Эффективность акционерного капитала - основа роста его капитализации и инвестиционной привлекательности Верижников Александр Павлович

Эффективность акционерного капитала - основа роста его капитализации и инвестиционной привлекательности
<
Эффективность акционерного капитала - основа роста его капитализации и инвестиционной привлекательности Эффективность акционерного капитала - основа роста его капитализации и инвестиционной привлекательности Эффективность акционерного капитала - основа роста его капитализации и инвестиционной привлекательности Эффективность акционерного капитала - основа роста его капитализации и инвестиционной привлекательности Эффективность акционерного капитала - основа роста его капитализации и инвестиционной привлекательности Эффективность акционерного капитала - основа роста его капитализации и инвестиционной привлекательности Эффективность акционерного капитала - основа роста его капитализации и инвестиционной привлекательности Эффективность акционерного капитала - основа роста его капитализации и инвестиционной привлекательности Эффективность акционерного капитала - основа роста его капитализации и инвестиционной привлекательности
>




Верижников Александр Павлович. Эффективность акционерного капитала - основа роста его капитализации и инвестиционной привлекательности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Орел, 2006 197 с. РГБ ОД, 61:06-8/3669

Содержание к диссертации

Введение

1 Информационная революция и новая структура акционерного капитала предприятия 9

1.1 Информатизация экономики и развитие «неоэкономики» 9

1.2 Содержание и структура акционерного капитала компаний в отраслях информационной экономики 29

1.3 Эффективность использования акционерного капитала информационных компаний: критерий и показатели оценки 46

2 Капитализация компаний и анализ факторов ее повышения 62

2.1 Виды активов предприятия и оценка потенциала капитализации акционерной компании 62

2.2 Анализ микроэкономических факторов благоприятной конъюнктуры на рынке капиталов 79

2.3 Макроэкономические факторы устойчивого развития рынка капиталов 97

3 Основные пути и формы обеспечения эффективной работы корпораций и привлечения инвестиций 115

3.1 Реформирование предприятий и реструктуризация капитала крупных акционерных компаний 115

3.2 Диверсификация бизнес-процессов и аутсорсинг - важные формы ускорения оборота капитала акционерных обществ 135

3.3 Инновационно-инвестиционные циклы, как основа роста капитализации и инвестиционной привлекательности компаний 153

Заключение 173

Литература 178

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. По результатам приватизации, в России были созданы десятки тысяч акционерных обществ. Большинство из них работают неэффективно, что приводит к снижению доходности, рентабельности предприятия, возможности обновления производственного аппарата, объемов оборотного капитала. Все это требует повышения эффективности акционерного капитала и становится экономической основой определения котировки акций предприятия, что в свою очередь влияет на рост капитализации активов и инвестиционную привлекательность.

Решение этих проблем связано с успехами в развитии производственного сектора экономики. Развитие производственного сектора экономики России ограничено такими макроэкономическими факторами, как большая амортизация производственных фондов и острая нехватка необходимых инвестиционных ресурсов для их модернизации в большинстве отраслей хозяйства, в том числе и в промышленности. Потенциал краткосрочного кредитования и самофинансирования предприятий для технологического перевооружения в настоящий момент близок к своему исчерпанию.

Одним из действенных направлений привлечения дополнительных источников финансирования производственной деятельности для многих организаций становится выход на фондовый рынок. Фондовый рынок является важным составным элементом финансового рынка. Без развитого фондового рынка невозможно обеспечение благоприятного внутреннего инвестиционного климата в стране.

Фондовый рынок создает эффективный механизм перераспределения капиталов в экономике, а также условия для привлечения стратегически значимого и массового инвестора, в том числе и международного.

Развитие национального фондового рынка наиболее результативный путь интенсивного внедрения в систему международных рынков капитала.

Выход предприятий и корпораций на фондовый рынок может быть успешным только при росте их капитализации. Успешное функционирование самого национального фондового рынка также предполагает рост его капитализации.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в экономической литературе проблемы воспроизводства капитала предприятий исследуются в работах Артеменкова Л.И., Беляева С.Г., Бондарева В.Ф., Валдайцева СВ., Грязновой А.Г., Иванова Г.П., Идрисова А.В., Ковалева В.В., Машегова П.Н., Никитина С.А., Романчина В.И., Смирнова В.Т., Яковца Ю.В. и других.

