Стимулирование экономического роста на основе бюджетно-налогового регулирования Батраков, Алексей Александрович

Стимулирование экономического роста на основе бюджетно-налогового регулирования
<
Стимулирование экономического роста на основе бюджетно-налогового регулирования Стимулирование экономического роста на основе бюджетно-налогового регулирования Стимулирование экономического роста на основе бюджетно-налогового регулирования Стимулирование экономического роста на основе бюджетно-налогового регулирования Стимулирование экономического роста на основе бюджетно-налогового регулирования
>



Батраков, Алексей Александрович. Стимулирование экономического роста на основе бюджетно-налогового регулирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Батраков Алексей Александрович; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2010.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1028

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственного воздействия на экономический рост 13

1.1. Специфика государственного регулирования экономики на современном этапе развития 13

1.2. Бюджетно-налоговое регулирование на стыке фискальной и стимулирующей функций государственного регулирования экономики 32

1.3. Роль бюджетно-налогового регулирования в обеспечении устойчивых темпов экономического роста 62

Глава 2. Направления повышения эффективности бюджетно налогового регулирования в условиях обеспечения устойчивого экономического роста 84

2.1. Механизмы бюджетно-налогового регулирования российской экономики, обеспечивающие устойчивые темпы экономического роста в долгосрочном периоде 84

2.1.1. Оценка динамики налоговых доходов федерального бюджета России 84

2.1.2. Анализ динамики расходов федерального бюджета Российской Федерации 95

2.1.3. Федеральные целевые программы и приоритетные национальные проекты как форма государственных расходов, стимулирующих экономический рост 104

2.2. Основные направления совершенствования механизмов бюджетно налогового регулирования 117

Заключение 143

Библиографический список 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития экономики в условиях мирового финансово-экономического кризиса довольно остро встает вопрос выработки приоритетов экономической политики государства, способствующих обеспечению устойчивого экономического роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Благоприятные условия для стабильного экономического роста возникают лишь при оптимальном соотношении между рыночным и государственным механизмами регулирования экономики. Разработка и реализация эффективной схемы государственного воздействия на экономическую сферу весьма затруднительна, так как механизмы денежно-кредитного регулирования экономики в большей мере ориентированы на обеспечение экономического роста и сглаживание циклических колебаний в краткосрочном периоде, а бюджетно-налоговое регулирование позволяет решать эти задачи в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Поэтому в настоящее время остается открытым вопрос о выработке рекомендаций по формированию эффективной политики государства в области регулирования экономических отношений. На наш взгляд, бюджетно-налоговое регулирование экономики должно стать основополагающим звеном в комплексе мероприятий государственного воздействия на экономику.

На сегодняшний день органами государственной власти бюджетно-налоговому регулированию отводится роль ключевого инструмента, воздействующего на факторы экономического роста. Однако отсутствие комплекса взаимосвязанных механизмов бюджетно-налогового стимулирования развития экономики страны и системы эффективного управления данным комплексом не только ставит под угрозу обеспечение устойчивого экономического роста в долгосрочном периоде, но и может стать одним из основных факторов кризисной ситуации. Поэтому в современных российских условиях формирование научно обоснованного комплекса мероприятий бюджетно-налогового регулирования, влияющих на экономический рост, является первостепенной задачей, как для экономической науки, так и для органов государственной власти.

Вышесказанное определяет актуальность выбранной темы исследования и требует совершенствования концептуальных основ бюджетно-налогового регулирования как инструмента обеспечения устойчивого экономического роста.

Степень научной разработанности темы. Отечественными и зарубежными исследователями проведен разносторонний анализ проблем экономического роста, факторов его определяющих, современных тенденций, предпосылок и условий его устойчивости в долгосрочном периоде, роли государственного, в том числе и бюджетно-налогового регулирования, в стимулировании экономического роста.

Взгляды представителей зарубежной экономической мысли, касающиеся различных аспектов экономического роста, роли и функций государства в его регулировании, отражены в работах Дж. Гэлбрейта, Е. Домара, Р. Дорнбуша, Дж. М. Кейнса, С. Кузнеца, Ф. Ларрена, В. Леонтьева, Г. Линвуда, Р. Лукаса, А. Маршалла, Р. Манделла, Г. Мэнкью, У. Ростоу, Д. Сакса, П. Самуэльсона, Т. Сарджента, А. Смита, Р. Солоу, Дж. Стиглица, Я. Тинбергена, С. Фишера, М. Флеминга, М. Фридмена, Ф. Хайека, Р. Харрода, Дж. Хикса, Й. А. Шумпетера, Л. Эрхарда.

