Налоги как элемент перераспределительных отношений Орлова Татьяна Александровна

Налоги как элемент перераспределительных отношений
<
Налоги как элемент перераспределительных отношений Налоги как элемент перераспределительных отношений Налоги как элемент перераспределительных отношений Налоги как элемент перераспределительных отношений Налоги как элемент перераспределительных отношений Налоги как элемент перераспределительных отношений Налоги как элемент перераспределительных отношений Налоги как элемент перераспределительных отношений Налоги как элемент перераспределительных отношений Налоги как элемент перераспределительных отношений Налоги как элемент перераспределительных отношений Налоги как элемент перераспределительных отношений
>




Орлова Татьяна Александровна. Налоги как элемент перераспределительных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2003 155 с. РГБ ОД, 61:04-8/952-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая природа налогов

1. Взгляды представителей разных экономических школ на природу налогов

2. Экономическое содержание налогов 21

Глава 2. Роль налогов в системе перераспределительных отношений

1. Налоги как источник формирования финансов государства 30

2. Налоги в системе бюджета 58

3. Роль фискальных инструментов в регулировании перераспределительных отношений в условиях бюджетно-налогового федерализма

Глава 3. Совершенствование налогово-перераспределительных отношений в России

1. Становление налогово-перераспределительных отношений в российской экономике

2. Социально-экономические результаты и тенденции реформирования налоговой системы России

Заключение 137

Приложения 140

Библиография 146

Введение к работе

В современной экономике России трудно назвать другую, столь сложную, противоречивую и функционально разнонаправленную совокупность отношений, какой являются налоги. Налоги связаны с формированием финансовых ресурсов на разных уровнях, затрагивают экономические интересы всех налогоплательщиков, зависят от социально-экономических целей, которые ставит перед собой общество, определяют характер взаимоотношений государства и всех хозяйствующих субъектов.

Налоги как основной источник бюджетных средств могут позитивно влиять на экономические процессы, гасить негативные явления. Для этого должны быть правильно выбраны цели, определены имеющиеся средства и ресурсы и обеспечено эффективное их использование. Бюджетно-налоговые отношения - единый комплекс сложных взаимосвязей: налоги, их количество, размеры ставок, налогооблагаемая база есть следствие бюджетной политики; одновременно, все экономические проблемы бюджета, так или иначе, предопределены проблемами доходных источников, то есть, прежде всего, состоянием налоговых отношений.

Ключевая роль отводится налогам и в регулировании сложных федеральных экономических образований. От того, каким образом устроена налоговая система, в какой пропорции и какие налоги зачисляются в региональные и федеральный бюджеты, зависят направление и характеристики перераспределения доходов между отдельными регионами с помощью налоговой системы.

Налоги как элемент перераспределения должны отвечать определенным критериям:

Налоги должны оказывать общее стимулирующее воздействие на экономику. На современном этапе развития рыночных отношений осуществление традиционной фискальной функции должно координироваться с необходимостью реализации регулирующей, социальной, стабилизирующей функций налогов с целью нейтрализации изъянов рыночного механизма, стимулирования роста определенных секторов экономики (например, реального сектора), обеспечения сбалансированности интересов различных участников воспроизводственных процессов.

Как инструмент бюджетного перераспределения налоги должны способствовать выравниванию и сглаживанию межрегиональных различий, повышению экономического уровня развития регионов, качества жизни населения, а также стимулировать создание собственной финансовой базы регионов. Налоги, соединяя различные по интересам экономико-хозяйственные сферы, призваны их балансировать, стимулируя развитие каждой из них. Налоги не должны быть препятствием для наращивания экономического потенциала непосредственных производителей и роста доходов граждан. Оптимальная система налогообложения — это благоприятный инвестиционный и социальный климат в стране, направление инвестиций в реальный сектор экономики, рост и устойчивость экономики и благосостояния населения.

Состояние современной системы налогообложения в России свидетельствует о том, что в государственном регулировании рыночных процессов, в частности, в налоговой политике, есть большие изъяны, что вызывает необходимость активизации государственного управления отечественной экономикой.

Становление налоговой системы в России осложняется последствиями командно-административной системы управления российской экономикой, недостаточностью опыта в использовании налогов как инструмента перераспределительных отношений для целей развития народного хозяйства. Сам процесс поступательного развития рыночной экономики кардинально изменился, а методы налогового регулирования остаются традиционными.

Так, оценивая процесс формирования бюджетно-налогового федерализма в России, можно констатировать, что он проходит крайне неравномерно и несистемно. Из всего комплекса элементов преимущественное внимание уделяется совершенствованию механизма бюджетного выравнивания с помощью централизованного перераспределения средств - федеральных трансфертов. Потенциал налоговых инструментов для формирования собственной финансовой базы развития экономики регионов используется крайне слабо.

