Рынок венчурного капитала и особенности его формирования в транзитивной экономике Любова Татьяна Геннадьевна

Рынок венчурного капитала и особенности его формирования в транзитивной экономике
<
Рынок венчурного капитала и особенности его формирования в транзитивной экономике Рынок венчурного капитала и особенности его формирования в транзитивной экономике Рынок венчурного капитала и особенности его формирования в транзитивной экономике Рынок венчурного капитала и особенности его формирования в транзитивной экономике Рынок венчурного капитала и особенности его формирования в транзитивной экономике Рынок венчурного капитала и особенности его формирования в транзитивной экономике Рынок венчурного капитала и особенности его формирования в транзитивной экономике Рынок венчурного капитала и особенности его формирования в транзитивной экономике Рынок венчурного капитала и особенности его формирования в транзитивной экономике
>



Любова Татьяна Геннадьевна. Рынок венчурного капитала и особенности его формирования в транзитивной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Челябинск, 2004 198 c. РГБ ОД, 61:04-8/4410

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая сущность венчурного капитала и особенности его кругооборота 12

1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию капитала 12

1.2. Сущность и функции венчурного капитала 24

1.3. Роль венчурного капитала в инновационной экономике 37

1.4. Особенности кругооборота венчурного капитала 51

Глава 2. Особенности функционирования рынка венчурного капитала 75

2.1. Существующие модели рынка венчурного капитала в странах с рыночной экономикой (сравнительный анализ) 75

2.2. Особенности формирования рынка венчурного капитала в транзитивной экономике России 99

2.3. Авторская модель рынка венчурного капитала 116

Глава 3. Теоретические основы регулирования рынка венчурного капитала ... 136

3.1. Государственное регулирование рынка венчурного капитала в России и зарубежных странах 136

3.2. Основные направления развития и совершенствования государственной политики формирования и развития рынка венчурного капитала 154

Заключение 166

Литература 171

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировое сообщество в настоящее время уверенно переходит в ту стадию развития национальных экономик, которая называется «экономика, основанная на знании» (knowledge based economy). И это неизбежный путь развития. Поэтому особенное значение имеет не только финансирование собственно знаний, но и превращение знания в эффективное производство. Основу финансирования новых технологий, новых отраслей промышленности, новых экономик составляет венчурный капитал.

Рынок венчурного капитала впервые начал формироваться в США в середине 1940-х годов, в Европе он появился только в конце 1970-х годов, тогда как в России только в 1990-х годах. Следовательно, инвестирование венчурного капитала, в отличие, например, от банковских инвестиций, — достаточно новая область приложения экономической науки, объединяющая инвестиционный и инновационный менеджмент, планирование и прогнозирование, технический и экономический анализы.

За последние годы осуществлены попытки объяснения теоретических основ функционирования рынка венчурного капитала, в основном на примере зарубежных стран, однако четкого определения специфических для России особенностей формирования и регулирования этого вида рынка пока не выработано. При этом положении вещей переход на рыночные отношения, формирование инвестиционной и инновационной политики государства настоятельно требуют решения данной проблемы, тем более что в России экономическая и социальная ситуация, законодательные акты, как и налоговая система, подвержены достаточно частым изменениям. Для России актуальность формирования и развития рынка венчурного капитала обусловливается не только острой необходимостью общего оживления инвестиционного процесса, но и придания ему интенсивного характера.

Отдавая должное всему тому, что сделано в данной области, следует все же отметить, что многие вопросы, касающиеся формирования и развития рынка венчурного капитала еще не решены. Актуальность вышеперечисленных проблем, а также практическая значимость их решения в непростых условиях становления рыночной экономики в России обусловили выбор темы диссертационной работы и направления исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы по данной теме позволяет сделать выводы о том, что значительное число работ о рынке венчурного капитала написаны специалистами по управлению венчурными фондами и представляют собой ценный практический материал. Наряду с этим достаточно редко встречаются исследования, посвященные теоретическим аспектам данной проблемы. В результате, содержание ряда терминов и понятий, равно как и базисных определений носит прикладной характер, недостаточно представлен анализ экономической сущности венчурного финансирования, его тенденций, не создано целостное микро- и макроэкономическое представление об особенностях венчурного финансирования в условиях трансформационного периода российской экономики. Недостаточно раскрыты методы анализа, используемые отечественными компаниями и фондами для оценки венчурных предложений, и методика выбора инвестиционных венчурных проектов.

