Воспроизводство рабочей силы и основные направления его совершенствования в Российской Федерации Горюн Лариса Петровна

Воспроизводство рабочей силы и основные направления его совершенствования в Российской Федерации
<
Воспроизводство рабочей силы и основные направления его совершенствования в Российской Федерации Воспроизводство рабочей силы и основные направления его совершенствования в Российской Федерации Воспроизводство рабочей силы и основные направления его совершенствования в Российской Федерации Воспроизводство рабочей силы и основные направления его совершенствования в Российской Федерации Воспроизводство рабочей силы и основные направления его совершенствования в Российской Федерации Воспроизводство рабочей силы и основные направления его совершенствования в Российской Федерации Воспроизводство рабочей силы и основные направления его совершенствования в Российской Федерации Воспроизводство рабочей силы и основные направления его совершенствования в Российской Федерации Воспроизводство рабочей силы и основные направления его совершенствования в Российской Федерации
>



Горюн Лариса Петровна. Воспроизводство рабочей силы и основные направления его совершенствования в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Воронеж, 1998 235 c. РГБ ОД, 61:98-8/1304-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Воспроизводство рабочей силы и его особенности в Российской Федерации

1.1 Сущность воспроизводства рабочей силы, его фазы и показатели

1.2. Состояние и особенности воспроизводства рабочей силы в Российской Федерации

Глава 2. Государственное регулирование, его роль в воспроизводстве рабочей силы и основные направления совершенствования в Российской Федерации

2.1. Содержание и роль государственного регулирования воспроизводства рабочей силы

2.2. Совершенствование государственного регулирования воспроизводства рабочей силы

Глава 3. Кадровая политика и кадровые службы предприятий в системе воспроизводства рабочей силы

3.1. Кадровая политика предприятий и сущность ее

3.2 Кадровые службы предприятий в системе воспроизводства рабочей силы и основные направления совершенствования их деятельности

Выводы и рекомендации

Литература

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы общественного реформирования в Российской Федерации, обусловленные становлением рыночных отношений, выдвигают в число приоритетных направлений вопросы воспроизводства рабочей силы.

Ситуация в сфере воспроизводства рабочей силы характеризуется сложностью и противоречивостью. С одной стороны, реформы способствовали становлению и развитию рынка труда, появлению новых видов доходов, расширению возможностей реализации предпринимательских навыков и способностей. С другой стороны, нарастают такие негативные явления, как депопуляция населения , ухудшение его физического и морально-нравственного здоровья , неэффективное использование образовательного и профессионально-квалификационного потенциала, снижение уровня жизни, рост неполной занятости и безработицы.

Проблемы воспроизводства рабочей силы обострены как на уровне государства в целом, так и на уровне отдельных регионов и предприятий. Во многом этому способствовало то, что государство, долго осуществлявшее политику патернализма, одномоментно продекларировало свою либеральную позицию. В итоге, в стране практически не существует действующая система государственных гарантий по поддержанию сферы воспроизводства рабочей силы. Это неизбежно отражается на деятельности в данной области субъектов РФ, отдельных предприятий. Все возрастающее значение местного самоуправления, предоставление все больших полномочий и свобод, развитие форм собственности, эко

номическая самостоятельность предприятий создают необходимые условия для разрешения существующих проблем воспроизводства рабочей силы. Однако, недостаточно ясные представления о путях и методах по решению данных вопросов именно в условиях рыночной экономики, отсутствие соответствующего опыта работы во многом препятствуют развитию сферы воспроизводства рабочей силы.

Учитывая временной лаг, следует иметь в виду, что подобное положение во многом влияет на перспективы развития страны.

Возникает необходимость создания нового механизма решения проблем воспроизводства рабочей силы, разработки и использования новых подходов к их осуществлению. Анализ и обобщение накопленного отечественного опыта в свою очередь рождает необходимость критического переосмысления взглядов на целый ряд положений отечественной науки, изучения зарубежных теорий.

Поскольку концептуальная и методическая области воспроизводства рабочей силы в условиях формирования рыночной экономики в РФ недостаточно изучены, обращение к их исследованию представляется актуальным и обусловливает выбор темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории воспроизводства рабочей силы нашли свое отражение в работах ученых практически всех экономических школ и направлений.

