Неплатежи предприятий и пути их преодоления в переходной экономике Устенко Светлана Анатольевна

Неплатежи предприятий и пути их преодоления в переходной экономике
<
Неплатежи предприятий и пути их преодоления в переходной экономике Неплатежи предприятий и пути их преодоления в переходной экономике Неплатежи предприятий и пути их преодоления в переходной экономике Неплатежи предприятий и пути их преодоления в переходной экономике Неплатежи предприятий и пути их преодоления в переходной экономике Неплатежи предприятий и пути их преодоления в переходной экономике Неплатежи предприятий и пути их преодоления в переходной экономике Неплатежи предприятий и пути их преодоления в переходной экономике Неплатежи предприятий и пути их преодоления в переходной экономике
>




Устенко Светлана Анатольевна. Неплатежи предприятий и пути их преодоления в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 2000 163 c. РГБ ОД, 61:01-8/320-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа содержания и факторов неплатежей предприятий в современной экономике России

1.1 . Воспроизводство экономической состоятельности, платеже способности и финансовой устойчивости предприятий в рыночных условиях 10

1.2. Неплатежи предприятий, их социально-экономические причины и последствия 26

1.3. Макроэкономические условия и факторы кризиса

неплатежей в реформируемой экономике России 48

1.4. Мезо- и микроэкономические факторы неплатежей предприятий 66

Глава 2. Основные меры восстановления платежеспособности и преодоления неплатежей предприятий

2.1. Критерии и принципы стабилизационной политики и преодоления кризиса неплатежей предприятий 79

2.2. Макроэкономическое регулирование и программы преодоления неплатежей предприятий 91

2.3. Повышение деловой активности как основа преодоления неплатежей предприятий на мезо- и микроэкономическом уровнях 107

2.4. Реструктуризация предприятий как способ восстановления их платежеспособности и преодоления неплатежей 132

Заключение 146

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования вопросов преодоления неплатежей предприятий в современных условиях объясняется огромными масштабами неплатежей во многих отраслях и сферах экономики и тяжелыми негативными последствиями неплатежей для населения страны и всего общества. Современная экономика представляет собой широко разветвленную систему отношений между хозяйствующими субъектами и другими участниками формирующегося рыночного хозяйства. Развитие и воспроизводство этих отношений совершается на основе денежных платежей, являющихся неотъемлемым элементом рыночной экономики. Воспроизводственный процесс предполагает сбалансированность потоков товаров и ресурсов с потоками денежных платежей.

В ходе рыночных преобразований российской экономики произошли крупномасштабные нарушения товарно-денежной сбалансированности. В результате серьезных ошибок, допущенных в процессе осуществления экономических реформ в России, сложилась крайне нерациональная, деформированная в своих основах система обмена, имеющая мало общего с нормальной рыночной экономикой. Наиболее очевидным проявлением этой деформированности является беспрецедентная натурализация хозяйственных связей, гигантский рост платежной задолженности, охватывающий все народное хозяйство.

Кризис платежной системы страны превратился в один из основных факторов, препятствующих реформированию экономики, активизации экономической деятельности, обеспечению экономического роста. Неплатежи парализуют экономику, превратили многие предприятия практически всех отраслей в убыточные, поставили их на грань банкротства. Руководители и коллективы неплатежеспособных предприятий не могут успешно решать обострившиеся в период проведения реформ экономические и социальные проблемы.

Решение современных общеэкономических задач в России невозможно без преодоления неплатежей. Учитывая это обстоятельство, можно сделать вы

вод о том, что исследование причин неплатежей и обоснование путей выхода из кризиса неплатежей является актуальным и представляет научную и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Советской экономике (особенно в последние годы существования СССР) также были свойственны неплатежи и завуалированный натуральный обмен, но они не исследовались отечественными экономистами.

Проблема неплатежей стала привлекать большее внимание органов государственной власти и экономической науки лишь с 1992 года, после шоковой либерализации цен. Однако долгое время для органов государственной власти более актуальным считалось решение крупных макроэкономических проблем -либерализации экономики, подавления инфляции, стабилизации обменного курса рубля, приватизации, уменьшения бюджетного дефицита и т.д., решение которых рассматривалось в отрыве от процесса быстрого нарастания финансовой задолженности хозяйствующих субъектов и государства. Только с конца 1994 г. - начала 1995 г. проблеме неплатежей начинает уделяться более или менее адекватное внимание.

