Роль инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж в стимулировании экономического роста АПК Алтухов Василий Петрович

Роль инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж в стимулировании экономического роста АПК
<
Роль инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж в стимулировании экономического роста АПК Роль инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж в стимулировании экономического роста АПК Роль инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж в стимулировании экономического роста АПК Роль инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж в стимулировании экономического роста АПК Роль инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж в стимулировании экономического роста АПК Роль инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж в стимулировании экономического роста АПК Роль инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж в стимулировании экономического роста АПК Роль инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж в стимулировании экономического роста АПК Роль инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж в стимулировании экономического роста АПК
>




Алтухов Василий Петрович. Роль инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж в стимулировании экономического роста АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Воронеж, 2001 272 c. РГБ ОД, 61:02-8/889-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и роль инвестиций в системе общественного воспроизводства 11

1.1. Понятие и классификация субъектов и объектов современной инвестиционной деятельности 11

1.2. Комплексная система структурирования инвестиций как условие преодоления инвестиционного кризиса 24

1.3. Специфика инвестиционной деятельности в АПК 32

Глава 2. Современная роль фондового рынка и банков в стимулировании инвестирования АПК 64

2.1. Современная роль фондового рынка в инвестиционных процессах 64

2.2. Роль огосударствления банковской деятельности при инвестировании реального сектора экономики 79

2.3. Классификация и эффективность инвестиционной деятельности финансовых институтов в АПК РФ 95

2.4. Опыт зарубежных стран в регулировании инвестиционных потоков в АПК 136

Глава 3. Основные направления повышения эффективности инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж в АПК России 153

3.1. Государственное регулирование инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж в АПК 153

3.2. Совершенствование экономических отношений инвестиционных институтов с предприятиями АПК 170

3.3. Роль финансово-промышленно-аграрных союзов в пополнении инвестиционных потоков в АПК 204

Выводы и предложения 229

Список использованной литературы 238

Приложения 256

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что изучение направлений выхода российской экономики из глубокого затяжного кризиса в решающей мере связано с оживлением инвестиционного процесса, без чего невозможно восстановить производство и перейти к экономическому росту, в том числе в АПК. Решающую роль в данном процессе играют банки и фондовые биржи.

Современный период развития экономики России сопряжен с формированием новой модели инвестиционного процесса. Если раньше он по сути монопольно осуществлялся государством, то теперь в него все более активно включаются частные структуры (отечественные и зарубежные юридические и физические лица, выступающие как прямые или портфельные инвесторы), а также экономические субъекты, содействующие инвестированию, — коммерческие банки, финансовые учреждения, поставщики оборудования, агентства по страхованию экспортных кредитов, информационные и консультационные фирмы и др. Сложности качественных преобразований в инвестиционной сфере резко усиливаются общей обстановкой системного кризиса экономики в стране.

В данном аспекте целесообразными становятся и новые исследования, особенно на базе системного, комплексного подхода к анализу и оценке сложившегося положения, при одновременной выработке предложений по развитию инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж для АПК России с целью выхода из кризисного состояния, пополнения основных и оборотных средств предприятий и организаций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Современный этап развития экономической мысли России характеризуется повышенным интересом к проблемам банковских инвестиций и фондового рынка, что связано с макроэкономическими преобразованиями в российской экономике. Опыт нескольких лет рыночных реформ привел к пониманию того, что динамичное раз витие АПК, его высокая эффективность невозможна без экономически обоснованной финансово-кредитной политики, ориентированной на реальный сектор экономики.

Однако на пути развития финансово-кредитной системы России появляются все новые проблемы. Отчасти это связано с отсутствием соответствующей теоретической базы и, соответственно, игнорированием объективных мировых тенденций развития банковской системы и фондового рынка. В данном аспекте теоретические исследования, касающиеся сущности и роли банков, фондовых бирж в системе АПК, представляют огромную значимость для развития отечественной и мировой экономической науки.

С практической точки зрения проблема стимулирования и эффективности функционирования банков и фондовых бирж в системе АПК в условиях трансформации хозяйственного механизма на сегодняшний период недостаточно изучена.

