Налоговая политика в современной экономической системе Гурова Славяна Юрьевна

Налоговая политика в современной экономической системе
<
Налоговая политика в современной экономической системе Налоговая политика в современной экономической системе Налоговая политика в современной экономической системе Налоговая политика в современной экономической системе Налоговая политика в современной экономической системе Налоговая политика в современной экономической системе Налоговая политика в современной экономической системе Налоговая политика в современной экономической системе Налоговая политика в современной экономической системе Налоговая политика в современной экономической системе
>



Гурова Славяна Юрьевна. Налоговая политика в современной экономической системе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 Йошкар-Ола, 2007 151 с., Библиогр.: с. 127-138 РГБ ОД, 61:07-8/4662

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы формирования налоговой политики

1.1. Методические предпосылки, основные категории и источники исследования 9

1.2. Современная система налогообложения и ее реализация 34

1.3. Социально-экономические последствия налоговой полигики 48

Глава 2. Приоритетные направления реализации налоговой политики в современной экономике

2.1. Оптимизация налоговой политики России в современных условиях 68

2.2. Налоговое стимулирование экономической активности 85 - 94

2.3. Совершенствование системы налогообложения 95 - 119

Заключение 120 -126

Список использованной литературы 127 -138

Приложения 139-151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Налоги и их функции

отражают реальный базис, то есть объективные закономерности

движения налоговых отношений, используемых государством в

налоговой политике. Налоговая политика является важнейшим

инструментом государственного регулирования, влияет практически на

все социально-экономические сферы жизни общества и неразрывно

связана с основными элементами государственного управления.

Манипулируя налоговой политикой, государство стимулирует или

сдерживает экономическое развитие, регулирует основные макро - и

микроэкономические пропорции.

На протяжении ряда лет, связанных с переходным периодом в развитии экономики России, предпринимались попытки совершенствовать налоговую политику, реформировать налоговые отношения, изменить налоговую систему и сделать ее эффективной. Однако в основе налоговых преобразований преобладал метафизический подход.

Последний Налоговый кодекс, соответствующий периоду стабилизации рыночных отношений б Российской Федерации, по-прежнему не содержит четкой формулировки концепции налогообложения. Проблема совершенствования, оптимизации налоговой политики остается весьма актуальной и в настоящее время.

Современная система налогообложения требует четко выстроенной налоговой политики, ориентированной на качественно новое содержание понятия «оптимизация налоговых отношений» и па разрешение противоречия между субъектами налоговых отношений.

Существующие противоречивые тенденции в системе межбюджетных отношений могут быть решены лишь в условиях формирования социально-напряженной налоговой политики.

Следовательно, актуальность диссертационной работы обусловлена: необходимостью совершенствования налоговой политики, ориентированной на современный этан становления рыночной экономики Российской Федерации; необходимостью дальнейшего исследования проблемы, как в теоретическом, так и в практическом отношении, с целью познания тенденций и закономерностей ее оптимизации в рамках экономической теории.

Состояние изученности проблемы. Данной проблеме в классической и отечественной экономической науке уделено большое внимание. Рассмотрение вопросов методологического и теоретического характера содержится в работах А. Смита, У. Пети, Д. Рикардо, Дж. Миля, К Маркса, Дж. Кейнса, Дж. Гэлбрейта, Л. Эрхарда, Г. Стайна, А. Леффера, Г. Джорджа, Э. Селигмена и многих других экономистов различных исторических периодов.

Значительный вклад в развитие теории налоговой политики внесли российские ученые Л. Абалкин, К, Астапов, А. Александров, С, Афонцев, С, Баткибеков, А. Батяева, М. Бобоев, А. Боброва, В. Брызгалина, Е, Витте, А, Виссарионов, В, Вишневский, И, Горский, С. Глазьев, И, Гусева, В, Елагин, П. Кадочников, В. Кашин, В. Кулеш, Р. Капелюшников, Д. Липницкий, В. Логинов, А. Логвина, Н. Новицкий, Б. Пеньков, В. Пушкарева» А. Семенов, Н. Сидорова, А, Силин, В, Сенчагов, С. Синилышков-Мурылев, О, Тимофеева, В. Твердохлебов, Н. Тургенев, А. Травиус, И. Федорова, Д. Черник, Т. Юткина, И. Янжул, А. Яковлев, Г. Яковлев и другие.