В послании Президента РФ Федеральному Собранию «Порядок во власти - порядок в стране (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)» было заявлено, что «удавка неплатежей парализует экономику» и «кризис приобрел черты хронического». В указанном документе неплатежи вместе с задержкой выплаты зарплаты и пенсий объявляются «национальной проблемой». В послании Президента РФ связана конкретная проблема неплатежей с общей нерешенностью вопросов оздоровления финансовой и налоговой систем, социальных реформ, земельных отношений, становления судебной системы, государственного строительства в целом.

С 1996-1998 гг. решению проблем неплатежей уделяется все больше внимание многих экономистов. Это нашло отражение в работах Л.И. Абалкина, СЮ. Глазьева, М.Г.Делягина, Е.Ф.Жукова, Г.Б.Клейнера, Д.С. Львова,

Я.В.Миркина, А.Г.Мовсесяна, Н.Я. Петракова, В.Л. Перламутрова, В.К. Сенча-гова, Т.В. Чечелевой, Н.И. Шмелева, Е.Я. Ясина и других. В этих работах содержится ряд предложений, рекомендаций и методов по преодолению кризиса неплатежей - денежная эмиссия, индексация оборотных средств, реструктуризация предприятий, использование вексельного обращения и др.

Однако многие вопросы неплатежей предприятий в переходной экономике остаются недостаточно исследованными. Среди них - связь неплатежей с экономической состоятельностью предприятий, основные причины и факторы неплатежей на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях, эффективные методы преодоления неплатежей на различных уровнях хозяйствования и др.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии содержания, причин и последствий неплатежей предприятий и в обосновании мер по уменьшению и неплатежей в условиях перехода к рыночной экономике.

Для достижения этой цели ставились и решались следующие задачи:

исследовать природу и последствия неплатежей предприятий;

выделить и охарактеризовать причины и факторы неплатежей на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях;

охарактеризовать приоритетные подходы и пути преодоления неплатежей предприятий в переходной экономике;

выявить факторы, препятствующие преодолению неплатежей;

разработать предложения по совершенствованию взаимных расчетов и

платежей предприятий

раскрыть содержание и роль реструктуризации предприятий как одного

из методов преодоления неплатежей.

Предмет исследования - экономические отношения по поводу преодоления неплатежей предприятий в условиях перехода к рыночной экономике.

Объект исследования - неплатежи промышленных предприятий в Российской Федерации, в том числе в Орловской области.

Методологической и теоретической основой диссертационного иссле дования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов, нормативные и правовые ак-гы по вопросам платежеспособности и неплатежей предприятий.

В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и другие.

Информационную базу диссертационного исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты, монографическая и другая научная литература по вопросам хозяйствования в рыночных условиях.

В качестве эмпирической базы в диссертационной работе использовались данные официальных статсборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, администрации Орловской области.

Научная новизна диссертационного исследования, по мнению автора, заключается в следующем:

1) раскрыты сущность неплатежей, состоящая в товарно-денежной несбалансированности и деформированности воспроизводственного процесса и доказана неприемлеиность практики неплатежей как феномена денежного обращения;

2) выявлены основные причины и факторы неплатежей предприятий на макро-, мезо - и микроэкономическом уровнях хозяйствования. Показано, что на макроэкономическом уровне к этим причинам и факторам относятся - неплатежи государства, невыполнение им своих финансовых обязательств; острая нехватка денег в обращении; чрезмерно высокие налоги; дороговизна кредитов; резкий рост цен на продукцию и услуги естественных монополий; отсутствие конкурентной среды; отставание структурной перестройки; низкий покупательский спрос населения, криминализация экономики и др.; на мезоэкономическом уровне - региональный экономический сепаратизм; слабое развитие в регионах рыночной инфраструктуры; отсутствие механизма

мобилизации инвестиций; недостаточное развитие малого бизнеса и др.; на микроэкономическом уровне - острая нехватка у предприятий оборотных средств; устаревание материально - технической базы предприятий; неэффективный менеджмент; недостаточная маркетинговая деятельность; низкая деловая активность, слабая адаптация предприятий и их персонала в рыночной экономике и др.;

