Реализация личных экономических интересов в современной экономике Котенкова Светлана Николаевна

Реализация личных экономических интересов в современной экономике
<
Реализация личных экономических интересов в современной экономике Реализация личных экономических интересов в современной экономике Реализация личных экономических интересов в современной экономике Реализация личных экономических интересов в современной экономике Реализация личных экономических интересов в современной экономике Реализация личных экономических интересов в современной экономике Реализация личных экономических интересов в современной экономике Реализация личных экономических интересов в современной экономике Реализация личных экономических интересов в современной экономике Реализация личных экономических интересов в современной экономике Реализация личных экономических интересов в современной экономике Реализация личных экономических интересов в современной экономике
>



Котенкова Светлана Николаевна. Реализация личных экономических интересов в современной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Казань, 2006 193 с. РГБ ОД, 61:06-8/2500

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теория и методология исследования личного экономического интереса 11

1. Анализ природы личного экономического интереса 11

2. Структура личных экономических интересов в системе экономических интересов 36

3. Этапы развития структуры личных экономических интересов 53

Глава II. Формы реализации личных экономических интересов населения в современной экономике 81

1. Факторы реализации личных экономических интересов 81

2. Уровень реализации личных экономических интересов населения России в 1991-2005гг 105

3. Реализация личных экономических интересов населения Республики Татарстан 139

Заключение 163

Библиографический список 170

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Предметом исследования настоящей работы являются личные экономические интересы, их роль и взаимодействие, уровень реализации в современном обществе. Личные экономические интересы - неотъемлемое звено внутреннего механизма развития современной экономики, механизма действия ее законов. Необходимость глубокого изучения экономических интересов возрастает по мере развития общества от его начальных этапов до ступеней зрелого постиндустриального общества.

Вступление в новое тысячелетие ознаменовано глобальными изменениями в социально-экономической жизни. Еще полвека назад принадлежность человека к определенному классу, социальной группе определяла его жизненный цикл и круг общественных связей. В последние десятилетия XX века проявились новые тенденции, радикально меняющие условия человеческого существования. Одновариантность поведения индивида, предопределенная сложившейся системой общественных отношений, модифицируется в поливариантность. Сочетание процессов обобществления производства и индивидуализации производственной деятельности, усиление их зависимости от уровня образования, квалификации, творческих способностей работников, распространение «сквозных» профессий, необходимых во всех отраслях экономики (инженер, технолог, программист, бухгалтер, экономист, менеджер, психолог и др.), развитие сферы малого и среднего бизнеса позволяют индивиду выбирать между работой по найму и собственным бизнесом, между различными сферами приложения принадлежащих ему ресурсов, между специальными способами самовыражения и материальным успехом. Эти изменения приводят к ускорению процесса дифференциации общественных, экономических отношений. К проявлению их многообразия, к усложнению всей системы связей и позволяют человеку подняться над консервативной системой отношений, выбирать и усовершенствовать те отношения, в которые он вступает с другими людьми. Господство системы экономических отношений над людьми, сложившееся в

доиндустриальную эпоху и закрепившееся в индустриальный период развития

человечества, постепенно преодолевается. Радикально изменяются принципы человеческого существования, осуществляется переход от разнообразных форм насилия, эксплуатации к равноправному сотрудничеству на базе сочетания процессов дифференциации и диффузии форм собственности.

Важнейшей отличительной особенностью современного этапа развития социально-экономической системы является качественное изменение соотношения между экономическими и внеэкономическими факторами формирования, функционирования и развития личных экономических интересов. Возникает необходимость концентрации экономических исследований не просто на «экономическом» или «рациональном» человеке, а на креативной личности с постоянно развивающимися творческими способностями, черты которой не находили применения в индустриальную эпоху и поэтому находились вне предметного пространства экономической теории. Возрастание роли личных экономических интересов, изменение их структуры и иерархии требуют переосмысления наших представлений о сущности, видах, формах проявления и реализации, закономерностях и тенденциях развития, воздействия структуры личных экономических интересов в ее модифицированном виде на социально-экономические процессы.

Исследование личных экономических интересов является не только теоретической проблемой. Без конкретизации понятия «личный экономический интерес», без определения смысловой нагрузки, невозможно описать процессы, происходящие в экономике, и тем более предсказать направления их развития.

Изучение экономической сущности категории «личный экономический интерес» и специфики их трансформации в условиях перехода к рынку дает возможность научно обосновать мероприятия экономической политики, направленные на достижение экономического роста и снижение социальной напряженности.

Степень разработанности проблемы.