В работах данных экономистов обосновывается необходимость государственного регулирования экономического роста, пути сокращения, либо расширения государственного вмешательства в рыночные отношения, роль бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики государства в этом процессе.

Научные разработки советской и российской экономической школы, касающиеся проблем государственного стимулирования экономического роста посредством бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики государства, представлены в работах Л. И. Абалкина, Т. А. Агаповой, А. В. Бузгалина, Е. Т. Гайдара, А. Г. Зельднера, В. Д. Камаева, Н. Д. Кондратьева, Н. П. Кузнецовой, Д. С. Львова, В. А. Мау, Л. Я. Мищенко, Г. Б. Новосельцевой, В. К. Сенчагова, В. А. Сидорова, И. В. Шевченко, Е. Г. Ясина.

Несмотря на то, что вопросы стимулирования экономического роста посредством бюджетно-налогового и денежно-кредитного регулирования, рассматривались многими экономистами, данная тема не теряет своей актуальности и в настоящее время. До сих пор в отечественной экономической школе не выработан единый, универсальный подход в формировании стратегических направлений развития экономики страны и комплекса мероприятий бюджетно-налогового регулирования, стимулирующих данное развитие. Нуждаются в научной доработке и обосновании теоретические и практические проблемы обеспечения стабильного экономического роста посредством эффективной бюджетно-налоговой политики государства.

Сложность проблемы, многообразие существующих точек зрения и наличие большого количества вариантов решений данного вопроса стали одним из факторов при выборе темы диссертационного исследования.

Предметом исследования является бюджетно-налоговое регулирование экономики как один из инструментов количественного и качественного воздействия на экономический рост в долгосрочном периоде.

Объект диссертационного исследования – процесс стимулирования экономического роста с помощью бюджетно-налоговых механизмов.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в определении перспективности использования бюджетно-налогового регулирования для стимулирования экономического роста, выработке комплексного подхода к формированию системы мероприятий бюджетно-налогового регулирования экономики.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:

– обосновать особенность бюджетно-налогового регулирования, как инструмента обеспечения устойчивого экономического роста;

– проанализировать направления оптимизации системы взаимодействия государства и бизнеса с использованием бюджетно-налогового регулирования в качестве связующего звена между административными и денежно-кредитными методами регулирования экономики и оценкой эффективности государственного воздействия;

– раскрыть роль бюджетно-налогового регулирования в обеспечении конкурентных преимуществ страны в рамках межстрановой конкуренции за привлечение инвестиционных ресурсов в условиях глобализации;

– выявить направления совершенствования налоговой политики государства для обеспечения перехода от количественного к качественному экономическому росту;

– определить мероприятия по повышению эффективности государственных расходов в целях получения наибольшего экономического эффекта.

Методологическую основу диссертационного исследования составили теории государственного регулирования экономики, в частности, гипотеза А.Вагнера о том, что по мере промышленного развития увеличивается доля государства в национальном продукте, модели экономического роста Харрода-Домара, Солоу, Калдора, современные модели экономического роста, современные концепции государственного стимулирования экономического роста.

Диссертационное исследование подготовлено на основе методов научного познания, которые включают в себя анализ и синтез, метод диалектического материализма, эмпирического исследования и методы теоретического исследования (от абстрактного к конкретному). Решение задачи эффективного перераспределения расходов бюджета для активизации реального сектора экономики страны осуществляется посредством методов индукции, когда причины низкой эффективности государственных инвестиций анализируются по принципу «от частного к общему». Для решения задачи определения основных направлений совершенствования системы бюджетно-налоговых инструментов стимулирования экономики используются методы дедукции (от общих рассуждений к частным выводам).

Теоретической основой диссертационного исследования выступает обобщение как теоретической, так и практической сторон формирования комплекса бюджетно-налоговых мероприятий, конечной целью которых является обеспечение устойчивого роста экономики в условиях кризиса.

Информационную базу исследования составили федеральные бюджеты Российской Федерации 2002 – 2008 гг., информационно-статистические материалы и доклады Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, аналитические сведения и прогнозы Министерства экономического развития и Министерства регионального развития Российской Федерации.