Общетеоретические и методологические основы теории воспроизводства рабочей силы представлены в научных трудах основоположников экономической науки: А. Смита, Д. Рикардо, У. Петти, Д. Кейнса и других ученых. Глубокий

анализ рабочей силы и ее воспроизводства был дан К. Марксом.

Применительно к современным условиям рыночной экономики теория воспроизводства рабочей силы получила свое развитие в работах Т. Шульца, Г. Беккера, Г. Джонсона, ДЖ. Минцера, М. Блауга, П. Самуэльсона, Фишера, М. Меско-на и других зарубежных экономистов.

В отечественной экономической литературе различные аспекты воспроизводства рабочей силы получили отражение в научных трудах Буланова В., Волгина Н., Гончаровой А., Громыко В., Дятлова С, Еловикова Л, Исаенко А., Коста-ревой И., Никифорова А., Римашевской Н., Саруханова Р., Супяна В., Травина В., Шекина Г., Шаршова И. и других.

Научные теоретические и практические работы ученых внесли существенный вклад в исследование процесса воспроизводства рабочей силы.. Однако коренные изменения всей жизнедеятельности российского общества, сложность и неоднозначность происходящих изменений в социально-экономической сфере рождает необходимость дальнейшего исследования названных проблем, особенно в современных условиях становления рыночных отношений в Российской Федерации .

Целью исследования данной диссертационной работы является изучение сущности воспроизводства рабочей силы, его состояния и особенностей в условиях становления рыночных отношений в Российской Федерации, государственного регулирования и основных направлений совершенствования на уровне государства, региона и предприятия.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность воспроизводства рабочей силы на основе системного рассмотрения фаз, показателей, необходимых условий его формирования;

- обобщить теоретические подходы зарубежных экономистов к воспроизводству рабочей силы на основе теории человеческого капитала, выработать предложения по применению в Российской Федерации;

- раскрыть особенности воспроизводства рабочей силы в Российской Федерации, дать оценку состояния и основных тенденций его развития в условиях становления рыночных отношений;

- охарактеризовать содержание и основные направления государственного регулирования воспроизводства рабочей силы в Российской Федерации, дать оценку фактического состояния и сформулировать предложения по совершенствованию;

- раскрыть содержание кадровой политики предприятия, исследовать принципы и подходы ее формирования на основе изучения передового отечественного и зарубежного опыта, выработать рекомендации по его применению на российских предприятиях;

- определить роль и место кадровых служб предприятий в механизме воспроизводства рабочей силы, дать оценку их фактической организационной и функциональной деятельности;

- выработать предложения по совершенствованию деятельности кадровых служб.

Объект исследования - процессы воспроизводства рабочей силы в РФ на различных уровнях экономики.

Теоретической и методологической основой диссерта

ции стали работы отечественных и зарубежных экономистов по проблемам воспроизводства рабочей силы, законодательные акты и нормативные документы РФ.

В работе использованы материалы государственной статистики, периодических изданий, Ассоциации экономического взаимодействия "Черноземье", отдельных предприятий.

Выполнение диссертационного исследования осуществлялось с использованием методов анализа и синтеза, сравнения и обобщения, методов экономико-математического моделирования, статистических группировок, монографического изучения отдельных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

-уточнена сущность воспроизводства рабочей силы на основе системного рассмотрения фаз, предложена система показателей, обобщены необходимые условия формирования;

- осуществлен анализ теории человеческого капитала и сформулированы предложения по возможности использования основных положений в РФ;

- раскрыты и проанализированы особенности воспроизводства рабочей силы в РФ, даны оценки состояния и основных тенденций его развития в условиях рыночных отношений;

- на основе анализа даны оценки фактического состояния основных направлений государственного регулирования в сфере воспроизводства рабочей силы и сформулированы предложения по совершенствованию;

- предложены основные пути решения региональных проблем воспроизводства рабочей силы на основе изучения деятельности Ассоциации экономического взаимодействия "Черноземье". Составлены на базе данных социально

