Теоретические аспекты реализации экономических интересов в условиях современной экономики Панюшкина, Елена Владимировна



Панюшкина, Елена Владимировна. Теоретические аспекты реализации экономических интересов в условиях современной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Панюшкина Елена Владимировна; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Омск, 2013.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1486

Содержание к диссертации

Введение

1. Исследование феномена экономических интересов 15

1.1. Взгляды представителей различных научных направлений на сущность экономических интересов и механизмы их реализации ... 15

1.2. Специфика экономических интересов. Факторы, влияющие на их формирование и сбалансированность 39

1.3. Проблема структурирования и выявления системы противоречий экономических интересов, форм их реализации 49

2. Особенности формирования системы экономических интересов в России 61

2.1. Особенности процессов формирования системы экономических интересов в различных экономических порядках 61

2.2. Системные противоречия экономических интересов российских хозяйствующих субъектов в современных условиях 75

3. Механизмы реализации экономических интересов 113

3.1. Сущность и основные черты механизмов реализации экономических интересов 113

3.2. Структура и границы влияния на экономические интересы механизмов их реализации 127

3.3. Условия формирования общественного порядка, основанного на интересах 149

3.4. Роль государства в решении проблемы ограниченности механизмов реализации общественных и частных интересов 160

Заключение 170

Список литературы 175

Список иллюстративного материала

Таблица - 1 Поэлементная характеристика массива российских экономических интересов переходной формы экономики 73

Таблица 2 - Динамика уровня и структуры затрат организаций на рабочую силу 77

Таблица 3 - Удельный вес расходов на оплату труда в ВВП (в процентах) 79

Таблица 4 - «Пирамида бедности» современного российского общества 83

Таблица 5 - Сферы жизнедеятельности с преобладанием коррупционных интересов 97

Таблица 6 - Удельный вес расходов отдельных элементов в структуре федерального бюджета России 110

Таблица 7 - Сравнительная характеристика действий рыночного механизма при координации «провалов» внерыночного механизма... 126

Таблица 8 - Выборка составляющих элементов «конструкции» рыночного механизма 130

Таблица 9 - Варианты определения границ влияния рыночного и внерыночного механизмов на экономические интересы хозяйствующих субъектов 167

Приложения

Приложение 1. Систематизация взглядов представителей различных научных направлений в экономической теории на сущность экономических интересов 194

Приложение 2. Спорные позиции интересов труда и капитала российского общества 198

Приложение 3. Распределение общего объема денежных доходов населения России 199

Приложение 4. Структура и динамика расходов федерального бюджета по разделам классификации расходов 200

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема исследования феномена экономических интересов и механизмов их реализации занимает особое место в экономической теории, так как непосредственно влияет на улучшение качества жизни людей и обеспечивает сохранность определенного общественного порядка. Важнейшая в аспекте практического применения проблема реализации множественных экономических интересов трудна в разрешении из-за объективности своей природы и происходящих глубинных изменениях в отношениях собственности, порождающих новые усложненные формы организации экономической деятельности, пронизанные разнообразными противоречивыми экономическими интересами. Любые изменения в системе экономических интересов изменяют сущность явлений, формируя в науке потребность более глубокого их изучения. Этим объясняется постоянная актуальность проблемы исследования экономических интересов и механизмов их реализации, требующей поиска новых подходов к своему решению в претерпевающей трансформацию российской экономике.

Экономические интересы отражают весь спектр противоречий, свойственных экономическим отношениям, и задают вектор развития экономики, обосновывая необходимость совершенствования механизмов их реализации. Представляя собой один из главных факторов мотивации хозяйственной деятельности, они требуют определенного институционального обеспечения для организации слаженной работы механизмов реализации экономических интересов. Соответствующее запросам общества институциональное обеспечение, в свою очередь, стимулирует деловую активность хозяйствующих субъектов, поддерживает стабильность и социальную справедливость, обеспечивает эффективную работу хозяйственного механизма в целом и его составляющих.

Недостаточность внимания, игнорирование или запаздывание с разрешением системных противоречий экономических интересов, отставание процессов совершенствования механизмов их реализации неизбежно приводят к зарождению различных видов модифицированных интересов, тормозящих экономическое развитие и вызывающих дисбаланс в массиве общественно значимых интересов, а также сбои в работе механизмов их реализации. В целом это противоречит принципу общественной справедливости и ограничивает возможности модернизационных преобразований национальной экономики.

В связи с этим авторская позиция исследования теоретических аспектов реализации экономических интересов в условиях модернизации экономики позволяет выявить наиболее острые системные противоречия интересов, лежащие в основе причин экономического отставания России, рассмотреть варианты их разрешения.

Степень разработанности проблемы. Научные подходы к решению проблемы согласования и реализации экономических интересов представлены в трудах А. Смита, К. Маркса, Ф. Энгельса, М. Вебера, Т. Веблена, Р. Коуза, М. Олсона, Дж. Кейнса, Л. Гурвица, Р. Майерсона, Э. Маскина, Дж. Джози.

Дж. Кларк, Л. Вальрас, А. Маршалл, В. Парето, Е. Домар, Дж. Нейман рассматривали возможные варианты моделей экономического равновесия симметричных рынков с разновекторными экономическими интересами. Влияние предпринимательского интереса на ритмичность работы хозяйственного механизма предметно исследовал Й. Шумпетер. Последствия бюрократической системы управления с позиции возможности реализации экономических интересов различных субъектов анализировали в своих работах Л. Мизес, Ф. Хайек, Я. Корнаи, У. Хесус, Д. Стиглиц.