Системный подход к исследованию форм и методов воздействия банков и фондовых бирж на предприятия АПК позволит выработать эффективные практические рекомендации по совершенствованию финансово-кредитной политики в данном секторе экономики. Одна из таких форм - это развитие финансово-промышленных групп с активным участием финансово-кредитных институтов. К тому же изучение мировых тенденций фондового рынка и банковской системы, опыта взаимодействия данных структур с предприятиями АПК имеет исключительно важное значение в экспериментальной оценке и упрочении позиций отечественного бизнеса.

Состояние изученности темы. Теоретические достижения в области инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж в АПК представляют важную составную часть мировой и отечественной экономической науки. Набор мер, которые применяются в области регулирования кредитно-финансовой сферы АПК, достаточно хорошо изучен. Важный вклад в развитие теории инве стиций и методики экономического анализа деятельности банков и фондовых бирж в АПК в условиях рыночной экономики внесли В.В. Гаврилов, Р. М. Каримов, Е. Серова, В. Семенов, Ю. В. Степанов, И. Ф. Хицков, А. В. Чаянов, Ф. И. Шамхалов, А. Ф. Шишкин, Р. Янбых и другие ученые.

В зарубежных научных публикациях основополагающие вопросы теоретического и практического характера относительно роли инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж в стимулировании экономического роста в АПК исследованы такими учеными, как Д. Адаме, А. Браверман, Дж. К. Гел-брейт, Г. Дональд, Д. Г. Джонсон, Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, К. Маркс, Дж. Стиглин, Д. Фитчетт, Дж. Д. фон Пишке, М. Целлер, Г. Шридер, И. фон Браун, Ф. Хайдуэс, И. Шумпетер и другие. Тенденции, которые проявились в финансово-кредитной политике агропромышленного сектора зарубежных стран, по объективным причинам изучены более глубоко, основные направления государственной политики в этой области серьезно корректировались, а многие выводы стали хрестоматийными. В России с ее переходной экономикой, напротив, многие меры применяются впервые, степень их влияния на экономику аграрного сектора изучена слабо, взвешенная долгосрочная политика в данной области не проводится.

Цель и задачи исследования. В работе поставлена цель исследовать теоретические и методологические основы роли инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж в стимулировании экономического роста в АПК, а также на основе анализа опыта их функционирования в России и за рубежом, обосновать предложения по совершенствованию финансово-кредитной политики в АПК России. Дос-ижение поставленной цели в диссертации предопределило решение следующих основных задач:

- определить сущность и роль инвестиций в системе общественного воспроизводства на современном этапе эволюции рыночной экономики;

исследовать специфику инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж в агропромышленном комплексе;

- оценить современную роль банков и фондовых бирж в стимулировании инвестирования АПК России;

- осуществить классификацию и провести оценку относительной эффективности инвестиционной деятельности финансовых институтов АПК России;

- изучить опыт зарубежных стран в области регулирования инвестиционных потоков в АПК;

- разработать научно-методологическую базу для совершенствования инвестиционной политики банков и фондовых бирж в АПК, позволяющую создать эффективную систему обеспечения предприятий и организаций финансовыми ресурсами.

Предмет, объект и эмпирическая база исследования. Предметом исследования явились социально-экономические и организационные отношения реформированного АПК Воронежской области, России и мировой аграрной экономики, а также экономические процессы формирования и адаптации банков и фондовых бирж к рыночной экономике АПК. В качестве объекта исследования были взяты предприятия, организации, фирмы, межхозяйственные объединения, акционерные общества АПК, банки, фондовые биржи и другие финансово-кредитные институты Российской Федерации, Центрально-Черноземного экономического района, Воронежской области. Исследование охватывает период с XVII века по 2001 год.

Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов по инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж, директивные и нормативные документы, разработки научно-исследовательских институтов по проблемам стимулирования деятельности финансово-кредитных институтов в АПК, а также адаптация к ус ловиям АПК России положений различных научных школ, методик, моделей и параметров, используемых в мировой экономической науке. Адаптация зарубежного научного опыта, введение в арсенал отечественной науки практически новых, не использовавшихся ранее категорий и методических подходов к анализу форм воздействия банковской системы и фондового рынка на АПК с учетом специфики национальной аграрной экономики способствуют развитию теоретико-методических основ отечественной экономической науки, интеграции России в общеэкономическое мировое пространство.

