Накопление капитала и экономический рост в Ираке (1958-1980 гг.) Бадер Хасан Абдулла

Накопление капитала и экономический рост в Ираке (1958-1980 гг.)
<
Накопление капитала и экономический рост в Ираке (1958-1980 гг.) Накопление капитала и экономический рост в Ираке (1958-1980 гг.) Накопление капитала и экономический рост в Ираке (1958-1980 гг.) Накопление капитала и экономический рост в Ираке (1958-1980 гг.) Накопление капитала и экономический рост в Ираке (1958-1980 гг.) Накопление капитала и экономический рост в Ираке (1958-1980 гг.) Накопление капитала и экономический рост в Ираке (1958-1980 гг.) Накопление капитала и экономический рост в Ираке (1958-1980 гг.)
>




Бадер Хасан Абдулла. Накопление капитала и экономический рост в Ираке (1958-1980 гг.) : ил РГБ ОД 61:85-8/1014

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Некоторые проблей воспроизводства и стратегия развития в развивающихся странах 10-57

1. Некоторые вопросы накопления капитала в развивающихся странах 10-29

2. Динамика накопления капитала в Ираке 30-57

ГЛАВА II. Особенности накопления капитала в основных отраслях экономики Ирака 58-169

1. Накопление капитала в сельском хозяйстве 58-84

2. Накопление капитала в промышленности . 84-136

: 3. Накопление капитала в нефтяной отрасли 136-150

4. Накопление капитала и его воздействие на положение трудящихся 150-169

Заключение 170-180

Список использованной литературы i8i-i93

Приложения 194-211

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Гибель колониальной системы империализма и завоевание политической независимости развивающихся стран создали объективные предпосылки для преодоления их экономической отсталости и зависимости от развитых капиталистических стран. Правда, эти страны идут по разному пути для достижения указанных целей. Но, несмотря на это создание и развитие государственного сектора, особенно в сфере промышленности, является одним из главных общих черт, элементов экономической политики характерной для этих стран. В связи с этим, важным средством создания и развития государственного сектора служат производственные, и непроизводственные накопления, осуществляемые ежегодно государством в разных отраслях национальной экономики. При низком уровне развития производительных сил и общей экономической отсталости осуществление новых капиталовложений и расширение уже имеющихся производственных мощностей являются главными факторами определяющими развитие освободившихся стран. Это означает, что развивающаяся страна в начальные периоды ее развития имеет в своем распоряжении лишь экстенсивные пути развития, что придает проблеме накопления исключительное, первостепенное значение и превращает ее в одну из самых главных задач социально-экономической политики. Более того, высокий темп естественного роста населения в развивающихся странах в условиях научно-технической революции также обусловливает необходимость увеличения объема накоплений.

С другой стороны, освоение капиталовложений (вместе с действием других.элементов экономической.политики данной страны) приводит к определенным социальным последствиям. Оно может постепенно вести к укреплению роли государственного сектора в на-

циональной экономике так, что он превращается в ведущий сектор, или к укреплению роли частного сектора и местной буржуазии,наряду с существованием и расширением государственного сектора, в зависимости от многих обстоятельств, прежде всего, от характера политической власти данной страны. Указывая на возможности дифференциации среди освободившихся стран в ходе их социально-экономического преобразования, в материалах ХХУІ съезда КПСС было отмечено, что страны эти очень различны. Одни из них после освобождения пошли по революционно-демократическому пути. В других утвердились капиталистические отношения" . Таким образом, роль капиталовложений состоит не только в изменении отраслевой структуры экономики, но и изменении классовой структуры общества.

Кроме- того, вопросы финансирования накоплений и методы производительной реализации накоплений, т.е. превращение денежных накоплений в реальные" вещественные накопления придают исследованию этой проблемы еще большее значение. Известно, что капиталовложения могут быть финансированы за счет сокращения потребления трудящихся или за счет имущих; классов и социальных групп населения, или путем привлечения иностранного капитала. За кадцым из этих вариантов стоят определенные классовые интересы, а следовательно каждый из них имеет свои социальные последствия. Что касается производительной реализации накоплений, то в силу слаборазвито-сти Г подразделения общественного производства, развивающаяся страна зачастую прибегает к международному рынку. Следовательно, многое будет зависеть от степени участия внешнего компонента в производительной реализации накоплений и от того какие страны,

социалистические или империалистические, принимают большее участие в осуществлении накоплений.

