Товарные биржи Российской Федерации и основные направления совершенствования их деятельности Деревянко Валентин Михайлович

Товарные биржи Российской Федерации и основные направления совершенствования их деятельности
<
Товарные биржи Российской Федерации и основные направления совершенствования их деятельности Товарные биржи Российской Федерации и основные направления совершенствования их деятельности Товарные биржи Российской Федерации и основные направления совершенствования их деятельности Товарные биржи Российской Федерации и основные направления совершенствования их деятельности Товарные биржи Российской Федерации и основные направления совершенствования их деятельности Товарные биржи Российской Федерации и основные направления совершенствования их деятельности Товарные биржи Российской Федерации и основные направления совершенствования их деятельности Товарные биржи Российской Федерации и основные направления совершенствования их деятельности Товарные биржи Российской Федерации и основные направления совершенствования их деятельности
>



Деревянко Валентин Михайлович. Товарные биржи Российской Федерации и основные направления совершенствования их деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Воронеж, 1996 130 с. РГБ ОД, 61:96-8/581-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сущность товарных бирж и особенности их функционирования в Российской Федерации

1. Товарные биржи, их функции и роль в рыночной экономике 8

2. Этапы развития товарных бирж в России 29

3. Особенности и экономический механизм функционирования товарных бирж Российской Федерации 47

ГЛАВА II. Экономический анализ деятельности товарных бирж Российской Федерации и основные направления их совершенствования

I. Показатели состояния товарных бирж и эффективности их экономической деятельности 60

2. Анализ и экономические результаты деятельности товарных бирж 70

3. Основные направления совершенствова ния биржевой торговли в Российской Федерации 94

Литература 119

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике в Российской Федерации потребовал создания соответствующей инфраструктуры, неотъемлемыми элементами которой являются биржи и биржевая деятельность. Среди всего многообразия бирж существенное место принадлежит товарным. Мировой опыт показал, что без их нормальной деятельности становится невыполнимой задача формирования полноценного рынка товаров Это положение приобретает особую актуальность в свете преобразований, происходящих в российской экономике.

Период бурного возрождения бирж в Российской Федерации относится к началу 90-х годов. Повсеместное создание бирж в ряде случаев ставило своей целью извлечение прибыли и было обусловлено кризисным состоянием системы материально-технического снабжения, оптовой торговли и рядом других причин. Вполне естественно, что российские предприниматели обратились к товарной бирже как к одному из институтов оптовой торговли.

Принятие Закона Российской Федерации "О товарных биржах и биржевой торговле", развитие и упорядочение рыночных отношений в стране привели к тому, что биржевые структуры, не отвечающие современным требованиям, были вынуждены либо трансформироваться в торговые дома, дилерские фирмы, другие институты рынка, либо прекратить своё существование. В настоящее время серьезная проблема состоит в том,чтобы наиболее жизнеспособные биржи скорее стали выполнять в полном объеме присущие им функции. А переход биржевой торговли на формы, принятые в странах с эффективно функционирующей рыночной экономикой, может рассматриваться как важный элемент вхождения российской экономики в систему мирового хозяйства.

Исходя из этого, перед экономической наукой стоит задача проведения комплексного анализа деятельности бирж, исследования тех функций, которые они должны выполнять в рыночной экономике, определения основных направлений совершенствования их деятельности с тем, чтобы биржи как экономические агенты нашли своё достойное место в экономике Российской Федерации,

Степень разработанности проблемы. Полоса наивысшего расцвета биржевой торговли в России относится ко второй половине XIX века - началу XX века Именно в этот период стали появляться отдельные работы по биржам и биржевой торговле. Этим вопросам были посвящены исследования Р.Гильфердинга, Л Й.Петражицкого, Ю.Д.. Филиппова,0. Штиллиха.

После Октября 1917 года подавляющее большинство рыночных структур было упразднено Кратковременное возникновение последних происходит в период новой экономической П0ЛИТЮШ.ЙЗ опубликованных работ большой интерес представляют материалы съездов представителей биржевой торговли, отчеты биржевых комитетов, сборники "Биржи и рынки1 , директивные материалы, в которых регламентируется биржевая деятельность. К сожалению, ликвидация бирж в конце 20-х годов привела к прекращению исследования их деятельности.

Возрождение бирж в начале 90-х годов повысило интерес к их деятельности со стороны ряда исследователей. Этой теме посвящены диссертационные исследования В.А. Веселова, В.В. Галкина, CJU Денисова и других. Появились многочисленные статьи й.Н Гер-чиковой, К.В. Иванова, А Манеи ча, М. Рожкова и других.

