Особенности эффективности корпораций с долей государственного капитала в трансформируемой экономике Кокорина Оксана Алексеевна

Особенности эффективности корпораций с долей государственного капитала в трансформируемой экономике
<
Особенности эффективности корпораций с долей государственного капитала в трансформируемой экономике Особенности эффективности корпораций с долей государственного капитала в трансформируемой экономике Особенности эффективности корпораций с долей государственного капитала в трансформируемой экономике Особенности эффективности корпораций с долей государственного капитала в трансформируемой экономике Особенности эффективности корпораций с долей государственного капитала в трансформируемой экономике Особенности эффективности корпораций с долей государственного капитала в трансформируемой экономике Особенности эффективности корпораций с долей государственного капитала в трансформируемой экономике Особенности эффективности корпораций с долей государственного капитала в трансформируемой экономике Особенности эффективности корпораций с долей государственного капитала в трансформируемой экономике Особенности эффективности корпораций с долей государственного капитала в трансформируемой экономике Особенности эффективности корпораций с долей государственного капитала в трансформируемой экономике Особенности эффективности корпораций с долей государственного капитала в трансформируемой экономике
>



Кокорина Оксана Алексеевна. Особенности эффективности корпораций с долей государственного капитала в трансформируемой экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Кокорина Оксана Алексеевна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2009.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2659

Содержание к диссертации

Введение

1. Теория и методология эффективности корпораций с долей государственного капитала в трансформируемой экономике 11

1.1. Содержание, формы и особенности эффективности корпораций с долей государственного капитала в трансформируемой экономике 11

1.2. Сравнительная характеристика эффективности форм корпораций с долей государственного капитала в трансформируемой экономике 27

1.3. Критерий и показатели эффективности корпораций с долей государственного капитала в трансформируемой экономике 48

2. Моделирование роста эффективности корпораций с долей государственного капитала в трансформируемой экономике 83

2.1. Оценка эффективности корпораций с долей государственного капитала в трансформируемой экономике 83

2.2. Модель роста эффективности корпораций с долей государственного капитала в трансформируемой экономике 100

Заключения, выводы, рекомендации 108

Библиографический список 113

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена изменением роли государства в условиях трансформируемой экономики, что связано с институциональными изменениями, увеличением доли государственных корпораций в экономике. Их влияние на изменение в структуре собственности, с возникновением государственно-частного партнерства. Рост эффективности корпораций с долей государственного капитала обусловлен возникновением новых методов регулирования государственного сектора национальной экономики. В условиях трансформации и развития новых институтов в экономике требуется- пристальное внимание со стороны государства к- эффективности корпораций с долей государственного капитала. Возникают новые проблемы эффективности корпораций с долей государственного капитала, требующие адекватности к развивающимся новым экономическим механизмам. Трансформация экономической системы выдвигает на первый план особенности эффективности корпораций с долей государственного капитала в сфере возникновения нового института государственной собственности, спорной остается проблема границ государственного вмешательства в экономику, соотношение государства и рынка в регулировании государственных процессов.

Проблема эффективности корпораций с долей государственного капитала ненова. Ее актуальность зависит от роли корпораций с долей государственного капитала на том или ином этапе экономической эволюции, от стратегических задач, которые стоят перед экономикой. Дело в том, что в национальной экономике роль корпораций с долей государственного капитала двойственна, так же двойственна и ее эффективность. Корпораций с долей государственного капитала может функционировать в пределах нулевой эффективности (т.е. не приносящая дохода, если ею производится продукт). Эффективность выступает в виде общественного блага. Для корпораций с долей государственного капитала функционирование в условиях рыночных структур и их эффективность является такой же

проблемой как для частных корпораций. Создание и функционирование корпораций с долей государственного капитала заключается в том, что частный бизнес в силу своей ограниченности не всегда способен решать проблемы общественных коллективных благ, устранять экстерналии, что препятствует росту экономической эффективности экономики. В' основном это касается вопросов, связанных с созданием инфраструктуры (строительство дорог, объектов социальной сферы- и т.п.) и реализации рискованных наукоемких проектов. В нынешний же российский, действительности понять мотивы создания» корпораций с долей государственного капитала не так-то просто. Это связано как с переходом российской экономики на инновационный путь развития, так* с проникновением на рынки других государств, развитием глобальной экономики и т.д.