1 Материалы ХХУІсъезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. II.

В диссертации исследуются и анализируются основные стороны процесса накопления капитала на основе материалов Иракской республики в 60-е и 70-е гг.

Цель исследования состоит в следующем:

  1. Выявить основные особенности политики экономического развития в стране на основе исследования и анализа накоплений (их нормы и отраслевой структуры) осуществляемых в различных: экономических отраслях и их роли в расширенном воспроизводстве и изменении отраслевой структуры экономики, которая опирается на сектор добычи нефти.

  2. Выявить позиции государственного и частного секторов в экономике страны по сравнению с их долями в валовых капиталовложениях до того, чтобы определить те классы и социальные группы, которые с большой выгодой для себя использовали инвестиционную политику государства, и раскрыть основные каналы, формы истощения и перевода ресурсов государственного сектора со стороны частного сектора.

Объектом исследования являются такие основные вопросы накопления капитала в развивающихся странах как анализ фонда накопления в Ираке, производительная реализация накоплений, отраслевая и технологическая структура накоплений, их роль в развитии экономики, состояние внутреннего рынка и его влияние на уровень использования производственных мощностей, воздействие процесса накопления на положение трудящихся. Вместе с тем, следует отметить, что вопрос об финансировании накопления капитала, хотя и является существенно составном частью исследуемой темы, но он не был включен в работу по следующим причинам:

I. Он был детально изучен в работах- других иракских и советских авторов: Л.В.Аветисян, К.Х.Мухамед, М.Т.Аль-Тай, и в определенной мере Г.С.Шахбазян.

2. В связи с наличием огромных средств от экспорта нефти вопрос о мобилизации внутренних и внешних источников финансирования перестал быть серьезным препятствием накоплению.В противоположность этому производительная реализация"накоплений и их эффективное использование являются вопросами первостепенного значения.

При написании работы диссертант руководствовался произведениями классиков марксизма-ленинизма,документами съездов КПСС и иракской ЮГ, и особенно последними документами ИШ,которые были изданы в конце1 70-х и начале 80-х гг.В этот период ИКП вышла из национального фронта, в состав которого входит правящая партия БАСВ,в связи с разногласиями по вопросам внутренней и внешней политики государства.Ценную помощь диссертанту оказали работы советских ученых, занимающихся проблемами экономического развития вообще и накопления капитала в частности в молодых государствах.Среди этих экономистов следует отметить:С.П.Тюльпанов,В.М.Коллонтай,А.И.Дин-кевич,Ю.М.0сипов,В.П.Искольдский,В.Н.Яшкин,А.Я.Эльянов,З.В.Соко-линский,Н.А.Лидлейн,Н.П.Шмелев,Л.И.Рейснер,Г.С.Шахбазян,С.Н.Алито-вский.Наряду с этим автор использовал работы таких иракских авторов как У.Аль-Хафаджи,М.С.Хасш,К.Хабиб,С.Аль-Дура,С.Аль-Хавиз, Р.И.РиадД.Сбахи." : и др.Автор опирался на работы советских, и зарубежных авторов,которые исследовали проблему накопления капитала на материалах некоторых развивающихся стран,как А.Е.Грановский,П.И. Полыциков,И.И.Большакова,0.0ндиеко,М.А.Пинчейра Гагсес.

В качестве информационной базы послужили данные статистических-ежегодных сборников центрального статистического органа Ирака,материалы различных министерств Ирака(планирования,промышленности,сельского хозяйства и др.),материалы последнего съезда правящей партии

Научная новизна работы заключается в том,чтоіавтор проанализировал основные аспекты проблемы накопления в Ираке на основе марксистско-ленинской методологии и выдвигал следующие выводы и положения:

  1. ограниченная роль накоплений в расширенном воспроизводстве в связи с преобладанием в них статей относящихся к сфере услуг производственного и непроизводственного назначения.Более того степень использования производственных накоплений (или производственных мощностей) была ограничена по разным причинам;

  2. среди этих причин было показано,что ограниченные возможности сбыта играли большую роль недоиспользования производственных мощностей^ связи с чем был дан автором теоретический анализ узости внутреннего рынка в развивающихся странах,в том числе и Ираке;