Значительный вклад в разработку теоретических положений об особенностях формирования экономических интересов в российском обществе внесли работы В. И. Ленина, М. Туган-Барановского, А. Здравомыслова, Н. Фигуровской, М. Мусина, Е. Сапир, Н. Усик. Проблема структурирования экономических интересов обсуждалась такими российскими учеными, как В. Лавриненко, А. Леонтьевым, А. Маргулисом, Е. Степановым, В. Бернацким, Л. Абалкиным, А. Яковлевым, А. Михайловым, В. Сидниной, В. Пефтиевым, В. Мелиховским и другими. Современное состояние работы механизмов реализации российских экономических интересов анализировали и предлагали меры по его улучшению в своих трудах такие ученые, как Е. Ясин, В. Мау, С. Глазьев, М. Делягин, Е. Гонтмахер, И. Юргенс, Р. Энтов, Е. Николаева, В. Гордеев, О. Соловьева и другие.

Специфику экономических порядков и механизмы реализации интересов в них исследовали А. Мюллер-Армак, Л. Эрхард, В. Ойкен, О. Бём-Баверк, В. Рёпке, А. Рюстов. Процессы формирования новых интересов в результате разгосударствления, приватизации и акционирования собственности описывали Р. Капелюшников, Г. Клейнер, А. Радыгин.

Высоко оценивая результаты и значимость проведенных исследований вышеназванных авторов, следует отметить, что ряд теоретических положений, касающихся ограниченных возможностей механизмов реализации экономических интересов, остается недостаточно исследованным. Более глубокого изучения требуют проблемы реализации экономических интересов, вызванные изменениями в экономических отношениях в связи с проводимой модернизационной политикой. Деформированные экономические интересы нарушают развитие нормальной экономической системы, усиливают кризисные явления, влияют на общественно значимые интересы, нивелируя их мотивационную сущность. Нормальная экономическая система, опирающаяся на объективно противоречивые экономические отношения, всегда создает стимулы к развитию и изменению векторов хозяйственной деятельности. С позиции автора, это объясняется объективным стремлением хозяйствующих субъектов к обновлению социально-экономических отношений, институтов и механизмов реализации их экономических интересов с целью достижения экономической выгоды.

Вопросы в данной области являются наиважнейшими, так как в современной России, вплоть до настоящего времени, все еще не сформирован социальный заказ на модернизацию, отсутствуют региональные компетентностные центры, способные оказывать оперативную консультационную помощь в реализации инвестиционных проектов. Перед государством стоит непростая задача. С одной стороны, оно должно балансировать множеством интересов хозяйствующих субъектов, с другой стороны, необходимо усиливать мотивы интересов экономических агентов на модернизацию, повышающую уровень развития страны. Автор полагает, что зависит это от специфики работы механизмов реализации экономических интересов на каждом этапе развития социума, уровня и качества их институционального сопровождения. Отказ от прежних целевых установок и появление новых задач обнажили существенные пробелы в теории, обострили дискуссии по широкому кругу вопросов, а именно: о сущностных характеристиках и системных противоречиях экономических интересов, трудностях их структурирования и возможностях механизмов реализации экономических интересов в рамках границ их взаимодействия.

В целях совершенствования практики и расширения теоретического базиса для новых исследований по актуальной проблематике, предопределившей выбор темы диссертации, предложенное авторское обоснование позволяет внести элементы нового знания в экономическую теорию, восполняя объективную востребованность науки в данных представлениях.

Постановка проблемы. Реализация экономических интересов современного общества осуществляется посредством взаимодействия различных экономических механизмов. Применительно к уровню развития российского общества, работу данных механизмов можно оценить как малоэффективную, не создающую мотивационной основы для создания новых организационных форм хозяйственной деятельности с целью улучшения качества жизни из-за модифицированных системных противоречий экономических интересов.

Цели и задачи исследования. Учитывая необходимость постоянного поиска решений для реализации неупорядоченного множества экономических интересов, автор формулирует цель исследования следующим образом: экономико-теоретическое обоснование экономических интересов и механизмов их реализации в условиях современной экономики для определения направлений совершенствования практики.

В соответствии с данной целью определены следующие задачи:

уточнить сущностную формулировку экономических интересов, проанализировав теоретические подходы к определению этого понятия, выявить устойчивые, наиболее значимые факторы, влияющие на формирование и сбалансированность экономических интересов, с позиции современных изменений;

выявить системные противоречия экономических интересов различных общественных укладов, обосновать проблему структурирования экономических интересов в условиях обновления организационных форм экономической деятельности;

определить специфику и границы взаимодействия рыночного и внерыночного механизмов реализации интересов хозяйствующих субъектов в современных условиях общественного развития;

сформулировать теоретическое обоснование к поиску единого контента механизмов реализации экономических интересов в целях их совершенствования.

На защиту выносится экономико-теоретическое обоснование проблемы реализации экономических интересов в современных условиях экономики, представляющее собой концепцию сущности экономических интересов, системности их противоречий и совершенствования механизмов их реализации.

Область исследования соответствует пункту 1.1. «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы» специальности 08.00.01 «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК России.

Объект исследования: реальные экономические интересы хозяйствующих субъектов и механизмы их реализации.

