Реальное накопление капитала и экономический рост Петенко Александр Тимофеевич

Реальное накопление капитала и экономический рост
<
Реальное накопление капитала и экономический рост Реальное накопление капитала и экономический рост Реальное накопление капитала и экономический рост Реальное накопление капитала и экономический рост Реальное накопление капитала и экономический рост Реальное накопление капитала и экономический рост Реальное накопление капитала и экономический рост Реальное накопление капитала и экономический рост Реальное накопление капитала и экономический рост
>



Петенко Александр Тимофеевич. Реальное накопление капитала и экономический рост : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Ростов н/Д, 2000 162 с. РГБ ОД, 61:01-8/495-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология исследования взаимосвязи накопления капитала, инвестирования и экономического роста 13

1.1. Накопление капитала как экономическая категория 13

1.2. Структура и особенности инвестиционного процесса 34

1.3.Особенности взаимосвязи накопления капитала и экономического роста 56

Глава 2. Тенденции реального накопления и экономического роста в переходной экономике России 78

2.1. Динамика инвестиционных процессов в реальном секторе экономики Российской Федерации 78

2.2. Становление адекватного хозяйственного механизма как фактора активизации инвестиционного процесса 100

2.2.1 .Хозяйственный механизм: общее понятие и функции 100

2.2.2. Специфика хозяйственного механизма реального накопления капитала в России 117

Заключение 143

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская экономика на современном этапе развития представляет собой сложноорганизованный объект научного изучения. Протекающие процессы реформ актуализировали политико-экономический подход к их осмыслению. Научное обоснование и обеспечение путей выхода из экономического кризиса и перехода на качественно новый уровень развития становится приоритетным для отечественной экономической науки.

Анализ социально-экономического развития России периода проведения экономических реформ (1992-1999) по некоторым важнейшим макроэкономическим показателям показывает достаточно значительное сокращение экономического потенциала Российской Федерации по сравнению с дореформенным 1991 г. Даже несмотря на отмечаемое в 1999 г. по сравнению с 1998 г. улучшение динамики по ряду макроэкономических показателей, производство валового внутреннего продукта, промышленной и сельскохозяйственной продукции в реальном выражении снизилось в 1999 г. по отношению к 1991 г. соответственно на 38,3%, 45,9 и 41,4%. Наибольший спад в 1999г относительно 1991 г. произошел по показателям объемов инвестиций в основной капитал -на 74,3%.

При всей остроте текущих социально-экономических проблем задача стабилизации и подъема экономики России не решаема, если упускаются из вида долговременные факторы экономического оздоровления страны.

Трансформация экономики в переходный период предполагает создание условий для экономического роста, тесно связанного с накоплением капитала и активизацией процесса инвестирования.

Политико-экономический анализ реального накопления капитала, инвестирования, экономического роста представляет собой научную основу пре одоления негативных процессов в современной российской жономике, проявляющихся, в частности, в глубокой диспропорции в соотношении финансовых потоков, направляемых в реальный и финансовый секторы экономики.

Установка на форсированный переход к рынку "любой пеной" стал одной из причин замедления темпов экономического роста в России. Именно в период реформирования российской экономики складывающиеся инвестиционные пропорции перестали обеспечивать прогрессивное развитие производственно - технологической аппарата, особенно базовых отраслей. При этом инвестиционный процесс, в условиях перехода на рыночные механизмы хозяйствования, протекал на фоне углубления спада в производстве, снижения инвестиционной активности. Вместе с тем процесс накопления испытывал на себе влияние коренного преобразования общественно - производственных отношений. Это нашло свое выражение в существенном сокращении масштабов государственного инвестирования. Происходил переход от финансирования государством всего народного хозяйства к финансированию инвестиционных программ и проектов. В свою очередь стремительный уход государства из инвестиционной сферы не компенсировался в достаточной мере возрастанием роли частных инвесторов.

Частный инвестор по ряду причин (политическая нестабильность, высокая доходность и большая безопасность вложений в финансовые активы, отсутствие рыночной инфраструктуры) проявлял индифферен і ность к инвестициям в реальный сектор российской экономики.

Все это породило множество проблем в развитии отечественного производства. Главными из них, по нашему мнению, стало прогрессирующее старение основных фондов, недостаток финансовых ресурсов для их обновления, и как следствие, падение темпов экономического роста.

В структуре валового национального накопления по-прежнему уменьшалась доля чистого накопления. Замедление темпов обновления основного

капитала и ухудшение характеристик возрастной структуры фондов приводит к необратимым процессам в воспроизводстве капитала.

