Направления совершенствования системы общественного благосостояния Юдин, Олег Владимирович

Направления совершенствования системы общественного благосостояния
<
Направления совершенствования системы общественного благосостояния Направления совершенствования системы общественного благосостояния Направления совершенствования системы общественного благосостояния Направления совершенствования системы общественного благосостояния Направления совершенствования системы общественного благосостояния
>



Юдин, Олег Владимирович. Направления совершенствования системы общественного благосостояния : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Юдин Олег Владимирович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/856

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Экономическое развитие любого общества обусловлено его потребностями, поэтому при анализе долговременных изменений в хозяйствующей системе внимание сосредоточивается на параметрах общественного благосостояния.

Восприятие людьми уровня своего благосостояния обусловлено исторически и зависит от господствующих в конкретное время и в конкретном месте критериев оценки человеческого благополучия.

Изучение проблем благосостояния общества отражает элементы не только материальной стороны нашего сознания, но и знаний законов развития природы и общества (наука), эмоционального восприятия окружающего мира (культура), свода правил общения (нравственность), идеалов и мотивов деятельности (идеология, религия), способов и форм передачи духовного наследия от поколения к поколению (образование).

В условиях современной России уровень и качество жизни населения не соответствуют мировым стандартам жизни, уровень реальных доходов значительной части российских граждан крайне низок, экономическая и социальная дифференциация между бедными и богатыми исключительно велика.

При этом оценки современного состояния доходов населения России позволяют сделать вывод о существования экономического и социального неравенства не только в рамках профессиональной, но и возрастной структуры общества. Следует отметить, что в эти процессы возможно вмешательство не только со стороны отдельных членов семьи, но и со стороны государства. Различные виды трансфертов могут способствовать достижению экономического равенства между поколениями, повышая тем самым уровень благосостояния общества.

В связи с этим, повышение общественного благосостояния является центральной задачей государства при формировании и реализации экономической политики.

Как инструмент государственного регулирования экономики, экономическая политика, постоянно сталкиваясь с новыми, зачастую непредвиденными проблемами, может гарантировать выгодность производственной деятельности, поддержку конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, способствовать преодолению негативных тенденций в экономической сфере, поддержанию благоприятных условий для роста производства, а, значит, тем самым создавая необходимые предпосылки для повышения общественного благосостояния.

Вышесказанное свидетельствует о необходимости дальнейшего научного изучения вопросов общественного благосостояния в рыночных условиях хозяйствования, определения перспектив его устойчивого роста в современной России и разработки соответствующих направлений экономической политики государства, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

При разработке теоретико-методологической базы данного исследования уместно рассматривать такие экономические категории и процессы, как общественное благосостояние, материальные и нематериальные основы благосостояния, взаимоотношения общества, государства, согласование общественных и индивидуальных интересов, межпоколенные трансферты. Отмечается также прямая связь темы исследования с вопросами разработки государственной экономической политики.

Базой для возникновения теории экономики благосостояния послужили труды Л. Вальраса, К. Маркса, А. Смита, Дж. Хикса и др., посвященные проблемам ценности благ, образования богатства, его распределения и условий рыночного равновесия как определяющего фактора благосостояния в обществе.

Значительный вклад в изучение материальных основ благосостояния в обществе внесли работы В. Парето, А. Пигу и других. В отечественной научной литературе эта категория довольно полно освещена в работах М. В. Брыка, С. С. Букина, М. А. Винокурова, Р.С. Гринберга, М. П. Деминой, Т. П. Дорохиной, Т. Н. Заславской, В. Ф. Майера, И.В. Кушлина, Т. В. Огородниковой, В. В. Почекина, В. Я. Райцина, Н. М. Римашевской, А.Я. Рубинштейна, Ж. Е. Соколовой и др.

Исследованию взаимоотношений общества, государства и отдельных граждан, влияния мер государственного регулирования на уровень благосостояния посвящены работы А. Вагнера, Дж. М. Кейнса, Ф. Листа, П. Самуэльсона и др. В отечественной литературе известны статьи и монографии Р. Т. Барсуковой, И. А. Герасимовой, Г. П. Журавлевой, П. Г. Олдак, А. А. Попова, Н. Е. Титовой и др.

В основу базовой теории экономической политики государства легли труды Я. Тинбергена, Р. Манделла, Р. Лукаса, в которых предпринята попытка построения эффективной модели экономической политики государства посредством поиска оптимального соотношения целей и инструментов для их достижения.

