Экономический рост и роль в нем человеческого капитала Лаврова Лариса Александровна

Экономический рост и роль в нем человеческого капитала
<
Экономический рост и роль в нем человеческого капитала Экономический рост и роль в нем человеческого капитала Экономический рост и роль в нем человеческого капитала Экономический рост и роль в нем человеческого капитала Экономический рост и роль в нем человеческого капитала Экономический рост и роль в нем человеческого капитала Экономический рост и роль в нем человеческого капитала Экономический рост и роль в нем человеческого капитала Экономический рост и роль в нем человеческого капитала
>



Лаврова Лариса Александровна. Экономический рост и роль в нем человеческого капитала : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Омск, 2007 191 с. РГБ ОД, 61:07-8/1971

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Эволюция взглядов на роль человеческого капитала в экономическом росте 11

1.1. Концепции экономического роста в истории экономической мысли 11

1.2. Становление и развитие теории человеческого капитала 20

1.3. Гуманизация экономического развития и человеческий капитал 33

ГЛАВА 2. Инвестирование человеческого капитала как приоритетное направление современной экономической политики 46

2.1. Взаимосвязь инвестиций в человеческий капитал и типов экономического роста 46

2.2. Оценка эффективности инвестиций в человеческий капитал... 61

2.3. Государственная политика инвестирования человеческого капитала в современных условиях 72

ГЛАВА 3. Человеческий капитал в системе ускорения экономического роста России 88

3.1. Особенности экономического развития России на начало XXI века 88

3.2. Механизм ускорения экономического роста России на современном этапе 99

Заключение 120

Библиография 127

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. В конце XX в, - начале XXI в, проблема экономического роста во всем мире выдвигается в ряд первоочередных проблем экономического развития. Характер и динамика экономического развития любой страны в рамках мирового хозяйства являются предметом самого пристального внимания отечественных и зарубежных экономистов и политиков. Государство и гражданское общество стремятся к продолжительному устойчивому экономическому росту.

В последнее время практически все работы и публикации современных экономистов в той или иной мере содержат вопросы, касающиеся экономического роста. Однако, несмотря на увеличение числа конкретных исследований по вопросам экономического роста, данную проблематику можно все же рассматривать как не полностью изученную в связи с ее сложностью и многогранностью. По-прежнему существует потребность в системных разработках и исследованиях влияния отдельных факторов на экономический рост.

Сложившаяся в России ситуация заставляет задуматься о выборе новых подходов к развитию экономики компаний, регионов и страны в целом. В основе новых подходов к исследуемой проблеме лежит произошедшая во многих развитых странах в последние годы переоценка общественно-экономических ценностей. Следует отметить, что остаются недостаточно исследованными многие факторы экономического роста в условиях трансформируемой экономики, в том числе социальные факторы. Стержнем трансформации является гуманизация экономики, в том числе экономического роста. На данном этапе центральное место отводится развитию человеческой личности. Одним из ключевых факторов роста постиндустриальной экономики является человеческий капитал, который приобретает особое значение на современном этапе. Определяется влияние человеческого капитала на экономический рост. Наличие взаимосвязи между инвестициями в

человеческий капитал и созданием предпосылок экономического роста очевидно. Именно результаты экономического роста, идущего на инвестиции в человеческий капитал, превращаются в главный инструмент дальнейшего роста экономики.

Особую актуальность эта тема имеет для сегодняшнего этапа трансформации российской экономики, Россия находится в процессе сложных институциональных преобразований, затрагивающих экономические и социальные системы всех уровней. Экономический рост нашей страны должен способствовать развитию и выведению экономики на новые рубежи, осуществлению научно-технической революции и повышению уровня жизни населения.

С 2005 года в России разработаны и функционируют четыре Национальных проекта: «Образование», «Здоровье», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и «Развитие агропромышленного комплекса». Определение названных сфер в качестве приоритетных фактически означает начало нового этапа в российской экономике и политике, который основывается на позитивной повестке дня, отражающей реалии современного мира.