Из зарубежных исследователей капитала предприятия следует назвать, прежде всего А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Гэлбрейта, П. Хикса, Б. Айкса, Э. Дж. Долана, Р. Ритермана, Р. Пиндайка, А. Хоскинга, Г. Шмалензи, Г. Минса, Д. Шнайдера и других.

Вместе с тем многие аспекты этой актуальной проблемы исследованы недостаточно. Это вопросы разработки путей повышения эффективности акционерного капитала, рост капитализации активов, инвестиционная привлекательность предприятия.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке мер повышения эффективности акционерного капитала и достижения устойчивых конкурентных позиций, роста капитализации российских корпораций.

Для реализации данной цели определены и решены задачи исследования:

- определить условия деятельности корпораций в экономике инновационного типа с учетом информационной революции;

- дать характеристику содержания и выявить структуру акционерного капитала фирм;

- обосновать критерий и показатели оценки эффективности использования акционерного капитала в отраслях «неоэкономики»;

- оценить потенциал капитализации компаний, структуру активов и факторы повышения их инвестиционной привлекательности;

- обосновать возможности реструктуризации капитала и диверсификации бизнес-процессов крупных акционерных компаний в целях повышения степени их капитализации;

- предложить модель инновационно-инвестиционных циклов в интересах роста капитализации и инвестиционной привлекательности компаний.

Область исследования соответствует п. 1.1, 1.2, 1.4 паспорта специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»: развитие рынка капитала в отраслях «неоэкономики».

Объект диссертационного исследования - реальные экономические процессы формирования и развития акционерного капитала в отраслях новой экономики (связь, телекоммуникации, информационный бизнес).

Предмет исследования - выявление устойчивых, повторяющихся связей в социально-экономических процессах формирования и развития акционерного капитала в отраслях информационной экономики.

Информационной основой являются данные Госкомстата, отчетные материалы предприятий, материалы экономических научно-практических конференций.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, нормативные акты Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы: системный подход, диалектический метод познания, анализ и синтез, индукция и дедукция, логистика, а также современные концепции теории капитала.

Научная новизна диссертационной работы состоит в уточнении содержания и структуры акционерного капитала компаний «неоэкономики», обосновании микро- и макроэкономических факторов повышения капитализации и инвестиционной привлекательности на фондовом рынке России, что подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1. Раскрыты специфические условия и процессы информатизации экономики России, зарождение и наращивание потенциала отраслей и предприятий «неоэкономики», включающей отрасли наукоемких технологий, связи, телекоммуникаций и информационного бизнеса.

2. Уточнена сущность, новое содержание и структура акционерного капитала компаний в отраслях инновационной экономики, с обоснованием ведущей роли человеческого капитала, возрастающим значением брэнд-капитала, изменения роли и функций финансового и физического капитала.

3. Обоснованы критерий и показатели оценки эффективности использования акционерного капитала компаний. Критерием оценки социально-экономической привлекательности акционерной собственности предложен показатель инвестиционной активности населения на фондовом рынке как выражение доверия к институтам реформируемой экономики.

4. Определены факторы оценки потенциала капитализации акционерных компаний на основе сравнения степени использования активов. Предложена классификация активов в целях оценки их стоимости, характера оборота и инвестиционной привлекательности.

5. Подтверждена необходимость и определены направления реформирования предприятий и реструктуризации капитала акционерных компаний, включая диверсификацию бизнес-процессов, как необходимые предпосылки обеспечения их эффективного роста, капитализации и инвестиционной привлекательности.

6. Предложена модель инновационно-инвестиционного цикла развития информационных компаний, как основа обеспечения их стратегической устойчивости, роста инвестиционной привлекательности и капитализации.

Теоретическое значение научного исследования состоит в раскрытии нового содержания и определения существенных характеристик таких экономических категорий как акционерный капитал, потенциал капитализации, микро- и макроэкономические факторы капитализации, инновационно-инвестиционные циклы.