Методической базой исследования явились диалектический метод, применение общих принципов диалектического познания к изучению роли банков и фондовых бирж в стимулировании экономического роста в АПК, включающему ряд таких особых способов и приемов познания, как метод научной абстракции, метод анализа и синтеза, единства исторического и логического подходов, единство общего и особенного в исследовании экономики, метод восхождения от простого к сложному, единство качественного и количественного анализа. Применялись современный научный аппарат и методы исследования: системный анализ экономических процессов, метод экспертных оценок, логического моделирования, исторических аналогий, сценарный и нормативно-целевой методы.

Научная новизна исследования. В диссертации получен ряд следующих положений, отличающихся научной новизной:

- конкретизированы факторы, влияющие на инвестиционную деятельность в АПК на макроуровне;

- выявлено и обосновано существование в области финансовых отношений в АПК некоторых специфических рисков, среди которых следует выделить: 1) риски, связанные с повышенной неустойчивостью финансового состояния предприятий АПК; 2) риски, вызванные несоответствием долгосрочных запросов предприятий краткосрочности имеющихся у банков ресурсов; 3) риски, вы званные неустойчивостью бюджета или невыполнением его статей, связанных с АПК;

- обоснована необходимость государственной поддержки российских фондовых бирж и организаторов торгов до периода оживления рынка для предотвращения перехода российского рынка ценных бумаг под контроль иностранных бирж и организаторов торгов;

- установлено, что субсидирование кредита предприятиям АПК, введенное с 2000 года, способствует активизации деятельности банков в данном секторе экономики;

- определены направления совершенствования экономической политики развития реального сектора экономики с внесением соответствующих изменений в денежно-кредитную политику, а также необходимость разработки специальной агропромышленной политики, предусматривающей прагматичную реструктуризацию производства;

- обоснована важность учета специфики сельскохозяйственного производства при определении сроков, на которые вводится субсидирование процента по банковским кредитам;

- уточнены приоритетные направления развития агропромышленной интеграции в рамках финансово-промышленных групп (ФПГ), нацеливающие государство на признание интегрированных структур в рамках ФПГ в качестве консолидированной группы налогоплательщиков с исключением налогообложения внутри структуры.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные конечные научные результаты, полученные автором:

- оптимальная структура источников инвестиций в АПК Российской Федерации на современном этапе развития: 1) для сельхозпредприятий: 10-20 % — собственные средства, 10-12 % - государственное финансирование; 50-60 %

— льготное государственное кредитование через Россельхозбанк и Российский Банк Развития, 15-20% — коммерческие банковские кредиты, 3-5% — частные инвестиции, 5-10% — иностранные инвестиции; 2) для предприятий перерабатывающих отраслей АПК и торговли: 50-60% — собственные средства, 5-8 %

— государственное финансирование, 20-25% — банковские кредиты, 5-10 % — частные инвестиции, 10-15% — иностранные инвестиции;

- введение особого режима движения амортизационных средств предприятий и инвестиционных средств, освобождаемых от налогообложения, через систему инвестиционных счетов с ограничением использования накапливаемых на них средств исключительно целями капитального строительства и закупок оборудования;

- условная периодизация и классификация финансово-кредитной политики в аграрном секторе России в 1992- 2001 гг.: 1992-1994 гг. - централизованный кредит; 1995- 1996 гг. - товарный кредит; 1997- 1999 гг. - кредитование из Фонда льготного кредитования; 1992-1998 гг. - периодическое списание долгов; 2000-2001 гг. - субсидированный кредит; 2002 год и далее - программно-целевое кредитование;

- перспективные направления взаимодействия банков с предприятиями АПК в рамках ФПГ: 1) участие в инвестиционных проектах; 2) создание эффективных финансовых программ; 3) разработка схемы осуществления валютных операций; 4) разработка и внедрение механизмов фьючерсной торговли и системы хеджирования; 5) разработка плана эмиссии акций ФПГ;

- трехсторонняя модель решения финансовых проблем АПК, в которой равная роль принадлежит и государству, и финансовым институтам, и производителям продукции АПК;

- необходимость сочетания субсидированной процентной ставки по кредитам с системой частичных государственных гарантий по банковским кредитам;

- необходимость принятия закона Воронежской области «О стимулировании инвестиционной деятельности в АПК», позволяющего банкам, предоставляющим инвестиционные кредиты, ежеквартально уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в части, зачисляемой в областной бюджет, на величину отрицательной разницы между фактически полученными доходами по процентам за пользование инвестиционными кредитами и доходами, рассчитанными при начислении процентов из расчета 4/5 ставки рефинансирования Банка России;

