Совершенствование механизма государственно-частного партнерства при реализации социально-значимых проектов Волкова, Екатерина Михайловна

Совершенствование механизма государственно-частного партнерства при реализации социально-значимых проектов
<
Совершенствование механизма государственно-частного партнерства при реализации социально-значимых проектов Совершенствование механизма государственно-частного партнерства при реализации социально-значимых проектов Совершенствование механизма государственно-частного партнерства при реализации социально-значимых проектов Совершенствование механизма государственно-частного партнерства при реализации социально-значимых проектов Совершенствование механизма государственно-частного партнерства при реализации социально-значимых проектов Совершенствование механизма государственно-частного партнерства при реализации социально-значимых проектов Совершенствование механизма государственно-частного партнерства при реализации социально-значимых проектов Совершенствование механизма государственно-частного партнерства при реализации социально-значимых проектов Совершенствование механизма государственно-частного партнерства при реализации социально-значимых проектов Совершенствование механизма государственно-частного партнерства при реализации социально-значимых проектов Совершенствование механизма государственно-частного партнерства при реализации социально-значимых проектов Совершенствование механизма государственно-частного партнерства при реализации социально-значимых проектов
>



Волкова, Екатерина Михайловна. Совершенствование механизма государственно-частного партнерства при реализации социально-значимых проектов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Волкова Екатерина Михайловна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т].- Москва, 2013.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/510

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторический аспект и современные модели функционирования института государственно-частного партнерства в мировой практике

1.1. Экономические школы о роли государства в экономике и его отношении к частному сектору

1.2. Теоретико-методологический аспект функционирования государственно-частного партнерства

1.3. Формы и виды государственно-частного партнерства

Выводы по первой главе 61

Глава 2. Практический опыт функционирования института государственно-частного партнерства в мире и в России

2.1. Функционирование модели государственно-частного партнерства в США

2.2. Развитие института и современные показатели функционирования государственно-частного партнерства в Европейском Союзе (ЕС)

2.3. Реализация механизма государственно-частного партнерства в 83 транспортной отрасли в истории России

Выводы по второй главе 98

Глава 3. Проблемы реализации механизма государственно-частного партнерства и пути их решения

3.1. Проблемы функционирования проектов на основе государственно-частного партнерства в России и пути их решения

3.2. Фонды целевого капитала (эндаумент-фонды) как перспективная форма развития государственно-частного партнерства в инновационной экономике

3.3. Проблемы функционирования эндаумент-фондов и возможные пути их решения

Выводы по третьей главе 169

Заключение 177

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Государственно-частное партнерство как совокупность форм средне- и долгосрочного взаимодействия государства и бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях и как инструмент финансирования и реализации перспективных национальных проектов зародилось достаточно давно. Еще А. Смит указывал на то, что государство должно «создавать и поддерживать некоторые общественные предприятия и учреждения, которые никогда не может создать частное лицо или группа, потому что прибыль никогда не покроет затрат». На протяжении многих десятилетий хорошо себя зарекомендовала система концессионных соглашений, которая до настоящего времени не утратила своего значения.

В последние годы в связи с усложнением социально-экономической жизни и возникшими трудностями выполнения государством общественно значимых функций роль и значение государственно-частного партнерства существенно возросли. В странах с развитой рыночной экономикой различные типы государственно-частных партнерств, создаваемые в силу разных причин, покрывают широкий круг рыночных сегментов и отражают разного рода потребности государства в услугах инфраструктуры.

Наиболее показательный опыт государственно-частных партнерств наработан в Великобритании, где широкий размах получила программа «Частной финансовой инициативы» (Private Financial Initiative, PFI), успешно используемая в качестве гибкого инструмента поддержки процессов приватизации.

Для современной инновационно-ориентированной экономики России наиболее важным аспектом является обеспечение устойчивого развития отраслей экономики, которые являются общественно-значимыми и базовыми для страны. Приоритетным направлением является обновление инфраструктуры страны, развитие и модернизация имеющегося потенциала учреждений спорта, культуры, медицины, образования.