Практическое значение работы состоит в обосновании предложений по выработке и осуществлению политики реформирования и реструктуризации крупных информационных компаний, диверсификации бизнес-процессов и применении систем аутсорсинга, выбору эффективных инновационно-инвестиционных проектов, обеспечивающих ускорение оборота капитала, укрепление рыночных позиций, рост капитализации компаний.

Апробация и реализация результатов исследования осуществлена на международной научной конференции «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ: общество которое мы выбираем» (г. Орел, ОрелГТУ, ноябрь 2002 - апрель 2003г.,); на международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования: планирование и прогнозирование в условиях рынка» (г. Орел, ОГУ, декабрь 2003 г.), на международной конференции «Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (г. Харьков, 2004 г.); на международной Интернет-конференции «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» (г. Орел, ОрелГТУ, январь-апрель 2006г.).

По теме диссертационного исследования автором опубликованы 8

научных работ общим объемом 2,6 печатных листа, в т.ч. авторских 2,33

печатных листа.

Объем и структура диссертации включает введение, 3 главы и

заключение на 177 страницах текста, содержит 7 таблиц, 22 рисунка, 9

приложений, 141 наименование используемых источников.

Информатизация экономики и развитие «неоэкономики»

Современная экономика немыслима без информации. Термин информация происходит от латинского слова information, что означает разъяснение, осведомление, изложение.

В информационном обществе акцент внимания и значимости смещается с традиционных видов ресурсов на информационный ресурс, который, хотя всегда существовал, не рассматривался ни как экономическая, ни как иная категория.

Информация всегда играла в жизни человека большую роль. Однако значимость информации в современном обществе принципиально иная. Экономика конца XXI века носит ярко выраженный инновационный характер, в связи с чем информационная составляющая жизни общества обретает качественно новые характеристики. Так, для увеличения объема материального производства нужно в четыре раза увеличить объем соответствующей ему информации. В некоторых отраслях современной промышленности объем научной информации должен быть увеличен в несколько раз для решения тех или иных технологических проблем. Отсутствие необходимых знаний может оказаться препятствием для развития производства. Освоить возросшие колоссальным образом объемы информации старыми методами и способами невозможно.

В 1926 г. Н. Кондратьев в работе «Длинные волны конъюнктуры» впервые отметил, что помимо кратко- и среднесрочных волн конъюнктуры существуют более длительные конъюнктурные циклы, охватывающие период от 40 до 60 лет. С конца XVIII в. Н.Кондратьев выделил три цикла такой продолжительности. Идеи Кондратьева в дальнейшем развил И. Шумпетер, показав, что в основе длительных конъюнктурных циклов лежат инновации [45].

Инновации, инициирующие новый цикл Кондратьева и в течение нескольких десятилетий выполняющие роль локомотива мировой экономики, являются базисными инновациями.

В качестве основы роста системная теория признает только энергию, материю и информацию. В течение первых четырех циклов упор делался на ресурс «энергия» или «материя». В современном - в пятом цикле Кондратьева в качестве доминанты роста на первый план впервые выступает информация.

При этом переход от четвертого цикла к пятому означает гораздо больше, чем просто смена одного длительного периода другим. Эта смена характеризуется переходом к другой парадигме развития, которая базируется не на энергии, а на информации. Ожидается, что и в дальнейшем информация останется доминирующим источником роста и составит базис следующих циклов Кондратьева.

Информационная составляющая влияет не только на структуру капитала, но и изменяет производственные и рыночные параметры продукции. При поверхностном рассмотрении может сложиться мнение, что использование информационных технологий представляет собой только дальнейшее развитие научно-технического прогресса, приводящее к традиционному снижению капиталовложений, росту производительности труда. На самом деле информация интегрируется практически со всеми ресурсами экономики (сырьем, энергией, трудом, финансами, технологиями, управлением), коренным образом изменяя их свойства. В силу этого она выступает не только как совокупность некоторых данных, но и как составная часть ВВП.

С помощью информационных продуктов потребитель имеет возможность удовлетворять потребность в новых сведениях и знаниях, а также различные эстетические потребности. Информационные товары и услуги предоставляют определенную информацию и средства, которые позволяют воссоздавать необходимые знания.