Создан институт исследования организованных рынков (ИНЙОР), который специализируется на широком круге проблем, связанных с оптовым рынком и его организационными структурами Разработан законотворческий акт, выпускаются специальные информационные издания ( например, "Биржевые ведомости").

Поскольку биржи в мире существуют достаточно давно,проблемы их функционирования широко излагаются в западной литературе. Однако справедливости ради отметим, что многие из них не переведены в нашей стране.

Цель исследования В настоящее время, к сожалению приходится констатировать, что спад в биржевой торговле, сокращение числа бирж, общая обстановка нестабильности в стране привели к снижению интереса к изучению различных процессов, происходящих в биржевой торговле На наш взгляд, такие исследования необходимы и, чтобы в определенной мере восполнить этот пробел, в рамках данной темы поставлены следующие задачи:

- исследовать экономическую сущность товарных бирж, их функции и роль в рыночной экономике;

- раскрыть этапы развития бирж Роееи;

- определить особенности современных российских бирж и экономический механизм их функционирования;

- предложить систему показателей, характеризующую деятельность как всей совокупности бирж России, так и отдельно взятой биржи;

- проанализировать деятельность бирж с целью определения экономических результатов;

- обосновать основные направления совершенствования бир жевой торговли в РФ.

Объект исследования - товарные биржи Российской федерации предмет - сущность, функции» эффективность деятельности товарных бирж.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования явился диалектический метод, позволяющий рассматривать экономические явления в развитии и взаимосвязи. Широко использовались работы отечественных экономистов, директивные материалы и законодательные акты Российской Федерации, статистические материалы, характеризующие деятельность товарных бирж, архивные документы, отчетные материалы ряда биржевых структур. Применялись такие методы исследования как статистического анализа, комплексности, систематизации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- показаны функции товарных бирж и их роль в рыночной экономике;

- исследованы особенности и экономический механизм функционирования товарных бирж РФ;

- разработана система показателей, включающая применительно к отдельной бирже четыре подгруппы частных показателей;

- проведен анализ и обобщены результаты деятельности как всей совокупности товарных бирж РФ, так и типичного представителя региональных бирж - Воронежской товарной;

- определены основные направления совершенствования биржевой торговли, в том числе даны рекомендации по формированию законодательной базы.

Практическая значимость диссертационной раооты» Основные положения» разработанные в работе, применимы для дальнейшего углублетія исследований данной проблемы. Теоретические выводы диссертации могут быть использованы государственными органами при совершенствовании законодательной базы биржевой торговли, разработке различных нормативных актов по данному вопросу, а также органами государственной статистики для детального рассмотрения процессов, происходящих в биржевойт торговле.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания основ экономической теории и ряда других курсов в учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертации обсуждены на проблемных семинарах и заседаниях кафедры экономической теории Воронежской государственной архитектурно-строительной академии ( ВГАСА).

Выводы докладывались автором на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАСА. По теме исследования диссертантом опубликовано шесть статей.

Конкретные рекомендации, указанные в диссертации, наши применение в хозяйственной практике Воронежской товарной биржи.

Структура диссертации определена целью и; задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов и списка использованной литературы. Статистический и фактический материал сгруппирован в шести таблицах,четырех схемах, двух диаграммах»

Товарные биржи, их функции и роль в рыночной экономике

Становление и дальнейшее развитие рыночной экономики Российской Федерации предполагает ускоренное формирование инфраструктуры рынка, одним из элементов которой являются биржи.

В хозяйственной практике, да и в теории, само понятие биржи трактуется неоднозначно. Так, А,3. Белялов считает,что биржа представляет собойисобрание торгующих и покупающих в одном, определенном месте; здания или место, где происходит такое собрание; совокупность совершаемых при этом сделок"» Г.С.Вечканов и Г .Р. Вечканова определяют бирсу как "организационную форму регулярно функционирующего оптового рынка; место, где продавцы и покупатели имеют возможность реализовать свой товар по ценам действующего закона спроса и предложения". Но с позиции теории и практики рыночных отношений биржа - это элемент рыночной инфраструктуры, экономический агент, особым образом организованный постоянно функционирующий рынок, выполняющий ряд специфических функций, рассматриваемых ниже.

Хозяйственная практика породила многие ЕИДЫ бирж, что обусловлено рядом экономических параметров, с учетом наиболее значимых: из них биржи необходимо классифипировать.