  3. выявлены отношения между государственным и частным секторами в условиях,когда политическая власть находится в руках национальной буржуазии,что является характерным для большинства развивающихся стран после завоевания политической независимости.В этом отношении, подчеркивая необходимость широкого вмешательства государства в экономической жизни этих стран,в диссертации определенным образом показаны основные- каналы использования частным сектором ресурсов государственного сектора.В результате постепенно укрепляется позиция различных слоев местной буржуазии и бывших-помещиков,что создает объективные предпосылки для отступления данного государства от относительно прогрессивной социально-экономической ориентации,хотя его участие в экономической жизни остается значительным;

  1. в связи с укреплением капиталистических производственных отношений автором было показано и объяснено,что разные слои местной буржуазии и бывшие помещики воспользовались в значительной большей мере от экономическое в том числе от инвестиционной)политики государства, в то же время как положение- массы трудящихся подвергалось

относительному ухудшению..

Практическая значимость выдвигаемых в работе выводов состоит в

следующем:

I. Вывод о том,что осуществление высокой нормы накопления в Ираке; не способствовало развитию производственных, отраслей экономики

страны,имеет прямое значение для политики экономического развития большинства развивающихся стран.Ого заключается в том,что внимание в формировании этой политики должно уделяться не только увеличению накопленийСа следовательно планированию этой части политики развития),но и другим немаловажным фактором,таким как планирование трудовых ресурсов,ценообразования,внешней торговли и организации управления.Одним словом требуется комплексный подход со стороны экономических органов страны,и особенно органов планирования.

2.Вывод о стимулировании частного сектора деятельностью государственного сектора и относительном ухудшении положения трудящихся прямо касается стран,развивающихся по социалистической ориентации. Эти страны могут воспользоваться раскрываемыми в диссертации основными формами указанного стимулирования для организации деятельности частного сектора таким образом,чтобы он был подчинен государственному сектору.С другой стороны этот вывод показывает,что при отнесении какого-то государства к странам социалистической ориентации нельзя преувеличивать значение существования в данном государстве относительно большого госсектора, поскольку он может служить интересам местной буржуазии.Только при конкретном анализе деятельности госсектора того или иного государства (и с учетом других- аспектов внутренней и внешней политики данного государства)мо-жно дать реальную и обоснованную оценку выбираемого пути:социалистической ориентации или капиталистического развития.

Цель и конкретные задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав и заключения.

В первой главе "Некоторые проблемы воспроизводства и стратегия развития" исследуется влияние основных факторов на объем накопления в развивающихся странах, его структуру и эффективность.В этой главе также рассматривается идея западной буржуазной экономической литературы, посвященной развивающимся странам, согласно которой

накопление капитала считается единственным ограничителем экономического роста в этих странах. Все это рассматривается в первом параграфе этой главы. Во втором параграфе дается динамика про -цесса накопления в Ираке.

Во второй главе "Особенности накопления капитала в основных, отраслях экономики Ирака" дано подробное рассмотрение процесса накопления в основных отраслях экономики Ирака. В первом параграфе показана роль сельскохозяйственных капиталовложений в развитие аграрного сектора в тесной связи с такими серьезными проблемами этого сектора как собственность на землю и другие средства сельскохозяйственного производства, и роль и значение программы аграрной реформы. Во втором параграфе исследуется роль промышленных капиталовложений в развитие промышленности и изменение отраслевой структуры продукции. В связи с этим рассматривается роль внешнего импортного компонента в производительной реализации накоплений в этой отрасли, особенно роль монополистических много-националистических компаний в 70-е гг., влияние ограниченности внутреннего рынка на использование промышленных производственных мощностей, укрепление позиции бюрократической буржуазии и связанных: с ней промышленной буржуазии и слоя капиталистов-подрядчиков. Третий параграф посвящен сектору добычи нефти. В этом параграфе внимание уделяется иностранному империалистическому капиталу и его роли в экономике страны до 1972-1973 гг., когда он был национализирован. В последнем четвертом параграфе показывается воздействие процесса накопления капитала на положение трудящихся в сравнении с положением других классов и групп общества.