Современная налоговая система имеет выраженный фискальный характер и не способствует ни стимулированию инвестиционной активности, ни развитию производства. В настоящее время назрела необходимость в комплексной реформе отечественной налоговой системы в направлении усиления воспроизводственной и перераспределительной роли налогов. От качества налоговой системы в значительной степени зависит успех рыночных реформ в России, безболезненное вхождение страны в цивилизованное мировое сообщество.

Все это обуславливает актуальность темы исследования - определение места и роли налогов как элемента перераспределительных отношений в современной рыночной экономике.

Налоги вляются предметом изучения экономической науки в течение длительного времени.

Уже со времен меркантилистов (конец XV - начало XVI вв.) предпринимались попытки обосновать необходимость государственного регулирования перераспределительных процессов в обществе с помощью налогообложения, установление степени этого вмешательства в экономику.

В XIX в. налог впервые стали рассматривать как инструмент перераспределения общественного богатства: более сильные плечи должны нести более тяжелое бремя, совсем слабосильных следует освободить от бремени налогов, немощных нужно поддерживать за счет собираемых налогов. Были обоснованы теории единого налога, впервые прозвучала идея справедливости в налогообложении.

Получившая большое распространение во 2-й половине XIX века теория налога как бюджетной необходимости, доказывала несоответствие между ущербом, который причиняет налог налогоплательщику, и получаемым эквивалентом. Что налоги могут быть полезны в народнохозяйственном отношении, отрицалось или просто игнорировалось.

Впервые положение о стимулирующем влиянии налогов было сформулировано в маржиналистской теории, которая с помощью математики пыталась установить характер взаимоотношения предельной полезности благ и трудовой стоимости (Г. Госсен, У. Джевонс, Л. Вальрас).

Существенный вклад в развитие теории налогообложения внесли работы А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. Кейнса, А. Пигу и др.

Большое внимание уделяется исследованию налогообложения в дореволюционной России. В начале 19 века появляются первые фундаментальные исследования: «Опыт теории налогов» Н. Тургенева, «Теория финансов» И. Горлова. Вопросам налогообложения на рубеже веков были посвящены труды А. А. Исаева, М. М. Алексеенко, П. Гензеля, М. И. Фридмана, В. Твердохлебова.

К концу XIX - началу XX века экономическая наука в целом не только достигла теоретических высот, но и добилась практического применения своих выводов. Однако детальных исследований с точки зрения того влияния, которое

6 налоги должны оказывать или действительно оказывают на народное хозяйство, не проводилось.

При подготовке диссертации были изучены современные научные работы отечественных ученых-экономистов, занимающихся вопросами налогового регулирования экономики, проблемами бюджетно-налоговой политики: Караваевой И. В., Кашина В. А., Львова Д.С, Павловой Л. П., Панскова В. Г., Сажиной М. А., Черника Д. Г. и других, чьи труды вносят весомый вклад в разработку различных аспектов налогообложения.

Однако, несмотря на сравнительно большое внимание, которое уделялось и уделяется вопросам теории и практики налогов в экономической литературе, вопрос о месте и роли налогов в перераспределительных отношения не получил должного освещения. Перераспределение с помощью налоговых инструментов является сегодня малоисследованной областью экономической теории и практики. Во многом это связано с тем, что на сегодняшний день в области налогообложения наибольшее внимание уделяется решению прикладных налоговых проблем посредством совершенствования отдельных налоговых форм и налоговой политики, тем самым закрепляется преимущественно фискальное назначение налогов.

Такое положение обуславливает актуальность исследований, посвященных проблеме определения места и роли налогов в системе перераспределительных отношений и изучению регулирующего воздействия налогов на экономику.

Основой целью данной диссертационной работы является является раскрытие места и роли налогов в системе перераспределительных отношений; выявление особенностей налогово-перераспределительных отношений в отечественной экономике и выработка рекомендации по совершенствованию практики использования налоговых инструментов в системе перераспределительных отношений в России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: раскрытие природы и сущности налогов как экономической категории; анализ и систематизация взглядов представителей разных экономических школ на природу налогов как элемента перераспределительных отношений; выявление и обоснование с теоретической, научно-практической и концептуально-правовой позиций роли налогов в системе перераспределительных отношений; обоснование значимости налогов как источника формирования финансов государства; определение взаимосвязи налогов и бюджета, места налогообложения в бюджетной системе; проведение теоретико-практического исследования особенностей формирования бюджета с помощью налоговых источников, выявление особенностей прогнозирования налоговых доходов и динамики налоговых поступлений; анализ особенностей использования фискальных инструментов в регулировании перераспределительных отношений в условиях бюджетно-налогового федерализма; выявление спефицики процесса становления налогово-перераспределительных отношений в России; анализ достигнутых в ходе реформ налогообложения в России социально-экономических результатов, раскрытие тенденций и перспектив дальнейшего реформирования налогов как элемента перераспределительных отношений в отечественной экономике.

Теоретическую основу работы составили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам налогообложения: монографии, научные публикации в специализированных журналах, аналитические отчеты государственных, общественных экономических институтов и международных экономических организаций. Были изучены и обобщены законодательные и нормативно-правовые документы по налоговому и бюджетному регулированию.