Современные зарубежные экономисты Т. Армор, Дж. Бьюкенен, Р. Боадуэй, М, Девере, М Кин, Дж. Тобин, Д. Уайлдасин, К. Хейди, К. Эрроу и другие исследовали некоторые вопросы совершенствования налоговой системы, связанные с сокращением отрицательного воздействия налогов на экономическое развитие.

Современное экономическое развитие требует комплексных оценок и всестороннего анализа формирования налоговой политики.

Цель и задачи исследовании. Целью диссертационной работы является разработка методологических основ, теоретических и практических рекомендаций по оптимизации налоговой политики России в современных условиях. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

определить понятийный аппарат налоговой политики, выделить категории, характеризующие проблему;

проанализировать эволюцию взглядов и представлений на роль налоговой политики в экономическом развитии общества;

раскрыть содержание и роль налоговой политики в обеспечении устойчивого развития системы налогообложения;

- выделить специфические особенности налоговой политики в
условиях стабильно функционирующей рыночной экономики;

- изучить основные факторы, определяющие эффективное
функционирование налоговой политики и на этой основе обосновать
главные направления оптимизации налоговой политики в Российской
Федерации,

Объектом исследования являются современные экономические отношения в сфере налогообложения Российской Федерации.

Предметом исследования является налоговая политика и перспективы ее развития в современной экономике.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п. 1.1. - «Политическая экономия: формирование экономической политики (стратегии) государства» специальности 08.00,01 «Экономическая теория» (Общая экономическая теория) Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Методика исследования. Теоретическую и методическую базу диссертационного исследования составили положения экономической

теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования налоговой системы и налоговой политики, а также воспроизводственного процесса, экономических интересов хозяйствующего субъекта.

В работе использованы материалы Комиссии Государственной Думы; действующие законодательные акты, регулирующие вопросы разработки государственной налоговой политики РФ; указы Президента и постановления Правительства по вопросам социально-экономического развития.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена официальными данными статистических органов, фактами финансовой и налоговой практики, содержащимися в трудах российских и зарубежных ученых - экономистов, в материалах периодической печати, законодательными актами и законопроектами федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, данными ФНС России и Управления ФНС России по Чувашской Республике.

В процессе экономического анализа фактических данных использовались методы статистики, прогнозирования, финансового анализу стратегического планирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и выработке методических подходов по совершенствованию налоговой политики в современной экономической системе.

Основные положения диссертации, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- уточнено содержание налогов как экономической категории, выражающей отношения между хозяйствующими субъектами и фискальными органами управления и власти по поводу формирования бюджетов различных уровней с целью обеспечения эластичной налоговой системы, предусматривающей финансирование производства

общественных благ и любые потоки полезности, идущие от государства к субъектам хозяйствования;

обобщены и систематизированы теоретические подходы к определению понятия «налоговая политика», что позволило обосновать ее как совокупность правовых действий органов власти и управления по целенаправленному использованию налогов для решения комплекса социальных задач по повышению качества жизни;

систематизированы факторы (сложность, многоступенчатость, новизна и регулярные изменения налогового законодательства), определяющие эффективную налоговую политику в российской экономике;

сформулирована научная концепция налоговой политики, ориентированная на качественно новое содержание. понятия «оптимизация налоговых отношений» и разрешение противоречия между субъектами налоговых отношений;

предложены рекомендации по преодолению несовершенства налоговой политики и формированию стабильной системы налоговых отношений современной России на основе гибкой системы налогового администрирования.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов диссертации, ее положений и выводов для восполнения теоретического пробела в вопросах, касающихся налоговой политики, в разработке мер по совершенствованию системы налогового администрирования, а также в подготовке лекционных и семинарских занятий по курсу экономической теории и спецкурсов по вопросам бюджетно-налоговой политики.

Теоретическая разработка проблемы налоговой политики и некоторые новые методологические подходы к оценке ее результативности позволят расширить и углубить понимание налоговой политики с учетом изменяющейся ситуации в России,

Результаты, полученные лично соискателем- Соискателем проведен анализ современного состояния теории и практики реализации налоговой политики; обоснована необходимость совершенствования налоговой политики па основе современного осмысления понятия «оптимизация налоговых отношений»; доказана необходимость разрешения противоречия между субъектами налоговых отношений; предложены рекомендации по преодолению несовершенства налоговой политики современной России на основе гибкой системы налогового администрирования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации в 2003-2006 гг., межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 175-летию потребительской кооперации России 26-27 января 2006 г.

