Направления совершенствования использования муниципальной собственности в процессе производства коллективных благ Дубская, Оксана Сергеевна



Дубская, Оксана Сергеевна. Направления совершенствования использования муниципальной собственности в процессе производства коллективных благ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Дубская Оксана Сергеевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2012.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1289

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Снижение степени удовлетворения коллективных потребностей, обусловленных совместным проживанием людей на компактных территориях, прежде всего, муниципалитетов, в условиях рыночно-трансформационных преобразований 1990-х гг. определяет необходимость модернизации экономической основы производства локально-общественных (коллективных) благ, в качестве которой выступает муниципальная собственность. Физическая изношенность объектов социальной инфраструктуры, доминирующих в объектной структуре муниципальной собственности, требует проведения масштабной технологической модернизации, обеспечиваемой формированием новой институциональной структуры муниципального хозяйства.

Принятая стратегия повышения благосостояния населения России объективно предполагает рост количественно-качественных параметров удовлетворения общественных потребностей, что обусловливает необходимость концептуального обоснования направлений, принципов и инструментов повышения эффективности использования объектов муниципальной собственности в производстве коллективных благ. Эта стратегия не может быть реализована без разработки и включения модернизационных механизмов, прежде всего, в сфере реализации муниципальной собственности. Особую значимость эта проблема приобретает в условиях тиражирования неэффективных форм и методов использования имущества муниципального образования.

В силу этого необходимой предпосылкой повышения эффективности использования объектов муниципальной собственности является углубление теоретического анализа источников ее формирования, механизмов реализации, концепций инфраструктурной модернизации, обеспечивающей условия стратегического партнерства муниципальных образований с государством и бизнесом.

Степень разработанности проблемы. Содержательный экономико-институциональный анализ категории «собственность» и её форм осуществлен Абалкиным Л., Весниным В., Капелюшниковым Р. Фундаментальные исследования институтов и экономических организаций проведены представителями неоинституционального направления, в рамках экономической теории прав собственности на различные блага, в т.ч. коллективного характера (Демсец Г., Коуз Р., Норт Д., Уильямсон О.). В отечественной научной литературе институциональные исследования экономических процессов, опосредующих развитие института собственности, представлены работами Вольчика В., Иншакова О., Корытцева М., Нуреева Р., Тамбовцева В., Фролова Д.

Сравнительный анализ различных подходов к исследованию институтов, формирующих специфическую теорию коллективного действия социального и экономического характера, реализуемого социально-поселенческой общностью муниципального образования, формирует теоретический фундамент институциональной политической экономии (Буайе Р., Бруссо Э., Кайе А., Фавро О.).

Оценка тенденций и перспектив российского опыта местного самоуправления в условиях реформирования экономики осуществлена в трудах Ворониной А., Вобленко С., Гладышева А., Иванова В., Филиппова Ю.

Мировой опыт повышения эффективности использования объектов муниципальной собственности обобщен в исследованиях Долматовой Л., Кнемайера Ф., Колесник Е. Механизмы, обеспечивающие повышение эффективности использования объектов муниципальной недвижимости, предложены в трудах Авекова В., Кодиной Е., Остриной И., Руднева А.

Выявлению этапов эволюции муниципальной собственности посвящены труды Алимурзаева Г., Боровской М., Игнатова В., Игнатовой Т., Пузанова А., Радыгина А., Широкова А., Юрковой С., которые доказали, что принципы, функции и методы управления муниципальной экономикой объективно обусловлены структурой муниципальной собственности. Однако сложившиеся в рамках различных научных школ подходы к концептуальному обоснованию места и роли муниципальной собственности как экономической основы производства коллективных благ практически не затрагивают такую важнейшую сферу, как повышение эффективности использования ее объектов в целях обеспечения роста количественно-качественных параметров удовлетворения коллективных потребностей населения муниципалитета.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе эволюционного анализа динамики субъектно-объектной структуры и моделей муниципальной собственности выявить основные направления совершенствования ее использования для обоснования инструментарного аппарата институциональной модернизации механизма использования объектов муниципальной собственности как экономической основы расширенного воспроизводства коллективных благ.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда исследовательских задач:

выявить системные характеристики коллективных потребностей, сформированных общностью среды жизнеобеспечения социально-поселенческой общности муниципального образования;

выделить и охарактеризовать предпосылки, факторы и особенности формирования института муниципальной собственности;

провести эволюционный анализ процесса институционализации субъектно-объектной структуры муниципальной собственности;

оценить возможности социальной ориентации муниципального бюджета как финансово-экономической основы воспроизводственного режима функционирования муниципальной собственности;

определить возможности адаптации к условиям России мирового опыта повышения эффективности использования объектов муниципальной собственности;

доказать, что муниципально-частное, государственно-муниципально-частное и межмуниципальное партнерство являются наиболее эффективными институтами производства коллективных благ;