Эмпирическую базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли, прогнозные оценки Отделения экономики РАН, доклады и материалы «круглых столов» и конференций по проблемам налогообложения и бюджетирования, законодательные и нормативно-правовые акты РФ и других стран, материалы периодической печати.

Недостаточная разработанность вопроса о роли налогов в перераспределительных процессах определяет научную новизну диссертационной работы.

Наиболее важные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной:

1. Уточнено: о Распределительные и перераспределительные отношения в экономике обусловлены объективными потребностями общественного воспроизводства и реализуются через многообразные формы (цены, займы, налоги, бюджет), среди которых налоги выступают ключевым элементом. о Все действия государства в области налогообложения носят перераспределительный характер. Перераспределительные отношения превращают налоговую систему в сложный экономико-правовой институт, являющийся отражением существующего административно-политического устройства государства. о На современном этапе развития рыночных отношений налоги все более приобретают свойства регулятивного элемента воспроизводства, выступая одним из факторов экономического роста.

2. Раскрыта экономическая природа и роль налогов в экономической системе общества и их воздействие на качественные и количественные параметры воспроизводства: о Экономическая сущность налога раскрывается через превращенные формы, которые он принимает, - от объективной стоимостной категории, через перераспределительный интерес, к конкретной форме балансирования экономико-социальных интересов. о Многообразие функциональных свойств обуславливают роль и место налогов в перераспределительных отношениях. Такие функции налогов, как стимулирующая, регулирующая, социальная предопределяют важность налогов как инструмента балансирования экономических интересов различных участников воспроизводственных процессов. Налоги призваны способствовать устранению изъянов рыночного механизма, выравнивая условия функционирования различных хозяйственно-отраслевых сфер экономики и стимулируя их развитие. о Содержание и функционально-целевая определенность налогов как элемента перераспределения валового внутреннего продукта, источника наполнения казны и инструмента балансирования различных экономико-

9 финансовых интересов делает налоги объективным и неотъемлемым компонентом воспроизводства.

3. Обоснована значимость налогов как источника формирования финансов государства, раскрыты особенности взаимосвязи налогообложения и бюджетной системы, выражающиеся: о В невозможности существования бюджета без доходных источников в виде налогов, что обуславливает опосредованную, через налоги, связь бюджета с воспроизводством. о В необходимости формирования доходных источников бюджета с учетом планируемых бюджетных расходов, так как уровень налогов должен определяться, прежде всего, размерами расходов. Отсутствие корреляции между прогнозируемыми объемами налоговых доходов и достигнутыми на практике финансовыми результатами налогоплательщиков, с одной стороны, и бюджетными расходами - с другой, превращает налоговую систему в дестимулирующую, социально несправедливую. о В существовании ограничений для построения налоговой системы, а именно:

Ориентация налоговой системы только на выполнение задач по формированию доходной части государственного бюджета без учета функциональной зависимости налогов от величины реального общественного продукта превращает налоговую систему в конфискационную.

Регламентация взаимоотношений субъектов бюджетной сферы и налогоплательщиков требует выработки специального набора законодательных норм, определяющих правила использования элементов налогового механизма для удовлетворения финансово-экономических интересов различных экономических субъектов.

4. Показаны особенности перераспределительных отношений через налоговые инструменты в условиях федеративного устройства государства: о Бюджетные отношения в федеративном государстве являются частью перераспределительных отношений, обеспечивая вертикальное (межрегиональное) перераспределение доходов между различными уровнями власти. Система налогообложения выступает основным инструментом такого перераспределения, оказывая непосредственное регулирующее воздействие на перераспределение экономических ресурсов между уровнями бюджетной системы. о Вопросы эффективности и устойчивости бюджетно-налоговой системы охватывают широкий круг проблем государственного управления, на основе которых сосуществуют различные и относительно независимые друг от друга уровни государственной власти, обладающие различными и, в то же время, частично пересекающимися экономическими функциями и сферами компетенции. о Основная задача федеративного управления состоит в недопущении антагонизма интересов центра и регионов, в обеспечении эффективности политики финансовой стабилизации и устойчивости бюджетной системы.

5. Выявлены основные задачи совершенствования системы налогово-перераспределительных отношений в России с учетом общемировых тенденций налогообложения и сформулированы основные приоритеты налоговой политики в РФ, способствующие наиболее полной реализации воспроизводственной и регулирующей функций налоговой системы: о Системная модернизация бюджетно-налогового федерализма в России в направлении повышения рациональности налогово-бюджетных отношений: переход к активному налоговому территориальному регулированию; изменение пропорций налоговых поступлений разных уровней в целях сокращения дотационности региональных и местных бюджетов; переход от универсальных дотаций к системе предельно локализованных субвенций; модернизация методов расчета трансфертов и введение корректирующих коэффициентов; полное и корректное отражение в федеральном бюджете всех государственных расходов и доходов, о Усиление стимулирующего влияния налогов, особенно в регулировании малого предпринимательства, о Снижение налогового бремени на плательщика. о Выравнивание условий налогообложения для всех налогоплательщиков, о Упрощение налоговой системы и сокращение количества налогов.