Социально-экономические аспекты формирования условий развития рынка венчурного капитала в отечественной экономической литературе рассматриваются в работах Бузника В.М., Дагаева А., Лебедевой И.П., Фирсо-ва В.А. Но, как показано в диссертации, полученные результаты носят фрагментарный характер, отсутствует комплексный подход, авторы ограничиваются рассмотрением одного из условий развития рынка венчурного капитала. Хотя, разумеется, в их работах содержатся и позитивные моменты как в обшей оценке значимости венчурного бизнеса, так и в анализе российской специфики.

В зарубежной экономической литературе вопрос формирования и развития рынка венчурного капитала разработан значительно шире и глубже, и это исторически объяснимо: венчурный рынок имеет здесь многолетнюю ис торию. Проблемы инвестирования венчурного капитала, характерные для экономики высокоразвитых стран второй половины XX столетия, нашли свое решение в трудах таких зарубежных ученых-экономистов и практиков, как У. Бигрейв (Bygrave), И. Купер (Cooper), Дж. Лернер (Lerner), Дж. Потерба (Роerba), Е. Роберте (Roberts), В. Фрид (Fried), Р. Хизрич (Hizrich) и др. Однако некоторые направления создания условий развития венчурного рынка, которые обосновывают эти авторы, вряд ли могут быть в чистом виде применимы к России, где существуют совершенно иные социально-экономические условия.

При рассмотрении теоретических аспектов общих проблем финансирования и кредитования автор опирался на работы таких зарубежных ученых, как Э.Дж. Долан, П. Друкер, А. Маршалл, М. Портер, Б. Санто, Б. Твисс, И. Шумпетер, Э. Хансен.

В работе также были учтены идеи и выводы по данной проблеме таких российских исследователей, как Бабич A.M., Глазьев С.Ю., Илышев A.M., Кирьяков А.Г., Ковалев Г.Д., Лутовинов П.П., Львов Д.С., Максимов В.А., Мыльник В.В., Фатхутдинов Р.А.

Проведение дальнейшего углубленного анализа проблем, исследованных в трудах вышеперечисленных ученых, определила необходимость обращения к трудам таких авторов, специализирующихся на деятельности венчурных инвесторов, как Версхоор X., Власов А., Гулькин П.Г., Дамянова Л., Дежина И., Комлев С, Косалс Л.Я., Пирс Дж.К.

Также при написании работы нами рассматривались экономические труды на английском языке, опубликованные в монографиях и периодических изданиях в Австралии, Великобритании, США, Франции и других стран, а также в Интернет-ресурсах данных государств.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе раскрытия природы венчурного капитала определить необходимые условия его эффективного функционирования и выработать практические рекомендации по организации регулирования рынка венчурного капитала.

В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие задачи:

- уточнить содержание экономической категории «венчурный капитал», определить ее основные характеристики и функции;

- уточнить факторы, определяющие формирование спроса и предложения на рынке венчурного капитала;

- определить основные этапы процесса формирования и развития рынков венчурного капитала зарубежных стран на основе их комплексного сравнительного анализа, а также уточнить условия развития данных рынков;

- выявить возможности развития рынка венчурного капитала в России и направления наиболее эффективного использования венчурного капитала на современном этапе экономического развития;

- разработать рекомендации по организации регулирования рынка венчурного капитала.

Область исследования 1.1. - политическая экономия: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда, финансов).

Объектом исследования выступает рынок венчурного капитала в условиях становления рыночной экономики.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся по поводу формирования и функционирования рынка венчурного капитала.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков по инновационному и инвестиционному менеджменту, теории капитала, проблеме его концентрации и интеграции, стратегическому управлению инновациями.

Разработка темы проводилась не только на базе исследований инновационно-инвестиционных процессов в развитых зарубежных странах. Акцент также делался и на изучение отечественного опыта венчурного инвестирова ния в процессе проведения экономических реформ в 1991-2004 гг. Рассматривались вопросы теории и практики государственного регулирования инновационно-инвестиционной деятельности в Российской Федерации, США, Финляндии и других странах. В работе используется действующее российское законодательство, нормативные акты и другие официальные материалы.

Решение поставленных задач осуществлялось автором на основе общих положений и принципов системного подхода с использованием общенаучных методов исследования (диалектика, анализ, синтез, аналогия, индукция, дедукция, историзм) и специальных методов: инновационного анализа, корреляционного анализа, экспертных оценок и других.