Государственно-частное партнерство может и должно стать мощным стимулом для развития инфраструктуры, реализации масштабных социально-значимых проектов, эффективным средством реализации инновационной и инвестиционной политики, направленной на стимулирование устойчивого роста экономики страны. Государственно-частное партнерство является альтернативой приватизационным процессам, в следствии которых полное управление и права собственности на государственное имущество переходят в частный сектор. Стоит отметить, что оно также является альтернативой, широко распространенным формам государственной собственности предприятий, таких как казенные учреждения, бюджетные учреждения, унитарные предприятия- формы собственности с 100% государственным капиталом.

Преимуществом моделей государственно-частного партнерства является то, что частный российский капитал, либо иностранный капитал направляется именно на те цели, которые важны для обеспечения устойчивого развития инфраструктуры страны. Государственное имущество по средствам этих моделей используется более эффективно, увеличивается конкурентоспособность страны на мировом рынке, инвестиционный потенциал, качество предоставляемой конечной продукции, удовлетворяются в большей мере и лучшем качестве социальные потребности населения. Государственно-частное партнерство- модель экономики, где малый и средний бизнес может участвовать в глобальных проектах.

В настоящее время экономика России претерпевает фундаментальные изменения. Одним из основных приоритетов для страны является преодоление технического отставания при помощи развития наукоемких отраслей. По мнению специалистов развитие инновационного характера экономики надо начинать с формирования инновационности, включающей кадровую основу экономического развития на базе университетов и вузов. Финансирование государственных научных фондов будет увеличено до 25 млрд. руб. в 2018 году.

Одним из основных источников развития экономики, помимо средств государственного бюджета, являются частные инвестиции. Именно поэтому особое внимание в работе уделяется моделям дополнительного финансирования учреждений высшего образования в стране. В современной российской инновационной экономике стали появляться новые формы финансирования государственных учреждений. Одной из таких новых форм является эндаумент-фонд (фонд целевого капитала) .

В общем случае под эндаументом понимают «активы, фонды или любое другое имущество, которое пожертвовано, подарено организации, отдельному индивидууму или группе в качестве ресурса, аккумулирующего доходы».

Степень разработанности проблемы. Проблематика государственно-частного партнерства активно разрабатывается многими исследователями и научными центрами зарубежных стран. Различные аспекты функционирования государственно-частных партнерств нашли свое отражение и в работах отечественных авторов:

- в исследованиях в области теоретической экономики (В.С. Автомонов, О.И. Ананьин, Н.А. Макашева, Е.М. Майбурд, В.Г. Медынский, М.И. Туган-Барановский и т.д.)

- в трудах, посвященных фондам целевого капитала (Т.В. Абанкина, Л.Н. Андрианова, Е.М. Арын, Е.С. Ненахова, Д.А. Дегтярев, А.В. Стельмах, В.Г. Захаревич, М.А. Боровская, Г.Б. Кочетков, В.И. Марцинкевич, С.В. Соколова, Б.И. Соколов, В.В. Титов, Т. Я. Эрназаров);

- в работах, посвященных функционированию моделей государственно-частного партнерства в России и за рубежом (А.А. Алпатов, А.В. Пушкин, Р.М. Джапаридзе, В.Г. Варнавский, Ю.С. Емельянов, А.В. Клименко, В.А. Королев, А.В. Белицкая, В.А. Кабашкин, В.В. Максимов, Н.А. Игнатюк).

Вместе с тем многие проблемы государственно-частного партнерства еще не привлекли к себе внимания отечественных ученых. Речь идет, прежде всего, о недостаточной степени разработанности вопросов использования подходов, связанных с выбором модели, обеспечивающей дополнительное финансирование государственных предприятий и предприятий, решающих общезначимые для государства социально-культурные проблемы. Незначительным является количество комплексных междисциплинарных работ по интересующей нас тематике. Не сформировано целостное научное представление о фондах целевого капитала.

Цель исследования - на основе сложившихся в мировой и отечественной экономической науке и практике экономических моделей выявить особенности механизма государственно-частного партнерства и разработать предложения по его совершенствованию в условиях реализации социально-значимых национальных проектов.

Объектом исследования является институт государственно-частного партнерства.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие между государством и частным бизнесом в процессе их совместного сотрудничества для решения социально-значимых народнохозяйственных задач.