Таким образом, проблемы экономическою эффективности корпораций^ с долей государственного капитала приобретают особое научное значение и требуют разработки новых теоретических и методологических подходов\ю эффективности корпораций с долей государственного капитала.

Степень разработанности проблемы.

В диссертационном исследовании рассматриваются подходы по проблемам эффективности корпораций с долей государственного капитала, изложенных в трудах российских и зарубежных ученых в области экономики, социологии; психологии.

Большинство ученых по-разному трактуют данную категорию, придавая решающее значение тем или иным формам эффективности корпораций с долей государственного капитала. Меркантелисты (Т.Мэн, С. Фортрей) объектом эффективности считали внешнюю торговлю, а показателем эффективности сальдо торгового баланса.

Представители классической школы (А. Смит, Ж.Б. Сэй, У. Сениор) затронули вопросы эффективности экономики в целом, вызванной наличием монополий на рынке.

Представители исторической школы (Ф. Лист, В. Рошер, М. Вебер) рассматривали вопросы эффективности на макроуровне. Эффективность национальной экономики определялась уровнем производственных сил.

Представители классического институционализма (Т. Веблен, Дж. Коммонс, Дж. Гобсон, У. Митчелл) эффективность связывали с институтами - формами и границами деятельности людей:

В1 работах экономистов неоклассического напрвления (Дж. Хикс, Пигу, П. Самуэльсон и др.) рассматривались проблемы эффективности распределения ресурсов'в экономике.

Большой вклад в изучение эффективности на уровне фирмы внесли-Г. Саймон, X. Лейбинстан, В. Ванберг. Возникновение эффективности они связывали с психологическими факторами.

Я. Корнай исследовал эффективность,плановой экономики. Он считал, что мягкие бюджетные ограничения* являются- причиной' экономической неэффективности.

российская теория финансового анализа* (в-частности; А. Шеремет, М: Савицкая, В. Ковалев) рассмотрела экономическую эффективность с точки, зрения рентабельности производства.

Труды этих ученых определили теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования.

В тоже время необходимо отметить, что изучению особенностей эффективности корпораций с долей государственного капитала внимание практически не уделялось, что является основанием выбора темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка концептуальных подходов к построению, мод ели экономической эффективности корпорации с долей государственного капитала. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- уточнить содержание экономической эффективности корпораций с

долей государственного капитала, как нового института;

сформулировать» основные: гипотезы, касающиеся анализа
влияния;.

различных! факторов на; экономическую эффективность корпорации; с долей государственного капитала;

> выявить особенности: эффективности корпораций; с долей:

государственного капитала;

определить критерий: и основные количественные показатели эффективности корпораций^ долей государственногоікапитала;

выявить>основные факторы,.влияющие неэффективность корпораций с долейтосударственного капитала;

>: провести,; анализ ш сформулировать основные гипотезы, касающиеся анализа влияния различных факторові на* эффективность-корпораций с долейтосударственного капитала;

.' осуществить проверку выдвинутых*: гипотез:: на* основе: эмпирических данных;.

определить концептуальные, положения! моделиг экономической;
эффективности корпорации.с долейтосударственного капитала;

У раскрыть основные факторы роста экономической

эффективности корпорации с долей государственного капитала в России с целью* достижения; устойчивого экономического роста национальной экономики.

Область исследования: в; соответствии с паспортом» специальности: ВАК «Экономическая теория» область исследования соответствует содержанию п. 1.1. «Политическая экономия», а именно - эффективность общественного производства; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования- m институциональных структур;,теория хозяйственного механизма;

Объектом! диссертационного г исследования выступают корпорации с; долей государственного капитала в трансформируемой экономике.

Предметом исследования являются экономические отношения между корпораций и государством по поводу роста экономической эффективности. Теоретическая и методологическая основы исследования.

