Реализация интересов муниципального образования в современной российской экономике Пурис Андрей Валерьевич




Пурис Андрей Валерьевич. Реализация интересов муниципального образования в современной российской экономике: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Пурис Андрей Валерьевич;[Место защиты: Казанском государственном техническом университете им.А.Н.Туполева].- Казань, 2007.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Одной из приоритетных задач современного российского государства признано развитие местного самоуправления, экономической основой которого выступает находящееся в муниципальной собственности имущество наряду со средствами местных бюджетов, а также имущественными правами муниципальных образований. Реформирование института местного самоуправления ориентировано на обеспечение качественной трансформации среды проживания местного сообщества, привлечение муниципальных активов в реальный сектор экономики, усиление социальной направленности приватизации муниципального имущества, пересмотр принципов формирования и использования потенциала местных бюджетов, что может рассматриваться как фактор обеспечения устойчивых темпов роста российской экономики.

Базовым правовым актом федерального уровня, устанавливающим общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления, является Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который определяет государственные гарантии его осуществления. В соответствии с принципом соответствия объёма и характера объектов собственности характеру задач, решаемых в рамках административно-территориального образования в интересах его населения, в рамках проводимой в России реформы отношений собственности муниципалитетам было передано 80% всего жилищного фонда, 76% - дошкольных учреждений, 82% - объектов здравоохранения, 84% - спортивных сооружений и т.д. В российских регионах отмечается определенный рост показателей эффективности использования объектов муниципальной собственности и усиление роли местных органов самоуправления в данном процессе. Согласно официальным данным, удельный вес неналоговых денежных доходов от использования муниципальной собственности в общем объеме доходов местных бюджетов в 2005 г. составил 4,8%, а в отдельных регионах Дальневосточного и Сибирского федеральных округов - 12,5% и 9% соответственно. Прибыль от деятельности муниципальных унитарных предприятий, численность которых превысила 45 тыс., обеспечила в 2005 г. от 0,5% (Уральский федеральный округ) до 66,5% доходной части местных бюджетов (Дальневосточный федеральный округ) и составила 4,7 млрд. рублей. Многочисленные организации и предприятия муниципальной формы собственности являются источником дополнительных рабочих мест.

В то же время следует признать, что в современной России отсутствует четкое правовое регулирование отношений муниципальной собственности (так, вступление в силу упомянутого выше закона за исключением отдельных положений с января 2006 года отложено до 1 января 2009 года); сужена возможность развития услуг на уровне муниципальных образований в силу жесткой привязки вопросов местного значения к пообъектному составу муниципального имущества и императивности требований к процедуре передачи муниципального имущества; не приведен в соответствие с новой структурой местного самоуправления порядок разграничения имущества, находящегося в публичной собственности; не разработаны принципы управления муниципальным имущественным комплексом и др.

Таким образом, реализация общественных интересов, отнесенных к ведению местного самоуправления, требует учета территориальных и отраслевых особенностей муниципальной собственности, определения критериев экономической и социальной эффективности использования ее объектов, выявления противоречий и способов их преодоления. Дальнейшее развитие теоретических представлений о содержании и формах реализации муниципальной собственности позволит разработать теоретико-методологические основы решения ряда актуальных проблем российской трансформационной экономики, среди которых - вопросы реализации принципов бюджетного федерализма, развития отраслей социальной сферы, функционирования местных финансов, инициативного экономического развития городов, формирования института гражданской ответственности предпринимательского сообщества, в полной мере использующего инновационно-инвестиционный потенциал территориальных образований и др.

Степень разработанности проблемы.

Экономические, политические и правовые аспекты института местного самоуправления традиционно выступали предметом изучения представителей российской экономической мысли XIX в. Особый интерес представляют в этой связи работы В.П.Безобразова, А.И.Васильчикова, Л.А.Велихова, Б.Б.Веселовского, А.Д.Градовского, И.И.Дитятина, В.Ф.Тотомианца, Г.И.Шрейдера. Проведение рыночных преобразований в России в конце 80-х-начале 90-х гг. XX в. и формирование муниципальной собственности как экономической основы института местного самоуправления вызвал повышенный интерес к проблемам функционирования муниципального хозяйства, что нашло отражение с трудах Р.В.Бабуна, В.С.Боголюбова, Н.Ю.Власовой, А.Г.Воронина, В.М.Глазырина, Б.М.Гринчеля, Б.С.Жихаревича, И.А.Ильина, Г.А.Ковалевой, В.Н.Лексина, В.Я.Любовного, С.О.Пчелинцева, О.А.Романовой, А.И.Татаркина, А.Н.Широкова, А.Н.Швецова, Н.В.Шумянковой и др.