Выявилась объективная необходимость усиления государственного воздействия на развитие экономики , в частности, - на процесс аккумулирования финансовых ресурсов и направления их на структурную перестройку реального сектора экономики.

В этой ситуации особенно актуальным стало исследование теоретических основ накопления капитала, структуры и особенностей инвестиционного процесса, определение стратегических приоритетов в воспроизводстве основного капитала с учетом происходящих структурных преобразований на всех уровнях экономики.

Переходный характер российской экономики и специфика протекания инвестиционных процессов потребовали нового подхода к рассмотрению причинно - следственной связи в системе отношений по поводу накопления капитала, инвестирования и экономического роста. Возникла необходимость в разработке новой политико-экономической концепции реального накопления капитала в переходной экономике такой своеобразной страны как Россия.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной экономической литературе проблема взаимосвязи реального накопления капитала, инвестирования, экономического роста, комплексно не исследована.

Проблема взаимодействия реального накопления капитала и экономического роста в переходной экономике не относится к традиционным объектам анализа отечественных и зарубежных экономических исследований

Изучение сущности процесса инвестирования занимает важное место в теоретических и практических работах многих экономистов. Вместе с тем разработка актуальных аспектов проблемы требует обращения и к таким базовым сторонам ее, в контексте современных процессов, как с\ щность капитала и накопление капитала, инвестиции и экономический рост.

Исследование этой проблемы, как показывает анализ научной литературы, ведется по следующим направлениям:

- изучаются сущность и особенности инвестиционного процесса (Е. Бем-Баверк, Г. Кассель, Дж. М. Кейнс, Дж. Кларк, К. Маркс, А. Маршалл, Ф. Найт, В. Парето, Д. Рикардо, А.Смит, И. Фишер, Д. Хикс, И. Шумпетер, Ф. Эжворт.);

- в историческом контексте сущность капитала подробно исследована в трудах Ф. Броделя, М. Блауга, А.Г. Худокормова;

- анализируются финансовые аспекты инвестиций, особенно в части взаимосвязи риска и дохода (А. Пигу, Дж. Тойнби, М. Фридман, Г. Шредер, У. Шарп.);

- исследуется сущность и место реального накопления капитала в экономическом развитии страны (Л. Абалкин, О.С. Белокрылова, М. Богуславский, А. Богатырев, А. Булатов, А. Водянов, Г. Воскресенский, Е. Гайдар, С. Глазьев, К. Гусева, А. Илларионова, Н. Кравченко, И. Липсиц, В. Миловидова, В. Овчиников, Е. Строев, Я. Уринсон, С. Шаталин, Ю. Яковец. Е. Яковлева);

- анализируется взаимосвязь инвестирования, экономического роста и воздействия инвестиционного процесса на воспроизводственную структуру экономики России (Глазьев С, Корняков В., Курнышева И., Никологородский Д., Семенов А., Шафронов П., Шмелев Н.);

- изучаются региональные особенности инвестиционного процесса (Аверченко В., Базиев В.Х., Большаков Н.М., Высоков В.В.. Новиков Ю.С., Сатарова В.Ф., Самофалов В.И, Фоломьев А.);

- исследуются отдельные стороны хозяйственного механизма инвестиционного процесса и реального накопления (Л. Абалкин, Базиев В., А. Водянов, Гусева К., Игонина Л., Ишутин А., Маневич Е., Перламутров В., Пономаренко Е., Петраков Н., Сатарова В.Ф., Самофалов В.И.).

Однако в тени анализа остаются такие важные аспекты проблемы, как воздействие на экономический рост: 1) переходного и самобытного характера

экономики страны; 2) распределения общего фонда накопления между реальным и финансовым секторами; 3) типа хозяйственного механизма, определяющего структуру финансовых потоков.

Недостаточность комплексной разработки и научная актуальность системного изучения поставленной проблемы определили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование взаимодействия экономико-институциональных отношений по поводу реального накопления капитала и экономического роста в переходной экономике России, разработка научно обоснованных методологических и теоретических положений, и выработка конкретных рекомендаций, направленных на переориентацию финансовых потоков в реальный сектор экономики.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения в диссертационной работе следующих задач:

- выяснение сущности реального накопления капитала как экономической категории;

- исследование структуры накопления капитала;

- определение особенностей инвестиционного процесса;

- выявление взаимосвязи накопления капитала, инвестирования и экономического роста;

- обоснование доминирующей роли реального накопления капитала как фундаментальной базы экономического роста.