Гипотеза диссертационной работы построена на предположении о том, что совершенствование принципов государственно-частного партнерства на основе перспективных форм партнерских организаций, в частности таких, как фонды целевого капитала, позволит обеспечить приток инвестиций в социально-значимые проекты.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить специфику государственно-частного партнерства как особого вида сотрудничества частного и государственного секторов национальной экономики с целью обеспечения финансирования, планирования, исполнения и эксплуатации важных народнохозяйственны объектов;

- установить соответствие функционирующих в стране форм государственно-частного партнерства требованиям современной инновационно ориентированной экономики России, задачам реализации инфраструктурных проектов;

- опираясь на зарубежный и российский опыт, выявить возможность широкого создания в стране фондов целевого капитала (эндаумента), предназначенных как для решения проблем в социокультурной сфере, так и в области строительства транспортных развязок, автомобильных дорог;

- оценить уровень результативности деятельности предприятий, построенных на основе модели государственно-частного партнерства и ее элементов;

- разработать рекомендации по использованию инновационных методов и приемов для преодоления существующих проблем инновационного развития государственного сектора экономики страны.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики функционирования государственно-частного партнерства, статистических исследований и анализа объема заключаемых контрактов в этой сфере в мире. В процессе исследования использовались методы сценарного анализа, сравнительного анализа, методы формирования и апробации рабочих гипотез, статистические методы сбора и обработки вторичной информации.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе аналитических материалов, официальных статистических и справочных данных научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, а также материалов периодической печати, монографических исследований, научно-практических конференций по изучаемой проблеме и материалов, полученных автором в ходе исследовательской работы.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических подходов к совершенствованию деятельности предприятий на основе формирования фондов целевого капитала и создании условий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности и снижение рисков всех участников инвестиционного процесса независимо от формы собственности.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

- систематизирован опыт функционирования моделей государственно-частного партнерства как в России, так и за рубежом;

- выявлена специфика реализации проектов государственно-частного партнерства и институциональной благотворительности в истории России;

- обоснована необходимость развития в стране фондов целевого капитала как социальной и благотворительной институции, а также эффективного фандрайзинга для целевых капиталов как маркетинга ресурсного развития;

- разработана модель функционирования фондов целевого капитала в строительстве автомобильных дорог, обоснована нормативно-правовая база по формированию и использованию целевого капитала некоммерческих организаций, оценен уровень его результативности в социально-значимых проектах.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Установлено, что сформировавшаяся в России за последние двадцать лет система государственно-частного партнерства не в полной мере отвечает задачам развития инновационной экономики и социальной инфраструктуры страны. Зарубежный (Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Гонконг) и отечественный опыт партнерства государства и бизнеса свидетельствует о том, что не менее эффективными, могут быть и иные типы партнерств, в частности, фонды целевого капитала.

2. Определено, что фонды целевого капитала являются весьма перспективной моделью дополнительного финансирования предприятий и организаций, направленной на реализацию социально-значимых проектов.

3. Доказано, что фонды целевого капитала позволяют обеспечить: финансовую стабильность организаций посредством получения регулярного и устойчивого дохода от средств фонда; независимость от разовых пожертвований и иных добровольных поступлений; возможность устойчивого финансирования специальных проектов; экономию средств за счет того, что инвестиционный доход целевого капитала не облагается налогами.

4. Установлено, что фонды целевого капитала создают прозрачный механизм для благотворительной деятельности спонсоров, позволяющий контролировать расходование дохода от фонда только на заранее установленные цели и исключительно в пользу той организации, для которой создан фонд целевого капитала; они дают возможность вносить благотворительные взносы, не облагаемые налогом на добавленную стоимость, с целью создания системы долгосрочного использования целевого капитала, а также возможность получения льгот и особых условий при пользовании услугами, оказываемыми данной организацией.

5. Определено, что область функционирования фондов целевого капитала в современной России должна быть расширена в социально-значимых проектах.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации определяется разработкой научно-методических подходов к совершенствованию функционирования механизма государственно-частного партнерства в условиях современной инновационно-ориентированной экономики, обоснованием использования методов и приемов, обеспечивающих планомерное поступательное развитие государственного сектора экономики с ориентиром на развитие инфраструктуры предприятий и решением поставленных приоритетных социально-значимых задач.