Диссертационное исследование базируется на теории и

методологии, изложенной в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблеме содержания, критерия, показателей и факторов экономической эффективности. В основу диссертационного исследования положена теория и методология институционально-экономического направления.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществилась автором в русле диалектического подхода на основе применения таких методов научного познания, как системный, исторический, индуктивный и дедуктивный методы, методы анализа и синтеза, статистические методы, графический метод, а также метод сравнительного анализа.

Информационную базу исследования составили материалы и
статистические данные Федеральной службы статистики, данные, о
российских корпорациях, полученные из системы раскрытия

информации ФКЦБ и системы комплексного раскрытия информации и новостей НАУФОР, Интернет - ресурсы международных и российских аналитических и рейтинговых агентств, информация Института корпоративного права и управления, Российского института корпоративных директоров, годовые отчеты российских корпораций, а также законодательные и нормативно-правовые акты, в том числе кодекс корпоративного поведения.

В ходе исследования были получены существенные результаты, научная новизна которых состоит в следующем:

1. Уточнено содержание экономической эффективности корпорации с долей государственного капитала, как нового института, что позволило систематизировать подходы к данной категории и раскрыть содержание

категории через ее составляющие в трансформируемой экономике. Эффективность - состояние корпорации, характеризующееся процессами производства экономических благ, которые влияют на потребительскую ценность и на издержки экономических благ. Такое определение позволяет акцентировать внимание не только на издержках, но и включить f в рассмотрение удовлетворенность потребителей экономических благ, производимых фирмой.

  1. Раскрыты особенности эффективности корпораций с долей государственного капитала. Во-первых, эффективность корпораций с долей государственного капитала обусловлена организационно-правовой формой субъекта.; во-вторых, в» России эффективность корпораций с долей-государственного- капитала связана с масштабами функционирования государственного сектора; в-третьих, эффективность корпорации с долей государственного капитала носит двойственный, характер, с одной, стороны экономическойэффективности у нее может и не быть, а с другой корпорации! с долей государственного капитала* предоставляют общественные блага для-населения; в-четвертых, заключается в существовании различных национальных моделей корпораций с долей государственного капитала, в-пятых, по закону государственная корпорация не может быть признана банкротом.

  2. Сформулирован критерий эффективности корпорации с долей государственного капитала. Под ним понимается наличие и возможность корпоративных действий, которые позволили бы корпорации с долей государственного капитала увеличить прибыль при предоставлении общественных благ.

  3. Проведена классификация факторов влияния на эффективность корпораций с долей государственного капитала, что позволило произвести их группировку по степени воздействия на эффективность.

5. На основе институциональной теории сформулированы и проверены
гипотезы влияния факторов на эффективность корпораций с долей

государственного капитала. Проверка гипотез выявила следующие тенденции, чем мягче бюджетные ограничения, тем больше доля убыточных предприятий в кластере. Чем меньше заработная плата на предприятиях кластера, тем больше предприятия в этом кластере получают убытков.

6. Разработаны концептуальные аспекты модели роста эффективности корпораций с долей государственного капитала. Модель представлена в виде структурно-логической схемы, раскрывающей механизм влияния различных факторов на эффективность корпораций с долей государственного капитала. В основу модели положен принцип оптимизации факторов влияющих на рост эффективности корпораций с долей государственного капитала.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические и методологические выкладки могут использоваться для разработки концептуальных положений в области исследования механизмов эффективного функционирования корпораций с долей государственного капитала.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов проведенного исследования, изложенных выводов и рекомендаций для эффективного функционирования корпорации с долей государственного капитала, а также при разработке новых форм взаимодействия государственный сектор - корпорация с долей государственного капитала с целью корректировки текущих механизмов контроля.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», «Экономика фирмы», а также спецкурса «Управление государственной собственностью».

Апробация основных результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Россия в условиях рыночной

экономики» (Шадринск, 2007); международной научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития права, экономики и исторической науки» (Шадринск, 2008); теоретико-методологическом семинаре преподавателей кафедры «Экономики отраслей' и рынков» (Челябинск 2008)

Публикации. По теме, диссертации опубликовано 5 научных статей общим объемом 2,25 п.л. авторского текста.