3) определены факторы, предопределяющие затяжной характер кризиса неплатежей: снижающийся коэффициент монетизации экономики; дефицит бюджета; затянувшийся процесс реструктуризации предприятий и становления института менеджеризма; «размытость» прав собственности; безнаказанность нарушителей контрактных условий и других правил хозяйствования, деформированность банковской системы;

4) обоснована взаимосвязь между неплатежами и «множественностью видов денег». Доказано, что неплатежи обусловливают появление бартера и денежных суррогатов (КНО, КО, векселей, денежных зачетов), которые имеют разные сферы обращения и разную ценность для хозяйствующих субъектов;

5) установлены основные пути уменьшения и преодоления неплатежей предприятий на современном этапе переходной экономики:

а) на макроэкономическом уровне: увеличение коэффициента монетизации денежного обращения с дополнительной эмиссией денег со строгим целевым их использованием; преодоление неплатежей государства, устранение задолженности бюджета; улучшение регулирования цен и тарифов (недопущение их повышения) на продукцию и услуги естественных монополий; уменьшение налоговой нагрузки на предприятия; удешевление кредитов; ускорение структурной перестройки; формирование конкурентной среды; преодоление криминализации экономики; обеспечение возврата части российского капитала из-за рубежа и др.;

б) на мезоэкономическом уровне: устранение регионального экономического сепаратизма; развитие новых рыночных структур и рыночной инфра

структуры; стимулирование развития малого бизнеса; организация вексельного обращения; создание регионального механизма мобилизации инвестиций и др.; [ в) на микроэкономическом уровне: проведение реструктуризации задол женности и самих неплатежеспособных предприятий; разделение капитала как функции и как собственности; демократизация управления предприятиями; повышение эффективности маркетинга; рост деловой активности; усиление режима экономии и др.;

6) предложены рекомендации по совершенствованию системы взаиморасчетов между предприятиями региона, основанная на тесном взаимодействии с «ре-гионосвязующими» предприятиями, выпускающими продукцию для производств, которые расположены в регионе и обеспечивают их технологическую взаимосвязь;

7) аргументировано положение о роли финансово - промышленных групп (ФПГ) в преодолении неплатежей;

8) конкретизированы основные направления долгосрочного решения проблемы неплатежей: сокращение бюджетного дефицита и обязательств государства по расходам в соответствии с реальными возможностями экономики; снижение процентных ставок и обеспечение доступности кредита, позволяющие нормализовать формирование оборотных средств и преодолеть использование денежных суррогатов; последовательное повышение уровня монетизации экономики; проведение реформ в отраслях естественных монополий; преодоление неопределенности прав собственности и обеспечение защиты прав собственников и инвесторов.

Вышеприведенные положения с элементами научной новизны и выносятся на защиту.

Теоретическое значение положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования состоит в возможности их использования отдельными учеными и научными коллективами, занимающимися исследованиями вопросов платежеспособности предприятий и их неплатежей.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования: [ - федеральными и региональными государственными органами при вы работке и реализации мер по финансовому оздоровлению и преодолению неплатежей предприятий;

- органами Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению;

- отдельными учеными и научными коллективами в процессе исследования проблем финансовой состоятельности и несостоятельности предприятий и преодоления их неплатежей;

- в учебном процессе в вузах и колледжах в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика предприятий», «Финансы предприятий» и других.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались автором на двух международных научных конференциях (в г. Тула, декабрь 1998 г. и в г. Орел, март 2000 г.), а также на заседании кафедры экономической теории Орловского государственного технического университета.

Рекомендации и предложения автора о путях реструктуризации неплатежей предприятий агропромышленного комплекса Орловской области приняты к внедрению Орловским региональным филиалом АКБ СБС-Агро.

По теме диссертации опубликованы 4 научных работы общим объемом 3,4 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем основного текста диссертации - 150 страниц, включая 11 рисунков и 13 таблиц.

Воспроизводство экономической состоятельности, платеже способности и финансовой устойчивости предприятий в рыночных условиях

Исходным пунктом исследования неплатежей предприятий выступает рассмотрение современных особенностей индивидуального воспроизводства на предприятиях с учетом их экономической состоятельности.

В рыночных условиях нужны новые подходы к оценке экономического состояния хозяйствующих субъектов. Применяемая ныне оценка их несостоятельности по своей сути констатирует факты их неплатежеспособности и фи-нансовой неустойчивости и не позволяет объективно оценить возможности предприятий (организаций) восстановить их финансовую и производственную устойчивость, способность осуществлять эффективное хозяйствование.