Практическое значение теоретических обобщений и выводов состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы:

- при дальнейшей разработке мер по реализации инновационных методов и приемов, а так же факторов, позволяющих учесть модель поведения государственно-частного партнерства с целью выявления наиболее продуктивных механизмов инновационно ориентированного развития модернизационной экономики страны;

- в процессе совершенствования содержания учебных курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Инновационный менеджмент» и др.;

- органами исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровней в ходе дальнейшей реализации политики по совершенствованию деятельности государственного сектора экономики, достижения поставленных социально-значимых задач в короткие сроки и обеспечения стабильного финансирования экономики страны;

- в практической деятельности предприятий и организаций для развития их инновационно ориентированного потенциала;

- для расширения проблемного поля исследований в области совершенствования взаимодействия государства и бизнеса в решении актуальных проблем экономического и социально-культурного развития современной России.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается, прежде всего, методологией проведенного исследования, репрезентативной исследовательской базой, включающей в себя нормативную базу действующих законодательных актов, регламентирующих деятельность в области государственно-частного партнерства в целом и функционирования фондов целевого капитала в частности. Достоверность вынесенных на защиту положений определяется использованием статистических источников, материалов информационных агентств и служб, материалов научно-исследовательских учреждений. Обоснованность и достоверность положений и выводов диссертации подтверждена аргументацией постановки цели, задач, формулировкой теоретических обобщений, построенных с учетом новейших исследований ведущих российских и зарубежных ученых.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК- 08.00.01- экономическая теория; п.1.1 Политическая экономия (Роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем).

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в статьях, материалах выступлений на научных и научно-практических конференциях.

По теме диссертации автором опубликовано 7 научных работ (из них 3 – в изданиях перечня ВАК) общим объемом 5,68 п.л., в том числе лично автора – 5,25 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего краткие выводы, списка использованной литературы, приложений.

Теоретико-методологический аспект функционирования государственно-частного партнерства

Анализируя перевод словосочетания государственно-частное партнерство (ГЧП), стоит отметить, что слово «public» переводится как «государство», что имеет более узкий перевод значения этого слова. Однако «государство» (public) в термине стоит переводить как более широкое понятие. Под «public» стоит понимать множество взаимосвязанных общественных институтов, реализующих властные полномочия и влияющих как косвенно, так и прямо на общественную жизнь страны.

В предмет работы ГЧП входит государственная и муниципальная собственность и услуги, которые оказывают как частные компании, так и государственные предприятия.

Интересы государства и частной компании никогда не будут идентичны, поэтому отношения прав собственности двух этих сторон всегда четко разграничены и общественно-значимая функция в реализации любого проекта такого рода имеет первостепенное значение.

В литературе можно встретить большое количество определений ГЧП. Определение Всемирного банка имеет довольно общий характер, в нем ГЧП - это договорные отношения, оформленные в виде соглашения между государством и частной компанией на предмет производства чего-либо или оказания каких-либо (чаще всего инфраструктурных) услуг. Соглашение заключается в целях привлечения дополнительных инвестиций в реализацию проекта, а также с целью повышения эффективности государственного (бюджетного) финансирования. В Соединенных Штатах Америки дается следующее определение ГЧП - соглашение, закрепленное в договорной форме, которое заключают между собой государство и одна либо несколько частных компаний. Это соглашение дает право частным компаниям принимать участие в реализации государственных публичных функций и иметь право собственности на государственное имущество. Соглашение на предмет реализации проекта ГЧП обычно предусматривает наличие контракта, предметом которого чаще всего выступают строительные работы (в том числе реконструкция), эксплуатационные работы, а также текущее управление объектами государственной собственности. Стоит отметить, что основные права собственности, даже при передаче частного права собственности частной компании остаются за государством.

В отдельных странах Европейского Союза (ЕС) имеют место свои определения термина ГЧП. В Великобритании - стране, где ГЧП исторически получило наибольшее распространение, ГЧП считается ключевым инструментом правительственной стратегии обеспечения современного коммунального обслуживания, обладающего высоким качеством, и одним из основных рычагов повышения конкурентоспособности страны.

В Ирландии ГЧП - партнерские отношения на базе сотрудничества государства и частного сектора с целью реализации публичного общественно-значимого проекта или оказания услуг, носящих социальный характер. ГЧП может иметь различную форму, однако в основе успешной реализации проекта лежит постулат о том, что за счет привлечения опыта частного сектора в реализации проектов выполнения подобных работ/ оказания подобных услуг, привлечения дополнительного финансирования, перераспределения рисков повышается общая эффективность реализации проекта.