С точки зрения удовлетворения потребностей отечественных и зарубежных потребителей российский информационный рынок предлагает потребителю информацию в четырех основных формах: - печатные издания, которые пользователь сможет использовать как книгу; - базы данных на носителях информации, которые могут быть использованы на персональной ЭВМ пользователя с практически неограниченными возможностями быстрого поиска любого ее фрагмента; - удаленный доступ к базам данных в режиме on-line, когда требуемая пользователю информация поступает на его ЭВМ немедленно, и в режиме off-line, когда пользователь получает информацию в ответ на свой запрос с задержкой; - консультации, предоставляемые специалистами в области информационных ресурсов и содержащие ответ на конкретный запрос пользователя.

Следует отметить, что перечисленные формы имеют возрастающую полезность и ценность для пользователя с точки зрения срока получения требуемой информации и затрачиваемых на поиск усилий, однако их цена также меняется.

Современный российский пользователь одновременно использует информационные ресурсы в различных формах. Он имеет, как правило, несколько хороших печатных справочников, располагает несколькими базами данных на носителях информации, особенно если эти базы данных содержат информацию по предприятиям и организациям и их продукции. Постоянно обновляемые базы, содержащие полный текст текущего экономического законодательства, также крайне необходимы. В России просто необходимо проверять любую сделку на соответствие законодательству, а также уточнять те требования, которые содержатся в законодательстве, с тем, чтобы предотвратить неожиданные потери.

Наличие доступа к сети передачи данных позволяет пользователю получить прямой выход на информационные богатства, лежащие вне сферы его основных профессиональных интересов. Как известно, наиболее интересная и ценная информация лежит именно на стыках различных предметных областей. Это дает возможность воспользоваться современными телекоммуникационными услугами - электронной почтой, факсом, передачей файлов, притом не только для связи в рамках своей страны, а так же для общения со всеми ведущими странами мира. Кроме того, это обеспечивает пользователю регулярное слежение за потоком коммерческих предложений и позволяет участвовать в этом потоке со своими предложениями.

Появление информационных товаров и услуг расширило спрос на информационные продукты, так как способствовало индивидуализации предложения данных - его приближению к индивидуальным предпочтениям отдельных пользователей, а также сближению информационных моделей производителей и пользователей. Кроме того, пользователю не обязательно уже обладать целиком информационным продуктом, что при прочих равных условиях удешевляет реально полученную информацию.

Содержание и структура акционерного капитала компаний в отраслях информационной экономики

Под предприятием понимается совокупность бизнес-процессов, обеспечивающих получение прибыли или достижение других уставных целей, на основе рационального использования человеческого капитала и имущества при согласовании интересов собственников капитала, персонала и общества [64, с.27].

Предприятие проектируется, строится и функционирует как взаимосвязанная система бизнес-процессов в производстве и реализации продукции, в информационном обслуживании. Исходное, базисное значение бизнес-процессов для предприятия подчеркивалось уже в первых исследованиях производственных систем в промышленности, например в книге Дж. Риггса [63, с.91].

Процессно-деятельный подход используется как исходный в такой относительно новой ветви управленческой науки как реинжиниринг бизнеса. Е. Ойхман и Э. Попов так определяют понятие «бизнес-процесс». «Бизнес-процесс - это множество внутренних шагов (видов) деятельности, начинающихся с одного или более входов и заканчивающихся созданием продукции, необходимой клиенту. Назначение каждого бизнес-процесса состоит в том, чтобы предложить клиенту товар или услугу, т.е. продукцию, удовлетворяющую его по стоимости, долговечности, сервису и качеству» [55, с. 16].

Предприятие как упорядоченная совокупность бизнес-процессов может быть представлено в виде следующей модели, отражающей целевую направленность действий и ресурсные ограничения в конкретной макроэкономической и рыночной средах.

Преобразование ресурсов информации в управленческие решения характеризует управленческую деятельность. Трансформация сырья в полезную продукцию выражает базисные производственные бизнес-процессы. Превращение расходов в доходы проявляет экономическую сторону бизнес-процессов. Учет и удовлетворение потребностей собственников, менеджеров и персонала предприятия показывает социальную привлекательность и стабильность коллектива.