Информационной базой исследования послужили материалы, полученные в ходе проведения Венчурных Ярмарок, статистические материалы Госкомстата РФ. В исследовании также использованы данные Всемирного Банка, Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ), Европейской, Американской, Шведской ассоциаций венчурного инвестирования, российских и зарубежных венчурных фондов, а также публикации российских и зарубежных исследователей, обширные информационные источники Интернета.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, и их научная новизна:

Уточнены понятия венчурного капитала, рынка венчурного капитала, что позволяет полнее представить их сущность. Выявлены и обоснованы функции венчурного капитала и его специфика, учет которой обеспечивает повышение эффективности деятельности участников рынка венчурного капитала.

- Выявлены условия процесса формирования и этапы развития рынков венчурного капитала США, Швеции, Великобритании и других стран на основе комплексного исследования данных рынков. Уточнено влияние венчурного капитала на экономическое развитие страны. Учет выявленных условий и этапа развития рынка венчурного капитала при разработке государственной полити ки в области венчурного финансирования во многом определит ее результативность.

- Предложена авторская модель рынка венчурного капитала. Установлены факторы, влияющие на спрос и предложение венчурного капитала, и определена роль государственного регулирования рынка венчурного капитала. Принимая во внимание, что экономическая значимость рынка венчурного капитала предопределяется уровнем развития инновационной и инвестиционной сферы экономики, практическое применение этого положения в государственном регулировании будет способствовать эффективному развитию рынка венчурного капитала.

- Предложен порядок организации окружных венчурных фондов. Выявлены возможности развития рынка венчурного капитала в России с учетом шведского, американского, израильского опыта развития и государственного регулирования рынка венчурного капитала, что будет способствовать наиболее эффективному использованию венчурного капитала на современном этапе экономического развития.

Разработаны рекомендации по организации государственного регулирования рынка венчурного капитала, по выбору мероприятий, направленных на развитие рынка венчурного капитала. Использование рекомендаций по организации регулирования, ориентированного на учет рыночной ситуации, обусловленной соотношением покупательной способности инновационных предприятий, нормой ожидаемой доходности венчурных инвестиций, объемом капитала, позволяет определить конкретные мероприятия, проводимые государством, направленные на формирование эффективного рынка венчурного капитала.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, расширяют научные представления о содержании венчурного финансирования, особенностях инвестирования венчурного капитала, функционирования рынка венчурного капитала. Представленная в работе модель рынка венчурного капитала позволяет ком плексно подойти к исследованию процессов и явлений, происходящих на данном рынке, уточнить их влияние на экономику страны. Эти представления являются элементами новых знаний в теории инвестирования в инновационные процессы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что результаты диссертационной работы могут быть использованы при формировании государственной концепции развития рынка венчурного капитала, формировании российской инновационной политики, разработке стратегии и тактики деятельности профессиональных участников рынка венчурного капитала. Отдельные аспекты диссертационного исследования применяются в научно-исследовательской работе и педагогической практике в изучении курсов «Экономическая теория», «Экономика инноваций и инновационный анализ».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона в XXI столетии» (г. Челябинск, 2002г.), XX Международной научно-практической конференции «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (г. Челябинск, 2003г.), VII Вавиловских чтениях, посвященных теме «Глобализация и проблемы формирования национальной безопасности России в XXI веке: региональные аспекты» (г. Йошкар-Ола, 2003 г.), научно-практической конференции «Особенности региональных социально-экономических процессов стабилизации и развития» (г. Челябинск, 2003 г.), Первой всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (г. Екатеринбург, 2003г.), XXI Международной научно-практической конференции «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти» (г. Челябинск, 2004г.), Первой международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: факторы, ограничения, страновые и региональные особенности» (г. Екате ринбург, 2004г.), а также на заседаниях кафедры экономической теории Челябинского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,25 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 9 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах основного текста, содержит 9 таблиц и 52 рисунка. Список использованной литературы включает 163 наименования, в том числе 49 - на английском языке.

Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность избранной темы, указываются цели и задачи исследования, формулируются выносимые на защиту основные положения диссертации, а также характеризуется их научная новизна.