Прошел год, как Президент РФ провозгласил Программу инвестиций в человека. В его посланиях Федеральному собранию отмечается решающая роль человеческого капитала в экономическом развитии России и говорится о том, что главный конкурентный капитал, главный источник развития страны-это ее граждане. Национальные проекты не преследуют цели решить одномоментно проблемы, которые тянулись годами. Для трансформируемой российской экономики основной предпосылкой ее роста становится именно развитие человеческого капитала.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование проблем в области теории и динамики экономического роста внесли Д. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, У. Пегги, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, Р. Солоу, Р. Харрод, Е. Домар, П. Дуглас и Ч. Кобб, Д. Хикс, Э,

Хансен, С. Струмшшн. А. Ноткин, Н.Цаголов и другие авторы.

Начало исследованию вопросов влияния человеческого капитала на положение человека на рынке труда было положено классиками политической экономии А. Смитом, У, Пегги, Д. Риккардо, А Маршаллом, Й. Шумпетером.

Неоспоримый вклад в разработку методологических и теоретических предпосылок изучаемой проблемы внесли современные экономисты Л. Абалкин, К. Астапов, В. Андрианов, Е. Гайдар, С. Глазьев, А. Илларионов, Г. Колодко, Я, Корнай, В. Кудров, В. Маевский, В. May, Р. Нуреев и другие. Следует отметить работы экономистов, занимавшихся проблемами экономического роста при социализме А. Анчишкина, Д. Валового, Н. Кузнецовой, А. Ноткина, Б, Плышевского, М. Сидорова, И. Шаршова.

Экономические теории, основанные на приоритете человека как движущей силы экономического роста, получили название «теорий человеческого капитала». В 50-60-х годах ХХ-го в. были опубликованы работы И, Бен-Порэта, Г, Беккера, М. Блауга, Л,ф. Мизеса, Л. Туроу, М. Фридмена, Т. Шульца по теории человеческого капитала, которые в основном сформировали ее основные подходы. Нобелевскими лауреатами по вопросам, посвященным человеческому капиталу стали М. Фридмен, Т. Шульц, Г. Беккср, Э. Фелпс. В дальнейшем большое значение имели работы Э. Лэзера, Р. Лэйарда, Дж. Минцера, Дж, Псахаропулоса, Ш( Розена, Ф. Уэлча, Б, Чизвика, Б, Вейсброда, С. Боулса, Э.Дж# Долана, Л. Туроу, посвященные вопросам экономического обоснования целесообразности инвестиций в человека, в его образование и здоровье

На рубеже ХХ-ХХІ вв. был издан ряд работ, в которых исследуются специфические проблемы человеческого капитала и особенности его формирования в условиях переходной экономики. Это работы таких российских экономистов, как Г. Астратова, В. Белкин, А. Добрынин, С. Дятлов, PL Ильинский, М. Критский, Р. Капелюшников, С- Курганский, Д. Нестерова и другие.

Человеческое развитие, культура, система ценностей общества стали

выступать сначала как детерминирующие факторы, а затем как главная цель экономического роста.

Возросшая актуальность темы, степень научной разработанности и практическая значимость в российских условиях, а также необходимость дальнейшего анализа многоаспектной проблемы экономического роста и роли в нем человеческого капитала определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обобщение, научное обоснование роли человеческого капитала в экономическом росте, разработка подходов к инвестированию человеческого капитала в системе ускорения экономического роста России. Поставленная цель обусловила целесообразность решения следующих ^адач:

- систематизировать существующие теоретические понятия и принципы,
раскрывающие сущность экономического роста в контексте развития
экономической мысли;

- исследовать проблему влияния человеческого капитала на
экономический рост;

оценить эффективность взаимосвязи инвестиций в человеческий капитал и типов экономического роста;

обосновать приоритетные направления государственной политики инвестирования человеческого капитала в современных условиях;

разработать модель механизма ускорения экономического роста в современной России с учетом особенностей инвестиций в человеческий капитал.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является роль человеческого капитала в экономическом росте. В качестве объекта исследования избраны процессы формирования, развития, использования и влияния человеческого капитала на экономический рост.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, научные публикации известных ученых по

изучаемой проблеме, обоснованные и представленные в современной и классической литературе, законодательные акты, нормативные материалы и внутриотраслевые рекомендации, материалы государственных статистических органов.