- инвестиционный проект для дочернего муниципального унитарного предприятия «Агроискра» Левобережного района г. Воронежа по увеличению производства сельскохозяйственной продукции.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, полученные в диссертации, опубликованы автором в 5 работах объемом 1,4 п.л. (в соавт., собств. - 0,9 п.л.). Результаты исследований докладывались в 1999-2001 гг. на научных конференциях Воронежского государственного аграрного университета, Воронежского государственного университета, Курской государственной сельскохозяйственной академии. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации, принятые на этих конференциях. Рекомендации автора по развитию инвестиционной деятельности и предпринимательства в АПК внедрены в предприятиях агропромышленного комплекса Воронежской области, что подтверждено соответствующими актами внедрения научно-технических разработок и справками о применении их в агропромышленном производстве. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе экономического факультета Воронежского государственного аграрного университета, а также других вузов Российской Федерации.

Понятие и классификация субъектов и объектов современной инвестиционной деятельности

В соответствии с действующим законодательством понятие инвестиции рассматривается в широком смысле слова и представляет собой все виды материально-имущественных и иных ценностей, включая интеллектуальные, вкладываемые в предпринимательскую и другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) или достижения социального эффекта.

Понятие «инвестиции» является слишком широким, чтобы можно было дать ему единственное и исчерпывающее определение [22, 39, 42, 62, 123, 139, 172, 190]. В различных разделах экономической науки и разных областях практической деятельности, его содержание имеет свои особенности.

В макроэкономике инвестиции есть часть совокупных расходов, состоящая из расходов на новые средства производства (производственные, или фиксированные инвестиции), на новое жилье и прирост товарных запасов. То есть, инвестиции - это часть валового внутреннего продукта, не потребленная в текущем периоде и обеспечивающая прирост капитала в экономике.

В теории производства, и в целом в микроэкономике, инвестиции есть процесс создания нового капитала (включая как средства производства, так и человеческий капитал).

Инвестирование с точки зрения экономической теории имеет место лишь в том случае, когда в обществе создается новый капитал, т.е. инвестирование, представляет собой процесс, в результате которого происходит чистый прирост реального капитала общества.

В финансовой теории под инвестициями понимают приобретение реальных или финансовых активов, то есть это сегодняшние затраты, целью которых является получение будущих выгод. Более точно, инвестиции - это обмен определенной сегодняшней стоимости на, возможно неопределенную, будущую стоимость.

Рынок капиталов, как и финансовый рынок в целом, рассматривается в классической экономической теории как рынок заемных средств. В качестве цены здесь выступает процент, выплачиваемый заемщиком кредитору за право использования его средств на протяжении определенного времени.

В теории заемных средств для анализа рынка капиталов используется неоклассическая методология, в рамках которой анализ любого рынка состоит в исследовании факторов, определяющих спрос, предложение и равновесие на рынке, а исходным постулатом является предположение о том, что все участники рынка ведут себя рационально, то есть стремятся к максимизации собственных выгод.

Под спросом подразумевается суммарный объем средств, который готовы заимствовать (привлекать) предприятия и домашние хозяйства при различных уровнях цены - процентной ставки.

Предложение показывает какой объем средств готовы предоставить инвесторы (в данной модели - домашние хозяйства) при каждом уровне процентной ставки.

Одно из основных положений экономической теории состоит в том, что если рынок конкурентен, то есть ни один из участников не имеет возможности влиять на цену, факторы спроса и предложения будут воздействовать на цену до тех пор, пока она не установится на уровне, когда объем спроса будет равен объему предложения. Соответствующий объем и цена (процентная ставка) называются равновесными.

К реальным инвестициям относятся затраты на материальные объекты или услуги, которые будут использоваться на протяжении некоторого промежутка времени, принося выгоды владельцу. К реальным инвестициям можно отнести не только затраты, связанные с производством, но и, например, строительство дома, приобретение автомобиля, предметов искусства или коллекционных вин.

В любом случае для осуществления инвестиций необходимы средства. Лицо, осуществляющее реальные инвестиции, может использовать собственные средства или занять у кого-либо другого с обязательством возврата через определенный промежуток времени с (возможно) некоторым вознаграждением. Вознаграждение сверх суммы долга является стимулом для лица, предоставляющего в пользование свои ресурсы, и их также можно рассматривать как инвестиции в том смысле, что средства выдаются в обмен на обязательства возврата.