Гипотеза научного исследования основывается на следующих теоретико-методологических положениях, выдвигаемых автором:

- разновидностью моделей государственного регулирования экономики, направленных на обеспечение устойчивого качественного экономического роста, на современном этапе развития может стать российский вариант синтеза неоклассической и кейнсианской моделей с акцентом на бюджетно-налоговые механизмы регулирования и их определении в качестве связующего звена между административными и денежно-кредитными механизмами воздействия на экономику;

- в условиях разразившегося в 2009 году мирового финансово-экономического кризиса вместе с необходимостью развития новых, не сырьевых источников экономического роста у России появилась возможность параллельного решения проблем спада производства и роста уровня безработицы, с одной стороны, и осуществления структурных изменений экономики, – с другой, с помощью комплексной целенаправленной бюджетно-налоговой политики, ориентированной на качественный экономический рост путем совершенствования системы налогообложения инновационных производств и доходов экономических субъектов, целевого бюджетного финансирования приоритетных направлений развития и повышения эффективности государственных инвестиций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выработке комплексного подхода к формированию системы бюджетно-налоговых механизмов регулирования экономики с точки зрения обеспечения устойчивого экономического роста. В рамках проводимого исследования лично автором получены следующие научные результаты:

  1. обоснована особенность бюджетно-налогового регулирования с точки зрения обеспечения роста экономики, которая заключается в возможности воздействия на основные факторы экономического роста (капитал и труд) как с количественной, так и с качественной стороны.

  2. предложены направления оптимизации системы взаимодействия государства и бизнеса с использованием бюджетно-налогового регулирования в роли связующего звена между административными и денежно-кредитными методами, оценкой эффективности государственного воздействия на экономику посредством индикативных показателей и независимой экспертной оценки. Реализация предложенной схемы позволит сформировать взаимосвязанный комплекс мероприятий стимулирования экономического роста в долгосрочной перспективе с возможностью оценки достижения конечных результатов.

  3. на основе систематизации российских налоговых льгот, предоставляемых организациям, осуществляющим НИОКР, раскрыта ключевая роль бюджетно-налогового регулирования (в сравнении с денежно-кредитной политикой) в обеспечении конкурентных преимуществ в рамках межстрановой конкуренции в условиях глобализации по привлечению и размещению на территории страны бизнеса посредством снижения общей налоговой нагрузки.

  4. выявлены направления совершенствования системы мероприятий налоговой политики государства, реализация которых позволит перейти от количественного экономического роста к качественному.

Во-первых, оценивается возможность формирования системы стимулирования производства инновационной продукции с помощью бюджетно-налоговых инструментов. Основной акцент в вопросе расширения предложения предлагается сделать на переходе от монетарного стимулирования производства инновационной продукции к налоговым методам воздействия, а соответствующую активизацию спроса – путем использования налоговых льгот для потребителей отечественной наукоемкой продукции (льготы по налогу на имущество организаций). Данный подход позволит обеспечить сбалансированное развитие рынка инновационных товаров в долгосрочном периоде за счет налогового стимулирования платежеспособного спроса и обеспечения соответствующего предложения.

Во-вторых, с помощью системы налоговых механизмов обеспечить более высокую доходность прямых и снизить привлекательность портфельных инвестиций путем повышения налоговой ставки на доходы, полученные в виде дивидендов, выше уровня ставки по налогу на прибыль организаций и налогу на доходы физических лиц, что может стать действенным шагом в вопросе перераспределения средств в пользу прямых инвестиций и косвенным ограничителем спекулятивного развития фондового рынка.

  1. обоснована необходимость реформирования межбюджетных отношений и широкого внедрения программно-целевого метода в процесс формирования бюджетов разных уровней в целях повышения эффективности государственных капитальных расходов.

  2. определены направления совершенствования и расширения использования механизмов государственно-частного партнерства в целях обеспечения устойчивого развития экономики страны и повышения эффективности государственных инвестиций, заключающиеся в необходимости разработки и утверждения стратегии развития государственно-частного партнерства, создании институциональной и правовой среды, особенно в части четкого законодательно закрепления механизма реализации проектов и разграничении собственности на построенные объекты, а также подготовка соответствующих специалистов в области реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

1) формирующийся российский вариант модели государственного воздействия на экономический рост в условиях мирового финансово-экономического кризиса с акцентом на бюджетно-налоговые механизмы регулирования на основе сочетания в нем стимулирующей и фискальной функций и возможности разностороннего количественного и качественного воздействия на основные факторы экономического роста;

2) уточненная схема системы государственного регулирования экономики, ориентированной на стимулирование экономического роста, предусматривающая возможность оценки эффективности государственного воздействия на экономику посредством индикативных показателей и независимой экспертной оценки;