11 о Повышение уровня нейтральности налоговой системы по отношению к экономическим решениям фирм и потребителей, о Снижение уровня издержек исполнения налогового законодательства, как для государства, так и для налогоплательщиков, о Повышение рациональности системы налогово-бюджетных отношений, о Совершенствование налогового законодательства.

Материалы диссертации могут быть полезны при разработке государственной политики в области регулирования налогово-перераспределительных отношений, выработки концепции реформирования налоговой системы России, совершенствования налогово-бюджетного законодательства.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса экономической теории, а также при чтении спецкурсов по дисциплинам: «Государственное регулирование рыночной экономики», «Налоговая политика государства», «Государственное налоговое регулирование», «Государственные финансы».

Основные положения диссертация были изложены на научных конференциях, на «Ломоносовских чтениях».

В современном мире баланс между общими и частными интересами достигается в основном с помощью различных распределительных и перераспределительных процессов, которые являются неотъемлемым элементов общественного воспроизводства.

Первичное распределение доходов в экономической системе, построенной на базе добровольного обмена, определяется действием рьшочных сил, а перераспределительные отношения - распределение уже распределенного валового общественного продукта - непосредственно связаны с деятельностью государства. Перераспределительные процессы осуществляются посредством механизмов государственного регулирования, и именно перераспределительная деятельность государства является основной причиной отличия конечного распределения доходов от первичного.

Распределительные и перераспределительные отношения как неотъемлемый элемент общественного воспроизводства реализуются через многообразные формы (цены, займы, налоги, бюджет), важнейшей из которых являются налоги.

Государство, возникшее на соответствующей стадии развития цивилизации, объективно потребовало материальной основы своего существования, источником которого могла выступить только сфера материального производства. Основным методом перераспределения валового общественного продукта является прямое изъятие государством определенной его части в свою пользу для формирования централизованных финансовых ресурсов - бюджета. Налоги, имея нецелевой характер, пополняют доходную часть бюджета в виде обезличенной денежной массы и, будучи перераспределены, направляются на финансирование приоритетных направлений народного хозяйства или распределяются по статьям и подстатьям бюджетной классификации расходов.

Глубинный смысл понятия налог - опосредовать процесс обобществления части индивидуальных доходов необходимой для общества. В то же время, сложность понимания природы налога обусловлена тем, что налог - это одновременно экономическое, хозяйственное и политическое явление реальной жизни.

Русский экономист М. М. Алексеенко еще в XIX в. отметил эту особенность налога: "С одной стороны, налог - один из элементов распределения, одна из составных частей цены, с анализа которой собственно и началась экономическая наука. С другой стороны, установление, распределение, взимание и употребление налогов составляет одну из функций государства" (Алексеенко, 1870).

13 От того, насколько правильно построена система налогов, зависит эффективное функционирование всего перераспределительного процесса.

Все действия государства в области налогообложения, так или иначе, имеют перераспределительный аспект, который важно учитывать при подготовке управленческих решений в области налоговой и бюджетной политики. В то же время распределительные и перераспределительные отношения превращают налоговую систему в сложный экономико-правовой институт, являющийся на практике зеркальным отражением существующего административно-политического устройства государства.

В рамках данной работы взаимосвязи налоговых и перераспределительных отношений рассмотрены на примере отношений бюджетного перераспределения, которые являются неотъемлемой частью общей системы перераспределения в государстве.

Процессы, связанные с распределением и перераспределением доходов в обществе генерируют значимые в рамках данного исследования факторы, которые в свою очередь, воздействуют на институты, регулирующие экономические процессы в государстве, в частности, на институт налогообложения.

Взгляды представителей разных экономических школ на природу налогов

Однако прежде чем предпринять попытку систематизации взглядов на природу налогов, следует сказать о сложности этого вопроса, его особом месте в истории экономической науки.

В течение, по меньшей мере, двух последних тысячелетий истории человечества налоги неизменно находятся под пристальным вниманием. Исторически появление налогов как практической формы привлечения ресурсов связывают с возникновением государства и выполнением им своих функций. На ранних этапах экономическая наука занималась изучением государственных потребностей и поиском государственных доходов, способных удовлетворить эти потребности. Перечень и назначение государственных расходов определяли качественные и количественные параметры налоговой системы. По мере своего развития учение о государстве открывало новые возможности и для выяснения природы налога.

Теория налогообложения прошла определенные стадии своего развития и становления. На наш взгляд, в развитии теории налогообложения можно выделить три этапа.