В интересах частных компаний иметь более четкое определение ГЧП. Таким образом, одна из крупных консалтинговых компаний мира Дэлойт (Deloitte) определила ГЧП как соглашение на контрактной основе, которое заключается между правительственным агентством и частной компанией, которое дает право частной стороне участвовать в большем объеме в предоставлении общественных услуг и общественном производстве.

Price WaterCoopers и CMS Cameron McKenna считают ГЧП сделку, которая предполагает общую деятельность государственного и частного сектора в целях, являющихся на данный момент для них общими.

В российской литературе приводится несколько определений ГЧП. Обобщив их, можно сказать, что ГЧП - правовой механизм согласованных интересов и обеспечения равноправных отношений государства и бизнеса в целях реализации проектов, которые направлены на достижение целей государственного публичного характера.

В проектах ГЧП обычно не государство поддерживает проекты частного сектора, а наоборот. Существуют два подхода к определению государственно-частного партнерства: 1) ГЧП является косвенной приватизацией. Здесь учитывается то, что частному сектору передаются весомые права собственности и большая ответственность за финансовую составляющую проектов, проектирование, управление, строительные работы, дальнейшую эксплуатацию. 2) ГЧП стоит четко на границе между приватизационными и национализационными процессами в экономике. ГЧП выступает заменой приватизационных программ, позволяет реализовывать потенциал инициативы частного бизнеса при одновременном сохранении контрольных функций государства в социально значимых секторах экономики. В отличие от приватизации в государственно-частных партнерствах право собственности сохранено за государством.

Степень непосредственного участия частного предпринимательства в государственно-частных проектах может варьироваться в зависимости от формы партнерства и передачи прав собственности частному предприятию. Крайними точками отношений государства и частного сектора в партнерствах относительно прав собственности являются простые контрактные отношения (контракты на работы и услуги) с полным сохранением партнерами прав собственности и полная приватизация -окончательная передача прав собственности частному предпринимателю.

Можно сделать вывод, что ГЧП - это юридически оформленные отношения органов власти и субъектов предпринимательства в отношении объектов, находящихся в юрисдикции государства, основанные на обязательном разделении рисков, учете интересов и координации усилий сторон, осуществляемые в целях наиболее эффективной реализации проектов, имеющих общественно-государственное значение.

Определения государственно-частного партнерства по состоянию на сентябрь 2011 года содержатся в законах о ГЧП в 45 субъектах Российской Федерации.

ГЧП является эффективным средством реализации инновационной и инвестиционной политики, укрепления экономики, расширения инфраструктуры, реализации масштабных социальных проектов. Это альтернатива как государственному предпринимательству (в форме казенных предприятий, унитарных предприятий, акционерных обществ со 100% государственным капиталом), так и полной передаче соответствующей хозяйственной деятельности в частный сектор, в том числе через приватизацию соответствующих активов.

Использование института ГЧП возможно для преодоления недостаточного качества управления государственной собственностью, недостатка инвестиционных ресурсов, отсутствия инновационных технологий, низкой экономической эффективности и налоговой дисциплины.

Несомненный плюс для государства в том, что частные инвестиции идут на модернизацию и эффективное использование государственного имущества, которое не включено в свободный хозяйственный оборот, однако имеет важное общественное значение для экономики страны.

В отличие от большинства зарубежных государств, в России ГЧП развито плохо и находится на стадии становления. В настоящее время среди федеральных нормативных правовых актов, тем или иным образом регулирующих отношения, возникающие в сфере ГЧП в России можно назвать:

Формы и виды государственно-частного партнерства

Контракты на управление и арендные договоры (Management and lease contracts). Согласно этим контрактам частный бизнес на определенный срок получает частично в собственность, либо в аренду государственное имущество. При этом основные инвестиции в проект осуществляет государство, кроме того, в контракте на управление государство оплачивает услуги партнера и несет операционные риски, а в договоре аренды операционный риск ложится на частного партнера и государство с него получает арендные платежи.

Государственный или муниципальный контракт представляет собой договор, который заключается от имени государства с целью реализации государственных или муниципальных нужд. Подобные отношения регулируются Гражданским кодексом РФ, Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», а также иными нормативными актами 2 . Стоит отметить, что под размещением заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг подразумевается определение поставщиков товаров, либо компаний, которые будут предоставлять услуги на основании государственного либо муниципального контракта.