Теоретические и методические разработки автора используются в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Теория и история налогообложения». Отдельные положения диссертации используются автором в работе в качестве налогового инспектора ФПС России по г, Чебоксары.

Основное содержание диссертации отражено в 7 опубликованных работах общим объемом 2,6 п.л. (авторские 2,2 п.л.), их них 1 статья опубликована в издании, входящем в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух
глав, включающих шесть параграфов; библиографического списка,
включающего 139 наименований; 8 приложений; изложена на 136
страницах, содержит 4 таблицы, 4 рисунка.

Методические предпосылки, основные категории и источники исследования

Экономическая система - это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг[130,592]. В экономической системе хозяйственная деятельность всегда оказывается организованной, скоординированной тем или иным образом. М. Фридмен в книге «Капитализм и свобода» [124, 81] рассматривает два способа координации экономической деятельности людей. Первый - это централизованное руководство, сопряженное с: принуждением, или иерархия. Второй - это добровольное сотрудничество индивидов или спонтанный, стихийный порядок. Экономическая система может быть охарактеризована и как совокупность механизмов и институтов для принятия и реализации решений, касаюшихся производства, дохода и потребления в рамках определенной географической территории. В период создания основ механизма рыночных отношений усиливается регулирующая роль государства в развитии экономической системы. Государство должно создать необходимые условия для функционирования рыночных механизмов и с их помощью регулировать экономические процессы» Важнейшим инструментом государства в реализации поставленных целей является налоговая политика. В современной экономической литературе существуют различные трактовки понятия «налоговая политика», В.Г. Пансков под налоговой политикой понимает «совокупность экономических, финансовых и правовых мер государства по формированию налоговой системы страны в целях обеспечения финансовых потребностей государства, отдельных социальных групп общества, а также развития экономики страны за счет перераспределения финансовых ресурсов» [95, 67], Это определение примечательно тем, что инструменты налоговой политики в такой трактовке практически не ограничены. Т.Ф, Юткина трактует налоговую политику как «комплекс правовых действий органов власти и управления, определяющий целенаправленное применение налоговых законов» [133, 128]. Такая точка зрения, на наш взгляд, представляется узкой, отражающей лишь одну из граней налоговой политики, а именно - юридическую. Е.С. Мураховская определяет налоговую политику как «отношения надстроечного порядка», которые «реализуют волю господствующего класса» [76, 17]. Представленная трактовка заостряет внимание на том, что налоговая политика - это в первую очередь отношения, что, по нашему мнению, необходимо подчеркивать. В.И. Братцев пишет: «налоговой политикой можно считать такую систему намерений и мероприятий, которая реализует интересы государства в отношении налогоплательщиков и внутренние интересы самих налогоплательщиков посредством налогового механизма, учитывающим природу современных экономических процессов и которая осуществляет все это во взаимодействии с финансовой и денежной политикой в структуре бюджетной политики» [31, 8]. Подобное понимание налоговой политики, на наш взгляд, оригинально тем, что автор считает возможным реализацию посредством налогового механизма интересов налогоплательщиков. Л.П, Павлова и М.Р. Пинская цель налоговой политики видят в «обеспечении стабильности и предсказуемости фискальных условий деятельности, а также стимулирование экономической деятельности, направленной на экономию затрат и капитальные вложения» [96, 70]. Такое виденье целей налоговой политики демонстрирует узость восприятия налогов в качестве активного инструмента государственного регулирования.

Обобщая приведенные определения, можно отметить, что они достаточно разнородны и характеризуют различные аспекты налоговой политики. На наш взгляд, наиболее универсальным является определение В.Г. Панскова, в соответствии с которым налоговая политика понимается нами как система экономических, финансовых и правовых мер, проводимых государством по формированию налоговой системы с целью использования функций налогов для достижения задач, стоящих перед экономикой в определенный момент. Другими словами» налоговая политика представляет собой комплекс мер воздействия на налоговую систему, который реализуется через налоговое право.