предложить инструменты повышения эффективности использования муниципальной собственности посредством внедрения информационно-коммуникационных технологий.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является муниципальная собственность как институционально-экономическая основа производства коллективных благ, обеспечивающих удовлетворение совместных потребностей социально-поселенческой общности. Предметом исследования выступает система институционально-экономических и организационно-управленческих отношений по поводу использования объектов муниципальной собственности в целях повышения количественно-качественных параметров производства коллективных благ.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции и методологический инструментарий, обоснованные зарубежными и отечественными учеными-экономистами в рамках институционально-экономической теории, марксистской теории собственности, теории общественного сектора, современных теорий приватизации, эволюционной теории, разрабатывающие проблемы модернизации системы удовлетворения совместных потребностей населения социально-поселенческих общностей.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе исследования проблемы модернизации механизмов использования объектов муниципальной собственности использован pяд общенаучных и частных мeтoдoв: субъектно-объектный, категориальный анализ, историко-генетический, сравнительный и структурно-функциональный подходы, а также метод экономико-статистических группировок, программно-целевой метод, индексные оценки, графическое и табличное представление причинно-следственных связей экономических категорий.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ростовской области; программы, планы, прогнозы экономического и социального развития муниципальных образований, первичные материалы Комитета управления имуществом г. Ростов-на-Дону, Азовского района, а также аналитические и эмпирические данные, представленные на сайтах международных институтов, государственных и региональных органов РФ.

Нормативно-правовую основу работы составляют международные нормативно-правовые акты, Конституция РФ, Федеральные законы, нормативные документы Президента и Правительства РФ; областные законы Ростовской области, постановления Правительства Ростовской области и других субъектов РФ; региональные и местные законодательные акты Ростовской области и г. Ростова-на-Дону, регулирующие отношения субъектов муниципальной собственности.

Область исследования - специальность ВАК 08.00.01 – экономическая теория: п. 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; собственность в системе экономических отношений; экономические интересы; … теория государственного сектора в экономике; п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании предположения о том, что преодоление последствий неэффективной институционализации муниципальной собственности в условиях рыночно-трансформационных преобразований, проявляющихся в недопроизводстве коллективных благ, обеспечивающих удовлетворение совместных потребностей социально-поселенческой общности, обеспечивается посредством: создания, координации и инспектирования деятельности муниципально-частных, государственно-муниципально-частных, межмуни-ципально-частных партнерств; количественно-качественного роста производства коллективных благ на основе концессионных соглашений с бизнес-структурами и долгосрочной аренды объектов муниципальной собственности; повышения доходности их использования через рост арендной платы и доходов от приватизации муниципального имущества.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Коллективные потребности продуцируются социально-поселенческой общностью людей, совместно проживающих на определенной территории, и выступают в качестве экономической основы не просто суммирования коллективных интересов, а их синергетического отражения в едином интересе социума. При этом уровень развития среды жизнеобеспечения населения муниципального образования непосредственно определяется степенью удовлетворения его коллективных потребностей посредством производимых на данной территории коллективных благ как локально-общественных товаров и услуг, создаваемых на экономической базе муниципальной собственности.

  2. Институт муниципальной собственности представляет собой совокупность правил, определяющих принципы доступа к легитимному использованию муниципальных ресурсов, и механизмы, обеспечивающие реализацию коллективных потребностей, а также нормы коллективного поведения, структурирующие повторяющиеся взаимодействия между субъектами социально-поселенческой общности муниципального образования. В качестве предпосылок модернизации субъектно-объектной структуры муниципальной собственности выступают: рост доходов населения; увеличение спроса на коллективные блага; усложнение структуры коллективных потребностей; объективная необходимость расширения и обновления объектного состава муниципальной собственности, используемой в производстве коллективных благ.

  3. Муниципальная собственность как экономическая основа суверенитета местного самоуправления обеспечивает целостность и единство системы управления хозяйством социально-поселенческой общности; выступает институционально-экономической основой социальной защиты и поддержки населения соответствующей территории через обеспечение производства коллективных благ по определенным социальным стандартам; выполняет стабилизирующую функцию в условиях экономического кризиса по социальной защите наименее обеспеченных групп населения. В качестве негативных особенностей функционирования муниципальной собственности нами выделены: некорректность учета, низкая эффективность использования, высокая коррупционность процессов распределения. Это обусловлено как сложностями ее формирования (зависимость от предшествующего пути развития (Path dependence)), так и особенностями процесса муниципализации, связанного с импортом институтов, высокими трансакционными издержками по спецификации и обмену правами собственности.

