бархатова, А. Городецкого, А. Добрынина, Г. Журавлевой, В. Кокорева, О. Коломийченко, Е. Котелкиной, Ю. Меркуловой, А. Селиванова, В. Студенцова, В. Цапелик и др.

Методы и механизм реализации антимонопольной политики могут быть эффективны только в том случае, если их разработке предшествует тщательный анализ имеющегося опыта других стран и глубокая всесторонняя оценка сложившейся ситуации в отечественной экономике. В результате такого анализа выбраны основные, на наш взгляд, пути преодоления монополизма интересов в экономике: развитие малого предпринимательства, диверсификация производства, факторов концессии и ренты.

Эти проблемы широко представлены в работах Я. Дмитриева, В. Миронова, С. Молле (приватизация собственности); К. Малухова, В. Рубе (малое предпринимательство); В. Авиловой, Ю. Винслава, А. Калина, Д. Львова (холдинги и финансово-промышленные группы); С. Глазьева, В. Немчинова, А. Радыгина, С. Сосны, М. Субботина, Г. Титовой, Р. Энтова (концессия и рента).

Теоретическим аспектам процесса реализации индивидуальных, коллективных и национальных интересов посвящены научные труды С. Булгаковой, И. Саяпина, В. Юрьева.

Но, несмотря на многогранность исследований, ряд проблем остались вне зоны внимания как зарубежных, так и отечественных ученых. Незавершенность названных теоретических исследований для условий переходной экономики, актуальность, а также практическая потребность в дополнительных исследованиях обусловили выбор диссертационной темы и задач исследования.

В частности это проблемы реформирования предприятий естественных монополистов в российской экономике, их усиленное развитие с учетом экономических интересов субъектов хозяйствования в период рыночных преобразований характеризуется как недостаточно научно разработанные. В экономической литературе, на наш взгляд, подробно рассматривается лишь такие важные стороны сущности государственного регулирования монополии, как необходимость государства в качестве регулирующего субъекта, генезис монополии, социально-экономические аспекты ее деятельности, формализованные методы государственного антимонопольного регулирования.

В то же время недостаточное внимание уделяется специфическим российским условиям функционирования монополистических образований, трансформации национальной системы хозяйствования, постановки ее в конкурентные условия, а также последствия этих преобразований для эффективной реализации экономических интересов в монопольном секторе.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение, что в основе процессов происходящих в монопольном секторе экономики России лежат экономические интересы субъектов национального хозяйства. Именно особая природа и характер их реализации определяют в целом социально-экономическую устойчивость системы, в том числе и формирующегося сегодня постиндустриального общества.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении природы, сущности, форм проявления, границ экономических интересов монополистических образований, критериев эффективности их реализации, и на этой основе решении научной проблемы корректировки инструментария, разработки мер и подходов к повышению эффективности реализации экономических интересов монополистических образований.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

определение концентрации экономических интересов хозяйствующих субъектов, помимо процесса интеграции промышленного капитала и централизации финансового капитала хозяйствующих субъектов, в качестве основы возникновения монопольной власти;

выявление ключевых проблем реализации экономических интересов монополистических образований в национальном хозяйстве и обоснование необходимости преодоления в нем монополизма интересов;

анализ особой природы экономических интересов естественной монополии;

проведение сравнительного анализа зарубежного опыта регулирования естественных монополий и России;

определение направления реформирования инфраструктурных и сырьевых монополий как приоритета реализации национальных интересов;

обоснование применения концессионного механизма государственного регулирования инфраструктурных монополистов и их интересов;

исследование фактора ренты в интересах деятельности естественных монополий;

формулирование рамочных параметров и механизмов реализации антимонопольной политики в условиях трансформации экономики России;

определение отраслевой специфики экономических интересов и особенностей реализации интересов региональных монополий;

формулирование перспектив реформирования монополистических образований в электроэнергетической, нефтегазовой отраслях национального хозяйства и железнодорожном транспорте;

определение направлений государственной поддержки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в национальном хозяйстве;

совершенствование методов и инструментария государственного контроля деятельности монополистических образований в национальном хозяйстве России, способствующих повышению эффективности реализации их экономических интересов.

Объектом исследования выступают монополистические образования национального хозяйства России.