экономического развития регионов и использованы на практике компьютерные модели исследования параметров воспроизводства рабочей силы на уровне региона;

- раскрыто содержание кадровой политики предприятия, предложены основные принципы и подходы к ее формированию, даны рекомендации по их использованию на российских предприятиях;

- дана оценка и сравнительная характеристика фактической организационной и функциональной деятельности кадровых служб на основе зарубежного и отечественного опыта; выработаны основные предложения по совершенствованию организационной и функциональной деятельности кадровых служб предприятий РФ, а также их кадрового состава.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов применительно к условиям России для разработки целостной концепции воспроизводства рабочей силы на различных уровнях экономики, а также для практических рекомендаций в работе государственных, региональных органов управления и предприятий.

Теоретические положения и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений в курсах экономическая теория, экономика труда, статистика труда, менеджмент, государственное регулирование экономики, экономика предприятия и др.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции "Гармонизация образования - формирование одухотворенной личности" (Воронеж, 1997 г.), на научно-практической конференции

"Безопасность и устойчивое развитие регионов" (Воронеж, 1997 г.), на ежегодных научно-практических конференциях ВГАСА.

Предложены экономико-математические модели исследования параметров использования рабочей силы, результаты которой нашли свое применение в работе Ассоциации экономического взаимодействия "Черноземье". Ряд материалов был использован в учебном процессе. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 1,9 печ.л.

Положения, выносимые на защиту:

- сущность воспроизводства рабочей силы, его фазы, показатели, условия формирования;

- особенности воспроизводства рабочей силы в условиях становления рыночных отношений в РФ, состояние и тенденции его развития;

содержание государственного регулирования в сфере воспроизводства рабочей силы в современных условиях России, основные направления его совершенствования;

- региональные аспекты воспроизводства рабочей силы;

- сущность кадровой политики, кадровые службы предприятий, создание, методология и организационные формы кадровой службы, пути совершенствования их деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы, включающего 140 наименований, приложений.

Сущность воспроизводства рабочей силы, его фазы и показатели

Человек обладает целым рядом атрибутивных свойств, среди которых ведущим выступает его способность к труду или рабочая сила.

В рамках традиционного подхода, по Марксу, рабочая сила или способность к труду - это совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости (72,с.178). Основываясь на данном определении можно утверждать, что рабочая сила - многоуровневая категория, существующая в неразрывном единстве человека как носителя способности к труду, самой способности к труду и собственно труда в его связи со всей жизнедеятельностью человеческого общества.

Трудящийся человек, обладающий способностями к труду, с одной стороны, выступает в качестве основного, активного элемента производительных сил общества, главного их творческого субъекта, а с другой стороны, является носителем производственных отношений. В связи с тем, что именно уровень развития производительных сил определяет степень прогрессивного развития того или иного общества, возникает необходимость качественной и количественной определенности этого развития, его сбалансированности, т.е. выявления соответствия рабочей силы характеру и уровню развития средств производства. Один из составляющих факторов производительных сил в какой-то период времени опережает по степени своего развития другой, тем самым способствуя стремлению последнего к совершенствованию. Это непрерывный процесс. Тесная взаимосвязь рабочей силы и средств производства особенно очевидна под влиянием научно-технического прогресса.

НТП представляет собой процесс взаимосвязанного поступательного развития науки, техники, производства и сферы потребления, образующих единый последовательно сопряженный комплекс "наука-техника-производство-потребление". В целом НТП (в т.ч. развитие и практическое использование результатов гуманитарных наук) распространяется на всю сферу совершенствования производительных сил общества.

Важнейшими последствиями НТП являются существенные изменения в характере трудовой деятельности человека, его трудовых функциях: постепенно ликвидируется неквалифицированный и малоквалифицированный труд; растет сложность труда; чередуются чисто производственные и организационно-управленческие функции и т.п. Все это способствует превращению деятельности человека как носителя рабочей силы в творческий процесс. Быстрое моральное старение средств производства в условиях научно-технического процесса ведет соответственно к изменению требований к уровню общего и профессионального образования современного работника, возникновению объективной необходимости постоянного совершенствования знаний, навыков, умений. Таким образом, процессы, связанные и с рабочей силой, и со средствами производства взаимообуславливают друг друга и должны рассматриваться в единстве. Данного методологического подхода мы придерживаемся в дальнейшем исследовании.