История развития экономической мысли отражает внимание исследователей различных школ к проблеме интересов. Роль и значение экономических интересов в общественной жизни признается исследователями различных направлений экономической науки. Наработки ученых в этом направлении в рамках своих проблем создают базу для формирования и развития теории экономических интересов. В работах классиков мировой науки Платона, Аристотеля, Т.Гоббса, К.Гельвеция, Гегеля поднимаются вопросы о значении и роли интересов в жизни общества, о причинах их конфликтности, возможностях и путях согласования. Выдающиеся деятели экономической науки А.Смит, Д.Риккардо, И.Бентам, К.Маркс, К.Менгер, Дж.Милль, А.Маршал, Дж. М. и Дж.Н. Кейнс, И.Шумпетер, М.Вебер, Г.Саймон, А.Сен, И.Фишер, М.Фридмен, Ф.Хайек, Ф.Найт и др. анализируют факторы формирования личных, групповых, классовых, общественных интересов. Рассматривают варианты их иерархии, методы и способы согласования.

Институциональная теория, представителями которой являются Р.Коуз, Т.Эггертсон, Д.Норт, Дж. Бьюкенен, рассматривает поведение экономических агентов, обусловленное как их интересами, так и различными ограничениями (нормами и правилами, как формальными, так и неформальными). Американский экономист М.Олсон затрагивает проблему взаимодействия коллективных и личных экономических интересов, исследуя происхождение и функции организаций.

Проблема экономических интересов была достаточно популярна и активно обсуждалась советскими учеными экономистами. Основным предметом их разработок являлись экономические интересы в социалистическом обществе. Среди них Л.И. Абалкин, B.C. Автономов, СИ. Андреев, М.К. Баскова, А.Е. Бусыгин, Р.А. Гвелесиани, Б.Я. Гершкович, А.Г. Здравомыслов, В.П. Ка-манкин, И.Ф. Комарницкий, В.И. Лившиц, B.C. Липицкий, В.В. Радаев, И.Ф. Суслов, Р. Энтов и др.

С началом реформ заметно снизилось внимание отечественных экономистов к проблеме интересов, ученые сосредоточились на разработке приклад-

ных рекомендаций по облегчению процесса экономической трансформации. Среди работ по проблеме экономических интересов, опубликованных в последнее время, можно назвать монографии Т. Любимовой (1993г.), В.М. Юрьева (1997г.), исследование коллектива авторов Воронежского Государственного Университета: Ю.Хаустова, В. Просянннкова (2000г.), исследование Н.С.Чернецовой (2001г.) и П.Игнатовского (2002г.).

Экономические интересы с позиций конкурентных отношений рассматривает А.Хасанова, с позиций теории экономической свободы - О.Г. Бодров, В.А. Мальгин. Экономические интересы в аспекте экологической и экономической безопасности являются предметом исследования В.Ы.Воловича, Н.Ф.Газизуллина, Т.Н.Губайдуллиной. Н.Х.Вафина рассматривает проблемы согласования интересов транснациональных корпораций. Кроме того, косвенно вопросы экономических интересов затрагиваются в работах Р.Белоусова, П.Бунича, С.Глазьева, Р.Капелющникова, Н.Петракова.

В современных диссертационных исследованиях проблема экономических интересов рассматривается с различных сторон: в работах С.Бурдавицина (1996г.), А.Галеева (1999г.) освещены различные аспекты государственного интереса, Таранов П.В. (2002г.) исследует национальные интересы, экономические интересы семьи являются центральными в исследовании С.Сюрковой (1997г.), вопросам функционирования системы экономических интересов на уровне предприятия посвящены работы Е.Масловой (1994г.), О.Вилковой (2000г.). Попытку проанализировать взаимосвязь динамики экономических интересов и форм собственности делает О.Сипягин (2000г.), Вишневский Д.Ю. (2002г.) концентрирует внимание на эволюции системы экономических интересов, перестройке интересов социализма на современном этапе посвящена работа СерковойМ.Б. (1999г.), Канапухин В.П. (1998г.) анализирует процесс реализации экономических интересов.

Анализ литературы по проблемам экономических интересов показывает, что, несмотря на значительную освещенность теоретической стороны, практические выводы из большинства работ в данной области, опубликованных до

начала реформ нуждаются в переосмыслении и корректировке в соответствии с сегодняшними условиями экономической действительности.

Проблемы по поводу мотивации человеческой деятельности учеными решаются с позиций различных методологических подходов и в зависимости от конкретных целей. Выводы чаще всего коррелируются с двумя различными типами сформировавшегося экономического мировоззрения - соответственно с либерально-индивидуалистическим и социально-регулируемым. Вместе с тем влияние системы личных экономических интересов на состояние экономической системы достаточным образом не изучено. Несмотря на значительное количество работ, посвященных анализу различных аспектов экономических интересов, остается ряд недостаточно исследованных теоретических вопросов. Среди них природа личного экономического интереса, факторы его определяющие, формы и условия реализации интересов в современных условиях, роль и место в экономической системе общества, закономерности формирования, функционирования и развития системы личных экономических интересов, тенденции ее трансформации. Практическая потребность в анализе диалектики взаимосвязи личных экономических интересов, в выявлении механизма их согласования, необходимость адаптации экономической политики к изменяющимся социально-экономическим условиям, неоднозначность реакции на них со стороны системы личных экономических интересов, выражающейся в модификации моделей поведения субъектов, возрастающая значимость теории экономических интересов в период становления новой парадигмы экономической теории определили выбор темы данного исследования.

