Формирование и реализация муниципальных интересов в современной российской экономике Пурис Андрей Валерьевич

Формирование и реализация муниципальных интересов в современной российской экономике
<
Формирование и реализация муниципальных интересов в современной российской экономике Формирование и реализация муниципальных интересов в современной российской экономике Формирование и реализация муниципальных интересов в современной российской экономике Формирование и реализация муниципальных интересов в современной российской экономике Формирование и реализация муниципальных интересов в современной российской экономике
>



Пурис Андрей Валерьевич. Формирование и реализация муниципальных интересов в современной российской экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Пурис Андрей Валерьевич; [Место защиты: Казан. гос. техн. ун-т им. А.Н. Туполева].- Казань, 2007.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных задач современного российского государства признано развитие местного самоуправления, экономической основой которого выступает находящееся в муниципальной собственности имущество наряду со средствами местных бюджетов, а также имущественными правами муниципальных образований Реформирование института местного самоуправления ориентировано на обеспечение качественной трансформации социально-экономических условий проживания местного сообщества, привлечение муниципальных активов в реальный сектор экономики, усиление социальной направленности процесса муниципализации государственного имущества, пересмотр принципов формирования и использования потенциала местных бюджетов, что создаст предпосылки для преодоления неоднородности институциональной среды и активизации внутренних источников поступательного развития российской экономики

В соответствии с принципом соответствия объема и содержания объектов собственности характеру задач, решаемых в рамках административно-территориального образования в интересах его населения, в рамках проводимой в России реформы отношений собственности муниципалитетам было передано 80% всего жилищного фонда, 76% -дошкольных учреждений, 82% - объектов здравоохранения, 84% -спортивных сооружений и др1 Посредством муниципальных бюджетов реализуется от 20 до 40% валового внутреннего продукта, в учреждениях и организациях, подведомственных местной власти, занято свыше трети трудоспособного населения В российских регионах отмечается определенный рост показателей эффективности использования объектов муниципальной собственности и усиление роли местных органов самоуправления в данном процессе

Формирование институционального механизма реализации разновекторных экономических интересов хозяйствующих субъектов в рамках территориально-локализованной экономической системы позволит снизить трансакционные издержки их деятельности и станет реальной альтернативой господствующему экстенсивному типу воспроизводственной динамики.

1 По данным Федеральной службы государственной статистики РФ ^-

В то же время следует признать, что уровень реализации потенциала муниципального сектора отечественной экономики в настоящее время остается низким, что проявляется в падении удельного веса местных налогов и сборов в местных бюджетах, в отчуждении у муниципальных предприятий в различных формах (банкротство, долговая аренда и др) крупными естественными монополиями объектов жилищно-коммунального хозяйства, в превышении показателей износа основных производственных фондов муниципальных предприятий, производящих продукцию социальной направленности, 70-типроцентного уровня, в сохранении низкой платежеспособности населения, выступающего основным потребителем производимой данными предприятиями продукции На 1 января 2007 г удельный вес муниципального сектора экономики в отечественной промышленности составлял менее 1%, в сельском хозяйстве 0,6 - 0,7%, доля муниципальных инвестиций в основной капитал (главным образом, в жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение) снизилась до 5%

Противоречивость и неоднозначность тенденций и результатов развития российской экономики выступает следствием внутрисистемной диалектической противоречивости действующего институционального механизма, что является отражением противоречий интересов субъектов социально-экономических отношений Это противоречие усилилось в условиях, когда возникла необходимость координации действий большого числа новых агентов, появившихся в результате оживления российской экономики, что требует создания новых институтов, прежде всего, тех, которые ориентированы на защиту ее социальной составляющей

Дальнейшее развитие теоретических представлений о содержании и формах реализации муниципального интереса позволит разработать теоретико-методологические основы решения ряда актуальных проблем современной российской экономики, среди которых - вопросы реализации принципов бюджетного федерализма, функционирования местных финансов, инициативного экономического развития городов, использования местного инвестиционного потенциала и инноваций в совместной работе органов местного самоуправления и предпринимателей и др Все это определило выбор темы диссертационного исследования, ее значимость в теоретическом и практическом аспектах