Вопросами классификации бирж занимались многие исследователь , в частности, .,Ъ, Иванов, Л.З. Белялов,1/.Герчикона,Г.С,Веч-какор, Г.Р. Вечкакова, В# штундюк и другие, Например»А#З.Беля-лов классифицирует биржи в зависимости от объекта биржевых операций, по целям деятельности, по степени участия посетителей в биржевых торгах, по уровню специализации, А Г .С. Вечканов и Г.Р. Вечканова используют в качестве классификационных признаков следующие: объект торговли; степень влияния и контроля государства за биржевой деятельностью; характер деятельности (назначение) ; масштаб действия; степень участия посетителей в биржевых торгах ; характер биржевых операций.

На наш взгляд, наиболее значимыми с экономических позиций является классификация бирж по следующим параметрам: 1) объект биржевой торговли; 2) степень открытости биржи; 3) степень контроля государства; 4) цель деятельности биржи; 5) масштаб действия; 6) уровень специализации; 7) характер биржевых операций. На основе изложенных экономических признаков мы предлагаем более полную классификацию бирж. По объектам торговли биржи можно классифицировать на товарные, фондовые, валютные, биржи труда, смешанные биржи,биржи различных усл г. А. Товарные биржи. Товарная биржа представляет собой учреждение,институт с помощью которого создаются условия для функционирования опто вого рынка товаров. Подробнее их деятельность будет рассмотрена ниже. Б# Фондовые биржи.

Фондовая бирка это рыночный институт, с помощью которого выявляются и концентрируются спрос и предложения ценных бумаг, заключаются сделки по их купле-продаже, формируются с использованием механизма котировки цены на облигации, акции, векселя, сертификаты и другие виды ценных бумаг. В. Валютные биржи.

Валютная бирка представляет собой "рыночный финансовый институт для определения официального курса (цены) иностранных валют, используемого в качестве базы в валютных расчетах с клиентами небанковского сектора". Г. Бирки труда. Это учреждение, которое на рынке труда регулярно осуществляют посреднические операции между ищущими работу гражданами и работодателями. Д. Смешанные биржи.

К таковым следует относить товарно-фондовые и т.п.биржи. Заметим, что такие биржи, в основном, представляют собой чио і о российское явление, уникальное с точки зрения классических ззладных образцов. Справедливости ради следует отметить, что "отличительной чертой крупнейших российских бирж всегда была их универсальность,когда под одной крьялей уживались и товарная и фондовая бирки.Причем это было, .характерно как для бкр-т дооктябрь-скбго периода,так и для советских бирж периода НЭПа

Этапы развития товарных бирж в России

Товарные биржи, как неотъемлемая часть рыночного механизма, прошли исторически длительный путь развития и совершенствования. На различных этапах этого пути изменялись формы биржевой торговли, появлялись новые функции, т.е. биржа трансформировалась, приспосабливаясь к нуждам рыночной экономики. Традиционные формы биржевой деятельности с течением времени дополнялись новыми,качественно менялось их экономическое содержание и роль.

Создание товарных бирж в России началось в начале ХЖ Бека и обуславливалось конкретной экономической обстановкой в стране, К ХУШ веку отставание российской экономики достигло критической величины. Оно было вызвано двумя с половиной веками раздробленного хозяйства; монголо-татарским игом,принесшим громадный материальный ущерб; сложившимся и продолжавшимся веками крепостничеством; превалированием сельского хозяйства и зачаточным состоянием промышленности; низким уровнем развития торговли. Появилась опасность превращения России во второстепенную державу, колониального или полуколониального типа, в "банановую республику". Требовались серьезные социально-экономические преобразования, нашедшие отражение Е реформах Петра I. В общей системе реформ, направленных на экономические преобразования, следует рассматривать и создание бирж.

Первая биржа России была учреждена указом Петра I в 1703 году в Санкт-Петербурге. Она создавалась по опыту Амстердамской, занятой в основном торговлей облигациями королевских займов и акциями акционерных компаний. Петербургская биржа поначалу осуществляла торги товарными векселями казенных мануфактур. Но следует подчеркнуть, что перед этой биржей и при ее создании, и при дальнейшем развитии во времена Екатерины, ставилась задача - быть посредником между производителем и потребителем, т.е. выполнять роль важнейшего воспроизводственного звена.

В то же время социально-экономические условия не создавали должных предпосылок для развития биржевой деятельности. Последняя тормозилась превалированием натурального хозяйства; слабыми, хотя и растущими,внешними связями; отставанием формирования капиталистического товарного производства, ПерЕОй бирже Е России довелось быть единственной более сотни лет.