В первой главе «Экономическая сущность венчурного капитала и особенности его кругооборота» рассмотрены основные положения экономической теории о природе капитала, в частности его функции как инвестиционного ресурса, на основании чего были проанализированы основные теоретико-методологические подходы к исследованию венчурного капитала. Проведен анализ определений категории «венчурный капитал», предложена собственная формулировка данного понятия, определена социально-экономическая роль венчурных инвестиций, выявлены функции венчурного капитала, проанализированы этапы и механизм венчурного финансирования. Предложена формула кругооборота венчурного капитала, учитывающая его специфику.

Во второй главе «Особенности функционирования рынка венчурного капитала» проведен анализ условий развития и функционирования рынка венчурного капитала в США, Швеции, Великобритании и других странах, определены возможные направления использования венчурного капитала, доказана приоритетность осуществления инвестиций, направляемых на осуществление инновационной деятельности. Здесь же анализируется состояние и тенденции развития рынка венчурного капитала в России. Анализ потенциала развития рынка венчурного капитала исходит как из теоретических положений, обоснованных в первой главе, так и из приведенного исследования этой же проблематики в некоторых промышленно развитых странах. На основании проведенного анализа формулируется модель рынка венчурного капитала, рассматриваются субъекты и объект рынка венчурного капитала, спрос и предложение венчурного капитала в краткосрочном и долгосрочном периодах, а также факторы, их определяющие.

В третьей главе «Теоретические основы регулирования рынка венчурного капитала» изучено влияние государства на процесс венчурного инвестирования в промышленно развитых странах, проанализированы основные государственные программы поддержки венчурной индустрии (Yozma - Израиль, SITRA - Финляндия, SBIR - США и другие). Разработаны рекомендации по формированию и использованию механизма государственной политики поддержки рынка венчурного капитала.

В заключении изложены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Теоретико-методологические подходы к исследованию капитала

В экономической литературе существуют различные теоретико-методологические концептуальные подходы к определению категории капитала. В своем развитии экономическая теория капитала прошла сложный и длительный путь, где каждая экономическая школа давала свой ответ на вопрос о сущности капитала, его природе, структуре и пр., соответствовала своей эпохе, отражала ее особенности, отвечала ее потребностям.

Первоначальный капитал, как источник дохода, появился в форме ростовщического и торгового, а тот и другой возник из грабежа, разбоя, неэквивалентной торговли с колониальными странами. Этот процесс был более или менее завершён с превращением рынка из национального в мировой (XVI— XVII века). В этот же период вплоть до XVIII века образуются капиталы как результат эксплуатации рабочих в кустарной промышленности и на мануфактурах. По причине отсутствия устоявшейся терминологии в литературе XVI—XVII века, - вплоть до настоящего времени ведется дискуссия о том, на самом ли деле меркантилисты отождествляли деньги и капитал (звонкую монету и богатство)? «Одни из лучших английских авторов в области торговли», - как признает Адам Смит, цитируя Томаса Мана и Джона Локка, -«начинали с замечания, что богатство страны состоит не только в ее запасах золота и серебра, а еще в земле, строениях и всякого рода потребительских благах; однако в ходе их рассуждений земля, строения и потребительские блага, похоже, выпадают у них из памяти, и их доводы частенько сводят богатство к золоту и серебру» [цит. по 14, с. 10 ].

Физиократы, в частности, Ф. Кенэ в «Анализе» (1766) [46], положили начало традиции рассмотрения капитала как состоящего из нескольких групп «авансов» (advances). Во-первых, это основной капитал в форме «первоначальных авансов» - скот, здания и орудия труда. Во-вторых, это основной капитал в форме «землевладельческих активов» - осушение, заграждение и другие перманентные улучшения качества земли. Наконец, оборотный капитал, или «ежегодные авансы» - заработная плата сельскохозяйственных рабочих, семена и другие повторяющиеся из года в год издержки.

Представитель классической политической экономии Адам Смит считал накопление капитала главной движущей силой экономического прогресса. Под капиталом он понимает «запас незавершенной продукции, позволяющей производителю преодолеть интервал во времени между затратой ресурсов и появлением конечного результата» [91]. Капитал Смит подразделяет на основной капитал, куда он, помимо орудий труда и построек, включал «человеческий» капитал - капитализированную ценность «приобретенных и полезных способностей всех жителей и членов общества», и оборотный капитал, который, с его точки зрения, состоит из товаров, приносящих своим владельцам прибыль и меняющих в производственном цикле своего владельца.

