Особенности взаимодействия финансового и интеллектуального капитала в российской экономике Разуваев Иван Григорьевич

Особенности взаимодействия финансового и интеллектуального капитала в российской экономике
<
Особенности взаимодействия финансового и интеллектуального капитала в российской экономике Особенности взаимодействия финансового и интеллектуального капитала в российской экономике Особенности взаимодействия финансового и интеллектуального капитала в российской экономике Особенности взаимодействия финансового и интеллектуального капитала в российской экономике Особенности взаимодействия финансового и интеллектуального капитала в российской экономике Особенности взаимодействия финансового и интеллектуального капитала в российской экономике Особенности взаимодействия финансового и интеллектуального капитала в российской экономике Особенности взаимодействия финансового и интеллектуального капитала в российской экономике Особенности взаимодействия финансового и интеллектуального капитала в российской экономике
>



Разуваев Иван Григорьевич. Особенности взаимодействия финансового и интеллектуального капитала в российской экономике : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Самара, 2007 162 с. РГБ ОД, 61:07-8/3439

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы взаимодействия финансового и интеллектуального капитала 12

1.1. Категория «капитал» в концепциях различных экономических школ 12

1.2. Финансовый капитал - системообразующий элемент современной экономики 30

1.3. Интеграция финансового и интеллектуального капитала - закономерность становления экономики знаний 51

Глава 2. Кластеры как механизм повышения конкурентоспособности российской экономики 72

2.1. Инновационный кластер - форма взаимодействия финансового и интеллектуального капитала 72

2.2. Условия формирования инновационных кластеров в российской экономике 95

2.3. Возможности и перспективы формирования инновационных кластеров в экономике Самарской области 112

Заключение 134

Библиографический список 142

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие экономической системы сегодня в решающей степени зависит от процессов взаимодействия финансового и интеллектуального капитала, определяющих инновационный характер экономики, усиливающих ее конкурентоспособность и наполняющих тем самым новым качеством процесс экономического роста. Успешное развитие любой национальной экономики зависит именно от возможностей формирования в ней эффективно работающего механизма взаимодействия финансового и интеллектуального капитала, организационно-экономической формой которого выступают инновационные кластеры. В связи с возрастающей вовлеченностью России в глобальные экономические процессы проблема формирования инновационных кластеров как на федеральном, так и на региональном уровне приобретает особую актуальность для нашей страны.

Эволюция экономических отношений современного общества ведет к изменению представлений об их специфике и требует систематизации разработанных ранее концепций. В настоящее время сформировалась новая экономическая парадигма экономического развития, в центре внимания которой находится человек с его способностями к усвоению, переработке и анализу информации, к генерации на основе этого новых знаний. Вовлеченные в жономический оборот знания выступают источниками инноваций и усиливают конкурентные преимущества экономических субъектов, их применяющих. Финансовый капитал в этих условиях выступает в качестве

экономического базиса процессов интеллектуализации современной экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы исследования категории «капитал» были заложены в трудах Е. Бем-Баверка, Р. Гильфердинга, Дж.М. Кейнса, Дж.Б. Кларка, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера, Дж.Ст. Милля, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, И. Фишера, Дж.Р. Хикса, И. Шумпетера. Позднее было рассмотрено влияние человеческих компетенций на процессы капиталообразования и превращение их самих в «капитал» на различных уровнях экономической системы. Исследование этих процессов нашло свое отражение в трудах Г. Беккера, У. Боуэн, Б. Вейсборда, Дж. Вэйзи, Дж. Минцера, Л. Туроу, М. Фишера, Т. Шульца. Основы теории кластеров заложены в трудах Е. Дахмена, А. Корнетта, А. Маршалла, Л. Мэтсона, Ф. Перу, М. Портера, Д. Солье, И. Толенадо, П. Фишера, Я. Хансена и других исследователей, объяснявших конкурентоспособность «скоплений хозяйственных единиц» с точки зрения их пространственной организации. Работы названных и других авторов составляют методологическую базу настоящего исследования.