Рабочая сила является не только элементом производительных сил, но и носителем производительных отношений.

В связи с этим мы полагаем важным обратиться к вопросу экономической формы рабочей силы. Как объект производственных отношений рабочая сила должна иметь экономическую форму так же, как ее имеют средства производства. До недавнего времени вопрос об экономической форме рабочей силы для отечественных экономистов оставался дискуссионным. Среди активных сторонников нетоварной формы рабочей силы можно выделить И.Ягодкину, Б.Рубина, А.Котляра и других. Ученые же, придерживающиеся мнения о товарности рабочей силы находились явно в меньшинстве. Одним из них, задолго до начала экономических реформ в России, был И.С.Щаршов.

Практика перехода к рыночным отношениям, формирование рынка труда, возникновение безработицы, заставили отечественную экономическую науку пересмотреть и в итоге отказаться от ряда теоретических догм и, в первую очередь, от утверждения, отрицающего товарность рабочей силы. Но все же важно подчеркнуть, что это "товар особого рода", имеющий исторический, нравственный и духовный элементы.

Говоря о рабочей силе, считаем необходимым рассмотреть такую ее характеристику как системность, выявить соотношение целого и его частей. Так, рабочая сила общества представляет собой систему индивидуальных рабочих сил, или совокупную рабочую силу, что отражает углубление общественного разделения труда. При этом в условиях НТП возрастает значение как этой части совокупной рабочей силы, которая включена в материальное производство, так и той, которая способствует развитию знаний, науки, культуры, духовности в целом. С другой стороны, совокупная рабочая сила и ее черты преломляются в каждой индивидуальной рабочей силе, определяя особенности формирования способности к труду, активизируя те или иные свойства работника. В условиях ускорения НТП это находит отражение в повышении роли творческого потенциала каждого работника, развитии таких качеств человека, как инициатива, способность к самообразованию, усвоению новой информации и др.

Состояние и особенности воспроизводства рабочей силы в Российской Федерации

Рассмотрев теоретические основы воспроизводства рабочей силы, перейдем к анализу его состояния в современных условиях Российской Федерации, отмечая особенности развития данного воспроизводственного процесса, поскольку они имеют место в каждой стране, живущей как в условиях сложившейся рыночной экономики, так и находящейся на определенном этапе ее становления.

Исходя из того, что для воспроизводства рабочей силы наибольшее значение имеют: естественное движение населения, т.к. в основе своей определяет количество новой рабочей силы; оплата труда и доходы, т.к. непосредственно связаны с объемом жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы; образование, поскольку обусловливает формирование и развитие способности к труду; занятость, т.к. рабочая сила реализуется в труде, являющимся средством ее воспроизводства. Рассмотрим каждое из указанных направлений, начиная с естественного движения населения.

Естественное движение населения, являясь одной из основ воспроизводства рабочей силы, одновременно выступает в качестве одного из интегральных индикаторов социальных процессов.

Тенденции 80-90-х годов, на наш взгляд, следует рассматривать на более длительном временном фоне. Данные переписей населения, текущий учет и выборочное обследование, результаты которых публикуются в средствах массовой информации показывают, что ухудшение основных демографических показателей, достигшее пика в начале 90-х годов, наметилось еще в конце 60-х годов, и после относительно благоприятной динамики в середине 80-х годов возобновилось в 1987-1988 годах (прил.1).

Причины нарастающего демографического неблагополучия были связаны, на наш взгляд, с особенностями деформированной возрастно-половой структуры населения, со вторым демографическим эхом войны" (первое проявилось в снижении рождаемости во второй половине 60-х годов, когда в наиболее репродуктивные возраста вошло малочисленное население 1942-1946 годов рождения), с экономическими и социальными факторами, обусловившими рост смертности. К началу 90-х годов сформировались долгосрочные тенденции в развитии населения, определяющие его численность и структуру: волнообразные колебания рождаемости, связанные с отдаленными последствиями войны; постепенное сглаживание полововозрастных диспропорций по возрастам; старение населения {доля людей старше трудоспособного возраста увеличилась с 11,8% в 1959 г. до 20,2% в 1995 г.); распространением неполных семей.