- изучение динамики инвестиционных процессов в реальном секторе Российской Федерации;

- разработка концепции хозяйственного механизма, адекватному реальному накоплению капитала в переходной экономике.

Предмет и объект исследования. Объект исследования - процессы взаимодействия накопления капитала и экономического роста в переходной экономике.

Предметом исследования являются экономико-институциональные отношения по поводу взаимодействия реального накопления капитала и экономического роста в переходной экономике России.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база. Методологическую и теоретическую базу работы составили фундаментальные положения общей экономической теории и, прежде всего о роли накопления капитала и инвестирования в воспроизводственном процессе.

Концептуальная основа работы представлена положениями об объективной необходимости накопления капитала в качестве источника расширенного воспроизводства на путях научно - технической модернизации, необратимости изменения структуры накопления капитала в пользу реального накопления, о необходимости государственного воздействия на развитие экономики и важности формирования адекватного хозяйственного механизма, позволяющего переориентировать финансовые потоки в реальный сек гор экономики, а также положениями, содержащимися в произведениях отечественных, зарубежных ученых и специалистов - практиков по вопросам накопления капитала, взаимосвязи инвестиционного процесса и экономического роста.

В процессе изучения поставленной проблемы использовались системный метод исследования инвестиционного сектора экономики, категориальный и компаративный анализ, принцип единства исторического и логического, количественной и качественной компоненты экономического явления.

Нормативно-правовой основой работы явились действующие законы, нормативные акты и методические документы органов государственной власти и управления.

Эмпирической базой послужили материалы Госкомстата Российской Федерации, данные периодических изданий и реферативные сборники РАН ИНИОН о социально - экономическом развитии страны за ряд последних лет.

Положения, выносимые на защиту.

1. Реальное накопление представляет собой общественно-экономические отношения по поводу превращения прибавочного продукта в дополнительный капитал в производственном секторе экономики.

2. Современная структура реального накопления, помимо традиционного элемента вложения в производственные активы, включает также инвестиции в человеческий капитал, а также в науку и научное обслуживание.

3. Реальное накопление капитала, будучи процессом коренного обновления материально - технической базы страны, является фундаментальным фактором экономического роста.

4. Инвестиции выражают общественно-экономические отношения по поводу вложений не только в реальные, но и в финансовые активы, а также по поводу их экономической (финансовой) результативности. При этом в контексте развития производительных сил они представляют собой расширенное воспроизводство реальных и финансовых активов, а в контексте развития производственных отношений - являются основой формирования соответствующей социально-экономической структуры общества, где решающая роль принадлежит отношениям собственности.

Хозяйственный механизм реального накопления, будучи специфицированной формой первичных экономических и институциональных отношений, в переходной экономике имеет двойственную природу, сосюящую в сочетании государственно-централизованных и рыночных отношений. Централизованные начала находят свое выражение в таких конкретных организационно-экономических и правовых формах, которые усиливают регули РУЮЩУЮ РОЛЬ ГОСдаСїВа В ста ЗМровашш притока инвестииий в реаль ный сектор экономики. Посредством рыночной компоненты инвестиционного механизма формируются условия конкурентной среды и свободного предпринимательства, а также льготного налогообложения инвесторов. Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в системном анализе взаимодействия экономико-институциональных отношений по поводу реального накопления капитала и экономического роста в переходной экономике России. Элементы научной новизны:

• выявлена макроэкономическая роль реального накопления, состоящая в том, что реальное накопление, будучи процессом коренного обновления материально-технической базы страны, выступает в качестве фундаментальной основы долговременного экономического роста;

• раскрыта современная структура реального накопления, которая, помимо вложений в производственные активы, включает инвестиции в человеческий капитал, а также в науку и научное обслуживание;

• выявлена политико-экономическая сущность реального накопления как совокупности общественно-экономических отношения по поводу превращения прибавочного продукта в дополнительный капитал в производственном секторе экономики;

• на основе анализа реальной истории расширенного производства выявлены причины трансформирующие в экономической науке категорию "накопление капитала" в понятие "инвестиции". Доказано, что понятие "инвестиции" теоретически выражает общественно-экономические отношения по поводу вложений не только в реальные, но и в финансовые активы, имеющих целью максимизацию прибыли;

на базе исследования основных концепций капитала (асоциальной и социологической) предложена системная трактовка категории "инвестиции". Выявлено, что в контексте развития производительных сил инвестиции представляют собой расширенное воспроизводство реальных и финансовых ак тивов, а в контексте развития производственных отношений - формирование адекватных отношений собственности;

• предложена теоретическая модель хозяйственного механизма реального накопления, составляющими элементами которой выступают государственно-централизованная и рыночная подсистемы в качестве специфицированных первичных экономико-институциональных отношений;

• на основе авторской концепции реального накопления комплексно исследован инвестиционный процесс в переходной экономике [Ъссии и сделаны предложения по основным направлениям его совершенствования. Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации могут служить основой для углубления методологии изучения макроэкономической роли реального накопления капитала в переходной экономике.