Особенностью исследования категории «капитал» на различных этапах развития экономической системы является неоднозначность его трактовки. Так, первые исследователи (Ф. Кенэ, Т. Ман, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смит) рассматривали ее как некий запас благ (деньги, земля, движимое и недвижимое имущество), способных индуцировать поток будущих доходов. Позднее сторонники концепции реального капитала (Е. Бем-Баверк, К. Маркс, Дж.Ст. Милль и другие ученые) считали, что процессы капиталообразования «замыкаются» реальным сектором экономики, а сторонники концепции «финансовой экономики» (Дж.М. Кейнс, И. Фишер, Дж.Р. Хикс и другие экономисты) ставили во главу угла отношения, складывающиеся на финансовом рынке. В дальнейшем с появлением теории человеческого капитала ее представители (Г. Беккер, Б. Вейсборд, Дж. Минцер, Т. Шульц и

другие исследователи), стали рассматривать процессы капиталообразования в неразрывной связи со способностями индивида к вовлечению их в экономический оборот и извлечению из этого экономической прибыли.

Современный этап развития общества требует систематизации подходов к изучению процессов движения реального, финансового и интеллектуального (человеческого) капитала, исследования процессов их интеграции, взаимообусловленности и взаимозависимости. Процессы интеграции интеллектуального и финансового капитала в институциональной форме отражают создание мощных инновационных кластеров, расширяющих границы своей деятельности, создающих единое экономическое пространство и перерастающих в структурную основу мирового хозяйства. Поэтому анализ процессов организационно-экономического построения кластеров как в экономически развитых, так и в некоторых развивающихся странах представляет особый интерес.

В последнее время проблемы функционирования финансового и интеллектуального капитала в российской экономике освещались в публикациях Р. Евстигнеева, Л. Евстигнеевой, В. Иноземцева, Р. Кудряшовой, А. Мешерова, Е. Селезнева, Т. Тепловой, А. Тюриной, Л. Чередниковой, А. Яковлевой и других авторов. Среди отечественных ученых, внесших большой вклад в изучение процессов кластеризации, необходимо отметить М. Афанасьева, Н. Волкову, Л. Маркова, А. Миграняна, Е. Монастырского, Л. Мясникову, Т. Сахно, В. Третьяка, М. Ягольницера, Д. Ялова и других исследователей.

С повышением роли информации и знаний в современной экономической системе главной характеристикой функционирующих и вновь возникающих кластеров становится инновационность. Многие исследователи при определении понятия «кластер» основной акцент делают именно на их инновационную ориентированность как главный элемент поддержания конкурентоспособности. Большое внимание уделяется экономическим агентам,

6 служащим центрами инновационных взаимодействий между участниками кластеров (университеты, научно-исследовательские центры и лаборатории, высшие учебные заведения и др.).

Формирование инновационных кластеров способствует эффективной интеграции интеллектуальных и финансовых ресурсов как внутри, так и за пределами кластера. Кластеры играют роль механизма повышения конкурентоспособности на всех уровнях зкономической системы, становятся наиболее дееспособной формой организации экономической деятельности, двигателями экономического роста и социального прогресса, а также превращаются в наиболее прогрессивную форму организации современного хозяйства.

Цель и задачи исследования. Цели настоящего исследования -выработка и анализ концептуальных основ взаимодействия финансового и интеллектуального капитала в экономике современной России.

Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логику исследования:

на основе применения исторического метода проследить процесс эволюции категории «капитал» в концепциях различных экономических школ, на основе системного подхода выявить неоднозначность трактовки данной категории и обосновать методологию дальнейшего исследования;

рассмотреть этапы превращения финансового капитала в системообразующий базис современной экономики, выявить факторы, этому способствующие, показать эволюцию институциональных форм функционирования финансового капитала;

определить роль интеллектуального капитала в современной экономике, рассмотреть его структурные составляющие, показать различность подходов к его пониманию на микро- и макроэкономическом уровнях, продемонстрировать способы измерения показателей интеллектуального капитала компании, влияющих на ее капитализацию;

- исследовать инновационные кластеры, формирующиеся в современной экономике, как форму взаимодействия финансового и интеллектуального капитала, дать их характеристику и обосновать преимущества кластерного подхода;

-оценить условия формирования инновационных кластеров в российской экономике, опыт передовых стран в формировании конкурентных преимуществ компаний и экономики в целом;

-опираясь на выявленные в ходе исследования закономерности, дать практические рекомендации по государственному регулированию в области инновационной деятельности, а также оценить возможности и перспективы формирования инновационных кластеров в экономике Самарской области.