Уточнение значения многих терминов, в том числе и капитала, произошло в XIX веке. В это время возникло несколько теорий и определений капитала. Большинство экономистов продолжали определять капитал как запас товаров, но товаров определенной категории, а не общий запас. В противоположность данной точке зрения Ирвинг Фишер [103] определил капитал как запас богатства, существующего в данный момент. Это означает признание того факта, что какой угодно элемент богатства, приносящий его владельцу регулярный доход на протяжении длительного времени, можно рассматривать как капитал. Таким образом, он разграничил экономическое понятие капитала и бухгалтерские капитальные активы.

В это же время помимо «физических» начали возникать и «нефизические» концепции капитала. Капитал стали рассматривать как фонд или совокупность активов, имеющих денежную форму или оцениваемых в денежном выражении. Эта тенденция хорошо прослеживается и в работах Менгера, который первоначально в своих «Основаниях» определил капитал как «блага высшего порядка», но позже назвал его «производительной собственностью... [рассматриваемой] как совокупность продуктивно используемых денежных средств» [цит. по 14, с.297]. Экономист Жан-Батист Сэй [94] определил капитал как сумму ценностей, благодаря которой поддерживается производство. Необходимо отметить также его мысль о том, что величина капитала определяется меновой ценностью. Капитал вообще оказывает полезную услугу, доставляя своему владельцу или доход, или служа его потреблению.

Сущность и функции венчурного капитала

До настоящего времени из-за многогранности и сложности самого понятия «венчурный капитал» не существует общепринятого международного толкования этого термина.

Анализ теоретико-методологических подходов к исследованию венчурного капитала показал двойственность определения данной категории, обусловленную различным историческим развитием рынка венчурного капитала. Автор выделяет два подхода к трактовке понятия «венчурный капитал»: американский и европейский.

Изначальный смысл понятия «венчурный капитал» был тесно связан с этимологическим значением слова «венчур» (англ. «venture»), которое, с одной стороны, означает предприятие, а с другой, - риск. Перечень основных определений понятия венчурного капитала приведен в приложении .

Американскую трактовку понятия венчурный капитал» можно назвать узкой. Так, в США под венчурным капиталом понимается только то, что действует на ранних этапах становления высокотехнологической компании. Национальная Ассоциация венчурного капитала США (NVCA) дала такое определение понятию «венчурный капитал»: «капитал, обеспеченный профессионалами в данной области, которые оказывают поддержку по линии менеджмента молодым, быстро развивающимся компаниям, имеющим значительный потенциал конкурентоспособного развития» [162]. С точки зрения американского экономиста, управляющего «NGC investment» Дж. Нихтер-лейна (J. Nuechterlein) [142] венчурный капитал представляет собой финансирование компании на ранних стадиях, в отличие от приобретения контрольного пакета акций компании или ее диверсификации. С точки зрения американского подхода сделки типа MBO/MBI (management buy-out — выкуп внешними управляющими, management buy-in — выкуп внутренними управляющими) в состав венчурного капитала входить не должны. Венчурный капитал понимается как разновидность прямого инвестирования.

Европейская трактовка венчурного капитала является расширенной. В Европе в данное понятие включаются все виды и типы акционерных инвестиций во все этапы развития малых и средних компаний, использующих высокие технологии и некотирующихся на фондовом рынке.

По определению Европейской Ассоциации прямого инвестирования и венчурного капитала (EVCA) [158], венчурный капитал - это «акционерный капитал, предоставляемый профессиональными фирмами, которые инвестируют средства в частные предприятия, демонстрирующие значительный потенциал роста на их начальном этапе развития, в процессе расширения и трансформациях, одновременно управляя этими предприятиями». Для многих европейских экономистов термины венчурный капитал и прямое инвестирование являются синонимом.

Экономисты Австралии трактуют венчурный капитал как высокорисковый капитал, инвестируемый в новые или молодые предприятия с потенциалом быстрого роста с целью получения высокой нормы прибыли [156].

Представители стран Восточной Европы дают собственное определение венчурному капиталу. Так, болгарский экономист Л. Дамянова понимает под венчурным капиталом «долгосрочные инвестиции в акционерный капитал, производившиеся высококвалифицированными инвесторами, которые вместе с капиталом предоставляют и свои управленческие умения, и опыт новым, быстроразвивающимся или трансформирующимся частным компаниям, обладающим значительным потенциалом для экономического роста» [31].