Цели и задачи исследования.

Основной целью работы является исследование содержания личного экономического интереса на основе развития его функций и структуры, форм реализации, роли личного экономического интереса в современной экономике.

Реализация этой цели потребовала постановки следующих задач:

Уточнить и конкретизировать понятие «личный экономический интерес» применительно к современным условиям экономической

жизни;

Разработать многокритериальную классификацию системы личных экономических интересов, как по формальным, так и по содержательным признакам;

Выявить этапы и закономерности развития системы личного экономического интереса на основе эволюционного подхода;

Рассмотреть и систематизировать основные функции, типы связи, противоречия внутри системы личных экономических интересов;

Выявить факторы, формирующие структуру личного экономического интереса;

Рассмотреть основные формы и выявить уровень реализации личного экономического интереса;

Проанализировать динамику изменения уровня реализации личного экономического интереса в период реформ (начиная с 1991г.);

Изучить влияние дифференциации населения по доходам на уровень реализации личных экономических интересов.

Предметом исследования является система социально-экономических отношений, возникающих в результате формирования, развития и реализации личных экономических интересов.

Объектом исследования является личный экономический интерес индивида, проблемы согласования, противоречивость и тенденции развития структуры личных экономических интересов.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили фундаментальные концепции, представленные в классической и современной (как отечественной, так и зарубежной) литературе по проблемам экономических интересов. При реализации целей и задач исследования автор опирался на политико-экономический анализ, который явился основой для решения научной проблемы. Использование синтеза различных современных подходов как отечественных, так и зарубежных ученых к категориям «экономический интерес», «экономический субъект», «потребности», «экономическое отношение»

позволило более полно проанализировать личные экономические интересы.

Информационной базой исследования являются статистические сборники Госкомстата России и Республики Татарстан, аналитические материалы государственных органов и научных центров РФ и РТ, исследовательские и аналитические материалы, публикуемые в России, экспертные оценки ученых и нормативные издания.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

конкретизированы и дополнены подходы к определению сущности экономического интереса применительно к современным условиям. Сделан вывод о том, что экономический интерес - это свойство экономического субъекта, состоящее в целевой направленности экономической деятельности на повышение степени удовлетворения присущих ему потребностей за счет эффективного применения имеющихся ресурсов;

предложена авторская интерпретация сущности личного экономического интереса, заключающаяся в воспроизводстве или усовершенствовании экономического статуса индивида в процессе удовлетворения присущих ему потребностей за счет эффективного использования ресурсов и самореализации личности путем использования развивающихся способностей;

научно обоснованы этапы формирования личного экономического интереса: зарождение, становление, проявление, реализация, коррекция и формализация;

выявлены основные функции личного экономического интереса: воспроизводственная, регулирующая, стимулирующая, сберегательная, стабилизирующая и инвестиционная;

теоретически обосновано, что система личных экономических интересов в современной России соответствует признакам индивидуализированной модели, находится на индустриальном этапе развития, и имеет лишь слабовыраженные черты постиндустриального этапа;

выявлен уровень реализации личного экономического интереса населе
ния РФ и РТ в формах дохода, потребления и сбережения относительно

предреформенного периода, изучены и рассмотрены принципиальные особенности формирования доходов и сбережений; определены и раскрыты факторы, влияющие на процесс реализации личного экономического интереса в процессе реформирования российской экономики: экономическая свобода, разнообразие мест приложения труда и возможность трудоустройства, условия труда и социальная защищенность работников.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы, сделанные автором, могут быть использованы:

в качестве теоретической базы для дальнейшего исследования личных экономических интересов, разработки проблем дифференциации и социальной поляризации общества и уровня жизни;

в учебном процессе при преподавании курсов «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Социальная политика», «Институциональная экономика» и др.

Апробация работы. Основные положення и выводы диссертационного исследования докладывались на итоговых научных конференциях в Казанском государственном университете (в 2000г., 2002г., 2003г.), на республиканских научных конференциях молодых ученых и студентов (в 2001г., 2002г.), на межрегиональной научно-практической конференции в г. Ярославле в 2001г.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 5 публикациях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 207 наименований, 5 приложений.