Некоторые вопросы накопления капитала в развивающихся странах

Подъем национальной экономики "стран "Третьего Мира", без чего немыслимо преодоление их отсталости и зависимости, требует резкого ускорения темпов и, следовательно, коренной перестройки пропорции воспроизводства. Но остальные материальные и общественные: условия воспроизводства, господствующие в этих странах, а также давление империализма извне препятствуют развертыванию этого процесса, рождая целый комплекс внутренних и внешних противоречий.

Неравномерность и незавершенность капиталистического развития стран "Третьего Мира" в рамках колониальной системы империализма выразились в появлении сложной многоукладной экономической структуры с разными уровнями материального и типами общественного развития, звенья которой в ходе воспроизводства взаимодействуют друг с другом»

Марксистско-ленинский подход к исследованию общественной эволюции этих стран основывается на выделении (в конкретных условиях) существующих укладов, способность каждого уклада быть руководящим.

Анализ экономики развивающихся стран показывает наличие в них докапиталистических и капиталистических укладов, за которыми стоят определенные классы.

Докапиталистические уклады как. отжившие способы производства не могут стать ведущей силой общества, поскольку "закон движения докапиталистических.способов производства является повторением процесса производства в прежних размерах, на прежнем техническом основании: таково обширное хозяйство помещиков, натуральное хозяйство крестьян, ремесленное производство промышленников"1.

Распространение докапиталистических укладов влияет на процесс воспроизводства со стороны производительности труда и, следовательно, со стороны прибавочного продукта, который может быть произведен и предназначен для накопления. Этот феномен оказывает влияние также на размеры основных фондов и на возможности пбыта продуктов, особенно промышленных. Получается, что распространение докапиталистических укладов, ограничивая возможности сбыта, влияет на отраслевую структуру инвестиционной политики, что проявляется:

Во-первых, с точки зрения воспроизводства, главным итогом сохранения натурального хозяйства в виде патриархально-крестьянского, феодального и полуфеодального уклада является чрезвычайно низкая производительность труда, ибо по самой своей природе и натуральное хозяйство основано на отсталой технике и примитивной технологии.

"Производительность труда в сельском хозяйстве большинства стран "Третьего мира" сейчас такова же или даже ниже, чем в Греции и Риме два тысячелетия назад. Если в Новой Зеландии один работающий в сельском хозяйстве производит продовольствия на 40 чело-век, то в Гане - на 1,5, а в Нигерии - на 1,2 человека"-1-,. Результатом этого является уменьшение размера прибавочного продукта и, следовательно, размера накопления.

Во-вторых, низкий уровень и размеры накопления вытекают из полунатурального характера хозяйства. Именно высокий удельный вес натуральных крестьянских хозяйств приводит к тому, что зако-номерностью сельского хозяйства является простое воспроизводство . Это отмечается даже несколькими буржуазными экономистами. Например, А.Хиршман (США) подчеркивал, что низкая норма накопления в развивающихся странах существует не потому, что там ниже склонность к сбережению, чем в современном секторе экономики, а потому, что низок удельный вес самого этого сектора. По оценке экономической комиссии ООН для Африки, нетоварный сектор к началу 60-х гг. составлял в составе валового общественного продукта Эфиопии - 50$, Танзании - 41$, Нигерии - 30-33$, Марокко - 24$ и т.д., поэтому огромным резервом повышения нормы накопления является ликвидация феодально-патриархальных отношений. Значение этого резерва состоит, в первую очередь, в том, что сельское хозяйство занимает значительное место в создании национального дохода развивающихся стран. Если в странах развитого капитализма сельское хозяйство дает 6% валового продукта, то в развивающихся странах - 33%, и если в первой группе стран сельское хозяйство занимает около 15% населения, то во второй - 68% . Значительная доля доходов сельского хозяйства в странах, где не проведены аграрные реформы, доступает в руки феодального класса и используется непроизводительно. "В развивающихся странах Азии и Дальнего Востока непроизводительное потребление эксплуататорских групп и классов поглощает от 1/4 до 1/3 дохода, создаваемого в сельском хозяйстве. В Пакистане помещики до аграрной реформы присваивали 25% валового национального продукта. В первые годы после завоевания независимости доля феодалов в валовой продукции сельского хозяйства составляла 30% .