При рассмотрении налоговой политики различными авторами выяснилось, что нет единства в понимании объекта налоговой политики. По отношению к субъекту налоговой политики особой полемики не возникает, В большинстве случаев к нему относят государство. Причем, некоторые авторы (например, Г-Н. Чубаков) уделяют особое внимание соотношению распределительных отношений между уровнями государственного управления и предприятиями[121, 23].

Что касается объекта налоговой политики, то можно отметить, что в основном им считается налоговая система, налоги и налогообложение, сочетание налогов и платежей. Отдельно можно отметить трактовку налоговой политики Т.Ф, Юткиной, которая, согласно определению, объектом налоговой политики считает налоговые законы.

В рамках исследования сущности налогового потенциала определение объекта налоговой политики и его взаимодействие с налоговым потенциалом приобретает особую актуальность, поскольку это позволит в дальнейшем определить влияние налоговой политики на развитие налогового потенциала региона. Нам представляется, что объектом налоговой политики является налоговая система. Именно совокупность налогов, принципов, форм и методов их установления и осуществления налогового контроля составляет поле деятельности государственных органов в области налогообложения.

Налоговая политика влияет практически на все социально-экономические сферы системы и неразрывно связана со многими элементами государственного управления, такими как: кредитно-денежная политика, ценообразование, структурная реформа экономики, торгово-промышленная политика и др. Манипулируя налоговой политикой, государство стимулирует экономическое развитие или сдерживает его. Однако главным направлением налоговой политики в конечном итоге является обеспечение экономического роста. Именно с экономическим ростом связываются показатели развития производства и его эффективности, возможности повышения материального уровня и качества жизни. Как замечает БХ Алиев, эффективной может быть только та налоговая политика, которая стимулирует накопление и инвестиции, способствует экономическому росту[79, 55; 77, 23],

Слово «политика» имеет в русском языке много значений, из которых, имея в виду именно налоговую сферу, наиболее точным следует признать определение политики как «искусства государственного управления». Соответственно, под налоговой политикой понимается «искусство налогового управления», где субъектом управления является государство, а непосредственным объектом управления служат налоги, налоговая система.

Социально-экономические последствия налоговой полигики

Социальная, правовая и политическая составляющая налогов как экономического института несомненна. Эта мысль прослеживалась уже в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 декабря 1996г, № 20-П, где налог определялся как необходимое условие существования государства. Налоги выполняют функцию инструмента обеспечения финансовой и бюджетной безопасности государства и закрелленьї Бюджетным и Налоговым кодексами Российской Федерации в качестве основных доходных источников реализации наиболее значимых социальных программ в военной и жилищной сферах, в сфере образования, здравоохранения. В широком смысле под налогами понимаются обязательные платежи в бюджет, осуществляемые юридическими и физическими лицами,

В социально-экономическом понимании процесс сбора налогов рассматривается как часть воспроизводственного процесса (а точнее, как распределительные и перераспределительные отношения), то есть как некое движение стоимости в денежном выражении от субъекта, ее создавшего, в пользу государства. При таком подходе в область анализа попадают первоосновы налоговых отношений, глубинные закономерности воспроизводства и распределения. «Налоги, выражая более ограниченную сферу производственных отношений, являются лишь частью распределительных, а точнее перераспределительных отношений. Участвуя в перераспределении национального дохода, налоговые отношения подчинены первичным отношениям материального производства. В целом они носят производный, вторичный характер» [95, 77].

Кроме этого социально-экономическое определение налога усиливает внимание к фондам, образующимся на пути движения налоговых средств, особенно к целям и задачам их конечного использования. Как пишет, например, Т.Ф. Юткина, «налогообложение как общественно необходимый процесс представляет собой совокупность экономико-правовых отношений, формирующихся при перераспределении части созданной в производстве стоимости сугубо в общественных целях» [131,29]. В отсутствии социально-экономической основы в понимании налогообложения заключается причина столь частых и неэффективных корректировок налоговых законов. Роль социально-экономического понимания налога и налоговой политики заключается: - в определении философского (мировоззренческого) восприятия налога как осознанной общественной необходимости; - в формулировке социально-экономических ориентиров общества, которые могут быть достигнуты государством с помощью налоговой политики; - в формировании методологических основ и принципов налоговых отношений, исходя из положений экономической теории о воспроизводстве, теории о государстве и его функциях.

