Совершенствование механизма налогового стимулирования научно-технической деятельности Малкина Лидия Викторовна

Совершенствование механизма налогового стимулирования научно-технической деятельности
<
Совершенствование механизма налогового стимулирования научно-технической деятельности Совершенствование механизма налогового стимулирования научно-технической деятельности Совершенствование механизма налогового стимулирования научно-технической деятельности Совершенствование механизма налогового стимулирования научно-технической деятельности Совершенствование механизма налогового стимулирования научно-технической деятельности Совершенствование механизма налогового стимулирования научно-технической деятельности Совершенствование механизма налогового стимулирования научно-технической деятельности Совершенствование механизма налогового стимулирования научно-технической деятельности Совершенствование механизма налогового стимулирования научно-технической деятельности Совершенствование механизма налогового стимулирования научно-технической деятельности Совершенствование механизма налогового стимулирования научно-технической деятельности Совершенствование механизма налогового стимулирования научно-технической деятельности
>



Малкина Лидия Викторовна. Совершенствование механизма налогового стимулирования научно-технической деятельности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.10 / Малкина Лидия Викторовна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т]. - Волгоград, 2008. - 179 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/19

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономическое стимулирование и научно-техническая деятельность. 12

1.1. Экономическое стимулирование и его основные формы: концептуальные подходы. 12

1.2. Значение научно-технической деятельности - ведущей производительной силы общества . 36

1.3. Частный сектор экономики как основной субъект экономического стимулирования научно-технической деятельности. 56

ГЛАВА II. Совершенствование системы налогообложения и возрастание её стимулирующей роли в современных условиях. 82

2.1. Стимулирующая функция налогов. 82

2.2. Механизм налогового стимулирования научно-технической деятельности . 103

2.3. Пути модернизации механизма налогового стимулирования. 130

Заключение 150

Список использованной литературы 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Научно-техническая деятельность становится в настоящее время основным источником динамического развития интеллектуально-информационных и материальных элементов национального хозяйства, выступает объективной основой устойчивого экономического роста, повышения благосостояния населения. Обеспечение динамики научно-технического процесса предполагает мобилизацию имеющихся ресурсов, эффективное их использование и требует создания среды, благоприятной для осуществления научно-технической деятельности. В связи с этим особую значимость приобретает проблема совершенствования системы экономического стимулирования как основы формирования определенного типа поведения субъектов научно-технической деятельности, складывающегося в результате применения механизмов, обеспечивающих реализацию и сочетание противоречивых экономических интересов.

В рыночных условиях проблемы государственной политики стимулирования научно-технической деятельности исследуются широко. Однако роль и место налогообложения в системе стимулирования данной деятельности определены не в полной мере. Вместе с тем, налоговое стимулирование как инструмент косвенного вмешательства государства в наибольшей степени соответствует рыночному характеру взаимоотношений субъектов современной российской экономики. Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается также недостаточной разработанностью теоретических и методологических вопросов совершенствования налогового механизма в стимулировании научно-технической деятельности.

Критический анализ действующего налогового законодательства, инструментальной и институциональной основ российской налоговой системы, сравнительный анализ налоговых стимулов, применяемых в международной практике, способствуют выявлению резервов совершенствования механизма налогового стимулирования научно-технической деятельности.

Степень разработанности проблемы. Многосторонний характер ис-

h J,

4 следуемой проблемы предполагает при характеристике ее разработанности учитывать как исследования, посвященные теории экономического стимулирования, так и работы, специально затрагивающие проблемы научно-технического развития и налогообложения.