В-третьих, узость современного сектора не только отрицательно сказывается на общенациональном уровне производительности труда (и, следовательно, на прибавочном продукте и накоплении) и не только дает возможность непроизводительного использования малого прибавочного продукта, который образуется в традиционном секторе экономики, но и одновременно свидетельствует о незначительных размерах наличных основных фондов, что снижает возможности возмещения, модернизации и увеличения их за счет амортизационных отчислений. На эту особенность накопления в менее развитых странах обращал внимание еще К.Маркс: "...там, где применяется много постоянного капитала, а следовательно также и много основного капитала, ...часть стоимости продукта,

Динамика накопления капитала в Ираке

В результате революции 1958 г. Ирак обрел подлинную политическую независимость. В то время в национальной экономике преобладала отрасль нефтедобычи, где безраздельно господствовали иностранные монополии, вывозившие нефть на рынки развитых капиталистических стран. Вклад данного сектора в валовой внутренний продукт страны равнялся 38%. в значительной степени за счет нефти финансировалась деятельность государства, — например, более половины ординарного (потребительского) бюджета, 90% стоимости импорта товаров потребительского и производственного назначения. В противоположность этому, уровень развития производительных сил в остальных отраслях национальной промышленности, а также в сельском хозяйстве был весьма невысок: низкой оставалась производи -тельность труда в аграрном секторе, не лучшим образом использовался и полученный в этом секторе прибавочный продукт (который служил, между прочим, главным источником прибавочного продукта в национальной экономике после нефтяного сектора). Что касается обрабатывающей промышленности, то ее вклад в валовой внутренний продукт к концу 50-х гг. не превышал 1%. Итак, национальная экономика Ирака в то время находилась в зависимости от предоминиру-ющего в нефтедобывающей отрасли иностранного капитала, хотя данная отрасль и была изолирована от других отраслей. Национальной экономике Ирака было не по силам использовать должным образом изобиловавшие в стране экономические ресурсы.

За оуществоваЕшей тогда в стране закоснелой и отсталой экономической структурой стояло определенное соотношение общественных классов и слоев. Социальная структура зиждилась на совокупности интересов феодально-помещичьего, торгово-буржуазного классов и государственно-бюрократической прослойки, оборонявшей эти интересы. Это - во-первых. Во-вторых, широкие слои бедного крестьянства, в определенной степени национальная буржуазия и нарождавшийся пролетариат - были относительно слабы.

В деревне господствовали полуфеодальные производственные отношения; преобладаьэщая количественно и наиболее плодородная часть угодий находилась в руках у помещиков. В собственности у последних находились и другие, кроме земли, неотъемлемые средства сельскохозяйственного производства - в том числе важнейший для ведения земледелия в местных условиях вид оборудования - водяные насосы. Наряду с укоренившимся в иракской деревне экономическим принуждением (по принципу владения землей и сельскохозяйственными орудиями производства), крупный землевладельцы - помещики применяли и внеэкономические методы принуждения, базировавшиеся на бытовавших Е иракской деревне отсталых традициях, засилии религиозных пережитков и т.п., а также прибегали к запугиванию, физической расправе, тюремному заключению и т.д.

Поэтому классовая борьба в иракской деревне - как и в значительной степени во всем национальном обществе в целом - шла вокруг проблемы собственности на землю и другие главные средства производства. Беднейшие, крестьяне подвергались помещичьей эксплуатации в основном через аренду земли. В результате к феодалу-землевладельцу отходило более половины урожая (от 60 до 75%), "хотя наличие рабочей силы в деревне отставало от площади сельско-хозяйственных угодий" . Поэтому полуфеодальные отношения в деревне и связанный с этим способ распределения урожая представляли собой главный тормоз для развития сельского хозяйства. Итак, в руках у незначительной прослойки землевладельцев-феодалов находались обширные земельные площади - большая часть угодий в стране - а также львиная доля других средств сельскохозяйственного производства. Этим землевладельцам, однако не хватало стимула в проведении землеустроительных работ. Если урожайность земли на каком-либо участке падала ввиду его истощения или засоления, то крупный землевладелец вместо того, чтобы проводить работы по спасению гибнущей земли, попросту забрасывал ее и переходил на освоение других участков, находящихся в его собственности. Что же до непосредственного производителя - бедного крестьянина -арендатора, то он, памятуя об изложенном здесь порядке распределения урожая, не только не мог материально обеспечить проведение нужных землеустроительных работ, но и не проявлял заинтересованности в этом, поскольку в любом случае большая часть урожая у него забиралась. "Поэтому крестьянин лишен какого бы то ни было стимула в том, чтобы состояние земельных угодий улучшалось или хотя бы оставалось на прежнем уровне в смысле урожайности. Не в состоянии он и воспользоваться и современными земледельческими орудиями, даже если бы он этого и хотел. В противоположность этому, владелец земли или насоса, доволен доходом, который ему предстоит получить, потому что его заботит прежде всего сохранение своих позиций собственника, а отнюдь не увеличение дохода путем улучшения землепользования на своем участке.