Налоговая политика представляет собой часть общей государственной социально-экономической политики. Выработка оптимальной налоговой политики - чрезвычайно сложная задача, особенно для стран с так называемой переходной экономикой, когда одновременно приходится решать такие противоречивые задачи, как, с одной стороны, привлечение инвестиций и создание привлекательных для предпринимательской деятельности условий (что требует низких налогов), а с другой - обеспечение социальной защиты хотя бы на минимально приемлемом для большинства населения уровне (что требует достаточно высокой ставки социального налога). Последнее особенно актуально в условиях опережающего старения населения: увеличение числа пенсионеров превышает рост трудоспособного населения. Эффективной, на наш взгляд, следует признать ту налоговую политику, которая стимулирует инвестиции не только в физический» но и в человеческий и природный капитал, а также накопление всех компонентов национального богатства. Она должна способствовать не просто экономическому росту, зачастую реализуемому в ущерб общественным интересам, а в первую очередь способствовать социально-экономическому прогрессу общества, В этом ракурсе обоснованным будет переход к следующему ее пониманию.

Налоговая политика - это составная часть сощіальио-зкономической политики государства, ориентированная на формирование такой налоговой системы, которая будет стимулировать накопление и эффективное использование национального богатства страны, способствовать гармонизации интересов экономики и общества и тем самым обеспечивать социально-экономический прогресс общества.

Разрабатывая и реализуя налоговую политику, государство ставит перед собой ряд целей, которые можно систематизировать следующим образом (см. рис. 4). Фискальные цели всегда являются превалирующими - основными. Другие цели, хотя и крайне значимы для государства, имеют все же второстепенный характер. Это объясняется тем, что фискальная функция является основной в налогообложении, все остальные функции - вторичны. Указанные второстепенные цели являются основными в соответствующих политиках государства: социальной, экономической, экологической, внешней, для которых налоговая политика является только одним из методов их реализации, причем косвенных.

Объективность дифференциации целей на основную и второстепенные нередко приводит к проявлению двойственного характера налоговой политики, когда приоритетная реализация каких-либо целей происходит в ущерб другим. Причем основные (фискальные) цели не всегда бывают приоритетными. Так, например, приоритетная реализация экономических целей налоговой политики за счет значительного снижения налогового бремени на экономику приводит к ущемлению фискальных целей. Ликвидация прогрессивного налогообложения доходов населения способствует реализации экономических и фискальных целей в ущерб социальным. Увеличение налоговых платежей экологической направленности способствует реализации экологических и фискальных целей, но при этом снижает ценовую конкурентоспособность продукции, то есть ущемляет экономические и международные цели. Таких примеров противоречивости целей множество. Устранение двойственного характера, то есть, формирование непротиворечивой налоговой политики, - крайне сложная, подчас практически невыполнимая задача, это тот долгосрочный ориентир, к которому должно стремиться государство, разрабатывая концепцию налоговой политики.

Концепция (доктрина) налоговой политики - это принципиальное решение относительно архитектуры построения или реформирования налоговой системы страны с учетом социально-экономических последствий ее воздействия.

Оптимизация налоговой политики России в современных условиях

Проведенный анализ состояния налоговой политики России позволил выявить ряд актуальных направлений ее дальнейшего совершенствования и разрешения основных проблем:

1. Создание налоговой системы с учетом конкретно складывающихся условий и адекватной внешнеполитическим и внутренним изменениям обстановки. Представляется, что налоговая стратегия государства должна учитывать факт возможности стимулирующего влияния налогов на экономическое развитие, которое не сводятся к простому снижению ставок, а включают в себя совокупность действий по оптимизации налоговых механизмов, В механизме каждого из налогов существуют элементы, серьезно искажающие процесс принятия экономических решений хозяйствующими субъектами, и именно в оптимизации этих элементов лежит зачастую решение проблем налоговой политики. В том числе и по этой причине необходим учет теории налоговой конкуренции при формировании стратегии развития российской ітлоговой политики,

2. Решение проблемы налоговой конкуренции. Представляется, что данная проблематика актуальна для экономической системы Российской Федерации в трех аспектах. Во-первых, Россия вовлечена в глобальную налоговую конкуренцию. Во-вторых, налоговая конкуренция может рассматриваться как основа интеграции в СНГ. В-третьих, для развития российского федерализма важную роль играет налоговая конкуренция между субъектами федерации.