Структура1 и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения*. Исследование выполнено на-143 страницах основного текста и содержит 29 рисунка, 23 таблиц: Список литературы содержит 203 источника.

В! первой главе «Теориями методология эффективности1 корпораций с долей государственного капитала, в трансформируемой экономике» исследуется эволюция подходов к содержанию и формам эффективности корпораций в' экономической литературе, рассматриваются альтернативные методики оценки эффективности корпораций с долей- государственного капитала, выявляются особенности эффективности корпораций с долей государственного капитала, сформулированы критерий, обоснована система показателей эффективности корпораций с долей государственного капитала.

Во второй главе «Моделирование роста эффективности корпораций с долей государственного капитала в трансформируемой экономике» выполнен анализ тенденций эффективности корпораций с долей государственного капитала и проверены гипотезы, построена адекватная базовая модель роста эффективности корпораций с долей государственного капитала, разработан эффективный механизм государственного регулирования государственных корпораций.

В Заключении представлены выводы, обобщения и рекомендации по результатам проведенного исследования.

1. теория и методология эффективности корпораций с долей государственного капитала в' трансформируемой

экономике

Содержание, формы и особенности эффективности корпораций с долей государственного капитала в трансформируемой экономике

Проблема эффективности занимает ключевое положение в экономической науке и практике. Общее понятие эффективности является достаточно широким и употребляется в самых разнообразных областях. В самом общем случае эффективность есть отношение полезного эффекта (результата) к затратам на его получение. Несмотря на то, что проблеме экономической эффективности посвящено большое количество работ, единого подходам ее определению нет.

Варианты решения-данной проблемы, как правило, пытаются найти в, междисциплинарной плоскости. Бухгалтерский учет дает информацию для принятия управленческих решений, маркетинг направлен на завоевание (расширение) рынка, финансовый анализ и планирование обеспечивают оптимальное использование ресурсов и т.д. - при этом все направления имеют свои специфические критерии, показатели эффективности. В тоже время, конкретная задача оценки эффективности управления капиталом предприятия имеет свою «специфику» в различных организационных подразделениях.

Вопросы эффективности поднимались еще в начале XX века М. Вебером, Ф. Тейлором, Э. Мейо. Для оценки эффективности использовался единственный критерий - определение степени достижения поставленных целей (соотношение результатов и затрат). Далее происходит дифференциация критериев - разные экономические школы формируют целые группы критериев, иногда их перечень составляет более 30 позиций, что не всегда оправдано. Исследование эффективности, проводимое в рамках любого из перечисленных подходов, требует ее рассмотрения в двух аспектах: статическом (определение условий, способов и результатов максимизации целевой функции) и динамическом (определение способности к выживанию и адаптации к окружающей среде - «адаптационная эффективность»).

Не менее важный аспект - выбор между абсолютной (оценка использования ресурсов, влияния внешних и внутренних факторов на эффективность предприятия в целом) и сравнительной (выбор оптимального варианта из имеющегосянабора) эффективностью.

Критерий - «средство для суждения» - признак, на основании которого производится оценка. Критерии эффективности выражают ее сущность, определяют ее внутреннюю основу.

Критерии эффективности являются основными принципами выделения факторов, формирующих содержание эффективности; как экономической категорий.

Факторы в свою очередь обуславливают движение изучаемого объекта, а, следовательно, определяют уровень показателей. В процессе исследования экономических проблем одни экономические показатели принимают форму факторов развития других показателей. Показатели являются обобщающей формой, в которой выражается развитие и взаимодействие факторов эффективности.

Факторы эффективности подразделяют на внешние (масштаб и характер внешних связей, стабильность внешней среды и т.д.) и внутренние (технические, экономические и социально-психологические).

Изложенное позволяет выделить основные проблемы оценки эффективности управления капиталом: во-первых, формализация понятия «эффективность управления капиталом»; во-вторых, широкий круг критериев и параметров их оценки; в-третьих, конфликтность критериев; в-четвертых, соотношение критериев с целями предприятия; в-пятых, изменение критериев с позиций изменения самого предприятия; в-шестых, масштаб (зона) действия критериев; в-седьмых, формирование системы показателей; в-восьмых, временные рамки оценки.