Анализ природы личного экономического интереса

Совокупность экономических интересов, как и ее составляющая - личные экономические интересы, - являются сложной, развивающейся системой. Динамичность системы интересов порождается закономерностями развития системы общественных потребностей и способов их удовлетворения, в первую очередь дилеммой ограниченности ресурсов и неограниченности потребностей, законами возвышения потребностей, роста производительности труда, экономии времени, спроса и предложения и др.

Сложный, многоаспектный объект требует использования целого комплекса методологических принципов: мы предлагаем осуществить органическое включение принципов эволюционного и институционального направлений в разработку теории экономических интересов. Применительно к анализу личных экономических интересов это означает использование принципа бесконечного развертывания: рассмотрение эволюции интересов, его разворачивания от «интереса вообще» через социальный, экономический к личному экономическому интересу; принцип целостности: единство индивида и среды его обитания; принцип ограниченной рациональности, принцип многофакторности формирования экономических процессов и явлений, принцип наследственности и т.д.

В рамках определенной выше методологии перейдем к рассмотрению природы личного экономического интереса.

Личные экономические интересы относятся к числу традиционных проблем экономической науки. Методологические основы анализа сущности данного явления исследовались многими учеными1.

По определению В.В. Радаева «личный интерес - это интерес, связанный с удовлетворением личных потребностей работника и его семьи».1 Трактовка, отождествляющая интерес и потребность, приобрела в советской экономической науке статус официальной, о чем свидетельствует определение, приведенное в политэкономическом словаре: «экономические интересы - объективно необходимые материальные потребности общества, класса, социальной группы или личности». В то же время многие авторы ( С. Афанасьев, Н. Виноградова, А. Даниэлян, А.Г. Здравомыслов, В.Куликов, В. Томашевич и др.) вполне справедливо обосновывают наличие серьезных различий между этими понятиями, не допускают их отождествления.

Другая точка зрения связывает специфику личного экономического интереса только с воспроизводством рабочей силы. И на наш взгляд, подвергается вполне обоснованной серьезной критике со стороны многих экономистов. Так, Л.И. Абалкин утверждает, что структура личных интересов не ограничивается интересами по поводу воспроизводства только рабочей силы, она включает подструктуру интересов, связанную с развитием личности индивида.3 Имела место интерпретация, связывающая сущность личного экономического интереса с отношением между личностью и обществом по поводу обеспечения условий существования работника и его всестороннего развития.

Новый шаг в приближении к сущности интереса связан с рассмотрением в качестве объекта интереса не самих потребностей, а условий их реализации. Четко эта мысль сформулирована у Я.А. Вильченко, А.Г. Здравомыслова, Б.В. Ра-китского и др. Личные интересы рассматриваются как объективные отношения отдельного человека к условиям собственной жизни и наличным потребностям, побуждающие отдельных людей содействовать сохранению благоприятных условий или бороться с теми условиями, которые затрудняют их существование .

Представители утилитарного направления отечественной экономической мысли утверждают, что личные экономические интересы характеризуют экономическое положение индивида и какие изменения улучшают их положение, какие действия выгодны им, а какие - невыгодны и насколько1. Подобный подход к трактовке экономического интереса демонстрирует И.Суслов. Он считает, что сущность экономического интереса - «экономическая польза, выгода, которая предопределяет необходимость связей и соотношений и обеспечивает условия самоутверждения, самодвижения субъекта» (индивида)". В авторской трактовке Клименко А.Д. экономические интересы представлены как побудительные мотивы экономических субъектов, реализующихся в сфере производства, распределения, обмена и потребления и приобретающих во все большей степени рыночную направленность.

В данных определениях интерес подменяется одной из внешних форм своего проявления - мотива. Действенная сила потребностей проявляется исключительно через интересы. На поверхности экономической жизни интерес, являющийся передаточным механизмом от потребности к экономической деятельности, нацеливающим деятельность индивида на того, что полезно ему, что удовлетворяет его потребности, выступает в форме побудительного мотива человеческой деятельности. В некоторых исследованиях данная характеристика экономического интереса гипертрофируется и выдается за его исключительную сущность. Т. Любимова определяет экономический интерес как «определенный побудительный мотив целесообразной сознательной деятельности общественного индивида»4. На наш взгляд, в данном определении подчеркивается лишь внешняя сторона экономической категории, а внутреннее содержание не раскрывается, поэтому его нельзя считать завершенным. Тем не менее, эта точка зрения получила широкое распространение.