Первый этап охватывает период от момента появления налогов до середины XVII века. В это время научные исследования носят бессистемный характер, охватывая широкий спектр различных точек зрения: от диких форм налогообложения, препятствующих даже процессу воспроизводства, и причудливого налогообложения (на окна, дымовые трубы и т.д.) до признания налогов, по образному выражению Ф. Аквинского "как дозволенной формы грабежа", и даже формой "грабежа без греха", если собранные средства используются на "всеобщее благо" (Ксенофент, 1993, с. 197-262; Аристотель, 1984, с. 55-293).

Второй этап развития теории налогообложения, на наш взгляд, охватывает период с середины XVII века и до середины XX века. На этот период приходится повышение интереса к проблемам налогообложения. Необходимость подобных исследований была продиктована усилением роли государства в общественной жизни, разложением феодального строя и зарождением капитализма, и формированием различных научных школ.

На этот этап приходится становление теории налогообложения: произошло формирование представлений о предмете, средствах анализа и основных направлениях исследований. Общепризнанно, что первой теоретической работой, посвященной проблемам налогообложения и оказавшей серьезное влияние, как на развитие экономической мысли, так и на другие общественные науки, является "Трактат о налогах и сборах" У.Петти, изданный в 1662 г. В ней автор последовательно рассмотрел проблемы необходимости налогообложения и различных видов государственных расходов, различные способы взимания налогов и типичные формы налогообложения. Почти в таком же духе выдержана и работа П.Буагильбера "Рассуждения о природе богатства, денег и налогов" (1707). Поэтому неслучайным является признание указанных выше авторов как отцов соответственно английской и французской политической экономии.

В конце XVIII в. Адам Смит в своем классическом сочинении "Исследование о природе и причинах богатства народов" сформулировал основные принципы налогообложения: всеобщность, справедливость, определенность и удобность. Подданные государства должны давать средства к достижению цели общества или государства, каждый по возможности и соразмерно своему доходу по заранее установленным правилам (сроки платежей, способ взимания), удобным для плательщика. Со временем этот перечень был дополнен принципами обеспечения достаточности и подвижности налогов (налог не может быть увеличен или сокращен в соответствии с объективными нуждами и возможностями государства), выбора надлежащего источника и объекта налогообложения и принципом однократности.

Несомненным научным достижением этого периода является работа Д.Рикардо "Начало политической экономии и налогового обложения" (1817). Теоретическая и экспериментальная работа, протекавшая в рамках исследования проблем налогообложения, позволила не только решить в практической деятельности многие важные задачи, но и обозначить основные направления будущих научных исследований. Д. Риккардо и его последователи занимали крайнюю позицию в вопросе об общественном предназначении налога, считая, что налоги - есть зло, которое препятствует процессу образования и накопления капитала.

Интересно, что уже на начальном этапе проблемами налоговой политики стали заниматься не только ученые-экономисты, но и общественные деятели. В этом смысле можно упомянуть работы Т.Гоббса "Левиафан" (1651), С.Вобана "Досуга господина де Вобана" (1699), Ш.Монтескье "О духе законов" (1748), Ж.Ж.Руссо "Об общественном договоре" (1762).

Дальнейшее развитие теории налогообложения (в силу усложнения применяемых на практике систем налогообложения) происходит в рамках научных школ, которые отстаивали те или иные доктрины экономического развития общества.

В рамках теории институционализма, в которой экономические процессы тесно увязываются с институциональными процессами, проблемами налогообложения занимались Т.Веблен, У.Митчелл, Д.Гелбрейт, Я.Тимберген, Г.Мюрдаль, Ф.Перру, Д.Бьюкенен. Интересные идеи налогообложения выдвинуты неолибералистами чикагской школы (М.Фридмен), лондонской (Ф.Хайек) и фрайбургской (В.Ойкен), а также шведской школы (К.Викселль, Г.Кассель, Д.Давидсон, Б.Олин, Э.Линдаль, Э.Лукберг). Кейнсианство в разных разновидностях, хотя и получило большое развитие за пределами рассматриваемого периода, помимо важнейшей работы Кейнса "Общая теория занятости, процента и денег" (1936), может быть представлено исследованиями А.Хансена, С.Харриса, Е.Вигфоре, Р.Харрода, Е. Домара, Д.Робинсон, Т.Сраффа, Н.Калдор. Квинтэссенцию марксистского подхода выразил ее основатель, который писал, что налоги являются экономическим воплощением государства.

В целом необходимо констатировать, что на данном этапе налоги рассматривались и существовали лишь как податные системы, основное предназначение которых - пополнение казны государства. Эта способность налога покрывать общественные потребности, определяемая как фискальная функция, считалась самодостаточной для выражения сути и назначения налога. Исследования природы налогов ограничивались исследованием их фискальной функции, а сами налоги преимущественно характеризовались как неизбежное зло.

Налоги как источник формирования финансов государства

Государство как один из субъектов рыночной экономики, несмотря на очевидную специфику своего положения, взаимодействует с другими участниками хозяйственной жизни через свои доходы и расходы. Разумеется, государству в отличие от индивидов и предприятий присущи и иные каналы взаимодействия, а точнее, воздействия на экономику и общество. Однако если рассматривать государство не с позиций властного института, а как общественный сектор, доходы и расходы выступают на первый план.