3) модель влияния налоговой нагрузки на добавленную стоимость НИОКР в ВВП страны, обосновывающая необходимость использования в сложившейся в мировой экономике ситуации бюджетно-налогового регулирования в качестве основного инструмента обеспечения конкурентных преимуществ в рамках межстрановой конкуренции за привлечение инвестиционных ресурсов путем снижения общей налоговой нагрузки на организации, осуществляющие НИОКР;

4) прогнозная модель увеличения доли добавленной стоимости производства электроники и оказания IT-услуг в ВВП страны при осуществлении государственных и частных инвестиций в инвестиционные проекты по развитию информационных технологий как основа устойчивого качественного экономического роста и структурных изменений экономики России;

5) комплекс мероприятий по корректировке налоговой системы страны, направленных на стимулирование качественного экономического роста посредством ограничения спекулятивного развития фондового рынка, стимулирования привлечения прямых инвестиций (в том числе иностранных) и развития системы производства и потребления инновационной продукции с помощью изменения налоговых ставок и льготного налогообложения;

6) механизм повышения эффективности государственных капитальных расходов на основе совершенствования и широкого распространения программно-целевого метода формирования бюджетов разных уровней и государственно-частного партнерства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в данной работе выводы и рекомендации могут служить теоретической основой для дальнейших исследований взаимосвязи бюджетно-налогового регулирования и экономического роста. Кроме того, выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы в качестве учебного и аналитического материала в учебном процессе при изучении курсов «Экономика» и «Макроэкономика». На основе полученных результатов исследования может быть разработан спецкурс по теме «Стимулирование экономического роста на основе бюджетно-налогового регулирования».

Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти и органами местного самоуправления при формировании нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы реализации бюджетно-налоговой политики, направленные на формирование условий для обеспечения качественного экономического роста и повышения эффективности расходов бюджетов всех уровней.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных и общероссийских конференциях: Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке: Всероссийская научно-практическая конференция (г. Пенза, 2004 г., 2006 г.), Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе: Всероссийская научно-практическая конференция (г. Пенза, 2004 г.), VI Международный Российско-Китайский симпозиум «Государство и рынок» (Екатеринбург, 2005 г.), V международная научно-практическая конференция «Новости научной мысли – 2009» (г. Прага (Чехия), 2009 г.).

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям паспорта специальности ВАК РФ. Диссертация по своему содержанию соответствует специальности 08.00.01 – Экономическая теория и выполнена в соответствии с п. 1.3. «Макроэкономическая теория: теория экономического роста; теория деловых циклов и кризисов; теория денег; теория инфляции; теория национального счетоводства; теория управления экономическими системами. Экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы.» паспорта специальностей.

Публикации по теме. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в десяти работах общим объемом 2,57 п.л. (в том числе авторских 2,47 п.л.).

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами, логикой исследования и последовательно раскрывается во введении, двух главах, содержащих 8 параграфов, заключении; имеется библиографический список.

Бюджетно-налоговое регулирование на стыке фискальной и стимулирующей функций государственного регулирования экономики

Обеспечение стабильного развития страны на основе сочетания рыночных механизмов и государственного регулирования экономики -сложнейшая социально-экономическая проблема, решение которой требует принципиальных изменений во всех сферах жизни общества. Активное использование в интересах экономического развития стихийных сил рынка и конкуренции невозможно без обоснованного установления определенных ограничивающих и регулирующих условий в целях предотвращения негативного воздействия рынка на экономику. Такой подход реализуется в развитых странах, где государственное регулирование экономики играет важную роль

Государственное регулирование экономики, в широком смысле слова, включает прогнозирование, планирование, финансирование, бюджетирование, налогообложение, кредитование, администрирование, учет, контроль. Государственное регулирование имеет место как в централизованно управляемой, так и в рыночной экономике, но формы регулирования существенно различаются; в централизованной экономике упор делается на директивное планирование и администрирование, а в рыночной — на бюджетирование, налогообложение, кредитование, государственные закупки, законодательные ограничения".

В более узком смысле, государственное регулирование экономики -это влияние государства на деятельность хозяйствующих субъектов и ситуацию на рынке для обеспечения условий функционирования экономического механизма, решения социальных и экологических проблем.

Дискуссии о необходимости вмешательства государства в экономическую сферу не прекращаются на протяжении нескольких веков. Отношение к государственному регулированию экономики на разных этапах её становления было различным.

Меркантелисты (Томас Мэн, Антуан де Монкретьен и др.) провозглашали необходимость активного вмешательства государства в экономику в целях пополнения государственной казны3.