Целью деятельности любой промышленной фирмы (предприятия) является выпуск определенной продукции (выполнение работ, оказание услуг) установленного объема и качества, в определенные сроки. Но при установлении масштабов производства следует исходить не только из народнохозяйственных и индивидуальных потребностей в данной продукции, но и в необходимости учитывать достижения максимального уровня ее эффективности. Высокая эффективность производства является необходимой и решающей предпосылкой систематического расширенного воспроизводства. Рассмотрим понятие эффективности в трактовке ведущих российских и зарубежных экономистов.

В целом, экономическая теория определяет категорию эффективности, как результативность производственного процесса, производственной системы или конкретной формы хозяйствования.

Так, по мнению К.В. Пивоварова, производство всегда связано с определенными затратами. Сопоставляя получаемый эффект производства с ресурсами, потребляемыми в процессе создания материальных благ, получают качественную характеристику производства. Речь в данном случае идет о том, насколько рационально организован процесс производства, насколько рационально соединяются вещественные и личные элементы в производственном процессе, насколько рационально применяются достижения науки и техники и т.д.

Эффективность - это оценочная категория. Эффективность любого производственного процесса является субъективной мерой, она может меняться с изменением наших оценок. Например, в зависимости от того, кто производит оценку эффективности (владелец предприятия, государство, потребители продукции данного предприятия), акцент при такой оценке делается на разные показатели эффективности. Для государства эффективным считается предприятие, приносящее определенный доход в бюджет в виде налоговых отчислений, или удовлетворяющее потребности населения, что в свою очередь снимает социальную напряженность. Для владельца предприятия важными показателями эффективности деятельности будут являться непрерывный поток доходов, доход от владения акциями, доля дивидендов в чистой прибыли предприятия, рентабельность собственного капитала.

Существует несколько методологий решения- проблемы эффективности, такие как: стоимостной подход, основывающийся на измерении выгоды; потребительно-стоимостной, опирающийся на трудовую теорию потребительской стоимости; полезностный, базирующийся на оценке степени удовлетворения потребностей; полезностно-стоимостной, возникший в результате конвергенции, или воссоединения, неоклассического учения с Экономиксом; ценностный, формирующийся в теории рационального выбора, фундаментом которой выступает функция ценности альтернативных решений, а не функции стоимости или полезности. В рамках данных методологий разработано множество концептуальных подходов к оценке экономической эффективности.

Сравнительная характеристика эффективности форм корпораций с долей государственного капитала в трансформируемой экономике

Современная корпорация сформировалась в XIX в., когда требовались значительные объемы капитала, чтобы строить железные дороги, угольные шахты и сталелитейные заводы. Для осуществления этих проектов нужно было столько денег, что ни один человек или группа партнеров не могли надеяться справиться с этим. Решением проблемы стала продажа доли в предприятии многочисленным вкладчикам, которые в обмен на свои деньги получали бы часть прибыли. Эти вкладчики могли голосовать по определенным вопросам, способным повлиять на стоимость, их вклада, но они не участвовали в повседневном управлении. Чтобы защитить вкладчиков, от риска, связанного с таким большим предприятием,- их ответственность, была ограничена суммой их вклада.

Корпорации быстро- превратились в ведущую силу в экономике. По мере развития законодательной и нормативной базы, определяющей права корпораций и накладывающей на них определенные ограничения, корпорации приобрели официальные атрибуты частных лиц. Так же как и вы, корпорации могут приобретать собственность, владеть ею и передавать право владения, заключать контракты и выступать в суде как истцом, так и ответчиком.