В результате во все возрастающем числе малоземельные и безземельные крестьяне стали перемещаться в города, ища применения своей рабочей силе; впоследствии этот процесс в первоначально незначительной, а затем во все возрастающей мере стал влиять на внутренний рынок, способствуя его расширению. По данным, почерпнутым из официальных источников, в период 1947-1957 гг. 330 тыс. крестьян покинули деревню в поисках городского заработка, что превратило их в резерв наемного труда1.

Функцию реализации сельскохозяйственной продукции взяла на себя торговая буржуазия; в то же время торговцы нередко ссужали крестьян деньгами, главным образом на покупку предметов потребления - и такими способами присваивали себе часть прибавочного продукта, производимого в сельском хозяйстве. "При продаже произведенной крестьянами продукции они полностью зависели от милости местных торговцев, - замечает английский экономист Д.Уорринер, -так. как не было даже простейших приспособлений для взвешивания продаваемого продукта, и крестьян при расчете обманывали . Добавим к этому, что местная торговая буржуазия занималась также и экспортом сельскохозяйственной продукции в соседние с Ираком страны, а импортировала различные промышленные товары - в частности, те, что потребляли имущие классы и прослойки, обладавшие высокой покупательной способностью. Это сужало рынок для местной промышленной продукции, и наносило большой ущерб молодому национальному капиталу в промышленности - хотя государством осуществлялись благоприятствующие ему отдельные протекционистские мероприятия в области торговли.

Накопление капитала в сельском хозяйстве

Увеличение сельскохозяйственного производства играет большую роль в рамках процесса социально-экономических преобразований каждой страны. Развитие аграрного сектора дает прирост в деле обеспечения национальной промышленности сельскохозяйственным сырьем и, кроме того, создает и расширяет внутренний рынок, необходимый для реализации промышленной продукции производственного и потребительского назначения. Наряду с этим, это способствует удовлетворению растущего спроса на продовольствие, обычно сопутствующего процессу экономического развития, особенно при повышенном темпе прироста населения, что является характерным для развивающихся стран. Развитие аграрного сектора дает, кроме того, и возможность экспортировать сельскохозяйственную продукцию для приобретения свободно конвертируемой валюты, а также и высвободить часть рабочей силы, занятой в сельском хозяйстве, для труда в промышленности или сфере обслуживания.

В Ираке имеются подходящие условия для сельскохозяйственного развития, "Можно утверждать, что Ирак - это, пожалуй, наиболее благоприятная в данном отношении страна в масштабах обширного региона Средиземноморья и Ближнего Востока; в этой стране наличествуют все необходимые для этого ресурсы - плодородные земли, двудольного земледелия обрабатывается только 23 млн.донумов, следовательно, практически ежегодно используется всего лишь 13-15 млн.донумов. Принимая во внимание, что количество семей, непосредственно занятых в сельском хозяйстве, составляет примерно 700-800 тысяч, можно определить средний земельный надел, приходящийся на каждую семью в деревне, в размере 30-35 донумов, а фактически обрабатываемую землю - в размере 18-20 донумов .

С другой стороны, воды для орошения с избытком имеются в реках Тигр и Евфрат. Наряду с атмосферными осадками, этих водных ресурсов вполне достаточно для орошения культур, выращиваемых в зимний сезон, когда идут дожди и ВЕИДУ высоких температур воздуха понижено и испарение. В жаркий же летний сезон, в связи с повышенным испарением воды в атмосферу и падением уровня воды в реках, ощущается заметная нехватка ЕОДЫ ДЛЯ орошения выращиваемых в летний сезон культур.