Авторская концепция хозяйственного механизма реального накопления может стать теоретико-методологической базой при разработке государственной инвестиционной политики и институциональных основ ее реализации.

Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при формировании инвестиционных программ различных уровней, направленных на стимулирование реального накопления как главного фактора экономического роста.

Материалы диссертации могут быть включены в учебных курсах при изучении процессов накопления капитала на макро- и микроэкономическом уровнях. Основные идеи диссертационного исследования могут углубить содержание курсов "Основы экономической теории", "Макроэкономика", "Микроэкономика", "Инвестиции".

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации по теме диссертации апробированы автором в публикациях и докладах на научных конференциях:

1. XVIII научная сессия экономического факультета Ростовского государственного университета "Экономические условия реструктуризации российской экономики". Ростов н/Д.:Изд-во Рост, ун-та. 1998. 0,1 п.л. 2.XIX научная сессия экономического факультета Ростовского государственного университета "Антикризисное регулирование экономики: принципы, направления и инструменты". Ростов н/Д.:Изд-во Рост, ун-та. 1999. 0,1 п.л. 3. Макроэкономическая роль реального накопления капитала в переходной экономике. // Известия Вузов. Северо-Кавказский Регион. Общественные нау-ки.-2000.-№ 1.0,2 п.л.

4.Эволюция понятий "накопление капитала", "капиталовложения" и "инвестиции" в системе экономического знания. . // РУБИКОН. Сборник работ молодых ученых. Выпуск 6. Ростов-на-Дону, 1999. 0,8 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логик\, порядок исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Накопление капитала как экономическая категория

Актуальность реформирования российской экономики диктует необходимость комплексного исследования процессов накопления капитала и инвестирования.

Любая экономическая концепция, претендующая на всеобъемлющий теоретический анализ, так или иначе, включает в себя теорию капитала. "Именно в исследовании природы капитала и дохода на него наиболее отчетливо прослеживаются социальные формы конкретной экономической теории" [63, с.23].

Капитал (capitale - слово из поздней латыни, от caput - голова) - одна из важнейших категорий экономической науки, обязательный лемент рыночного хозяйства.

Понятие "капитал" появилось около XII - XIII вв. в Италии, в значении "ценности"; "запас товаров"; "масса денег"; или же "деньги, приносящие процент" [ 30, с.223]. Выйдя из Италии слово "капитал" затем распространилось по всей Германии и Нидерландам, а в конечном счете, пришло во Францию, где вступило в конфликт с прочими производными от "caput", которые легко подставлялись вместо него: "богатство", "доля", "возможности", "фонды", "достояние", "главное"[30, с.223] .Слово "фонды" долго сохраняло первенство.

Понятие "капитал" возобладает в конечном счете лишь в связи с медленным износом других слов, который предполагал появление новых понятий. "Оно присутствует уже у Форбоннэ, Кенэ, Морелле, которые различали "капиталы праздные и капиталы деятельные", а также у Тюрго, для которого капитал отныне вовсе не исключал деньги" [30, с.225]

Первую попытку теоретической характеристики капитала предприняли меркантилисты, но они ориентировались на внешние формы его движения. В связи с этим, проблема прибавочной стоимости была сведена ими к проблеме торговой прибыли, возникающей из сферы обращения. Такая позиция не позволила меркантилистам дать верную характеристику роли материального производства.

Во второй половине XVIII века физиократы перенесли центр тяжести экономического анализа в сферу материального производства, а в качестве основы рассматривали сельское хозяйство, как единственно производительную отрасль. Ф. Кенэ утверждал: "Всякий капитал есть орудие производства" [30, с.224]. Экономическая таблица Ф. Кенэ показывает, как распределяется между классами совокупный общественный продукт, из чего складываются доходы классов общества, как между классами доходы обмениваются на продукты, как возмещаются расходы каждого класса. Иначе говоря Кен ) показал процесс общественного воспроизводства.