Область исследовании. Диссертационное исследование проведено в рамках разд. 1 «Общая экономическая теория» (п. 1.3 «Макроэкономическая теория: теория экономического роста») специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект исследования. Объектом исследования является процесс взаимодействия финансового и интеллектуального капитала в условиях современной экономики.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия финансового и интеллектуального капитала, а также тенденции их развития и особенности их проявления на уровне национальной экономики.

Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретической основой исследования послужили труды по теории капитала
ученых классического, неоклассического, кейнсианского и

институционального направлений экономической науки, а также монографии, учебники, брошюры и статьи современных отечественных и зарубежных авторов.

Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, включая диалектический, метод научной абстракции, историко-логический, анализа и синтеза, а также методы системного, структурно-функционального, статистического и экономико-математического анализа.

Информационная и эмпирическая база. Информационную базу диссертационной работы составляют официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, данные зарубежных статистических органов, источники периодической печати и бюллетени информационных агентств, данные различных интернет-ресурсов. Проанализированы и учтены федеральные и региональные нормативные акты, регулирующие деятельность в области поддержки инноваций и конкурентоспособных производств, а также нормативные документы, регулирующие деятельность участников финансового рынка.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в системном представлении теоретических и методологических подходов к пониманию процессов взаимодействия финансового и интеллектуального капитала, в выявлении особенностей их взаимодействия в наиболее прогрессивных формах экономических объединений (в кластерах), а также в оценке условий и возможностей формирования кластеров на уровнях страны и региона.

Научная новизна диссертационной работы. Наиболее значимые результаты, полученные в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:

- раскрыта взаимосвязь различных форм совокупного общественного капитала с позиции применения системного подхода теории различных экономических школ;

обоснована системообразующая роль финансового капитала в современной экономической системе, что позволило определить интеллектуальный капитал как ключевой фактор экономического развития;

определены особенности взаимодействия финансового и интеллектуального капитала на уровне фирмы:

  1. доказано определяющее влияние интеллектуального капитала на величину акционерной стоимости компании;

  2. обоснована возможность количественной оценки интеллектуального капитала через финансовый капитал;

раскрыто экономическое содержание механизма взаимодействия финансового и интеллектуального капитала в инновационном кластере, главной целью которого является выпуск конкурентоспособной инновационной продукции, посредством чего обеспечивается максимальная отдача на инвестированный капитал;

определены условия формирования инновационных кластеров в российской экономике на основе обобщения зарубежного опыта кластеризации;

выявлены возможности формирования инновационных кластеров в ключевых секторах экономики региона с учетом конкурентных преимуществ Самарской области.

Теоретическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование развивает концептуальные положения теории капитала. Выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить имеющиеся теоретические представления о воздействии различных видов капитала в системе общественного воспроизводства, определить преимущества организационно-экономических форм взаимодействия, а также наиболее значимые проблемы для российской экономики, связанные с формированием конкурентоспособной, инновационно-ориентированной экономики.

Практическая значимость работы. Теоретические выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы, во-первых, для дальнейших исследований процессов взаимодействия финансового и интеллектуального капитала на современном этапе; во-вторых, при выработке государственной политики в области стимулирования инноваций и инновационной деятельности; в-третьих, для преподавания курсов «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», а также спецкурсов «Инновационная экономика», «Государственное регулирование».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования получили апробацию на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях. В их числе: Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Социально-экономические приоритеты регионального развития» (Самара, 2001), VIII Всероссийский форум молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2005), Международная научная конференция «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2005), 1-й Международный форум молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005), Международная научно-практическая конференция «Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов» (Самара, 2006). Работы автора опубликованы в «Вестнике Оренбургского государственного университета» (2006), а выступления неоднократно заслушивались на вузовских научно-практических конференциях.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 работ общим объемом 1,95 печ. л.

Структура диссертационной работы. Структура диссертации обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования; работа

11 включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения. Положения и выводы диссертации иллюстрируются таблицами и рисунками.