Это позволило в процессе разработки авторской концепции использовать фундаментальные труды русских и современных российских исследователей таких, как А. Аганбегян, Н. Бердяев, В. Веденский, В. Волков, Б. Гер-шкович, Г. Глезерман, В. Гутник, Л. Колесникова, Н. Кондратьев, Б. Кузьмин, О. Мамедов, А. Харин, Б. Штульберг и многих других, имеющие большое общенаучное значение. Проблема экономического стимулирования в её теоретических и прикладных аспектах многие годы разрабатывалась в трудах отечественных ученых - Л. Абалкина, В. Агеева, И. Зверевой, А. Здравосмы-слова, В. Клецкого, А. Ковалёва, Ю. Красовского, В. Лившица, В. Медведева, К. Микульского, С. Слепакова, А. Спиркина и ряда других исследователей. Достаточно широко отдельные аспекты сущности и функций налогообложения отражены в трудах И. Александрова, Ю. Бинатова, Л. Дуканича, Е. Егоровой, М. Карасева, В. Лебедева, П. Микеладзе, Н. Милякова, И. Озерова, М. Осадчего, Н. Тургенева, Д. Черника, С. Шаталова, Т. Юткиной, В. Ялуткина и др.

Отправной точкой данного диссертационного исследования послужили также труды представителей зарубежной экономической мысли: А. Вагнера, Дж. Кейнса, Я. Корнай, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, М. Фридмена, Л. Эрхарда и др.

Исследования по вопросам изучения сущности научно-технического развития и особенностей научно-технической деятельности нашли отражения в работах многих зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Наиболее полное описание научно-технического процесса было введено в экономическую науку И. Шумпетером в конце XIX века. В дальнейшем данная проблема получила развитие в трудах таких экономистов, как В. Аньшин, С. Архиереев, А. Ашихин, А. Дагаев, П. Завалин, А. Казанцев, Л. Миндели, А.

5 Чернуха, В. Шедеков и др.

Однако, труды перечисленных ученых, несмотря на методологическую и эвристическую ценность, имеют разнонаправленный характер (по вопросам стимулирования, научно-технического развития, налогообложения), не разрешая вопроса взаимодействия между мерами налогового стимулирования и стимулированием научно-технической деятельности. Настоятельная необходимость поиска путей совершенствования механизма налогового стимулирования научно-технической деятельности требует дальнейшего переосмысления проблемы как в теории, так и на практике.

Целью данного исследования является теоретико-методологический анализ содержания и особенностей стимулирования научно-технической деятельности и разработка предложений по совершенствованию механизма её налогового стимулирования в рыночных условиях.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

- уточнить основные детерминанты механизмов экономического стиму
лирования;

проанализировать специфику научно-технической деятельности как целевого направления экономического стимулирования;

исследовать структуру частного сектора экономики как основного субъекта научно-технической деятельности;

проанализировать стимулирующую функцию налогов и определить роль налогового стимулирования в бюджетно-фискальной системе государства;

выявить принципы и специфику стимулирования научно-технической деятельности частного сектора экономики посредством налогового механизма;

определить основные направления совершенствования налогового механизма в рамках реализации государственной программы стимулирования научно-технической деятельности.

Объектом исследования стала система экономического стимулирования научно-технической деятельности частного сектора экономики в условиях становления в России цивилизованного рынка.

Предметом исследования выступили экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и модернизации налогового механизма, используемого государством для активизации научно-технической деятельности.

Методологической и теоретической основой работы послужили труды классиков экономической и философской мысли, а также работы отечественных и зарубежных авторов. В процессе исследования в рамках диалектического и системного подходов использовались общенаучные методы, такие как исторический и логический, сравнительный, структурно-функциональный, сочетание анализа и синтеза, восхождение от абстрактного к конкретному и другие. В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. Стимулирование научно-технической деятельности предпринимательского сектора посредством налогообложения рассматривается сквозь призму взаимосвязи теории и практики (механизма регулирования).

Информационной базой диссертационного исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Счетной палаты РФ; ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 гг., а также концепция новой Федеральной целевой программы (ФЦП) «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 гг.»; разработки независимых исследовательских организаций (Всемирного банка, Высшей школы экономики, Института экономики переходного периода, Российского научно-исследовательского института экономики, политики и права в научно-технической сфере (РИЭПП) и др.), мате-

7 риалы периодических изданий, хмонографии и диссертационные исследования отечественных ученых.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.01 - экономическая теория:

  1. Экономическое стимулирование, направленное на согласование множественных противоречивых экономических интересов, является частью общей системы стимулирования и реализуется посредством применения рыночных и государственных механизмов. На практике выбор механизмов экономического стимулирования обусловлен целевой направленностью стимулирующего воздействия (стимулирование экономического роста, природоохранное стимулирование, инновационное стимулирование и т.д.), сферой (производство, распределение, обмен, потребление) и объектом (производительность труда, качество выпускаемой продукции, технический уровень и т.д.) стимулирования.