В своей работе "Исследования о природе и причинах богатства народов" А. Смит во второй книге "О природе капитала, его накоплении и применении" всесторонне рассматривает понятие, экономическую роль, значение и функции капитала. Капитал - это накопленный (т.е. неизрасходованный на потребление) запас. "Запасы подразделяются на два вида. Та часть, от которой лицо ожидает получить доход, называется его капиталом. Другая часть, это та, которая идет на непосредственное потребление" [121, с.307].

Капитал создают для определенного употребления, так как откладывание "про запас", накопление свободных денежных средств без их применения -явление исключительное. Формирование запасов тесно связано с разделением труда. "Предварительное накопление запаса необходимо для достижения этого увеличения производительной силы труда, и такое накопление естественным образом приводит к этому увеличению производительности" [121, с.308].

Разграничение производительного и непроизводительного труда, введенное А. Смитом, можно понять только в связи с утверждением, что для обеспечения экономического прогресса необходимо максимизировать реальные инвестиции. Он имеет в виду различие между такими видами деятельности, которые имеют своим результатом накопление капитала и теми, которые обслуживают нужды домашних хозяйств. Если в стране ощущается недостаток капитала, то непроизводительное использование сбережений для удовлетворения расточительного спроса, может препятствовать экономическому развитию. А. Смит имеет в виду, что ради расширения возможности создавать доход, сбережения следует использовать для создания производственного оборудования или технических усовершенствований.

Важное значение в разработку теории капитала внес К. Маркс. Под капиталом он понимал стоимость, которая путем эксплуатации наемной рабочей силы приносит прибавочную стоимость, т.е. самовозрастает.

Существенную роль в теории К. Маркса играет трактовка капитала как конкретно - исторического общественно - производственного отношения.

К. Марксом процесс капиталистического производства рассматривается не как единичный акт, а в его непрерывном движении: "как общество не может перестать потреблять, так не может оно перестать производить... Ни одно общество не может непрерывно производить, т.е. воспроизводить, не превращая непрерывно известной части своего продукта в средства производства или элементы нового производства" [88, с.578].

При проблеме воспроизводства капитала непрерывность является решающим признаком этой категории. "Поэтому всякий общественный процесс производства, рассматриваемый в постоянной связи и в непрерывном потоке своего возобновления, является в то же время процессом воспроизводства".

Само исследование К. Маркс начинает с анализа простого воспроизводства, когда еще не происходит процесс накопления. Процесс капиталистического накопления, с одной стороны, является процессом воспроизводства капитала вообще, а с другой - является воспроизводством его в расширенных размерах. Маркс обе эти стороны расчленяет: вначале им рассматривается одна сторона, т. е. воспроизводство как таковое, а это и есть простое воспроизводство, затем в исследование включается и вторая сторона, и оно становится исследованием расширенного воспроизводства, или накопления. Анализ расширенного воспроизводства в свою очередь позволяет сделать ряд обобщений и сформулировать основные тенденции развития капиталистического накопления. К. Марксом выясняется, как капиталистические отношения, раз возникнув, постоянно воспроизводятся, воспроизводятся самим процессом капиталистического производства.

Структура и особенности инвестиционного процесса

Понятие инвестиций в российской научной и практической литературе определяется как "долговременные вложения материальных и денежных средств в сферу предпринимательского бизнеса как внутри страны, так и за ее пределами в целях получения прибыли (дохода) или достижения социального эффекта"[1, с.1].

Процесс накопления капитала отражает взаимосвязанное движение трех воспроизводственных форм: ресурсы - вложения - доход. Без ресурсов не может быть вложений, без вложений не возможен доход, который обеспечивает создание новых инвестиционных ресурсов. Получение дохода, как цель инвестирования непосредственно связано, с одной стороны, с наличием ресурсов (или капитала), а с другой - с их вложением в дело. Инвестиционные ресурсы формируются как результат накопления и представляют собой потенциал инвестиционной активности.

Инвестиции как процесс, связанный с движением инвестиционных ресурсов (капитала), составляют содержание инвестиционной деятельности. Поэтому инвестиционная деятельность представляет собой совокупность практических действий экономических субъектов по осуществлению трех воспроизводственных форм инвестиций.

Инвестиции как долгосрочные вложения непосредственно связаны с накоплением ресурсов как капитала и направлением их на расширенное воспроизводство основного и вещественной части оборотного капитала, а также человеческого капитала.

Источники инвестиций создаются в процессе перераспределения свободных денежных средств от тех, кто ими располагает, к тем, кто в них нуждается.

В целом возможность осуществления любого вида производственно-экономической деятельности определяется степенью развитости финансового рынка, многообразием объектов инвестирования, объемом и характером финансовых ресурсов, служащих экономической основой реальных инвестиций.