Предмет исследования: экономические отношения, проявляющиеся в экономических интересах, их реализация, модификация и деформация в условиях современной экономики.

Теоретической и методологической базой исследования явились концепции и положения, представленные в трудах ведущих школ экономической теории, а также современные подходы отечественных и зарубежных ученых к проблеме осмысления сущности экономических интересов и способов их реализации в условиях эволюции и трансформации социально-экономических систем, хозяйственных механизмов и институтов.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовались методы формальной логики и абстрагирования, системного, структурного и сравнительного анализа, приемы классификации и группировки. Рассматривая в качестве объекта исследования экономические отношения и интересы, автор считает, что необходимо учитывать этическую, ценностную интерпретацию реальных явлений и процессов, с помощью которых достигается выявление правил жизни с учетом понимания и достижения принципов нравственности в современном обществе. Применение принципов холизма и полиметодологичности позволило автору отразить многогранность научной проблемы и выдвинуть ряд положений, обновляющих теоретико-методологическую основу экономических интересов и механизмов их реализации.

Информационной базой исследования явились материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, периодических изданиях, статистических сборниках, социологических исследованиях, а также в информационной сети Интернет.

Авторские результаты исследования, обладающие элементами научной новизны, заключаются в следующем:

  1. Уточнена трактовка экономических интересов как формы проявления потребностей и экономических отношений, выражающейся в объективном стремлении хозяйствующих субъектов к обновлению социально-экономических отношений, институтов и механизмов их реализации с целью достижения экономической выгоды, более высокого жизненного уровня. В отличие от существующих подходов предлагаемая интерпретация исследуемого феномена позволяет по-иному обосновать объективную необходимость учета многообразных интересов различных групп общества, их реализации, согласования и формирования действенных мотивов и механизмов совершенствования элементов социально-экономической системы путем преодоления противоречий и деформаций в экономических интересах. Уточняя понятие экономических интересов, автор исключил сущностную характеристику, часто встречающуюся в литературе, – «осознанные» потребности, так как потребности формируются экономическими отношениями, которые по своей природе объективные. «Осознанность» потребностей указывает на принадлежность их конкретному субъекту, но не исключает при этом объективность их происхождения (п. 1.1 Паспорта специальности ВАК);

  2. Выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на формирование и сбалансированность экономических интересов, их реализацию. Элемент новизны заключается в систематизации факторов, формирующих мотивы объективного принуждения для обеспечения эффективной работы механизмов реализации экономических интересов. К выявленным факторам относятся: степень развития потребностей людей, саморазвития субъектов, уровень цивилизованности общества, его культуры, развития социальной кооперации, уровень преступности и коррупционность в обществе, государственная политика и уровень развития рыночных отношений, распадение общества на социальные группы, классы, слои, включенность страны в мировое хозяйство, научно-технический прогресс, готовность хозяйствующих субъектов к инновациям (п. 1.1);

  3. Предложена система основных противоречий экономических интересов, обусловленных обновлением экономических процессов и организационных форм экономической деятельности. При этом автор разграничивает объективные (диалектические) экономические противоречия, ведущие к развитию экономических отношений и противоречия как нарушение, взаимоуничтожение в отношениях хозяйствующих субъектов посредством осознания ими своего интереса с целью реализации при помощи оппортунистического поведения. Разрушение современных экономических отношений раскрывается через обострение противоречий экономических интересов в сфере труда и капитала, бизнес-среде, в институте собственности, между федеральными и региональными социальными стандартами, традиционными и новыми экономическими процессами, патернализмом и экономической свободой (п. 1.1);

  4. Разработана авторская версия архитектуры экономического механизма и идеи координации взаимодействия рыночного и внерыночного механизмов реализации экономических интересов в рамках «коридора» их взаимовыравнивания, обусловленного системными противоречиями, с целью повышения эффективности хозяйственного механизма определенного социально-экономического уклада. Введено понятие экономической границы, предполагающей предельность возможностей/ невозможностей изменения хозяйствующими субъектами за счет собственных ресурсов сложившейся практики в законодательных рамках действующего экономического механизма. Обозначены границы влияния государства и рынка на экономические интересы и мотивы хозяйствующих субъектов. Раскрыты сущность, виды, направления взаимодействия механизмов и институтов, осуществляющих реализацию экономических интересов. Выявлена специфика работы российских механизмов, выраженная в преимущественной реализации коррупционно-бюрократических интересов, в усилении отрыва интересов чиновничества и олигархата от интересов общества (п. 1.1);

  5. Обоснован тезис о преимуществах формирования общественного порядка, основанного на сбалансированности экономических интересов важнейших групп общества. Дана авторская интерпретация общественного порядка как организованного, в основном слаженного и согласованного состояния общества, в котором поддерживаются оптимальные макроэкономические пропорции. Доказана роль институтов в обеспечении стабильности общественного порядка и системности в работе хозяйственного механизма и его составляющих элементов (п. 1.1).

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения могут служить теоретической основой для дальнейших исследований проблемы реализации множественных экономических интересов в процессе модернизации российского общества и совершенствования хозяйственной практики.

Практическая значимость выполненной работы заключается в исследовании реальных экономических интересов хозяйствующих субъектов российской экономики, определении границ эффективного взаимодействия рыночного и внерыночного механизмов реализации интересов в условиях соответствующего институционального обеспечения. Данное исследование имеет прикладное значение для постановки и разрешения проблем при изучении таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Экономическая история», «Государственное регулирование экономики», «История экономических учений».