Большая часть контрактов на закупку товаров и предоставление услуг для государственных и муниципальных нужд не относится к реализации проектов на основании ГЧП потому, что: при их реализации не предполагается государственно-частное софинансирование, частная сторона не имеет право на произвольное распоряжение полученными из бюджета средствами;

Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» [Электронный ресурс].-Консультант.[Электронные данные], 20Ю.-Режим доступа: http://w\vw.consultant.ru/onlineftase/?req=doc;base=LAW;n= 116659 частная сторона не несет финансовых рисков, так как финансирование осуществляется полностью с государственной стороны; в государственном контракте регламентируется характеристика деятельности частной стороны, что не характерно для контрактов ГЧП (прописываются перечни используемых и закупаемых материалов, оборудования, техническая организация осуществления рабочего процесса и т.д.).

Государственные и муниципальные контракты на закупку товаров и услуг, не отрицают возможности сливания различных видов таких контрактов, например, включающих привлечение для их реализации средств частного сектора (софинансирование). Федеральный закон от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» не исключает возможности реализации ГЧП при заключении государственных и муниципальных контрактов. Однако термин ГЧП в Законе ни разу не используется. Стоит отметить, что в п. 1 ст. 3 этого Закона говорится об обеспечении государственных нужд за счет внебюджетных источников финансирования. Значит, при привлечении внебюджетных источников финансирования, могут возникнуть отношения на основе ГЧП. Одновременно с этим, в Законе не прописаны формы и методы вовлечения средств частного сектора, риски, механизмы возврата инвестиций и иные важные для реализации ГЧП вопросы.

В качестве удачной правовой формы осуществления ГЧП в Российской Федерации стоит выделить договоры аренды с инвестиционными условиями. По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.24 Существует мнение, что аренда не отвечает требованиям инвестиционного проекта, и он должен быть осуществлен в Гражданского Кодекса Российской Федерации. концессионной форме при предоставлении концессионеру индивидуальных рентных, налоговых, валютных режимов.25 Однако в зарубежных странах договор аренды - основная форма осуществления государственно-частного партнерства на региональном и местном уровнях.2б

Стоит отметить перспективную форму осуществления государственно-частного партнерства - договор доверительного управления. Согласно договору доверительного управления имуществом одна из сторон является учредителем управления и передает другой стороне, которая является доверительным управляющим, на определенный срок имущество в управление. Доверительный управляющий обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя или указанного им выгодоприобретателя.27 Доверительное управление - предпочтительная форма, при которой необходим активный коммерческий оборот, но при определенных условиях, когда предпочтительнее не максимальная прибыль, а стабильность и гарантированность общественно-полезной деятельности, оно проигрывает вещно-правовым конструкциям.28 Стоит отметить, что свобода действий доверительного управляющего положительно сказывается на достижении максимального экономического эффекта деятельности любого проекта.

Развитие института и современные показатели функционирования государственно-частного партнерства в Европейском Союзе (ЕС)

Начало проекту было положено летом 2009 г., когда Росавтодор и компания Vinci подписали концессионное соглашение о финансировании, строительстве и эксплуатации платной скоростной автодороги «Москва -Санкт-Петербург» (на участке 15-58-й км). Общая стоимость строительства участка автодороги составляет порядка 60 млрд. руб., 23 млрд. руб. из которых будет выделено Правительством Российской Федерации, остальные привлекаются консорциумом.

В районе прохождения трассы будет осуществляться мониторинг окружающей среды, включающий систему автоматического контроля загрязнения атмосферного воздуха в составе 6 постов и наблюдения средствами мобильной специализированной лаборатории, предусматриваются компенсационные действия по озеленению, установка защитных экранов. Появление новой скоростной трассы позволит снизить количество выбросов токсичных газов в атмосферу в 2-3 раза на существующей трассе «Москва - Санкт-Петербург».

Новая магистраль станет основным маршрутом для транзитных потоков, частью международного транспортного коридора «Север - Юг», частью панъевропейской сети дорог, в составе которых в настоящее время используется автодорога М-10 «Россия», технические параметры которой не обеспечивают достаточный пропуск существующего и тем более перспективного транспортного потока и не соответствуют ее статусу международной и федеральной автомагистрали.