Отказ от рождения детей- вообще становится массовым явлением и способом поддержания быстро снижающегося уровня жизни. За 1987-1994 годы число детей, родившихся вторыми, сократилось с 996 тыс. до 401,5 тыс. {на 60%), третьими - с 310 тыс. до 109 тыс. (на 65%), четвертыми и более - с 148 тыс. до 107 тыс (на 28%) . За этот же период число первенцев уменьшилось на 20%.

Снижение рождаемости сопровождается ростом смертности. Тенденция роста уровня смертности в послевоенной демографической истории России обозначилась к середине 60-х годов, однако примерно через двадцать лет уровень вновь ненадолго снизился, а затем резко вырос с 1988 по 1994 г. Особенно впечатляли показатели 1993-1994 годов: если за предшествующее пятилетие (1988-1992 гг.) смертность выросла на 14%, то за один 1993 г. - на 18%, за 1994 г. - на 8%, т.е. темпы роста достигали величин, близких к показателям военных лет.

Основные причины роста смертности в России сформировались не в последние несколько лет. Это результат десятилетий ухудшения показателей здоровья и окружающей среды. Кризисы 90-х годов обострили все негативные тенденции смертности. Доказательством комплексного влияния структурных и внешних факторов на рост смертности может служить следующий факт: серьезные проблемы системы здравоохранения, спровоцированные социально-экономическим кризисом, сильнее всего сказались на смертности возрастных групп, наиболее зависящих от этой системы - детей и стариков. Ухудшение социально-экономической ситуации, безусловно, является причиной роста смертности и, следовательно, депопуляции, но не единственной и не решающей.

На наш взгляд, можно выделить следующие основные факторы смертности в России. Во-первых, это повсеместное загрязнение окружающей среды. Во-вторых, низкая адаптация населения к изменившимся условиям жизни. Эти два фактора действовали и в развитых странах, способствуя росту смертности, однако они же вызвали и адекватную общественную реакцию - требования экологической безопасности, медицинской профилактики и пропаганды здорового образа жизни. В России, входившей тогда в состав СССР как и во всей стране, не были приняты значительные меры, что привело к возникновению специфических факторов, связанных с психологическими конфликтами эпохи застоя. Совокупное влияние факторов смертности сформировало, структуру причин смертности, в которой первую тройку занимают болезни системы кровообращения; несчастные случаиг отравления и травмы; новообразования. Так, в январе-сентябре 1996 года наиболее высокая была доля умерших от болезней системы кровообращения (52,3%), несчастных случаев, отравлений, травм (15,0%), новообразований (13,6%). При общем росте смертности за 1988-1994 годы на 46%, гибель россиян от неестественных причин возросла на 7 6%, в т.ч. от убийств и отравлений алкоголем почти в 2,5 раза, от самоубийств на 43%. Ситуация со смертностью от неестественных причин особенно тревожна, поскольку она является одним из индикаторов неблагополучия в социальной сфере.

Также настораживает повышение смертности от инфекционных и паразитарных заболеваний, особенно с учетом того, что некоторые из них напомнили о себе спустя десятилетия: в 1994 году зарегистрирована эпидемия холеры, отмечены случаи заболевания бубонной чумой. Важно отметить рост социально обусловленных заболеваний: дифтерией - в 3,5 раза, сифилисом - в 2,6 раза, туберкулезом органов дыхания - на 14% (1996 к 1994 г.). Остается на высоком уровне и не имеет тенденцию к снижению материнская смертность, показатели которой в развитых странах в 4-5 раз ниже, чем в России. Остро стоит медико-социальная проблема, связанная с нарушением репродуктивной функции женщин.