В характере отношений между такой компанией и ее акционерами, или владельцами, заключена главная причина огромной силы корпораций. Поскольку управление здесь отдельно от собственности, владельцы корпорации могут уволить менеджеров (по крайней мере, в теории), если таким будет их коллективное решение. С другой стороны, поскольку акции компании можно продавать или передавать по наследству другим лицам, состав ее владельцев может сильно изменяться с течением времени, но при этом сама компания и ее управленческие структуры остаются неизменными (до тех пор, пока сохраняется экономическая целесообразность ее существования). Такая неограниченная "продолжительность жизни" в сочетании со способностью приращивать капитал создает неограниченные возможности для роста корпорации.

К квазигосударственным корпорациям относятся предприятия коммунального хозяйства, наделенные государством монополией на такие виды обслуживания, как снабжение, электроэнергией, водой и природным газом, а также местная телефонная связь.

Крупнейшие компании почти полностью принадлежат к числу частных корпораций, то есть компаний, которыми владеют частные лица или другие компании. Их вкладчики покупают акции на открытом рынке, который дает частным корпорациям доступ к значительным объемам капитала. В свою очередь держатели акций получают право на долю прибыли в том случае, если корпорация будет преуспевать.

Государственные и частные корпорации могут быть как коммерческими, так и некоммерческими.

Некомерческие корпорации преследуют неэкономические цели, их задачи могут лежать в сфере образования, благотворительности, других общественных интересов. Коммерческие корпорации образуются для того, чтобы приносить прибыль их владельцам.

Корпорации открытого типа активно продают акции на открытом рынке. Как частные, так и квазигосударственные корпорации могут принадлежать к корпорациям открытого типа. Корпорации закрытого типа не выставляют свои акции на открытый рынок, предпочитая финансировать свое расширение из собственных доходов или получать финансовую помощь из какого-либо иного источника. Это дает владельцам полный контроль над своим предприятием и защищает компанию от чьих-либо попыток приобрести контрольный пакет ее акций.

Профессиональные корпорации не принадлежат к числу корпораций открытого типа, а их акционеры предлагают профессиональные услуги (в качестве медиков, юристов, инженеров). Благодаря своим преимуществам в страховании и пенсионном обеспечении профессиональные корпорации приходят на смену товариществам.

Корпорации другого типа, известные под названием S-корпорации, представляют собой гибрид корпорации и товарищества. Доходы и расходы фирмы выпадают непосредственно на долю ее владельцев и облагаются налогом по ставкам налога на личный доход так же, как в товариществе. В то же время держатели акций в S-корпорации, как и держатели акций в обычной корпорации, имеют ограниченную ответственность. В определенных условиях S-корпорации могут быть весьма привлекательны, но свобода их действий связана разнообразными ограничениями. Например, в S-корпорацию не могут входить более 35 акционеров, она не может владеть более чем 80% акций другой корпорации и она не может получать более 25% своего дохода из пассивных источников, таких, как рента, проценты и арендная плата.

В наше время компании могут сочетать в себе преимущества S-корпорации и товарищества с ограниченной ответственностью, не подчиняясь при этом свойственным каждой из этих форм ограничениям. Принадлежность к компаниям с ограниченной ответственностью дает фирмам возможность платить налоги как товариществам, в то же время защищая держателей акций от персональной ответственности, превышающей размеры их вклада. Более того, для акционерных обществ с ограниченной ответственностью не установлен предел в 35 вкладчиков (хотя они должны иметь не менее 2 вкладчиков, в то время как S-корпорации могут иметь лишь одного). Вдобавок участие членов в управлении не ограничено (как в товариществах с ограниченной ответственностью). В отличие от корпорации, однако, существование компании с ограниченной ответственностью не должно превышать 30 лет.

Оценка эффективности корпораций с долей государственного капитала в трансформируемой экономике

Эффективная фирма будет производить объем производства Q1 при минимальных средних общих издержках С1 или СЗ. Неэффективность производства будет отражаться диапазоном издержек СЗ-С4 или С1-С2. На основе разработанной модели сформулируем факторы роста экономической эффективности корпораций с долей государственного капитала в трансформируемой экономике. Факторы роста эффективности будут нами определены в зависимости от выделенных выше гипотез.