Все более очевидной становится необходимость более широкого подхода к оценке положения хозяйствующих субъектов с позиций их экономической состоятельности. Ведь даже в предбанкротном состоянии большинство предприятий продолжают сохранять жизнеспособность, возможность достижения экономической стабилизации и последующего самовоспроизводства.

Экономическая состоятельность предприятий как понятие и экономическая категория исследована крайне недостаточно.

Одна из первых исследователей категории экономической состоятельности применительно к условиям перехода к рыночной экономике Г.С. Мерзли-кина понимает экономическую состоятельность как «... такой уровень управления предприятием (фирмой) (объектом хозяйствования), который позволяет ему функционировать в бизнесе, это совокупность его количественных и качественных характеристик, обеспечивающий ему устойчивую жизнеспособность; в конечном счете экономическая состоятельность является отражением отношений между хозяйствующими субъектами, которые позволяют ему функционировать в бизнесе» [107, с.33].

По нашему мнению, здесь следует говорить не об уровне управления предприятием, а о его экономическом состоянии, положении. Такой подход применим к разным стадиям жизненного цикла предприятия.

Жизнециклический подход к оценке состояния предприятия требует постоянной заботы о его завтрашнем дне. Как верно замечает П. Друкер, «экономическая задача решается в трех измерениях: 1) сегодняшний бизнес следует сделать эффективным; 2) его потенциал должен быть выявлен и реализован; 3) это должно быть сделано для иного бизнеса, который будет существовать в ином будущем» [58, с. 12].

Каждое предприятие возникает, развивается или может прийти к разорению, банкротству. Жизненный цикл предприятия включает стадии проектирования, учредительской деятельности, регистрации, установления хозяйственных связей, запуска, освоения проектной мощности, расширения производственной и инвестиционной деятельности, кризиса, оздоровительных мер (санации) и, в крайнем случае, - ликвидации, банкротства (см. рисунок 1). На каждой стадии жизненного цикла предприятия существуют свои особенности управления его производственно-хозяйственной деятельностью и определенный уровень экономической состоятельности. На стадии кризиса собственники и весь трудовой коллектив предприятия заинтересованы быстрее преодолеть кризисное состояние и добиться жизнеспособности и успеха.

Экономическая состоятельность предприятий является предпосылкой, основой и результатом индивидуального воспроизводства, осуществляемого на предприятиях. В процессе воспроизводства воспроизводятся на прежней или новой основе элементы производительных сил, экономических отношений и создаваемая на предприятии продукция. Следовательно, экономическая состоятельность предприятий призвана обеспечить эффективное воспроизводство на каждом из них указанных категорий, воспроизводить их на новом качественном уровне.

Достижение экономической состоятельности обеспечивает наиболее полную реализацию экономических и иных интересов работников предприятий и предпринимателей. При этом одновременно реализуются не только личные, но и коллективные, региональные и государственные интересы.

Экономическая состоятельность предприятий является одним из многих условий успешного перехода к рыночной экономике. В свою очередь, состояние и результативность этого перехода оказывает большое воздействие на достижение экономической состоятельности хозяйствующих субъектов. В большей или меньшей мере с их экономической состоятельностью имеют прямые и обратные, непосредственные и косвенные связи, такие направления перехода к рыночной экономике, как разгосударствление собственности на основе акционирования и приватизации предприятий, демонополизация экономики и формирование конкурентной среды, создание рыночной инфраструктуры, либерализация цен, борьба с инфляцией, безработицей, социальная защита населения, структурная перестройка, расширение прав регионов, либерализация внешнеэкономической деятельности, создание правовой базы проводимых реформ и Др.

Неплатежи предприятий, их социально-экономические причины и последствия

Неплатежи предприятий характеризуют их неспособность осуществлять расширенное воспроизводство, выполнять свои основные функции и реализо-вывать частные, коллективные, региональные и государственные экономические интересы.