В процессе исследования широко применялись абстрактно-логический, сравнительный, экономико-статистический, графический методы, методы группировок, экспертных оценок, используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений и позволяющие наиболее полно изучить исследуемые проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

!) на основе анализа основных концепций экономического роста систематизировано влияние различных факторов на экономический рост, уточнены определения понятий «экономический рост» и «человеческий капитал»;

2) доказана необходимость повышения эффективности инвестиций в
человеческий капитал с целью повышения темпов экономического роста;

3) обоснована необходимость государственной политики инвестирования
человеческого капитала в современных условиях, предложен авторский подход
к разработке механизмов инвестирования человеческого капитала в России;

4) выделены особенности инвестирования человеческого капитала в
России с учетом основных характеристик и показателей современного уровня
экономического развития;

5) разработана авторская модель механизма ускорения экономического
роста на данном этапе трансформации экономики России, описаны основные
элементы модели, на основе чего спрогнозирован переход от сырьевого
фактора, обеспечивающего экономический рост, к фактору человеческому на
ближайшие тридцать лет.

Основные научные результаты, содержащиеся в диссертационном исследовании, представим следующим образом:

  1. На основе анализа основных концепций экономического роста конкретизировано влияние различных факторов на экономический рост, уточнены определения понятий «экономический рост», «человеческий капитал»,

  2. Доказана необходимость повышения эффективности инвестиций в человеческий капитал с целью повышения темпов экономического роста,

  3. Обоснована необходимость государственной политики инвестирования человеческого капитала в современных условиях, предложен авторский подход к разработке механизмов инвестирования человеческого капитала в России.

  1. Выделены особенности инвестирования человеческого капитала в России с учетом основных характеристик и показателей современного уровня экономического развития.

  2. Разработана авторская модель механизма ускорения экономического роста на завершающем этапе трансформации экономики России. Описаны основные элементы модели, на основе чего спрогнозирован переход от сырьевого фактора, обеспечивающего экономический рост, к фактору человеческому на ближайшие тридцать лет.

Практическая значимость исследования. Материат диссертации может быть использован для подготовки программ и спецкурсов по проблемам экономического роста и взаимосвязи экономического и социального развития, а также при чтении курсов «Экономическая теория» и «Теория экономического роста». Приведенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в процессе разработки и реализации программ социально-экономического развития на микро-, мезо- и макроуровнях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в ряде научных работ (общим объемом 2,0 п, л,). Отдельные результаты докладывались на международной и региональной научно-практических конференциях. Предложенная автором модель механизма ускорения экономического роста используется для анализа результатов

социально-экономического развития на региональном уровне (Омская обл.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического перечня и приложений. Библиография содержит 208 источников. В работе имеется 12 рисунков, 4 таблицы, 20 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, отражается научная новизна и практическая значимость работы, а также формы апробации результатов исследования.

В первой главе «Эволюция взглядов на роль человеческого капитала в экономическом росте» исследована эволюция концепций экономического роста. На современном этапе экономического развития России первостепенное значение приобрела проблема качественных критериев экономического роста, связанная с вопросами качества жизни и возможностями человеческого развития. Представлен сравнительный анализ существующих классификаций факторов экономического роста. Подробно рассмотрено развитие теории человеческого капитала в истории экономической мысли. Выделены свойства и компоненты человеческого капитала. Доказано влияние человеческого капитала на экономический рост.