Апробация результатов исследования. Основные положения проведенного исследования были опубликованы в материалах: международных научно-практических конференций: «Инновационное развитие экономики региона: опыт и перспективы» (Омск, филиал ВЗФЭИ, 2008); «Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире» (Омск, Омский институт (филиал) РГТЭУ, 2009); «Молодежь Сибири – науке России» (Красноярск, СИБУП, 2009); «Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе» (Пермь, ПИЭФ, 2009); «Экономика региона: интеллект, инновации, предпринимательство» (Омск, 2009); «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» (Пенза, ПГСХА, 2010); «Актуальные вопросы науки и практики» (Курган, 2011); «Социально-экономические системы: современное видение и подходы» (Омск, СИБИТ, 2011); «СЭФ-ФЭМ ВятГУ: 20 лет в образовании и науке. Взгляд в будущее» (Киров, ВятГУ, 2012); «Современные научные достижения – 2013» (Прага, 2013); «Современные проблемы социально-экономических систем в условиях глобализации» (Белгород, БелГУ, 2013); всероссийских научно-практических конференций: «Предпринимательство как социально-экономический феномен в истории России» (Омск, ОмГПУ, 2008); «Трансформация российской национальной экономической системы» (Новосибирск, НГАСУ (Сибстрин), 2012); межвузовской научной конференции преподавателей и студентов «Проблемы философии, психологии, экономики и управления» (Омск,ОРИ, 2007).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 24 научных работах (в том числе 3 работы в рецензируемых научных журналах из Перечня ВАК), общим объемом 16, 01 печатных листов (авторский вклад – 14, 70 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы, состоящего из 209 наименований. Работа изложена на 200 страницах, содержит 9 таблиц и 23 рисунка.

Взгляды представителей различных научных направлений на сущность экономических интересов и механизмы их реализации

Открыв феномен экономических интересов, наука получила новые возможности для развития экономической мысли, направленные на выявление сущностных характеристик данного явления и поиск механизмов реализации интересов хозяйствующих субъектов. Ученые разных эпох, исследуя особенности функционирования различных систем хозяйствования, вносили свой вклад, уточняя содержание и специфику экономических интересов, инструменты их согласования, признавая, что успешной реализации экономических интересов способствует их всестороннее изучение.

На начальном этапе формирования товарно-денежных отношений понятие «интерес» широко употреблялось для обозначения силы, основанной на стремлении к деньгам, и складывалось впечатление, что задача согласования экономических интересов решается тривиально1. Однако дальнейшее развитие рыночной системы хозяйствования все более усложняло экономические взаимосвязи, требуя детального исследования интересов хозяйствующих субъектов и их неоднозначного проявления в экономической жизни общества.

Основополагающую роль в определении сущности экономических интересов, условий и механизмов их реализации сыграли взгляды теоретиков классической политической экономии. Согласно Смиту, экономические интересы различных агентов реализуются благодаря «естественному порядку» рыночных отношений, который, уравновешивая интересы отдельных игроков, создает в обществе условия, выгодные для всех. Эффективность рыночного механизма объяснялась Смитом через взаимодействие конкурентных сил и трех принципов: принципа эгоизма, мотивирующего общество к разделению труда, обмену, усовершенствованиям; принципа «невидимой руки» рынка, превращающей корыстный интерес в общее богатство, и принципа наилучшей политики, обеспечивающей благо для всех . Государственное участие в экономике ограничивалось выполнением функций, поддерживающих режим «естественной свободы». Обосновывалась необходимость исполнения государством роли «ночного сторожа» для обеспечения правопорядка, обороны и развития тех важных областей, которые недостаточно привлекательны для частных интересов. Вывод Смита лаконичен: частный интерес всегда претендует на возможность самореализации и успешно ею пользуется при определенном институциональном обеспечении экономической деятельности. Сильнейшим конкурентом ему в этом выступает государство, претендующее на лучшее понимание нужд своих граждан. Смит исходил из «автоматизма» в работе рыночного механизма, наделяя его способностью поддерживать в равновесии все экономические интересы, и настаивал на ограничении государственного вмешательства в процессы реализации частных интересов. Следует заметить, что общественная практика хозяйствования оспорила смитовский довод об автоматическом режиме работы рыночного механизма, выявив его несовершенство. часть, когда должен получить всю стоимость продукции. Несмотря на выявленный конфликт интересов, предполагающий вмешательство третьей стороны, Д. Рикардо все же выступал против государственной экспансии в экономические процессы. По его мнению, единственная сфера, где присутствие государства необходимо и объяснимо - это денежная эмиссия1. Полагаем, что исключение капитала из процесса создания прибыли, сузили возможность анализа развития данного конфликта интересов в условиях технического прогресса. Однако сформулированное им противоречие капиталистической прибыли и заработной платы наемных рабочих позволило, на наш взгляд, выявить одно из основных системных противоречий экономических интересов - противоречие между трудом и капиталом. Анализ данного противоречия был дан в работах Дж. С. Милля, который, взяв за основу теорию Рикардо, раскрыл ее через работу «механизма обмена», выявив низкую эффективность государственных законов при разрешении конфликта интересов труда и капитала 2. Обозначенная проблема правопорядка позволила ученым расширить границы поиска более совершенного механизма реализации экономических интересов.