  2. Приоритетность интенсивного типа экономического роста в современных условиях определяет направленность экономического стимулирования на научно-техническую деятельность. Это означает, что применяемые на практике механизмы стимулирования должны соответствовать внутреннему содержанию научно-технической деятельности как специфической области человеческой деятельности, в которой создается интеллектуальная продукция в форме новых знаний, генерируются и отбираются идеи с последующей их научно-технической разработкой, осуществляются производственные инвестиции и коммерческое освоение новшества.

  1. Основным субъектом научно-технической деятельности является частный сектор экономики, который формирует спрос и предложение на рынке научно-технической продукции, и играет ведущую роль в реализации научно-технического потенциала страны. Поскольку частный сектор имеет неоднородную структуру, различающуюся по степени восприимчивости к осуществлению научно-технической деятельности, в различной мере реагирующую на воздействие рыночных методов экономического стимулирования, необходима сбалансированная государственная политика, включающая механизм налогового стиму-

8 лирования наиболее активной его части.

По специальности 08.00.10 финансы, денежное обращение и кредит (государственные финансы):

  1. Возрастание стимулирующей роли налогообложения (как одного из проявлений экономической функции налогов) в современных условиях позволяет рассматривать его в качестве основной формы государственного стимулирования. Налоговое стимулирование осуществляется путем построения соответствующего налогового механизма, реализуемого посредством применения определенных методов и инструментов (налоговых ставок, налоговых льгот и вычетов, изменения сроков налоговых обязательств и т.п.), и производится с позиции выполнения налогами стимулирующей функции в рамках единой экономической политики.

  2. Механизм налогового стимулирования научно-технической деятельности строится в соответствии с принципами комплексности, нацеленности на привлечение частных капиталов, приоритетности стимулирующей функции налогов, совместимости налогового стимулирования с другими видами стимулирования. Отличительными особенностями налогового стимулирования научно-технической деятельности частного сектора экономики являются: противоречивость государственных и частных интересов в налоговой сфере; формирование особого типа поведения - предпринимательской активности, складывающегося под влиянием долговременных интересов частного сектора и зависящего от масштабов налогового вмешательства; его рекомендательный характер в сфере налоговых отношений, предоставляющий право выбора субъектам хозяйственной деятельности условий применения налоговых льгот (вычетов), налоговых кредитов и т.д.; наличие временного лага мер фискальной политики и неочевидность реакции налогоплательщиков на меры налогового воздействия.

  3. Эффективность использования налогового механизма в стимулировании научно-технической деятельности определяется с позиций реализации заложенных в нём стимулов. Критический анализ элементов действующего в настоящее

9 время в России налогового механизма позволяет определить три основных направления его совершенствования: 1) построение нормативно-правовой базы с учетом специфики и принципов налогового стимулирования, 2) совершенствование налоговой технологии, 3) рационализацию системы налогового администрирования.

Научная новизна результатов исследования состоит в выработке концепции стимулирования научно-технической деятельности и определении основных направлений совершенствования механизма её налогового стимулирования в современной экономике.

Диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

По специальности 08.00.01 —экономическая теория:

определена специфика механизмов экономического стимулирования, обеспечивающих преобразования взаимоотношений экономических субъектов (государства, коммерческих и некоммерческих организаций, отдельных групп) в направлении разрешения возникающих между ними противоречий и согласования экономических интересов;

доказано, что особенности научно-технической деятельности (от стадии зарождения новых знаний до момента выбора идеи с её последующей разработкой, осуществления производственных инвестиций и коммерческого освоения новшеств), определяя объекты экономического стимулирования, влияют на выбор механизмов стимулирования;

обосновано приоритетное положение частного сектора экономики в системе субъектов научно-технической деятельности, формирующего спрос и предложение на рынке научно-технической продукции, способного осуществлять инвестиции, превосходящие по масштабам государственное финансирование, активизация деятельности которого возможна на основе механизма налогового стимулирования.