По нашему мнению, сущность неплатежей состоит в товарно-денежной несбалансированности и деформированности воспроизводственного процесса на предприятиях. Неплатежи предприятий есть их финансовая несостоятельность и необеспеченность, неспособность осуществлять в данный период обязательные расчеты с бюджетом, с банками, со своими поставщиками и работниками. В этом можно убедиться из данных таблицы 2. Коэффициент текущей ликвидности определяется как отношение величины оборотного капитала (мобильных средств) к величине краткосрочных обязательств, т.е. к краткосрочным кредитам и займам (краткосрочным пассивам) и кредиторской задолженности [164, с. 143]. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами есть отношение величины собственного оборотного капитала предприятия к величине запасов [164, с. 141]. Коэффициент автономии есть отношение собственного капитала пред приятия к величине всего имущества предприятия [164, с. 141]. \ Приведенные в таблице 2 важнейшие показатели платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия и организаций отраслей материального производства наглядно отражают неблагоприятное положение с платежами в экономике страны. Неплатежи выступают, прежде всего, в виде просроченной кредиторской и дебиторской задолженности предприятий. Размеры этой задолженности в экономике страны в настоящее время огромны, о чем можно судить по данным таблицы 3. Только в промышленности суммарная задолженность на конец 1998 года составила 1524234 млн. руб., в том числе просроченная - 751496 млн. руб. Из той суммы кредиторская задолженность в промышленности составила

Такое же тяжелое положение с платежеспособностью многих предприятий сложилось в большинстве регионов страны. Это видно на примере экономики Орловской области, в которой за годы реформ также произошел масштабный рост задолженности, неплатежей многих предприятий и организаций основных отраслей ( см. таблицу 5). L ,

Можно ли считать неплатежи предприятий экономической категорией? По нашему мнению, можно.

Экономические категории, выражающие экономические (в том числе производственные) отношения объективны, имеют устойчивый характер и постоянно воспроизводятся в обществе.

Если применить вышесказанное к неплатежам, то и они во многом для предприятий объективны, так как в решающей мере вызваны объективными для предприятий причинами на макроэкономическом уровне, во многом по вине государства. Макроэкономические причины неплатежей со стороны государства были, есть и будут существовать и в отдаленной перспективе. И в перспективе в определенной мере будут нарушаться макроэкономические пропорции, не устанавливаться макроэкономическое равновесие, например, из-за природных катаклизмов, ухудшения международной обстановки, просчетов правительства в экономической политике и т.п., хотя эти диспропорции и не будут такими крупными и острыми, как сейчас. И впредь могут возникать диспропорции и по вине плохо работающих предприятий. Поэтому неплатежи будут возникать неизбежно и впредь, хотя их масштабы и острота могут существенно уменьшиться.

Устойчивый и воспроизводимый характер неплатежей как антипода платежеспособности предприятий и вызывает необходимость анализа неплатежей как экономической категории в условиях рыночного хозяйствования.

По нашему мнению, как экономическая категория неплатежи выражают экономические отношения между хозяйствующими субъектами по поводу взаимоотношений по уменьшению и преодолению взаимной финансовой задолженности.

Каковы же причины финансовой несостоятельности, неплатежей предприятий? Прежде чем раскрывать конкретные частные причины неплатежей предприятий в реформируемой экономике России, надо назвать общие, наиболее крупные причины глубокого системного кризиса в российской экономике, а именно - крупные просчеты руководства ,страны в стратегии и тактике проводимых экономических реформ.

В числе допущенных в процессе реформирования российской экономики грубых просчетов надо назвать малообоснованность и поспешность реализации конкретных мер и действий по переходу к рыночной экономике, ослабление экономической регулирующей роли государства, слабую поддержку отечественных товаропроизводителей, шоковую либерализацию цен в условиях высокого монополизма российской экономики, неэффективную поспешную приватизацию объектов собственности, допущение утечки огромных капиталов за границу, криминализацию экономики, резкое снижение жизненного уровня населения и свертывание совокупного спроса и др.