Оппонентом либеральной концепции выступал марксизм, отрицающий роль частных интересов в общественном развитии. Признавая силу интереса, которая «сцепляет друг с другом членов гражданского общества», марксизм рассматривал отношения между рабочими и капиталистами через призму противоречивости и непримиримости, не допуская возможности согласования интересов капиталистов и наемных рабочих3.

К. Маркс признавал, что интерес является свойством человека, определяющим его действия и поступки 4. Однако он считал, что при капитализме интерес рабочего выражается в простом выживании и получении необходимых средств существования, а интерес капиталиста - в выжимании из труда рабочего максимально большей прибавочной стоимости . Дальнейшее развитие капитализма, по Марксу, лишь обостряет противоречивость интересов рабочих и капиталистов, поскольку все выгоды от прогресса присваиваются капиталистами, а положение рабочих все более ухудшается. Сопротивление рабочих не устраняет самой системы эксплуатации труда. Их нереализованные экономические интересы постепенно формируют политический интерес ликвидации государства, выражающего интересы господствующих классов за счет опоры на частную собственность 2. Вывод Маркса однозначен: необходима замена механизма «самого процесса капиталистического производства» механизмом «экспроприации экспроприаторов»3.

В. И. Ленин, разделяя позицию Маркса, объясняет сложность выявления экономических интересов их завуалированностью4. Аргументирует, что реальные интересы часто искажаются под давлением лоббистских и политических групп 5. Данные выводы Ленина, на наш взгляд, не теряют своей актуальности и в настоящее время, так как процесс выражения интересов действительно не прозрачен. Он осложняется степенью развития интереса, его внутренними противоречиями, активностью или пассивностью его носителей.

Таким образом, основной аргумент марксистской школы для создания механизмов реализации интересов трудящихся обосновывался сменой собственности, позволявшей в рамках органичной эпохи централизованного планирования прекратить процесс обнищания масс . Классическим взглядам экономической свободы и способности к саморегулированию рыночной системы марксизм противопоставил трудовую теорию стоимости, объясняющую механизм дискриминации интересов пролетариата. Полагаем, что представителями марксистской концепции не рассматривались альтернативные варианты механизму «экспроприация экспроприаторов» из-за убежденности в неразрешимости противоречия интересов буржуазии и пролетариата в рамках капиталистического способа производства. Таким образом, марксистско-ленинское понимание интереса тесно коррелированно с конкретным анализом общественных отношений. Важно заметить, что марксизм определял экономическим интересам роль движущего фактора общественного развития, внутреннего источника развития производительных сил общества, а его положение о невозможности согласования интересов капиталистов и рабочих было оспорено общественной практикой. С развитием демократии в обществе создаются условия для экономического прогресса и рост доходов, соответственно, способствует сбалансированности интересов участников производственных взаимоотношений.

Особенности процессов формирования системы экономических интересов в различных экономических порядках

С целью исследования экономических интересов различных экономических порядков необходимо первоначально обозначить общие подходы, существующие в экономической теории. Любой экономический уклад опирается на систему правил, представляющих собой предписание или запрет, и существующий механизм реализации экономических интересов. Исходя из этого роль, которую играют внутриорганизационные и институциональные правила, является ключевой и координирующей, так как правилам приходится преодолевать столкновение разных интересов в сложной экономической среде. Согласно Б. Шавансу, «эти правила позволяют смягчать или направлять в нужное русло потенциальные или фактически имеющие место конфликты в рамках данной структуры властных отношений; они способствуют уменьшению неопределенности, создавая возможности для прогнозирования поведения других субъектов» .

Экономическая наука по большому счету выделяет три типа порядков -спонтанный, организованный и переходный, представляющий различные варианты синтеза спонтанного и организованного порядков. Кроме правил в каждом порядке функционируют механизмы реализации экономических интересов. В спонтанном порядке приоритет остается за рыночным механизмом, основу которого составляют правила суверенности хозяйствующих субъектов благодаря институту частной собственности. Согласно Дж. Дорну, «спонтанный либерально-рыночный порядок будет координировать экономическую деятельность и создавать богатство при условии, что правительство играет минимальную роль в экономике и позволяет людям быть свободными в своем выборе» Соглашаясь в целом с данной позицией, мы считаем, что государству оставлять свои позиции в экономике следует лишь тогда, когда в стране развита демократическая система, стимулирующая экономических агентов к индивидуальной свободе и субсидиарной ответственности.

В организованном порядке главенствующая роль отводится внерыночному (государственному) механизму. Данный порядок предполагает активную роль государства, устанавливающего правила распределительного и перераспределительного характера. Такие права государству обеспечиваются общественной формой собственности. Снимая с участников общественного производства заботу о реализации собственных интересов, государство выступает важнейшим источником спроса населения. Однако стимулы эффективного хозяйствования при этом исчезают из-за формирования идеологии патернализма Таким образом, применяя инструменты уравнительности, организованный порядок формирует социально-однородное государство, исключающее основные мотивы реализации индивидуальных интересов, снижает социальную активность.