Содержание и роль государственного регулирования воспроизводства рабочей силы

Процесс воспроизводства рабочей силы многогранен и взаимообусловлен, затрагивая жизненные интересы как отдельного человека - носителя рабочей силы, так и интересы общества в целом, существенно влияя на перспективы его развития. Изучение основных теоретических положений воспроизводства рабочей силы, его фактического состояния и особенностей в современных условиях Российской Федерации, наглядно показало необходимость и важность государственного регулирования этим процессом. Исходя из этого, рассмотрим содержание и роль государственного регулирования воспроизводства рабочей силы в Российской Федерации и пути совершенствования по основным направлениям.

На основе изучения определений понятий "государство" и "регулирование", данных в различных словарях, мы полагаем, что в целом "государственное регулирование" можно определить как систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями в целях установления правильного, необходимого для работы взаимодействия частей механизма.

Кратко обратимся к вопросам государственного регулирования общества в целом. Государство как основной институт государственной системы общества, независимо от особенностей эпохи и типа своего устройства осуществляет регулирование жизнедеятельности людей, обусловленное ее совместным характером. Исходя из общих интересов, его роль состоит в координировании и балансировании взаимоотношения между индивидуами, классами, социальными, профессиональными, этническими группами населения, регионами, обеспечивать целостность, жизнеспособность и безопасность общества.

Содержание государственного регулирования в обществе раскрывается через его функции. Конкретные функции государства, формы масштабы и характер деятельности зависят от специфических особенностей страны, исторических традиций. Они эволюционируют в ходе общественного развития. Однако при всей специфике локально-цивилизационных, региональных и национальных факторов можно говорить об определенной общности современной государственности, обусловленной тенденциями общественного развития. В связи с этим можно выделить основные функции государства в рыночной экономике, в том числе: создание правовой основы для принятия экономических решений; стабилизация экономики; социально-ориентированное распределение ресурсов; обеспечение социальной защиты и социальных гарантий.

Для выполнения своих функций государство, как известно, создает систему структур и органов власти, правовых норм регулирующих деятельность людей, функционирование государственных институтов, их связи с обществом.

Всегда существовало стремление использовать государственную власть в узкокорыстных целях. Лишь по мере становления правового государства создаются механизмы выявления подлинных национальных интересов и доминирования их в деятельности государства.

В конце XX столетия вопрос об участии государства в регулировании экономики, в согласовании социальных интересов и обеспечении устойчивого взаимодействия между обществом и природой уже не является - если говорить о серьезной науке - предметом дискуссий. Вопрос сводится к тому, как и каким образом, с помощью каких механизмов и методов можно обеспечить наиболее эффективное осуществление государством этих регулирующих функций.

В современных условиях рыночного хозяйствования для осуществления государственного регулирования используются экономические (косвенные) и административные (прямые) методы.

Экономические методы государственного воздействия на рыночный механизм имеют преобладающее значение. Они достаточно гибко вписываются в механизм функционирования рынка и позволяют влиять на социально-экономические процессы. К ним относятся прежде всего рычаги кредитно-денежной, налоговой, амортизационной, валютной, внешнеэкономической политики. Влияя с их помощью на те или иные экономические интересы и стимулы государство воздействует на поведение хозяйствующих субъектов в качестве производителей и потребителей, а не непосредственно на производство и потребление. Действие косвенных регуляторов в отличие от прямых носит во многом автоматический и безадресный характер.

Административные (прямые) методы государственного регулирования являются более "жесткими". Они включают в себя издание различных государственных нормативно-законодательных документов, установление определенных стандартов, норм, минимумов и т.п.

Важно подчеркнуть, что различие экономических и административных методов в определенной степени носит условный характер. Любой экономический регулятор несет в себе элементы администрирования. Ведь он приводится в действие посредством административных решений и находится под контролем соответствующего государственного органа. С другой стороны, в административных регуляторах есть момент экономического хотя бы потому, что их действие косвенно сказывается на поведении участников экономических отношений.

Несмотря на некоторую схожесть, экономические и административные методы все-таки остаются противоположными. Административное регулирование существенно ограничивает свободу выбора. Экономические - нет и даже могут ее расширить созданием для участников экономических отношений дополнительных стимулов.

Кадровая политика предприятий и сущность ее

При изучении проблем воспроизводства рабочей силы существенное значение как с методологических, так и с практических позиций наряду с государственным регулированием имеет кадровая деятельность предприятий.