Во второй главе диссертации «Инвестирование человеческого капитала как приоритетное направление современной экономической политики» проведено исследование инвестиций в человеческий капитал и их особенностей, представлены уровни инвестирования человеческого капитала. Рассмотрены подходы к основным направлениям политики инвестирования, выделены недостатки данного процесса. Доказана необходимость активной государственной политики инвестирования человеческого капитала с целью поддержания длительного, устойчивого и качественного экономического роста,

В третьей главе диссертации «Человеческий капитал в системе ускорения экономического роста России» выделены наиболее характерные черты уровня экономического развития, выявлены основные тенденции и

перспективы экономического роста нашей страны и детализированы особенности инвестирования человеческого капитала в современной России. Раскрыто содержание и сформулированы основные функции механизма ускорения, который является составной частью хозяйственной системы и призван решить проблемы, связанные с возможностями России в направлении дальнейшего экономического роста. Центральное место в данной модели отведено человеческому капиталу, как главному ускорителю интенсивно-инновационного экономического роста

В заключении изложены основные итоги исследования, обобщены результаты, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Библиографический список содержит все используемые при проведении данного исследования материалы в виде монографий, учебных пособий, статистических сборников, статей и других источников.

Иллюстративный материал к работе в виде таблиц, рисунков и схем представлен в 20 приложениях.

Концепции экономического роста в истории экономической мысли

Характер и динамика экономического развития любой страны в рамках мирового хозяйства являются предметом самого пристального внимания отечественных и зарубежных экономистов и политиков. От того, какие процессы происходят в динамике развития, какие при этом имеют место структурные сдвиги в экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах. Одним из примеров подобных изменений является процесс экономического роста.

Понятие современного экономического роста ввел в научный оборот американский экономист русского происхождения, лауреат Нобелевской премии С. Кузнец, относя начало этого процесса к концу XV11I в. Экономический рост определяется им «как долгосрочное увеличение производственной способности страны, основанной на техническом прогрессе и на институциональной и идеологической приспособляемости, способной обеспечить население растущим многообразием экономических благ» [цит, по 125, с.9].

Содержание экономического роста имеет различные определения, которые отражают ту или иную его сторону. Например, иод экономическим ростом подразумевается простое увеличение объема производства национального дохода, что позволяет повысить размер душевого дохода [25, с. 330]. Аналогичные определения можно обнаружить у Фишера С», Дорнбуша Р., ШмалензиР. [173, с. 653], а также у МакконеллаК.Р,, БрюС.Л. [85, с. 380]. Под экономическим ростом также понимаются не кратковременные взлеты и падения реального объема производства относительно естественного значения, а долговременные изменения естественного уровня реального объема производства, связанные с развитием производительных сил на долгосрочном временном интервале [45, с. 288]. Экономический рост - это количественное увеличение и качественное совершенствование общественного продукта и факторов его производства [189, с. 299].

Данные определения экономического роста условно можно разделить на два вида. В одних определениях присутствуют только количественная, в других - количественная и качественная стороны этого понятия. Количественная сторона отражается в динамике изменения объемов производимого продукта (общественного, национального), количественная и качественная - в качественных изменениях результатов производства. Нельзя сказать, что эти две стороны взаимосвязаны, так как даже значительный рост выпускаемого продукта не всегда влечет за собой новое качество и улучшение жизни общества.

Учитывая вышеуказанный момент, в экономической теории сложились два основных подхода к трактовке форм проявления экономического роста. Наиболее распространенной яшіяется понимание экономического роста как итоговой характеристики развития национальной экономики за определенный период, измеряемой либо темпами роста реального объема ВВП (ВНП, НД), либо темпами увеличения этих показателей в расчете на душу населения в процентах [180, с, 26]. Необходимость применения того или иного способа измерения экономического роста связывается обычно с задачами исследования. Первый способ измерения экономического роста используется, как правило, при оценке темпов расширения экономического потенциала страны. При этом в качестве показателя принимается изменение только реального ВВП (или ВНП). Увеличение ВВП за счет более высоких цен текущего периода, то есть изменение номинального, в ценовом выражении, ВВП, не может рассматриваться как экономический рост. Реальный ВВП может и увеличиваться, и уменьшаться. Выстраивая показатели, характеризующие темпы роста ВВП за ряд лет, можно выявить определенную тенденцию. В сочетании с другими макроэкономическими показателями такая информация служит основой экономического анализа, необходимого для выработки и принятия решений на государственном уровне, а также для проверки эффективности экономической политики правительства. Второй способ используется при анализе динамики благосостояния населения при сравнении жизненного уровня в разных странах и регионах. Вместе с тем, как отмечает Л. Илларионов, темны прироста реального валового продукта на душу населения являются тем критерием результатов экономического роста, относительно которого разногласия между приверженцами различных экономических школ минимальны [57, с. 5], В настоящее время в теориях роста превалирует второй способ измерения. Под экономическим ростом подразумевается такое развитие национальной экономики, при котором темпы увеличения реального национального дохода превышают темпы роста населения. Это позволяет рассматривать проблемы роста с позиции жителя страны, а не стороннего наблюдателя [45, с, 289].