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в формирование и развитие теории интересов было положено представителями различных философских школ и направлений, среди которых К А Гельвеций, П А Гольбах, Д Локк, Г В Ф Гегель и др Теоретические проблемы, связанные с различными аспектами экономических интересов и их взаимодействия, рассматривались в работах А Смита, К Маркса, М Вебера, А Маршалла, КМенгера, И Фишера, ФХайека, Й Шумпетера, М Фридмена, Л Тароу, М Алле и др

Значительный вклад в развитие теории экономических интересов внесли российские исследователи - ЛИ Абалкин, В С Автономов А.С Айзикович, Е К.Башлакова, В В Белоусов, Л.П Васючонок, Г М Гак, Г Е Глезерман, А Г Здравомыслов, В П.Каманкин, Е И.Капустин, В И Лившиц, Р К Мазитова, У Ю.Мамедов, Ю Я Ольсевич, Г В Осипов, Ю Н Пахомов, Я А Певзнер, Ю К Плетников, В В Радаев, С А.Ситарян, Е Г Ясин и др.

Экономические, политические и правовые аспекты института местного самоуправления традиционно выступали предметом изучения представителей российской экономической мысли XIX в. Особый интерес представляют в этой связи работы В П Безобразова, А И Васильчикова, Л А Велихова, Б БЛЗеселовского, А Д Градовского, И И.Дитятина, В Ф.Тотомианца, Г И Шрейдера Проведение рыночных преобразований в России в конце 80-х-начале 90-х гг XX в и формирование муниципальной собственности как экономической основы института местного самоуправления вызвал повышенный интерес к проблемам функционирования муниципального хозяйства, что нашло отражение с трудах Р В Бабуна, В С Боголюбова, Н Ю Власовой, А Г Воронина, В М Глазырина, Б М Гринчеля, Б.С Жихаревича, И А Ильина, Г А Ковалевой, В Н Лексина, В Л Любовного, С О Пчелинцева, О А Романовой, А И Татаркина, А Н Широкова, А Н Швецова, Н В Шумянковой и др

Отдельные аспекты развития хозяйства муниципальных образований исследовались в трудах зарубежных авторов - Р Гнейста, В Зомбарта, Э Маркварта, А де Токвиля, Дж.Форрестера, Л Штейна и др.

В мировой экономической мысли накоплен богатый опыт теоретических исследований и практических рекомендаций по регулированию отношений собственности Значительное место данная проблема занимала в трудах зарубежных (Г Ф Гоббс, П Лафарг,

Дж Бьюкенен, Р Масгрейв) и отечественных (Н А Бердяев, А И Богданов, И А Ильин, Я А Кронрод, Г В Плеханов) ученых Современное осмысление проблемы собственности во взаимосвязи с системой экономических интересов содержится в работах А В Бузгалина, Г В Горланова, Г П Журавлевой, П А Игнатовского, В О Исправникова, А М Еремина, А И Колганова, Н Д.Колесова, В В Колесникова, В В Корнякова, В В Куликова, В.Н Лексина, Д С Львова Н П Макаркина, Н Я Петракова, В А Пешехонова, Б Н Плышевского, А Ф Полякова, В Т.Рязанова, В Ф Семенова, И К Смирнова, И.И Столярова, В Н Черковца, К А Хубиева и др Экономико-правовые аспекты собственности были предметом исследования в трудах представителей неоинституциональной традиции -РКоуза, Д.Норта, АОноре, ОУильямсона, КМенара В отечественной научной литературе институциональный анализ экономических отношений, в том числе, отношений собственности и экономических интересов, представлен работами Р И Капелюшникова, В В Кокарева, В Л Тамбовцева, А Е Шаститко

Теоретической и методологической основой диссертации явились работы, посвященные анализу глубинных экономических отношений и процессов в общественном секторе экономики Среди них фундаментальные труды Э Б Аткинсона, Дж Бьюкенена, Е Н.Жильцова, Ж -Д Лафея, М Олсона, П Самуэльсона, А Сена, Дж Ю.Стиглица, Г.Таллока, К Эрроу, Л ИЯкобсона

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к природе экономических интересов, ряд вопросов, касающихся содержания и особенностей реализации муниципального интереса требуют дальнейшего изучения