Источники и виды государственных доходов и значение каждого из них определяется экономической и правовой системами страны. Государственные доходы распределяются по различным группам в зависимости от признаков, отражающих их наиболее характерные черты. Классификацию государственных доходов можно провести по ряду оснований - экономических, юридических и т.д.

Так, в Бюджетном кодексе РФ (ст. 41) закреплена классификация доходов бюджетов, в основе которой деление видов доходов на налоговые и неналоговые.

К налоговым доходам относятся предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы. Кроме того, размер предоставленных налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджет полностью учитывается в доходах соответствующего бюджета.

К неналоговым доходам относятся: - доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности; - доходы от продажи или иного возмездного отчуждения имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности; - доходы от платных услуг, оказываемых соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также бюджетными учреждениями, находящимися в ведении соответственно федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления; - средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия; - доходы в виде финансовой помощи и бюджетных ссуд, полученных от бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации; - иные неналоговые доходы.

Источником налоговых поступлений государства являются доходы граждан и организаций, а в качестве объектов налогообложения могут выступать также имущество, принадлежащее налогоплательщику, приобретенные или проданные товары и др., если по отношению к ним законодательно закреплены налоговые обязательства. Выбирая тот или иной объект налогообложения и распределяя налоговые обязательства, государство не только использует разнообразные пути пополнения бюджета, но и получает возможность воздействовать на поведение плательщиков.

Классификация налогов по объектам обложения различает прямые и косвенные налоги. Другим основанием классификации налогов выступают цели их взимания. Преобладающая часть налогов в современном обществе поступает в бюджет, который расходуется как единый фонд средств, обеспечивающих финансирование разнообразных потребностей государства. В общем ряду налогов выделяются, так называемые, целевые налоги или маркированные.

Целевые налоги предназначены для финансирования конкретных программ общественных расходов, которые определяются уже в момент введения того или иного налога. Как правило, маркированные налоги зачисляются в государственные и муниципальные внебюджетные фонды, специально созданные с целью обособить собранные средства от прочих, находящихся в распоряжении государства, которые могут расходоваться на различные цели в соответствии с бюджетной росписью.

Если же средства, аккумулируемые с помощью налога, могут расходоваться для решения разнообразных задач в соответствии с утвержденным бюджетом, такой налог называется немаркированным. Главное достоинство немаркированных налогов состоит в том, что они позволяют, сохраняя стабильность налоговой системы, осуществлять гибкую бюджетную политику путем перераспределения государственных доходов между различными направлениями их использования. В то же время преобладание немаркированных налогов свидетельствует о высокой степени автономности государственных органов по отношению к избирателям (налогоплательщикам) в определении приоритетных направлений развития общественного сектора.

Гибкость бюджетной политики государства достигается главным образом за счет того, что для принятия каждого отдельного решения не требуется выявлять предпочтения основной массы избирателей. Граждане как бы выделяют государству лимит расходов, в пределах которого полномочные органы формируют конкретный бюджет. В идеальной ситуации с изменением равновесного состояния в сфере производства конкретного блага должны меняться и платежи, предназначенные на его финансирование, что оформляется с помощью соответствующих целевых налогов, размер которых фиксировал бы колебания спроса.

Однако в действительности условия общественного выбора таковы, что единый, по сути, процесс определения требований к общественному сектору распадается на две обособленные области. Первая сфера - выделение доходов государства из суммарных доходов общества и, одновременно, определение масштабов общественного сектора. Отдельно, в рамках второй области, определяются правила использования выделенных средств, то есть происходит формирование структуры общественных расходов. Данное разделение существенным образом проявляется в бюджетном процессе, построении и организации работы государственного аппарата, а также в структуре теории государственных финансов.

С точки зрения определения масштабов общественного сектора особую актуальность в условиях рыночного ведения хозяйства приобретает прогнозирование социально-экономических процессов. Для того чтобы своевременно принимать решения, связанные с системой налогообложения, необходимо введение на каждом уровне управления экономикой налогового мониторинга. Основной целью такого мониторинга является формирование базы данных о налоговых поступлениях из различных источников, разработка методов обработки поступающей информации, а также прогноз налоговых поступлений на перспективу.

Главная цель прогнозирования заключается в том, чтобы выявить и изучить альтернативные варианты развития исследуемого процесса, определить степень их вероятности. Каждый из альтернативных вариантов в свою очередь формируется под влиянием системы внешних и внутренних по отношению к изучаемому процессу факторов. Поэтому большое значение для успешного прогнозирования изучаемого процесса имеет правильность исходных методологических предпосылок, которые закладываются в прогноз как теоретическая база изучаемого процесса.