Проблемы научных основ экономической политики государства и применимости их к современным реалиям находятся в центре внимания исследований В.В. Леонтьева, Ф.И. Шамхалова, И.М. Албеговой, Л.Г. Ходова, М.К. Бункиной, A.M. Семенова, А.П. Градова, В.Л. Тамбовцева, В.И. Марцинкевич, М.А. Сажина и др.

Среди российских ученых, занимающихся теоретическими проблемами экономической политики государства, следует отметить Л.И. Абалкина, Л.М. Бадалова, Е.Н. Ведуту, В.В. Гаврилова, В.А. Елькина, В.Н. Лившица, Д.С. Львова, В.М. Полтеровича, В.В. Попова, И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского, В.П. Орешина, М.А. Сажину, М.С. Санталову, О.С. Сухарева, К.К. Чарахчана и др.

Вопросам практической реализации экономической политики в России посвящены работы А.Р. Белоусова, К.Б. Берентаева, А.Б. Виссарионовой, С.Ю. Глазьева, В.И. Денисова, Р.Г. Емцова, М.В. Ершова, В.В. Ивантера, М. Интрилигейтора, И.В. Липсица, В. Мау, А.А. Нещадина, С.С. Сулакшина, Ю.И. Хаустова, А.В. Холопова, В.И. Якунина и др.

В теоретических исследованиях межпоколенных трансфертов акцентируется внимание на двух основных вопросах: в каком направлении передаются трансферты и что побуждает людей передавать трансферты. Среди исследователей межпоколенных взаимодействий следует отметить Г. Беккера, Д. Вольфа, М. Дали, Е.И. Иванову, К. Коуча, А. Лафферера, Дж. Лиллидал, Л. Сигнелл, Е.А. Смирнову, Д. Чил.

Недостаточная проработка вопросов применения системного подхода к изучению общественного благосостояния, определения роли и места межпоколенного трансферта в данной системе, научного обоснования соответствующих направлений государственной экономической политики обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании направлений совершенствования системы общественного благосостояния на основе корректировки государственной экономической политики.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- уточнить сущность общественного благосостояния с позиций системного подхода;

- определить факторы, обусловливающие специфику российской системы общественного благосостояния;

- исследовать экономическую сущность и структурные особенности межпоколенного трансферта;

- обосновать роль и место межпоколенного трансферта в системе общественного благосостояния;

- выявить объективные условия реализации экономической политики как отражение ограничений и дополнительных возможностей для совершенствования системы общественного благосостояния;

- предложить направления экономической политики государства в контексте повышения общественного благосостояния.

Объект исследования – система общественного благосостояния на современном этапе хозяйствования.

Предметом исследования являются экономические отношения и управленческие решения, формирующие основу экономической политики государства, направленной на совершенствование системы общественного благосостояния.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по исследуемой проблематике.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены общенаучные методы; методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы обработки информации.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 1.1. Политическая экономия: формирование экономической политики (стратегии) государства, 1.2. Микроэкономическая теория: теории экономики благосостояния специальности 08.00.01 – Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.

Информационной базой исследования явились материалы статистических сборников Российской Федерации, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати, научных журналах, данные специальных изданий и социально-экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, а также материалы Интернет-ресурсов.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, Постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в сфере разработки государственной экономической политики с целью повышения общественного благосостояния.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении сущности общественного благосостояния с позиций системного подхода, обосновании межпоколенного трансферта в качестве одного из детерминирующих элементов системы общественного благосостояния, и разработке соответствующих направлений государственной экономической политики.

1. Система общественного благосостояния определена как единство материальных и нематериальных благ и услуг, полученных обществом (формами проявления которых являются базисные элементы жизнедеятельности, представленные в виде потребительских благ и услуг; денежные доходы населения; доходы от накопления богатства; элементы, имеющие психологическую природу), а также механизмов и инструментов государственной экономической и социальной политики, обеспечивающих их производство, распределение и последующее потребление в целях удовлетворения экономических и социальных общественных потребностей, формирующаяся под влиянием ограниченности ресурсов и связанной с ней необходимостью выбора.