Вложение средств в обмен на тем или иным образом оформленные обязательства представляет собой финансовые инвестиции. С появлением первых документально оформленных финансовых обязательств связано зарождение финансового рынка. Более точно - финансовый рынок возник в тот момент, когда первое подобное обязательство стало предметом купли-продажи.

Классическая модель финансового рынка - теория заемных средств [101]. Данная модель позволяет анализировать фундаментальные факторы, образующие этот рынок - инвестиционный спрос и предложение сбережений, а также проследить закономерности установления рыночного равновесия, определения рыночных цен (ставок доходности) и объемов инвестиций, в первую очередь финансовые инвестиции и функционирование финансовых рынков в современной экономике.

Комплексная система структурирования инвестиций как условие преодоления инвестиционного кризиса

Нарастание инвестиционного голода — основной ограничитель, тормоз экономического роста как основы повышения жизненного уровня населения. Если учесть, что объем инвестиций за 1991-1997 гг. сократился на 75 %, а объем инвестиций в основной капитал в 1997 г. составил 405 млрд. руб., то для восстановления дореформенного уровня производственного потенциала необходимо 1620 млрд. руб. Ежегодная потребность в дополнительных инвестициях для первичной модернизации ключевых секторов производства на период 1998-2000 г. составляла примерно 540 млрд. руб.

Происходящий в России инвестиционный кризис вызван рядом причин. Каждая из них имеет определенное самостоятельное значение, но они взаимосвязаны. В числе этих причин и те, что в той или иной мере, отражают особенности инвестиционного процесса в России и негативные тенденции, сложившиеся еще в 70—80-е годы (инвестиционную сферу кризис поразил с конца 1990 г.) Другой комплекс причин связан уже с тем, как проводилась рыночная реформа и с просчетами в государственной экономической политике 90-х годов, приведшими к практически полной потере управляемости народным хозяйством. В этой ситуации инвестиционная деятельность пострадала в наибольшей степени, что проявилось в быстром сокращении абсолютных объемов mнакоплений, существенном падении их удельного веса в национальном доходе, резком снижении бюджетных ассигнований, уменьшении доли прибыли предприятий, направляемой на расширение производства.

До середины 80-х годов в СССР, как уже отмечалось, действовал по существу один инвестор — государство. Им осуществлялось централизованное планирование и распределение капитальных вложений вплоть до отдельных предприятий. В ходе проведения экономической реформы в середине 60-х годов были предприняты попытки расширить права и инициативу предприятий в инвестиционном процессе, но масштабы фактических изменений оказались незначительными.

Начальный, во многом стихийный этап формирования нового инвестиционного механизма связан с преобразованиями второй половины 80-х годов, когда госпредприятия получили право использовать часть имеющихся у них средств на капиталовложения, появились первые негосударственные хозяйствующие субъекты (кооперативы, арендные предприятия), несколько активизировалось индивидуальное строительство. В условиях нехватки централизованных инвестиций зародился и стал усиливаться стихийный перенос центра тяжести финансирования капитальных вложений непосредственно на предприятия. Однако быстро обнаружилось, что это привело не к росту, а к уменьшению их инвестиционного потенциала, все большей перекачке инвестиционных средств в сферу потребления.

К середине 90-х годов выявились существенные сдвиги в структуре финансирования капитальных вложений по источникам и формам собственности. Определяющей чертой стало сближение формирующейся в России модели инвестиционного процесса с той, которая действует в промышленно развитых странах.

Главными конечными результатами хозяйственной деятельности людей служат валовой внутренний продукт, чистый продукт и национальный доход.

Их уровень и динамика прямо и непосредственно определяют реальные возможности накопления капитала, а следовательно, темпы и качество экономического роста.

Очень важный момент, влияющий на процесс накопления капитала, состоит в том, что рыночная экономика развивается неравномерно, циклично. Исходной и определяющей фазой экономического цикла служит кризис, который своей разрушительной илой приводит экономику в равновесие, основанное на оптимизации основных макропропорций и прежде всего между производством и потреблением, совокупным предложением и совокупным спросом.