Чем уже выбор объектов инвестирования, источников финансовых ресурсов, тем больше внимания (затрат времени и интеллектуальных затрат) уделяют предприниматели поиску приемлемого соотношения таки х объектов.

В тоже время с развитием частного сектора в России, обусловливающего усложнение структуры объектов инвестирования, все большую роль начинает играть анализ их доходности, оценка степени риска и др. факторы анализа инвестиционных проектов. В этих условиях особую важность приобретает функция постоянного мониторинга и активного воздействия на структурные элементы инвестиционного портфеля фирмы.

В силу этого все более важное значение имеют вопросы о том, кто является реальным собственником финансовых ресурсов и приобретенного инвестиционного портфеля, каково отношение к риску таких владельцев, какова оптимальная величина минимальных финансовых вложений, позволяющая получать заметный и удовлетворительный с точки зрения текущей конъюнктуры доход, какую роль играют в экономике реальные и финансовые формы богатства, какова институциональная структура процесса инвестирования и управления инвестициями.

Экономическими источниками инвестиций являются амортизационные фонд, чистые накопления народного хозяйства, сбережения населения, элементы национального богатства (резервные, страховые и другие фонды), эмиссия денег и иностранный капитал.

Амортизационный фонд представляет собой выраженную в денежной форме экономическую обязанность общества восстановить выбывшие основные фонды. Без этого невозможно сохранить и улучшить производительные силы, удержать международные позиции страны. Его формирование и использование является составной частью денежного оборота. Движение реновационных средств идет параллельно потоку материально-вещественных элементов производства (функционированию, выбытию и созданию новых основных фондов). При средних нормах амортизации, соответствующих фактическим срокам службы средств труда, и стабильных ценах на материальные ресурсы сумма реновационных отчислений совпадает со стоимостью основных фондов, используемых для замены. По своей экономической суги амортизационный фонд не может создавать инфляцию. Это весьма стабильный источник инвестиций. Его размер определяется объемом применяемых основных фондов, стоимостной оценкой средств труда и средней нормой реновации основных фондов. Но его возможности как фактора капитальных вложений зависят от устойчивости цен.

Амортизационные отчисления в странах с рыночной экономикой являются важнейшим источником инвестиций, на них приходится около 40% валовых инвестиций. В России в 1995 за счет амортизационных фондов было профинансировано 23% инвестиций, в 1996 -31% [123,с.22] Высокая инфляция обесценила собственные средства предприятий, накопленные за счет амортизационных отчислений, девальвировала этот источник инвестиций.

Для повышения устойчивости собственных накоплений предприятий ежегодно проводятся переоценки основных фондов, начиная с 1992 г. Хотя этот акт представляет собой лишь перераспределение финансовых источников между прибылью и амортизационным фондом, тем не менее приведение балансовой стоимости основных фондов в соответствие с текущими ценами, т.е. соответственно увеличение амортизационных отчислений пропорционально темпам инфляции позволяет сохранить источники собственных средств финансирования инвестиций.

Динамика инвестиционных процессов в реальном секторе экономики Российской Федерации

Попытки проведения в 1985-1991 гг. реформы в инвестиционной сфере, направленной на формирование материальных предпосылок для полноценного функционирования экономики (имелось в виду резкое ограничение расходования инвестиции в неэффективных направлениях, повышение качества инвестиционного комплекса, создание материально-ресурсной и производственной базы для социально-ориентированных отраслей экономики) результатов не дали.

В условиях централизованного управления национальной экономикой отправным моментом составления планов текущего и перспективного экономического развития было определение лимитов капитальных вложений. Структура распределения инвестиционных ресурсов по сферам, секторам и отраслям формировалась с учетом государственных приоритетов развития. Последствия этой инвестиционной политики социалистического государства общеизвестны.

Стало ясно, что косметические переделки плановой экономики не могли привести к позитивным изменениям, требовались радикальные подходы к реформированию экономики.

Для понимания изменений тенденции реального накопления и экономического роста в переходной экономике России представляется необходимым более подробно охарактеризовать ее состояние с 1991 г.

Анализ социально-экономического развития России периода проведения экономических реформ (1992-1999) по некоторым важнейшим макроэкономическим показателям показывает достаточно значительное сокращение экономического потенциала Российской Федерации по сравнению с дореформенным периодом.