Категория «капитал» в концепциях различных экономических школ

Капитал (от лат. capitalis - главный) - фундаментальная категория рыночной экономики. В широком смысле, термин «капитал» означает все, что способно приносить доход. В экономической науке теория капитала занимает особое место, хотя различные экономические школы и направления по-разному трактуют данную категорию.

Становление капитализма и развитие мировой торговли способствовали повышению роли купечества, а выразителем его интересов в XVI-XVI1 вв. стала первая школа, возникшая в экономической науке - меркантилизм (от итал. merkante - торговец), представителями которой являлись Ж.-Б. Кольбер, Т. Май, А. Монкретьен, А. Серра.

В центре внимания данной школы находилась сфера обращения, а целью исследований были поиски источников буржуазного богатства. Объектом наблюдений стала капиталистическая торговля, а предметом пристального внимания - движение денег и товаров между отдельными странами. Меркантилисты пытались активно воздействовать на экономическую жизнь с помощью протекционистской политики государства, осознавая при этом, что для возрастания богатства деньгам необходимо сначала превратиться в производственную, а затем в товарную форму. Хотя термин «капитал» ими еще не употреблялся, известный меркантилист Т. Ман писал: «Деньги создают торговлю, а торговля умножает деньги» .

При меркантилистах рост в промышленности обеспечивался за счет пренебрежительного отношения к сельскому хозяйству, а земельный налог, будучи основным источником дохода, устойчиво рос. В результате кризисное состояние франнузского сельского хозяйства породило волну протеста против политики меркантилистов и привело к возникновению школы физиократов.

Наиболее известными представителями данной школы были Ф. Кснэ, Ж. Тюрго и другие исследователи. Они считали, что «капитал» - земля, источник прироста капитала в земледелии, а «чистый доход» рассматривали как дар природы. Глава школы физиократов Ф. Кенэ рассматривал капитал как сложную категорию, состоящую из нескольких групп «авансов» (advances). Во-первых, это основной капитал в форме «первоначальных авансов» (original advances) - скот, здания и орудия труда. Во-вторых, это основной капитал в форме «землевладельческих авансов» - осушение, заграждение и другие перманентные улучшения качества земли. Наконец, оборотный капитал под названием «ежегодные авансы» - заработная плата сельскохозяйственных рабочих, семена и другие повторяющиеся из года в год издержки2.

Кенэ заложил основы теории воспроизводства общественного капитала, создав первую макроэкономическую модель. Ее основу составляло движение совокупного общественного продукта между тремя классами граждан нации: классом земельных собственников, производительным (земледельцы) и непроизводительным классом (лица, не связанные с земледелием).

Исследовал ели того времени, как правило, объектом исследования избирали отдельное частнокапиталистическое хозяйство, игнорируя при этом закономерности развития хозяйства страны как целого. Они не замечали всей глубины противоречивого развития капитализма и судили об этом процессе главным образом по внешнему его проявлению в сфере торговли или сельском хозяйстве.

Развитие капитализма в XVII—XVIII вв. сопровождалось определением «капитала» как составной части активов страны, способной порождать дополнительную продукцию и повышать производительность, что привело к становлению школы английской классической политической экономии. Распространение мануфактурного и становление машинного производства означали создание адекватной материапьно-технической базы капитализма. Классики политической экономии пытаются открыть источник капиталистического богатства в сфере производства, рассматривая капитал, функционирующий в любой сфере материального производства. Ее первыми представителями были А. Смит, Д. Рикардо, Дж.Ст. Милль и У. Петти.

Адам Смит отказался от частно-хозяйственной характеристики капитала и рассматривал его с общественно-экономических позиций. Решающим моментом для признания предмета капиталом является способ его употребления, т.е. характер его применения в производстве. Он характеризовал капитал как накопленный запас вещей или денег, предназначенный для извлечения дохода. С точки зрения Смита, производственная специализация -система разделения труда и последующего обмена продуктами труда на рынке- является источником роста производительности и, в силу этого, «богатства народов».

В качестве источника капитала А.Смит рассматривал бережливость. В основе капитала лежит сбережение, а это значит, что владелец капитала воздерживается от его немедленного потребления. Соотношение между капиталом и доходом регулируется, по его мнению, трудолюбием и праздностью. «Бережливость, а не трудолюбие, является непосредственной причиной возрастания капитала.