Кризис постепенно переходит в депрессию, которая подготавливает необходимые предпосылки для оживления, а затем и для подъема. Подъем экономики неизбежно ведет к усилению неравномерности в развитии различных отраслей и сфер экономики, к нарушению основных макропропорций. Когда диспропорциональность обостряется до крайности, наступает кризис. Так экономика дает сигнал обществу, что необходимо свою хозяйственную деятельность привести в соответствие с объективными пропорциями общественного производства. Кризис - это свидетельство краха экономической политики государства и хозяйственной деятельности общества. Поэтому необходимым условием выхода из кризиса является качественное изменение экономической политики и хозяйственного механизма.

Современная роль фондового рынка в инвестиционных процессах

История фондового рынка новой России насчитывает более семи лет. За этот период удалось пройти путь от слабоорганизованных чековых аукционов до создания развитой и мощной биржевой инфраструктуры, в технологическом плане способной поспорить с торговыми площадками ведущих западных государств. Однако, несмотря на быстрое развитие институтов фондового рынка, отечественная промышленность в 90-е годы переживала период спада, что свидетельствует об относительно слабой взаимосвязи между финансовым и реальным секторами экономики страны. Одним из важнейших индикаторов степени развития фондового рынка во всем мире считается соотношение между суммарной капитализацией рынка акций (рыночной стоимости компаний) и размером валового внутреннего продукта (ВВП). Анализ, проведенный по 19 развитым (индустриальным странам) и по 50 формирующимся рынкам ценных бумаг, показывает, что в конце 90-х годов примерно для 40% индустриальных стран этот показатель превышал 100%; примерно по 55% индустриальных стран его величина была выше 60%. В то же время на формирующихся рынках наблюдалась диаметрально противоположная картина. Примерно 55% этих рынков, к числу которых относится и Россия, имеют объем капитализации меньше 20% ВВП, а по 75% рынков соотношение капитализации рынка акций и ВВП составляет, по оценке, не выше 30% [26, 41, 82, 85, 94, 127, 168]. Наиболее тесная взаимосвязь между состоянием фондового рынка и экономикой прослеживается в странах с развитой экономикой; в развивающихся государствах с высокими темпами экономического роста (Южная Корея, Гонконг, ряд стран Латинской Америки); в некоторых странах, активно внедряющих новые технологии (в том числе в области инфраструктуры) и осуществивших радикальную структурную реформу своей экономики (Финляндия, ОАЭ); в бывших социалистических странах, достигших заметных результатов в трансформации своей экономики (Польша, Словакия). В Финляндии быстрый экономический рост в 1997-1999 гг., достигавший 5-7% в год, сопровождался стремительным ростом фондового индекса (рис. 1), ликвидности и эмиссией акций новых корпораций. В 1995-1997 гг. рост фондового рынка в России сопровождался экономическим спадом (рис. 2). Лишь в последние месяцы в России наблюдается одновременный рост экономики и фондового индекса, однако обусловлен он прежде всего благоприятной конъюнктурой на рынке энергоносителей. Наш фондовый рынок по-прежнему практически никак не связан с реальным сектором экономики, а его общая капитализация уступает аналогичному показателю крупных корпораций США или стран Западной Европы. Например, стоимость компании «Уолт Дисней» составляет порядка 80 млрд. долл., в то время как совокупная стоимость всех предприятий российского фондового рынка не превышала в 2000 г. 70 млрд. долл. На сегодняшний день основными источниками для инвестиций являются: свободные средства банков на корреспондентских счетах и депозитах Центрального банка; накопления населения в иностранной валюте (так называемые «средства в чулках»); финансовые средства, вывезенные в предыдущие годы за рубеж, которые могут быть инвестированы в Россию, в том числе и с целью легализации. Рассмотрим первый источник средств (табл. 5). Таблица 5. Банковские счета внутри России как источник спроса на ценные бумаги в 1999 году Предельные размеры денежного спроса на ценные бумаги, который может возникнуть на основе счетов, открытых населением в российской банковской системе, и наличной денежной массы в обращении, составляют, по разным оценкам, 3—4 млрд. долл. Эти средства значительно превышают финансовые возможности предприятий, составляющие ориентировочно 1,5—2,5 млрд. долл.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж в АПК