Определение В.Басова строится на базе марксистского подхода с привлечением неоклассического инструментария. Заслуживающий внимания симбиоз, позволяет подчеркнуть связь рационального выбора и максимизации чистой выгоды с объективной системой экономических отношений: личный экономический интерес - это рациональный выбор индивидом направления деятельности по получению наибольшей чистой пользы для воспроизводства своего экономического статуса и удовлетворения соответствующих ему потребностей, мотивированный правилами игры, объективно действующими в системе экономических отношений в данной конкретной ситуации.2 Однако понятие пользы, выгоды достаточно абстрактно: сама выгода является производной категорией и поэтому не может быть положена в основу более общей, первичной категории, а проблема возможностей рационального выбора до сих пор остается весьма дискуссионной в экономической науке.

Методологический посыл М.Б. Серковой исходит из ограниченности ресурсов, на основе которого интерес трактуется как «категория, выражающая отношения, возникающие между субъектами по поводу экономического эффекта от приложения своих ресурсов» . Безусловно, подход автора к исследуемой категории с позиции эффективности затрат при удовлетворении потребностей заслуживает внимания. Однако в данном определении интерес рассматривается через отношения, хотя не уточняется, какие экономические отношения входят в это понятие. К тому же, уже из самого определения экономических отношений следует необходимость соизмерения затрат и результатов, это определяет специфику экономических отношений как разновидности общественных.

Структура личных экономических интересов в системе экономических интересов

Многообразие экономических субъектов и сложность их внутренней структуры обусловливает многоаспектность и значимость проблемы взаимосвязи их интересов, которая остается недостаточно разработанной. Об этом свидетельствует многообразие мнений по поводу типов и форм взаимосвязей различных видов интересов. С одной стороны, обосновывается противопоставление личных экономических интересов коллективным и общественным интересам, на том основании, что они имеют несовместимых носителей.1 С другой стороны, выдвигается концепция «механического» единства личных экономических интересов с коллективными и общественными интересами в условиях социализма." Менее радикальными разновидностями представления генетической связи различных видов экономических интересов являются взгляды Л.И. Абалкина, Г.Е. Глезермана, А. Еремина.3 По мнению Л.И. Абалкина, «общественные интересы включают в себя наиболее глубокие, коренные, перспективные экономические интересы личности. Личность же вос принимает в первую очередь свои ближайшие, временные интересы. Именно в таком и только в таком восприятии они представляются отличными и независимыми от интересов общества».1 В такой трактовке цель индивида, коллективов и общества в целом оказывается одной и той же, а противоречия, между ними возникающие, - несущественными.

В данном представлении индивид осознает только временные интересы, он не может воспринимать свои коренные интересы. Мы считаем, что коренные личные экономические интересы не только осознаются, но и реализуются индивидом. Например, воспроизводство экономического субъекта, предполагающее сохранение его социального статуса.

По мнению ряда исследователей (Куликов В.В., Юрьев В.М., Саяпин И.Г., Вишневский Д.Ю.)1 общественный, коллективный и личный экономические интересы соотносятся как общее, особенное и единичное. Такая трактовка представляет личный, коллективный и общественный экономические интересы явлениями одного порядка, расположенными в одной плоскости, а связь, существующая между ними, - линейной. Философское предназначение указанных категорий связано с разворачиванием одного и того же качества, а личный, коллективный и общественный экономические интересы являются разнокачественными объектами, иначе они бы не выделялись и полностью совпадали. Но в определенных ситуациях личный экономический интерес не в состоянии принимать форму единичного по отношению к общественному интересу, поскольку он является антиобщественным (негативным). Например, доход от незаконной деятельности является формой реализации личного экономического интереса, но не входит в сферу интересов общества. Кроме того, в системе общественных интересов проявляются такие интересы, связанные с обслуживанием функционирования государственного аппарата, которые явно не соответствуют личным экономическим интересам рядовых налогоплательщиков, за счет средств которых и осуществляется финансирование указанных расходов. Поэтому связь между личными, коллективными и общественными интересами многомерная.

Вместе с тем личный экономический интерес предстает как общее, особенное и единичное одновременно. Если речь идет об интересе индивида вообще, то его личный экономический интерес есть общее. Он принимает форму особенного, если в качестве интереса индивида предстает, например, интерес учителя, и форму единичного, когда рассматривается интерес конкретного человека. Например, интерес в получении дохода является общим интересом индивидов в условиях рыночной формы хозяйствования. Выбор формы получаемого дохода зависит от социально-экономических условий жизнедеятельности индивида. Заработная плата, процент, рента, дивиденд как формы доходов, выступают в качестве объектов особенного личного экономического интереса, детализирующего личный экономический интерес в получении дохода. Получение конкретной заработной платы из государственного бюджета в зависимости от количества отработанного времени - содержание единичного интереса конкретного доцента вуза.