Другие экономисты В. Европы, например, Дворжак И., Кочишова Я., Прохазка П., трактуют венчурный капитал как «экономический инструмент, используемый для финансирования ввода в действие компании, ее развития, захвата или выкупа инвестором при реструктуризации собственности» [32].

Существующие модели рынка венчурного капитала в странах с рыночной экономикой (сравнительный анализ)

Непрерывная эволюция мирового сообщества подразумевает под собой постепенный, плавный переход от одного типа хозяйствования к другому. Как мы уже упоминали в первой главе, основной тенденцией развития современного мирового сообщества является переход от сырьевой, индустриальной экономики к инновационной экономике. Данная ситуация стала возможной благодаря научно-технологическому прорыву, совершенному в двадцатом веке. Этот век стал лидером по объему открытий, изобретений, усовершенствований. В условиях научно-технического прогресса появляется стремление к привлечению больших капиталов, к мобилизации всех имеющихся ресурсов. Это приводит к концентрации производства, банков и к объединению их капиталов для формирования крупного финансового потока, направленного на интенсивно развивающуюся область жизнедеятельности. Капитал чутко реагирует на темпы научно-технического прогресса, при этом застой в науке вызывает кризисные явления в финансовой сфере, а бурное развитие науки и техники подстегивает и финансовые отношения мобилизации и распределения. Характерной чертой этого периода является оформление эффективной высокоорганизованной системы финансирования, появление новых рынков капитала.

Развитие рынка венчурного капитала интересно рассмотреть с точки зрения теории развития «возникающих рынков», разработанной американским экономистом Марком Фабером (Mark Faber)[128]. Согласно его теории, каждый «возникающий рынок» капиталов развивается циклически, проходя в каждом цикле шесть основных фаз (см. рис. 2.1.):

Фаза 1 - стадия начала роста. Характеризуется экономическим ростом, доминированием на рынке внутренних инвесторов, масштабными изменениями в экономической политике. Рынок недооценен и начинает быстро расти.

Фазы 2 и 3 - стадии быстрого роста рынка. Характеризуются быстрым ростом экономики, массированным вторжением на рынок иностранных инвесторов. В этих фазах, согласно Фаберу, инвесторы совершают «ошибку оптимизма», полагая, что рост рынка будет длиться практически бесконечно. Под «ошибкой оптимизма» М. Фабер понимает уверенность инвесторов в дальнейшем развития своего сектора рынка, несмотря на то, что «данный сектор уже переполнен деньгами, а на других рынках ощущается их нехватка, что свидетельствует о недооценке возможностей капиталовложений. Переоценка возможностей одного сектора экономики автоматически создает недооценку другого сектора» [129]. Рынок, на котором инвесторы совершают «ошибку оптимизма», Фабер называет «рынком-пузырем, который в скором времени лопнет». Таким образом, к середине Фазы 3 за счет этой ошибки и массированного вливания денег портфельных инвесторов рынок становится переоцененным. Происходит перелом рынка, за которым следует долгосрочное падение.

Фазы 4 и 5 - стадии падения. Переоценка своих возможностей и возможностей рынка ведет к тому, что «рынок-пузырь лопается». Инвесторы начинают переводить свои капиталы в другие сферы экономики, хотя краткосрочные подъемы в Фазе 4 еще возможны, но в Фазе 5 происходит окончательный спад на рынке, сопровождающийся падением прибыли корпораций.

Фаза 6 - заключительная и низшая фаза цикла, в которой инвесторы совершают «ошибку пессимизма» - недооценку потенциала рынка.

Марк Фабер сопровождает свою теорию обширной выборкой примеров развития рынков капиталов стран Юго-Восточной Азии - классических «возникающих рынков». Он отмечает, что в конце 1993 года практически все эти рынки (за исключением Китая и Вьетнама) находились в Фазах 3 и 4. Следствием «ошибки оптимизма», совершенной иностранными инвесторами во второй половине 80-х годов, явилось то, что на протяжении нескольких лет за счет притока иностранных портфельных инвестиций рынок ценных бумаг рос в несколько раз быстрее, чем реальные активы компаний. Это, в свою очередь, привело к тому, что рынок ценных бумаг был переоценен. Кризис на рынках капиталов стран Юго-Восточной Азии, разразившийся в 1997 г. и сопровождающийся падением курсов ценных бумаг, лишь подтверждает правоту теории циклов Фабера.