Анализируя влияние факторов «мягких бюджетных ограничений и жесткости системы инфорсмента контрактов и договорных обязательств», сделаем вывод о существовании следующих факторов роста экономической эффективности: обязательность изъятия налогов; ликвидация индивидуальных льгот для корпораций с долей государственного капитала; отмена отсрочек и списания задолженностей; ускорение рассмотрений арбитражных дел в суде; внедрение прямой ответственности менеджеров и администрации за причинение ущерба корпорации.

Анализируя фактор «несовершенного фондового рынка» определим следующие факторы роста экономической эффективности корпораций с долей государственного капитала: развитие фондового рынка, в том числе рынка производимых финансовых инструментов; эволюция увеличения количества корпораций-участников фондового рынка.

В области действия фактора «неэффективная оплата труда» можно выделить следующие факторы роста эффективности: проведение семинаров и курсов по новым разработкам в области стимулирующих систем оплаты труда; участие работников в прибылях корпораций; материальное поощрение за предложения по снижению себестоимости и повышению качества.

В сфере действия фактора «форма собственности» факторами роста эффективности будут: приватизация государственных и муниципальных корпораций в областях, где конкуренция должна обеспечить большую эффективность (в частности ЖКХ и здравоохранение); введение материальной заинтересованности работников государственных корпораций в результатах труда.

В области действия фактора «ассиметрия информации» определим следующие факторы роста эффективности: повышение информационной прозрачности корпораций для аутсайдеров с учетом их участия в капитале корпорации; миноритарным - меньший объем, однако достаточный для принятия решений и участия в управлении корпорацией; переход на формирование бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами; регламентированный доступ миноритарным акционерам к необходимой информации; более жесткие требования к аудиторским фирмам.

Анализ фактора «специфичность экономических благ», когда затруднено полное применение принципа исключения позволяет определить факторы роста эффективности: установка технических средств, позволяющих применять принцип исключения; использование юридических рычагов давления через суд.

Таким образом, для роста экономической эффективности корпораций с долей государственного капитала, необходимо элиминировать факторами, ограничивающими цель максимизации прибыли. Исследование данных факторов показало, что они не должны являться самостоятельными мотивами поведения корпорации. Если интересы какой-либо группы лиц (экономических агентов) внутри корпорации окажутся преобладающими в силу тех или иных причин, корпорация будет вести себя соответствующим образом. Однако с точки зрения экономической системы в целом, такое поведение производящего агента не является оптимальным, поскольку только максимизация прибыли обеспечивает одновременно и минимизацию издержек. Поэтому корпорации, не преследующие цель максимизации прибыли, оказываются потенциальными кандидатами на вытеснение с рынка - в них зреют конфликты, которые способны их погубить.

Вместе с тем, максимизация прибыли представляет собой объективно нейтральную цель, которая стоит выше интересов отдельных экономических агентов в корпорации с долей государственного капитала. Ее достижение уравнивает в правах всех действующих лиц - экономических агентов.

Проблема эффективности корпораций с долей государственного капитала ненова. Ее актуальность зависит от роли корпораций с долей государственного капитала на том или ином этапе экономической эволюции, от стратегических задач, которые стоят перед экономикой. Дело в том, что в национальной экономике роль корпораций с долей государственного капитала двойственна, так же двойственна и ее эффективность. Корпораций с долей государственного капитала может функционировать в пределах нулевой эффективности (т.е. не приносящая дохода, если ею производится продукт). Эффективность выступает в виде общественного блага. Для корпораций с долей государственного капитала функционирование в условиях рыночных структур и их эффективность является такой же проблемой как для частных корпораций. Создание и функционирование корпораций с долей государственного капитала заключается в том, что частный бизнес в силу своей ограниченности не всегда способен решать проблемы общественных коллективных благ, устранять экстерналии, что препятствует росту экономической эффективности экономики. В основном это касается вопросов, связанных с созданием инфраструктуры (строительство дорог, объектов социальной сферы и т.п.) и реализации рискованных наукоемких проектов. В нынешний же российский действительности понять мотивы создания корпораций с долей государственного капитала не так-то просто. Это связано как с переходом российской экономики на инновационный путь развития, так с проникновением на рынки других государств, развитием глобальной экономики и т.д.