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит (государственные финансы):

выявлена возрастающая роль налогообложения в системе экономического стимулирования, реализуемого посредством создания соответствующего налогового механизма, включающего применение определенных инструментов: налоговых ставок, льгот и вычетов, а также сроков налоговых обязательств, в совокупности обеспечивающих формирование определенного типа экономического поведения субъектов стимулирования;

сформулированы отличительные особенности и принципы налогового стимулирования, выявляющие противоречивость общих и частных интересов в налоговой сфере и определяющие проблемы и перспективы развития налогового стимулирования научно-технической деятельности частного сектора в России;

определены основные направления совершенствования налогового механизма стимулирования научно-технической деятельности с целью приведения нормативно-правовой базы в соответствие с требованиями, определенными спецификой и принципами налогового стимулирования, оптимизации применяемой на практике налоговой технологии и рационализации системы налогового контроля.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятийно-категориального аппарата исследования научно-технического процесса и деятельности, роли и места частного сектора экономики в развитии научно-технического потенциала страны; сущности, специфики и принципов стимулирования посредством налогообложения, а также в теоретическом обосновании направлений совершенствования механизма налогового стимулирования. Полученные результаты могут быть применены для дальнейшего исследования проблем стимулирования научно-технической деятельности через механизм налогообложения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его выводы могут быть использованы в процессе формирования и реализации экономической политики и стратегии стимулирования научно-технической деятельности на национальном и региональном уровнях, а также при оценке

эффективности проводимой государством налоговой политики и разработке мероприятий по совершенствованию действующего налогового механизма. Отдельные положения исследования могут применяться в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Налоги и налогообложение».

Апробация основных результатов работы. Основные положения исследования и его результаты на различных этапах работы представлялись и обсуждались на межвузовской научно-практической конференции по актуальным проблемам гуманитарных наук в Институте Дружбы народов Кавказа (г. Ставрополь, 2003 г.), научно-практической конференции в Ростовском государственном университете (г. Ростов - на - Дону, 2004 г.), VIII региональной научно-практической конференции в Ставропольским государственном педагогическом институте (г. Ставрополь, 2006 г.), V Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» в Пензенском государственном университете (г. Пенза, 2006 г.), V Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества» в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г.Белинского (г. Пенза, 2006 г.), а также излагались в докладах и сообщениях автора на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры экономических дисциплин.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим авторским объемом 3,2 п. л. (в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 1 статья).

Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация, общим объемом 179 стр. машинописного текста, состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы (248 наименований). В ней содержатся 5 таблиц и 5 рисунков.

Экономическое стимулирование и его основные формы: концептуальные подходы.

В настоящее время в экономической литературе отсутствует однозначная трактовка понятия «стимулирование». Одними авторами оно рассматривается как система экономических рычагов, при помощи которых через интересы оказывается воздействие на производство1. Другими трактуется как субъективная деятельность людей, обусловленная материальной заинтересованностью, которая в свою очередь, представляет собой осознанный интерес2. В ряде работ экономическое стимулирование приравнивается к созданию у хозяйствующих субъектов материальной заинтересованности или просто отождествляется с ней3. В научной литературе система экономического стимулирования рассматривается как «система экономических отношений, связанная с удовлетворением экономических интересов», которая «должна быть построена таким образом, чтобы побуждать людей к более эффективному труду и наиболее полному удовлетворению общественных интересов» . На наш взгляд, ни одна из приведенных формулировок не отражает сущности экономического стимулирования в полном объеме. Более того, в экономическом словаре стимулирование определяется как процесс побуждения к действию, толчок, побудительная причина, стимул или поощрение5, что является подменой одних понятий другими.

С нашей точки зрения, сущность экономического стимулирования можно выявить лишь при условии, когда с методологической точки зрения выяснен вопрос о соотношении категорий «экономический интерес» и «экономическое стимулирование» .