Развитие капитализма, ускоренный процесс накопления капитала, а затем и отмена крепостного права ознаменовали новый этап развития бирж. Подъем в биржевом деле наступает в 20-х годах XIX века. Биржи появляются в Кременчуге,Москве,Рыбинске и целом ряде других городов. В 70-е года биржи возникают в Саратове, Харькове, Орле, в 80-е годы - в Николаеве, Ельце, Таганроге, Биржи, в основном, специализировались на хлебной торговле и на них заключались, главным образом, сделки на реальный товар, срочные сделки практически отсутствовали. Это объяснялось слабым развитием инфраструктуры бирж: складов, хранилищ, транспортных коммуникаций и т.д. Негативную роль Е медленном развитии российских бирж и их отставание от западных сыграло и негативное отношение некоторой части населения к бирже, как к институту спекулятивной деятельности. Такое отношение отчасти оправдывалось случаями недобросовестного поведения маклерского состава, который порой вел игру на искусственное повышение или понижение цен "Но по мере роста квалификации и профессионализма маклерского состава медленно нормы цивилизованного обслуживания внедрялись в поры российского общества. Достаточно интенсивный процесс специализации маклерского дела стал вернейшим гарантом эффективности работы биржи".

Показатели состояния товарных бирж и эффективности их экономической деятельности

Для всестороннего анализа биржевой деятельности необходимо обосновать систему показателей, используемую в этих целях, В последнее враля, под влиянием общего оживления исследования бирж, стали появляться и работы, освещающие показатели и анализ их экономической деятельности. Этой проблеме посвящены и, на наш взгляд, заслуживают внимания работы таких авторов,как И.Белявский, В.Веселов,А.Соколов ,А.Яковлев. В работах названных и других авторов рассматриваются показатели и системы показателей биржевой деятельности и наблюдается различный подход к обоснованию и использованию показателей эффективности деятельности бирж.

Например,А.Соколов при оценке деятельности товарных бирж предлагает рассматривать такие показатели,как объем товарооборота, количество сделок,ликвидность,количество брокерских конг-тор,число членов биржи,величина уставного фонда,долевое распределение паев,структура товарооборота См.: Белявский И.Биржевая статистика //Вестник статистики. - 1992.- № 5,-с.З-П; Веселов В.А. Товарные биржи в условиях формирования рыночной экономики России:Автореф.дис....канд.экон. наук /Москва, І993.-26 с; Соколов А.Ф. Эффективность деятельности российских товарных бирж:Автореф.дис....канд.экон.наук

/Москва,1993.-24 с; Яковлев А. Что знает и чего не знает биржевая статистика //Вестник статистики.-1992. - № 10. - с.15-20.

А.Яковлев опирается в своих исследованиях на некоторые наиболее важные показатели, используемые Госкомстатом Российской Федерации в форме квартальной отчетности " № I - биржа",единой для товарных, фондовых, товаро-сырьевых и других бирж (кроме бирж труда), утвержденной постановлением Госкомстата Российской Федерации от 23.07.93 г. № 144.

Для оценки предлагаемой системы воспроизведем ее основные три раздела. Раздел I составляется нарастающим итогсм с начала года и содержит следующие показатели: 1. Количество бирж (заполняется управлениями статистики)! 2. Величина уставного капитала; 3. Количество членов бирж - всего; 3.1» Среднесписочная численность работающих на бирсе (без совместителей и работников несписочного состава); 3.2. Кроме того, численность совместителей; 3.3. Количество зарегистрированных на бирже брокерских контор (фирм), независимых брокеров - всего; 3.4. Членов биржи; 3.5. Постоянных посетителей; 3.6. Среднесписочная численность брокеров работающих в брокерских конторах и фирмах,зарегистрированных на бирже. 4. Количество товарных секций. 5. Число проведенных торгов. 6. Средства,направленные на потребление - всего; 6 1. В том числе совместителям; 6.2. Из общей суммы средств, направ ленных на потребление, начислено на оплату труда работникам списочного состава(включая совместителей) - ВСЄРО; 6.3, В том числе совместителям, 7. Сумма дохода по процентам от сделок. 8. Сумма взносов за участие в торгах. 9. Средний процент биржевого сбора.

Раздел 2 отражает весь оборот бирки, число заключенных сделок, в том числе отдельно выделен оборот по фьючерсным сделкам и число такого рода сделок. Все эти показатели представлены в общем и группам товаров, ценным бумагам, денежным ресурсам и т.д.

Раздел 3 характеризует количество проданндого товара, стоимость, среднюю цену и ликвидность сделок по отдельным наименованиям товаров по Товарной Номенклатуре внешнеэкономической деятельности.