Роль фискальных инструментов в регулировании перераспределительных отношений в условиях бюджетно-налогового федерализма

Бюджетные отношения в федеративном государстве являются частью перераспределительных отношений, обеспечивая вертикальное (межрегиональное) перераспределение доходов между различными уровнями власти. Можно предположить, что система налогообложения, включающая прогрессивные налоги, а также механизм распределения налоговых доходов между уровнями бюджетной системы, относится к основным инструментам такого перераспределения.

Действительно, от того, каким образом устроена налоговая система и в какой пропорции поступления каких налогов, формирующих эту систему, зачисляются в региональные и федеральный бюджеты, зависят направление и характеристики перераспределения доходов между отдельными регионами с помощью налоговой системы, а также, что не менее важно, - эффективность регулирующей функции налогов.

Термин «фискальный» является частью другого комплексного понятия -«фискальный федерализм», тем самым обозначая еще один пласт сложных бюджетно-налоговых взаимосвязей - перераспределение валового общественного продукта с помощью фискальных инструментов в условиях бюджетного федерализма.

Понятие фискального федерализма раскрывается отчасти через содержание механизма управления межбюджетными отношениями, но не исчерпывается им. Данное понятие гораздо шире и требует обращения к специальным отраслям знаний -налоговому и бюджетному праву. Определяющее значение для формирования фискального федерализма имеет конституция государства, кодифицированное законодательство. В России в этом отношении еще не решены ряд не только практических, но и теоретических проблем. Решение этих вопросов остается на сегодня одним из перспективных направлений научно-практических исследований.

Понятие «межбюджетные отношения» раскрывается на практике посредством правового функционирования системы равноправного распределения налоговых доходов по звеньям бюджетной системы. Принцип равноправия такого рода распределения означает для конкретной налогово-бюджетной практики выполнение двух условий:

- во-первых, при распределении налоговых доходов за критерий принимается экономико-финансовый потенциал региона (административно-территориальной единицы) и методы управления процессом наращивания этого потенциала. Экономико-финансовый потенциал региона составляют его природно-сырьевые богатства, трудовые ресурсы, коммуникации, производственная и социальная инфраструктура, интеллектуальная и другие виды собственности. Данный критерий определяется наукой и практикой как критерий потенциальных возможностей при установлении налоговых обязательств на очередной финансовый период; - во-вторых, в качестве условия принимаются социально-экономические потребности региона (административно-территориальной единицы) и усилия органов власти и управления по их обеспечению. Этот критерий определяется в свою очередь критерием растущих потребностей.

Анализ роли фискальных инструментов при формировании разноуровневых бюджетов целесообразно начать с краткого анализа экономических основ построения фискального федерализма по следующим основным направлениям: ? распределение налоговых доходов и полномочий по администрированию налогов и платежей между уровнями государственной власти, ? распределение расходных обязательств между уровнями бюджетной системы, а также ? вопросы осуществления финансовой помощи бюджетам нижестоящего уровня и вопросы межбюджетного выравнивания.

Термин распределение налоговых доходов относится к уровням государственной власти, ответственным за определение ставок и структуры распределения доходов от тех или иных налогов по уровням бюджетной системы, независимо от того, направляются ли указанные налоговые доходы в бюджет этого уровня государственной власти.

Теоретически распределение налогов между уровнями государственной власти может следовать принципам децентрализации расходных обязательств, в соответствии с которыми распределительная функция региональных и местных органов власти должна заключаться главным образом в предоставлении государственных услуг напрямую населению административно-территориальной единицы. В общих чертах, существует три варианта закрепления налоговых доходов за местными органами власти:

1) За местными органами власти могут быть закреплены все поступающие с территории, находящейся под их юрисдикцией, налоговые доходы. При этом устанавливается, что часть доходов передается на высший уровень бюджетной системы для удовлетворения расходных обязательств национального правительства. Вследствие того, что такой вариант может снизить эффективность межтерриториального перераспределения доходов, а также помешать фискальной стабилизации, он не представляет собой наиболее эффективный метод мобилизации государственных ресурсов и может создать неадекватные стимулы для местных органов власти в отношении финансирования национальных расходных обязательств.

2) Второй вариант распределения налоговых доходов, прямо противоположный первому, подразумевает закрепление всех налогов за национальным правительством и последующую передачу средств нижестоящим органам власти путем грантов или иных трансфертов, а также путем установления нормативов отчислений доходов по всем или отдельным налогам в бюджеты нижестоящего уровня. Основным недостатком такой системы является полное отсутствие связи между уровнем власти, на территории которого собираются те или иные налоги, и уровнем принятия расходных решений, — основной предпосылкой создания эффективной системы межбюджетных отношений. Без существования подобной связи возникает риск фискальной иллюзии, то есть риск избыточного финансирования местных расходных потребностей. С другой стороны, вероятность частого и необоснованного снижения объемов финансовых ресурсов, передаваемых на нижние уровни бюджетной системы, может привести к невозможности создания стабильной системы финансирования государственных услуг на местном и/или региональном уровне.