Даже само Правительство в «Концепции среднесрочной программы Правительства РФ на 1997-2000 годы» вынуждено назвать наиболее острые хронические проблемы, способные затормозить или остановить продвижение страны к экономическому росту. Основными из них являются [12, с. 10]:

- сужение финансовых и политических возможностей государства при выборе эффективной экономической стратегии и ее практической реализации; - существование препятствий к формированию прочного единого экономического пространства, в том числе барьеров для межотраслевого и межре- тонального перетока товаров, капиталов и рабочей силы; неурегулированность межбюджетных отношений; - низкое качество менеджмента, техническая и технологическая отсталость и высокая степень физического износа производственного аппарата большинства предприятий, их медленная адаптация к новой экономической среде; - неэффективная структура накоплений, низкий уровень инвестиций в основные фонды и человеческий капитал; - возрастающая доля теневого сектора экономики; - высокая затратность экономики (низкая производительность общественного труда и эффективности инвестиций, высокая ресурсо- и энергоемкость); -низкий уровень платежной дисциплины и собираемости налогов, существование в экономике значительного числа нежизнеспособных предприятий; - неэффективная структура экспорта и импорта, существенная зависимость от конъюнктуры мирового рынка по ряду товарных позиций, утечка капиталов за рубеж (финансирование конкурентов), имеющая место практика монопольного поведения иностранных производителей на внутреннем рынке, нарушающего принципы справедливой конкуренции; сохранение дискриминационных барьеров для российских экспортеров на внешних рынках; - вывоз результатов перспективных НИОКР и конкурентоспособных технологий, осуществляющийся зачастую нелегально или на несправедливых для России условиях.

Критерии и принципы стабилизационной политики и преодоления кризиса неплатежей предприятий

Проблема преодоления неплатежей наиболее актуальна и трудна в практическом осуществлении в современной переходной экономике России. Во многом это объясняется множественностью, масштабностью и разноплановостью причин возникновения этих неплатежей на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях. В связи с этим очевидно, что быстро преодолеть кризис неплатежей предприятий не удастся. Поэтому необходимо выделить приоритетные, наиболее значимые первоочередные меры по решению этой трудной задачи и добиваться их неотложной реализации, мобилизовав для этого необходимые средства и применяя разнообразные способы.

Большими возможностями стабилизации экономического положения и обеспечения последующего экономического роста располагает государство.

Стабилизационная политика государства, способствующая преодолению неплатежей, включает его денежно-кредитную, финансовую, инвестиционную, инновационную, социальную, внешнеэкономическую и иную политику, реализуемую прямыми и косвенными методами на разных уровнях хозяйствования.

Стабилизационная политика государства как определенная регламентация норм и правил поведения хозяйствующих субъектов осуществляется посредством определенного экономического инструментария [169, с.397]: 1. В кредитной политике: - нормирование банковских резервов; - варьирование учетной ставки банковского процента; - проведение операций на валютном рынке. 2. В бюджетной политике: - регулирование государственных расходов; - осуществление государственных закупок; - выпуск государственных внутренних займов; - поддержка и регламентирование государственного предпринимательства. 3. В фискальной политике: - регулирование налогового обложения имущества граждан; - введение муниципальных налогов. 4. В социальной политике: - регулирование минимальных ставок оплаты труда; - установление размеров пенсий, пособий по безработице и т.д. 5. Во внешнеэкономической политике: - законодательное установление ставок таможенных пошлин, обменных курсов валют; - использование иностранных займов, инвестиций и валютных ограничений.

Задачу преодоления неплатежей каждого из предприятий-должников следует решать в несколько этапов и временных периодов. Количество и продолжительность этих этапов зависит от экономического (в том числе финансового) состояния каждого предприятия-должника, его организационно-правовой формы, объемов и ассортимента выпускаемой продукции, положения на рынке, возможностей применения тех или иных инструментов преодоления неплатежей, качества менеджмента и маркетинга на предприятии и других факторов.

Чаще всего преодоление неплатежей предприятия можно осуществить в два - три этапа неодинаковой продолжительности. На первом этапе субъекты хозяйствования и другие участвующие в решении данной проблемы юридические и физические лица стремятся не допустить дальнейшего увеличения неплатежей, создать необходимые экономические и организационные условия преодоления неплатежей и уменьшить их величину. На втором этапе исполнители добиваются полного преодоления неплатежей предприятий или же их существенного уменьшения. На третьем этапе (если таковой предусмотрен) чаще всего добиваются поставленных целей и полностью задачу преодоления имеющихся неплатежей. Одновременно принимаются меры по недопущению неплатежей в дальнейшем.

Все меры по уменьшению и преодолению неплатежей надо осуществлять в рамках действующего законодательства, в том числе в рамках процедур банкротства предприятий, подпадающих под действие нового федерального закона "О банкротстве".

Преодоление неплатежей предприятий необходимо добиваться, учитывая ряд принципов, которые выступают ориентирами при выборе приоритетных мер устранения неплатежей.