Отдельные аспекты развития хозяйства муниципальных образований исслелдовались в трудах зарубежных авторов – А.Вебера, Р.Гнейста, В.Зомбарта, Э.Маркварта, А.де Токвиля, Дж.Форрестера, Л.Штейна и др.

В мировой экономической мысли накоплен богатый опыт теоретических исследований и практических рекомендаций по регулированию отношений собственности. Значительное место данная проблема занимала в трудах зарубежных (Г.Ф.Гоббс, П.Лафарг, Дж.Бьюкенен, Я.Кронрод, Р.Масгрейв) и отечественных (Н.А.Бердяев, А.И.Богданов, И.А.Ильин, Г.В.Плеханов) ученых. Современное осмысление проблемы роли и места собственности содержится в работах Л.И.Абалкина, А.Ф.Борисова, А.В.Бузгалина, Г.В.Горланова, А.П.Дубнова, Г.П.Журавлевой, П.А.Игнатовского, В.О.Исправникова, А.М.Еремина, А.И.Колганова, Н.Д.Колесова, В.В.Колесникова, В.В.Корнякова, В.В.Куликова, В.Н.Лексина, Д.С.Львова. Н.П.Макаркина, Н.Я.Петракова, Н.П.Шмелева, В.А.Пешехонова. Б.Н.Плышевского, М.Л.Портянко, А.Ф.Полякова, В.Т.Рязанова. Ю.В.Сажина, В.Ф.Семенова, И.К.Смирнова, И.И.Столярова, В.Н.Черковца, К.А.Хубиева и др. Экономико-правовые аспекты собственности были предметом исследования в трудах представителей неоинституционального направления экономической мысли - Р.Коуза, Д.Норта, А.Оноре, О.Уильямсона, К.Менара. В отечественной научной литературе институциональный анализ экономических отношений, в том числе, отношений собственности представлен работами Р.И.Капелюшникова, В.В.Кокарева, В.Л.Тамбовцева, А.Е.Шаститко.

Теоретической и методологической основой диссертации явились также работы, посвященные анализу глубинных экономических отношений и процессов в общественном секторе экономики. Среди них фундаментальные труды Э.Б.Аткинсона, Дж.Бьюкенена, Е.Н.Жильцова, Ж.-Д.Лафея, М.Олсона, П.Самуэльсона, Г.Таллока, К.Эрроу, А.Сена, Дж.Ю.Стиглица, Л.ИЯкобсона.

Несмотря на значительное число исследований муниципальной экономики, ряд фундаментальных вопросов ее функционирования остается неизученным. Преобладающая часть работ посвящена прикладным аспектам проблемы, что не позволяет разработать соответствующую систему категорий, концептуально сформулировать принципы деятельности предприятий муниципальной собственности, выявить роль различных институтов в развитии муниципальной экономики.

Таким образом, незавершенность процесса институционализации муниципальной собственности и его теоретического осмысления обусловили актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ отношений муниципальной собственности и выработка соответствующих рекомендаций, направленных на повышение результативности функционирования ее элементов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Исследовать эволюцию взглядов на содержание и роль муниципальной собственности в экономической системе;

2. Уточнить содержание ключевых категорий, отражающих содержание и структуру отношений муниципальной собственности;

3. Проанализировать содержание и структуру муниципального хозяйства как формы реализации отношений собственности;

4. Систематизировать методические подходы, применяемые для анализа и оценки процесса приватизации муниципальной собственности;

5. Определить содержание и направление развития процесса институционализации муниципальной собственности в условиях реформирования российской экономики;

6. Выявить основные противоречия отношений муниципальной собственности и способы их разрешения;

7. Разработать теоретическую основу практических действий, направленных на привлечение дополнительных ресурсов в муниципальную экономику.

Предметом исследования выступают экономические интересы муниципального образования.

Объектом исследования являются формы реализации интересов муниципального образования в условиях современной российской экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания, включающая в себя диалектические принципы единства и различия формы и содержания, диалектики общего и частного, развития через противоречия, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. В диссертационной работе наряду с общенаучными методами познания - системным, структурно-функциональным анализом, индукцией и дедукцией, группировкой, сравнением - обобщением использованы и частнонаучные: экономико-статистический, графическое моделирование.