Каждый бизнес-процесс можно описать как упорядоченную структуру действий (операций), выполняемых конкретными подразделениями или работниками с использованием определенных технических средств. Конкретными формами описаний бизнес-процессов, широко используемых в промышленности, являются технологические карты, проекты реорганизации и реформирования предприятий (цехов, участков), проекты и соглашения по учреждению экономических сетей (групп) [64, с.28].

У каждого предприятия есть определенное множество целей и множество бизнес-процессов. Согласование целей и устойчивость фирмы обеспечивается координацией единовременного выполнения производственных, экономических и социальных целей предприятия.

Капитал (capitals (лат.) - «главный», первоначально «главное имущество») - одна из важнейших экономических категорий, сложное и многогранное понятие, которое в самом общем виде определяется как блага, использование которых позволяет увеличивать производство будущих благ. Капиталу как главному элементу производства посвятили свои исследования многие экономисты, которые различно трактовали определения капитала.

Французские физиократы (Ф. Кенэ) считали капиталом землю. Позже классики политической экономии отождествляли капитал со средствами и факторами производства. А. Смит определял капитал как накопленные человеком запасы, которые «...подразделяются на две части. Та часть, от которой он ожидает получить доход, называется его капиталом. Другая часть - это та, которая идет на непосредственное его потребление». При этом А. Смит выделял основной и оборотный капитал в зависимости от способа его употребления. Д. Рикардо называл капиталом средства производства.

Марксисты определяют капитал как стоимость, приносящую прибавочную стоимость за счет эксплуатации труда наемных рабочих. В своем труде «Капитал» К. Маркс писал, что капитал есть «... не вещь, а определенное общественное, принадлежащее определенной исторической формации общества производственное отношение, которое представлено в вещи и придает этой вещи специфический общественный характер».

Современные экономисты также по-разному подходят к определению капитала. Можно рассматривать капитал как абстрактную производительную силу, источник процента. М. Фишер определяет капитал как «дисконтированный поток дохода». Иначе, капитал есть любой элемент богатства, приносящий его владельцу регулярный доход на протяжении длительного времени. Ряд экономистов рассматривают капитал как деньги, как универсальный товар, необходимый всем (Дж. Робинсон, Р. Дорнбуш). В большинстве же исследований капитал определяется в большей мере по своей натуральной форме как капитальные блага. Так, Д. Хайман дает следующее определение: «Капитал - это ресурс длительного пользования, создаваемый с целью производства большего количества товаров и услуг. Физический капитал включает в себя машины, здания и сооружения, средства передвижения, инструменты и запасы (фонды) сырья и полуфабрикатов. Человеческий капитал состоит из навыков» [26, с.6-7].

Виды активов предприятия и оценка потенциала капитализации акционерной компании

Современная экономическая теория позволяет дать достаточно полное представление об активах (от латинского activus - действенный) организации. В экономической литературе широко представлены работы по данной проблеме. Одни авторы дают определение активам с позиций стоимости имущества. Так Едронова В.Н. и Мизиковский Е.А. определяют активы как стоимость имущества эмитента, акционерного общества, включая основные средства, нематериальные активы, финансовые вложения, запасы и затраты, денежные средства, дебиторскую задолженность, прочие оборотные и внеоборотные активы [35].

Другие авторы (Лозовский Л.Ш., Райзберг Б.А.) уточняют необходимость определения состава и стоимости имущества и долговых прав, которыми располагают и которые контролирует предприятие на отчетную дату [49].

По мнению И.А. Бланка, активы предприятия представляют собой контролируемые им экономические ресурсы, сформированные за счет инвестированного в них капитала, характеризующиеся детерминированной стоимостью, производительностью и способностью генерировать доход, постоянный оборот которых в процессе использования связан с факторами времени, риска и ликвидности [24].

Экономическое содержание активов в дополнение к имеющимся определениям состоит в том, что они являются объектами регулярного оборота, широко доступными рынку, имеющими определенную степень ликвидности и надежности. Все экономические субъекты (граждане, домохозяйство, организации, государство) имеют те или иные активы.