Предметом данного диссертационного исследования являются административные, нормативные и хозяйственные механизмы экономических отношений и государственного регулирования деятельности монополистических образований в процессе реализации индивидуальных, коллективных и национальных интересов.

Научная новизна исследования. Положения, выносимые на защиту.

Новизна научных результатов, полученных автором в ходе данного исследования, заключается в том, что на основе комплексного анализа разнообразных экономических и социальных аспектов поведения монополистических образований в национальном хозяйстве России разработаны рекомендации повышающие эффективность процесса реализации их экономических интересов, с учетом общенациональных, коллективных и индивидуальных интересов, при доминирующем положении национально- государственного интереса страны. На значительном эмпирическом материале, . с привлечением концептуальных разработок отечественных и зарубежных авторов показано, что на период до 2010 г. государственная структурная и антимонопольная политика должна исходить из того, что в ряде случаев система вертикальной интеграции и вертикальных ограничений на рынке повышает эффективность производства, благосостояние общества, реализацию экономических интересов всех субъектов хозяйственной системы. Тем самым использование вертикального контроля может быть оправданным, несмотря на Щ то, что он создает монопольную власть.

В этой связи в работе выдвигается положение о том, что в рыночной экономике, с одной стороны, основными экономическими интересами в производственной деятельности монополии являются: максимизация прибыли, желание занять благоприятные позиции на рынке, установить барьеры для входа на рынок потенциальных конкурентов. С другой стороны, среди приоритетных для России основных предпосылок реализации экономических / 1 интересов всех хозяйствующих субъектов выделены следующие условия:

свобода предпринимательства, ограничивающая монополистическую деятельность; множественность форм собственности; конкурентная среда хозяйствования. В исследовании сделан обобщающий вывод, что, несмотря на неоднородность процессов протекающих в сферах деятельности монополистических образований и процессе реализации их экономических интересов, реализуя свои экономические интересы до определенного этапа — их Щ институционализации, монополистическое образование приходит к такому состоянию, которое в дальнейшем становится тормозом развития общественных отношений и экономики в целом. Это ухудшает состояние самого монополиста, и поэтому, было получено подтверждение научному предположению: полновесная реализация экономических интересов монополистических образований в национальном хозяйстве имеет одновекторный характер с общенациональными интересами и определяется мероприятиями, осуществляемыми государством в сфере регулирования их деятельности.

Выдвижение в качестве приоритетного направления, с точки зрения Щ государственного вмешательства процесса реформирования и реструктуризации отраслевых (инфраструктурных и сырьевых) монополий, позволило разработать методологические положения построения стратегии реформирования отраслевых монополий и сформулировать их в виде ряда принципов, базисным среди которых является обеспеченность баланса экономических интересов потребителя/предприятия Щ монополиста/национального хозяйства.

Исходя из этих положений в диссертации:

1. Теория экономических интересов распространена на сферу деятельности монополистических образований национального хозяйства России, что позволило рассмотреть монополизм в качестве среды развития экономических интересов. Материальной основой концентрации интересов в сфере монополистической деятельности определены процессы интеграции уу промышленного капитала, концентрации ресурсной базы и централизации финансового капитала.

2. Концептуально обоснован подход к возрастающим в условиях реструктуризации отраслевых монополий функциям государственного регулирования монополистических образований, среди которых выделены: координация экономических интересов общества и хозяйствующих субъектов, обладающих монополией; защита потребителей от возможных ,Щ злоупотреблений монопольным положением и ущемления их интересов; развитие конкуренции, ограничение сферы действия монополий и их устранение в тех отраслях и производствах, где целесообразно создавать, сохранять и поддерживать конкурентную среду.

3. Предложены критерии согласования экономических интересов естественных монополий национального хозяйства. Подтверждено, что особую роль в контексте реализации экономических интересов монополистических образований имеет статус естественного монополиста, поскольку эти хозяйствующие субъекты обладают уникальным свойством - являться . , носителем гаммы индивидуальных, коллективных и национальных интересов 1 одновременно. 4. В диссертационном исследовании принимая во внимание особое значение естественных монополий для экономики современной России доказано, что достижение цели их эффективного регулирования будет способствовать полновесной реализации экономических интересов и проявлению следующих положительных явлений в различных срезах % экономической системы: макроэкономические явления - стабилизация и экономический рост; региональные и отраслевые явления - создание производственной инфраструктуры, способной стать базой для роста в других сферах экономики; явления на уровне предприятия-монополиста - повышение качества услуг, повышение эффективности инвестиций.