  4. Муниципальная собственность, выступающая, с одной стороны, как хозяйственно-имущественный, а с другой – как экономический комплекс, представляет собой систему экономических отношений между членами социально-поселенческой общности по поводу присвоения, совместного владения, распоряжения и пользования объектами производственной и социальной инфраструктуры, природными ресурсами, землей, имуществом, находящихся в ее собственности, в целях удовлетворения коллективных потребностей и повышения благосостояния населения муниципального образования. Повышение социальной ориентации муниципального бюджета как финансово-экономической основы воспроизводственного режима функционирования муниципальной собственности обеспечивается за счет перехода от сметного финансирования к нормативно-подушевому (модель персонифицированного финансирования); повышения эффективности размещения и исполнения муниципального заказа; оптимизации модели управления бюджетным процессом на муниципальном уровне.

  5. В качестве направлений совершенствования арендных отношений, связанных с объектами муниципальной собственности предложены: непосредственная взаимосвязь аренды муниципальной недвижимости с проектами развития муниципалитета, муниципального строительства, использования земельных участков, комплексного строительства объектов под аренду; софинансирование и льготное кредитование строительства, ремонта и приспособления объектов недвижимости к их последующей сдаче в аренду; гибкий механизм распределения расходов на содержание, эксплуатацию, улучшение арендуемых объектов путем включения этих расходов в арендную плату; модернизация институционально-правового регулирования аренды объектов нежилого фонда муниципалитета, а также в целом рынков аренды нежилых помещений; использование рыночных ставок арендной платы за нежилые помещения с учетом динамики их изменений и факторов, влияющих на их величину; использование механизма обратной аренды.

  6. Критерием выбора вариантов повышения эффективности использования имущества муниципалитета (приватизация, аренда, концессия, создание открытых акционерных обществ, инвестиционные контракты) является эффективность его использования, оцениваемая на основе структурно-функционального и SWOT-анализа сравниваемых вариантов. Эффективным институтом совершенствования использования объектов муниципальной собственности выступает публично-частное партнерство как инструмент привлечение на контрактной основе органами муниципальной власти частного бизнеса для более эффективного и качественного производства коллективных благ на условиях компенсации затрат, разделения рисков, обязательств, компетенций. Использование форм не только муниципально-частного, но и государственно-муниципально-частного, межмуниципально-частного партнерств обеспечивает в долгосрочном периоде удовлетворение совместных потребностей социально-территориальной общности по современным социальным стандартам.

  7. Институциональная модернизация форм использования объектов муниципальной собственности базируется на создании информационно-коммуникационных систем жизнеобеспечения муниципального образования, которые охватывают важнейшие сферы социального обслуживания населения, что позволяет оптимизировать структуру и экономить средства муниципального бюджета. Институционализация информационно-коммуникационных технологий в системе коллективного пользования объектами муниципальной собственности осуществляется на основе применения процессного подхода к организации управления развитием муниципальной собственности и обеспечивает транспарентность операций с ее объектами.

Научная новизна исследования состоит в разработке авторской концепции модернизации сложившихся моделей и инструментов использования объектов муниципальной собственности в направлении их ориентации на повышение эффективности, рост количественно-качественных параметров удовлетворения коллективных потребностей муниципального образования на основе привлечения бизнеса в рамках институтов муниципально-частного, государственно-муниципально-частного, межмуни-ципально-частного партнерств к решению проблем модернизации муниципальной инфраструктуры, а также развития информационно-коммуникационных технологий.

Конкретные элементы новизны проявляются в следующем:

  1. Систематизированы характеристики коллективных потребностей, формируемых в рамках локальной социально-поселенческой общности, классифицируемые по следующим критериям: целевая ориентация и функциональная принадлежность (синергетичность, неаддитивность, целенаправленность, способность к самоорганизации); структурный уровень целостности (декомпозиционность элементного состава, иерархичность); ресурсная составляющая и специфика взаимодействия с внешней средой (соподчиненная коммуникативность, адаптивность, качественная воспроизводимость (надежность), интерактивность, обособленность). В отличие от ранее полученных результатов исследователей в данной предметной области (Макаров В., Масгрейв Р., Остром Э., Рубинштейн А.) систематизация указанных характеристик позволила уточнить категориальные характеристики коллективных потребностей.

  2. Выявлены особенности функционирования института муниципальной собственности: количественное и качественное несоответствие предлагаемых коллективных благ потребностям социально-поселенческих общностей, несоблюдение правил и принципов доступа к ресурсам, находящимся в муниципальной собственности, деинституционализация механизма использования муниципальной собственности, проявляющаяся в муниципализации незаконно или полулегально приватизированных объектов госсобственности, имущества граждан и организаций, объектов бесхозного имущества, передаваемого государству, объектов конфискации. В отличие от ранее полученных результатов (Полтерович В., Гринберг Р., Рубинштейн А., Ясин Е.) выделены предпосылки, способствующие аккумуляции имеющихся муниципальных ресурсов для решения приоритетных задач социально-поселенческих общностей.