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в решении задачи формирования и научного обоснования представлений о содержании муниципального интереса, а также в разработке на основе полученных теоретических выводов практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности его реализации в условиях современной российской экономики

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи

1 Исследовать эволюцию взглядов на содержание и роль муниципального интереса в экономической системе

2 Уточнить содержание ключевых категорий, отражающих содержание
и структуру муниципальных интересов

  1. Проанализировать содержание и структуру муниципальной собственности как основы формирования и реализации муниципального интереса

  2. Систематизировать методические подходы, применяемые для анализа и оценки эффективности реализации муниципального интереса

5 Выявить противоречия экономических интересов, проявляющиеся на
уровне муниципальных образований, и способы их разрешения

  1. Определить содержание и направление развития процесса институционализации муниципальной собственности как основы гармонизации экономических интересов.

  2. Разработать теоретическую основу практических действий, направленных на привлечение дополнительных ресурсов в муниципальную экономику

Предметом исследования выступают муниципальные интересы как особенная форма общественных интересов

Объектом исследования выступает муниципальные интересы в континууме социально-экономических и институциональных отношений в условиях современной российской экономики

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания, включающая в себя диалектические принципы единства и различия формы и содержания, диалектики общего и частного, развития через противоречия, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. В диссертационной работе наряду с общетеоретическими (восхождение от абстрактно-теоретического к конкретному целостному знанию, соотношение общего и особенного, целого и части, единства исторического и логического в познании, функционально-аналитический, обобщения, аналогии, сравнительный метод и др), использованы и специальные методы исследования (экономико-статистический, графическое моделирование и др)

Использование системно-функциональных возможностей и разрешающих способностей вышеназванных исследовательских подходов в процессе решения этапных теоретических задач осуществлялось в соответствии с их гносеологическим потенциалом

Теоретические аспекты, представленные в работе, имеют основой фундаментальные концепции и гипотезы зарубежных и отечественных ученых-экономистов; альтернативные исследования по проблемам экономических интересов, отношений собственности, теории и методологии муниципальной самоорганизации, общественного сектора, переходной экономики и др

Информационной базой исследования явились данные федерального и региональных статистических органов, сведения официальных статистических органов отдельных муниципальных образований, а также результаты социально-экономических исследований процессов, протекающих в современной российской экономике

Нормативно-правовую базу представляют положения Европейской Хартии местного самоуправления, законодательные акты федеральных и региональных представительных органов власти, федеральные и региональные подзаконные документы, акты органов местного самоуправления, в которых закреплены принципы регулирования отношений собственности, распределения прав собственности между различными субъектами в Российской Федерации, а также Программы и материалы общероссийских, межрегиональных (в частности, Координационного Совета руководителей представительных органов местного самоуправления, и др ), региональных ассоциаций муниципальных образований и др

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем

  1. Дано теоретическое обоснование эволюции представлений о сущности и формах реализации муниципальных интересов, комбинированы познавательно-креативные ресурсы альтернативных экономических школ и направлений к исследованию муниципальных интересов, что позволило определить их сущность как особенной формы общественных интересов, как противоречивое единство объективного и субъективного начал, как формы реализации отношения между субъектами территориально-локализованнои социально-экономической системы по совместному присвоению ресурсов и результатов общественного производства в виде локальных общественных благ

  2. Доказано, что неустойчивый характер темпов роста российской экономики на компенсаторно-восстановительном этапе ее развития обусловлен неопределенностью институциональной среды, усилением

агрегированное и асимметричности потоков экономико-социальной информации, что находит выражение в противоречиях между интересами субъектов государственной, муниципальной и частной собственности, в противоречии между особенными общественными интересами муниципального образования как производителя локальных общественных благ и индивидуальным интересом присвоения последних отдельными субъектами социально-экономических отношений, в противоречии между интересами работников муниципального предприятия как собственников средств производства вследствие их проживания на территории данного муниципального образования и, одновременно, наемных работников, в противоречии между властными организациями как выразителями интересов всего муниципального образования и ими как выразителями собственных групповых интересов, в противоречии между интересами местного сообщества как потребителя локализованных общественных благ и, одновременно, субъекта сбережений, выступающих источником инвестиций и условием устойчивого развития территориально-локализованной экономической системы