Классики (А. Смит, Д. Рикардо) считали, что государство должно обеспечивать безопасность жизни человека и его собственности, разрешать споры, иными словами делать то, что индивидуум либо не в состоянии выполнить самостоятельно, либо делает это неэффективно. В свое работе «Исследование о природе и причинах богатства» А Смит утверждал, что свободная игра рыночных сил (принцип «невидимой руки») создает гармоничное устройство, а вмешательство государства в экономику должно быть минимальным4.

В противоположность классикам марксизм - экономическая школа, основанная на учении К. Маркса, обосновывает необходимость уничтожения частной собственности и конкуренции, смены стихийного развития целенаправленным влиянием государства на социально-экономические процессы при помощи плана на основе общественной собственности5.

Кейнсианская концепция предусматривает активное вмешательство в экономику по причине отсутствия у свободного рынка механизмов, которые по-настоящему обеспечивали бы выход экономики из кризиса. При этом Дж. М. Кейнс считал, что государство должно воздействовать на рынок в целях увеличения спроса, так как причина капиталистических кризисов 15 перепроизводство товаров . Модель государственного регулирования, предложенная Дж. Кейнсом, позволила ослабить циклические колебания в течение более двух десятилетий после окончания Второй Мировой войны.

В противоположность кейнсианцам монетаристы (И. Фишер, М.Фридмен) предлагали отказаться от широкого вмешательства государства в экономику, отдать предпочтение регулированию денежного обращения и перейти от воздействия на воспроизводство через спрос к косвенным мерам воздействия на предложение .

Сторонники теории экономики предложения (А. Лаффер) считают необходимым воссоздать классический механизм накопления и возродить свободу частного предпринимательства8. Экономический рост рассматривается как функция от накопления капитала, которая осуществляется из двух источников: за счет собственных средств, т.е. капитализации части прибыли, и за счет заемных средств (кредитов). В соответствии с этой теорией государство должно обеспечить условия для процесса накопления капитала и повышения производительности производства.

Неокейнсианцы (Дж. Робинсон, Р. Харрод, Е. Домар) выступают за активную стабилизационную политику с предпочтительным использованием инструментов бюджетно-налогового регулирования9.

Таким образом, в общей массе экономических учений преобладает убеждение о необходимости государственного вмешательства в действие рыночного механизма. По большей части экономические школы расходятся только во мнении о методах и размерах такого вмешательства.

На наш взгляд, в настоящее время с развитием процесса глобализации и в условиях экономического кризиса роль государственного регулирования экономики существенно возрастает, что еще раз подтверждает гипотезу немецкого экономиста Адольфа Вагнера.

Закон Вагнера в современной формулировке гласит, что общественное развитие вообще и индустриальный рост в частности должны сопровождаться неуклонным ростом доли государственных расходов в валовом национальном продукте.

Это постоянное возрастание государственных расходов обусловлено тремя основными причинами:

1) социально-политической - на протяжении истории происходит существенное расширение социальных функций государства. Развитие и усложнение жизни общества требует от государства больших усилий по поддержанию закона и порядка, обеспечению пенсионного страхования, помощи населению при стихийных бедствиях и катастрофах;

2) экономической — научно-технический прогресс и, как следствие, увеличение государственных ассигнований на науку, различные инвестиционные проекты. Причем спрос на услуги в области науки, культуры и благотворительной деятельности растет быстрее, чем доходы, т.е. их эластичность по доходу больше единицы;

3) исторической — государство для финансирования непредвиденных расходов прибегает к выпуску государственного займа, год за годом происходит рост размера государственного долга и процентов по нему, иными словами, расходов на его обслуживание1 .

Роль бюджетно-налогового регулирования в обеспечении устойчивых темпов экономического роста

В настоящее время мероприятия бюджетно-налогового регулирования являются одним из наиболее эффективных механизмов сглаживания цикличности развития экономики и обеспечения стабильного экономического роста.

Существует несколько возможных вариантов воздействия бюджетно-налогового регулирования на экономику страны. Можно выделить две основных разновидности механизма такого влияния: влияние на экономику со стороны предложения и со стороны спроса133.

В первом случае речь в большей степени идет о налоговой составляющей бюджетно-налоговой политики: величина ставок налогообложения, их структура в отраслевом разрезе и по типу налогов, наконец, в целом объем налоговой нагрузки на экономику. В общем случае усиление налоговой нагрузки негативно влияет на экономический рост. Однако степень негативного влияния инструментов налоговой политики, или типов налогов, различна134.