Важнейшими характеристиками экономического роста являются его факторы - это явления, суммарное влияние которых определяет возможности увеличения реального объема производства, повышения эффективности и качества экономического роста. Они оказывают как прямое, так и косвенное воздействие на экономический рост, формируют его характер и определяют его тип. Факторы экономического роста могут выступать в виде материально-вещественных и невещественных объектов, производственных и финансовых ресурсов, институциональных преобразований и организационно-управленческих форм, интересов и видов деятельности. Экономисты-теоретики различных поколений факторы экономического роста классифицировали по разным основаниям.

На наш взгляд, с точки зрения комплексного подхода, возникла настоятельная необходимость сравнительного анализа существующих классификаций факторов экономического роста (рис, 1.1),

Приведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что наряду с классическими классификациями существует целый ряд авторских подходов по различным основаниям.

Взаимосвязь инвестиций в человеческий капитал и типов экономического роста

Кроме того, как было указано в предыдущей главе, появление любого нововведения требует высокообразованной рабочей силы, работников с соответствующей квалификацией, знаниями, навыками для проведения исследований, а также обладающих всеми качествами, необходимыми для применения этих исследований на практике. Поэтому целесообразность первичного инвестирования в человеческий капитал не лишена смысла,

В экономической литературе, посвященной человеческому капиталу, зачастую между понятиями «человеческий капитал)) и «человеческий потенциал» ставится знак равенства, но это неверно. Несмотря на то, что определения человеческого капитала и человеческого потенциала похожи, между ними существует определенная разница. Понятие человеческого потенциала входит в понятие человеческий капитала, так как в обоих случаях рассматривается человек с определенным образованием, здоровьем, воспитанием, мотивационными предпочтениями и прочим, но понятие человеческого капитана более относится к экономической деятельности, в то время как человеческий потенциал это скорее социологическое и психологическое понятие.

Основным в определении капитала является понятие капитала как самовозрастающей стоимости. Тогда с позиций определения человеческого капитала, человек рассматривается как определенный объект, который в результате произведенных в него инвестиций представляет собой экономический объект с определенной стоимостью. То есть, пока нет инвестиций, человек не является капиталом и представляет собой пока только определенный потенциал. В этой связи человеческий потенциал можно также трактовать как набор инвестиций (образовательных, здравоохранительных и воспитательных), произведенных в человека. Капиталом человек становится, только будучи субъектом экономической деятельности, то есть когда произведенные в него инвестиции начинают работать и приносить прибыль.

Повышение качества человеческого капитала способствует экономическому развитию и требует как увеличения инвестиций в человека, так и наполнения новым содержанием всех его свойств. Процесс воспроизводства человеческого капитала должен стать одним из важнейших направлений при разработке экономической политики, а образование и наука -основным ее приоритетом. Проблема формирования эффективной политики воспроизводства человеческого капитала, направленной на интенсивный экономический рост, является сложной задачей, решение которой невозможно без совместного участия хозяйствующих субъектов.

Инвестиции в человеческий капитал (как часть интеллектуальных инвестиций, или инвестиций в интеллектуальный капитал) - это затраты, произведенные в социальной сфере в целях будущего увеличения производительности труда работников и способствующие росту будущих доходов как отдельных носителей капитала, так и общества в целом [114], В общем к инвестициям в человеческий капитал относят расходы на поддержание здоровья, на получение общего и специального образования; затраты, связанные с поиском работы, профессиональной подготовкой на производстве, миграцией, рождением и воспитанием детей, поиском экономически значимой информации о ценах и заработках и т.д. Текущие расходы осуществляются с тем расчетом, что эти затраты будут многократно компенсированы возросшим потоком доходов в будущем [86, с, 171]. Однако не всякие инвестиции в человеческий капитал могут быть оценены в денежной форме. Кроме денежных доходов (более высокой заработной платы) человек может получать, например, моральное удовлетворение от проделанной работы.