5. Обоснованы рамочные параметры и механизм взаимодействия и реализации интересов государства и естественных монополий. Приведено gki доказательство того, что повышение эффективности реализации экономических интересов естественных монополий возможно на основе использования не сырьевых, а инфраструктурных концессий, поскольку основной функцией инфраструктурных концессий является привлечение частного капитала и управленческого опыта, накопленного в различных секторах экономики к созданию и управлению экономической инфраструктурой государства.

6. Применение теории рентных отношений к вопросу проявления / экономических интересов в деятельности монополиста позволило сформировать новую позицию в вопросах использования горной ренты, рыбопромысловой ренты, ренты в газовой отрасли, нефтяной ренты, комплексно увязав задачи повышения доходов российского консолидированного бюджета и развития полноценного инвестиционного процесса, направленного на рост производства предприятий сырьевых монополистов. Общий вывод сделанный в диссертационном исследовании заключается в том, что не следует рассматривать сырьевые отрасли как главный источник доходов общества и государства. Прибыли нефтяных и газовых корпораций должны служить интересам экономики и общества, а цена І на энергоресурсы должна устанавливаться исходя из максимально возможного их воздействия на темпы роста валового внутреннего продукта и получения совокупного дохода в экономике в целом.

7. Использование теоретических предпосылок оптимизации процесса реализации интересов в организации эффективной деятельности монополистических образований на отраслевых рынках стало базой Щ формулирования стратегических основ процесса реструктуризации монополий в сфере электроэнергетики, нефтегазовой отрасли и железнодорожного транспорта. К важнейшим принципам эффективного государственного регулирования естественных монополий в условиях трансформации российской экономики отнесены: системность применяемого инструментария; этапность формирования стратегии; учет многопродуктности; оптимизация стратегии реформирования; создание совместимых с отраслевой монополией , конкурентных сред.

8. Исследованы возможности корректировки инструментария регулирования монополий в России. Разработан комплекс мер по совершенствованию механизмов государственного контроля деятельности монополистических образований, способствующих повышению эффективности реализации экономических интересов национального хозяйства в целом и хозяйствующих субъектов России в частности.

ф Научная и практическая значимость диссертации.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторский анализ природы экономических интересов и экономических целей демонополизации интересов в современной экономической системе могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных разработок проблем в данной _\ области.

Разработанные в диссертации подходы к повышению эффективности процесса реализации экономических интересов монополистических образований в национальном хозяйстве существенно развивают и конкретизируют применительно к России обоснованные в научной литературе схемы и модели регулирования деятельности монополистических образований в ходе достижения их индивидуальных, коллективных и национальных интересов.

Основные положения диссертации ориентированы на концептуальный и прикладной анализ механизмов государственного контроля за деятельностью монополистических образований посредством концессионного механизма и регулирования фактора ренты, что имеет практическую значимость при формировании и реализации антимонопольной и бюджетной политики, а также подготовке законопроектов в области инфраструктурных и сырьевых монополистов.

Разработанные автором методические и практические рекомендации по проблемам повышения эффективности реализации экономических интересов монополистических образований внедрены в практику:

научной работы, в том числе при разработке методических пособий и рекомендаций по изучению экономической теории в части монополизации и демонополизации экономических отношений;

подготовки кадров, экономического образования и преподавании экономической теории;

процесса мониторинговой системы управления хозяйствующих субъектов, имеющих статус монополистов.

Апробация диссертационной работы.