Модель роста эффективности корпораций с долей государственного капитала в трансформируемой экономике

1. Уточнено содержание экономической эффективности корпорации с долей государственного капитала, как нового института, что позволило систематизировать подходы к данной категории и раскрыть содержание категории через ее составляющие в трансформируемой экономике. Эффективность - состояние корпорации, характеризующееся процессами производства экономических благ, которые влияют на потребительскую ценность и на издержки экономических благ. Такое определение позволяет акцентировать внимание не только на издержках, но и включить в рассмотрение удовлетворенность потребителей экономических благ, производимых фирмой.

2. Раскрыты особенности эффективности корпораций с долей государственного капитала. Во-первых, эффективность корпораций с долей государственного капитала обусловлена организационно-правовой формой субъекта.; во-вторых, в России эффективность корпораций с долей государственного капитала связана с масштабами функционирования государственного сектора; в-третьих, эффективность корпорации с долей государственного капитала носит двойственный характер, с одной стороны экономической эффективности у нее может и не быть, а с другой корпорации с долей государственного капитала предоставляют общественные блага для населения; в-четвертых, заключается в существовании различных национальных моделей корпораций с долей государственного капитала, в-пятых, по закону государственная корпорация не может быть признана банкротом.

3. Сформулирован критерий эффективности корпорации с долей государственного капитала. Под ним понимается наличие и возможность корпоративных действий, которые позволили бы корпорации с долей государственного капитала увеличить прибыль при предоставлении общественных благ.

4. Проведена классификация факторов влияния на эффективность корпораций с долей государственного капитала, что позволило произвести их группировку по степени воздействия на эффективность.

5. На основе институциональной теории сформулированы и проверены гипотезы влияния факторов на эффективность корпораций с долей государственного капитала. Проверка гипотез выявила следующие тенденции, чем мягче бюджетные ограничения, тем больше доля убыточных предприятий в кластере. Чем меньше заработная плата на предприятиях кластера, тем больше предприятия в этом кластере получают убытков.

6. Разработаны концептуальные аспекты модели роста эффективности корпораций с долей государственного капитала. Модель представлена в виде структурно-логической схемы, раскрывающей механизм влияния различных факторов на эффективность корпораций с долей государственного капитала. В основу модели положен принцип оптимизации факторов влияющих на рост эффективности корпораций с долей государственного капитала.

Категория «экономическая эффективность» рассматривается российскими исследователями как результат соотношения полученных доходов и понесенных затрат, как способность системы достигать поставленных задач, определенных функциями самой системы. На микроэкономическом уровне экономическая эффективность проявляется на предприятиях как рентабельность деятельности. Для корпораций с долей государственного капитала такой подход узок. Так как, помимо экономических, они выполняют также социальные и другие функции. Эффективность корпораций с долей государственного капитала на макроуровне связана с преимуществами государственного сектора по сравнению с частным и общественным секторами. Эти преимущества обусловлены функциями государственного сектора: способностью осуществлять макрорегулирование, формировать стратегию экономического развития общества в целом, оптимизировать структуру национальной экономики по критерию достижения наивысшей эффективности, ориентированной, в конечном счете, на удовлетворение общественных потребностей.

Начиная с 1930-х годов, кейнсианские идеи активного участия государства в экономической сфере получили широкое распространение, и вплоть до 70-х гг. XX века в разных странах успешно использовались кейнсианские программы. При этом совокупные расходы государства в процентном отношении к ВВП в большинстве развитых стран достигли к концу 70-х годов огромных размеров - от 57% в Швеции и Дании, 46-47% в Италии и Греции, 42% в Германии, Канаде и Ирландии, до 37% в Великобритании, Португалии и Финляндии, 34% в США и 28% в Японии4.

В 70-е - 90-е годы макроэкономическая ситуация изменилась. В связи с активным внедрением в хозяйственную практику монетаристской теории, разработанной Милтоном Фридменом, доказывалась неэффективность и неконструктивная роль государства и государственного сектора в экономике. В настоящее время роль государственного сектора вновь выросла в связи с ростом социальных программ.