Становление налогово-перераспределительных отношений в российской экономике

Основные принципы современной модели налогово-перераспределительных отношений в мировой экономике начали формироваться в конце 70-х-80-х гг. двадцатого века. В это время в ведущих индустриальных странах произошла переориентация методов экономического регулирования. Максимальный приоритет получили рыночные механизмы регулирования хозяйственной деятельности и стимулирования конкурентных отношений, положен предел экстенсивному расширению государственного вмешательства.

Последняя четверть XX в. ознаменовалась беспрецедентными теоретическими дискуссиями и налоговыми реформами практически во всех странах мира.

В работах зарубежных и российских экономистов, анализирующих причины и ход глобальных налоговых реформ 80-90-х гг. двадцатого века, в качестве основных причин изменения курса налоговой политики называются: развитие инфляционных процессов, рост дефицита государственных бюджетов, возникновение тенденции эрозии доходов для основной части населения за счет инфляционного роста налоговых платежей во второй половине 70-х-начале 80-х гг.

Существовали, однако, и более глубокие причины кризисных проявлений в рыночной экономике середины и конца 70-х гг., они были обусловлены качественно новым витком научно-технического прогресса, изменившим основные принципы и структурные ориентиры развития производства.

Перераспределительные методы государственного, в том числе бюджетно-налогового, регулирования рыночной экономики 50-70-х гг. оказались либо не соответствующими, либо противоречащими новым ориентирам научно-технического развития производства. Индустриально развитые страны формировали свою экономическую политику в соответствии с принципами государственного регулирования рыночной экономики, основанными на кеинсианском подходе: опора на мощный сектор государственных финансов, играющий ведущую роль в конъюнктурной, структурной и социальных сферах. Регулирующая функция налогообложения выражалась в обеспечении действия механизма перераспределения ВВП в пользу определенных государством в качестве приоритетных направлений социальной политики. Сам процесс поступательного развития рыночной экономики кардинально изменился, а методы налогового регулирования оставались традиционными.

В целях преодоления кризиса системы государственного регулирования правительства большинства стран были вынуждены кардинально изменить стратегию своего участия в хозяйственных процессах. Главной задачей этой перестройки явилась переориентация на активизацию конкурентного потенциала рыночной экономики посредством использования инструментария налогово-перераспределительной политики.

Первопричина успеха налоговых преобразований 80-х гг. заключалась в том, что в ходе их осуществления сначала удалось устранить методы налогового регулирования, тормозящие новый этап НТП, а затем найти налоговые стимулы к инвестированию в новые направления научно-технического развития производства как корпораций, так и слоев населения. Новые концептуальный подход к политике налогового регулирования вырабатывался методом проб и ошибок, в обстановке критики и перестройки политических сил, стоящих у рычагов государственного управления. Так, налоговая реформа 1981 - 1983 гг. в США не дала ожидаемого эффекта, и положительные результаты проявились только после реформы 1986 г. В Великобритании серия налоговых реформ проводилась с переменным успехом с конца 70-х до 90-х гг.

Таким образом, в ходе налоговых реформ 80-90-х гг. был выработан новый единый концептуальный подход к политике налогового регулирования рыночной экономики на современном этапе научно-технического развития производства, а также определились приоритетные направления использования налогов в качестве макроэкономических регуляторов современных хозяйственных систем.

Реформирование налоговых систем ставило своей целью осуществить либерализацию экономики, обеспечить саморегулирование рынка и стимулирование частной инициативы. Общее направление либерализации налогообложения подтолкнуло и другие страны к аналогичным шагам.

Россия оказалась в арьергарде этого процесса, и тем ценнее для нас изучение этапов формирования и структурный анализ особенностей нового типа налогово-перераспределительных отношений в российской экономике в сравнении с основными тенденциями изменения налоговых систем зарубежных стран.

Важность сравнительного анализа многократно возрастает из-за наличия общих закономерностей в трансформации национальных налоговых систем в мировой экономике, а также вследствие быстрого включения России в процесс международного разделения труда. Кроме того, выявление общих тенденций развития налоговых систем позволяет также освободиться от укоренившихся в российской политической среде своеобразных мифов, догм и иллюзий об основных направлениях развития мировой налоговой практики.

Например, одной из главных характеристик и одновременно проблем современных налоговых систем является ее сложность как для налогоплательщика, так и для налоговых органов. В этом смысле тезис о простоте налоговых систем развитых стран мира, распространяемый сторонниками реформы российской налоговой системы, направленной на ее максимальное сокращение и упрощение, является не соответствующим реальным тенденциям. В действительности наблюдается процесс усложнения расчетов и отдельных видов обложения, и налоговых систем. Это связано с необходимостью решения комплексных задач при реализации налоговой политики: обеспечения необходимых объемов финансовых сборов в бюджет; стимулирования деловой и инвестиционной активности предпринимателей и граждан; обеспечения социальной стабильности в обществе; стимулирования интеграционных процессов с внешнеэкономическими партнерами в сфере производства, научно-технического сотрудничества, финансовых инвестиций; защиты интересов национального товаропроизводителя и др.