Основные научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, методические рекомендации соискателя докладывались на научных конференциях: Межрегиональная научно-практическая конференция «Тенденции развития и характер экономической реформы в России: региональный аспект» 1998 г., «Державинские чтения» 2000-2003 г.;

Экономический форум Центрального Федерального Округа «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике» 2001—2003 гг.; . «Планирование и прогнозирование развития региональной экономики» 2002 2003 г.; «Состояние и пути развития экономики регионов России в 21-м столетии» 2003 г. и были опубликованы.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин: «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Планирование и прогнозирование в условиях рынка» и спецкурсов «Антикризисное управление», «Внешнеэкономические Щ связи региона» в вузах г. Тамбова и использованы при подготовке аспирантов по специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Результаты исследования внедрены в практику работы: 1) Комиссии Совета Федерации Федерального Собрания РФ по естественным монополиям (в сфере формирования стратегических основ процесса реструктуризации монополий в отраслях национального хозяйства России); (, 2) Администрации Тамбовской области (в совершенствовании системы управления инфраструктурными монополиями региона);

Мэрии города Тамбова (в формировании теоретической базы процесса реструктуризации предприятий жилищно-коммунального хозяйства городов);

ДЗО ОАО «ТКС» (при оптимизации горизонтальных и вертикальных связей между подразделениями ТКС);

гК» 5) ДЗО ОАО «Тамбовэнерго» (при совершенствовании организованной структуры предприятий электроэнергетической отрасли в Тамбовской области);

6) ОАО «Российские железные дороги» (при определении направлений повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта).

Публикации.

Основные результаты исследования опубликованы в 24 работах, общий объем - 184,65 п.л., авторский объем - 76,52 п.л., в том числе в 9-х монографиях и 3 учебных пособиях.

Структура и объем диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, содержит 10 таблиц, 4 схемы и 3 рисунка. Список литературы содержит 511 источников.

Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.

Объем диссертации 330 страниц машинописного текста.

Концентрация интересов как основа возникновения монопольной власти

Начальный опыт реформирования монополистических образований России являет собой неутешительные примеры неэффективной реализации экономических интересов национального хозяйства вследствие нарушения основополагающих принципов экономической политики: однородность продукции, свобода входа на рынок и выхода из него, мобильность любых ресурсов, владение полным объемом информации о рыночной конъюнктуре, невозможность единоличного (монопольного) влияния на уровень цен и на управленческие решения других участников рынка.

Полновесной реализации экономических интересов способствуют постоянные, адекватные уточнения, дополнения в систему юридической поддержки и обеспечения конкуренции, что непосредственно воздействует на процесс согласования интересов хозяйствующих субъектов в национальном хозяйстве.

Среди мероприятий, необходимых для повышения эффективности процесса реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов в национальном хозяйстве России с учетом ее специфики, мы выделяем следующие: 1. Реализации интересов будет способствовать условие единства и достаточно эффективное взаимодействие различных форм собственности: государственно-корпоративной, акционерной, частной, - обуславливающих оптимальное сочетание рыночного и нерыночного секторов. 2. Одной из форм воздействия государства на процесс возникновения и реализации экономических интересов является конкурсный порядок предоставления государством права хозяйственному субъекту определенной деятельности, установление такого выходного параметра деятельности компаний, как цены на продукцию и распределение прибыли на основе открытых конкурсов («трендов») в таких отраслях-монополистах, как производство и распределение электроэнергии, телефонная связь (как местная, так и дальняя), авиационный, железнодорожный и грузовой автомобильный транспорт. 3. Применение практики своеобразного «мерцающего» нарастания ослабления регулирования экономики в ее частном секторе в зависимости от «провалов» рынка и выхода из них, т.е. сочетание регулирования и дерегулирования (как два направления антимонопольной стратегии) принципе оптимальных ограничительных альтернатив, способствующем поддержанию нормальной конкурентной среды. Концентрация экономических интересов в национальном хозяйстве представляет собой объективный процесс сосредоточения средств производства, рабочей силы и объема выпускаемой продукции на крупных предприятиях. Определяющим мотивом концентрации интересов является увеличение , ., объема получаемой прибыли. Для того чтобы постоянно увеличивать прибыль, предпринимателю приходится капитализировать часть получаемой прибавочной стоимости, превращать ее в добавочные средства производства и дополнительную рабочую силу. Это обусловливает рост отдельных предприятий и увеличение масштабов производства. Вместе с тем конкуренция порождает тенденцию к добровольному или принудительному объединению уже функционирующих капиталов.