На наш взгляд, интересы служат той объективной основой, опираясь на которую экономические субъекты занимаются той хозяйственной деятельностью, которая ведет их к удовлетворению потребностей. А. Смит отмечал, что предприниматель как субъект экономических отношений «имеет в виду лишь свой собственный интерес, преследует свою собственную выгоду, причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем и не входит в его намерения. Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным образом служит интересам общества» .

Мы исходим из положения, разделяемого многими отечественными экономистами , что экономические интересы объективны. В условиях данной системы экономических отношений, при данном уровне развития производительных сил общества и его культуры «материальные интересы субъекта могут изменяться только с изменением его социально-группового положения, т.е. объективных условий его жизнедеятельности»9. Так, например, рост заинтересованности в области научно-технической деятельности частного сектора, научно-технического сообщества, отдельных индивидов достигается не за счет повышения их «сознательности», а вследствие создания соответствующих условий хозяйствования, в том числе за счет обеспечения условий для свободного предпринимательства, применения специальных льготных режимов налогообложения и т.д.

В реальной же действительности отношения, выражаемые различными типами экономических интересов, образуют сложное взаимное переплетение. В своё время Т. Веблен отмечал, что не стоит представлять человека в виде

«генерального калькулятора удовольствий и тягот» . Его поведение как потребителя и участника производства весьма неоднозначно, экономические интересы — одна из составляющих его интересов, представляющих достаточно сложную и противоречивую систему. Частные интересы нередко вступают в противоречие с общественными интересами. Здесь важно отметить, что налоговые отношения являются наиболее конфликтной сферой финансовых отношений, в которых напрямую сталкиваются полярные экономические интересы. Общеизвестная корреляционная зависимость между величиной налоговой ставки и облагаемой налогом частью ВНП, выявленная американским экономистом А.Лаффером, верная априори для идеальных условий совершенной конкуренции, в реальных условиях экономической деятельности может быть представлена графически как модель институциональной налоговой ловушки11 (рис.1), когда государство не может изобрести эффективные инструменты и технологии экономического поведения.

Значение научно-технической деятельности - ведущей производительной силы общества

Проблема стимулирования научно-технической деятельности широко обсуждается не только в зарубежной , но и отечественной экономической литературе. Научно-техническая деятельность рассматривается большинством ученых в качестве основного фактора экономического развития, оказывающего влияние как на темпы экономического роста, так и на его качественные характеристики. По мнению отечественных экономистов, в сегодняшней России экономический рост на основе существующих устаревших технологий ведет, к «растрате ресурсов» .

Вместе с тем, отношение к экономическому развитию на основе научно-технического развития не является однозначным. Так, например, существует точка зрения, согласно которой, «давление на природу и здоровье человека системой машин и её механической технологией настолько велико, что факторы нарушения экологического равновесия и удар по здоровью людей системой машин сегодня мы обнаруживаем повсюду и в массовом масштабе».63 Социологи указывают на неопределенность результатов научно-технической деятельности: нововведения вызывают фундаментальные изменения в характере развития социально-экономической системы и существенно меняют психологию поведения как производителей, так и потребителей. Под воздействием научно-технической деятельности преобразуются административная и управленческая структуры, появляются новые производства и отрасли.66 За подобное противоречивое влияние на развитие социально экономической системы научно-техническую деятельность называют иногда «необъяснимой субстанцией роста» .

Критическое отношение к научно-технической деятельности высказывал ещё Дж.С.Милль, утверждавший, что подобный экономический прогресс может стать причиной потери «большей части того, что так привлекает нас в окружающем мире» и настаивающий на государственном вмешательстве, сдерживающим темпы технического прогресса. Некоторые ученые характеризуют современную технологию системы машинного производства как причину экологического кризиса в России - из 100% исходного природного сырья только 4% перерабатывается в конечную продукцию, а оставшиеся 96% - это промышленные и бытовые отходы в виде веществ, отравляющих окружающую человека среду69.