Следует отметить, что данная система показателей отчетности ориентирована на универсальный характер российских бирж, так как в перечень товаров внесены как биржевые товары в их классическом понимании (например, зерно и зернобобовые культуры, сахар, хлопок, прокат чердах металлов и др.), так и товары,которые к таковым отнести нельзя ( например, транспорт железнодорожный,воздушный, водный, станки металлорежущие, кузнечно - прессовые машины и др.). Заметим к тому же, что некоторые моменты отчетности не отвечают сегодняшним реалиям и требованиям Закона Российской Федерации " 0 товарных биржах и биржевой торговле". Например, в перечень объектов биржевой торговли в разделе 2 внесены такие позиции, как земельные участки и недвижимость, которые могут быть объектами других форм торговли, к примеру, аукционной, но ни в коем случае не биржевой.

Анализ и экономические результаты деятельности товарных бирж

Анализ таблицы наглядно показывает не только количественный рост численности бирк в пределах первых двух лет, с 1991года по 1992 год, почти на треть, но и рост Других показателей. Например, число проведенных торгов увеличилось с 4,9 тыс. до 20,2 тыс.,т.е. в 4,1 раза, количество заклшенных сделок возросло со 106,3 тыс. до 195,7 тыс., т.е. в 1УВ раза.

Однако это лишь внешняя сторона различных процессов,происходящих в биржевой торговле. Так, введение с I января 1992 года свободных цен при отсутствии рыночных механизмов привело к тому, что цены резко возросли, а предлагаемая по таким ценам продукция не находила сбыта.

Биржевой оборот Б текущих ценах за период I99I-I992 годов возрос пойти в 5 раз, В этой связи необходимо отметить, что официальная статистика, к сожалению, не дает результатов деятельности бирж в сопоставимых ценах. А если принять во внимание тот факт, что оптовые цены за этот же период в среднем увеличились в 34 раза, то биржевой оборот в сопоставимых ценах значительно сократился. Заметно снизилась и эффективность биржевой торговли: при увеличении среднего количества сделок в расчете на одну биржу с 584 в 1991 году до 822 в 1992 году среднее количество сделок за одни торри сократилась с 22 до 10, т.е. 2,2 раза. А так как средний размер сделок увеличился по стоимости приблизительно в 2,7 раза, что отстает от роста биркевых цен,то можно говорить и о существенном уменьшении средних размеров сделок в натуральном выражении.

При этом следует отметить тот факт, что первые советские биржи, созданные в 1990 - начале 1991 года, действовали без какой-либо нормативной базы, т.е. биржевая практика значительно опережала и, на наш взгляд, опережает в настоящее время законотворческую деятельность. Лишь весной появляется первый нормативный акт, который в определенной мере регулирует деятельность товарных бирж, - Бостадавление Совета Ійинистров РСФСР от 20 марта 1991 года № 161 "Временное положение о деятельности товарных бирж в РСЗСР". В нем определялись порядок учреждения и деятельности товарных бирж до принятия Закона РСФСР о товарной бирже и биржевой торговле. Главным, на наш взгляд, в этом документе явилось запрещение самой бирже осуществлять тор?ово-посредническую деятельность и введение лицензирования биржевой деятельности,которое осуществляется Государственным комитетом РСФСР по экономике и Государственным комитетом РСФСР по материально-техническому обеспечению республиканских и региональных программ. "Цель ли пензирования - отсечение псевдобиржевых структур и создание условий для развития биржевой торговли .

Почти год спустя, как известно, в феврале 1992 года был принят Закон Российской Федерации "О товарных биржах и биржевой торговле", основные моменты которого будут рассмотрены ниже.

Анализируя структуру товарооборота (см.диагр.1) отметим, что, как и в І99І го,ну, в 1992 году наибольший удельный вес в обороте бирж занимала продукция производственно-технического назначения ( 64,4 и 65,5 - соответственно), незначительно снизилась доля в общем объеме биржевых продаж товаров народного потребления. При этом наметилась определенная тенденция к увеличению в товарообороте доли классических биржевых товаров: например, удельный вес продукции химической и нефтехимической промышленности возрос с 6,8% в 1991 году до 26,435 - в Ї992 году, продукции черной и цветной металлургии с 4,7% до 16,1 -соответственно. Уменьшилась по сравнению с 1991 годом доля в биржевом обороте продукции машиностроения, строительных материалов, товаров культурно-бытового назначения и легкой промышленности, в 1992 году несколько вырос удельный вес в продаже денежных ресурсов, валюты, прочих фондовых ценностей и других видов товаров и услуг. Доля же ценных бумаг в течение 1991-1992 годов оставалась фактически неизменной.