Результаты исследования подтверждают целесообразность преобразования налоговой системы России и позволяют определить не только общие направления таких изменений, но и конкретный перечень мер, необходимых для повышения конкурентоспособности российской налоговой системы на мировом рынке прямых налогов.

Разработанная концепция системных преобразований учитывает: - современное состояние и тенденции развития глобальной налоговой конкуренции; - объективные потребности, обусловленные развитием Российской Федерации в качестве государства с централизованно-регулируемой и социально-ориентированной промышленно-развитой рыночной экономикой; - долгосрочные стратегические государственные внешние интересы России в сфере международных экономических отношений; - особенности современного состояния российских региональных и отраслевых систем; необходимость неукоснительного соблюдения принципов справедливости и экономической целесообразности налогообложения; соответствия норм налогового права экономическому содержанию доходов и хозяйственных операций. Целью предлагаемых системных преобразований является создание условий для экономического развития и инвестиций в национальную экономику путём проведения протекционистской налоговой политики. Основными задачами системных преобразований для налоговой системы России признаются: повышение привлекательности российской экономики для иностранных инвестиций; - создание импульсов для преодоления подавленности функции сбережения и восстановления инвестиционных мотиваций у российских хозяйствующих субъектов; - формирование оптимального механизма перераспределения ресурсов; - стимулирование приоритетных видов экономической деятельности; - развитие финансово-кредитной сферы экономики; - закрепление новой российской доктрины мирохозяйственного участия в мировой финансовой и инвестиционной сфере как сильного и полноправного партнера. В качестве дополнительных позитивных последствий от реализации предлагаемой концепции политики налоговых преобразований можно ожидать повышения роли государственного и общественного контроля за налогово-бюджетной деятельностью и степени защищённости добросовестной конкуренции в предпринимательской среде; снижения общего налогового бремени; упрощения налоговой системы; а также адаптации налогового администрирования к новым условиям хозяйствования, 3. Принципиальными положениями преобразований налоговой политики России следует признать необходимость сохранения в ближайшей перспективе существующей системы формирования бюджетных доходов с преобладающей в них долей поступлений от косвенных налогов. Решение поставленных задач предполагается благодаря достижению эффективного уровня налоговой нагрузки на потребление, на капитал и на труд путём изменения действующих правил прямого налогообложения» Реформирование прямого налогообложения должно, на наш взгляд, вестись по следующим направлениям: - построение рациональных систем налогообложения, направленных на стимулирование эффективного развития экономики, снижение налоговой нагрузки для товаропроизводителей, поощрение инвестиций в производственный сектор; - формирование согласованной системы налогового администрирования прямых налогов; - отмена нерыночных налогов (отчисления в различного рода фонды и так далее.); - снижение количества налоговых льгот; - упрощение прямого налогообложения малого предпринимательства. В качестве первоочередных мер в рамках реформирования прямого налогообложения предполагается:

Совершенствование системы налогообложения

Налоговая политика - это составная часть социально-экономической политики государства, ориентированная на формирование такой налоговой системы, которая будет стимулировать накопление и эффективное использование национального богатства страны, способствовать гармонизации интересов экономики и общества и тем самым обеспечивать социально-экономический прогресс общества.

Последнее определение отражает социальную составляющую налоговой политики. Подобная совокупность понимания налоговой политики определяет комплекс ее целей, методов и принципов реализации в современной, экономической системе Российской Федерации, ориентированной на «эффективное государство».

В этих условиях стратегические и тактические цели налоговой политики могут быть успешно реализованы в рамках инвестиционно-направленной налоговой политики и, вместе с тем, ориентированной на глобализацию мировых экономических процессов, законы мирового рынка и необходимость адаптации национальных экономик в мировую экономическую систему.

Анализ налоговой политики показал, что налоговая система России Б настоящее время находится на завершающем этапе своего реформирования. Основные меры по совершенствованию налоговой системы, направленные на ее упрощение, повышение справедливости и экономической обоснованности взимаемых налогов и сборов, а также на снижение налоговой нагрузки, были осуществлены в 2001-2005 п\ В частности, за эти годы приняты и вступили в действие 17 глав второй части Налогового кодекса Российской Федерации, регулирующих порядок уплаты конкретных федеральных, региональных и местных налогов и сборов, а также специальных налоговых режимов. Окончательно оформилась структура налоговой системы России.