Климат Ирака (в том, что касается атмосферных температур, осадков и т.д.) благоприятствует выращиванию различных культур в зимник и летний сезоны - таких, как пшеница, ячмень, рис, хлопок, табак, финики, различные фрукты и овощи. В Ираке имеются и хорошие потенциальные возможности для развития животноводства. По имеющимся официальным данным,число овец составляет приблизительно 12 млн.голов,коз - около I млн.800 тыс.,крупного рогатого скота -млн.900 тыс.,ослов - 218 тыс.,прочего ТЯГЛОЕОГО скота - 695тыс. Тем не менее, все эти способствующие аграрному развитию факторы и условия (в частности, водные ресурсы) пока еще не используются максимально эффективным образом, а скорее наоборот.В целом же можно сказать, что наличие вышеперечисленных условий представляет собой лишь возможность, но их использование в действительности сталкивается с двумя основными проблемами. Первая из них касается количества воды и качества почвы, в то время как вторая относится к производственным отношениям, господствующим в иракской деревне.Подробнее это заключается в следующем:

1.Контроль над паводками. Водная проблема в Ираке связана с характером местных рек.Воды рек Тигра и Евфрата разливаются несколько позже тех сроков, когда они могли бы принести пользу сельскохозяйственным культурам, выращиваемым зимой - более того, паводки могут нанести ущерб посевам этих культур. С другой стороны, стихийно разливающиеся паводковые воды еще рано использовать для выращивания летних культур, за исключением посевов риса на юге страны. Например, потери, вызванные паводком р.Тигр в 1954 г., оценивались в 25 млн.иракских динаров. Подобным же образом разливается и р.Евфрат, хотя и в несколько меньших масштабах. Таким образом, проблема обуздания паводков всегда оставалась бесспорно первостепенной1.

2. Проблема орошения. Трудности, возникающие в этой области, не новы; они связаны с расширением обрабатываемых площадей и их отдаленностью от речного русла. Постоянное расширение обрабатываемых земель требует не только обуздания паводков, но и удержания вод на полях, их сохранения Е летний сезон, когда понижается уровень речных вод и увеличивается испарение. Из имеющихся земель, пригодных к земледелию, по причине нехватки воды используется только их половина. Значительная часть используемых сельскохозяйственных угодьев занята только зимними культурами (пшеница, ячмень) , хотя летние культуры принесли бы больший доход. Причина - недостаток воды в летний сезон .

3. Проблема засоления почв. По мнению многих иракских и иностранных специалистов, засоленность ПОЧЕ является самой главной, препятствующей развитию сельскохозяйственного производства в стране, проблемой. Более, чем половине орошаемых земель - Ь0% - грозит серьезное засоление. За последние три-четыре десятилетия 20-30% сельскохозяйственных площадей по этой причине пришлось забросить. Ввиду того же урожайность на остальных землях за этот же период упала на 30-50% . По некоторым данным, земельные площади, приходящие в негодность из-за засоления, ежегодно увеличиваются на 70 тыс.донумов. Следовательно, в течение ближайшего десятилетия страна может лишиться примерно 25% своих сельскохозяйственных угодьев, если только против этого не будут приняты безотлагатель-ные и решительные меры0.

Накопление капитала в нефтяной отрасли

Отрасль добычи и переработки нефти играет чрезвычайно важную роль для экономики Ирака. Доходы, которые получает страна от добычи и экспорта "черного золота", составляет основу финансирования экономического механизма государства, служит основным источником поступления свободно конвертируемой валюты, а, следовательно, и импорта производственного-и непроизводственного назначения. Следовательно, доля накопления в валовом внутреннем продукте - в частности, государственное накопление - а также финансовая помощь государства частным вложениям - все это обеспечивается за счет нефтяных доходов. Именно из этого источника финансируется и немалая доля ординарного бюджета . Выручаемая от продажи нефти валюта составляет основу валютного запаса страны.