В переходных формах экономического порядка проявляется многовариантность синтеза рыночного и внерыночного механизмов, исходя из целей экономической политики общества и размытости экономических границ. Причины и инструменты формирования переходной экономической модели в разных странах имеют свои специфические особенности. С точки зрения А. Радыгина и Р. Энтова, это объясняется: «Во-первых, глубоким расхождением между формальными правами собственности и реальными возможностями контроля, отсутствием серьезных санкций, неэффективностью процедур банкротства, наличием легальных и полулегальных форм перераспределения собственности в пользу лиц, принимающих политические решения, и др. Во-вторых, историческим восприятием института собственности, обусловившим неэффективность функционирования имущественных отношений» . Переходная экономика отличается неэффективностью управленческих решений, постоянно меняющихся в ходе обновления экономических процессов, несовершенством действующих институтов, повышением уровня конфликтности экономических интересов из-за различной скорости процессов смены экономических систем и социальных ожиданий от трансформации2. На этом этапе в обществе формируется обновленный массив экономических интересов хозяйствующих субъектов. Согласно А.Некипелову, «гармония социального выбора может иметь место только в условиях полного единодушия в отношении как общих принципов, так и институциональных условий, в которых выбор осуществляется На практике такое положение недостижимо и поэтому постоянно приходится сталкиваться с тем, что принимаемые группой решения не соответствуют интересам отдельных ее членов» 3.

Что касается российской экономики, то ее развитие проходило через все типы обозначенных экономических укладов. Поэтому в целях реализации задач исследования и выявления специфических особенностей экономических интересов различных порядков определим временные границы изучения российской экономики, начиная с XX века по настоящее время.

Российская экономика к началу XX века имела полностью разбалансированную систему экономических интересов в связи с непоследовательностью реформ капиталистической трансформации и многоукладностью экономики. Обострившееся в ходе проведения Крестьянской реформы 1861 года противоречие экономических интересов крестьянства и дворянства закончилось свержением самодержавия. России был предопределен радикальный путь создания организованного экономического порядка в отсутствии необходимых для этого условий. Основными задачами нового экономического порядка были: полное уничтожение частной собственности, постепенное обобществление производства, устранение класса буржуазии и землевладельцев. Реализация задач осуществлялась за счет замены экономических стимулов диктатурой, большевистским террором. Реальные интересы основных агентов экономики игнорировались: для крестьянства вводилась продразверстка, для рабочего класса - уравнительная система оплаты труды. Буржуазия, имевшая капитал для развития экономики, как класс была низвергнута, землевладельцы раскулачены. Идеологическая пропаганда вытеснила экономическую политику, основанную на реальных интересах общества, партия определяла приоритетность экономических интересов по собственному усмотрению Личные интересы хозяйствующих субъектов организованного экономического порядка лимитировались мерой индивидуального потребления, учитывающей затраты на воспроизводство рабочей силы с учетом вклада отдельного работника в развитие общественного производства. Положение усугублялось тем, что общественное производство на ранних этапах формирования нового порядка не имело необходимых источников развития. Основным источником капиталовложений выступали налоги и принудительные займы. Развитие тяжелой промышленности осуществлялось за счет перекачивания средств из деревни в город путем ценовой и налоговой политики. Интересы рабочего класса ущемлялись политикой «прикрепления к заводам», вербовкой. Фиксированный уровень заработной платы минимизировал потребность в труде. Обязательные принудительные работы шли в разрез с реальными экономическими интересами и нивелировали стимулы для развития не только промышленного, но и аграрного сектора страны. В результате проводимой промышленной политики происходила ликвидация деревень, их запустение. Усилился отток сельских тружеников в города, стремительно сокращался потенциал развития сельскохозяйственной отрасли, происходило коренное изменение вековых традиционных земельных отношений России - аграрной страны, сохранявшей из века в век за счет общины культурные ценности нации1. Интересы крестьян пришли в полное противоречие с интересами государства. Они настолько мощно разомкнулись в балансе интересов, что недоверие к государственной политике на селе в народе сохраняется до настоящего времени.

Сущность и основные черты механизмов реализации экономических интересов

Мировая практика развития экономических систем доказала, что для решения проблемы согласования экономических интересов в различных социально-экономических укладах создаются механизмы их реализации. При этом важно заметить, что в пределах действия механизмов формируется определенное институциональное обеспечение, имеющее порой внутреннюю противоречивость, создающую барьеры для согласования интересов хозяйствующих субъектов. Автоматическое копирование зарубежного опыта и применение его в российской практике не дает ожидаемых результатов. Этим объясняется необходимость исследования специфики российских механизмов реализации экономических интересов в современных условиях, которые отличаются многофакторной зависимостью. Сложность поиска тривиальных решений по этой проблеме объясняется тем, что еще «политическая экономия стремилась выяснить, почему возникали, развивались, прекращали своё существование, эффективно или неэффективно функционировали экономические системы и присущие им элементы хозяйственного механизма» .

Полагаем, что в числе первых экономическая теория начала изучать хозяйственный механизм, так как он организует экономическую жизнь всего общества в целом. Результаты проведенных исследований сущности, структуры, факторов, функций хозяйственного механизма в различных социально-экономических укладах способствовали выявлению его многоуровневости и многоэлементности. В его структуре начали вычленять другие экономические механизмы, что послужило стимулом для формирования научных подходов по их классификации. Поэтому в данном исследовании мы исходим из положения, что хозяйственный механизм, с одной стороны, является основным и системообразующим в связи с важностью решаемых им задач жизнеобеспечения общества, с другой стороны, входит в общий массив экономических механизмов.