Одними из первых к проблемам монополизма и монополии обратились основоположники классической школы (В. Петти, А. Смит. Дж. С. Милль). В.Петти в «Трактате о налогах и сборах» посвятил явлению монополии целую главу - «О монополиях и должностях». Он рассматривал монополию в сфере обращения и связывал ее с «исключительным правом продажи». «Человек, обладающий этим правом, - писал В. Петти, - может продавать тот товар, на который это право распространяется, оценивая его как ему заблагорассудится, или по той цене, по которой ему заблагорассудится, или, делая и то, и другое в пределах разрешенных ему границ» [385].

Проблему монополии рассматривал и А. Смит. В своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» он высказал научные идеи о «границах» экономической свободы. По Смиту, все явления и процессы регулируются стихийными и объективными законами («невидимой рукой»), названными им «естественным порядком». Смит был сторонником свободной конкуренции и, соответственно, не приемлил любых ее ограничений, в частности монополизма и вмешательства государства в экономику. Он выступал за абсолютную мобильность рабочей силы, против любых ограничений, закрепляющих монопольное господство определенных слоев общества, будь-то в промышленности, в сельском хозяйстве, в торговле или в отношениях с иностранными партнерами. То есть в работах Смита проблема монополии нашла отражение в ее противопоставлении свободной конкуренции. По его мнению, монополия - образование, инородное сущности рыночной системы. Анализируя монополии с точки зрения удовлетворения спроса, А. Смит подчеркивает наиболее существенное их свойство: они, «поддерживая постоянный недостаток продуктов на рынке и никогда не удовлетворяя действительный спрос, продают свои товары по монопольной цене», являющейся «во всех случаях высшей ценой, которая только может быть получена». Смит использует экономическую категорию монопольной прибыли, а также определяет барьеры входа на рынок монополии [446].

Рассмотрим процесс возникновения монопольной власти хозяйствующего субъекта. Материальной основой концентрации экономических интересов служат концентрация и централизация капитала.

Концентрация капитала - это увеличение размеров капитала в результате накопления (капитализации) части прибавочной стоимости. Накопление прибавочной стоимости увеличивает производительно используемый капитал как на отдельных предприятиях, так и в масштабе национальной экономики в целом. Концентрация капитала характеризуется следующими показателями: числом работающих на предприятии, производственной мощностью предприятия, количеством перерабатываемого сырья, объемом товарооборота, размером прибыли. Концентрация капитала дополняется централизацией капитала.

Централизация капитала - это реализация интересов монополистических образований и рост размера капитала посредством поглощения одним капиталом другого или посредством добровольного объединения нескольких самостоятельных капиталов. Централизация капитала осуществляется в условиях конкуренции и приводит к перераспределению уже имеющихся в экономике капиталов. Они не влияют на величину всего общественного капитала. В современных условиях централизация быстро развивается. Это связано с тем, что корпорации, составляющие большинство современных предприятий, обладают значительными возможностями финансового поглощения: эмитированием долгосрочных облигаций; получением банковских ссуд с последующей их заменой более долгосрочной формой финансирования; использованием системы участий, которая приводит к созданию специальных компаний на основе подчинения целых ярусов компаний.

Особая природа экономических интересов естественной монополии

Дж. С. Милль одним из первых ввел в экономическую теорию понятие «естественный монополизм». Он считал, что «когда конкурентов немного, они всегда приходят к соглашению - не конкурировать между собой. Они могут развязать настоящее соревнование по снижению цен, чтобы разорить новичка, но как только он встанет на ноги, они сразу находят с ним общий язык». Милль впервые в 1848 г. определил разницу между искусственной (разрешенной) монополией и естественной. Первая создается государством, и статус ее закрепляется законодательными актами, а ее возможное упразднение будет способствовать росту национального богатства. В отличие от нее, естественная монополия существует безотносительно к усилиям государства и законам. Однако определить и объяснить природу естественной монополии ему не удалось [332].