Финансовый капитал - системообразующий элемент современной экономики

До начала 30-х гг. XX в. доминирующее положение в экономике капиталистических стран занимали ресурсодобывающие отрасли промышленности и сельское хозяйство. Свыше двух третей воспроизводимого богатства приходилось именно на эти отрасли, а их значение и роль в экономике того периода трудно переоценить.

Особое положение ресурсодобывающих отраслей экономики определялось исключительной значимостью - угля, железа, нефти, а также сельского хозяйства для экономического развития в тот период. В целом развитие экономики рассматриваемого периода всецело, в силу своей материало-, энерго- и трудоемкости, зависело от развития отраслей добычи и первичной переработки сырья, а также достаточно примитивного сельского хозяйства» что отражало ее доиндустриальный характер.

Развитие отраслей добычи и первичной переработки сырья, а также сельского хозяйства требовало мобилизации значительных объемов капитала и роста масштабов производства. Рост масштабов производства и ограниченность индивидуальных капиталов привели к формированию акционерного капитала, образование которого происходило путем эмиссии акций и облигаций. Фонды акций капиталистических предприятий, а также обращающиеся на зародившемся биржевом рынке государственные и частные облигации образовали фиктивный капитал, который представлял собой титул собственности, дающий право на присвоение прибавочной стоимости в форме процента или дивиденда.

Одним из первых исследователей, обративших внимание на процессы фиктивизации капитала в доиндустриальный период развития экономики, стал К. Маркс, отметивший, что с момента своего зарождения фиктивный капитал продемонстрировал отсутствие прямой зависимости между процессами, происходящими в сфере материального производства и на финансовом рынке: «В действительности все эти бумаги суть не что иное, как накопленные притязания, юридические титулы на будущее производство, денежная или капитальная стоимость которых либо вовсе не представляет никакого капитала, как в случае государственных долгов, либо регулируется независимо от стоимости действительного капитала, который они представляют» .

Марксом было выявлено, что в странах с развитым капиталистическим производством часть банкирского капитала совершенно фиктивна и не имеет никакой собственной стоимости, т.е. представляет собой фиктивный капитал. Он показал, что на определенном этапе развития капиталистической экономики в ней возникает фиктивный капитал,, который является движением фиктивных спекулятивных стоимостей.

К. Маркс подчеркивал, что именно промышленный капитал является единственным способом существования капитала, при котором его функции -не только присвоение прибавочной стоимости и соответственно прибавочного продукта, но в то же время и создание этой стоимости. Все другие формы капитала Маркс относил к несамостоятельным, не существующим отдельно от процесса производства, полагая, что эти формы капитала представляют собой лишь способы присвоения прибавочной стоимости, созданной в процессе производства. Поэтому при капитализме организация «ссудного» капитала подчинена организации «промышленного» капитала, т.е. капитала, непосредственно помещенного в производство, а также подчинена накоплению, источник которого - капиталистическое производство1.

В начале XX в. в Европе и США происходит активное развитие фондового рынка и банковского сектора, что обусловлено необходимостью значительных капиталовложений в промышленности. Это привело к катализации процессов концентрации и централизации капитала, так как значительные капиталовложения, необходимые промышленности, могли осилить лишь крупные кредитные институты и организованный фондовый рынок.

Рост концентрации банковских капиталов выражался в увеличении как собственных капиталов банков, так и средств на депозитах. Наряду с концентрацией происходит централизация банковского капитала, т. е. слияние крупных банков в крупнейшие, поглощение либо вытеснение мелких банков крупными и средними. Кроме того, концентрация и централизация банковского капитала выражались в росте филиальной сети крупнейших банков. Таким образом, основной причиной концентрации и централизации банковского капитала в этот период явилась гигантская концентрация производства.

Привлечение банковского капитала способствовало росту концентрации преимущественно в первичном секторе, усиливало связи между банками и предприятиями посредством предоставления кредитов и участия в акционерном капитале, что выражалось в укрупнении производства, поглощении и вытеснении мелких предприятий.