Под влиянием на экономику со стороны спроса подразумевается бюджетная составляющая бюджетно-налоговой политики. Основным

Однако данное разделение механизмов влияния бюджетно-налогового регулирования на экономику является весьма условным и характеризует воздействие налоговой или бюджетной сферы на экономику в целом. Если же рассматривать отдельные инструменты бюджетной или налоговой составляющей, то можно обнаружить факторы, оказывающие влияние и на совокупный спрос и на совокупное предложение.

Так, на наш взгляд, наибольшее влияние на изменение темпов экономического роста оказывают прямые налоги (налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, единый социальный налог). Данные налоги сдерживают развитие экономики, являясь барьером для роста совокупного предложения. Однако лишь налог на прибыль организаций в большей степени влияет на экономическое поведение производителей и продавцов товаров, так как накладывает определенные ограничения на ПС мотивацию предприятия в части увеличения прибыли . Налог на доходы физических лиц ограничивает совокупный платежеспособный спрос путем перераспределения части доходов наемных работников через бюджеты различных уровней.

Страховые взносы (до 2010 года - Единый социальный налог) оказывают влияние на изменение фонда оплаты труда наемных работников. Работодатели заинтересованы в невысокой величине фонда оплаты труда, а работники, наоборот, стремятся получать высокую заработную плату. Таким образом, наблюдается противоречие интересов наемных работников и работодателей, которое приводит к возникновению понятия «серая» заработная плата. При наличии заработной платы «в конвертах», с одной стороны, увеличивается совокупный платежеспособный спрос, что позитивно отражается на темпах экономического роста, но, с другой Уманец О.П. Особенности формирования налоговых доходов федерального бюджета РФ в первой половине 2009 г.// Финансы и кредит. - 2009. - № 48. - С. 66-69. стороны, снижаются налоговые доходы бюджетов различных уровней13 . В настоящее время государственные органы власти различных уровней проводят комплекс мероприятий по выводу нелегальной заработной платы «из тени», однако основной целью данных мероприятий является увеличение поступлений налоговых платежей в бюджет. Следует отметить, что решение задачи увеличения поступлений взносов в бюджет без использования различных стимулирующих мероприятий (налоговые льготы, скидки и т.д.), может привести к снижению совокупного платежеспособного спроса и снижению темпов экономического роста137.

Косвенные налоги (налог на добавленную стоимость, акцизы и др.) обладают наименьшей степенью влияния на экономический рост. Они включены в цену товара и в основном отражают фискальную сторону налоговой политики государства.

Таким образом, прямые налоги являются основным инструментом бюджетно-налоговой политики, сдерживающим экономический рост. Однако, если поступления в доходную часть бюджета за счет данных налогов будут направляться на финансирование эффективных расходов, то можно будет наблюдать положительное влияние на экономику со стороны спроса. В общем случае, рост расходов государства приводит к увеличению конечного по спроса и, соответственно, стимулирует развитие экономики .

Однако не все виды расходов государственного бюджета имеют равноценное положительное влияние на рост экономики. Можно выделить несколько видов расходов, которые имеют наиболее существенное положительное влияние на экономический рост, так называемые расходы инвестиционного характера, к которым можно отнести как инвестиции в основной, так и в человеческий капитал (образование, здравоохранение). К расходам, имеющим меньшее влияние на рост экономики, относятся, так (вопросы методологии)// Проблемы теории и практики управления. - 2000. - №5. - С. 42-49. называемые, расходы потребительского характера. В первую очередь это расходы на поддержку отраслей экономики и расходы социального характера .

Важным моментом в описанных механизмах влияния фискальной политики на экономический рост является тот факт, что их воздействие разнонаправлено. Можно выделить четыре основных варианта комбинирования типов доходов и расходов и в каждом случае влияние на экономическое развитие необходимо анализировать отдельно.

Финансирование расходов инвестиционного характера за счет косвенных налогов должно положительным образом влиять на экономических рост. Комбинация расходов на потребление и прямых налогов будет иметь негативное влияние на экономику. В остальных случаях влияние фискальной политики на экономический рост четко определить сложно, так как оно может быть как положительным, так и отрицательным140.

В целях определения степени влияния доходов и расходов бюджета на экономический рост рассмотрим структуру и соотношение налоговых доходов и расходов федерального бюджета России с 2002 по 2008 год и проведем анализ сложившихся тенденций и закономерностей в бюджетно-налоговом законодательстве страны. Поступления налогов, оказывающих ограничивающее воздействие и не оказывающие заметного влияния на экономический рост, в доходы федерального бюджета представлены в таблице 5.

В первую очередь следует отметить, что доходы федерального бюджета с 2002 по 2008 год увеличились практически в четыре раза, при чем увеличение проходило равномерно по годам, что отражает стабильную положительную динамику роста доходной части федерального бюджета на протяжении рассматриваемого периода.