Изучая совокупность механизмов, современная наука до сих пор не выработала единого подхода при интерпретации категории «экономический механизм», лежащей в основе механизмов реализации экономических интересов, объясняя это тем, что «механизмы — потенциально очень разнообразны и неограниченны» Полагаем, что дальнейшее поэлементное изучение данного феномена с целью создания более строгой его дефиниции во многом облегчит задачу поиска ресурсов для эффективного управления экономическими процессами. Причем исследовательский поиск данной проблемы, на наш взгляд, будет актуален еще длительное время, так как понятие «экономический механизм» является одной из наиболее сложных категорий экономической теории, требующей выявления элементов и сил, обеспечивающих работоспособность или вызывающих сбои в работе из-за постоянно меняющихся условий.

В. С. Белых определяет экономический механизм как внутреннюю систему, «устройства, определяющие порядок функционирования экономической деятельности» Но если данную формулировку применить для рассмотрения сущностного содержания хозяйственного механизма, то уровень сложности интерпретации последнего возрастает многократно. Хозяйственный механизм, как вид экономического механизма, по своей структуре состоит из множества других механизмов, представляющих собой органическое единство, взаимопроникновение и взаимодействие элементов их составляющих, приоритетность которых определяется институциональным ограничением социально-экономического уклада. Аналогичное положение применимо и в отношении механизмов реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов. По своей структуре они каскадны, по функциям -многофункциональны (иногда с дублированием функций), по набору инструментов - многоинструментальны. К этому следует добавить, что и сама экономическая деятельность общества, как в целом, так и отдельных агентов чрезвычайно сложна, потому что подчиняется объективным экономическим законам, действующим независимо от воли и сознания людей.

Учитывая обозначенные трудности и применяя логический дедуктивный метод, мы полагаем, что исследование экономических механизмов следует начинать с выявления их общих и специфических черт. Это позволит выработать общие подходы к поиску контента механизмов реализации экономических интересов в условиях развивающейся системы российской экономики с целью их совершенствования.

Начнем с утверждения, что всякое производство организуется с целью удовлетворения различных экономических потребностей и реализации множественных интересов. Поэтому как нет производства вообще, так нет и механизмов вообще. Из данной аксиомы, на наш взгляд, можно сформулировать общие для всех механизмов черты. Они создаются человеком и служат средством реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов. На основании этого нам сложно согласиться с точкой зрения Е. В. Вагиной, полагающей, что «механизм - это устройство, создаваемое для управления экономической системой в автоматическом режиме, то есть без непосредственного участия человека-управленца» .

Создаваемые людьми механизмы последовательно разрешают основное противоречие социально-экономического уклада: между уровнем развития производительных сил и действующим способом производства, сложившимися в обществе производственными отношениями. Однако чем масштабнее механизм, тем сложнее ему моментально реагировать на появление новых экономических интересов, поэтому в его структуре появляется множество механизмов оперативного реагирования на процесс обновления интересов в их общем массиве.

По аналогичному алгоритму осуществляется и постепенная модификация экономических механизмов: с изменением организации производства, отношений собственности, производительных сил в обществе претерпевают изменения и экономические процессы, происходит замена форм экономической жизни, формируются новые связи между хозяйствующими субъектами, соответственно, меняется и весь хозяйственный механизм, усложняются его структурные элементы. Механизм становится многоуровневым. Новые уровни или элементы экономического механизма изменяют его структуру, качество, добавляют специфику функционирования.

Все механизмы отличаются историчностью и преемственностью организационных форм. Зародившись с производством, в отличие от составляющих их элементов, они не создаются с нуля. Существуют во всех социально-экономических укладах, но имеют свою специфику в каждом из них1.

Механизмы обладают тесной корреляцией между эффективностью своей работы и созданными возможностями реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов. В зависимости от изменения экономических интересов, динамики и уровня развития производительных сил меняют качество своей работы.

Параметрически сложно измеряемы, так как не одномерны и соединяют в себе множество экономических процессов. В частности, системность социально-экономического уклада, характеризующаяся эффективностью работы. Механизмы бывают как созидающими, так и разрушающими по причине наличия в них множества конфликтных зон из-за недостаточности правового обеспечения. Развиваются и совершенствуются за счет собственной внутренней противоречивости. Все механизмы практически всегда несовершенны, даже если работают в условиях простой схемы. Это объясняется сложностью согласования в равной мере множества экономических интересов из-за различий горизонтов равновесия .

Условия формирования общественного порядка, основанного на интересах

Эффективная работа механизмов реализации экономических интересов улучшает качество жизни, укрепляет общественный порядок и создает стимулы для его развития, так как «богатство экономических отношений формирует народное хозяйство в такой же мере, как богатство социальных отношений -общество».

Согласно нашим представлениям, общественный порядок - это организованное, в основном слаженное и согласованное состояние общества, в котором поддерживаются оптимальные макроэкономические пропорции (Рисунок 20).

Считаем, что главное в общественном порядке - это возможность реализации экономических интересов через взаимодействие рынка и государства, наличие свободы хозяйственной деятельности, защищенность прав собственности и распределительная справедливость.

Чем выше степень экономической свободы в обществе, обеспечивающей хозяйствующим субъектам право выбора вариантов участия в тех или иных экономических процессах, тем больше возможностей появляется для реализации экономических интересов и наоборот. Однако данная зависимость имеет и эффект обратной связи: чем выше степень экономической свободы в обществе, тем больше экономических интересов возникает, следовательно, тем сложнее обеспечивать возможности для реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов.