Особое значение для научного обоснования проблемы взаимосвязи интересов имеет вопрос о первичности и производности различных видов интересов. На наш взгляд, система коллективных интересов является производной от системы личных и общественных интересов и предстает как множество интегративных интересов на базе пересечения личных и общественных интересов. История возникновения интересов подтверждает, что первоначально возникли именно личные и общинные интересы, противоречия между которыми привели к выделению интересов групп субъектов. Для формирования коллективных интересов фундаментальное значение имели три фактора: коллективный характер экономической деятельности, частное владение имуществом и очевидная тенденция к корпоративной экономической деятельности. Коллективизм экономических действий является производным от личных экономических интересов и выступает в качестве кооперативного способа их достижения.

Личные и общественные интересы являются первичными по отношению к коллективным, а коллективные - промежуточными, соединяющими личные и общественные экономические интересы. Коллективные интересы не могут возникать и функционировать без них. Для реализации своих личных экономических интересов индивид вынужден вступать в целый комплекс отношений не только с отдельным изолированным индивидом, но и с группами индивидов. Эти отношения расширяют возможности удовлетворения потребностей индивида лишь при условии реализации интересов всего коллектива.

Элементы общего и особенного в личных экономических интересах членов коллектива входят в систему коллективных интересов. Общее свойственно интересам всех индивидов, а особенное - представителям тех профессий и специальностей, которые предопределяются производственной функцией данной фирмы. На основе общего и особенного в личных экономических интересах различных субъектов формируются групповые, в том числе и классовые, интересы. Например, удовлетворенность каждого члена коллектива трудом является, наряду с личным, коллективным интересом.

Не все элементы структуры личных экономических интересов индивида преобразуются в коллективный интерес, а только те, которые сопряжены с элементами структуры личных экономических интересов других членов коллектива. Именно эта часть интересов индивида связана с деятельностью коллектива и в «снятом» виде становится элементом системы коллективных интересов. «Снятый» - это экономический интерес, очищенный от воздействия конкретных условий его образования и функционирования. Например, интерес индивида в труде предполагает использование его природных и приобретенных способностей. Для предприятия важно, чтобы было занято рабочее место в цепочке, определяемой производственной функцией. Как правило, это не требует применения всех составляющих рабочей силы индивида. Инженер, техник, конструктор, мастер и т.д. определяют общие, «снятые» характеристики рабочей силы, которые не отражают специфические качества -мастерство, ответственность, дисциплинированность, внимательность и т.д

Факторы реализации личных экономических интересов

Реализация личного экономического интереса протекает в системе сложных социально-экономических явлений. Ее эффективность и полнота подвержена влиянию целого комплекса различных по своей природе условий, отражающих многообразие конкретно-исторических факторов: экономических, правовых, политических, социально- психологических, культурных, национальных и др. В зависимости от специфических факторов каждой страны изменяются направления, механизмы реализации личного экономического интереса, модифицируется его содержание.

Анализ показывает, что можно выделить общие и особенные факторы реализации личного экономического интереса. Комплекс общих факторов не отражает какого-либо странового своеобразия и отличается исключительной широтой и разнообразием. Сгруппированный в пять блоков (социально-экономические, институциональные, макроэкономические, политико-экономические, социально-психологические), он включает в себя практически вес характеристики национальной экономики (см. приложение 1, схема 1).

Мы считаем, что характер и содержание труда в качестве объективного условия существования общества определяли, и будут определять образ жизнедеятельности человека. В этой связи выделим следующие факторы, детерминирующие реализацию личных экономических интересов наемных работников: экономическая свобода, разнообразие мест приложения труда и возможность трудоустройства, условия труда и социальная защищенность работников. Рассмотрим влияние этих факторов более подробно.

В результате произошедших социально-экономических преобразований население нашей страны получило возможность выбора вида экономической деятельности: работа по найму на государственных или частных предприятиях, открытие собственного дела, свободное распоряжение имеющимися ресурсами, возможность вторичной занятости или работы в режиме неполной занятости. Но влияние указанных процессов на реализацию личных экономических интересов было неоднозначным.

В первую очередь отметим произошедшие в девяностые годы изменения в производственном положении работников, а именно - появление ростков свободы и начатков демократии в трудовых отношениях, развитие профсоюзов, складывание первичных условий социального партнерства и социального диалога.

В государственно-социалистической экономике возможности проявления производственной инициативы, творчества, самодеятельности были крайне ограничены, что воспринималось массовым сознанием в качестве одного из пороков экономики. Демократизация общественной атмосферы, утверждение основ политической свободы и частного предпринимательства, ослабили чрезмерную «зарегулированность» и создали предпосылки для развязывания инициативы, предприимчивости, активности участников экономической жизни.