Оценка динамики налоговых доходов федерального бюджета России

Административные методы регулирования экономики достаточно активно используются на территории Российской Федерации. В настоящее время в связи с переходом к рыночной экономике изменилась форма управления государственной собственностью. Если раньше основную долю в отраслях народного хозяйства составляли государственные предприятия, то до последнего времени проводилась активная политика их приватизации. В то же время органы государственной власти оставляют за собой доминирующую роль в отношении стратегически важных предприятий путем покупки контрольного или блокирующего пакета акций. Данная форма управления и государственного контроля позволяет добиться высокой эффективности деятельности организации благодаря предоставлению полной хозяйственной самостоятельности, но в то же время государство оставляет за собой право на принятие стратегических решений в отношении развития данного предприятия. Такая форма и способы управления государственной собственностью повышают эффективность деятельности предприятия и обеспечивают поступление дополнительных доходов в бюджеты разных уровней. Поэтому наиболее эффективной с точки зрения управления государственной собственностью политикой в отношении государственных предприятий будет являться их реорганизация и приватизация161.

Другой составляющей административных методов регулирования экономики является нормативно-правовая деятельность. Основной задачей данного направления является установление «правил игры» на рынке. Данное направление в основном носит сдерживающий характер для тех отраслей, развитие которых государство старается ограничить (игорный бизнес, производство и продажа алкогольной и табачной продукции). Ограничения действуют в виде лицензирования, введения акцизов на продукцию организации и направлены на снижение нормы прибыли в данных отраслях с целью стимулирования перелива капиталов в другие отрасли производства.

На наш взгляд, в данном направлении государственного регулирования проводится недостаточно последовательная и четкая политика в отношении предприятий топливно-энергетического комплекса. На экспорт сырой нефти за пределы Российской Федерации установлены высокие пошлины и акцизы, тем не менее, уровень цен на энергоносители на мировом рынке не позволяет снизить норму прибыли данных предприятий, что обеспечило бы перенаправление капиталов из добывающей отрасли в перерабатывающие и ориентацию на вывоз готовой продукции с высокой нормой добавленной стоимости162. Данные меры способствовали бы повышению качества экономического роста и переходу от экспорта сырья к экспорту готовой продукции. К сожалению, зависимость российской экономики от экспорта энергетических ресурсов очень высока, поэтому вслед за падением цен на энергоносители на мировых рынках из-за финансового кризиса, государство было вынужденно снизить акцизы, что обеспечило сохранение высокой нормы прибыли в отрасли.

Административные методы регулирования экономики тесно связаны с проводимой в стране бюджетно-налоговой политикой государства.

На современном этапе развития бюджетно-налоговая политика играет очень важную роль, является одним из основных инструментов государственного стимулирования экономического роста, воздействующим на развитие производства, рост инвестиционной активности, рост доходов населения .

В целом за годы проводимых реформ были сделаны основополагающие шаги для формирования налоговой и бюджетной системы России. Введение в действие Налогового кодекса позволило сократить количество взимаемых налогов, регламентировать процедуры расчета налогооблагаемой базы и взимания налоговых платежей, сократить количество льгот по налогообложению, снизить налоговые ставки и создать современную налоговую систему государства. Однако современная система налогообложения России имеет и ряд существенных недостатков.

По мнению Ю. Швецова, к основным проблемам налоговой системы можно отнести: нестабильность налоговой политики, чрезмерное налоговое бремя, отсутствие стимулов для развития реального сектора экономики, эффект инфляционного налогообложения и т.д.164.

В бюджетной сфере также были произведены реформы: изменились принципы формирования и структура доходов и расходов бюджетов всех уровней, осуществлен переход на среднесрочное бюджетное планирование, осуществляется внедрение программно-целевого метода при формировании бюджета с использованием целевых и ведомственных программ. Данная реформа позволяет повысить эффективность бюджетной политики. Тем не менее, наряду с положительными изменениями имеется и ряд тенденций, оказывающих сдерживающее воздействие на экономический рост. Во-первых, федеральный бюджет вплоть до 2009 года принимался с профицитом, в то время как большинство бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований были дефицитными. Во-вторых, по мнению В. Сенчагова, в России приоритет отдается расходам бюджета, направленным на выполнение традиционных и общеадминистративных функция государства по поддержанию общественного порядка165. В-третьих, из доходной части федерального бюджета проводилось изъятие больших объемов денежных средств посредством формирования Резервного фонда и Фонда национального благосостояния и их размещение в мировых финансовых институтах.