3 Обосновано, что в рамках местного сообщества функционирует две
группы институтов во-первых, базовые институты, которые обеспечивают
воспроизводство социальной структуры, формируют устойчивую
институциональную матрицу и обусловливают содержание объективной
составляющей муниципального интереса, во-вторых, институты,
возникающие в процессе жизнедеятельности местного сообщества, которые
вытекают из изменений во внешней среде, представлены формальными и
неформальными правилами, определяют содержание субъективной
составляющей муниципального интереса Доказано, что эффективность
реализации муниципального интереса определяется уровнем
институционализации всех сфер общественной деятельности со стороны
государственных структур, а также эффективностью функционирования
вновь возникающих институтов, которые должны основываться на базовых
институтах («правилах») и рационально использоваться местным
сообществом («игроками»)

4 Определены специфические особенности муниципальной
собственности как объективной основы формирования и реализации
муниципального интереса, которые выражаются, во-первых, в субъектном
составе, представленном населением территориально-локализованной

системы как субъекта отношений неполного присвоения, представительными органами власти местного самоуправления как субъектов отношений владения, исполнительными органами власти местного самоуправления как субъектов отношений распоряжения и непосредственно трудовыми коллективами муниципальных предприятий как субъектов отношений пользования, во-вторых, в характере формирования - муниципальная собственность возникает как результат разгосударствления на основе перераспределения «пучка прав» собственности между федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями и социализации объектов непроизводственной инфраструктуры приватизированных предприятий; в-третьих, по объекту, локализованному в рамках муниципального образования

5 Выявлено содержание процесса институционализации муниципального интереса, заключающееся в возникновении потребности в социально-экономическом развитии и благоустройстве локальной территории проживания с учетом ее особенностей; многократном повторении контрактов, способствующих снижению трансакционных издержек удовлетворения данной потребности; формирование общих целей участников контрактов, достижение которых является результатом согласованного взаимодействия, появлении норм и правил самовоспроизводящихся взаимодействий в местном сообществе, установлении системы санкций для поддержания норм и правил, создании системы статусов и ролей, те структурно-функциональное оформление социально-экономических отношений в рамках территориально-локализованной системы

6. Разработаны теоретические основы мероприятий краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного характера, направленные на институализацию и развитие форм реализации муниципального интереса При этом обосновано, что приоритетными направлениями должны стать спецификация прав собственности государства на федеральном и региональном уровнях, а также прав собственности муниципального образования, проведение государственными властными органами мероприятий правоустанавливающего, гарантирующего, регулирующего и контрольного характера в целях субъектного обеспечения муниципальных интересов и координации интересов государства, региона и муниципального образования в рамках территориально-локализованной системы,

совершенствование форм реализации муниципальной собственности, предполагающее полную инвентаризация объектов муниципальной собственности, классификацию объектов муниципальной собственности по признакам, определяющим специфику управления, усиление социальной направленности приватизации объектов муниципальной собственности, использование современных финансовых инструментов для повышения инвестиционной привлекательности муниципального образования, обеспечение качества трудового потенциала муниципальных властных структур и др

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и положения могут стать базой для дальнейшего исследования муниципального интереса и муниципальной собственности как основы его формирования и реализации, а также в ходе разработки рекомендаций, направленных на повышение результативности функционирования муниципального хозяйства, усиления инвестиционной активности муниципальных предприятий

Ряд положений и выводов автора может стать основой для подготовки программ приватизации объектов муниципальной собственности, разработки концепции инициативного развития городов.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория общественного сектора», «Государственное регулирование экономики», «Муниципальные финансы» и

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2006-2007 гг - научно-методической конференции слушателей ИППК «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики (Казань, КГТУ им АН Туполева, 2006); международной научно-практической конференции «V Спиридоновские чтения Актуальные проблемы современной экономики» (Казань, 2007), всероссийской научно-практической конференции, организованной Приволжским Домом знаний (Пенза, 2007) и др

По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,55 пл, в том числе статья в журнале «Вестник Тамбовского

государственного университета», который входит в перечень рекомендуемых ВАК РФ изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям

Структура диссертации.