Анализ теории и практики позволил сгруппировать активы организации по следующим признакам: правовому, натурально-вещественному, имущественному, финансовому, хозяйственному (приложение Б).

По правовому признаку активы представлены: 1) принадлежащими на основании вещных прав: собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, использования (в т.ч. аренды); 2) находящимися в собственности государства и его субъектов, организаций, граждан и в смешанной собственности. По натурально-вещественному признаку активы могут быть: 1) физическими объектами - осязаемыми или материальными, вещественными; 2) нематериальными (интеллектуальные продукты, технологии, патенты, особые права).

По имущественному признаку активы представлены недвижимыми (земельные участки, здания и сооружения, оборудование, сырье и продукция, права требования и долги, товарные знаки и другие исключительные права) и движимыми (деньги, ценные бумаги, иные веши не относящиеся к недвижимости) вещами, имущественными правами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности и правами на них (интеллектуальная собственность), нематериальными благами (в том числе деловая репутация).

По финансовому признаку активы организаций могут быть определены как: 1) финансовые вложения с целью получения дохода или результата на: долевое участие в проектах и организациях, приобретение ценных бумаг, фьючерсов, сертификатов; 2) займы, кредиты, долговые обязательства; 3) банковские вклады.

По хозяйственному признаку активы делятся на основные и оборотные производственные фонды, нематериальные активы и фонды обращения.

Наиболее существенной характеристикой активов являются их стоимостное выражение и контролируемость.

Современная экономическая наука и практика выделяет различные виды стоимости, в том числе инвестиционную, балансовую, рыночную.

Для целей настоящей диссертационной работы используются понятия рыночной и инвестиционной стоимости объекта оценки.

Инвестиционная стоимость объекта оценки (согласно нормативным стандартам оценки РФ [2], обязательным к применению субъектами оценочной деятельности) - это стоимость объекта, определяемая исходя из его доходности для конкретного лица при заданных инвестиционных целях.

Рыночная стоимость (согласно Международным стандартам оценки) — это расчетная величина, за которую предполагается переход имущества из рук в руки на дату оценки в результате коммерческой сделки между добровольным покупателем и добровольным продавцом. При этом предполагается, что каждая сторона действовала компетентно, расчетливо и без принуждения. Полезность экономического субъекта и затраты по его формированию и развитию в совокупности составляют ту величину, которая является основой рыночной стоимости.

Экономическая теория дает определение рыночной стоимости как наиболее вероятной цены, по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства [9].

Определение стоимости любого объекта собственности, в том числе хозяйственного, представляет собой процесс определения в денежном выражении стоимости данного объекта с учетом потенциального и реального дохода, приносимого им в определенный момент времени на конкретном рынке [24].

В качестве объекта исследования в работе рассматриваются активы организации. В Российском гражданском законодательстве организация, являясь целостным имущественным комплексом, определена как предприятие, которое обладает всеми признаками товара и может быть объектом купли-продажи. Особенности этого товара предопределяют принципы и подходы определения рыночной и инвестиционной стоимости активов.

Реформирование предприятий и реструктуризация капитала крупных акционерных компаний

Под реструктуризацией предприятия понимается качественное преобразование его структуры, обеспечивающее повышение конкурентоспособности и учитывающее особенности как внутренней, так и внешней среды его функционирования.

Реструктуризация капитала предприятия может охватывать широкий спектр преобразований. Так, часть мероприятий по реструктуризации связана с внедрением новой техники, технологии, более совершенных систем управления, кадрового обеспечения. Другие преобразования направлены на реорганизацию видов деятельности и изменение контроля над бизнесом. Следовательно, в зависимости от целей осуществляемых преобразований можно выделить два основных направления реструктуризации капитала предприятия: операционный и организационный. Целью операционной реструктуризации является повышение эффективности использования производственных, инвестиционных и финансовых ресурсов компании. Данное направление должно стать неотъемлемой частью текущей деятельности любого предприятия. Организационная реструктуризация связана с более кардинальными преобразованиями, направленными на расширение или сужение бизнеса, изменение контроля над ним. Данные направления тесно взаимосвязаны между собой. Так, при расширении бизнеса необходимо проанализировать, в том числе, технологию, качество и состав средств производства, характер используемой рабочей силы объединяющихся компаний. Учет особенностей внутренней среды предприятия необходим и при сокращении бизнеса. В противном случае организационная реструктуризация обречена на неудачу.