Инвестиции в человеческий капитал имеют ряд особенностей, отличающих их от других видов инвестиций:

1. отдача от инвестиций в человеческий капитал непосредственно зависит от срока жизни его носителя (от продолжительности трудоспособного периода), т.е. чем раньше делаются вложения в человека, тем быстрее они начинают давать отдачу;

2. человеческий капитал не только подвержен физическому и моральному износу, но и способен накапливаться и умножаться;

3. по мере накопления человеческого капитала его доходность повышается до определенного предела, ограниченного верхней границей активной трудовой деятельности (активного трудоспособного возраста), а затем резко снижается;

4. не всякие инвестиции в человека могут быть признаны вложениями в человеческий капитал, например, затраты, связанные с криминальной деятельностью, не являются инвестициями в человеческий капитал, поскольку общественно нецелесообразны и вредны для общества;

5. характер и виды вложений в человека обусловлены историческими, национальными, культурными особенностями и традициями;

6. по сравнению с инвестициями в иные различные формы капитала инвестиции в человеческий капитал являются наиболее выгодными как с точки зрения отдельного человека, так и с точки зрения всего общества. Следует отметить, что существует прямая аналогия между инвестициями

в человеческий и физический капитал, однако есть и различия. В частности, человеческий капитал не может являться обеспечением при займе, так как он не может быть продан. Индивид не может распределить или диверсифицировать свой риск, как это может сделать владелец физического капитала. За исключением этих факторов, человеческий и физический капиталы очень близки по своей природе, например, человеческий капитал, так же как и физический, подвержен обесцениванию.

Речь идет об амортизации человеческого капитала. В экономической литературе рассматривается процесс морального и физического старения накопленного научно-образовательного потенциала. По мнению экономистов, в первые годы использования человеческого капитала, за счет физического взросления работника и за счет накопления производственного опыта, экономическая его ценность не уменьшается, а возрастает. К концу второго десятилетия темпы морального и физического износа запаса человеческого капитала перекрывают накопление другого аюпва человеческого капитала -производственного опыта.

Государственная политика инвестирования человеческого капитала в современных условиях

На сегодняшний день человеческий капитал практически во всех странах мира превышает половину накопленного национального богатства. Высокий удельный вес человеческого капитала в большинстве стран обусловлен исключительно неравномерным распределением природных богатств. В России удельный вес человеческого ресурса является одним из низких вследствие высокого удельного веса показателей стоимости природных ресурсов [110].

Если в середине прошлого века в развитых странах в структуре совокупного капитала человеческий капитал составлял около 30%, то к началу нынешнего века эта цифра возросла до 70%. По расчетам Всемирного банка, в 2005 г. в составе национального богатства США основные производственные фонды (здания и сооружения, машины и оборудование) составляли всего 19%, природные ресурсы - 5%, а человеческий капитал - 76%. В Западной Европе соответствующие показатели - 23%, 3% и 74%; в России - пока только 10%, 40% и 50% [119].

Именно со второй половины XX в. государственное регулирование ведущих индустриальных стран мира принимает направление на формирование трудовых ресурсов творческого типа. В этот период принимаются соответствующие законодательные акты, ориентирующие государственную и частнопредпринимательскую деятельность на развитие производительных способностей человека в национальной экономике.