Прежде всего, необходимо выделить принцип обязательности и безотла-гательности преодоления неплатежей с учетом крупных негативных социально-экономических последствий длительного сохранения неплатежей. Неплатежеспособные предприятия не могут выполнять предназначенные им функции, не могут реализовывать экономические интересы своих работников и вносить нужный вклад в удовлетворение общественных потребностей и в повышение жизненного уровня населения.

Принцип комплексности мер по преодолению неплатежей предприятий требует использования для этого комплекса мер, применяемых в единой системе. Неплатежи можно устранить, одновременно реализуя ряд взаимосвязанных мер на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях.

Принцип выделения приоритетных мер преодоления неплатежей позволяет сосредоточить внимание, средства и действия соответствующих органов и лиц на наиболее важных, первоочередных мерах, способных в наибольшей степени решить сложную задачу преодоления неплатежей.

Макроэкономическое регулирование и программы преодоления неплатежей предприятий

Многие специалисты обоснованно называют реализацию макроэкономических мер государства основными экономическими инструментами и методами уменьшения и преодоления неплатежей в стране. Первостепенное значение указанных на рисунке 5 мер макроэкономического уровня по устранению неплатежей очевидно.

Неплатежи многих предприятий различных отраслей обострились вследствие огромного повышения цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий. Особенно быстро, начиная с 1992 года, росли цены и тарифы на нефтепродукты, газ, электроэнергию, грузовые перевозки. Государственное регулирование естественных монополий в 90 - е годы было крайне недостаточным и неэффективным. Предприятия естественных монополий неуклонно и резко повышали цены на свою продукцию и услуги. Потребители же в условиях пассивной позиции Правительства оказались беззащитными перед такими действиями естественных монополий и вынуждены платить им все возрастающую дань. В результате резко возросли неплатежи предприятий многих отраслей российской экономики.

Для стабилизации и последующего снижения цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий необходимо безотлагательно осуществить ряд взаимосвязанных мер, которые были предусмотрены еще в "Концепции среднесрочной программы Правительства РФ на 1997 - 2000 годы".

Основными задачами среднесрочной экономической политики в сфере регулирования естественных монополий являются [12, с.34-35]: выделение из субъектов естественных монополий исходя из экономической целесообразности самостоятельных предприятий, оказывающих услуги, не относящиеся к числу естественно монопольных, формирование конкурентных рынков этих видов услуг; совершенствование системы ценообразования в сфере естественных монополий на основе его поэтапной либерализации, осуществляемой по мере формирования соответствующих конкурентных рынков; организация контроля за финансовыми потоками субъектов хозяйственной деятельности в сфере естественных монополий; контроль уровня цен (тарифов) на сохраняющихся неконкурентных рынках в данной сфере на основе анализа обоснованности текущих и капитальных затрат субъектов естественной монополии, ограничения диверсификации их деятельности; постепенное прекращение практики перекрестного субсидирования различных групп потребителей; придание рынкам в сферах деятельности естественных монополий организованного характера за счет углубления правовой регламентации взаимоотношений между их участниками, публичности цен (тарифов) и правил их определения, введения единых правил»доступа к сети» на недискриминационной основе; унификация правил на локальных рынках в сфере естественных монополий; определение особенностей приватизации в конкретных отраслях естественных монополий; создание системы эффективного регулирования деятельности субъектов естественных монополий регионального и местного уровней.

Из этих задач регулирования естественных монополий особо следует выделить придание рынкам в сферах деятельности естественных монополий организованного характера, публичности цен (тарифов) и правил их определения, выделения единых правил "доступа к сети" на недискриминационной основе, контроль уровня цен (тарифов) на сохраняющихся неконкурентных рынках в данной сфере; создание системы эффективного регулирования деятельности субъектов естественных монополий регионального и местного уровней. Значимость последних определяется тем, что эти субъекты поставляют потребителям воду, тепло, электроэнергию.

Что касается демонополизации естественных монополий путем их разделения, то эта мера требует особой осмотрительности. Ведь отрасли и производства - естественных монополий являются системообразующими, интегрирующие народное хозяйство страны в единую воспроизводственную систему.

Следовательно, для естественных монополий приоритетным направлением их демонополизации является государственное регулирование цени тарифов на их продукцию и услуги.