Реформирование налоговой системы осуществлялось в тесной увязке с проведением бюджетной реформы и существенными изменениями в системе межбюджетных отношений. Следовательно, главное внимание должно быть уделено мерам по совершенствованию налогового администрирования, направленным, с одной стороны, на пресечение имеющейся практики уклонения от налогообложения путем использования имеющихся недоработок в законодательстве о налогах и сборах, и, с другой стороны, на безусловное обеспечение законных прав налогоплательщиков, повышение их защищенности от неправомерных требований налоговых органов, а также создание для налогоплательщиков максимально комфортных условий для уплаты налогов и сборов. Соответствующий проект федерального закона, подготовленный при участии предпринимательских объединений, был внесен Правительством Российской Федерации в Государственную Думу и в конце 2005 г, принят ею в первом чтении, В настоящее время в Государственной Думе идет работа по рассмотрению поступивших к нему многочисленных поправок с тем, чтобы обеспечить принятие этого федерального закона в целом и вступление в действие еще до окончания весенней сессии Государственной Думы.

Однако в этом законопроекте не отражены вопросы осуществления налогового контроля при осуществлении трансфертного ценообразования, проблема которого остается достаточно острой. В частности, в правоприменительной практике возникают трудности в реализации положений действующих статей 20 и 40 Кодекса, регулирующих применение налогоплательщиками цен для целей налогообложения. Поэтому необходимо внести изменения в Кодекс, направленные на упорядочение налогового контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты налогов при применении трансфертного ценообразования» совершенствование принципов определения рыночных цен товаров (работ, услуг) и уточнение перечня взаимозависимых лиц для целей налогообложения.

Важнейшим результатом проводимой налоговой реформы было заметное снижение налоговой нагрузки на экономику что стало одним из важных факторов поддержания экономического роста. В последние годы ежегодно принимались и вступали в силу решения, предусматривающие существенное снижение налогового бремени. Так, с 2002 г. были снижены, а с 2003 г- окончательно отменены «оборотные налоги», начиная с 2004 г,, с 20 до 18 % была снижена основная ставка НДС и отменен налог с продаж, С2005 г. произошло существенное снижение ЕСН. Начиная с 2006 г., в связи с вступлением в силу важных поправок в режим применения НДС и налога на прибыль организаций, направленных на стимулирование инвестиционной активности, произошло дальнейшее заметное снижение налоговой нагрузки на экономику, В целом, в последние годы имело место снижение налоговой нагрузки в сопоставимых условиях в размере около 1 процента ВВП ежегодно.

Налоговая нагрузка, рассчитываемая как отношение общей суммы налоговых и иных обязательных платежей (включал таможенные платежи) к объему ВВП при сопоставимых мировых цепах на нефть за 2001-2006 гг. снизилась с 33,6 % до 27,4 %.

Проведенный анализ уровня налоговой нагрузки в 2005 г. по видам экономической деятельности свидетельствует, что самый высокий уровень налогового бремени, исчисляемый как отношение общей суммы налоговых поступлений, администрируемых ФНС России, к объему ВВП, произведенному в этих отраслях, имел место в секторе добычи полезных ископаемых и составил 51,6 процента- Самый низкий - в сельском хозяйстве (4,3 %) и в социальной сфере (8,3 %). В обрабатывающих производствах уровень налоговой нагрузки составил 19,1 % против 26,3 %, сложившегося в целом по народному хозяйству. Таким образом, можно констатировать, что одним из позитивных результатов налоговой реформы стало заметное перераспределение налогового бремени с обрабатывающих и иных приоритетных отраслей в сторону сектора, связанного с добычей полезных ископаемых.

Следует также отметить, что уже сегодня по размеру налоговых ставок -основных налогов Российскую Федерацию можно отнести к странам с наиболее низким уровнем налогообложения.

При этом, несмотря на снижение налоговой нагрузки за годы налоговой реформы, удалось обеспечить стабильный рост налоговых и иных обязательных платежей (включая администрируемые таможенными органами), которые заметно выросли в реальном выражении.

Всего за 2001-2005 гг, в реальном выражении (без учета влияния инфляции), по нашей оценке, было получено дополнительно около 2,6 трлн. рублей налоговых и иных обязательных платежей, что составило примерно 10,5 % к общему объему таких платежей, поступивших за эти годы.