В данных условиях банки выходят за рамки кредитных и платежных операций. Они активно кредитуют предприятия первичного сектора экономики, а также наращивают свое участие в акционерном капитале посредством скупки ценных бумаг. В результате путем скупки акций, эмиссионной и учредительной деятельности банки приобретают влияние на промышленные предприятия или полный контроль над ними, т.е. становятся их совладельцами либо собственниками.

Инновационный кластер - форма взаимодействия финансового и интеллектуального капитала

В современной экономике кластеры становятся одной из наиболее эффективных форм интеграции финансового и интеллектуального капитала. Не случайно в последние десятилетия правительства многих стран разрабатывают «кластерные стратегии», целью которых является реализация преимуществ собственной национальной экономики, а не копирование чужих достижений: «Отправной точкой для реалистичной кластерной стратегии служат" сильные стороны экономики. Такая стратегия строится на центрах деловой активности, уже доказавших свою силу и конкурентоспособность на мировом рынке»1.

По нашему мнению, процессы интеграции интеллектуального и финансового капитала в институциональной форме отражают создание мощных инновационных кластеров, расширяющих границы своей деятельности, создающих единое экономическое пространство и перерастающих в структурную основу мирового хозяйства. Поэтому анализ процессов организационно-экономического построения кластеров как в экономически развитых, так и в некоторых развивающихся странах представляет особый интерес.

Формирование инновационных кластеров способствует эффективной интеграции интеллектуальных и финансовых ресурсов, как внутри, так и за пределами кластера. Тем самым кластеры играют роль механизма повышения конкурентоспособности на всех без исключения уровнях экономической системы, становятся наиболее дееспособной формой организации экономической деятельности, двигателями экономического роста и социального прогресса, а также превращаются в наиболее прогрессивную форму организации современного хозяйства.

Многие исследователи (А. Маршалл, Ф. Перу, Л. Мэтсон, Е. Дахмсн, М. Портер и др.) стремились объяснить конкурентоспособность «скоплений хозяйственных единиц» с точки зрения их пространственной организации. Вместе с тем в своих исследованиях они не разработали единой терминологии этих форм организации в экономике: «промышленные регионы», «фильеры», «блоки развития», «индустриальные районы», «кластеры» и т.д. При этом в современной экономике именно кластеры выступают как одна из наиболее прогрессивных форм эволюции групп хозяйственных единиц среди всех типов структур, определяемых доныне.

В конце ХІХ в. Альфред Маршалл идентифицировал и оценил важность металлообрабатывающего и текстильного «промышленных регионов» Манчестера и Шеффилда. Маршалл считал, что преимущества больших предприятий также доступны предприятиям малого и среднего бизнеса при условии их сосредоточения в «промышленном регионе» и расширения информационного потока между ними.

Данные регионы обладали резервами рабочей силы, характеризовались концентрацией большого числа специализирующихся в данной отрасли поставщиков и посредников, а также имели преимущества в области технологий и специальных знаний, что позволяло им извлекать выгоду из инновационного процесса. Необходимо особо подчеркнуть, что главной заслугой А. Маршала является то, что ему удалось увидеть синергетический эффект, достигаемый при объединении и повышении специализации предприятий малого и среднего бизнеса.

Кластерный подход к изучению экономических процессов формирования конкурентоспособности применяется и в ряде других теорий. Французские ученые И. Толенадо и Д. Солье использовали понятие «фильеры» для описания групп технологических секторов . Формирование фильеров объяснялось зависимостью одного сектора от другого по технологическому уровню. Таким образом, фильеры представляют собой более узкую интерпретацию кластера, так как основываются на одном из критериев возникновения кластера - на необходимости создания технологических связей между отраслями и секторами экономики для реализации их потенциальных преимуществ.

Кластерный подход также используется в разработках шведских теоретиков. Их кластерная теория в основном формируется на структуре национальной экономики, а точнее на изучении взаимосвязей крупных шведских многонациональных корпораций. Здесь кластеры базируются на тезисе Е. Дахмена «о блоках развития»2. Основой развития конкурентного успеха, по Дахмену, является наличие связи между способностью одного сектора развиваться и способностью обеспечивать прогресс в другом. Развитие должно происходить поэтапно, по «вертикали действий» в пределах одной отрасли, связанной с другими отраслями, что обеспечит возможность завоевания конкурентных преимуществ.