2. Систематизированы факторы, определяющие специфику российской системы общественного благосостояния: 1) в экономической сфере (несовершенство распределительных механизмов, обусловленное нарушением пропорций в оплате труда между сферами занятости, предприятиями разных форм собственности; недостаточно ориентированная на нужды потребления структура производства; существенное влияние особенностей процесса трансформации отношений собственности, вносящей дисбаланс в систему личных, коллективных и общественных интересов; высокая степень региональной дифференциации по уровню развития производительных сил); 2) в социальной и политической сферах (устойчивый характер усиления поляризации социально-экономической структуры населения; недостаточный объем социальных обязательств государства, направленных на обеспечение дохода нетрудоспособной части населения и производство общественных благ; ущемление интересов молодого поколения на фоне отсутствия удовлетворения интересов и потребностей старшего поколения; нарушение пропорций распределения общественных трансфертов между поколениями; противоречие между высоким образовательным потенциалом населения и низким уровнем благосостояния граждан; наличие отрицательного сальдо благосостояния между доходами и расходами в различных возрастных группах); 3) в экологической сфере (региональная дифференциация по природно-климатическому признаку; нерациональное использование природных ресурсов в силу обширного природного потенциала).

3. Выявлены объективные условия реализации экономической политики как отражение ограничений и дополнительных возможностей для совершенствования системы общественного благосостояния: характер действия всеобщего закона повышения потребностей, реализующегося в рамках ресурсных возможностей и институциональных условий государства, определяемых экономической политикой; возрастающие требования к работнику, порождающие необходимость дополнительных вложений в развитие человеческого капитала (что неизбежно влечет за собой рост источниковой базы благосостояния); характер взаимоотношений работников, работодателей и общественных институтов, зависящий от степени демократизации общества и отлаженности механизмов социального партнерства; исторические традиции стран и народов, формирующие различные акценты в экономической политике; возможности и ограничения дальнейшего техногенно-экономического воздействия на экологию.

4. Обосновано, что совершенствованию системы общественного благосостояния будет способствовать учет особенностей поливариантного включения в нее межпоколенного трансферта (совокупности материальных и нематериальных ресурсов, передаваемых от поколения к поколению на безвозмездной основе, имеющих как нисходящую, так и восходящую направленность). С одной стороны, межпоколенный трансферт – внутренний элемент данной системы текущего поколения, определяющий размеры выплат, направленных представителям различных поколений; достижение справедливости в отношении последующих возрастных когорт; обеспечивающий справедливое возмещение поколению затрат, произведенных на благо общества в течение всего периода его жизни. С другой стороны, выступая внешним фактором системы общественного благосостояния, он определяет не только размер текущего благосостояния за счет передачи его наследуемой части, но и создает основу для формирования проецируемого благосостояния будущего поколения. Аргументировано, что современные условия хозяйствования обусловливают необходимость наращивания наряду с материальной составляющей межпоколенного трансферта (экономической, экологической, технологической) его интеллектуальной и социальной частей посредством усиления инвестирования в человеческий и социальный капитал с целью получения максимального прироста дохода в будущем периоде.

  1. Определены приоритетные направления государственной экономической политики в контексте совершенствования системы общественного благосостояния: 1) оказание государственной поддержки ориентированным на человека отраслям экономики, обусловленное особенностями процесса накопления человеческого капитала, и создание институциональных основ для накопления социального капитала, являющегося наследием предшествующих поколений, предполагающего возможности получения экономической отдачи от качества социальных отношений, расширения возможностей развития; 2) формирование экономических условий для развития малого бизнеса как возможность полноценной реализации и развития человеческого капитала и включенности населения в систему общественных связей; 3) введение рентоориентированного налогообложения (на фоне нивелирования административной ренты) в целях установления оптимального соотношения в распределении бюджетных средств и повышения социальной эффективности налогов.

Теоретическая значимость исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к определению системы общественного благосостояния, предложенные направления государственной экономической политики в контексте совершенствования системы общественного благосостояния на современном этапе хозяйствования могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Предлагаемые теоретические и методические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании государственной экономической политики государства; при разработке стратегий и программ развития различных сфер экономической деятельности в рамках национального хозяйства.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в качестве методической базы при разработке рекомендаций по совершенствованию экономической политики, а также при определении основных направлений организационно-экономических преобразований в экономике:

– теоретические положения, связанные с уточнением понятия «система общественного благосостояния», выявлением объективных условий реализации экономической политики в контексте совершенствования системы общественного благосостояния, обоснованием необходимости учета особенностей поливариантного включения межпоколенного трансферта в систему общественного благосостояния могут найти применение при чтении учебных курсов дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономика благосостояния» в вузах РФ;

– выявленные особенности российской системы общественного благосостояния, предложенные направления государственной экономической политики в контексте повышения общественного благосостояния могут быть применены в деятельности федеральных и региональных органов власти при корректировке государственной экономической политики.

Апробация работы. Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика» ТГУ имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 4,5 п.л. (авторский объем 4,3 п.л.), в том числе 2 работы (авторским объемом 1,1 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.