В данной ситуации может возникнуть предложение по сужению границ экономической свободы, но этот путь приведет к снижению предпринимательской энергии в обществе и увеличит нагрузку нерыночных механизмов реализации интересов. Поэтому создавать общественный порядок, основанный на интересах, и удерживать его стабильность - это задача повышенного уровня сложности. И здесь основная роль принадлежит государству, наделенному полномочиями применять как административные, так и экономические методы достижения упорядоченности. С помощью административных методов государство воздействует на волю людей с позиции принуждения, а экономические методы помогают государству координировать интересы людей, пробуждая в них инициативу. Убеждены, что когда люди не заинтересованы в каком-то виде деятельности, то ими крайне сложно управлять. К тому же опыт развития мирового сообщества показывает, что в большинстве случаев организованный порядок приводит общество к застою, так как его система интересов не содержит мотивов. Общественные порядки, построенные на игнорировании или ущемлении интересов экономических агентов, не имеют будущего, не имеют стимулов к развитию (Рисунок 21).По мнению Л. И. Абалкина, «всякие попытки усилить реализацию личных экономических интересов за счет ущемления общественных рано или поздно приведут к еще более резкому ущемлению самих личных интересов. И наоборот, всякая попытка принести личные интересы в жертву общественным чревата ухудшением условий воспроизводства рабочей силы, ослаблением личной материальной заинтересованности и в конечном счете невозможностью в полной мере реализовать сами экономические интересы общества» .

Интерес в общественном порядке закладывает мотивационную основу для дальнейшего развития и играет роль, если говорить образно, инструмента. Кто умеет им пользоваться, тот становится сильнее. Проблема заключается в том, что интересы в данном случае нельзя обобщить или свести к какому-либо агрегативному показателю 2. Формируемые по разным законам и в различных институциональных сферах интересы вступают в состязательное взаимодействие за ограниченные ресурсы, постоянно изменяя конфигурацию краткосрочного равновесия.

Поэтому сохранять общественный порядок помогают институты, они являются средствами создания уклада, основанного на интересах, разрабатывают общественные нормы и правила поведения людей, а также учреждения, с помощью которых организуются взаимоотношения между хозяйствующими субъектами. Разделяем точку зрения М. Дмитриева, полагающего, что «как и защита прав собственности, доверие к институтам является важной предпосылкой успешной реализации реформ, поскольку в условиях слабого доверия экономические агенты будут реагировать на новые правила игры совсем не так позитивно, как могли бы ожидать реформаторы» 3.

Институты определяют и ограничивают выбор видов деятельности, воздействуют на ее содержание. Будучи целостными социальными системами, они создают собственные механизмы поддержания своей целостности. Поэтому реализация интересов и удовлетворение потребностей могут сдерживаться организованным этими механизмами противодействием в целях недопущения обновления и стремлением сохранить созданные достижения и позиции.

Экономические и политические институты постоянно взаимодействуют друг с другом и координируют действия индивидов и организаций. Они создают систему как позитивных, так и негативных стимулов, обеспечивают свободу и безопасность действий индивида в определенных рамках, что высоко ценится экономическими субъектами. Институты политической системы отслеживают процесс зарождения, распространения и актуализации интересов общества как такового. Рыночные институты, в свою очередь, выявляют экономические интересы различных субъектов, их деятельность направлена на поиск индивидуальных преференций и их согласование с помощью хозяйственного механизма1. Именно поэтому общественный порядок, основанный на интересах, имеет главное преимущество - он предоставляет всем хозяйствующим субъектам возможность для поиска путей реализации их собственных интересов2.

В настоящее время новые экономические интересы, сформированные новыми экономическими процессами, стали активно воздействовать на институциональную среду, формировать новые тенденции в развитии государства, обновляя не только экономическую среду, но и политическую сферу.

Так, например, открытие «социальных лифтов» позволило многим экономическим агентам реализовать собственные интересы, связанные с карьерным ростом.

Однако общественным устройством современной России занимается политическая элита, которая еще слишком молода, чтобы уходить со своих постов. В целях ускоренной реализации собственных интересов она стала контролировать бизнес, деятельность региональных элит и институтов местного самоуправления, сокращая возможность ротации в них. Возведенные административные барьеры ужесточились, вертикальная мобильность существенно уменьшилась. Профессионализм стал уступать место связям, формируя новые сферы конфликтов интересов. Пока они носят локальный характер, так как у молодых появилась альтернатива реализации своих интересов благодаря вступлению в партийные ряды. Однако отсутствие кадрового резерва и нежелание уступать свои позиции со стороны правящей элиты может спровоцировать оппортунистическое поведение молодых политиков. История современной России помнит последствия для экономики страны, возникшие в результате рывка во власть «второго эшелона» советской бюрократии.

Итак, мировая практика хозяйствования позволяет отдать приоритет при выборе более эффективного общественного порядка, учитывающего множественные интересы и обеспечивающего возможность их реализации, рынку. Но рынку современному, хозяйственный механизм которого включает рыночные и внерыночные механизмы реализации экономических интересов. Рыночная система хозяйствования, создавая определенную институциональную среду в экономике, выступает одним из важных механизмов согласования индивидуальных, групповых и общественных интересов, поскольку рынок действует на основе свободных, взаимовыгодных и договорных отношений продавцов и покупателей, производителей и потребителей. Определяющим принципом распределения доходов рынок признает эффективность деятельности. Он значительно быстрее реагирует на изменение потребностей и интересов людей, так как постоянно ищет равновесие - точку согласования индивидуальных интересов. К тому же рыночная конкуренция в поисках выгоды инициирует инновационные процессы, развитие экономики.