Федеральные целевые программы и приоритетные национальные проекты как форма государственных расходов, стимулирующих экономический рост

У государства и бизнеса возникают противоречащие друг другу интересы, которые они не могут реализовать самостоятельно, поэтому возникает необходимость создания некоего альянса для реализации проекта, где государство обеспечивает законодательную базу и поддержку, софинансирование из бюджетов разных уровней, а бизнес осуществляет основное финансирование работ по реализации проекта. В результате совместной реализации проекта государство получает объекты инфраструктуры, расширение налогооблагаемой базы, а бизнес - прибыль.

Комплекс отраслей производственной инфраструктуры (дороги, аэропорты, морские и речные порты, электроэнергетика, коммунальное хозяйство) является наиболее проблемным сегментом российской экономики. Отсутствие в бюджетах разных уровней денежных средств на обеспечение строительства и содержания объектов данного сегмента привело к плачевному состоянию: высока степень износа объектов, что существенно замедляет темпы экономического роста. Самостоятельно государство не сможет обеспечить опережающее развитие производственной инфраструктуры соответствующее темпам роста российской экономики, а бизнес не готов вкладывать средства, так как высоки риски инвестирования, необходимы большие объемы инвестиций и длительные сроки окупаемости проектов. Поэтому в данном сегменте, на наш взгляд, предпочтительно государственно-частное партнерство .

Отметим, что за последние годы в секторе развития производственной инфраструктуры в той или иной степени можно наблюдать реализацию проектов с участием частного капитала и государственных инвестиций. Однако это, как правило, единичные проекты, не носящие массовый характер, каждый проект со своей схемой и механизмом реализации. Отсутствие комплексного подхода, законодательно закрепленных механизмов реализации проектов и институциональной инфраструктуры являются основными препятствиями широкого внедрения государственно-частного партнерства в развитии данного сектора российской экономики. Также не существует четкого законодательного закрепления вопроса о собственности на строящиеся в рамках государственно-частного партнерства объекты, что приводит к разногласиям между государством и бизнесом . Решением проблемы мог бы стать федеральный нормативно-правовой акт, в котором было бы четко оговорено, что есть объекты хозяйственной деятельности, остающиеся в государственной собственности, для развития которых необходимо привлечение частных инвестиций, «ноу-хау», механизмов частнособственнического управления, но без изменения базовых отношений собственности. То есть права собственности на эти объекты остаются за государством. Права пользования ими передаются бизнесу. Государство гарантирует законодательством и заключаемыми договорами возврат инвестору вложенных средств. Такой нормативно-правовой акт позволил бы четко разграничить вопросы собственности по проектам, реализуемым в рамках государственно-частного партнерства.

Существенным шагом в развитии в России государственно-частного партнерства стало создание Инвестиционного фонда РФ, в проектах которого предусмотрены различные формы государственной поддержки реализации проектов с участием бизнеса и государства. Безусловно, это дало импульс в реализации проектов федерального значении, но количество проектов, финансируемых из инвестиционного фонда невелико. Также ряд ограничений по отбору проектов (сметная стоимость объекта не менее 5 млрд. рублей, участие коммерческой организации в размере не менее 25%) снижает возможность участия в отборе проектов регионального и местного значения, играющих серьезную роль в развитии регионов, что негативно сказывается на массовом развитии сотрудничества государства и бизнеса в регионах и муниципальных образованиях.

Данные недостатки в законодательной базе были устранены, внесено понятие региональных инвестиционных проектов, минимальный объем сметной стоимости которых снижен до 500 млн. рублей, а доля участия коммерческих организаций в проекте увеличена до 50%. Ожидается, что данные мероприятия позволят широко внедрить государственно-частное партнерство на региональном и местном уровне.

Серьезным шагом в создании нормативно-правовой базы сотрудничества государства и бизнеса является Федеральный закон от 21 июля 2005 года №115-ФЗ «О концессионных соглашениях», однако многие экономисты отмечают, что данный нормативно-правовой акт на практике не работает, и концессия, как наиболее развитая форма государственно-частного партнерства, на территории Российской Федерации развита очень слабо. Основными причинами низкого распространения концессионных соглашений называют отсутствие четкого, законодательно закрепленного механизма их реализации и проблемы разграничения собственности.

Таким образом, следует отметить, что за последние годы государством сделаны значительные шаги по расширению государственно-частного партнерства в области обеспечения территорий инфраструктурой, однако отсутствие системного подхода в данном вопросе не позволяет достигнуть высоких результатов в развитии данного направления.