В то же время в процессе научно-технической деятельности разрабатываются экологически чистые, ресурсосберегающие технологии, технологии утилизации, позволяющие улучшить в значительной мере среду обитания человека, а также системы управления, основанные на новом подходе к решению безопасности работ технологических систем различной сложности и контроля экологического состояния окружающей среды, что позволяет сни-зить риски аварии в техногенной и природной среде. А предполагаемый А. Тоффлером «эффект акселерации», угрожающий здоровью общества, сглаживается ростом индивидуального транспорта, развитием жилого фонда, появлением новых образцов бытовой техники и т.д. На наш взгляд, приумножение технических знаний в ходе научно-технического прогресса должно стать приоритетным направлением, что выражается в создании, внедрении и широком распространении новых продуктов, услуг, технологических процессов, основанных на научно-технических достижениях, - в продуктовых, технологических и организационных новшествах. Именно здесь кроются существенные резервы роста производительности труда, качества продукции, экономии материальных и трудовых ресурсов, совершенствования организации производства, повышения его эффективности.

Еще не будучи четко обозначенной, проблема научно-технического развития возникла в связи с исследованиями экономических циклов. Так, новшества были признаны Н. Кондратьевым наиболее важной причиной циклов и их продолжительности . Родоначальником современной трактовки теории научно-технических процессов является австрийский экономист Ио-зеф Шумпетер, который обозначил нововведения как изменения в технологии и управлении, приводящие к новым комбинациям в использовании ресурсов72.

Английские экономисты К. Фридмен, Дж. Кларк, Л.Суите - приверженцы концепции, согласно которой от формирования, развития и старения технологических систем зависят темпы экономического роста. Распростра-, нение нововведений рассматривается ими как механизм развития технологической системы, темпы развития которой зависят от использования стимулирующих рыночных механизмов

Стимулирующая функция налогов.

Анализ отечественной экономической литературы показал, что при определении функций налогов у российских исследователей прослеживаются две противоположные тенденции: зауженное толкование функций — когда выделяется только одна фискальная функция, заключающаяся в формировании доходов государства; и расширительное толкование — когда дополнительно выделяются распределительная, стимулирующая, перераспределительная, контрольная и др. функции.137 Мы считаем, что возможность использования налогов в стимулировании научно-технической деятельности обусловлена, прежде всего, тем, что одной из функций налогов выступает экономическая функция, которая состоит в воздействии через налоги на общественное воспроизводство. Экономическая функция налогов является основной наряду с фискальной функцией.

Наша позиция расходится с точкой зрения некоторых отечественных ученых - налоговедов. Так, Катаев А.С. считает, что налог не наделен экономической функцией, так как, несмотря на то, что «с помощью налогообложения, как процесса отчуждения денежных средств, государство может воздействовать на экономику, но фискальные соображения будут первичными, определяющими наличие налогов». 8 Действительно, фискальная направленность налога всегда остается основообразующей, но не является исключительной. Через налоги государство оказывает влияние на отдельных налогоплательщиков, их группы и национальную экономику в целом. Все государства широко используют эти возможности, и в этом находит проявление экономическая функция налогов.

Другие экономисты, например, Гаджиев Р.Г.159, считают, что выделение в качестве основных налоговых функций только фискальной и экономической, оставляет без внимания социальные возможности налогов. Однако, стимулирующее воздействие налогов проявляется не только в экономической сфере, но и в социальной, и в экологической сферах. Так, например, существует точка зрения, согласно которой резкое увеличение акцизов может привести к заметному снижению потребления алкоголя и табакокурения. В качестве примера можно привести опыт Германии, в которой после увеличения налога некурящих стало значительно больше, чем в результате длительной пропагандистской компании о вреде курения160.

Хотим отметить, что, поскольку реализация стимулирующих возможностей налоговых отношений имеет в настоящее время наиболее актуальное значение для налоговой системы и экономики России в целом, отечественные экономисты нередко выделяют стимулирующую функцию в качестве самостоятельной функции налогов.1 Дубов В.В., выделяя стимулирующую функцию, указывает, что «если регулирующее действие ориентировано на отраслевой и народнохозяйственный уровень, т.е. на макроэкономические процессы и пропорции, то стимулирующая роль более приближена к микроэконо мике и учитывает интересы конкретного хозяйствующего субъекта»162. Мы считаем, что такая классификация функций несущественна и заведомо предполагает дублирование. Говоря о стимулирующей функции налогов в своем диссертационном исследовании, мы подразумеваем, что стимулирование является подфункцией основной налоговой функции - экономической, наряду с другими её проявлениями.