Даже несмотря на отмечаемое в 1999 г. по сравнению с 1998 г. улучшение динамики по ряду макроэкономических показателей, производство валового внутреннего продукта, промышленной и сельскохозяйственной продукции в реальном выражении снизилось в 1999 г. по отношению к 1991 г. соответственно на 38,3%, 45.9 и 41,4%. Наибольший спад в 1999г относительно 1991 г. произошел по показателям объемов инвестиций в основной капитал -на 74,3%, а наименьшее снижение отмечалось по обороту розничной торговли -на 18,6%.

"В структуре производства ВВП в 1991 г. наибольший \дельный вес принадлежал производству товаров (61,8%), на долю услуг приходилось 36,7%, а удельный вес чистых налогов составлял 1,5%. К 1998 г. ситуация изменилась -значительно увеличились доли чистых налогов (8%) и услуг (52,7%), а удельный вес производства товаров снизился до уровня 39,3%. В 1999г. доля производства товаров в структуре производства ВВП в текущих ценах выше, чем в 1998 г., а доля производства услуг ниже соответствующего значения того же года. Следует также отметить значительное увеличение в структуре производства ВВП в 1999 г. доли чистых налогов (налоги минус субсидии), превысивших, по оценке, 11,5% по сравнению с 1998 г. "[90, с.2]

Структура использования ВВП в текущих ценах в рассматриваемом временном периоде также подверглась существенным изменениям. Если в 1991 г. доля расходов на конечное потребление составляла 62,6%, а удельный вес валового накопления - 37,1% (в том числе валового накопления основного капитала - 23,8%), то к 1998 г. доля расходов на конечное потребление увеличилась до 75,6% ВВП, а доля валового накопления снизилась до 16,2% (в том числе валового накопления основного капитала - до 17,2%). Доля чистого экс- порта в ВВП резко возросла в 1992 к (14,4%) по сравнению с 1991 г. (0,3%) в результате либерализации внешнеторговой деятельности. В последующие годы наблюдалась тенденция к ее снижению вплоть до 1997 г., в котором доля чистого экспорта составила 2,9%. В 1998 г в результате системного финансово-экономического кризиса вновь произошло существенное изменение структуры использования ВВП, связанное с изменением направления перераспределения общих ресурсов экономики. Значительно большая их доля стала направляться во внешний мир. Удельный вес чистого экспорта составил в 1998 г 7,9%, в первом полугодии 1999 г. -14,2% и по итогам 1999 г., значительно превышает уровень 1998 г. Главными причинами этого являются значительное снижение объемов импорта вследствие девальвации рубля и постепенное восстановление стоимостных объемов экспорта, связанное с благоприятной конъюнктурой цен на энергоносители (прежде всего на нефть) на мировых рынках.

В то же время удельный вес общих ресурсов экономики, направляемых на потребление и накопление внутри страны, уменьшился. В структуре использования ВВП доли расходов домашних хозяйств на конечное потребление и валового накопления в 1999 г снизились по сравнению с 1998 г. Причем дальнейшее сокращение доли валового накопления основного капитала связано с недостаточной степенью инвестиционной активности в экономике страны. К факторам, сдерживающим инвестиционную активность, следует отнести наличие различных форм неденежных расчетов между предприятиями: бартер, денежные суррогаты. Общеэкономическая ситуация не способствует активизации инвестиционной деятельности, так как имеют место значительные расходы, связанные с обслуживанием внутреннего и внешнего государственного долга; снижение реальных доходов населения; низкий уровень доверия со стороны потенциальных инвесторов, обусловленный политическими, экономическими и правовыми рисками; остающийся значительным нелегальный отток капитала за рубеж.

Таким образом, анализ структуры использования ВВП свидетельствует о том, что практически на протяжении 1992-1999 гг. на поддержание и развитие отечественного производства направлялась незначительная, явно недостаточная часть ВВП.

Предварительная оценка итогов 1999 г. свидетельствует об улучшении социально-экономической ситуации в стране по сравнению с 1998 г. Однако наблюдаемый в 1999 г. экономический рост базируется в значительной мере на временном эффекте девальвации российского рубля, развитии процессов импортозамещения, благоприятных внешнеэкономических факторах и в определенной степени носит компенсационный характер на фоне значительного ухудшения основных макроэкономических показателей после системного финансово-экономического кризиса 1998 г.

Становление адекватного хозяйственного механизма как фактора активизации инвестиционного процесса

"Некоторое конкретное состояние и функционирование экономической системы, воплощающее как сущностные параметры первичных производственных отношений, так и движение их особенных форм, можно идеально обобщить посредством понятия "экономический механизм". Кроме того, производственные отношения испытывают обратное влияние надстроечных форм. Экономическая жизнь как взаимодействие экономического механизма и соответствующих надстроечных отношений определяет необходимость исследования хозяйственного механизма"[53, с.255 ].