Первые практические подходы к исследованию монополии с позиций определения цены, объемов производства и величины монопольной власти появились в трудах представителей математической школы (А. Курно, X. Госсена, Л. Вальраса) [146]. А. Курно анализ рыночной монополии начал со случая чистого монополиста. В этой ситуации на рынке имеется единственный производитель определенного вида продукции, который может произвольно устанавливать цены. Курно анализирует полную монополию и методы ценообразования в условиях монополии. Монопольная цена, по Курно, устанавливается при объеме, обеспечивающем максимум прибыли монополисту; уровень монопольной цены определяется функцией спроса D=F(p). Если Курно анализирует искусственную монополию, то другой представитель математической школы Л. Вальрас исходит из наличия естественной монополии. Вальрас выступает против распространенного толкования термина «монополия». «Они (речь идет о некоторых экономистах, утверждавших существование земельной монополии), - пишет Вальрас, -называют, по аналогии, монополией обладание некоторыми производственными услугами в ограниченном количестве, и если землевладельцы обладают монополией на землю, то трудящиеся обладают монополией на личные способности, а капиталисты - на капитал. При подобном расширении смысла терминов, монополия - везде и нигде» [146].

Особый интерес представляют взгляды на монополию представителей неоклассической экономической теории. А. Маршалл исходил из существования в экономике конкуренции и монополии. Проблема монополии возникает у Маршалла при исследовании издержек производства. Он выдвинул идею, согласно которой, с увеличением размера предприятия наблюдается снижение средних издержек. Причинами этого являются так называемые внешняя и внутренняя экономии. Внутренняя экономия связана с технологическим прогрессом и с изменениями в соотношении между затратами факторов производства и выпуском продукции. Внешняя экономия связана с улучшением транспортных условий или большей доступностью того или иного фактора (например, открытие залежей полезных ископаемых вблизи производства и т.п.).

А. Маршалл дает развернутую оценку естественной монополии, в отношении которой «эластичность предложения товара, согласующегося с законом возрастающей отдачи от масштабов производства для долгосрочных периодов теоретически беспредельна» [312].

Снижение показателя предельных издержек обеспечивает превышение кривой спроса над кривой средних издержек. Чем больше объем выпускаемой продукции (оказываемых услуг), тем больше площадь фигуры, ограниченной сверху равновесной ценой, снизу - кривой предельных издержек и, следовательно, тем выше величина чистой общественной выгоды.

Интересны взгляды А. Маршалла относительно объективного (двоякого) подхода к оценке роли производственных монополий. А. Маршалл, выделив, с одной стороны, негативные для общества последствия деятельности данных монополий, с другой - дал представление о позитивной роли монополистов для общества в связи с их заботой о развитии производства и удовлетворении интересов потребителей.

Такая интерпретация двуединой характеристики монополии А. Маршалла сыграла определенную роль в формировании взглядов на монополию ученых западной экономической мысли. Стараясь сохранять объективность, многие известные экономисты уделяли внимание и анализировали в своих исследованиях и негативные, и позитивные стороны в деятельности монополистических предприятий. Таким образом, явление монополии становилось многогранным и все более емким по содержанию. Свидетельством этому являются работы американского экономиста Дж. Б. Кларка «Проблемы монополий» (1901) и «Сущность экономической теории» (1907), который в круг монополий, играющих все более важную роль в экономической жизни развитых стран, наряду с производственными фирмами, впервые включил и профсоюзы. Производственные монополии Кларк считал носителями технического прогресса, а характеристику монополий как средства грабежа и тормоза прогрессивных изменений в технике и технологии фактически целиком относил к профсоюзам [225].

На рубеже XIX - XX в.в. впервые в наиболее острой форме проявились проблемы, связанные с всеобъемлющим процессом перехода от свободной конкуренции к преимущественно монополистической экономике. На основе сравнительного анализа различных теорий монополизма (П. Сраффа, Д. Робинсон, Г. фон Штаккельберг, Э. Чемберлин) можно сделать вывод, что монополизм является объективной тенденцией экономического развития [453, 492]. Теоретическим источником исследований стала созданная в 30-х г.г. прошлого века Э. Чемберлином теория монополистической конкуренции.

Концессионный механизм государственного регулирования инфраструктурных монополистов и их интересов

Теоретически существуют различные виды концессий - от административно-правовых (распространенных во Франции) до договорных (в странах англосаксонского права) [452]. При этом собственно под концессией понимают акт, посредством которого государство наделяет частное лицо правом участвовать в осуществлении некоторых из своих функций в хозяйственной сфере, или договор между государством и частным инвестором в отношении государственной или муниципальной собственности или монопольных видов деятельности. Предметом (и одним из отличительных признаков) концессии является государственная или муниципальная собственность, а также вид хозяйственной деятельности, на который распространяется монополия государства.