Некоторые экономисты пытаются подменить экономическую функцию регулирующей функцией, суть которой видят исключительно в стимулировании и контроле. Реализуется регулирующая функция в данном контексте в виде льгот и санкций. В своих рассуждениях авторы приходят к тому, что, когда система налогообложения не учитывает требований объективных экономических законов, а используется государственной властью в одностороннем порядке: только в целях формирования максимального бюджета в ущерб потребностей экономики, регулирующая функция существует номинально, то есть только теоретически. В то же время «фискальная функция налога реальна во всех общественно-политических формациях».

Механизм налогового стимулирования научно-технической деятельности

В «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденных Президентом Российской Федерации 30 марта 2002г., переход к инновационному развитию страны определен как основная цель государственной политики в области научно-технического развития. Политика государства в области стимулирования научно-технической деятельности представляет собой систему мер, способствующих интенсивному протеканию научно-технических процессов в целях удовлетворения возрастающих общественных потребностей. Учитывая особенности государственного устройства России, можно разделить её на две части: федеральную и региональную научно-техническую стимулирующую политику.

Ведущей целью федерального уровня государственного стимулирования научно-технической деятельности является формирование социально-экономических, научно-технических и организационно-хозяйственных предпосылок для прогрессирующего развития производительных сил общества. Здесь решаются следующие задачи: - тщательный анализ направлений общественного развития и определение приоритетов в развитии науки и техники, технологии; - инициирование научно-технических программ и инновационных проектов, позволяющих ускорить развитие или обеспечить получение ключевых технологий; - создание инфраструктуры рынка интеллектуальной продукции и других новшеств, способствующих динамичному развитию общества; - наблюдение за темпами развития инновационных процессов, их координация и коррекция в случае необходимости; - организация поддержки кооперации на всех стадиях инновационных процессов.

Не менее важным представляется стимулирование научно-технической деятельности частного сектора экономики на региональном уровне. Являясь составляющей единой государственной стимулирующей политики, она добавляет к общегосударственным целям стратегические цели региона. В отечественной литературе (например, у Б.М. Штульберга и В.Г. Веденского) можно встретить точку зрения, согласно которой существует несовпадение общегосударственных и региональных интересов в региональной политике: «если исходить из безусловного приоритета местной региональной политики, то это приведет к нарушению общегосударственных интересов, в реализации которых в долгосрочной перспективе должны быть заинтересованы если не все, то большинство субъектов Федерации»" .

Однако, как мы уже показали ранее, сущность экономического стимулирования заключается в реализации и сочетании противоречивых экономических интересов, в том числе общегосударственных и региональных интересов в области осуществления научно-технической деятельности. В настоящее время в России сформированы федеративные отношения, предполагающие перераспределение полномочий между субъектами Российской Федерации и

федеральным Центром. В этих условиях государственная региональная политика, в трактовке Лексина В.Н. и Швецова А.И., является «системой действий, реализующей интересы государства в отношении регионов и внутренние интересы самих регионов» " . Таким образом, объектом государственной региональной политики становятся регионы, и по причине этого государство заявляет необходимость учета интересов регионов и их согласования с общегосударственными интересами210. Следовательно, региональная научно-техническая стимулирующая политика должна быть, с одной стороны, ориентирована на курс, проводимый на федеральном уровне. С другой стороны, при выработке научно-технической стимулирующей политики регионы должны использовать главное преимущество - преимущество региональных кластеров - интенсификацию инновационной деятельности"1 . На региональном уровне государственного стимулирования научно-технической деятельности, как правило, предпочтение отдается деятельности, связанной: - с диагностикой конкурентоспособности производств, имеющих соответствующее территориальное расположение; - оценкой их научно-технического, производственного и кадрового потенциала; - выбором приоритетных направлений, сфер, производств, конкурентоспособный потенциал которых наиболее велик; - разработкой программ (проектов) и механизмов их реализации с учетом определенных приоритетов, включая привлечение частных инвесторов; - обеспечением соответствующих дифференцированных режимов экономического стимулирования.