  3. Предложена в отличие от ранее полученных результатов исследований по оптимизации субъектно-объектной структуры муниципальной собственности (Архипов А., Боровская М., Кобилев А., Чернышев М.) реализация следующего комплекса мер ее институционального аудита: идентификация «сильных» и «слабых» сторон развития муниципалитета; модернизация действующих и создание новых объектов инфраструктуры на основе микрокредитования, инвестиционных конкурсов; формирование условий расширенного воспроизводства конкурентного потенциала муниципалитета путем создания специализированных инвестиционных фондов муниципального развития и организации гарантированного фонда.

  4. Проведена оценка потенциальных возможностей усиления социальной ориентации муниципального бюджета, на основе которой определены обеспечивающие ее инструменты: применение стратегического и программно-целевого подходов в финансовом планировании и прогнозировании коллективных потребностей; распределение финансовых ресурсов в зависимости от результатов деятельности муниципальных учреждений; обеспечение транспарентности размещаемого на конкурентной основе муниципального заказа; формирование единых индикаторов, стандартов качества и паспортов социальных услуг; мониторинг сферы социальных услуг. В отличие от ранее полученных результатов (Алимурзаев Г., Артемов В., Хегай Е.) предложенные инструменты направлены на достижение синергетического эффекта развития социальной сферы муниципального образования.

  5. Предложен комплекс мер, обеспечивающих адаптацию мирового опыта использования объектов муниципальной собственности к условиям России. На основе структурно-функционального анализа ресурсной базы муниципальной собственности обследуемой социально-поселенческой общности (г. Ростов-на-Дону) выявлено, что наиболее эффективным является использование опыта Франции (г. Монпелье). В отличие от ранее полученных результатов (Быкова Ф., Колесник Е., Табольская В.) доказано, что институциональный механизм использования муниципальной собственности обеспечивает рост их адаптивности к трансформирующейся экономической среде посредством активизации внешних и внутренних источников развития, обеспечивающих баланс интересов всех субъектов муниципальной экономики.

  6. Предложен институционально-рыночный механизм совершенствования использования объектов муниципальной собственности, сочетающий рыночную составляющую (стоимостная и технологическая оценка активов муниципалитета, ведение электронного реестра объектов муниципальной собственности и муниципальной казны) с институциональной (новые модели взаимодействия муниципалитетов и местных бизнес-структур). Это позволило доказать, что реализация предложенного механизма обеспечивается постепенной, но не затяжной (как в предкризисные 2004-2007 гг.) адаптацией к российским условиям следующих его элементов: экономических, административных и социальных технологий; социальных стандартов, муниципальных социальных заказов и целевых программ как его инструментов; инвестиционных, маркетинговых, бюджетных, информационных и других типов управленческих решений. В отличие от ранее полученных результатов (Дубровский В., Кузьмин Е., Радченко С.) разработанный механизм, сочетающий и реализующий различные формы стратегического взаимодействия в муниципальном хозяйстве, обеспечивает повышение эффективности использования объектов муниципальной собственности.

  7. Разработан алгоритм электронизации учета и использования муниципальной собственности: создание институционально-правовой базы использования информационно-коммуникационных ИКТ; формирование современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры органов местного самоуправления; создание информационной сети, объединяющей образовательные учреждения и их ресурсы, электронные библиотеки, объекты здравоохранения; формирование транспарентной муниципальной информационной системы и единого информационного пространства социально-поселенческой общности. В отличие от ранее полученных результатов (Афанасьев В., Кайль А., Самболенко Д.) предложенный алгоритм обеспечивает реализацию различных вариантов стратегического взаимодействия производителей и потребителей коллективных благ.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении теоретико-методологических основ анализа муниципальной собственности. В качестве основных элементов вклада в развитие экономической теории выступают: уточнение категориального содержания муниципальной собственности; аудит подходов к решению проблемы повышения эффективности ее использования; формирование методической базы экономического анализа муниципальной собственности: диагностика ее структуры, организация мониторинга использования объектов собственности муниципальных образований в производстве коллективных благ. Теоретические выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, теории общественного сектора, а также при разработке программ специальных курсов «Муниципальная собственность», «Экономика города».

Практическая значимость исследования состоит в авторской разработке организационного механизма и инструментов использования объектов муниципальной собственности как экономической основы воспроизводства коллективных благ, которые могут быть использованы при разработке организационных моделей функционирования муниципальной собственности, а также при формировании программ ее приватизации.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях, проводившихся в 2005-2011 гг. в гг. Москва, Краснодар, Сочи, Ростов-на-Дону. Основные результаты исследования отражены в 12 научных публикациях общим объемом 5,3 п.л., в т.ч. 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в 3 главы, а также заключения, списка использованных источников и приложений.