Уже с древнейших времен в Европе, Азии, да и в России была известна система откупа - передачи государством за определенную плату и на определенных условиях права взимать налоги, другие государственные доходы. Это своего рода прообраз концессий в современном понимании этого слова, формы договора государства с предпринимателями. Откуп применялся, главным образом, в условиях неразвитости кредита, финансовых затруднений государства, слабости коммуникаций. Впервые он получил распространение в

Древнем Иране (VI в. до н.э.), в Древней Греции и Древнем Риме (IV в. до н.э.). О системе откупов рассказывает Библия. Мытарь - так называется в Евангелии сборщик и откупщик римских податей и пошлин.

Концессионные соглашения, которые исторически были первым видом договоров на разведку и освоение нефтяных месторождений, и сейчас широко используются во многих государствах. В 80-е гг. более чем в 120 странах законодательство предусматривало предоставление концессий. Это, однако, не означает, что любое конкретное правительство не может одновременно заключать и другие виды договоров на разведку и добычу нефти. Там, где имеется специальное законодательство, регулирующее развитие нефтяной промышленности, концессии на разведку могут называться лицензией или разрешением, а на эксплуатацию месторождения - договором аренды. К числу таких государств относятся, в частности, США, Великобритания, Норвегия, Таиланд, Австралия и др. Но дело не в том, что лучше - концессия или лицензия, СРП или сервисный контракт, - а в том, чтобы законодательство обеспечивало правовую стабильность договоров, равно как и разумную систему расчетов [186].

В мире существуют различные подходы к развитию законодательства по энергетике. Так, американская правовая система сводится к ярко выраженному договорному праву. При этом государственные контракты регламентированы многочисленными правилами. Французская система имеет сильный административный акцент, а судебные разбирательства ведутся в административных судах. Британская система лицензий и разрешений занимает некое промежуточное положение. Отечественное законодательство явно тяготеет к традиции, схожей с французской. Однако принятые или готовящиеся в России законы, которые регулируют различные вопросы развития энергетики, демонстрируют смесь всех этих концепций.

Сегодня концессионные договоры в своем «чистом» виде широко практикуются во Франции, Италии, Германии и в ряде других стран. В частности, во Франции, хорошо известной активным вмешательством государства в управление экономикой, умело используются договорные принципы между властными структурами и частными инвесторами. Например, в стране существует так называемая концессия публичной службы по управлению не подлежащей приватизации государственной собственностью, в том числе транспортом, связью, коммуникациями.

Слово «концессия» [461] в переводе с латинского — это разрешение или уступка: договор, заключаемый государством с частным предпринимателем, а 1лицензия (с того же латинского) - разрешение, право: разрешение на ведение того или иного вида деятельности. Как видим, понятия эти очень близки. И в том, и в другом случае государство способствует реализации интересов инвесторов, но в первом случае - уступая ему часть своих функций, а в другом -давая право на что-либо. В нынешней России Земельный кодекс РФ, Закон «О соглашениях о разделе продукции» (СРП) и Лесной кодекс РФ (допускающий концессионную форму лесопользования) предусматривают гражданско-правовой, договорный характер отношений по поводу пользования объектами государственной собственности. В то же время другие акты природопользовательского законодательства исходят из лицензионного порядка предоставления прав. Это законы «О недрах», «О континентальном шельфе», «Об исключительной экономической зоне РФ», Водный кодекс РФ и ряд других. Хотя в последние годы законодательство о недропользовании претерпело определенную эволюцию в сторону смягчения условий пользования недрами и выравнивания прав инвестора и государства, тем не менее в своей основе это законодательство является преимущественно лицензионным, а потому - преимущественно административным. Оно дает в руки государственных органов, регулирующих отношения с инвесторами, односторонне властные полномочия. «Лицензионная система сама по себе -всего лишь правовой инструмент предоставления пользовательских прав, -писал автор недавно вышедшей книги «Концессионные соглашения: теория и практика» Сергей Сосна, - инструмент регулирования отношений инвестора с государством. Но очень важны условия, в которых она действует. Во многих странах мира лицензионная система работает вполне успешно. Однако это, как правило, страны с прочными, давно устоявшимися институтами защиты прав собственности, развитым рыночным хозяйством, стабильной экономикой, традициями правового государства и гражданского общества.