Применительно к анализу реализации личного экономического интереса, решающее значение имеют не предпосылки сами по себе, но факт, что расширение возможностей развития инициативы в труде ощутили значительные группы работников. Ежегодные обследования ВЦИОМ 1994-1998 гг. показали, что свыше 1/3 опрошенных (34-35%) согласны, что в современной России стало больше возможностей для проявления инициативы в работе. Несмотря на то, что в 1997-1998 гг. такая же доля трудящихся (соответственно, 39-40% и 34-35%) «думала иначе» (прочие затруднялись ответить)1, появление в первые годы реформ трети работников, чувствующих рост возможностей инициативы, свидетельствуют о существенном расширении начал свободы в труде. В наиболее полной мере тенденции к освобождению от гнета зарегулированное и централизации почувствовали частные предприниматели и индивидуальные работники, ставшие хозяевами собственного бизнеса. В частном секторе людей, которые видят расширение поля инициативы на производстве, было не только больше, чем в среднем, но и превосходило количество тех, кто не замечал этого: в 1997-1998 гг. 40-42% против 28%.

Из приведенных выше цифр вытекает, что нарастание условий для проявления инициативы в труде признавали также большие группы наемных работников. Действительно, работающие не по найму составляют максимум десятую долю активного населения, тогда как рост инициативы отмечают свыше трети его.

Иначе говоря, около 30% наемных работников, судя по опросам 90-х гг., также испытывают благотворные последствия смягчения чрезмерной регламентации трудовой деятельности.

Демократизация отношений в сфере труда проявилась в устранении запретов и препон, мешавших в прошлом вторичной занятости, совмещению работ, получению дополнительных заработков. По данным Федеральной службы статистики совокупные затраты на местах дополнительной работы составляли 6% относительно основной или единственной работы в 2000г. и 5% в 2003г.1 Отметим и появившуюся возможность регулировать населением продолжительность рабочего времени, например, в форме неполной занятости или гибкого графика работы. Достижение определенных стандартов благосостояния позволяет гораздо более высоко оценить значение свободного времени. Все больше работающих предпочитают совмещать работу с более длительным отдыхом, выполнением семейных обязанностей: воспитанием детей, продолжением обучения и самообразования. Развитие сферы услуг предоставляет все больший выбор в освоении свободного времени, а распространение гибкой занятости расширяет возможности его увеличения для каждого отдельного индивидуума. По данным опроса, проведенного Фондом «Общественного мнения» 28-29 декабря 2002г., значительное количество опрошенных в числе основных факторов, привлекающих их в работе, приводят свободный ірафик и недлинный рабочий день".

Таким образом, появление свободы выбора между различными видами экономической деятельности, устранение чрезмерной зарегулированное и регламентации, возможность вторичной, неполной занятости оказали положительное влияние на процесс реализации личных экономических интересов. Отметим, в России зачастую неполная занятость оборачивалась вынужденной формой, а дополнительная занятость не приводила к увеличению дохода, следовательно, и не улучшала процесс реализации личных экономических интересов. Более подробно данные процессы будут рассмотрены ниже.

Разнообразие мест приложения труда и возможность трудоустройства Важность этой характеристики определяется тем, что возможность трудоустройства обеспечивает человеку определенный доход, позволяющий удовлетворять его потребности, а разнообразие мест приложения труда - возможность самореализации человека, максимального использования своего образования, профессиональных навыков, способностей, являющихся неотъемлемой частью процесса реализации личного экономического интереса.

Уровень реализации личных экономических интересов населения России в 1991-2005гг

В период рыночных реформ наиболее рельефно вырисовывается проблема эффективной реализации интересов субъектов экономической деятельности. В произошедших изменениях главным является экономическая свобода реализации личных экономических интересов, их новое положение в экономической системе. Конечная цель развития любого прогрессивного общества - создание благоприятных условий для долгой, здоровой и благополучной жизни людей. Анализ тенденций в реализации личных экономических интересов позволит судить, насколько эффективно общество справляется с этой задачей.

Под реализацией личных экономических интересов понимается определенная фаза цикла воспроизводства экономического статуса индивида. Формами реализации личного экономического интереса могут выступать: доход, позволяющий увеличивать имущественный потенциал и обеспечивать индивида необходимыми благами и услугами, потребление товаров и услуг, сбережение, которые составляют материальную основу процесса воспроизводства статуса. В этом плане показателями реализации экономического интереса являются: динамика доходов, совершенствование их структуры, уровень дифференциации доходов; изменение структуры потребления, качество потребления; рост сбережении, трансформация их структуры и т.д.

Категория реализации личного экономического интереса по своему смысловому содержанию носит подчеркнуто сопоставительных характер, предполагая сравнение значений соответствующих показателей во временном (преимущественно ретроспективном) или пространственном (межтерриториалыюм) плане.