Теоретические аспекты, представленные в работе, имеют основой фундаментальные концепции и гипотезы зарубежных и отечественных ученых-экономистов, представленные в классических и современных произведениях институционального анализа экономики; альтернативные исследования по проблемам собственности, теории и методологии муниципальной самоорганизации, общественного сектора, переходной экономики.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты по вопросам регулирования отношений собственности, распределения прав собственности между различными субъектами в Российской Федерации.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных статистических органов Российской Федерации, Республики Татарстан, отдельных муниципальных образований, зарубежных государств, а также социально-экономические исследования процессов, протекающих в современной российской экономике.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. Дано теоретическое обоснование эволюции представлений о сущности и формах реализации отношений муниципальной собственности; на основе критического анализа положений традиционно присущего отечественной экономической школе фундаментального экономического анализа и неоинституционального подхода к исследованию отношений собственности определена ее сущность как формы общественной (публичной) собственности, как отношения между субъектами муниципальной социально-экономической системы по совместному присвоению ресурсов и результатов общественного производства в виде локальных общественных благ;

2. Выявлены основные противоречия становления и развития отношений муниципальной собственности, в качестве которых выступают противоречие между публичным характером производства общественных благ и частным характером присвоения последних местным сообществом; противоречие между интересами работников муниципального предприятия, с одной стороны, как собственников средств производства вследствие их проживания на территории данного муниципального образования, а с другой, как наемных работников; противоречие между социальными институтами как выразителями интересов всего муниципального образования и ими как выразителями собственных властных интересов; противоречие между потребностью населения в справедливом распределении общественных благ и их потребностью в гарантированном уровне сбережения как условия устойчивого развития территориально-локализованной экономической системы;

3. Доказано, что атрибутивным признаком муниципальной формы собственности выступает ее функциональная направленность, связанная с удовлетворением потребности населения территориально-локализованного образования в чистых общественных и коллективных общественных благах. Это определяет ограниченность воспроизводственной структуры муниципальной собственности, которая может состоять из отношений распределения и потребления;

4. Определены специфические особенности муниципальной собственности: 1) по субъектному составу - разделение «пучка прав» собственности между населением локально-территориального образования как субъекта отношений неполного присвоения, представительными органами власти местного самоуправления как субъектов отношений владения, исполнительными органами власти местного самоуправления как субъектов отношений распоряжения и непосредственно трудовыми коллективами муниципальных предприятий как субъектов отношений пользования; 2) по характеру формирования - муниципальная собственность возникает как результат разгосударствления на основе перераспределения собственности между федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями и социализации объектов непроизводственной инфраструктуры приватизированных предприятий; 3) по объекту, локализованному в рамках муниципального образования;

5. Сформулированы теоретические подходы к оценке эффективности функционирования муниципальных организаций и предприятий, основанная на разграничении экономической и социальной составляющих. При этом социальная эффективность определена как степень участия муниципальных предприятий в социально-экономических процессах локально-территориальных образований (общее количество, отраслевая структура, удельный вес муниципальных предприятий в общем числе предприятий, в объеме выпускаемой продукции; доля населения, занятого в муниципальном секторе, структура бюджета муниципального образования и др.);

6. Сформулированы теоретические основы мероприятий краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного характера, направленные на совершенствование форм реализации муниципальной собственности на различных уровнях. При этом обосновано, что приоритетными направлениями должны стать спецификация правомочий собственности государства и муниципального образования, полная инвентаризация объектов муниципальной собственности; классификация объектов муниципальной собственности по признакам, определяющим специфику управления; усиление социальной направленности приватизации объектов муниципальной собственности; использование современных финансовых инструментов для повышения инвестиционной привлекательности муниципального образования.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и положения могут стать базой для дальнейшего исследования отношений муниципальной собственности, а также в ходе разработки рекомендаций, направленных на повышение результативности функционирования муниципального хозяйства, усиления инвестиционной активности муниципальных предприятий.

Ряд положений и выводов автора может стать основой для подготовки программ приватизации объектов муниципальной собственности, разработки концепции инициативного развития городов.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория общественного сектора», «Государственное регулирование экономики», «Муниципальные финансы» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2006-2007 гг.: научно-методической конференции слушателей ИППК «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики: (Казань, КГТУ им. А.Н.Туполева, 2006); международной научно-практической конференции «V Спиридоновские чтения. Актуальные проблемы современной экономики» (Казань, 2007); всероссийской научно-практической конференции, организованной Приволжским Домом знаний (Пенза, 2007) и др.

По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,55 п.л., в том числе статья в журнале «Вестник Тамбовского государственного университета», который входит в перечень рекомендуемых ВАК РФ изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Структура диссертации. Структура диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 186 источников. Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.