И все же, несмотря на ведущую роль этой сферы в Ираке, до начала 70-х гг. (точнее, до 1972 г.) эта сфера оставалась как бы не включенной в общенациональную экономическую сферу. Причина в том, что этот сектор, будучи в пределах Ирака географически, с экономической точки зрения, наоборот, служил интересам мирового капиталистического рынка. Решения, касавшиеся определения уровня добычи нефти, размера необходимых для этого инвестиций (также, как и назначение цен на нефть, ее транспортировка и реализация) - все это считалось прерогативой иностранных монополий, объединившихся в консорциум "Ирак петролеум компани". Однако все перечисленные выше функции отнюдь не служили потребностям развития национальной экономики ни с точки зрения финансовых поступлений, ни с точки зрения должного использования самой нефти - как топлива, сырья для нефтеперерабатывающей или нефтехимической промышленности.

Отсюда вытекает необходимость сгруппировать изучение процесса капиталовложений в нефтяную отрасль по двум основным периодам. Первый период характеризовался прежде всего господством иностранного капитала, в то время, как второй происходил уже после национализации нефтяного сектора, перешедшего в безраздельное ведение государства. В этот второй период размеры добычи и вложений в нефтяную отрасль хотя и определялись государством - но на самом деле намного превосходили истинные потребности развития национальной экономики в целом и в большей степени соответствовали интересам международного капиталистического рынка или, другими словами, интересам развитых капиталистических государств, с которыми Ирак в 70-е гг. оказался связан тесными экономическими узами. I этап - до национализации нефтяной отрасли в 1972-1973 гг.

В продолжение четырех десятилетий Ирак подвергался ограблению его природных (нефтяных) богатств со стороны иностранных монополий. Империалистические государства после Первой мировой войны опутали Ирак сетью соглашений, ущемлявших его суверенитет над своими национальными ресурсами в пользу этих компаний, действовавших на большей части иракской территории.

Вместе с тем, до 1952 г. значение нефтяного сектора 1т.е. доходы) для экономики страны было пока еще ограничено, т.к.,с одной стороны, добыча нефти была пока невелика , с другой же, Ирак получал с этого пока что весьма незначительные отчисления. Однако в 1952 г. иностранные компании вынуждены были согласиться с принципом равного раздела прибылей с государствами, на чьей территории они вели добычу, в том числе и с Ираком . Более того, монополии пошли на наращивание нефтедобычи в Ираке, с тем, чтобы компенсировать возникшую тогда, в 50-х гг. частичную нехватку этого продукта. А получилось это ввиду примененного ими бойкота против национализированной при правительстве Моссадыка в Иране его нефтяной промышленности - с целью оказать давление на это правительство и улучшить его экономическими средствами. Этим намерениям способствовали благоприятные экономические, технические и географические особенности нефтедобычи на территории Ирака . Таким образом, производство нефти в Ираке подскочило с 6,3 млн. тонн в 1950 г. до 27 млн. в 1953 г. Итак, в связи с ростом производства нефти, с одной стороны, и увеличения доли государства в получаемых от нефти доходах в результате введения нового принципа распределения прибылей —финансовые поступления от нефти в казну государства стали значительно выше; следовательно, повысилось и значение нефти для экономики Ирака. Приведенные данные свидетельствуют о росте иностранных инвестиций в нефтедобычу в Ираке в 1953-72 гг. Итак, с 9,2 млн.динаров в 1952 г. они увеличились до 15,1 млн.динаров в 1959 г., а затем до 22,,8 млн. в 1961 г. После этого нефтедобыча пережила большой спад; иностранные инвестиции снизились до 5,5 млн.динаров в 1962 г. и всего до 1,1 млн. в 1969 г. Эта тенденция продолжалась до национализации Ираком своей нефтяной промышленности в течение 1972-1973 гг.

Иностранные инвестиции, как правило, используются империалистическими государствами в качестве орудия воздействия на политику молодых освободившихся государств, с тем, чтобы сохранить в них свое влияние и господство. Это видно и на примере Ирака. Достигнув в результате июльской революции 1958 г. подлинной политической независимости, Ирак в течение трех лет вел переговоры с иностранными нефтяными монополиями, желая сделать более справедливым порядок распределения доходов, а также изъять из собственности этих компаний неиспользуемые пока нефтеносные участки территории. Когда бесплодность продолжения переговоров стала очевидной, национальное правительство издало закон В 80 (1961 г.), по которому Ирак в одностороннем порядке изымал у компаний все территории, доселе используемые для добычи - а именно, 99,5% территорий, до этого находившихся в их владении. Они были переданы в ведение соответствующих компаний государственного сектора с целью эксплуатации .