Одновариантная для того или иного способа производства система первичных производственных отношений проявляется через многообразные модификации хозяйственного механизма. Одним из факторов модификации является историческая эволюция экономической системы, в связи с чем на разных этапах ее развития возникают различные исторические варианты хозяйственного механизма, соответствующие одному способу производства.

Как правило, новый хозяйственный механизм возникает сначала в качестве уклада, некоторого элемента в системе предыдущего. Воплощая уже новый вид отношений между трудом и собственностью, он по внешней оболочке, по организационным и надстроечным параметрам выступает как часть, сторона господствующего хозяйственного механизма, и для современников далеко не всегда очевидно, что происходит зарождение новой хозяйственной системы. Производительные силы в рамках формации эволюционируют, и каждому из этапов этой эволюции соответствует особенный вариант хозяйственного механизма. Вплоть до качественного перелома в развитии производительных сил, когда на приобретенной адекватной технической базе происходит переход от формального к реальному утверждению нового вида собственности, воспроизводство хозяйственного механизма развивающегося способа производства характеризуется неустойчивостью и неопределенностью, подчиненным положением, многочисленными вкраплениями предшествующих хозяйственных форм и симбиозом с ними.

После же указанного перелома картина кардинально меняется: новый тип хозяйственного механизма становится господствующим, подчиняет и преобразует, соответственно природе утвердившегося основного производственного отношения, все формы экономических связей; функционирование хозяйственного механизма наиболее адекватно воплощает сущность способа производства. Хозяйствующие субъекты и их взаимосвязи могут по внешним параметрам значительно отличаться от своих исторических прообразов.

В эпоху движения способа производства по нисходящей линии в функционировании хозяйственного механизма нарастают кризисные симптомы; историческая бесперспективность данной формы связи труда и собственности проявляется как дестабилизация, нарушения хозяйственных связей, увеличение трудностей индивидуального воспроизводства хозяйствующих субъектов и общественного воспроизводства в целом.

Резко обостряются противоречия хозяйственного механизма. Как правило, предпринимаются непоследовательные попытки его реформирования. Собственники все в меньшей мере могут реализовать свои интересы посредством традиционных хозяйственных приемов и вынуждены мириться с распространением новых форм экономических отношений, даже понимая, что эти формы подрывают основу еще сохраняющегося социально-экономического порядка.

Хозяйственный механизм в данном состоянии все в большей степени формализуется - сохраняющаяся внешняя экономическая и юридическая оболочка хозяйствующих субъектов и связей между ними наполняется меняющимся содержанием, развивается расширенное воспроизводство нового уклада вплоть до смены исторического типа хозяйственного механизма.

Историческая вариантность хозяйственного механизма дополняется пространственной. Один и тот же формационный вид собственности может по-разному проявляться в различных регионах и странах, на разных континентах. Пространственная вариантность хозяйственного механизма обусловлена, прежде всего, географическими факторами и связанным с ними естественно-территориальным разделением труда. Уже первобытнообщинная собственность приобретала различные конкретно-хозяйственные проявления в географических зонах, способствовавших производственной специализации охотничьих, земледельческих, скотоводческих сообществ. Для всех доинду-стриальных формаций данный фактор вариации хозяйственного механизма оставался решающим. Он, в определенной мере, сохраняет свою значимость и до настоящего времени.

Однако, в целом, производительные силы индустриального и, тем более, постиндустриального типа нивелируют естественную пространственную дифференциацию форм хозяйствования. Пространственные модификации хозяйственного механизма становятся, все в большей мере, результатом общественного разделения труда и, в частности, отраслевой специализации, мало связанной или вообще не связанной с географическим положением страны или региона.

По существу, именно отмеченные исторические и пространственные факторы модификации хозяйственного механизма отражаются в современных концепциях "моделей экономических систем". Когда сопоставляются, например, американская, японская и западноевропейская "модели капитализма", когда анализируются различные "модели смешанной экономики", то, фактически, речь ведется об исторически-пространственных вариантах хозяйственного механизма, но с одним существенным добавлением: с учетом влияния надстроечных факторов. Традиции, особенности "образа жизни4, национального характера, мышления, специфические черты политического и правового регулирования экономики способны стать ощутимым фактором модификации хозяйственного механизма, вызвать к жизни ту или иную своеобразную "модель", экономической системы.