Временные сопоставления особенно важны в сегодняшних условиях для оценки реальных социально-экономических последствий проводимых реформ, вариантов экономического курса, степени социальной напряженности в обществе. Что касается межрегиональных сопоставлений, то здесь в связи с повышением хозяйственной и административно-политической самостоятельности, регионы превратились в действительно самостоятельные субъекты Федерации, действующие в соответствии со своими особенностями, интересами, возможностями, целями и установками.

Исследование региональной дифференциации реализации личных экономических интересов может осуществляться лишь на основе проведения множественных, использующих целые совокупности показателей, оценок и объективных сопоставлений между ними. Ниже предлагается комплекс показателей реализации личных экономических интересов. Реализация личных экономически интересов определяется в первую очередь доходами населения. Доходы служат основным источником удовлетворения личных потребностей населения в потребительских товарах и услугах.

На динамику личных располагаемых доходов оказали влияние такие факторы, как гиперинфляция (1992-1995 гг.), задержки выплат заработной платы, пенсий, а также масштабный финансово- экономический кризис лета 1998г. С 1991г. номинальный среднедушевой доход населения постоянно возрастал. Однако динамика реальных располагаемых денежных доходов (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) свидетельствует о постепенном снижении доходов населения: так, к 1999г. реальные располагаемые денежные доходы сократились до 45,8%, уровня 1991г. (см. график 2.2.1).

Резкое падение доходов в 90-ые годы было характерно не для всего населения, как это следует из динамики среднедушевых доходов, а для 80% населения (первые четыре квинтиля), доходы же 20% населения оставались практически на прежнем уровне около 90% (см. приложение 2.2.1, таблица I). Причем доходы 10% наиболее обеспеченного населения к 1998г. возросли более чем в 1,5 раза, в том числе доходы самых богатых 0,5% населения увеличились в 3 раза.1 Полученные данные позволяют утверждать о том, что для 20% наиболее обеспеченного населения в 1990-1999гг. реализация личных экономических интересов в форме дохода не ухудшалась.

С позиции реализации личных экономических интересов принципиальным является не сохранение на стабильном уровне коэффициентов дифференциации, а решительное повышение уровня доходов населения и, прежде всего, у наименее обеспеченных его слоев, т.е. в данном случае, входящих в первый де-циль.

Однако, как показывают расчеты, в период 2000 - 2004 гг. (1 полугодие) среднедушевой денежный доход 10%-ной группы населения с наименьшими доходами оставался крайне низким и по своему уровню фактически был ниже половины величины прожиточного уровня (ПМ) на душу населения. Его изменения в рассматриваемый период были весьма незначительны: в первом полугодии 2002г. соотношение с ПМ составляло 0,39 набора, в первом полугодии 2003г. -0,44 набора ПМ и в первом полугодии 2004г. - 0,48 набора ПМ, т.е. прибавка составила менее 0,1 набора ПМ.

В то же время, среднедушевые денежные доходы 10%-ной группы населения с наивысшими доходами постоянно и устойчиво возрастали. Для сравнения - в первом полугодии 2002г. соотношение с ПМ они составляли 5,4 набора, в первом полугодии 2003г. - 6,4 набора ПМ и в первом полугодии 2004г. - 7,2 набора ПМ, т.е. прибавка составила примерно 1,8 наборов ПМ1.

Неоднозначное влияние на реализацию личных экономических интересов оказало изменение общей структуры доходов населения. Произошло значительное сокращение доли оплаты труда в общей структуре доходов с 76,4% в 1990г. до 63,2% в 2004г. Одновременно более чем в 3 раза возросла доля доходов от собственности и от предпринимательской деятельности (см. приложение 2.2.1, таблица 2). Данные процессы указывают на появление свободы выбора способа экономической деятельности у индивидов.

Вместе с тем значительная часть доходов населения не отражается государственной статистикой, остается в тени. Поэтому для уточнения реально складывающейся картины, воспользуемся результатами ЦСЭИ РАН и Госкомстата России по дооценке скрываемых доходов.1 Оценки доходов от собственности, рассчитанные по методике ЦСЭИ РАН, превышают официальные оценки Госкомстата в 2,6 раза в 1995г. и в 4,75 раза в 2001г. Таким образом, суммарный объем скрываемых и не отражаемых в государственной статистике доходов от собственности постоянно возрастает. Доля скрываемых доходов от предпринимательской деятельности колеблется от 18%) в 1995г. до 65% в 2001г. от соответствующих официальных показателей.

По данным ЦСЭИ РАН доля оплаты труда в доходах населения в 2002г. составляет не 65,7%, как это следует из расчетов Госкомстата, а 50,5% (см. приложение 2.2.1, таблица 3). В то время как доходы от собственности составляют 20,9%о, от предпринимательской деятельности 15%. В результате, доля оплаты труда за годы реформ сократилась на 26%, в то время как доля доходов от собственности возросла более чем в 8 раз.