Отраслевая специфика экономических интересов монополистических образований

Современное состояние проблем функционирования отечественных отраслевых монополий определяется неоднозначностью подходов к толкованию этого понятия. Будучи единственным поставщиком предприятие-монополист сталкивается с совокупным спросом всех потенциальных покупателей товара в пределах данного (национального или местного) рынка, и в этом смысле его экономические интересы тождественны отраслевым [495].

Монополия определяется как исключительное право хозяйствующего субъекта оказывать влияние на те или иные сферы, которые базируются на различных предпосылках - экономических, юридических, политических [170].

Многоплановость понятия «монополия» является причиной отсутствия единой системы классификации монополий. В экономической литературе выделяют чистую монополию, если она представлена единственным производителем экономического блага, не имеющего близких заменителей и ограждена от непосредственной конкуренции высокими входными барьерами. С позиции экономической системы, в которой функционирует монополия, выделяют экономическую (рыночную) и административную (нерыночную). Кроме того, в условиях переходной экономики можно выделить специфический тип монополии - гетерогенную, основанную на диверсификации, которая носит конгломератный характер. Р. Гильфердинг назвал такие объединения «фузией», «если предприятия входят в новое предприятие, растворяются в нем» [152]. «Фузия» в зависимости от характера отрасли может быть либо гомогенной (охватывает предприятия одной и той же отрасли производства), либо комбинированной (охватывает предприятия последовательных отраслей производства), в зависимости от сферы деятельности - гомосферические (объединение в одной сфере деятельности), либо гетеросферические (объединения различных сфер деятельности). На тип монополии оказывают влияние причины возникновения такого явления. В качестве таких причин могут быть выделены: концентрация производства и капитала; действие закона экономии на масштабе производства; технологическая уникальность сфер производства специфического товара; контроль над уникальными производственными ресурсами; несовершенство рыночной информации; дифференциация продукции; государственное вмешательство в экономику. Обобщая перечисленные причины или источники монопольной власти, можно сгруппировать их по характеру действия сил, формирующих монополию: технологические, протекционистские, внеэкономические, внутрипроизводственные, экономические. В зависимости от причин возникновения можно выделить такие монополии, как государственная, технологическая, отраслевая. Такой подход к классификации монополий является актуальным, т.к. позволяет сформировать наиболее эффективную антимонопольную политику. Одной из причин, вызывающих состояние, достаточно близкое к абсолютной монополии, является действие закона экономии на масштабе, требующее функционирования единственного товаропроизводителя. В подобных случаях организация конкуренции между предприятиями часто влечет за собой потери, превышающие возможные выгоды от нее. Такая рыночная ситуация получила название «отраслевой монополии», традиционное определение которой сводится к следующему: отраслевая монополия существует, когда экономия от масштаба позволяет одному предприятию в отрасли удовлетворять весь рыночный спрос без того, чтобы отдача от масштаба стала снижаться [74].

Данное определение требует обратить внимание на следующие факторы: 1. Наличие нескольких разновидностей экономии на масштабе производства. 2. Наличие временного характера действия этого закона. Выделяют несколько разновидностей экономии, обусловленной ростом масштабов производства: 1. Экономия, связанная с ростом выпуска конкретного вида продукции и объемов ее реализации. Такая экономия служит основой для формирования высококонцентрированного производства при его горизонтальной интеграции. 2. Экономия, порожденная расширением географических границ производства. Для такой экономии свойственен рост географических границ производства при расширении географических границ рынка. 3. Экономия, обусловленная вертикальной интеграцией производства, вследствие снижения расходов межхозяйственного обслуживания. Данный вид экономии предполагает наличие положительного эффекта от интеграции со смежными производствами. 4. Экономия, основанная на возможностях реализации положительного эффекта масштаба от изменений в технологии и организации хозяйственной деятельности. Источниками положительного эффекта являются совершенствование производственной технологии и методов внутренней организации, рост уровня организации, рост технической производительности оборудования и диверсификация деятельности.