Именно на предприятиях, как основных хозяйственных субъектах, осуществляется функционирование рабочей силы. В общей системе воспроизводства рабочей силы кадровая деятельность предприятий охватывает все фазы этого процесса . Кратко остановимся на этом вопросе.

Применительно к фазе производства рабочей силы можно сказать, что на предприятии через участие в производственной деятельности работники получают основную массу доходов, представляющих собой финансовые источники всех составляющих воспроизводства рабочей силы. Значительную роль играет широко распространенная во всем мире система патернализма, охватывающая многие составляющие воздействия на воспроизводство рабочей силы (спорт, медицинские услуги, дошкольные организации и др.). На предприятии происходит углубление профессиональных знаний работников, осуществляется подготовка необходимых кадров для рабочих мест, особенно при наличии специфических условий (например, атомные электростанции), профессиональная адаптация работников.

В отношении фазы распределения рабочей силы напомним, что категория распределения носит разносоезный, многоуровневый характер. На предприятиях, особенно крупных, идущих по пути диверсификации производства, осуществляется распределение работников по внутрипроизводственным звеньям, видам деятельности, рабочим местам. В случае изменения целей производственной деятельности предприятия или его структурных подразделений происходит перераспределение, перелив рабочей силы на другие рабочие места.

Распределение рабочей силы на предприятии органически связано с фазой обмена, с ее распределением в обществе в целом. Предприятия связаны отношениями обмена, с общегосударственной и коммерческой системами образования в виде заказов, платного направления работников на производство. Предприятия являются одними из субъектов рынка труда, осуществляющих через него формирование своих кадров и направляя, подталкивая освободившихся в силу ряда причин работников. Кроме того, фаза обмена осуществляется не только в товарной форме, но и в виде обмена деятельности внутри производственных звеньев, с другими предприятиями.

Наконец, определяющую роль предприятия играют в фазе потребления рабочей силы. Именно здесь создаются условия для наиболее эффективного (с позиций предприятия) функционирования работников. При этом современные социальные требования обусловливают определенные условия общей обстановки труда, обустройства рабочих мест качества труда, да и качества трудовой жизни в целом. Определенные сложности формирования высококвалифицированной рабочей силы на отдельных предприятиях заставляют думать и об имидже предприятия или, если так можно выразиться, об имидже труда.

В кадровой деятельности предприятия, охватывающий процесс воспроизводства рабочей силы на данном уровне, выделяется два главных звена: методология осуществления этой кадровой деятельности, которая в экономической литературе получила название "кадровая политика предприятия" и непосредственная практическая работа с кадрами, направленная на реализацию кадровой политики. Отметим, что кадровая политика предприятия является составной частью менеджмента, представляющего собой всю систему управления коммерческим предприятием, в т.ч. и personal-managment. Значимость исследования кадровой политики предприятия подтверждена опытом развитых стран мира.

Обратимся к рассмотрению сущности кадровой политики предприятия. Политика, по своему существу, рассматривается по многим аспектам. В социально-экономической литературе политика рассматривается как деятельность, связанная с отношениями между классами, нациями и др. социальными группами, партиями и государствами; участие в делах государства, определяющее форму, методы и задачи, содержание его деятельности (113,с.478). А с общих позиций - это искусство (politike искусство) В русском языке термин "политика" характеризуется как цели и задачи, методы и средства, с помощью которых достигаются эти цели (109,с.502). Таким образом, этимология понятия "политика" предполагает методологическую (теоретическую) основу, базирующуюся на практике.

С учетом сказанного определим кадровую политику как систему целей, принципов и вытекающих из них форм, методов и критериев работы с кадрами, причем распространяется это положение на весь коллектив занятых, в рамках которого осуществляется управление.

Кадровая политика находится в неразрывной связи с характером экономической системы. В бывшем Советском Союзе в условиях административно-командной системы на протяжении десятилетий перед отечественными предприятиями не стояла задача выработки самостоятельной стратегии использования и развития человеческих ресурсов, поскольку основа кадровой политики и регламентирующие ее документы формировались на общесоюзном уровне, а руководители предприятий не имели достаточных полномочий для подчинения кадровой работы интересам производства.