Одной из основных задач, стоящих перед предприятием, является задача повышения эффективности функционирования его капитала посредством операционной реструктуризации. При операционной реструктуризации капитала необходимо проанализировать деятельность предприятия с точки зрения производственных, инвестиционных и финансовых факторов, влияющих на воспроизводство капитала.

В рамках производственных факторов принимаются решения о номенклатуре производимой продукции, технологии, ценообразовании, рынках сбыта, рекламной деятельности и системе сбыта, системе послепродажного обслуживания продукции.

К инвестиционным факторам относят вложения в материальные и нематериальные ценности. При этом анализируются уровни запасов товароматериальных ценностей, производственные мощности, возможность и необходимость продажи избыточных и неликвидных активов.

К финансовым факторам относят соотношение собственного и заемного капитала, структуру и особенности движения финансового капитала. При этом на предприятии анализируется управление факторами делового риска, способы поддержания оптимальной структуры капитала, дивидендная политика [57, с.284].

Таким образом, операционная реструктуризация капитала должна являться частью повседневной деятельности предприятий. На ее основе повышается эффективность функционирования компаний и поддерживается нормальное протекание процесса воспроизводства капитала. В связи с этим влияние операционной реструктуризации капитала на эффективность функционирования предприятия целесообразно исследовать в воспроизводственном аспекте, то есть с точки зрения факторов, существенно воздействующих на воспроизводство капитала компании.

Исследование деятельности российских и зарубежных компаний показывает, что в настоящее время в мире наблюдается определенная тенденция - происходят сдвиги в структуре самого производства: осуществляется постепенный переход от жестко предметно технологически ориентированных производств к более гибким, мобильным, переналаживающимся. При этом недооценка инновационных тенденций, отставание от конкурентов в оперативности выпуска новой продукции может привести к серьезным финансовым проблемам. Так, убытки подразделения персональных компьютеров Toshiba в 2003 г. составили около 26,5 млрд. иен в результате того, что компания не воспользовалась бумом на плоскоэкранные мониторы. Осознав свою ошибку, руководство Toshiba приняло решение потратить в течение ближайших трех лет 1 трлн. иен на развитие новой технологии SED с целью усиления своей конкурентной позиции [126].

В России также многие предприятия пытаются обрести свою нишу за счет производства совершенно новой продукции на прежних реконструированных, модернизированных или вновь созданных мощностях. Так, Волгоградский оборонный завод «Ахтуба» начал производить не имеющие аналогов мини-АТС. Другим примером данного направления реструктуризации явилось налаживание Волгоградским ОАО «Гипс» производства востребованного на местном рынке, но ранее не производившегося заменителя швов, пазогребневых плит и другой продукции. Руководство ОАО «Волжский подшипниковый завод № 15» также планирует выпускать уникальную для страны продукцию -железнодорожный подшипник конической формы, на необходимость производства которого уже давно указывало МПС РФ. Кроме того, в июне 2000 г. на территории ОАО «Волгоградский инструментальный завод» (одно из подразделений волгоградского тракторного завода) была запущена новая линия по переработке сои [92]. Таким образом, предприятия, в том числе находящиеся в кризисе, стараются занять свою нишу, повысить конкурентоспособность своей продукции и, в конечном счете, увеличить стоимость собственного капитала.

С внедрением инновационной техники, технологии в производство тесно связана экологическая проблема. Задача сохранения окружающей среды и рационального использования природных ресурсов остается актуальной как для отдельных предприятий, так и в глобальном масштабе. К настоящему времени все большее число ученых приходит к мнению о том, что окружающая среда и экономика должны быть неразрывно связаны между собой. Эта взаимосвязь станет «необходимым условием перехода к «устойчивому обществу», где будут одновременно учитываться интересы сохранения среды и обеспечиваться условия для хозяйственной деятельности» [119].