Государственное регулирование рынка венчурного капитала в России и зарубежных странах

Под государственным регулированием в рыночной экономике понимается такая форма экономической деятельности, которая реализуется в виде совокупности финансовых, денежно-кредитных и других мероприятий в сфере производства, распределения, обмена и потребления.

В основу государственного регулирования заложена определенная концепция. Различают две наиболее противоположные по формам реализации мировые концепции государственного регулирования: монетаризм и кейнсианство.

Монетаристская концепция приветствует свободный нерегулируемый рынок с ограничением государственного вмешательства в экономику поддержанием стабильного темпа роста денежной массы. Рестриктивная политика монетаризма основывается на сокращении государственных расходов и повышении налогов. Цель такой политики — сокращение покупательной способности населения, уменьшение бюджетного дефицита и снижение уровня инфляции. Одновременно это вызывает замедление экономического роста..Сокращение спроса приводит к трудностям сбыта и падению темпов прироста выпускаемой продукции. Сдерживание спроса предприятий путем проведения жесткой денежной политики не создает условий для прироста производства продукции, который может обеспечить снижение цен. Политика ограничения спроса усиливает конкуренцию и возможность банкротства, а также социальную напряженность в обществе.

Противоположностью монетаризму является широко применяемая в последние десятилетия финансовая концепция кейнсианства. В основе ее — государственное регулирование и государственная поддержка проводимых в экономике преобразований. Кейнсианство основано на экспансионистской финансовой политике, включающей расширение государственных расходов и снижение налогов, а также экспансионистской денежно-кредитной политике, связанной с расширением денежной массы в обращении.

Увеличение государственных расходов стимулирует рост производства, а значит, и рост инвестиций и вложений в человеческий капитал. Кроме того, расширяется покупательная способность населения и совокупный спрос на товары, работы, услуги. Высокая покупательная способность лишь при определенных обстоятельствах повышает конкурентоспособность предприятий и качество продукции, а эти две проблемы для российской экономики в настоящее время наиболее актуальны.

Экспансионистская политика требует жесткого контроля за ценами, так как издержки производства имеют тенденцию к росту. Контроль необходим и в связи с риском роста инфляции, процентных ставок, налогов.

Увеличение государственных расходов возможно за счет существенного повышения эффективности использования бюджетных ассигнований либо за счет роста налоговых поступлений. Рост налоговых поступлений происходит при расширении производства, повышении темпов прироста выпускаемой продукции. В этом случае необязательно повышать ставки налогов, так как автоматически расширяется налогооблагаемая база. Темп роста расходов не должен превышать темпа роста доходов и за этим соотношением необходим государственный контроль. Для реализации такой политики государство должно иметь долгосрочные программы централизованных инвестиционных вложений.

Кейнсианство (как и монетаризм), в чистом виде применяется в мировой финансовой практике редко, так как чревато возрастанием бюджетного дефицита и инфляции. Выбор форм государственного регулирования финансов особенно сложен в российской экономике при проведении структурных преобразований. Отсутствие достаточных накоплений в частном секторе означает невозможность быстрой переориентации финансирования с государственных источников на собственные средства предприятий. Применение мирового опыта без учета конкретных особенностей и состояния экономики России способствовало усугублению кризисных процессов.

Переход России к рыночной экономике не означает полного отказа от государственного регулирования рыночных процессов. Развитое рыночное хозяйство не в состоянии нормально функционировать без государственного регулирования, крупные возмущения в рыночном механизме не могут быть своевременно и без значительных издержек автоматически компенсированы при отсутствии надежных прогнозов и основанных на них антикризисных программ и программ социально-экономического развития.

Реализация государственной политики в области венчурного финансирования осуществляется посредством государственного регулирования. По мнению автора, государственное регулирование рынка венчурного капитала представляет собой одну из форм государственного воздействия на венчурный рынок, которое проявляется в комплексе мер и механизмов их реализации, направленных на повышение эффективности функционирования инновационных венчурных предприятий, венчурных инвесторов с точки зрения общественных приоритетов и с учетом непосредственного интереса субъектов хозяйствования.

Государственная политика Российской Федерации в области создания и развития рынка венчурного капитала должна формироваться и реализовываться исходя из признания приоритетности инновационной деятельности для повышения конкурентоспособности российской продукции, обеспечения устойчивого экономического роста, повышения уровня и качества жизни населения, обеспечения технологической, экономической и экологической безопасности Российской Федерации.