Таким образом, несмотря на все возрастающий интерес государства к привлечению частных денежных потоков в концессионных соглашениях, существуют некоторые проблемы системного характера. Для того, чтобы успешно начать применять этот механизм ГЧП, необходима доработка вопросов концессии на законодательном уровне, требуется адаптировать установленные Законом о концессионном соглашении нормы, чтобы и государству, и частному бизнесу, а самое главное, населению эта форма ГЧП приносила бы максимально возможную пользу.

Преимуществами использования данного инструмента являются возможность привлечения частных инвестиций, внедрение современных управленческих технологий, создание элементов конкуренции в монопольных сегментах. Однако, уровень готовности российской государственной системы к практическому внедрению этого прогрессивного инструмента не очень высок. Отсутствуют многие важные механизмы реализации закона «О концессионных соглашениях», который сам по себе носит лишь рамочный характер. Кроме того, в настоящее время отсутствует сбалансированный механизм разделения рисков, гарантирующий концессионеру возврат вложенных инвестиций и извлечения рыночной нормы прибыли. На региональном уровне развитие концессий сдерживается не только отсутствием соответствующей нормативной базы, но и неготовностью собственника к передаче прав на свои объекты частному бизнесу. Отсутствуют процедуры такой передачи, остро ощущается техническая неготовность элементов такой передачи (регистрация прав собственности, инвентарная оценка таких объектов, кадастровые планы земельных участков).

Механизмы концессии могут заметно улучшить общую ситуацию не только в стране, но и в отдельно взятом регионе или муниципальном образовании. Так, например, данные механизмы наиболее востребованы в ЖКХ, применение которых позволит этой важной сфере заметно повысить свои показатели и постепенно вернуть инвестиции, сдерживая рост тарифов через экономию на затратах и эффективное управление.

Концессионное соглашение заключается на срок, который обеспечит окупаемость инвестиций.

Ещё одним примером успешного функционирования концессии можно считать проект правительства Удмуртии - строительство автодороги с мостовыми переходами через реки Кама и Буй. Осенью 2009 г. президиум правительства Удмуртии утвердил заявку и бизнес-план по строительству автодороги с мостовыми переходами через реки Кама и Буй. Мост планируется строить на условиях концессии, строительство перехода в прогнозируемых ценах оценивается в 15,5 млрд. руб. По условиям концессии, 27% от стоимости объекта (4,1 млрд. руб.) -собственные средства концессионера, 46% финансирования планируется осуществить за счет привлеченных средств Внешэкономбанка (7 млрд. руб.), 21% (3,3 млрд. руб.) - финансирование Инвестфонда РФ и 6% (0,897 млрд. руб.) - из средства бюджета Удмургии.32

В 2058 г. мостовые переходы окажутся полностью под управлением республики. За время концессии доход республики составит 31,3 млрд. руб.

Примерная стоимость проезда по мосту через Каму составит 145 руб. и еще 30 руб. - стоимость проезда по мосту через реку Буй. Ожидаемый транспортный поток - 20 тыс. автомобилей в сутки. В настоящее время, для сравнения, по дороге Ижевск-Сарапул в сутки ездит до 9000 автомобилей, по трассе Ижевск - Можга - более 25 000. 33

Обобщив все вышесказанное, можно сделать вывод, что в России существуют следующие проблемы реализации механизма государственно-частного партнерства: 1. Необходима ясная юридическая позиция относительно собственности, структуры налогообложения и регулирования потенциальных конфликтов интересов. Должна быть установлена приемлемая структура для принятия государственным сектором связанных с риском обязанностей.

Фонды целевого капитала (эндаумент-фонды) как перспективная форма развития государственно-частного партнерства в инновационной экономике

В п. 18 Постановления № 134 указаны критерии отбора проектов инвестируемых Инвестиционным фондом РФ: наличие готового к реализации проекта инвестора (за исключением концессионных соглашений); весомый предполагаемый эффект инновационного развития экономики страны (региона); S взаимосвязь поставленной проектом цели с задачами эффективного инновационного развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу а также отраслевым стратегиям развития, утвержденным достижение положительных социальных эффектов; S обоснование необходимости бюджетных ассигнований фонда; S стоимость проекта для получения государственного финансирования за счет фонда должна составлять не менее 5 млрд. руб. Инвестиционный фонд Российской Федерации в настоящее время является наиболее перспективным инструментом развития в России. Он тесно взаимодействует с государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