Что касается развивающихся стран мира, то недавние доклады Целевой группы в рамках Проекта тысячелетия, созданной для оценки прогресса в достижении Целей в области развития, поставленных в Декларации тысячелетия, показывают следующее. Хотя экономический рост способствовал быстрому сокращению нищеты в Индии, Китае и других регионах Азии, где проживает основная масса малоимущих, прогресс в странах Африки к югу от Сахары, где распространенность нищеты наиболее велика, был весьма незначительным. Прогресс в достижении других целей развития также был неравномерным, причем показатели ликвидации неравенства между полами, снижения материнской смертности и обеспечения экологической устойчивости по-прежнему отстают от целевых значений. Подверженность пандемическим заболеваниям, включая ВИЧ/СПИД, остается повышенной в большинстве стран. Эти тенденции подчеркивают необходимость улучшения государственной политики, направленной на поддержание роста благосостояния и сокращение бедности. Однако, хотя международное сообщество согласно с тем, что необходимо принять определенные меры, вопрос о том, как наилучшим образом это сделать, остается предметом активных дискуссий. Мы согласны с утверждением, что человеческий капитал - в форме улучшения состояния здоровья и повышения уровня образованности - является одним из основных компонентов устойчивого роста производительности, который, в свою очередь, будет способствовать ускорению экономического роста в развивающихся странах. Однако неэффективность государственных систем, связанная, например, с коррупцией или нехваткой квалифицированных работников, заставляет усомниться в том, что оптимальный путь заключается лишь в увеличении государственных расходов, особенно учитывая роль других факторов (таких как доходы на душу населения), определяющих социальные показатели, В каждой стране существует свой подход к вопросу оптимального уровня величины государственных расходов в ВВП: В США и Японии ниже, в Европе выше. Поэтому невозможно делать обобщающие выводы об оптимальном для конкретной экономической системы уровне доли государственных расходов в ВВП [79, с. 175]. По этой причине экономисты из разных стран (Э. Балдаччи, Б, Клементе, Цян Цуй и С. Гупта) провели ряд исследований (по 120 развивающимся странам за период с 1975 по 2000 гг.) с тем, чтобы попытаться установить потенциальную обратную связь между социальными расходами, социальными показателями и экономическим ростом. Их целью была попытка помочь разработчикам политики в оценке влияния различных мер политики на социальные показатели и темпы экономического роста. Анализ полученных результатов показал, что, хотя увеличение расходов на здравоохранение и образование целесообразно, низкое качество управления и макроэкономическая нестабильность могут свести на нет положительное воздействие социальных расходов на экономический рост и человеческое развитие [21], Исходные элементы такого подхода могут быть представлены простой экономической моделью» включающей три основные взаимосвязи: 1) первая взаимосвязь характеризует рост объема производства как функцию затрат физического и человеческого капитала и трудовых ресурсов; при этом предполагается, что технология влияет на производительность труда; 2) вторая взаимосвязь определяет накопление запаса физического капитала; 3) третья взаимосвязь характеризует динамику накопления человеческого капитала. Решение данных уравнений позволяет выразить темп роста объема производства как функцию исходного уровня доходов, накопленных и новых инвестиций в человеческий капитал (по отдельности в образование и здравоохранение) и накопленных и новых инвестиций в физический капитал. Объединение частных выражений для накопления физического и человеческого капитала с этим уравнением темпов экономического роста позволяет получить систему, которая увязывает социальные расходы с накоплением человеческого и физического капитала и ростом. Кроме того, исследователи использовали ряд различных методик для решения проблем, связанных с эндогенностью, ошибкой измерения и смещениями в результате пропуска переменных, и смогли получить логически непротиворечивый набор следующих результатов: Капитал образования и капитал здравоохранения оказывают положительное влияние на экономический рост, но несколько разными путями. Хотя и запасы, и потоки капитала образования влияют на экономический рост в одинаковых масштабах, капитал здравоохранения оказывает прямое влияние на рост исключительно через потоки. При этом запас капитала здравоохранения оказывает косвенное влияние на рост за счет его положительного воздействия на физические инвестиции.