Условия формирования инновационных кластеров в российской экономике

Глобализация экономических связей сопровождается активной конкурентной борьбой между ведущими транснациональными компаниями, являющимися активными участниками мощнейших инновационных кластеров. В условиях постоянно обостряющейся глобальной конкуренции кластерная концепция экономического развития представляет собой новый способ видения национальной экономики, указывает на новые роли компаний, правительства, учебных и научно-исследовательских учреждений, а также других организаций, стремящихся к повышению конкурентоспособности в условиях глобализации. Кластерная концепция «...помогает государству или региону определить приоритеты основных инвестиций и гарантировать соответствующее развитие инфраструктуры для эффективного развития экономики».

Каждая страна, любой регион имеют собственный профиль специализации, а при построении кластерных стратегий формирования конкурентных преимуществ, основной акцент, как правило, делается на конкуренцию, построенную на дифференциации и специализации: «Промышленная политика с ориентацией на кластеры может стимулировать возникновение "новых комбинаций" и косвенным образом поддерживать их, особенно в сфере образования и научных исследований, а также через внедренческие посреднические центры. Они сводят вместе потенциальных партнеров, не сумевших найти необходимые им дополнительные знания на местном уровне» . Основные отраслевые направления кластеризации экономики некоторых стран мира представлены автором в прил. 4.

Особенностью современной экономики является формирование сильных инновационных кластеров. Во многих странах мира сегодня активно применяется кластерный подход к пониманию микро- и мезоэкономических процессов. Главными приоритетами современной экономической политики выступает построение национальной инновационной системы с учетом кластерной природы конкурентоспособных производств. Сегодня правительства многих стран и регионов мира прилагают значительные усилия к построению инновационных кластеров на своей территории. При этом кластерный подход принципиальным образом изменяет содержание государственной промышленно-инновационной политики: усилия национальных правительств направляются не на поддержку отдельных предприятий и отраслей экономики, а на развитие взаимоотношений между поставщиками и потребителями, конечными потребителями и производителями, производителями и государственными институтами.

Мировой опыт однозначно свидетельствует о том, что государство в целях стимулирования повышения инновационной активности и формирования на этой основе конкурентоспособных инновационных кластеров задействует различные формы и методы поддержки, конкурентоспособных инновационно-ориентированных производств. При этом меры государственной поддержки направлены, главным образом, на снижение издержек выхода компаний на новые рынки и уменьшение рисков, связанных с разработкой и внедрением принципиально новых проектов. Выделяются следующие основные формы государственной поддержки инновационной деятельности: - прямая бюджетная поддержка разработки и внедрения новых технологий и товаров; - косвенная поддержка посредством налоговой политики и с помощью административного регулирования; - инвестиции в систему образования; - поддержка критических элементов хозяйственной инфраструктуры, необходимых для быстрого продвижения инноваций.

Кроме того, государство осуществляет такие меры поддержки, как скидки на экспорт, гарантийное покрытие, поддержку, привлечение инвесторов, консалтинг. Правительства многих стран, поддерживая экспорт малого и среднего бизнеса, частично компенсируют компаниям расходы на установление контактов с зарубежными партнерами, участие в международных выставках, маркетинг. При этом главная задача государства заключается в создании максимально комфортных условий для наиболее эффективной интеграции финансового и интеллектуального капитала в экономике.

Существует два принципиально разных подхода к определению роли государства в создании и функционировании конкурентоспособных производств. Первый - невмешательство государства и поощрение рыночной конкуренции (США, страны ЕС), второй - активное участие государства в процессе создания и функционирования инновационных производств (Китай, Индия, Чили, Израиль).

При использовании первого подхода роль государства сводится прежде всего к созданию инфраструктуры для бизнеса. В этих странах существует развитая система венчурного инвестирования, функционирует стимулирующая налоговая система: инвесторы полностью или частично освобождаются от уплаты налогов, что позволяет эффективно развиваться предприятиям, вкладывающим капитал в венчурный бизнес. Второй подход подразумевает выбор приоритетов развития на государственном уровне, протекционистскую политику, централизацию принятия решений.