В некоторых инвестиционных проектах, например, «Чистый Дон» Внешэкономбанк является кредитором. В проекте «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», который имеет общегосударственное значение, Внешэкономбанк является соинвестором. Внешэкономбанк является финансовым консультантом Правительства Российской Федерации, проводит анализ и дает заключение об эффективности проектов, которым необходима финансовая поддержка за счет бюджетных ассигнований.76

Деятельность фонда на данный момент затрудняется тем, что не Инвестиционный фонд Российской Федерации. [Электронный ресурс].- Министерство регионального развития. [Электронные данные], 2010,-Режим доступа: http://archive.minregion.ru/WorkItems/ListNews.aspx?PageID=373 проработана нормативная база, которая регулирует его деятельность. Для решения этой проблемы проработан проект постановления Правительства, рассматриваемый в Аппарате Правительства Российской Федерации.

К региональным инвестиционным проектам относятся проекты, реализуемые на территории одного субъекта Российской Федерации. К межрегиональным инвестиционным проектам, имеющим межрегиональное значение, относятся проекты, реализуемые на территории двух и более субъектов Российской Федерации.

Ответственным исполнителем (ответственными исполнителями) региональных инвестиционных проектов являются высшие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо исполнительно-распорядительный орган муниципального образования, на территории которых реализуются региональные инвестиционные проекты.

Бюджетные ассигнования фонда для реализации региональных инвестиционных проектов предоставляются при условии, что доля финансирования регионального инвестиционного проекта со стороны инвестора (инвесторов), участвующего (участвующих) в реализации регионального инвестиционного проекта, составляет не менее 50% стоимости регионального инвестиционного проекта.

Целевым вектором развития отрасли высшего образования является создание условий для сокращения, а в будущем и полного отсутствия разрыва между системой образования и потребностями экономики . В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года ставится в основу нового пути совершенствования экономики создание и распространение инноваций во всех секторах, включая повышение конкурентоспособности сектора исследований и инновационных разработок через стимулирование инвестиций в технологии, в НИОКР, их коммерциализацию и капитализацию. Особое место отводится развитию образования. формирование механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг с участием потребителей, участие в международных сопоставительных исследованиях.

В концепции прописано и то, что планируется повышение доли (не менее чем на 25 процентов) внебюджетных средств в общем объеме

Внедрение системы частно-государственного партнерства в дошкольном, общем, дополнительном образовании (методическое, нормативно-правовое обеспечение) [Электронный ресурс]. - Частно-государственное партнерство в системе образования. [Электронные данные], 2011.- Режим доступа: http://partner-fin.ru/prof-edu/dopolnit-obrazovanie инвестиций в сферу профессионального образовании. " Поэтому эндаумент-фонды - это оптимальный источник дополнительного внебюджетного софинансирования повышения инновационное нашей экономики.

Стоит отметить схожесть основных направлений развития транспортной системы Российской Федерации до 2030 года. Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2008 года № 1734-р, которое утверждает Транспортную стратегию Российской Федерации до 2030 года основными векторами развития транспортной сети являются:

Стоит отметить существенное сокращение протяженности автодорог с твердым покрытием за последние 30 лет (рис. 9) , при том, что потребность в развитии транспортной инфраструктуры возрастает в виду увеличения грузоперевозок, пассажирских перевозок, а также стоит подчеркнуть, что развитие транспортной инфраструктуры - одна из ключевых позиций инвестиционной привлекательности страны.

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (3.3. Развитие образования) [Электронный ресурс]. - Смолин Олег Николаевич. [Электронные данные], 2011.- Режим доступа: http://www.smolin.ru/odv/reference-source/2008-03.htm

В современной экономике модернизация государственных услуг имеет одинаковый вектор развития. Строгое ограничение областей применения фондов целевого капитала является нецелесообразным.

Фонды целевого капитала - новый метод финансирования государственных учреждений, применяемый в Российской Федерации с 2007 года - после выхода федерального закона от 30 декабря 2007 № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций». Ещё раз отметим, что деятельность фондов целевого капитала разрешена только в образовании, медицине, культуре, спорте высших достижений.

За период 2007-2010 гг. было создано 23 эндаумент-фонда ведущих российских вузов, совокупный объем активов которых составляет более 1,5 млрд. руб., объем активов фондов целевого капитала по всем отраслям составляет более 2,7 млрд. руб.