Механизм ускорения экономического роста России на современном этапе

Основными показателями качества экономического роста, связанными с усилением его социальной направленности, являются: улучшение материального благосостояния населения; увеличение свободного времени как основы гармоничного развития личности; повышение уровня развития отраслей социальной инфраструктуры; безопасность условий труда и жизни людей; социальная защищенность безработных и нетрудоспособных; поддержание полной занятости в условиях растущего объема предложения на рынке труда [45, с. 291]. При формировании механизма ускорения экономического роста с учетом специфики экономики необходимо понять, что категория «экономический рост» позволяет выявить: за счет каких факторов возможен экономический рост; какой тип экономического роста обусловливают его факторы; какие важнейшие направления необходимо учитывать и какие инструменты использовать» На наш взгляд, главную цель концепции дальнейшего развития современной экономики России необходимо определить следующим образом: создание устойчиво развивающейся хозяйственной системы с конкретной направленностью на улучшение благосостояния человека. Данная хозяйственная система должна иметь стабильно функционирующую и развивающуюся сбалансированную экономику с регулируемым воспроизводственным механизмом, стимулирующим устойчивые темпы и высокое качество экономического роста и подкрепленным соответствующей новой справедливой нормативно-законодательной базой,

В данном случае речь идет об интенсивно-инновационном типе экономического роста, соответствующем гуманистическому типу социально-экономического развития. При интенсивно-инновационном типе роста главным является совершенствование технологии производства, повышение качества основных факторов производства. В условиях интенсивно-инновационного экономического роста соотношение между его факторами изменяется резко, и основная роль смещается в сторону научно-технического прогресса и инноваций, которые в свою очередь не представляются возможными без инвестиций в человеческий капитал. При этом перед обществом открывается возможность, наряду с увеличением количества и качества производимых благ, одновременно решать многообразные задачи - обеспечивать рост благосостояния членов общества, создавать материальную основу будущего развития производства, вкладывать средства в развитие науки и культуры, охрану окружающей среды.

Механизм ускорения экономического роста должен стать составной частью хозяйственной системы которая представляется как совокупность конкретных форм хозяйствования и методов управления, взаимосвязанных между собой и приводящих к определенным социально-экономическим последствиям [52, с, 4], Другими словами, хозяйственная система выступает определяющим параметром социально-экономического развития национальной экономики [132, с. 5]. Структурное содержание данной хозяйственной системы соответствует различным типам собственности: частной, государственной и общественной.

При внедрении модели механизма ускорения экономического роста в России необходим двуединый процесс. С одной стороны, должно быть движение к современным механизмам рыночного саморегулирования, создание конкурентной среды, полнокровных рынков товаров, капитала, труда, недвижимости, ценных бумаг, интеллектуальной собственности, разветвленной рыночной инфраструктуры. С другой стороны, необходима выработка с учетом мирового опыта оптимальных для страны форм и методов государственного и общественного регулирования [12, сЛ20].

То, что механизм ускорения экономического роста является составной частью хозяйственной системы, определяется тем, что экономический рост зависит от рыночного, государственного и общественного воздействия на экономику, а также от принимаемых мер на конкретном предприятии, па уровнях региона и государства, которые обеспечивают рост производства и повышение его эффективности. В каждом звене хозяйственной системы присутствуют инструменты, благодаря которым обеспечивается экономический рост.

В целом механизм ускорения экономического роста можно представить как совокупность элементов (звеньев), образующих единую систему, которая разделена на три группы: рыночный, государственный и бнутрифирменпый механизмы. Рыночные и государственные меры в конечном итоге нацелены на увеличение объемов производства, и они находят свое единение через четвертую группу - общественный механизм. Содержание механизма можно определить как совокупность взаимосвязанных элементов, посредством которых индивидуальный интерес преобразуется в реализацию интересов общества через экономический рост. Так мы представляем модель механизма ускорения экономического роста (рисунок 3,2).

В современных условиях хозяйствования действие государственного механизма ускорения роста является наиболее значительным. Несмотря на определенные недостатки, - это ведущий элемент, который объединяет следующие основные инструменты воздействия на макроэкономические процессы; денежно-кредитная, бюджетно-налоговая, инвестиционная, инновационная, внешнеэкономическая политика.

Особую значимость на сегодняшний день приобретает инвестиционная политика как очень важный инструмент механизма ускорения экономического роста.

Поскольку инвестирование невозможно только на базе рыночного саморегулирования, механизм регулирования инвестиционного процесса необходим. Инвестиционная политика государства предусматривает направление финансовых средств на воспроизводство в соответствии с интересами государства и гражданского общества в данных социально-экономических условиях. За интересами государства стоят интересы и гражданского общества.