Инвестиционная проблема останется ключевой для аграрной экономики не только на ближайшие годы, но и на перспективу: такой капиталоемкий сектор экономики, как агропромышленный, не сможет успешно функционировать и интенсивно развиваться при отсутствии необходимых для этого условий — высоких темпов и значительных масштабов накопления капитала. Между тем все основные показатели, характеризующие инвестиционный процесс в АПК, начиная с 1990 г., имеют ярко выраженную отрицательную динамику. По данным Госкомстата РФ, в структуре капитальных вложений в экономику России в 1997 г. по сравнению с 1992 г. удельный вес инвестиций, направленных в сельское хозяйство, уменьшился с 10,8% до 2,5 %, хотя в 1999 году данный показатель вырос до 3,2% (см. рис. 9). Вместо стимулирования образования и накопления аграрного капитала рыночное реформирование отечественной аграрной экономики привело к инвестиционному коллапсу. Особенно заметно сократились (и в абсолютных, и в относительных значениях) капитальные вложения в сельскохозяйственное производство: здесь их спад превысил уровень, предельно допустимый для осуществления воспроизводства основных фондов, внедрения новых технологий (см. рис. 10 ). Главной причиной столь пагубного уменьшения объема инвестиций в аграрную экономику, мы считаем, резкую смену политики государственного финансирования агропромышленного комплекса по всем направлениям, предопределенную радикальным реформированием экономики в целом. Последнее, как известно, предполагает, во-первых, замену государственной системы распределения инвестиционных ресурсов рыночным механизмом перелива капитала. Во-вторых, изменение соотношения бюджетных и внебюджетных источников капитальных вложений в сторону резкого повышения роли последних. Однако смена финансово-кредитной политики государства в Российской Федерации не сопровождалась адекватным изменением системы производственных отношений в АПК. Это привело к тому, что система государственного регулирования и поддержки агропромышленного комплекса в настоящее время не срабатывает, требуется ее серьезное совершенствование. Начнем с того, что даже в странах со свободной рыночной экономикой рынок сельскохозяйственных, или, правильнее сказать, сельских кредитов не может работать бесперебойно вследствие различных природно-климатических условий и долгого производственного цикла, дисперсности заемщиков. Это является побудительным мотивом, по которому государство всегда пытается регулировать эту сферу. Однако информационную асимметрию, которую называют одной из главных причин рискованности финансовых рынков, государству преодолеть еще труднее, чем мелким финансовым институтам, поскольку не всегда чиновники государственных учреждений хорошо осведомлены о потребностях сельхозпроизводителей. Именно здесь следует искать причину, почему все попытки государства самостоятельно кредитовать сельскую местность терпят неудачу: деньги либо просто не доходят до аграрного сектора, либо сосредоточиваются на счетах тех реципиентов, которые не предусматривались программой кредитования. Кроме того, уровень возврата аграрных кредитов бывает традиционно низким, а поставленная цель увеличить производство того или иного продукта или закрыть финансовую брешь несостоятельного предприятия никогда не достигается [23, 29, 50, 51, 105, 113, 136, 166, 167]. Среди мнений, высказываемых отечественными исследователями по поводу исправления положения с кредитованием в АПК, чаще всего звучит апелляция к ведущей роли государства. Между тем за этими призывами нередко стоит просто стремление вернуться к прежней дотационной модели, что нередко обосновывается примерами из зарубежной практики, в частности и развитых стран. Однако применяемые в последних дотационные модели сельскохозяйст- венной политики по своей природе коренным образом отличаются от тех, которые применялись до сих пор у нас. Дотации в развитых странах с высокопродуктивным аграрным сектором направлены на регулирование производства, стимулирование экспорта и компенсацию убытков от вынужденного сдерживания роста продукции сельского хозяйства, то есть это в основном буфер, предохраняющий от кризиса перепроизводства и от резких колебаний цен. В отечественном (относительно низкопродуктивном) аграрном производстве дотации представляют собой реликт затратного и экстенсивного хозяйствования. И они не только не стимулируют рост производительности труда и интенсивности ведения хозяйства, а практически консервируют низкую культуру труда и агротехники, правда, ряд отраслей сельского хозяйства, прежде всего животноводство, в силу очень тяжелого положения вообще пока не может отказаться от дотаций. Опасность преувеличения роли государства состоит в том, что за ней нередко стоит прежний иждивенческий подход. Поэтому есть, видимо, смысл подумать о постепенной іамене дотаций долгосрочными льготными кредитами, так как кредитная форма поддержки требует большей ответственности заемщика. Усиление государственного вмешательства чревато и усилением бюрократизма, чиновничьего произвола, волюнтаризма. Примеров этому в реальной действительности немало.